Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Проблема с маткой
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
S.Lvovich
Из ройливой семьи сделал отводок с старой маткой. Матка хорошо сеит, но вот в чём проблема, уже 2 осмотра замечаю что она плохо держиться на рамке. При осмотре чаще падает, но ранще такого не было. Пожалуйста подскажите с чего бы это.
Саратовский пчеловод

S.Lvovich Это скорее всего - старость! Как говорят: "Старость - не радость!"
Меняй матку на молодую, сейчас самое благоприятное время!
S.Lvovich
Спосибо за совет, скорее всвго так и поступлю.Как вы думаете может подаждать недельки две-три?, поскольку матка червит отлично. и ещё поскольку у нас нет пчеловодческие пасеки которые занимались бы племенным маткаводством я вынужден менять матку путём свищових маточников, ну чтоб они сами потянули. Учитывая всё это могу ли подождать две недельки?
Трудоголик
Цитата(S.Lvovich @ Пятница, 01 Июля 2011, 18:01)
Учитывая всё это могу ли подождать две недельки?
*

Зачем ждать? dntknw.gif Отсаживай старую на двух рамках
и пусть себе червит dntknw.gif ,а в семье выведут себе молодую,
и будет тебе дочь от этой матки,если она тебе так нравится bye.gif
S.Lvovich
Трудоголик спосибо. Тоисть рамки не добавлять что бы они маточник потянули?
Трудоголик
Цитата(S.Lvovich @ Пятница, 01 Июля 2011, 18:26)
Тоисть рамки не добавлять что бы они маточник потянули?
*

Зачем? Старая то сеяла,на них и заложат bye.gif

Или у тебя-отводок? Засев-там есть от старой матки?
В любом случае -дели,обгулются молодые-соеденишь,
на молодых,если будут слабые семьи bye.gif
S.Lvovich
Да у меня отводок и матка хорошо сеит
Pardus
2 июня вышел рой. Я не заметил несколько маточников и 17 июня вышел второй рой. Я посадил его обратно. Сначала хорошо тянули вощину, но теперь перестали. Засева тоже до сих пор нет. Всё это время почти каждый день идут дожди. Вопрос такой: дальше ждать незачем и нужно покупать новую матку?
Николай
Цитата(Pardus @ Суббота, 02 Июля 2011, 18:38)
2 июня вышел рой. Я не заметил несколько маточников и 17 июня вышел второй рой. Я посадил его обратно. Сначала хорошо тянули вощину, но теперь перестали. Засева тоже до сих пор нет. Всё это время почти каждый день идут дожди. Вопрос такой: дальше ждать незачем и нужно покупать новую матку?
*


вопрос в том как непрерывно идут дожди.? Матке надо 21 градус тепла чтоб спариться. Если таких дней было много и дожди были с перерывами то она старше 15 дей и не червит? - думаю ждать нечего imho.gif Давай другую матку или за сутки до этого поставь рамку с открытым расплодом- потянут свищевые - забери эту рамку и дай матку.
Я люблю когда понятная картина в семье перед подсадкой матки bye.gif
Borolaaa
А насколько велика вероятность того что пчелы без матки выведут свищевую матку? Просто в литературе обычно пишут что свищевые маточники пчелы закладывают от безысходности и мало шансов что выведется хорошая матка.
Jawa
Яйца отложенные для вывода рабочей пчелы и матки ничем не отличаются. Вся разница в кормление личинки. Личинку для вывода матки пчёлы кормят только маточным молочком, а личинок для вывода рабочей пчелы помоему с 3тьего дня начинают кормить смесью с мёдом. Для того что бы пчёлы вывели хорошую свищевую матку, нужно поставить рамку с 1-2х дневным засевом, затем через 4-5ть дней выломать все маточники. Это делается для того что бы сразу отсеять те личинки которые кормили мёдом, а при потери матки, в авральном режиме снова перевели на маточное молочко. Тем самым на рамках которые вы добавите, пчёлы потянут новые маточники и личинок в них будут откармливать только маточным молочком. Из таких маточников, получится полноценная молодая матка.

Главные пчеломоры форума smile.gif, строго не пинайте, ежели неправильно что то написал.
АртемМ
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 02 Июля 2011, 22:22)
в литературе обычно пишут что свищевые маточники пчелы закладывают от безысходности и мало шансов что выведется хорошая матка.
*



Сам так думал. В этом году в безматочный улей поставил рамку с молодым расплодом из соседнего улья. Пчелки вывели свищевую матку. Две недели назад стал смотреть результат: четыре рамки сплошного ровного засева. Не ожидал.
Апис сан
Цитата(АртемМ @ Понедельник, 04 Июля 2011, 12:16)
Не ожидал.
*



Угадал. Для вывода полноценной матки (пусть даже свищевой) в семье должна быть разновозрастная пчела. Если матки не было давно и большинство расплода вышло и облетелось то свищевая может быть корявенькой.
Lescha
Хочу спросить совета у бывалых.
15.06 были сделаны 2 отводка на 4 рамках ПР на роевых матках. Маток приняли и выпустили сами пчёлки из клеточки, но в прошедшие выходные в одном уже есть засев и печатка, а второй отводок видимо остался без маточки sad.gif
На данный момент вышел последний расплод, т.к есть молодая нелётная пчела "вытряхнуть на дорогу" не получиться чтобы избавиться от возможных трутовок.
Можно ли как то подсадить к ним плодную матку или только через 1 дневный расплод выводить им свою, что сильно оттянет сроки на развитие отводка unsure.gif
дедуля
Цитата(Lescha @ Среда, 06 Июля 2011, 13:08)
Можно ли как то подсадить к ним плодную матку или только через 1 дневный расплод выводить им свою, что сильно оттянет сроки на развитие отводка
*


Это точно. Кроме того и :
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 02 Июля 2011, 22:22)
Просто в литературе обычно пишут что свищевые маточники пчелы закладывают от безысходности и мало шансов что выведется хорошая матка.
*


А пчела - она вся то "анатомическая трутовка".
В похожих случаях конечно неплохо иметь :
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Июля 2011, 20:59)
Давай другую матку или за сутки до этого поставь рамку с открытым расплодом- потянут свищевые - забери эту рамку и дай матку.
Я люблю когда понятная картина в семье перед подсадкой матки
*


достоверную информацию. Я же действую проще (экономя время и силы). Подсаживаю в клеточке на 3-4 суток плодную. Принимают нормально. Думаю, что даже при наличии неоплодотворивейся матки , плоднаю должна быть сильнее и выиграть битву.
Lescha
Цитата(дедуля @ Среда, 06 Июля 2011, 19:59)
плоднаю должна быть сильнее и выиграть битву.
*


Что ж, посмотрим кто сильнее окажется немка(что хочу подсадить) или русская помесь smile.gif
viktor 1964
Цитата(Lescha @ Среда, 06 Июля 2011, 22:20)
Что ж, посмотрим кто сильнее окажется немка(что хочу подсадить) или русская помесь
*


А стоит? Если нужна немка помоги ей.Матку в клеточку, пчёл вытряхни из улья ,пускай делают налёт на матку которая плодная. imho.gif
Lescha
viktor 1964
Так и хочу сделать smile.gif
Anderson
Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь. Сегодня купил матку для отводка. Порода украинская степная. Но эта матка какая-то медлительная, вялая, а ещё поёт. Это так и должно быть?
viktor 1964
Цитата(Anderson @ Четверг, 07 Июля 2011, 15:13)
Но эта матка какая-то медлительная, вялая, а ещё поёт. Это так и должно быть?
*


Медлительная возможно потому что плодная.А поёт???? Матки в основном пою перед выходом из маточника что бы узнать ситуацию о сопернице ,возможно это проверка. imho.gif

Цитата(Lescha @ Четверг, 07 Июля 2011, 10:43)
Так и хочу сделать
*


УАЧИ! Laie_82.gif hi.gif
Lescha
Вчера взял маток, приехал сегодня на пасеку и осматриваю улей, а там -расплод уже печатный на 2 рамки и её величество гуляет по рамке smile.gif Остаётся решить что делать с немками hmm.gif
viktor 1964
Цитата(Lescha @ Пятница, 08 Июля 2011, 17:40)
Вчера взял маток, приехал сегодня на пасеку и осматриваю улей, а там -расплод уже печатный на 2 рамки и её величество гуляет по рамке smile.gif Остаётся решить что делать с немками hmm.gif
*


Делай отводки , потом объедениш или подсилиш один из отводков , да и будешь иметь запасных маток. Решать тебе. При работе двух маток получишь сильную семью. imho.gif Удачи hi.gif
liberal2005
Друзья 27-го июля вышла матка с маточника, но нет засева. Мед есть, пыльцу носят, ячейки отполированы. Дал сегодня с утра медового сиропа, так как основной взяток прекратился с неделю назад. Стоит от нее ждаьб чего-то или замена? Проблема в том что запасных маток нет, надо покупать плодную. В общем подскажите, так как считаю что 18 день со дня выхода из маточника, а засева нет это не нормально. Могу списать еще три дня на плохую погоду, пару раз шел дождь. Первые два дня после выхода 28-29 июля и 5-го августа ливануло, но так в обед и к вечеру была нормальная погода. С 5-го августа дождей не было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО