Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Незапланированные матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
Lev Nikolaevi4
Чтоб не улетел рой, решил проверить рамки на наличие маточников. Залез в улей, обнуружил штук 7 маточников. Срезал и положил в тарелку. Занес в помещение, слышу - в маточниках скребутся и шуршат. А потом из дырок, образовавшихся из-за срезания маточников, они стали вылазить. Короче, ползают по тарелке, даже не дерутся.
А я сижу, смотрю на них и убивать жалко, и делать с ними не знаю что. У меня ведь всего одна семья, куда мне столько маток? Отводки что-ли делать или нуклеусы? Так я неверное столько пчел на них потрачу, что без меда останусь.
И второй вопрос: они вообще-то нормальные? ведь получается, что родились недоношенные.
Serg_O
нормальные. им пчелы не давали выходить так как в улье есть матка и скорей всего они собирались с ней отроится, а этих держали про запас. так что они зрелые раз смогли вылезти сами. другое дело что без пчел они долго не протянут.
если не нужны то задавить. или отпустить на травку, сами застынут ночью.
но можно и хоть один небольшой отводочек соорудить на всякий случай. рамку расплода на выходе с 2-х рамок стряхнуть пчел, медовую и матку дать в клеточке. выход заделать вощиной. будет запасная, вдруг в улье с той что случится.
кстати если в улье столько маточников зрелых, скорей всего рой один уже улетел. и если вы им маточников не оставили может быть вообще в улье нет матки. можно этих пару штук запустить обратно в леток. за ночь разберутся между собой, но может и рой шурануть, надо завтра караулить.
Lev Nikolaevi4
1. я в тот вечер одну матку пустил на прилетную доску, они ее встретили как-то непонятно - вроде и не сильно агрессивно, и в то же время не сильно радостно. а на следующий день я нашел ее мертвой - внизу валялась.
2. однако, какие-то они худые.
3. сделала отводок, в нем вроде матка живая. ползает себе без дела. но и маточник один остался в отводке. его что надо было удалить?
4. если у меня всего одна семья, то трутни, выведенные в этой же семье подойдут для спаривания? ведь получается братья-сестры, смешение крови...
pchelolub
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:27)
4. если у меня всего одна семья, то трутни, выведенные в этой же семье подойдут для спаривания? ведь получается братья-сестры, смешение крови...
*


С трутнями "окажут помощь" соседские пчелы.
Serg_O
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:27)
однако, какие-то они худые.
*

так им бы поесть для начала.. biggrin.gif
реенка видел новорожденного когда нибудь? не худой? biggrin.gif
Lev Nikolaevi4
Цитата(pchelolub @ Пятница, 01 Июля 2011, 14:33)
С трутнями "окажут помощь" соседские пчелы.
*


даже не знаю, где ближайшая пасека находится. у меня улей стоит в дачном массиве, тут люди не больно-то пчеловодством занимаются. ближайшее село находится в километре, может там у кого пчелы есть.
pchelolub
Цитата(А.В.БОРОДАЧЕВ @ А.Г.МАРТЫНОВ, С.Н.НАЗИН, В.А.БОРОДАЧЕВ. НИИ пчеловодства)
Обычно неплодные матки улетают спариваться на расстояние до 5 км от пасеки. Дальность полета трутней больше примерно в два раза.

Трудоголик
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 01 Июля 2011, 13:27)
сделала отводок, в нем вроде матка живая.
*

А, Лев Николаевич-это,он или она??? biggrin.gif
А,аватар-шикарный surrender.gif
pchelolub
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 01 Июля 2011, 19:11)
А, Лев Николаевич-это,он или она???
*


Судя по посту №3 бывает по всякому. biggrin.gif
Lev Nikolaevi4
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 01 Июля 2011, 17:11)
А, Лев Николаевич-это,он или она???
*


Хе-хе. Это была опечатка, конечное же. Правильно читать так: "...сделал отводок..."

еще такая странность. все матки черные, а две - какие-то больше желтые, с желтыми кольцами. причем, одна самая толстая - именно такая. почти как оса. как такое может быть? ведь из одной семьи вышли.
Трудоголик
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 01 Июля 2011, 16:36)
еще такая странность. все матки черные, а две - какие-то больше желтые, с желтыми кольцами. причем, одна самая толстая - именно такая. почти как оса. как такое может быть? ведь из одной семьи вышли.
*

Желтые на расплод(мясные biggrin.gif ),черные-на мед(медовые biggrin.gif )
У меня,тоже так бывает sad.gif Выбираю-чёрных,но они почему то,дольше
спариваются dntknw.gif
Lev Nikolaevi4
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 01 Июля 2011, 17:52)
Желтые на расплод(мясные  ),черные-на мед(медовые  )
*


что-то я не совсем понял. сижу-гадаю. может я и в правильном направлении рассуждаю, но уж лучше знать наверняка, что это значит.
Трудоголик
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 01 Июля 2011, 18:39)
что-то я не совсем понял. сижу-гадаю. может я и в правильном направлении рассуждаю, но уж лучше знать наверняка, что это значит.
*

Рыжая,как правило строчит как из пулемёта и сеет от
бруска до бруска,так что мёд с них можно взять,только в конце сезона,
(и в ройку пускаются рыжие быстрее imho.gif ) а чёрные, частично сокращают
расплод и соизмеряют количество расплода и меда в семье. imho.gif
Я,вот когда качаю с акации, в некоторых семьях и брать нечего-один расплод dntknw.gif
Правда,в начале августа(последняя качка)эти семьи уже с мёдом bye.gif
Serg_O
матки карпатки обычно черные. а СР с желтизной. ну и др пород вроде тоже с желтыми тергитами.
но это только матки. а так как помеси то и выходят всякие..
warfolomey
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 01 Июля 2011, 23:55)
Рыжая,как правило строчит как из пулемёта и сеет от
бруска до бруска,так что мёд с них можно взять,только в конце сезона,
*


Можно вопрос не в тему? Заметил, что некоторые матки после появления на свет черные. После облета появляются эти полосы рыжие. Как будто брюшко сначала короткое и все кажется черным, а после облета как бы раздвигается (как складной стакан) и становятся видны рыжие сегменты. Нигде этот вопрос не освещен, может вы проясните ситуацию?
Трудоголик
Цитата(Serg_O @ Пятница, 01 Июля 2011, 20:50)
матки карпатки обычно черные.
*

А.матки-карники-какие? hmm.gif
Цитата(warfolomey @ Пятница, 01 Июля 2011, 21:08)
а после облета как бы раздвигается (как складной стакан) и становятся видны рыжие сегменты.
*

Есть,такое-немного становятся тигрового окраса bye.gif
Lev Nikolaevi4
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 01 Июля 2011, 22:39)
Есть,такое-немного становятся тигрового окраса
*


Значит у меня сразу плодными вывелись Jumpy.gif
Трудоголик
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Пятница, 01 Июля 2011, 22:40)
Значит у меня сразу плодными вывелись
*

Тебе повезло biggrin.gif
warfolomey
В общем хиханьки да хаханьки, а сегодня такая история приключилась у меня. Сегодня по моим прогнозам должна была выйти матка из роевого маточника, который я оставил в семье после отсадки старой матки.
Смотрю - маточник открыт и крышечка болтается, как открытый люк, я так понял, что только вышла она. Нашел матку, а потом глядь, а там три маточника запечатанных и вроде как роевых. Ну видать проглядел. Дай думаю расковыряю, пока молодая не решила улететь, надковырнул, а оттуда матка лезет еще одна. Правда я ей ногу оторвал, когда ковырять начал. А жаль, она покрупнее этой народившейся. Положил я её во сторой корпус пока, а пчелы её тут же чпокнуть решили.Из двух других маточников выпустил маток, запустил их в пустой микронуклеус, думал будет битва на выживание сильнейшей, но они друг к другу не испытывали интереса.
В общем одну оставил в микронуклеусе на четырех рамках 200х150, насыпал ей пчел с расплодной рамки, положил меда в куске сот.
А вторую из за отсутствия тары положил в кормушку и тоже насыпал ей туда пчел и меда. После трехчасового наблюдения матка осталась жива и стала активнее двигаться. Обернул кормушку полотенцем, оставил для воздуха доступ и ушел.
Сможет она там в кормушке пару дней протянуть? Ума не приложу куда её, может отводок на ней сделать. Вроде и не нужна, хотел от другой семьи искусственных вывести, а все таки жалко скотину.
Трудоголик
Цитата(warfolomey @ Суббота, 02 Июля 2011, 13:59)
Ума не приложу куда её, может отводок на ней сделать
*

Ищи тару, делай отводок bye.gif
И вообще,тара всегда должна быть лишняя acute.gif На душе,так спокойнее smile.gif
Lev Nikolaevi4
Цитата(warfolomey @ Суббота, 02 Июля 2011, 14:59)
насыпал ей пчел с расплодной рамки
*


ну тебе-то легче, раз пасека не меньше 10 семей. а у меня всего одна семья, если я ее разбазарю на отводки и нуклеусы, то и одной банки мёда не накачаю.
warfolomey

Я думаю если одна семья, то нужно больше думать о расширении, чем о меде smile.gif Я в прошлом году матку искал, готов был за любые деньги купить, а семья одна - вывести никак, купить негде.
Lev Nikolaevi4
Цитата(warfolomey @ Суббота, 02 Июля 2011, 19:31)
нужно больше думать о расширении, чем о меде
*


С одной семьи много не расширишься, вот в следующем году, Бог даст, куплю несколько пчелопакетов. А так... ну сделал я один отводок, а больше - жалко, хоть немного меда, но надо качнуть для семьи.
курил
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Суббота, 02 Июля 2011, 19:49)
А так... ну сделал я один отводок, а больше - жалко, хоть немного меда, но надо качнуть для семьи.
*

Один хороший отводок получается от трёх семей.Это с учётом,что он перезимует.Так что правильно,лучше взять то, что бог даёт.
Lev Nikolaevi4
Цитата(курил @ Суббота, 02 Июля 2011, 22:01)
Один хороший отводок получается от трёх семей.Это с учётом,что он перезимует.Так что правильно,лучше взять то, что бог даёт.
*


Это верно: впереди еще зимовка, а у меня и омшаника нет. Так что лучше синица в руках, чем без меда и без отводков остаться. Тем более, что у нас не Юг.
yur3111
Цитата(курил @ Суббота, 02 Июля 2011, 22:01)
Один хороший отводок получается от трёх семей
*

незнаю у кого как, а у меня одна зимовалая семья дает два отводка + 20-25 кг товарного меда
Трудоголик
Цитата(yur3111 @ Суббота, 02 Июля 2011, 22:23)
незнаю у кого как, а у меня одна зимовалая семья дает два отводка + 20-25 кг товарного меда
*

А,Курил-говорит по другому dntknw.gif
Цитата(курил @ Суббота, 02 Июля 2011, 21:01)
Один хороший отводок получается от трёх семей.
*

И,я-его поддерживаю drinks_cheers.gif
abf
Одна зимовалая семья даёт 2 отводка и вместе с ними 70 кг. мёда bye.gif
Трудоголик
Цитата(abf @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 14:37)
Одна зимовалая семья даёт 2 отводка и вместе с ними 70 кг. мёда
*

Это-где записано??? dntknw.gif
Почитать,бы!!! mf_bookread.gif
Ракетин
Цитата(курил @ Суббота, 02 Июля 2011, 20:01)
Один хороший отводок получается от трёх семей.
*


Вот именно сейчас отводок, сделанный на рамке печатного и с рамки натрушенной пчелы, нормально идёт в зиму.
5-6 рамок точно будет обсиживать. Впереди отводку времени ещё почти три месяца. Если покороче лето, то стартовую силушку надо бы поболее! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО