Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Когда трутни покидают улей?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Head
Отправил матку класть яйца для будущих маточников. 7 июля. Успеют ли оплодотвориться? В прошлом году, помню, как-то довольно рано трутней выгнали... Когда по вашим наблюдениям они обычно его покидают?) Пасека в Беларуси.
pchelolub
У меня в одном улье уже выгоняют и куколки трутовые выкидывают.
пирог о.в.
Странно, еще и ГВ не начался, а сколько дней трутни живут, мне надо избавиться от пакетных трутней, маток подавил, расплод тр. вырезал, но трутни в этих семьях есть.

А оплодотвориться успеют - в некоторых семьях и в сентябре трутни есть.
warfolomey
Цитата(pchelolub @ Пятница, 08 Июля 2011, 18:46)
У меня в одном улье уже выгоняют и куколки трутовые выкидывают.
*


мне кажется это связано не с тем, что пришло время, а с тем, что конкретно у вас пчелы в плохих условиях. Это сигнал, что то не в порядке.
pchelolub
Цитата(warfolomey @ Пятница, 08 Июля 2011, 21:20)
мне кажется это связано не с тем, что пришло время, а с тем, что конкретно у вас пчелы в плохих условиях. Это сигнал, что то не в порядке.
*


Я тоже так подумал, этот улей в первой половине дня находится на солнцепеке, остальные попадают под солнце часа на 2 в день. Пока вставил между корпусами спички, для лучшей вентиляции, посмотрим что из этого выйдет.
бай
У меня уже наблюдаеться,что впускают с неохотой и как раз в блогополучные семьи.

Цитата(пирог о.в. @ Пятница, 08 Июля 2011, 19:08)
Странно, еще и ГВ не начался,
*


А у кого то к концу подходит bye.gif
Head
to пирог о.в.: в принципе очевидно, что если в семьях будут неоплодотворенные матки, то трутней выгнать не должны smile.gif
Head
пирог о.в. Спасибо за подсказку smile.gif
viktor 1964
Цитата(warfolomey @ Пятница, 08 Июля 2011, 18:20)
мне кажется это связано не с тем, что пришло время, а с тем, что конкретно у вас пчелы в плохих условиях. Это сигнал, что то не в порядке.


*


Трутневые куколки выбрасывают когда матка плодная и мало места для складирования нектара, значит хороший взяток. imho.gif
витал Д.В.
Цитата(pchelolub @ Пятница, 08 Июля 2011, 21:46)
У меня в одном улье уже выгоняют и куколки трутовые выкидывают.
*


а что весы еа контроле в это время показывают...Может просто кушать нечего....
pchelolub
Цитата(витал Д.В. @ Пятница, 29 Июля 2011, 7:11)
а что весы еа контроле в это время показывают
*


Весов нет. sad.gif
витал Д.В.
Цитата(pchelolub @ Пятница, 29 Июля 2011, 14:46)
Весов нет
*


ну тады - ОЙ. Начать диагностировать, можно только сопоставив все возможные факторы.
курил
Пять дней назад,трутней было немног,а сегодня на ИО,свои закончились,поехал по знакомым.Все такие деловые,наберём сколько хочешь biggrin.gif . Когда полезли в улья,а там их нету cava.gif .У одного нашёл в нукегде матка только облетелась и то не зрелые,еле ползают,молоденькие.Так ,что у нас уже выгнали. hi.gif
абориген
Цитата(курил @ Вторник, 02 Августа 2011, 18:38)
Так ,что у нас уже выгнали
*

Тоже начали выгонять, поэтому и отказался от позднего вывода от Прокудинских.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО