Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чем засеять пустующие участки?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
ДОЧА
Здраствуйте, Форумчане. Я ни чего не понимаю в пчеловодстве так что нужен совет профессионалов и любителей с большим стажем.
От дедушки в наследство отцу досталась пассеку на Витебщине(150 км от нас). Там достаточно большой сад,растут яблони, груши и черешня рядом озеро. Отец разрешал скашивать траву тому кто попросит, деревни стали пустеть и держать скот стали реже, трава сейчас по пояс, но не это является проблемой. Отец хочет на следующий год засеять сад медоносными растениями.
Подскажите пожалуйста на Ваш взгляд оптимальные медоносные расстения которыми можно засеять сад?

спасибо всем кто поможет советом. smile.gif
HOST
Цитата(ДОЧА @ Суббота, 02 Июля 2011, 23:37)
оптимальные медоносные расстения которыми можно засеять сад?
*


Какая площадь сада в гектарах?
yur3111
ДОЧА
мой совет будет таков: поскольку брошеных участков много, то лучше засеять их по возможности все. и разными меданосами . желательно многолетними, чтобы не каждый год заниматься данной процедурой acute.gif

ДОЧА
HOST
Какая площадь сада в гектарах?


Cад 80 соток примерно.

yur3111

А поточнее пожалуйста smile.gif
tymus
Сеять нужно медонос лофант тибетский. Но перед этим 1 год там должны расти какие то сидераты - пшеница, овес, рожь, гречиха. На следующий год можно сеять лофант тибетский. И так как лофант будет трудно найти да еще и не дорого - поэтому нужно его постепенно размножать, а свободные места так же несколько лет засаживать сидератами.
Если не лофант то другие медоносы - котовник, иссоп, мелисса, монарда дудчатая, тимьян ползучий, эхинацея пурпурная, змееголовник (однолетний), душица, чабер горный, нигелла дамасская (однолетник).

...на 100 сотках должно быть 40 000 растений любых перечисленных медоносов, по схеме 50 в длинну и 50 в ширину растояние между растениями. И так как такое количество рассады вырастить проблематично, то сеять эти медоносы нужно осенью под зиму. И мульча оставшиеся после сидератов как раз пригодится для подзимнего сева.
Потом уже сделаете водоотвод.
HOST
Цитата(ДОЧА @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 9:43)
Cад 80 соток примерно.
*



ДОЧА, придется выбирать между садом и медоносами.
Залуженные плодовые сады нуждаются в постоянном поливе. Только в таком случае будет полная отдача от такой системы содержания сада. Да и 80 соток засеянных медоносами в саду, в тени, не
та площадь о которой мечтают ваши пчелы. biggrin.gif
Zagaus
Цитата(tymus @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 9:23)
Сеять нужно медонос лофант тибетский.
*



hmm.gif прям нужно? как-то о нем противоречиво в наших краях говорят - на нем, кроме шмелей, никого не видели...
tymus
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 8:34)
прям нужно? как-то о нем противоречиво в наших краях говорят - на нем, кроме шмелей, никого не видели...
*


Это уже обсуждалось на форуме. У кого то шмели, у кого то мухи, бабочки. Нужны большие площади посадок. Или по близости нет пчел. Если лофант растет в первый год, то пчелы могли не успеть разведать.
А шмелей я и на змееголовнике видел.
И я ведь сказал и о других медоносах. Их пчелы посещают одинаково как лофант.
У меня было такое - пчелы посещали лофант анисовый, а рядом рос тибетский и его только шмели. Лофанта анисового было в 5 раз больше. Это объясняется тем что пчела не будет опылять два разных растения, и потому что анисового было больше.
В этом году у меня только тибетский лофант, посмотрим. С меня видео.
tymus
Цитата(HOST @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 18:23)
ДОЧА, придется выбирать между садом и медоносами.
Залуженные плодовые сады нуждаются в постоянном поливе. Только в таком случае будет полная отдача от такой системы содержания сада. Да и 80 соток засеянных медоносами в саду, в тени, не
та площадь о которой мечтают ваши пчелы.
*


Поливы не нужны если мульчировать.
80 соток лофанта - 800 кг меда в среднем.
Чтобы небыло тени сжигайте сад на золу, это хорошее удобрение для лофанта.
Сибирев
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 1:34)
прям нужно? как-то о нем противоречиво в наших краях говорят - на нем, кроме шмелей, никого не видели...
*

Посеяли многолетники и забыли? Не выйдет!!! Весной надо:подкормить,подсеять,продисковать или проборонить и всю зиму переживать:перезимуют или нет. Не надо усложнять себе жизнь. Посеять однолетник-зацвел,после цветения/если не нужны семена/запахал. Участок чист от сорняков. Хочешь,посади ещё в этот же год/например горчицу-через месяц после посева зацветет/ Отцвела-запахал/вот и подкормка для будущих посевов/.Плюс:севооборот.
HOST
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 10:18)
80 соток лофанта - 800 кг меда в среднем.
*


fool.gif
800кг. - это нектароподуктивность.
fool.gif
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 10:18)
Чтобы небыло тени сжигайте сад на золу, это хорошее удобрение для лофанта.
*


tymus, экономические расчеты по замене сада на посевы
лофанта в студию.
Сибирев
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 10:18)
Поливы не нужны если мульчировать.
*

Интересно! И сколько надо времени ,чтобы замульчировать половину гектара?
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 10:18)
Чтобы небыло тени сжигайте сад на золу
*

Тогда уж сжигать,то вместе с домом. Он тоже дает тень. Спуститесь на землю. Пчеловодство ,в сельском хозяйстве, занимает мизер. Также и в растениеводстве нельзя останавливаться на одном растении. Учитывая местность высевать растения/в нашем случае медоносы/,чтобы был непрерывный конвеер цветения.


Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 10:18)
80 соток лофанта - 800 кг меда в среднем
*

Вы так рекламируете лофант,то можно подумать,что у Вас много семян crazy.gif crazy.gif И Вам их нужно продать по выгодной цене.
tymus
Мульчирование это BIO технологии. Для других пчеловодов выгодней посеять ядовитый сорняк мордовник, для тех кто делает бизнес на людях.
Все перечисленные медоносы зацветают в начале июля (со вторго года), могут наверно и раньше. Цветут до сентября.
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Июля 2011, 18:41)
800кг. - это нектароподуктивность.
*


А Вы получаете такой продукт как нектар?) Ну тогда берите шприц и бегайте по медоносам.
Сибирев
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 13:44)
Мульчирование это BIO технологии.
*

Во сколько обходится такая технология? По деньгам и по времени.


Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 13:44)
. Для других пчеловодов выгодней посеять ядовитый сорняк мордовник, для тех кто делает бизнес на людях.
*

80% лекарственных растений в той или иной степени ядовиты. И ,что лекарства из них не принимать?
tymus
Цитата(Сибирев @ Понедельник, 04 Июля 2011, 20:49)
80% лекарственных растений в той или иной степени ядовиты. И ,что лекарства из них не принимать?
*


Это уже гомеопатия. В малых дозах и змеиный яд используют.
А такие пряные мдоносы как лофант тибетский, ставлю его как пример, - ни капли не ядовиты. Их можно употреблять ежедневно как пряность и чай с медом с них же.
Цитата(Сибирев @ Понедельник, 04 Июля 2011, 20:49)
Во сколько обходится такая технология? По деньгам и по времени.
*


Дороже всегда. Но сейчас это модно. Это технологии свободные от ГМО и химии.
HOST
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 13:44)
А Вы получаете такой продукт как нектар?) Ну тогда берите шприц и бегайте по медоносам.
*


tymus badmood.gif не надо умничать...
Изучение медоносной ценности отдельных растений и угодий в целом сводится в первую очередь к определению количества сахара в нектаре или нектара, выделенного цветками растений за весь период их цветения.
Сибирев
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:03)
Дороже всегда. Но сейчас это модно. Это технологии свободные от ГМО и химии.
*

Так это "модно" увеличивает себестоимость конечного продукта-меда!Вы,что-альтруист? Продаете мед себе в убыток?
tymus
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Июля 2011, 18:41)
tymus, экономические расчеты по замене сада на посевы
лофанта в студию.
*


Все должно делаться постепенно. В первый год медоносы по типу лофанта все равно не будут работать в полную силу.
Это растянется на несколько лет. В зависимости от сил и средств.
На первом этапе это подготовка почвы. Скашивание сорняков на мульчу. Затем вспашка. В первый год посев сидератов - пшеница, рожь, гречиха, овес. На второй год надземная часть сидератов используется как мульча. Семена лофанта дороги, значит нужно автору темы производить их самой. Потому как для 80 соток нужен подзимний посев, по схеме 50 на 50 см. Каждый год сидераты должны пересеиваться, и лофант нужно размножать. Постепенно участок заполнится лофантом тибетским, это годы.

Цитата(Сибирев @ Понедельник, 04 Июля 2011, 21:07)
Так это "модно" увеличивает себестоимость конечного продукта-меда!Вы,что-альтруист? Продаете мед себе в убыток?
*


я говорю о качестве...
HOST
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:21)
Постепенно участок заполнится лофантом тибетским, это годы.
*


Не понял dntknw.gif а где доходы??? dntknw.gif
tymus
Цитата(HOST @ Понедельник, 04 Июля 2011, 21:23)
Не понял  а где доходы??? 
*


Доходы пойдут в последующие годы и десятелетия. Лофант тибетский растет более 5 лет, разрастается и самосеется. Еще правда нужно будет сделать воотвод если будут выпревания из за застоя воды. А так же нужно будет подсыпать мульчи, частично это засохшая надземная часть лофанта тибетского. В последущие годы вспашка не нужна, мульчу заделывать в почву ненадо.
В итоге получаем долговечное поле лофанта тибетского. Он будет расти как бы дико. А спрос на такой мед будут выше из за редкости, качества и особых лекарственных свойств. Плюс будут излишки семян.
Сибирев
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:40)
Лофант тибетский растет более 5 лет, разрастается и самосеется
*

Потому он и тибетский,что разрастается и саморассевается хорошо на Тибете и поблизости к Тибету. С нашими неустойчивыми зимами и вёснами расчитывать на сохранность посевов нельзя.
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 14:40)
В итоге получаем долговечное поле лофанта тибетского. Он будет расти как бы дико. А спрос на такой мед будут выше из за редкости, качества и особых лекарственных свойств. Плюс будут излишки семян.
*

Да не получим мы этого поля! А если и получим ,то распродадим на рынке всё/включая застиранное трико/,чтобы поддерживать ПОДОБИЕ этого ПОЛЯ. Спрос на мед большим будет тогда,когда у основной части населения в кошелках будут деньги и,когда мед из категории"лекарства" перейдёт в категорию "сладкого продукта". Про "излишки семян" пока не загадываем.
tymus
Цитата(Сибирев @ Понедельник, 04 Июля 2011, 22:15)
Потому он и тибетский,что разрастается и саморассевается хорошо на Тибете и поблизости к Тибету. С нашими неустойчивыми зимами и вёснами расчитывать на сохранность посевов нельзя.
*


Мульчирование полностью решает проблему вымерзания. А если какие то кусты вымерзнут то это естественный отбор. Правда они еще дадут самосев, который проходит естественную стратификацию.

И на Тибете не будет такой плотности посевов, я думаю.
Сибирев
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 15:35)

Мульчирование полностью решает проблему вымерзания
*

А весеннего подопревания и вымокания? Мульчирование только усугубит картину,тк мульча влагоёмкая хреновина. Уж поверь на слово саженцами /от деревьев до цветов/тридцать лет занимаюсь.Так вот, весной мульча наберет на себя влаги,притока воздуха/кислорода/ к корням не будет,отсюда вымокание и подопревания. А каждый кустик вручную рыхлить не будешь, трактор увязнет-еще сыро,местами снег. Вот и думай!
tymus
Цитата(Сибирев @ Понедельник, 04 Июля 2011, 22:43)
А весеннего подопревания и вымокания?
*


Нужен примитивный водоотвод. Застой воды бывает не всегда.
Вы о какой мульче говорите? Не о пленке случайно? Я говорю о другой мульче.
pchelolub
Я считаю что лучшими медоносными растениями являются те, которые произрастают в ваших краях в диком виде. Посмотрите окрестности, что у вас растет и их и засейте. Они не потребуют от вас особых затрат, да и в дальнейшем будут расти сами.
Сибирев
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 15:49)
Нужен примитивный водоотвод. Застой воды бывает не всегда
*

Прокопать траншею -это тоже время и деньги.
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 15:49)
Вы о какой мульче говорите?
*

Об органической.
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 04 Июля 2011, 15:51)
Я считаю что лучшими медоносными растениями являются те, которые произрастают в ваших краях в диком виде.
*

Согласен. Но посев однолетников/тем более на безвзяточный июнь/необходим.
tymus
Сибирев водоотвод делается один раз, и только при необходимости, т.к. условия бывают разные.


... и не везде, а только в проблемных местах.
Сибирев
Цитата(tymus @ Понедельник, 04 Июля 2011, 16:05)
водоотвод делается один раз, и только при необходимости, т.к. условия бывают разные.


... и не везде, а только в проблемных местах.
*

Согласен. Но куда деть морозостойкость и зимостойкость растения,как самого,так и его корней. Бесснежная зима 2009г. Земля промерзла до 2х метров. Температура её/земли/-14 град. Как укрыть50 соток посевов. Сколько органики нужно навалить. Озимые померзли на 80 %,а Вы мне говорите о Лофанте. В зонах рискованного земледелия-беспроигрышный вариант это высев однолетников.
tymus
Цитата(Сибирев @ Понедельник, 04 Июля 2011, 23:13)
В зонах рискованного земледелия-беспроигрышный вариант это высев однолетников.
*


Тогда это змееголовник и нигелла дамасская. Но точно по той же технологии что и лофант.
ДОЧА
Хотелось бы больше узнать об однолетниках не сильно прихотливых и цветущих июль-сентябрь(ссылкам где почитать буду рада smile.gif ) т.к на многолетники пока не замахиваемся(деревня долековато и когда в неделю один день выходного не наездишься туда).
Сразу за большим количеством меда не гонимся т.к не продаем,только когда его действительно излишек.
Попробовать засеять конечно не весь сад, а только ту часть которая была когда то огородом. smile.gif
Сибирев
Цитата(ДОЧА @ Понедельник, 04 Июля 2011, 19:20)
Хотелось бы больше узнать об однолетниках не сильно прихотливых и цветущих июль-сентябрь
*

Горчица,фацелия. Неприхотливы. Высевать обе культуры можно в 2-3 приема. В любой поисковой системе наидете медоносные растения и прочитаете более подробно.
VOVAMARUHKIN
Цитата(Сибирев @ Понедельник, 04 Июля 2011, 19:50)
Горчица,фацелия. Неприхотливы. Высевать обе культуры можно в 2-3 приема. В любой поисковой системе наидете медоносные растения и прочитаете более подробно.
*


Привет всем. Вот это самый дешёвый а значит выгодный вариант. Я тоже так делаю все соседние огороды брошеные засеял фацелией под зиму по пожже перед снегом.Весной она первая растёт и в середине июня уже цветёт а то и раньше пчёлам самое то спеет осыпается и нова сама и никаких проблем. а мёду до полтонны с гектара и более. удачи.
HOST
Цитата(ДОЧА @ Понедельник, 04 Июля 2011, 19:20)
Хотелось бы больше узнать об однолетниках не сильно прихотливых и цветущих июль-сентябрь(ссылкам где почитать буду рада
*


ДОЧА, выбери сама в категории 42 сайта:
Агротехника медоносных растений
Только надо знать,что несколько соток засеянных любым медоносом проблему медосбора не решит.
Hulk91rus
Перед пасекой гектары пустующих полей(раньше там пшеницу да рапс сеяли)
щас растет немного золотарника, совсем чуть-чуть доника белого и прочая не меданосная трава. Так вот хотелось бы все это дело чем нибудь засеять но поскольку трактора и сеялки нэма(совсем нэма) то можно ли просто осенью или весной раскидать семена меданосов. Я уже присмотрел синяк говорят растение не прихотливое. Что скажите? Что еще можно посеять? Живу в калиниградской области, климат мягкий летом днем в среднем +23 +25
Заранее спасибо! bye.gif
Pitok
Лофант конечно супер (у меня кстати тоже размножается) , и мордовник шароголовый, и другие..., но что бы иметь доход на покупку семян этих "архидей" нужно начинать с фацелии, белого клевера, донника, гречки, если поля не меряно. imho.gif




tymus
Цитата(Pitok @ Вторник, 12 Июля 2011, 6:58)
Лофант конечно супер (у меня кстати тоже размножается) , и мордовник шароголовый, и другие..., но что бы иметь доход на покупку семян этих "архидей" нужно начинать с фацелии, белого клевера, донника, гречки, если поля не меряно.
*


и какая нормальная цена для семян лофанта тибетского?
Инна
Цитата(Hulk91rus @ Вторник, 05 Июля 2011, 13:27)
Я уже присмотрел синяк говорят растение не прихотливое. Что скажите? Что еще можно посеять?
*


Если поле заброшено, можно запустить на него осот. Вот уж неприхотливый и выгодный. smile.gif
Синяк - двулетник, может и не пожелать подниматься самосевом. У меня сидит на огороде и через 2 года исчезает.
Сильфия отлично размножается корнями.
Если найдете корни ваточника - тоже посадите. Семенами ваточник размножается очень плохо. Всходы-первогодки слишком слабые и нежные, гибнут от первого же дождя. Но если ваточник прижился - это навсегда! Так что, можно дерзнуть и вырастить ваточник из семян, осенью ростки посадить, весной приживутся, потом по полю рассадите. Laie_99.gif Но зацветает ваточник из семян на год позже, чем из корней. bye.gif
osot
Цитата(Inna @ Среда, 13 Июля 2011, 17:27)
Если поле заброшено, можно запустить на него осот
*


Правильно! Запустите на него меня! biggrin.gif hi.gif
Serg-P
Цитата(VOVAMARUHKIN @ Понедельник, 04 Июля 2011, 19:05)
засеял фацелией под зиму по пожже перед снегом.Весной она первая растёт и в середине июня уже цветёт а то и раньше пчёлам самое то спеет осыпается и нова сама и никаких проблем. а мёду до полтонны с гектара и более. удачи.
*


А как засеивали, без вспашки?
Сотмёд
Цитата(ДОЧА @ Суббота, 02 Июля 2011, 22:37)
Подскажите пожалуйста на Ваш взгляд оптимальные медоносные расстения которыми можно засеять сад?
*


Конечно же Шалфей мутовчатый.http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=65026
Многолетник и отличный медонос.
Во первых в саду перекапывать ничего не нужно. Посеял семена в траву и пусть разрастается сам по себе.
Скосили траву, а он вновь зацвёл.
У меня между яблонями отлично растёт.
Guscha
Цитата(Сотмёд @ Вторник, 23 Августа 2016, 22:47)
Конечно же Шалфей мутовчатый. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=65026
*

А где взять семена? hmm.gif
Пардон. hi.gif Поспешил задать вопрос не сходив по ссылке. Жаль, что запрещено в Беларусь пересылать семена по почте. dntknw.gif
Сотмёд
Цитата(Guscha @ Пятница, 26 Августа 2016, 9:07)
Жаль, что запрещено в Беларусь пересылать семена по почте.
*


Серьёзно запрещено ???
А письма отправлять же можно !
Неужели каждый конверт проверяют ?
А с Китая через Алиэкспресс тоже запрещено семена получать ?
Или это только для России такое ограничение ?
Можно попробовать через блаблакар передать семена.
Не знаю вашего города, но вот до Минска с Орла идут машины.
Орёл - Минск https://www.blablacar.ru/poezdka-orel-minsk...=RU_SHA_ANDROID
Так что было бы желание иметь свои медоносы.
А возможности всегда найдутся.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО