Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Материал для холстиков
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3
Astro_Graf
В связи с началом главного медосбора планирую на этой неделе заменить пленку на холстики (на 1-1,5 месяца) вот не могу решить какой материал лучше. В прошлом году пробовал разную ткань - и результаты разные. К сожалению, я плохо разбираюсь в названиях тканей. Могу только отметить, что старые простыни плохо подходят - впитываю и удерживают влагу, плесневеют. А вот какие-то старые шторы типа кумачовые (наверное из "красной комнаты" кто-то снял) были просто идеальны. Но в связи с расширением пасеки старые запасы иссякли, придется покупать новую ткань, только вот какую? Есть возможность купить ткань в специализированных оптовых фирмах, снабжающих мебельное производство.
gelen81
Сколько себя помню , да и с совхоза остались тестя, и сам приобретал и обшивал БЕЛЬДИНГ, и забыл проблему с холстиками, но дорогие, за то и внукам достанется.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
warfolomey
холстина не?
veroller
Я пользуюсь мешковиной. Однако ее запас скоро иссякнет, что-то надобно будет искать взамен. Очень хорошая ткань на холстик хэбэшка типа джинса "Деним". Только где ж это мне столько джинсов перенакупить, переносить?
Александр57
Astro_Graf
Цитата(Astro_Graf @ Суббота, 02 Июля 2011, 11:15)
А вот какие-то старые шторы типа кумачовые
*


Едят они такие толстые,мягкие шторы.Я использую ткань "двунитка",но это потому что продаю запрополисованные положки.Нужна натуральная ткань.А самое дешевое это делать положки из пропиленовых мешков(из под сахара,муки и т.д)Многие стелят полиэтилен.плёнку.
udod
хороши из солдатских полаток персональных ,ткань на спортивных и других объемных сумках тенты с машиш
бочак
Цитата(udod @ Суббота, 02 Июля 2011, 16:45)
хороши из солдатских полаток персональных
*


Покупаю в магазине "Ткани" брезент по 70 руб за метр,- натуральное Х.Б.
Александр57
бочак
Цитата(бочак @ Суббота, 02 Июля 2011, 16:32)
по 70 руб за метр
*


А двунитка 50р/погонный метр при ширине 90 см и тоже чистая ХБ
бочак
Цитата(бочак @ Суббота, 02 Июля 2011, 17:32)
Покупаю в магазине "Ткани" брезент по 70 руб за метр,- натуральное Х.Б.
*


Ширина 1,3м.
То на то и получается... friends.gif
veroller
Александр57, а двунитка это название ткани такое? У нас, в Барнауле завод БМК, который эту хэбэшку делает. Надо туда наведаться. У меня сестра двоюродная когда-то работала на ХБК, потом перешла на БМК (они практически одно и то же выпускали). Когда-то им на ХБК зарплату продукцией выдавали. Вот когда можно было по-дешевке положками запастись. А сейчас, наверное, сотрудникам льготного отпуска продукции под зарплату нет.
Bee happy
Цитата(gelen81 @ Вторник, 28 Октября 2008, 0:09)
Самые хорошие холстики из БЕЛДИНА
*


Привычка - вторая натура или купи то, не знаю что... ohyeah.gif
Цитата(gelen81 @ Суббота, 02 Июля 2011, 12:59)
сам приобретал и обшивал БЕЛЬДИНГ
*


Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 16:44)
Скорее всего имеется в виду бельтинг. Он толще и плотнее классического брезента. Напоминает скорее материал для пожарных рукавов.
*


Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 23 Ноября 2008, 16:57)
Он самый, бельтинг. Как Вы ему края подрубали? С подворотом наверно не получится... Или оверлочить надо мощным оверлоком или обшивать тонкой тканью.
*



veroller
Края можно и воском пропитать - они тогда не лохматятся. Сворачиваем холстик в трубочку и макаем краешками в жидкий воск. Потом разворачиваем и скручиваем,перевернув холстик на 90 градусов - тоже обмакиваем обоими краями в воск. В принципе, вполне решает проблему с мощным оверлоком.
vprepin
Цитата(бочак @ Суббота, 02 Июля 2011, 19:32)
Покупаю в магазине "Ткани" брезент по 70 руб за метр,- натуральное Х.Б.
*


Брезент - дефицит. В прошлом (2010) году купил немного - уже кончается. Спрашиваю в магазинах - нет нигде.
Bee happy
Цитата(veroller @ Суббота, 02 Июля 2011, 19:00)
а двунитка это название ткани такое?
*


Да, это такое название... Шьём из этой ткани костюмы и делаем холстики.
gelen81
Цитата(Bee happy @ Суббота, 02 Июля 2011, 20:33)
Он самый, бельтинг. Как Вы ему края подрубали? С подворотом наверно не получится... Или оверлочить надо мощным оверлоком или обшивать тонкой тканью
*

Края обвешиваются кассой бейкай на машине промышленной 22 кл и ещё что бы в ней был немецкий челнок а не наш подольский, больше из машин швейных не что не возьмёт, аверлок мощный 405 который ковры обмётывает тоже хорошо будет. БЕЛЬТИНГ это фильтры на сель хоз комбайнах, и ещё применяется фильтруют спиртное на заводах, продаётся в рулонах шириной 1м и 1,10.

Цитата(Bee happy @ Суббота, 02 Июля 2011, 21:11)
Шьём из этой ткани костюмы и делаем холстики.
*

Да разве это холстики так носовые платочки, и пчёлы прогрызают и садится, брезент куда не шло и то слабоват, но ещё можно поработать сезон другой, хотя на всё это нужен специальный инструмент, на брезенте ножи на аверлоке содятся моментально, хороший брезент огнеупорный ,вот на нём и ножницы тупятся и ножи, водостойкий послабее,но его и хватает не надолго.
Bee happy
Так ведь и бельтинг "холстиком" не назовешь! ohyeah.gif Это скорее фанера из ткани! ohyeah.gif
Astro_Graf
Купил саржу 90 см по 45 рублей. Обещали по телефону двунитку, по факту сказали что это саржа. Не знаю чем отличается.
Bee happy
Цитата(Astro_Graf @ Понедельник, 04 Июля 2011, 16:50)
Не знаю чем отличается.
*


Если плотность (и материал изготовления) одинаковая, то ничем особенным, кроме рисунка переплетения они не отличаются.
leopold54
Много лет использую так называемую "бортовку" Это чистый лен, который использовали при шитье костюмов для того чтобы лацканы и полы пиджака были ровные и не мялись . Сейчас делают на липкой основе, а это просто ткань.Нормальной плотности , не ворсистый , как мешковина . Можно обшивать на простой машине и даже заплаты ставить. Стираю в машине автомат. стирал даже с отбеливателем, но не очень много лил.Посушились на солнце и запаха не стало. Прополис хорошо отскребывается стамеской на крышке от дадана железной. Не рвется.Сейчас кончился , но не могу найти. В этом году после выстаки свершу ложил фольгированный изолон 4мм. Фольгой вниз. кажется эффект есть.Сейчас уже убрал , а отец раньше всегда ложил несколько газет "Правда" на лежаки. Идеальный размер и бумага хорошая.Эффект тоже был.Но мыши сьели, сироп попал. На зиму в рулон и на стенку.Долго служили и после перестройки.
vprepin
Цитата(HOST @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 0:38)
Заказывайте:
Брезентовая ткань,
*


Заказы принимаются на сумму от 10 тыс. рублей и более...
Мне на 100 лет хватит такого количества брезента, и ещё останется...
pasechnikby
Добрай день! Пользуюсь льняными холстиками из редкотканой ткани. Только вот холстики затем использую как ингаляторы. Прополис собираю на полиамидную сеточку, очень эффективно. О поризводстве прополиса и его сборе можно почитать здесь http://bartashevich.deal.by/a5471-poluchen...e-hranenie.html
Dimanoss
А если холстик одноразовый устраивает? Марлю можно применять? Цель - получение прополисованного бинта. Не сгрызут пчёлы? Есть у кого опыт?
pasechnikby
Марлю следует сложить в несколько слоев. Но лучше, когда марлю, сложенную вдвое, крепим к холстикам. После прополисования марля отделяется от холстика, режется на нужный размер и до использавания хранится в герметичной таре.
Michel~
Друзья, где в Москве можно купить материал (брезент, двунитку) для холстиков?
Желательно в Юго-Западном направлении...
hmm.gif
Юрий В.
Хорошие холстики получаются из мешков, использую паяльник для резки.
Валент
Цитата(Michel~ @ Вторник, 31 Января 2012, 8:02)
где в Москве можно купить материал (брезент, двунитку) для холстиков?
Желательно в Юго-Западном направлении...
*


Michel~,, я использую для холстиков матрасную ткань. Она шириной 1.5 м. Разрываю пополам. А ширина этой ленты 51 -53 см. По цене тоже самое , что двунитка, но мтериал очень качественный.

Посмотри здесь адреса по Москве по двунитке. Цена от 20 р/м
http://msk.pulscen.ru/search/predl?q=%D0%B...%82%D0%BA%D0%B0

Выбери место , близкое для тебя hi.gif
Vavav
Юрий В.
какие мешки используете
kampan-be
10 лет пользуюсь целлофаном .
Блондин
Цитата(Michel~ @ Вторник, 31 Января 2012, 12:02)
Друзья, где в Москве можно купить материал (брезент, двунитку) для холстиков?
Желательно в Юго-Западном направлении...
*


есть журнал торговый дом там все можно найти и созвониться.я когда искал ткань для павильона на фартуки.через этот журнал заехал в несколько оптовых фирм.и был очень поражен изобилием разных тканей.и когда им расказал свою проблему предложили то что я искал.они спецы по тканям.
gelen81
Использую только натуральные материалы, брезент, бельдинг,как учили, так по сей день, не которые холстики от тестя достались из Бельдинга им по20 лет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
gelen81
Может здесь более подробно http://youtu.be/CC4ZPoUyph0
никто
Я использую матрасную ткань ,очень нравится и утеплительные подушки из неё шью.
Анатолий Картунов
А я каждый год шью новые. Делаю их только из плотной Х/Б диагональ. Края обшиваю на оверлоке.
shurka61
Цитата(Юрий В. @ Среда, 01 Февраля 2012, 18:23)
Хорошие холстики получаются из мешков, использую паяльник для резки.
*


Тоже пользуюсь мешками из под сахара Удаляю нитки а патом наматываю на жало паяльника тонкую медную проволоку и ей режу мешки на нужные размеры.С начало резал ножницами но мешок расползался а паяльником все нитки спаиваются.Холстики практически вечные не гниют и пчелы их не грызут

Олегатор
Я пользуюсь одноразовыми х\б полотенцами. Покупаю в ритуальных агенствах. Продают на метраж, ширина бывает разная.
Pchelkin
Добрый день. В качестве холстика использую линолеум на вспененной основе круглый год. Его и ветром не сдувает, и отогнуть можно, и утепление в какой-то степени.
панов
Панов Николай Иванович Господа пчеловоды не претендую на ноу-хау рекомендую.летний период п-пленку на зиму положок из ткани х.б содатские наши портянки прошедшие всю Европу. одного комплекта хватит на долго imho.gif
abf
Использую только двунитку. Можно купить в любом магазине *Ткани*. Лучше в мелкооптовом сразу рулон, можно скооперироваться. Рвешь руками по размеру и в любое время под рукой запас. Ничем не обшиваешь , не подрубаешь. dntknw.gif
алексей
вопрос: нужно ли стирать холстик?
весельчак
Цитата(shurka61 @ Среда, 29 Февраля 2012, 15:11)
Тоже пользуюсь мешками из под сахара
*


и я мешки из под муки. отлично.сезон проходили. в заму новые.причем в мешок сена сухого положил-подушка. lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата(алексей @ Пятница, 09 Марта 2012, 6:51)
нужно ли стирать холстик?
*


я думаю его лучше сжечь,но если постирать тоже хорошо. я к весне у пекаря полсотни мешков купил по 4р за штуку. пересаживать буду новые холстики . lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата(shurka61 @ Среда, 29 Февраля 2012, 15:11)
Удаляю нитки а патом наматываю
*


да нитки- это беда lol.gif lol.gif lol.gif
трут 23
gelen81
Я тоже использую бельтинг Х/б на протяжении 30 лет только ежегодно встаёт проблема его очистки от прополиса (при длительном пользовании становиться очень твёрдым и плохо прилегает к улью ) приходиться ежегодно его отминать в промороженном виде (только это трудоёмкая работа и требует терпения) хорошо подходит бельтинг лавсановый (все материалы применяються как фильтры в сахарной промышленности ) У кого есть близко заводы или друзья то можно там и приобрести Джинсовая ткань тоже идёт хорошо и тоже надо отминать Может кто подскажет механизацию какую нибудь которой приходилось пользоваться Я приравниваю этот труд как раньше на Руси были люди которые мяли шкуры (Кожемяки) imho.gif
allksey@mail.ru
А,у меня конструкция ульёв такова,что холстиками не пользуюсь.Потолочины!!!Удобно.Подушки,конечно же,присутствуют. tongue.gif
весельчак
Цитата(allksey@mail.ru @ Суббота, 24 Марта 2012, 1:47)
.Потолочины!
*


и в чем эти удобства? lol.gif lol.gif lol.gif
allksey@mail.ru
Ну,настолько уже привык к такому вскрытию,что отдирка холстиков кажется операцией по-живому,без наркоза.... drinks_cheers.gif
vprepin
А я на нескольких ульях (около 15) вот уже третий год пользуюсь составными потолочинами из 4-миллиметрового стекла. Стёкла шириной 120-150 мм, в зависимости от количества рамок (10-, 12-, или 14-рамочные ульи). Длина стекла 485 мм.
Удобно тем, что через стекло видно, сколько улочек занимает семья, есть ли мёд - не надо отдирать тканевый холстик и беспокоить пчёл. А между стеклом и верхним бруском образуется зазор (5 мм), через который пчёлы могут переходить на соседние рамки.
Неудобно тем, что пчёлы приклеивают стекло к стенкам улья. Приходится стекло отдирать осторожно, чтобы не сломать его. Но я приспособился - подковыриваю стамеской стекло и тяну стекло стамеской вверх с определённым усилием. Через несколько секунд стекло приподнимается или отскакивает (при низкой окружающей температуре).
весельчак
Цитата(allksey@mail.ru @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 2:27)
по-живому,без
*


да не по-живому. а по простому. снял холстик, положил холстик, выкинул холстик, взял новый холстик. благо мешков из под муки не проблема. а на новой простыне и спать приятней lol.gif lol.gif lol.gif
allksey@mail.ru
Со стеклом_____это круто!!!На картинке видел наблюдательный улей по бокам со стеклом,но сверху ----никогда.Что ещё придумают лет эдак через 20.?
geka
Пользуюсь уже лет пять пленкой полиэтиленовой и доволен dance2.gif .
весельчак
Цитата(geka @ Среда, 28 Марта 2012, 12:34)
пленкой полиэтиленовой
*


была и у меня пленка, но как появились мешки я от нее отказался. lol.gif lol.gif lol.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО