Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как выпустить матку из клеточки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
SDEMONS
Доброго времени суток hi.gif ! Из слабенькой семьи во вторник(05.07) вечером я забрал плодную молодую матку и вернул ее через сутки(06.07) назад в клеточке заклеенной кусочком вощины. Маточников они так и не отстроили. Вчера вечером(09.07) я приехал на пасеку и увидел, что матку они не выпустили из клеточки, но вроде бы относятся к ней миролюбиво. Когда я осмотрел гнездо, я нашел пару мисочек с личинками и ЯЙЦА. Хотя их было не много. С момента отбора матки уже прошло 4 дня blink.gif . Подскажите, как так может быть? И может ли это быть трутовка? И что мне делать дальше? Также хочу добавить в улье была вощина и почти всю они отстроили.
Vitalik40
Цитата(SDEMONS @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 9:59)
Когда я осмотрел гнездо, я нашел пару мисочек с личинками и ЯЙЦА. Хотя их было не много. С момента отбора матки уже прошло 4 дня  blink.gif . Подскажите, как так может быть?
*

Не переживай,пчёлы могут переносить яйца,запертой в клеточке матки.Какую клеточку используешь?
Цитата(бай @ Четверг, 30 Июня 2011, 10:32)
Устранил матку, на момент устранения было несколько роявых (по бокам рамок)мисок оглядел ТОЧНО пустые,на следующий день в них оказались ЯЙЦА
*


Осмотри клеточку может и найдёшь ...
Цитата(Lahin S @ Четверг, 30 Июня 2011, 15:53)
когда осмотрел клеточку с маткой всё понял, в клеточке было с десяток яиц, матка сеять начала.
*


Если кормят можно выпускать,или молочка набрать раз эта семья яйца носит... hi.gif
SDEMONS
Vitalik40 спасибо за совет. А почему они тогда ее не выпустят? Выпускать матку просто на сот или как?

Цитата
Какую клеточку используешь?

Титова
Bee happy
Цитата(SDEMONS @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 11:59)
Из слабенькой семьи во вторник(05.07) вечером я забрал плодную молодую матку и вернул ее через сутки(06.07) назад в клеточке заклеенной кусочком вощины.
*


SDEMONS, в чём состоял смысл этой манипуляции?
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 14:08)
пчёлы могут переносить яйца,запертой в клеточке матки.
*


Это не доказано! no.gif
Володя
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 16:08)
Не переживай,пчёлы могут переносить яйца,
*


С курятника!? wink_anim.gif crazy.gif biggrin.gif
warfolomey
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 18:08)
Не переживай,пчёлы могут переносить яйца,запертой в клеточке матки.Какую клеточку используешь?
*


все таки наверное не нужно думать, что это происходит с такой же вероятностью, как закладка свищевых маточников на свежем расплоде при постановке в безматочную семью.
А то можно вообще все яйца, появляющиеся в безматочной семье списывать на перенос пчелами
Vitalik40
Цитата(SDEMONS @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 13:09)
А почему они тогда ее не выпустят?
*

В вощине дырочки прокалывал?Если нет то это причина ...
Цитата(SDEMONS @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 13:09)
Выпускать матку просто на сот или как?
*

Некоторые залепляют выход клеточки вощиной на третьи сутки...
абориген
Цитата(SDEMONS @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 11:59)
! Из слабенькой семьи во вторник(05.07) вечером я забрал плодную молодую матку и вернул ее через сутк
*

Если таким методом собираетесь маток выводить , то надо с сильной семьи тогда. Делаете отводок со старой маткой и частью молоди а открытый расплод поровну поделитьи в сторону, Основная вам свищевиков и наделает , но постараться в ней оставить самый раний открытый расплод с яйцами, она и мёда принесёт если взяток есть. Удачи.
SDEMONS
Vitalik40, дырочки в вощине прокалывал. Так а смысл мне закреплять матку в клеточке вощиной если они ее и так не выпускают hmm.gif
абориген, нет это был не отводок, я забрал матку по другим причинам smile.gif
Vitalik40
Цитата(SDEMONS @ Понедельник, 11 Июля 2011, 12:29)
Так а смысл мне закреплять матку в клеточке вощиной если они ее и так не выпускают
*

Смысл... Убирают пластиковую крышку с кормом и закрывают выход вощиной с дырочками.Пластиковая крышка пчёлам не позубам. smile.gif
Bee happy
Цитата(SDEMONS @ Понедельник, 11 Июля 2011, 14:29)
нет это был не отводок, я забрал матку по другим причинам
*


Вот я и спрашиваю, в чём был смысл этих загадочных манипуляций, в результате которых приходится собирать теперь консилиум? huh.gif
SDEMONS
Спасибо всем за советы!=) drinks_cheers.gif выпустил матку просто на сот и проверил сегодня, появился засев. dance2.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО