Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ежи на пасеке.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Страницы: 1, 2
gorec
Часто на пасеке при обходе по ночам можно встретить ежей.Хотел бы знать,они едят живых пчел из ульев или подбираю мертвых,потому что в помете у них много остатков пчел.Ведь достаточно ему пофыркать возле летка и масса пчел отреагируют на это.А ежу ужаливание как с гуся вода hmm.gif
Сибирев
Цитата(gorec @ Среда, 29 Июня 2011, 17:39)
.Хотел бы знать,они едят живых пчел из ульев или подбираю мертвых,
*

Подбирают мертвых пчел/белковый продукт/. И хорошо ловят мышей.
honey_bee
Я тоже у себя в огороде среди ульев встречал ежа в сумерках. Думал что он случайно ко мне забрёл. А сейчас понял что неслучайно.
gorec
Читал что они не отказываются и от тех что находятся на летке если достают.
витал Д.В.
Цитата(gorec @ Четверг, 30 Июня 2011, 17:14)
Читал что они не отказываются и от тех что находятся на летке если достают.

*


- ёжик как медведь - ест всё, и на грядках то же...
Если подставки низкие, и лень задирать летки от земли на колышки, то проблема решается лайкой, про другие породы не знаю.
putnic
Не менее десяти лет на пасеке всегда есть ежи. Вреда никакого, только польза. В этом году совсем осмелели - даже не убегали и не сворачивались в клубок. Считают пасеку своей территорией smile.gif И малышу (моему) интересно - любит понаблюдать. Летом сижу возле крыльца, удочку ремонтирую. Краем глаза отметил, что возле ноги кошка - повернул голову - еж сердито смотрит, мол мешаю ему пройти. Я отодвинулся и он, как будто так и должно быть, спокойно потопал дальше.
Gromza
Сколько себя помню - у нас всегда были ежи на пасеке. Активность их на пасеке, как и количество возростало в жаркий период, когда пчелы от жарких ночей под ульем клубились, а расширять гнезда уже не было пустых корпусов. Так и жил годами с ежами. Пока полуволченка за литр водки не приобрел - наполовину немецкая овчарка, наполовину волчек. Ни чем не отличало его от немцев, но зубы были острее и клыки примерно на 1,3-1,5 раза длиннее. Его любимым занятием было рвать все живое, крайнюю слабость испытывал к ежам, за осень порвал 8 ежей, которые проходили мимо его будки с цепью. Хоть и вся пасть в крови у пса, но рвал их нещадно, аж задыхался от адреналина. Что интересно, меня всегда считал вожаком, а к домашним был крайне дружелюбен, делай, что хочешь, но к живности и чужим badmood.gif . Ещё щенком было много историй, одна из них разогнанный стадо кабанов (я же залез на дуб и руки ноги в кровь), разогнанное стадо фермерских разъяренных быков, которых пастухи специально посреди поля погнали на нас, благо пес был в наморднике, иначе кровушку бы он там пролил не мало, пастухи же сбежали в лес, иначе сам бы их прибил. Только одна привычка была у пса, когда отбираешь руку от его морды он её инстинктивно хватал, т.е. кидался нежно хватал, так его и не сумел от этого отучить. Так, что полуволки лучшее средство от ежей на пасеке. Ну вот начал ежами и закончил псом.
Tokpay
сам, я как-то,поймал ежа на пасеке и отвез на машине за 10км и выпустил в лес.Все- таки божья тварь...
дедмазай
Цитата(Tokpay @ Вторник, 03 Января 2012, 21:51)
сам, я как-то,поймал ежа на пасеке и отвез на машине за 10км и выпустил в лес.Все- таки божья тварь.
*


а у меня зимуют в листве каждый год , сгребаю листву к старым пенькам, для того что б весной разворошить и сжечь.
так нашёл зимой пару ежей. теперь листву чуть не руками перебираем. smile.gif я за ежей, они мышей ловят не хуже кошек.

Цитата(putnic @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 21:24)
Я отодвинулся и он, как будто так и должно быть, спокойно потопал дальше.
*


почему ежи массово погибают под колёсами ? - они 100% уверены в своей защите. ведь других врагов нет.
AGRO
Цитата(дедмазай @ Среда, 04 Января 2012, 0:58)
я за ежей, они мышей ловят не хуже кошек.
*


А у меня проблема с ежами и кошками ! Как завел на пасеке собачку \ фокстерьера\ все ежи и кошки перевелись , прямо не знаю ,что делать ! sad.gif
Брониславович
Ежики на пасеке это класс...


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
саша б
последние лет 20 то один то пара ходят и днем ничего не боятся уже наглее меня становятся
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
малыш на рабочем ящике
Андрей Бондарев
Цитата(саша б @ Пятница, 13 Января 2012, 21:59)
последние лет 20 то один то пара ходят и днем ничего не боятся уже наглее меня становятся
*


____________________________________________________

Ежи не так безобидны, как некоторым кажется...
Они поедают и живых пчел, особенно во время медосбора.
Решить эту проблему можно поднятием улья с летком на 40 см,
а также увеличением площади прилетной доски. hi.gif
В.Г.
Они поедают и живых пчел

??????? Видел только, что трутней подбирают.
Андрей Бондарев
Цитата(В.Г. @ Суббота, 14 Января 2012, 10:02)
Они поедают и живых пчел

??????? Видел только, что трутней подбирают.
*


_______________________________________

Лично видел, ловят даже на лету при низком летке.
Кусают в нос, сворачивается, затем снова ловит... hi.gif


Roma-Tattoo
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 14 Января 2012, 13:28)
Лично видел, ловят даже на лету при низком летке.
Кусают в нос, сворачивается, затем снова ловит... 

*


незнаю hmm.gif с моими бульдогами такой номер не пройдёт, начал дохлых объедать возле низкого летка, так ему так зарядили что он убежал быстрей коня crazy.gif но всё равно едят, но уже когда пчёл нет на летке
Балчы09
Завозил ежей на приусадебный участок,когда находил их на дороге,особенно осенью при возвращении с рыбалки.Ни каких беспокойств не было,только иногда собака беспрерывно лаяла при обнаружении ежа.Досадно было ночью.Приходилось вставать.Собака над ежиком,а та фыркает в клубке .А так мне нравилось,что ежи подбирали в саду опавшие яблоки,устраивали гнездо в сене.Но особенно потешно,когда они ходят дома по полу.Такой громкий топот такими ножками.Потешно,я бы так сказал!Но на пчел они вредного влияния не производили,во всяком случае,не замечал
Работник
Ежи- санитары пасеки...Отношусь к их присутствию на пасеке спокойно и положительно bye.gif
Даданго
Цитата(Tokpay @ Вторник, 03 Января 2012, 22:51)
сам, я как-то,поймал ежа на пасеке и отвез на машине за 10км и выпустил в лес.Все- таки божья тварь...
*


))))))))))))))) Бог тебя не забудет..молодца
Tokpay
Спасибо за похвалу!А все ли я правильно сделал-ведь у ежа, наверное,была семья...

Хотя я заметил они кушают живых пчел...

Мудрость пчеловода-гармония с природой и с окружающими или я не прав...
Bikanin
Цитата(Tokpay @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 22:34)
у ежа, наверное,была семья...
*


За ночь еж в среднем проходит до 3 км
doomich
у меня баня в 40 метрах от пасеки и под ней живут ежи...
на пасеки часто встречаю и ежей и ежат
видел как они кушали падеж
а вот чтоб живых пчел - никогда....

Вообще они мне больше мешают на огороде - жрут клубнику,
даже скорее надкусывают....
Олег.
ДНЕМ НЕ ВИДЕЛ ВЕЧЕРОМ НОЧЬЮ БЕГАЕТ.ПОДМОР КУШАЛ. bye.gif
танюш@
На мою пасеку тоже каждую ночь приходят ежи, хорошо подчищают площадки около ульев. dance2.gif
IRINA
У нас живёт почти ручной ёж. Ходит днём.Подъедает еду за котом, а то и просто отгоняет его от миски. Во аремя облёта трутней ходит между ульями и ест трутней которые промахнулись мимо летка.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Gromza
Цитата
что ежи подбирали в саду опавшие яблоки
- Вы и в правду верите в эту детскую сказку? Тогда, не сомневаюсь, что и санта-клаус живет на севере. Еж и Яблоки - несовместимы. Значит, вас подворовывают двуногие. Ежи - хищники.
Я видел много раз, как ежи едят живых пчел, особенно в сумерки. Нынче сам за одним ежом следил (они на столько близоруки...дай бог если увидят Вас за три метра), слышу по пасеке, кто то ходит - ёжик. Он подбегает к каждому улью и смотрит вверх при этом мощно фыркая, так пробежал ульев 15 - все стоят на ножках - ищет только те улья, в которых пчелы выпучились на ружу из-за жары или из-за нехватки пространства в улье (но благо таких семей нынче пока нету). Правда мое терпение лопнуло и я схватил его. Хотел отвезти за километров 5, но забыл про него оставив его в клетке выстой стенок 40 сантиметров - вспомнил, но возвращаться из-за него не стал, на следующее утро его уже там не было - не такой он уж и безповоротливый, вылез!!! dance2.gif Хочу сказать, что основной рацион ежей - безпозвоночные, а это насекомые, и уж только потому мыши, лягушки и т.п. Учитывая тот, факт, что ЕЖИ - близжайший родственник куньих (да... и воняет он... dntknw.gif ), и что куницы любят разорять пчелинные семьи привившиеся в лесных дуплах, съедая не только всех личинок, но и самих пчел, от части из-за них на природе пчелам выжить гораздо труднее. Так, что Вы зря надетесь, что ежи ходят к Вам на пасеку, только мышей кушать. Пчелы - это ихняя цель и питательная кормовая база, которая усиливает выделение молока ежихами, для прокормления потомства. Раньше, пока я не знал, в моей пасеке каждый год ежихи строили гнезда и прямо около ульев в 2-х метрах в кустах крыжовника и смородины.
Но не стоит их убивать, ведь природа сама подстраивается под сложившиеся условия. Я их просто отвожу за 5 километров, как нахожу их на пасеке (думаю, если даже добируться, то не не так быстро). drinks_cheers.gif

Цитата
Во аремя облёта трутней ходит между ульями и ест трутней которые промахнулись мимо летка.
А вдруг, матка так случайно промахнется? Хотя, шансу мало. Скорее всего её сожрут щурки, ещё до того, как она успеет спариться. crazy.gif
WolfRamm
Никаких детских сказок. Ежи не хищники, а всеядные, и с удовольствием поедают фрукты. Сливы и вишни едят вместе с косточками (они потом в помете остаются). Груши очень любят - таскают за сотню метров, но не на спине (вот это сказка), а во рту. Малину едят. Причем экскременты у них очень крупных размеров - больше, чем у кошки. И от куньих ежи (насекомоядные) в систематике довольно далеко, ближайшие их родичи - кроты и землеройки. Так что ваши выкладки очень далеки от истины.
У меня на пасеке ежи живут, зимуют и гнездятся в сарае-кладовой, под сундуком старым, поставленным на два бревнышка. В летний период они вреда не принесут, так как ходят не толпами и размер имеют небольшой. У ульев бывают, пчел мертвых и живых подъедают с земли, но мне не жалко. Никуда не переселял и не собираюсь, такая живность только в плюс. Мышей ловят.
деревенский дурачёк
Цитата(WolfRamm @ Четверг, 02 Мая 2013, 10:36)
Никаких детских сказок
*


Цитата(WolfRamm @ Четверг, 02 Мая 2013, 10:36)
экскременты у них очень крупных размеров - больше, чем у кошки
*


вот оно как...
век живи век учись.
Глущук
Еж вечером и ночью возле ульев подбирает подмор , а еще встанет передними лапками на прилеку и давай ими скрести , пчела вылезает хап ее и нет пчелы .И ведь не уедет пока не наесца.Вот вам и ежи на пасеке хорошо это или плохо решайте сами.
Витяня
Цитата(WolfRamm @ Четверг, 02 Мая 2013, 0:36)
Никуда не переселял и не собираюсь, такая живность только в плюс. Мышей ловят.
*

Правильно и делаеш bye.gif вреда от ежей нет, они как санитары на пасеке, если и съедят подмор у улья это тоже плюс, меньше болезней, а если ёж поймает хоть одну мыш, то его надо премировать biggrin.gif
МаксиМ 32
У нас ежей очень много на пасеке, что то не заметил, что бы семьи проседали, biggrin.gif а вот подмора возле прилёток практически не видно. Так что ёж на пасеке, это санитар.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Глущук @ Пятница, 19 Июня 2015, 21:24)
а еще встанет передними лапками на прилеку
*


сделай подставки повыше и все дела
Цитата(Витяня @ Пятница, 19 Июня 2015, 22:06)
вреда от ежей нет, они как санитары на пасеке
*


drinks_cheers.gif у меня живут три "семейства"(во второй половине лета взрослый молодняк ведёт за собой)--территории поделены...каждый вечер на закате смотришь пошли под прилётками и каждый на своём "участке"
Глущук
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Суббота, 20 Июня 2015, 1:18)
сделай подставки повыше
*


Все так , где есть еж на пасеке подставки нужны сантиметров 50. Еще где еж живет нет змей ,так ли это.
Витяня
Цитата(Глущук @ Пятница, 19 Июня 2015, 22:05)
где есть еж на пасеке подставки нужны
*

Подставки нужны для ежей, или улья поставить чуть ниже чтоб они шею не сломали когда тянутся к летку biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 19 Июня 2015, 14:18)
у меня живут три "семейства"
*

Это было в 70х годах. У меня дома под крыльцом жила ежиха с ежатами, в одно прекрасное время ежиха пропала, голодные ежата вылезли мы покормили их молоком, и так стали каждый день подкармливать со словами; ёжики выходите молочка вам принесли; Что интересно, пока они были очень маленькие, выходили видимо на запах молока, когда немного подросли, выходили просто на голос, были ручные, мои дети с ними с удовольствием играли, в руках они себя чыствовали довольно комфортно, так и вырасли до взрослого состояния. Финал; Семейка ежей исчезла так и не отозвавшись на очередное приглашение покушать sad.gif


Цитата(Глущук @ Пятница, 19 Июня 2015, 22:05)
Еще где еж живет нет змей ,так ли это.
*

Не знаю dntknw.gif У нас в горах жили ежи, но змей было много особенно щитомордников их находили в пчеловодных домиках и под ульями, особенно много их было по утрам на восточных склонах, лежат животы греют biggrin.gif
Abeja
В прошлом году на пасеке много раз встречала ежика, такой хороший и милый smile.gif , а потом, уже перед самой зимой под навесом, в углу, где были навалены тряпки и пара подушек, копошась там случайно обнаружила этого ежика и, видимо, спугнула его, больше он в этом месте не появился. Очень я переживала, думаю, он себе там норку для зимовки устроил, а я, получается, его прогнала оттуда sad.gif Не знаю, пережил ли он эту зиму или нет, ведь у него уже и времени не оставалось к зиме приготовиться dry.gif
Как бы им маленьким помочь, чтобы их развелось здесь побольше, может домики с навесами им какие-нибудь на участке устроить?
urry
Цитата(Abeja @ Четверг, 19 Мая 2016, 22:00)
Как бы им маленьким помочь, чтобы их развелось здесь побольше
*


Будет пасека - будут и ёжики, они любят подмор собирать около ульёв. Только подставки нужны повыше, чтобы ёжик не мог обидеть выпучившихся от жары пчел.
NUX
Цитата(Gromza @ Вторник, 25 Октября 2011, 23:09)
Пока полуволченка за литр водки не приобрел
*


У меня подобные поведения к ежам и черепахам демонстрировал английский спаниель
18 лет прожил со мной
3 жен пережил biggrin.gif
Sadam
пасека без ежа, как пчела без меда.
Bikanin
Цитата(Sadam @ Четверг, 02 Июня 2016, 22:57)
пасека без ежа
*


и без ужа... drinks_cheers.gif
Кадаш
Был и у меня маленький ежонок. Прозвали уборщицей. Недельки 3 убирала под всеми ульями. Нет мёртвых пчёл и заразы на пасеке меньше. В конце пчёлы ни с того ни с сего озверели. Оказалось кто-то задрал ежонка и он вонял. Найду нового заведу на пасеке. А те пчёлы которыми кормится, так пусть будет её зарплата. Разве уборщице не платят? lol.gif
витал Д.В.
Цитата(urry @ Пятница, 03 Июня 2016, 5:01)
Будет пасека - будут и ёжики,
*


мы специально для них накладываем небольшие кучи веток, сверху кладём целлофан и заваливаем это всё травой, ещё не было случая чтобы они не поселились. Как подрастут приходят всей бандой к кухне где кошки кушают, и питаются вместе с ними ...На зиму обычно под дом и под сарай прячутся на зимовку...
Т.С.Н.
кучи веток, сверху кладём целлофан и заваливаем это всё травой, [/QUOTE]


А змеи или ужи не поселятся?
Пчелодеревенщина
Не понимаю тех кто ежей не любит, защитить пчёл от них не сложно. У меня вот проблема, змей на участке кишмя, сейчас вот думаю как бы ёжика изловить да на пасеке поселить, доп паёк обеспечу. smile.gif То что ежи едят змеёй это 100% информация, несколько научно-популярных фильмов видел о ежах и всегда были кадры где они ловят и едят змей.
Praktik
Цитата(Пчелодеревенщина @ Пятница, 03 Июня 2016, 20:23)
То что ежи едят змеёй это 100% информация, несколько научно-популярных фильмов видел о ежах и всегда были кадры где они ловят и едят змей.
*


Если попадет-съест,только на деле они существуют параллельно и друг другу не мешают imho.gif
Есть на пасеке и те и другие,и никто исчезать под натиском другого не думает drinks_cheers.gif
gruzdof
А у меня как появились ежи , змеи пропали даже ужи smile.gif
Николай
Цитата(Bikanin @ Пятница, 03 Июня 2016, 8:27)
и без ужа... 
*

Уж к аскосферозу imho.gif
ВЛАДМИР
Стоит развести на пасеке кошек, как сразу заводятся ежи. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
К кормёжке не опаздывают.
Praktik
Цитата(gruzdof @ Суббота, 04 Июня 2016, 13:36)
А у меня как появились ежи , змеи пропали даже ужи 
*


Хорошие стихи biggrin.gif
витал Д.В.
Цитата(Т.С.Н. @ Суббота, 04 Июня 2016, 2:04)
А змеи или ужи не поселятся?
*


а что им селится, пасека на каменистом склоне, они у нас то же живут, но в основном вокруг пасеки, ежики наверное контролируют территорию, ужи и полозы регулярно на ульях поутру греются, но живут они в основном на омшанике и под сараем, не гоняем потому как мышву гоняют лучше ультразвука. Те которые зазеваются возле сарая -куры кушают на раз, и Где газонокосилка прошла - змеи большая редкость...
В общем сколько себя помню, на пасеке с ними проблем не было...
вугар
Если ульи на подставках,то ежи принесут только пользу пчелам,так как охотно поедают мертвых пчел,тем самым играя роль санитаров.То же самое с муравьями,если конечно муравьи не настолько крупны,чтобы угрожать пчелам.
Умный пчеловод не сгонит с пасеки ни муравьев,ни ежей.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО