Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: При облете не возвращаются матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Птицы и млекопитающие
Tatyana2011
посоветуйте кто с этим сталкивался грешим на ласточек
gelen81
Цитата(Tatyana2011 @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 21:21)
посоветуйте кто с этим сталкивался грешим на ласточек
*

Да это естественный процесс при 100% 40% утраты ,это является большей частью фактор погоды, сколько занимаюсь не разу 100% выхода не было, обычно хороший результат 75% и то не всегда.
Александр57
gelen81
Какое минимальное расстояние между нуклеусами Вы соблюдаете?Высказывалось мнение,что если ставить на леток нука решетку на 5 дней,чтобы не дать матке вылететь,то потери резко снижаются.
Из Вашей многолетней практики,какие нюансы могут уменьшить потери маток на облёте?
Bee happy
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 04 Июля 2011, 6:58)
Высказывалось мнение,что если ставить на леток нука решетку на 5 дней,чтобы не дать матке вылететь,то потери резко снижаются.
*

Как это объясняется? "Выдержанная" матка летает быстрее ласточек? hmm.gif

Цитата(Александр57 @ Понедельник, 04 Июля 2011, 6:58)
Из Вашей многолетней практики,какие нюансы могут уменьшить потери маток на облёте?
*

Прошу придерживаться названия раздела. Здесь говорим о вредителях, врагах пчёл...
Александр57
Bee happy
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 04 Июля 2011, 20:09)
Как это объясняется? "Выдержанная" матка летает быстрее ласточек?
*

Выдержанная матка "умнее"чем не выдержанная.

Вообще то тема называется
"При облете не возвращаются матки" и сл-но вопрос по теме dntknw.gif
покчинец
Цитата(Александр57 @ Вторник, 05 Июля 2011, 6:44)
Выдержанная матка "умнее"чем не выдержанная.
*

Считаю, что основные потери маток при облёте происходят от внутрипасечных причин - прежде всего возвращение маток не в свои ульи...
Моя пасека - на берегу реки - там метров 300 - колония ласточек под обрывом. через полкилометра - ещё одна...т.е. ласточек не просто много. а очень много...Но пока было до 20 семей потери маток при облёте всегда вписывались в 10%, иногда в 20%, иногда облётывались все. Когда стало под 50 семей - стало стабильно пропадать 20-30%...Специально не анализировал - но ощущение, что этот процент ещё и сильно зависит от погодных условий года.
Несколько раз находил в траве клубки пчёл , пичкающие молодую матку.
Были случаи выхода втораков в отроившейся семье, где оставлен маточник, которому ещё день -два до выхода.
В общем блуждание маток - естественный процесс и грешить слишком на птичек - не стоит... hi.gif
Александр57
покчинец
Цитата(покчинец @ Вторник, 05 Июля 2011, 8:11)
прежде всего возвращение маток не в свои ульи...
*

Именно это я и хотел выяснить у gelen81 Посмотрел его видио.Там нуки один на одном стоят и ещё двойные.Как у него с потерями маток?
Bikanin
Цитата(покчинец @ Вторник, 05 Июля 2011, 9:11)
Несколько раз находил в траве клубки пчёл , пичкающие молодую матку.
*

В субботу у меня при пересадке вылетела неплодная матка и минут десять не могла сесть обратно, всё пчёлы её отгоняли. Отдельный 4-х квартирный нук в Рутовском корпусе с летками в разные стороны. Потом всё же нашла свой вход.
Bee happy
Цитата(Александр57 @ Вторник, 05 Июля 2011, 4:44)
Вообще то тема называется
"При облете не возвращаются матки" и сл-но вопрос по теме
*

Смотрите название раздела! В этом разделе обсуждаются не приёмы пчеловодства, а враги пчёл. Улавливаете разницу? Расположение нуклеусов и "внутрипасечные причины" здесь не при чём! wink_anim.gif
Иосифович
Несколько лет назад, до обьявления войны щуркам, у меня выход маток был около 10 %. После задушевной разборки со щурками 90-100%, при том что метрах в 300-х огромная колония ласточек береговушек. Так что я думаю у Вас внутри пасечные проблемы, если нет щурок и сорокопудов.
Самвел
Ваших пчеломаток 100 проц. сьедает щурка))
pchelovod
Цитата(Самвел @ Пятница, 14 Декабря 2012, 18:57)
Ваших пчеломаток 100 проц. сьедает щурка))

*

Сам придумал ??? У меня в регионе их нет,а матки нет нет но бывает что пропадают . hmm.gif
Самвел
Цитата(pchelovod @ Пятница, 14 Декабря 2012, 21:50)
Сам придумал ??? У меня в регионе их нет,а матки нет нет но бывает что пропадают . 
*

Почему я придумал Щурок матушка Природа создала, а на пчеломаток в брачный лет и на ее свиту восновном Щурки нападают)) dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2023 Пчеловод.ИНФО