Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вопрос генетикам и практикам
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Шарманщик
Считается, что нежелательно использовать роевые маточники, потому что они несут, условно говоря, ген ройливости. Но ген ведь несет не сам маточник, а семья (или там, матка). Таким образом, если семья сама по себе, не смотря на расширение, отводки и проч. пришла в роевое состояние, то маточники использовать, естественно, нежелательно. Это ройливая семья и гены эти передаст через маток.
Но а если семья нормальная, не ройливая, а ее искусственно сжать, заставить роится? По здравому рассуждению, эта семья не несет ген ройливости. И роевые маточники от такой семьи, наверное, можно использовать.
Или я не прав?
HOST
Цитата(Шарманщик @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 13:35)
По здравому рассуждению, эта семья не несет ген ройливости.
*


Роение - естественный способ размножения пчелиных семей.
С размножением видов борются стерилизацией/кастрацией,
в пчеловодстве это называется по другому - отводки, деление и пр.
Если у вида нет гена размножения, значит нет и самого вида.
Шарманщик
Ну, я же писал "условно говоря". Понятно, что роение естественный процесс. Речь шла о сильном стремлении и о не сильном, так что ли.
пик
В трех семьях на протяжении трех лет пчелы сами выводят себе свищевых маток.И все три года после удаления маточников улетают с последней.Отводок со старой маткой тоже роится.Дальше объединяю все в кучу.Зимуют нормально и на следующий год все повторяется.Вожусь ради интетереса.Вот тебе и гены.
покчинец
Цитата(Шарманщик @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 15:35)
По здравому рассуждению, эта семья не несет ген ройливости. И роевые маточники от такой семьи, наверное, можно использовать.
*


А может ген ройливости вообще трутни передают?... hmm.gif
Serg_O
кстати да. вроде по генетике трутни оказывают большее влияние на потомство чем матки, потому и придумали ИОМ, что только по материнской линии выводить нужные св-ва очень долго и не надежно.
Цитата(Шарманщик @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 15:35)
Но а если семья нормальная, не ройливая, а ее искусственно сжать, заставить роится?
*

бывает и это не поможет. зачем эти извраты, когда искуственный вывод позволяет получать вполне удовлетворительных маток. например выращивать маточники в присутствии матки или в роевой семье, но личинок брать от нужной не ройливой гораздо проще чем сжимать хорошую семью и ждять когда она зароится. этого может и не произойти несмотря ни на какое сжатие гнезда..
владимир вин
Где-то читал ,что при выводе от родоначальницы линии, для получения продолжательниц, эту семью вводят в роевое состояние, т.е она сама закладывает маточники и кормит личинки.
Таким образом наиболее полно передаются наследственные качества.
Апис сан
Цитата(Шарманщик @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 13:35)
Считается, что нежелательно использовать роевые маточники, потому что они несут, условно говоря, ген ройливости.
*



Я не генетик но всегда оспариваю это суждение. Всегда расширяю пасеку отводками на старуху оставляя в семье роевой маточник. И пока ни одного роя не вышло. Кроме того - последние два года не роятся вообще. В этом году пришлось на свыщевые расширять.
Не претендую на полную правоту, я не генетик, но думаю что эти стархи сильно преувеличены и "про пиарены" smile.gif
владимир вин
Одно дело взять мало ройливую семью и вогнать её в роевое состояние, другое дело от самостоятельно роившейся семьи отбирать маточники из года в год, во вторм случае общая степень ройливости должна постепенно повышаться.
Шарманщик
Ну, то есть если семью искусственно вогнать в ройку, такими маточниками можно пользоваться. Просто у нас в области один мужик именно так выводит и продает маток.
витал Д.В.
Цитата(Апис сан @ Понедельник, 04 Июля 2011, 5:23)
Я не генетик но всегда оспариваю это суждение. Всегда расширяю пасеку отводками на старуху оставляя в семье роевой маточник. И пока ни одного роя не вышло. Кроме того - последние два года не роятся вообще. В этом году пришлось на свыщевые расширять.
Не претендую на полную правоту, я не генетик, но думаю что эти стархи сильно преувеличены и "про пиарены"
*



не рановато ли выводы делаешь, при своём стаже и количестве семей...

Цитата(Апис сан @ Понедельник, 04 Июля 2011, 5:23)
Пчело-стаж: 1-3 года
*



Цитата(Шарманщик @ Вторник, 05 Июля 2011, 11:37)
Ну, то есть если семью искусственно вогнать в ройку, такими маточниками можно пользоваться. Просто у нас в области один мужик именно так выводит и продает маток.
*



- пользоваться можно любыми...
Вопрос в том, к чему ты стремишься в пчеловодстве?

Цитата(владимир вин @ Понедельник, 04 Июля 2011, 5:07)
Где-то читал ,что при выводе от родоначальницы линии, для получения продолжательниц, эту семью вводят в роевое состояние, т.е она сама закладывает маточники и кормит личинки.
Таким образом наиболее полно передаются наследственные качества.
*


а ты найди, что ты читал на самом деле, и всё встанет на свои места...
Цитата(Serg_O @ Понедельник, 04 Июля 2011, 1:08)
кстати да. вроде по генетике трутни оказывают большее влияние на потомство чем матки, потому и придумали ИОМ, что только по материнской линии выводить нужные св-ва очень долго и не надежно.
*


может сначала действительно, что нибудь прочитаешь по ИОМ, а потом и желание такое писать пропадёт само собой...
- вчитайтесь господа пчеловоды в эти фразы: - "кстати да. вроде": "Я не генетик но всегда оспариваю это суждение": "Не претендую на полную правоту", "Где-то читал"и т.д.....По моему они говорят сами за себя...
Aga
Витал Д.В. Не хочу указывать, но мне кажется, что не стоит осуждать мнение человека, хотя бы по простой причине - быстро перейдем на личности и суть вопроса исчезнет сама собой, тем более, что смелость и содержание высказываний зависят совсем не от стажа, а совсем от другого.

Шарманщик. Передается по наследству склонность к роению, а не вообще возможность роиться, т.е., есть более ройливые семьи, есть менее (в одинаковых условиях, конечно). Поэтому оставлять на племя самые ройливые - это закреплять этот признак в потомстве. А если есть малоройливая семья, то она передаст своему потомству слабую склонность к роению, каким бы способом эта передача не произошла - искусственное роение, свищевая или еще как-нибудь. Так что, можно смело размножать любым способом семью, которая Вам понравилась, она передаст свой генетический материал тот, который у нее есть (и никакой другой) не зависимо от способа передачи - роите смело.
Другой вопрос, если размножают семью естественным роение (какая первая зароилась, ту и размножают), то, конечно, у них потомки будут все ройливее и ройливиее.
витал Д.В.
Цитата(Aga @ Вторник, 05 Июля 2011, 19:31)
Витал Д.В. Не хочу указывать, но мне кажется, что не стоит осуждать мнение человека, хотя бы по простой причине - быстро перейдем на личности и суть вопроса исчезнет сама собой, тем более, что смелость и содержание высказываний зависят совсем не от стажа, а совсем от другого.
*


- я уважаю любое мнение имеющее основание...
Но господа - надо хоть немного поинтересоваться существующей информацией, её сейчас достаточно...
Тем более, что тем имеющих отношение к роению, роевым маточникам, роевым маткам - на форуме уже немало... Может есть смысл их как то объединить.


что от пчеловодов со стажем похожих высказываний не было...
Serg_O
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 05 Июля 2011, 9:32)
может сначала действительно, что нибудь прочитаешь по ИОМ, а потом и желание такое писать пропадёт само собой...
*

и особенно продолжение это - бла-бла-бла
. давай конкретней, с чем не согласен?
поясню что я имел в виду.
сперматозоид полностью передает генотип матери трутня, тогда как яйцо лишь половину генотипа матери матки.
потому вести селекцию и стабилизировать(устойчиво закреплять) признаки лишь по материнской линии практически не возможно(из за свободного спаривания). а при отсутсвии изолированных случных пунктов лишь ИОМ дает возможность контролировать наследственность по отцовской линии.
что еще мне надо знать о ИОМ?
alius
Цитата(Serg_O @ Вторник, 05 Июля 2011, 20:02)
сперматозоид полностью передает генотип матери трутня, тогда как яйцо лишь половину генотипа матери матки.
*


blink.gif И что получится в итоге, 1,5 генотипа у новой особи crazy.gif
витал Д.В.
Цитата(Serg_O @ Среда, 06 Июля 2011, 4:02)
и особенно продолжение это - бла-бла-бла
. давай конкретней, с чем не согласен?
*


не согласен я вот с чем, на форуме уже существуют похожие темы: "Влияние трутня на наследственность" "Роль трутня в передаче наследственной информации". А здесь получается ещё один клон, под другим названием...
Serg_O
Цитата(alius @ Среда, 06 Июля 2011, 1:16)
И что получится в итоге, 1,5 генотипа у новой особи
*

нет. в итоге получится 1 генотип состоящий на 1/2 из генотипа бабушки по отцу, на 1/4 из генотипа дедушки по матери и на 1/4 из генотипа бабушки по матери. таким образом вклад трутней в генотип 3/4, а маток лишь 1/4 в третьем поколении.
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 06 Июля 2011, 2:17)
на форуме уже существуют похожие темы
*

с этим согласен drinks_cheers.gif
и хочу заметить там есть что почитать. в этой теме действительно писать бессмысленно. все уже написано.
alius
Цитата(Serg_O @ Среда, 06 Июля 2011, 20:25)
нет. в итоге получится 1 генотип состоящий на 1/2 из генотипа бабушки по отцу, на 1/4 из генотипа дедушки по матери и на 1/4 из генотипа бабушки по матери.
*


Невнимательно вчера прочитал. В целом согласен. Только при образовании половых клеток, на сколько помню, генотипы поделятся не по полам, а как повезет. Поэтому не будет 1/4, а будут самые разные соотношения.
Николай
Цитата(alius @ Среда, 06 Июля 2011, 21:41)
Невнимательно вчера прочитал. В целом согласен. Только при образовании половых клеток, на сколько помню, генотипы поделятся не по полам, а как повезет. Поэтому не будет 1/4, а будут самые разные соотношения.
*


повезет не повезет главное. что при половом размножении всегда новые комбинации из отцовских и материнских генов. То есть точные копии чего то выдающегося невозможны dntknw.gif
Хорошо ботаникам dntknw.gif у растений есть половой и бесполый способы размножения бесполый это вегетативный. Выращивают отросток. Укореняют веточку. Прививают веточку и получают точную копию нужного растения. Например смотрите сейчас апельсины продают без косточек. А такому чуду простое обьяснение. Редчайшая мутация одно дерево на миллиард там что то нарушилось с развитием семян в апельсине а сам апельсин растет нормально. Вот от этого дерева начали вегетативно выращивать саженцы -вначале они были очень дорогие , сейчас когда это единственное дерево так размножили что это стало почти 30% всех апельсиновых деревьев Мира саженцы его стали дешевыми- их можно купить или самому вырастить.
Подобная мутация колоновидная яблоня без ветвей .Занимает очень мало места можно садить густо как помидоры легко обрабатывать от вредителей и собирать плоды легко. Короче, опять же размножили вегетативно когда то возникшую редчайшую мутацию. У животных в том числе у пчел это не возможно пока dntknw.gif При половом размножении точная копия не получиться. Хотя можно попробовать её повторить применяя инбридинг hmm.gif
Galka49
Цитата(Шарманщик @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 12:35)
Но ген ведь несет не сам маточник, а семья
*


Цитата(Шарманщик @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 12:35)
По здравому рассуждению, эта семья не несет ген ройливости.
*



Складывается впечатление, что речь идет о твердой воде, о жареном льде или о жабрах у волка.
Ну как может семья "нести ген"?
Хорошо, отберем у этой семьи матку - и куда вдруг испарился из этой семьи "ген ройливости"?
Бывают конечно исключения из правила, а правило такое - семья с сеголетней маткой не роится.
Ну никак не хотим в это вдуматься. Нигде и никто не рассматривает вопрос - а почему не роится? Но вот вторую часть этого вопроса - роящиеся пчелы с матками, имеющими перерыв в червлении - на этот момент жизни пчел сколько тонн чернил исписано.
Не ответив на вопрос - почему с сеголеткой не роятся - нам никогда не найти "ген роения".
Роение - это интимный процесс, строго индивидуальный. Каждая семья роится по-своему, и тон всему задает матка.
Тут всплывает такое сравнение, услышанное очень давно, но крепко врезавшееся - в мусульманской семье женщины не должны присутствовать при беседе мужчин. Но тон семьи задает женщина. Она стержень и мозговой трест.
Конечно, матку пчелы вроде толкают, к чему то принуждают вроде, на поверхности. Но толкай не толкай, а с молодой маткой не роятся, хоть тресни.

АНДРЕЙ1976
Цитата(Galka49 @ Четверг, 06 Марта 2014, 18:03)
а с молодой маткой не роятся, хоть тресни.
*


smile.gif бывает что роятся
Galka49

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 06 Марта 2014, 19:46)
бывает что роятся
*



Бывает, конечно. Бывает и со старыми матками не роятся.
Но надо определиться с законом, а потом с исключениями из него.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО