Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Постройки при пасеке в лесу
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3
miravingin
Добрый день!

Уважаемые пчеловоды, помогите пожалуйста определиться, какие постройки можно строить при пасеке на участке леса, взятом в аренду.

Закон говорит следующее:
На участках лесного фонда, выделенных для ведения сельского хозяйства, разрешено размещение ульев и пасек, строительство изгородей, навесов и иных временных построек.

Но что именно понимается по временными постройками и можно ли под этим соком обустроить себе маленьких некапитальный домик?

Заранее спасибо за ответ.
Iln007
так то можно уж....вот у нас пчеловоды так строят ну у них там в лесу земли приватизированы.
warfolomey
некапитальным вроде считается то, что без фундамента
рифат
Цитата(miravingin @ Четверг, 07 Июля 2011, 15:54)
miravingin 
*


что, хатите пчелами прикрыться и кусок земли оттяпать crazy.gif оригинально lol.gif
Вячеслав0405
Цитата(warfolomey @ Четверг, 07 Июля 2011, 17:34)
некапитальным вроде считается то, что без фундамента
*



Примерно так!
Одно время работал лесником и нас заставляли искать самовольные строения в лесу, а потом с милицией сносили, вплоть до землянок бомжей. Один раз лихие инспектора наехали на владельца рыбачьего стана на берегу, а тот их послал, а в ответ на возмущения спросил, видят ли они фундамент? А раз его нет, значит и строение не капитальное, его можно убрать и ничего не останется. У него сруб был и банька. Чем все кончилось не знаю, я в то время как раз уволился, но тот рыбацкий стан стоит до сих пор. Сам подумываю о пасеке в лесу со временем, но пока это в перспективе, пока сильно не заморачиваюсь.
Владис
Цитата(Вячеслав0405 @ Суббота, 09 Июля 2011, 14:34)
Сам подумываю о пасеке в лесу со временем,
*


Вот и у меня такая же мысль возникла, когда по лесу бегал, проверяя ловушки... Такие поляны встречаются, заросшие малиной и кипреем, что только и вздыхаешь: это бы богатство, да поближе к пасеке! Вот и думаю: а если втихаря в лес на поляну, да улей запрятать поукромней в буреломе, чтобы не нашли... Насколько это законно? Или всё же через чиновников?
деревенский дурачёк
прячь так,пока ответят лето кончится.
leopold54
раньше считалось 4х4 м дощатая времянка, но никаких насаждений и грядок. даже куст.ы смородины нельзя , а это в лесу. Сам в этом году вывез 5 ульев в лес. Одна проблема. медведь.Ходит мины ставит. канистру отработки на кусты и тряпки развел, даже сам испачкался. Увез отводки . Завтра поставлю магазины. До того , как привезти смотрел на медоносах пчел . Не было, сейчас есть. думаю мои. Кипрей , липа и разнотравье. там большие поляны. Срубил несколько тонких берез и осин. Там была уже читска и поэтому полянку нашел. Лесников не боюсь , а медведя. Знакомый специально посидел в бане вспотел и потом вытерся тряпкой и повесил , говорит помогает.
деревенский дурачёк
Беар Гриллс от диких животных советовал поссать вокруг,не любят они этого.
Вячеслав0405
Цитата(Владис @ Суббота, 09 Июля 2011, 20:39)
Вот и у меня такая же мысль возникла, когда по лесу бегал, проверяя ловушки... Такие поляны встречаются, заросшие малиной и кипреем, что только и вздыхаешь: это бы богатство, да поближе к пасеке! Вот и думаю: а если втихаря в лес на поляну, да улей запрятать поукромней в буреломе, чтобы не нашли... Насколько это законно? Или всё же через чиновников?
*



Это незаконно вроде, но многие ставят, у нас даже телеги ставят с уликами, главное снычить хорошо, а отдельные улики проще простого, в кустах молодели поставил и ненайдет никто. А меня кабаны смущают, ведьмедей нету, но говорят вроде не трогают.
warfolomey
Цитата(Владис @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 0:39)
да улей запрятать поукромней в буреломе, чтобы не нашли... Насколько это законно?
*


ПРоблема я думаю не в законе, а в том, что улей ваш утащут. Ягодники-грибники, да кто угодно может найти его. Если в тайгу, где людей нет его тащить, то пешком самому то тяжело, не говоря о том, чтобы на горбу улей нести.
RIO
Цитата(warfolomey @ Четверг, 07 Июля 2011, 17:34)
что без фундамента
*

У нас проблем нет со срубами строй хоть 2, ток надо лесника найти и поинтересоваться где в его районе проходят тропы естественной миграции животных это единственный вопрос который они в первую очередь задают когда приезжают с какой нибудь проверкой(в основном ездят с Разрешителями и оружие ищут)
Liven
У меня сруб и банька , и омшанник уже лет 20 . И ничего, никто еще пока не предьявлял претензий.
Алексей Тимофеевич
Временные на дубовых полозьях можно! А что бы полозья не гнили , под полозья кладут сменные круглешки.Но лучше взять писменное разрешение у лесничего или у его директора с указанием места и что хотите вы построить! В дальнейшем если лесные начальники захотят вы можете даже выкупить этот участок в собственность даже без конкурса у вас там постройки! Но аренда желательно должна быть долгосрочной. С омшанниками сложнее но решаемо! опять с разрешения письменного с размерами и местом расположения! Разрешение необходимо с выпиской дров и отходов валежника из которого вы будете строить постройки. Бойтесь самовольных порубок! Легче выписать делянку!!! С уважением hi.gif
витал Д.В.
Цитата(Iln007 @ Пятница, 08 Июля 2011, 0:15)
так то можно уж....вот у нас пчеловоды так строят ну у них там в лесу земли приватизированы.

*


у меня тоже приватизирована но строить не разрешают, потому что написано для ЛПХ, но мне деваться некуда, всё давно построено и жильё и омшаник и сарай для хозяйства. Как узаконить не знаю dntknw.gif В России вообще одни парадоксы, ну как можно вести хозяйство без построек?
Nail4eg
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 19 Января 2012, 23:30)
у меня тоже приватизирована
*


Земля в лесу? Земли лесного фонда вроде не дают в собственность.
витал Д.В.
Цитата(Nail4eg @ Пятница, 20 Января 2012, 17:58)
Земля в лесу? Земли лесного фонда вроде не дают в собственность.
*


в России живём, я уже писал про это, не хочу повторятся, переводят в сельхозназначения и дают под ЛПХ.
Ерилов Ю. В.
Цитата(Nail4eg @ Пятница, 20 Января 2012, 10:58)
Земли лесного фонда вроде не дают в собственность.
*


[QUOTE]Леса в России находятся в собственности государства. Можно получить в аренду на 49лет, (под предпринимательство), а можно на 1 год (физ. лицо). При долгосрочной аренде обязательно составляется проект использования этого участка земли. Здесь вы указываете все свои будущие постройки, согласовываете с планом местного лесхоза. Проект утверждаете с владельцем леса (комитет по природным ресурсом или др. гос. ведомство). И стройте согласно этого проекта.Необходимость тех или иных построек доказывайте ПЧЕЛОВОДНОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ.
витал Д.В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 21 Января 2012, 4:14)
При долгосрочной аренде обязательно составляется проект использования этого участка земли. Здесь вы указываете все свои будущие постройки, согласовываете с планом местного лесхоза. Проект утверждаете с владельцем леса (комитет по природным ресурсом или др. гос. ведомство). И стройте согласно этого проекта.Необходимость тех или иных построек доказывайте ПЧЕЛОВОДНОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ.
*


с этим понятно, в конце договора всё равно будет написано, что по окончании срока действия вы обязуетесь привести всё в первоначальный вид.
Не понятно почему на земле данной в собственность для ведения ЛПХ строится нельзя? dntknw.gif
apisbmg
Витал Д.В. твой возраст не указан в регистрации, прибав к нему срок аренды 49лет. и сколько вам стукнет? Можно сдать в супаренду сыну, а ещё лутше подготов внука, которому уже стукнет минимум 49лет, если он есть. При последуюшем аукционе вы имеите все преимушества. Почитайте форум Ленинградской обл. Земля для пчеловодов. И Лесной Кодекс РФ. :hi:
витал Д.В.
Цитата(apisbmg @ Пятница, 27 Января 2012, 3:53)
Почитайте форум Ленинградской обл. Земля для пчеловодов. И Лесной Кодекс РФ. hi.gif
*


вообще о постройках речь ведём...
- для чего мне читать форум Ленинградской области? У нас нет аукционов для пчеловодства, как и вас, вот ответ начальника управления лесами или не знаю как правильно должность зовётся.
- "В связи с тем, что статья 38 Лесного кодекса РФ допускает предоставление лесных участков гражданам для собственных нужд в целях осуществления пчеловодства в безвозмездное срочное пользование, у пчеловодов Приморского края существует возможность получить лесной участок в пользование на определенный срок без проведения аукциона. Для реализации этой возможности гражданам Приморского края необходимо предоставить в Управление следующие документы:"
вьюн
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 27 Января 2012, 1:52)
Для реализации этой возможности гражданам Приморского края необходимо предоставить в Управление следующие документы:"
*


А озвучить можно , какие документы?
витал Д.В.
Цитата(вьюн @ Суббота, 28 Января 2012, 1:21)
А озвучить можно , какие документы?

*


я уже озвучивал не раз, здесь другая тема
UFAAM
Цитата(miravingin @ Четверг, 07 Июля 2011, 18:54)
Добрый день!

Уважаемые пчеловоды, помогите пожалуйста определиться, какие постройки можно строить при пасеке на участке леса, взятом в аренду.

Закон говорит следующее:
На участках лесного фонда, выделенных для ведения сельского хозяйства, разрешено размещение ульев и пасек, строительство изгородей, навесов и иных временных построек.

Но что именно понимается по временными постройками и можно ли под этим соком обустроить себе маленьких некапитальный домик?
*


Как уже говорилось строить можно только при долгосрочной аренде и только то что указано и утверждено в "Проекте освоения лесов", без этого документа по закону и пользоваться участком то нельзя, хотя как правило заселяются после аукциона (сам я разместил ульи даже до аукциона)и доделывают все необходимые документы. "Проект освоения лесов" у меня утвердил министр лесного хозяйства РБ, и по нему я могу построить три строения для пчеловода без капитального фундамента, но на незалитых блоках можно, (т.к. их тоже можно погрузить и вывести), один навес и один зимовник для пчел, ах да еще туалет.
UFAAM
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 21 Января 2012, 3:46)
с этим понятно, в конце договора всё равно будет написано, что по окончании срока действия вы обязуетесь привести всё в первоначальный вид.
*


По оканчанию срока действия договора он может быть заключен на новый срок, это написано в договоре. Кроме этого там написано: "с согласия Арендодателя имеет право сдавать участок в субаренду, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другим лицам (я так думаю и внукам в том числе),отдавать право аренды в залог, вносить право аренды в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив." bye.gif
витал Д.В.
Цитата(UFAAM @ Суббота, 28 Января 2012, 15:40)
По оканчанию срока действия договора он может быть заключен на новый срок, это написано в договоре. Кроме этого там написано: "с согласия Арендодателя имеет право сдавать участок в субаренду, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другим лицам (я так думаю и внукам в том числе),отдавать право аренды в залог, вносить право аренды в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив
*


про договор есть типовые документы, читай не хочу...
ЭТА ТЕМА ПРО ПОСТРОЙКИ.
- Поэтому в очередной раз повторю вопрос, для тех кто владеет информацией: - Как на законных основаниях построить капитальные сооружения на приватизированном участке выданном для ЛПХ. Участок находится на границе леса и земли сельхозназначения.
На самом деле всё гораздо хуже - ВСЁ уже давно построено, ещё до дурацкого закона.
Nail4eg
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 28 Января 2012, 0:30)
Цитата(вьюн @ Суббота, 28 Января 2012, 1:21)
А озвучить можно , какие документы?





я уже озвучивал не раз, здесь другая тема

Сообщение отредактировал витал Д.В. - Суббота, 28 Января 2012, 0:31
*



витал Д.В., тыкни носом, плиз. Дай ссылку!
витал Д.В.
Цитата(Nail4eg @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 16:43)
витал Д.В., тыкни носом, плиз. Дай ссылку!
*


тебе лень искать, а я значит должен для тебя расстараться, предлагаешьи эту тему замусорить. Смотри личку acute.gif
ale
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 18:57)
ВСЁ уже давно построено, ещё до дурацкого закона.
*



ну так закон же не имеет обратного действия..
pchelolub
Цитата(ale @ Понедельник, 13 Февраля 2012, 18:31)
ну так закон же не имеет обратного действия..
*


Если возникнет вопрос законности имеющихся построек, боюсь хозяину придется доказывать что постройки появились до этого закона, а не наоборот.
Ерилов Ю. В.
Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 22:57)
Как на законных основаниях построить капитальные сооружения на приватизированном участке выданном для ЛПХ.
*


[QUOTE]Поскольку лес находится в государственной собственности, он приватизации не подлежит. Я, например, получил разрешение на строительство СОБСТВЕННОЙ подъездной автодороги к моему участку через лес. Так вот дорога числится в моей собственности, а участок леса под ней только в пользовании. Если мой забор попадёт на участок леса-заставят убрать.На землях сельхозназначения строй что угодно, только по согласованию проекта с архитектором. А вот лес в срочное и безвозмездное пользование выделяется в аренду только на один год.Ясно, что здесь ничего не построишь.А на арендованном участке леса на 49 лет на моём проекте-плане нанесено 15 построек, в т.ч. подземный зимовник. Готовлю к согласованию...
витал Д.В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 14 Февраля 2012, 5:20)
Поскольку лес находится в государственной собственности, он приватизации не подлежит
*


- при чём тут лес который находится в госсобственности? Прочитай тему, а не умничай хватая вершки. fool.gif
Я же объяснял, про свой конкретный случай: - земля сельхозназначения в глухомани, до ближайшего жилья 25 км, но участок на границе с тайгой, 1,5 га выделена для ведения личного подсобного хозяйства, потом приватизирована.
Как на ней законно построить, или оформить уже давно построенное? Возможно кто знает варианты - расскажите. dntknw.gif А лесной кодекс я и сам могу прочитать. hi.gif

Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 14 Февраля 2012, 5:20)
А вот лес в срочное и безвозмездное пользование выделяется в аренду только на один год.
*


читай лесной кодекс, для ведения пчеловодства - 49 лет...
Ерилов Ю. В.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Февраля 2012, 2:38)
А лесной кодекс я и сам могу прочитать.
*

Надо обратиться к юристу, если не усваивается прочитанное... Однако.
витал Д.В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Вторник, 14 Февраля 2012, 17:11)
Надо обратиться к юристу, если не усваивается прочитанное... Однако.
*


у меня штатный, на зарплате.
Ты может присоветуешь, что надо усвоить из того что ниже написано? Взято из кодекса...
Нижнюю строку прочитай по поводу срока аренды hi.gif

Договор аренды лесного участка
По договору аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендодатель предоставляет арендатору лесной участок для использования в таких целях как:
1. Заготовка древесины;
2. Заготовка живицы;
3. Заготовка и сбора недревесных лесных ресурсов;
4. Заготовка пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений;
5. Ведения охоты и охотничьего хозяйства;
6. Ведения сельского хозяйства;
7. Осуществление научно- исследовательской деятельности, образовательной деятельности;
8. Осуществление рекреационной деятельности;
9. Создание лесных плантаций и их эксплуатации;
10. Выращивание дикорастущих плодовых ягодных, декоративных и лекарственных растений;
11. Осуществление работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых;
12. Строительство и эксплуатация водохранилищ иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений и специализированных портов;
13. Строительства и реконструкции, эксплуатации линий электропередачи, линий связи, дорог, трубопроводов и других линейных объектов;
14. Переработки древесины и иных лесных ресурсов;
15. Осуществление религиозной деятельности и других целей.
Объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет.
Договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок от одного до сорока девяти лет.
сергей игумнов
витал Д.В.
У меня примерно тоже так. Вопщем незнаю помогу чем или нет. Если земля в собственности и имеется план данного участка идеш к админу данного сельсовета с заявлением на строительство он подписывает дальше идеш к зам. главы района 2 виза разрешаю дальше к архитектору района и показываеш проект что желаеш построить. Если там чтото было построено идеш в админ. сельск администрации у них в похозяйственной книге должна быть запись что где и чье. Вопчем гдето-то так. Обязательно нужны ориентиры участка т.к. в дальнейшем здания,сооружения привязываются к одной из точек участка.
ale
Существует две категории земель сельхозназначения:

1 сельскохозяйственные угодья, то есть земли, используемые лишь для выращивания сельхозпродукции;
2 земли, занятые различными объектами сельского хозяйства и предназначенные для ведения товарного сельхозпроизводства, а также иных целей, так или иначе относящихся к сельскохозяйственному производству.

у тебя какая?

интересно читал закон о земле российский,такое ощущение как будто взяли с немецкого списали dntknw.gif


http://himki-land.ru/content/perevod_zemli/
пасечник13
Виталий у меня похожая ситуация приобрел землю сельхозназначения для того чтобы узаконить постройки заказываещь градостроительный план в районной архитектуре .Предоставляещь план схему расположения построек и все " обзываешь" сарай сарай номер 2 и т.д .Выдали Постановление ...для строительства зданий.строений.сооружений используемых для производства хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.на строительство жилого дома тишина с уважением
витал Д.В.
Цитата(ale @ Среда, 15 Февраля 2012, 0:50)
1 сельскохозяйственные угодья, то есть земли, используемые лишь для выращивания сельхозпродукции;
2 земли, занятые различными объектами сельского хозяйства и предназначенные для ведения товарного сельхозпроизводства, а также иных целей, так или иначе относящихся к сельскохозяйственному производству.

у тебя какая?
*


в строчке назначение написано: "земли сельскохозяйственного назначения"
Цитата(пасечник13 @ Среда, 15 Февраля 2012, 4:48)
Виталий у меня похожая ситуация приобрел землю сельхозназначения для того чтобы узаконить постройки заказываещь градостроительный план в районной архитектуре .Предоставляещь план схему расположения построек и все " обзываешь" сарай сарай номер 2 и т.д .Выдали Постановление ...для строительства зданий.строений.сооружений используемых для производства хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.на строительство жилого дома тишина
*


я пытался узаконить, но мне показали бумажку в которой написано что можно строить только времянки не капитальные, то есть без фундамента, но при этом даже залитая из бетона тумба под домом приравнивается к фундаменту.
А у нас дома (в плане ещё два) омшаник, баня, сараи, навесы теплицу и пристройки не считаю, они без фундамента и как мне сказали значит не капитальные.
Как по ихнему закону можно вести личное подсобное хозяйство, при этом не проживая там??? Вобщем "ВСЁ для людей", а тут ещё с площадью что то намудрили.
Дают главное полгектара, но при этом пишут, что до жилья должно быть сто метров, а между ульями и их рядами - три метра, это как может быть. У нас на базовом стационаре, только под ульями - почти гектар.
пасечник13
Ситуация с землей маразматичная мягко говоря.Всех у кого больше 50 соток записать в кфк и брать налог.Выделил пай доставшийся после развала колхоза"у кого как но есть паи до 15 га" запишись в фермеры... Градостроительный план хоть что то хотя разрешения не дали написали отписку типа для дачного садоводства разрешения не требуется.Один Большой человек обешал разрешить строительство дома фермеру на своей земле..ждем три года...Лучше градостроительный план и обозвать все сараями чем вообще ничего.Да интересно посмотреть на лесной и земельный закон у немцев.С уважением
Ерилов Ю. В.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 26 Января 2012, 23:52)
"В связи с тем, что статья 38 Лесного кодекса РФ допускает предоставление лесных участков гражданам для собственных нужд в целях осуществления пчеловодства в безвозмездное срочное пользование,
*

[QUOTE]В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ СРОЧНОЕ пользование гражданам лес предоставляется для собственных нужд( в т.ч. под пасеки) только до 1 года (таково Правило).
В аренду на 49 лет Ст.38 Л.К. земля лесного фонда предоставляется, в т.ч. под пасеки, только по результатам АУКЦИОНА и только ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ( платно). Эта тема о ПАСЕКАХ В ЛЕСУ.
Земля ПОД ЛПХ выделяется гражданам в РАЗМЕРЕ ДО 0.5 ГА. Размер участка может быть увеличин в 5-кратном размере,если на это есть Постановление региональной власти.Эта земля выделялась под возделывание сельхозкультур. На ней даже количество скота(содержение) ограничивалось.Надо смотреть Законодательство. 4 года занимаюсь оформлением леса в аренду: хоть и получил его в 2010 году, но пасеку не могу разместить до сего времени: что сделаешь- Страна абсурдов...Работаем.

витал Д.В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Среда, 15 Февраля 2012, 21:00)
В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ СРОЧНОЕ пользование гражданам лес предоставляется для собственных нужд( в т.ч. под пасеки) только до 1 года (таково Правило).
*



вот копия статьи лесного кодекса, покажи где тут про аукцион написано?

Статья 38. Использование лесов для ведения сельского хозяйства

1. Леса могут использоваться для ведения сельского хозяйства (сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, пчеловодства, северного оленеводства, выращивания сельскохозяйственных культур и иной сельскохозяйственной деятельности).

2. На лесных участках, предоставленных для ведения сельского хозяйства, допускается размещение ульев и пасек, возведение изгородей, навесов и других временных построек.

3. Граждане, юридические лица осуществляют использование лесов для ведения сельского хозяйства на основании договоров аренды лесных участков.

(часть третья в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Для использования лесов гражданами в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

4. Правила использования лесов для ведения сельского хозяйства устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

- а вот из ответа на мой запрос начальника управления лесного хозяйства:

В связи с тем, что статья 38 Лесного кодекса РФ допускает предоставление лесных участков гражданам для собственных нужд в целях осуществления пчеловодства в безвозмездное срочное пользование, у пчеловодов Приморского края существует возможность получить лесной участок в пользование на определенный срок до 49 лет без проведения аукциона.
Ерилов Ю. В.
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 16 Февраля 2012, 0:14)
до 49 лет без проведения аукциона.
*


[QUOTE]Да, 3 года назад в Комитете по природным ресурсам Ленинградской области мне говорили, что Приморский край взял на себя полномочия Федеральной власти по этому вопросу, в связи с чем
этим делом занималась прокуратура. Видимо этот вопрос власти утрясли, но у нас требования Лесного кодекса остались прежними. Ваше положение от нашего отличается.На днях иду в Комитет с проектом освоения леса на утверждение -узнаю: возможно и появились изменения в законодательстве. Возможно и требования по землям ЛПХ в вашем крае отличаются от наших?Вообще земельные дела у нас в Росии - с головной болью. Но до конца доводить надо. Однако.
витал Д.В.
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Четверг, 16 Февраля 2012, 8:39)
Вообще земельные дела у нас в Росии - с головной болью. Но до конца доводить надо. Однако.
*


вот поэтому и хочу ознакомиться с положительным опытом законного строительства на оформленой земле.
SSergei
Цитата(витал Д.В. @ Среда, 15 Февраля 2012, 6:29)
то есть без фундамента, но при этом даже залитая из бетона тумба под домом приравнивается к фундаменту.
*


Думаю, на жилой дом разрешение не дадут (только в границах поселении (земли под ЖС))
Связано это скорее всего с тем, что при возникновении поселения на власти ложатся обязанности по дорогам, коммуникациям.. и пр. imho.gif
витал Д.В., сейчас есть фундаменты ввиде оцинкованной трубы с резьбой на конце (типа бура) ввинчиваются в землю, говорят до трёх этажей.. гарантия до 100лет.. вроде немцы придумали.
http://www.fundex.su/ вот ссылку нашёл
Ещё можно попробовать перевести землю под ДНТ - дачное некоммерческое товарищество, в нем можно строить жилые дома. imho.gif

ale
разговаривал по этому поводу .. короче пока землю из сельхозназначения не выведешь ,все остальное будет туфта ....
Nail4eg
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 14 Февраля 2012, 1:38)
Я же объяснял, про свой конкретный случай: - земля сельхозназначения в глухомани, до ближайшего жилья 25 км, но участок на границе с тайгой, 1,5 га выделена для ведения личного подсобного хозяйства
*


ale, куда выводить то? В земли промышленности не катит, в земли населенных пунктов тоже.
ale
не знаю dntknw.gif только бумаги должны конкретные быть..
SSergei
Цитата(Nail4eg @ Пятница, 17 Февраля 2012, 20:19)
куда выводить то?
*


Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения
разрешённое использование: ... под СНТ... под ДНТ..
ale
а прописка ? и там тоже наверное есть ограничения ,устав, налоги и все время боятся, что какой нибудь дурак позвонит куда нибдь dntknw.gif
SSergei
Цитата(ale @ Суббота, 18 Февраля 2012, 0:41)
там тоже наверное есть ограничения ,устав, налоги и все время боятся,
*


К сожалению в России в разных областях могут толковать законы немного по разному.. но у нас, на землях ДНТ можно строить жилые дома.. на землях СНТ не жилые, но строить можно..
Налоги на землю всё равно платить.. хотя могут немного отличаться.
Цитата(ale @ Суббота, 18 Февраля 2012, 0:41)
а прописка ?
*

Если помещение жилое - прописывайся.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО