Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стол для распечатки сотов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2
dekhanin
Китайцы говорят: "Не важно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей".
Исходя из этого я из стола советских времён (крепкий и устойчивый), бака старой стиральной машинки советского производства и куска фанеры 15 мм толщиной сделал стол, изображённый на фото. (сверху закрепил П-образную стальную планку, чтобы рамку вставлять).
Его размер 100 х 60 см.
Ещё и крышку от вырезанной дырки приспособил.
Как оцениваете?
Теперь осталось насытить его вспомогательными элементами:
- кран (нужен ли он вообще?; варианты: или сверху на патрубоку какой-нить прикрепить, или -патрубок обрезать, образовавшуюся дырку расширить и поставить обычный водопроводный кран?)
- наверное надо что-то прикрепить для того, чтобы рамки вешать?
- фильтр-сетка (пока задумка такая: найти пяльца подхрдящего размера -40 см и закрепив на них марлю, тюль и и т.п. подвесить внутри бака)
=============
Какие будут советы? (Стол ещё в эксплуатации не был, поэтому насколько стол будет удобен в эксплуатации...?- Зависит от насыщения вспомогательными элементами, в том числе - и исходя из ваших советов)
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IGORKIR
Цитата(dekhanin @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 11:26)
найти пяльца подхрдящего размера -40 см и закрепив на них марлю, тюль и и т.п. подвесить внутри бака)
*


Нужна сетка нерж. с ячейкой 2,5мм на расстоянии 25 см от верха бака imho.gif. Вместо крана-кусок шланга туго натянутый на штуцер,перегнутый пополам ,затянутый проволокой.Вместо стола- лучше корпус стир. машинки .В отверствия отжимных вальцов можно вставлять подставку для рамок
dekhanin
Вот добавил кран.
На фото в закрытом и открытом положениях (в ёмкости была вода, видно -как сливается).
Кран посадил на место с помощью силиконового (для аквриумов) клея.
Следующий этап: вставной цилиндр глубиной 25-40 см с сеткой.
Его внешний диаметр 298 мм. (внутренний диаметр бака).
Что бы приспособить?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dekhanin
Ошибся не 298, а 398 мм. (близко к 40 см)
Змей Горюныч
Цитата(dekhanin @ Понедельник, 18 Июля 2011, 13:21)
Что бы приспособить?
*


Я использую ганематовскую решетку, 2 шт., правда стол у меня прямоугольный.
dekhanin
Да проблема не в решетке или сетке, а в том, чтобы, именно как круглое (цилиндрическое) диаметром 398 мм приспособить?
А уж сетку или решётку это -второй вопрос.
Пока интенсивно не искал, но что-то типа ведра, пяльца и близкое к этому
Visente
Цитата(dekhanin @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 11:26)
образовавшуюся дырку расширить и поставить обычный водопроводный кран?)
*


Ставь под него ведро, завесшай марлей от пчел, мёд постоянно будет стекать, утром удаляй верхний слой срезок, и так далее.

Цитата(dekhanin @ Четверг, 21 Июля 2011, 20:10)
Пока интенсивно не искал, но что-то типа ведра, пяльца и близкое к этому
*


В нури бака стояла стандартная решотка, я её и оставил справляется нормально.
НиколайГ
dekhanin


В продаже имеются пластиковые тазики, удачно входящие в бак стиральной машины. Насверлить или прожечь в днище тазика отверстий и готово. У некоторых пчеловодов видел.
bine
Цитата(НиколайГ @ Понедельник, 25 Июля 2011, 17:10)
В продаже имеются пластиковые тазики
*

кубики пластиковые все видели,а есть полкубика на 12литров, отверстия сверлить и в кубик ставте, у меня так.
Kozin
Цитата(dekhanin @ Четверг, 21 Июля 2011, 17:10)
Да проблема не в решетке или сетке, а в том, чтобы, именно как круглое (цилиндрическое) диаметром 398 мм приспособить?
А уж сетку или решётку это -второй вопрос.
Пока интенсивно не искал, но что-то типа ведра, пяльца и близкое к этому
*



Я к такому баку сделал решето из полосы нержавейки диаметром 385 мм и высотой 80 мм. Одну кромку отогнул наружу по диаметру на 90 градусов, на этот загиб положил сетку нержавейку и завернул на загиб, затем окончательно загнул с сеткой. Верхний край отогнул немного наружу, чтобы решето соприкасалось со стенками бака, с одного края к решету приделал крючок, который цепляется на стенку бака для избежания перекоса. Ну и еще приклепал к решету две ручки для вынимания и бака. Устройство уже использую.
Черепан
а я вот так сделал из прутка согнул обруч натянул сетку нержавейку
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
APITO
Мьй в болгарие давно работаем с етий стиральнои машине РИГА,
Сидоров_Игорь
Цитата(beemaster @ Понедельник, 30 Июля 2012, 18:58)
Важно иметь стол в который распечатанные рамки будут ставиться.
*


Кто может выложить фото или дать чертежи удобного стола для повторения. Давно хочу сделать или преобрести, в магазине нет.
beemaster
Цитата(Сидоров_Игорь @ Вторник, 31 Июля 2012, 9:15)
Кто может выложить фото или дать чертежи удобного стола для повторения. Давно хочу сделать или преобрести, в магазине нет.
*


У меня такой
Сидоров_Игорь
Цитата(beemaster @ Вторник, 31 Июля 2012, 11:42)
У меня такой
*


Все гениальное просто. А как забрус убирать с пленки?
hunter070
Цитата(beemaster @ Вторник, 31 Июля 2012, 14:42)
У меня такой

*


У меня такой же(beemaster спасибо за идею hi.gif ) только вместо плёнки согнут лист тонкой нержавейки
beemaster
Цитата(Сидоров_Игорь @ Вторник, 31 Июля 2012, 16:54)
А как забрус убирать с пленки?
*


А руки на что? biggrin.gif
Добрик
Стол для распечатки сотов.
https://www.youtube.com/watch?v=9lQeSx6kntY
Dumin
насмотрелся и решил себе что то подобное сварганить, процесс пошел!!!
Dumin
представляю на суд народа, из подручных материалов, были остатки емкости из нержавейки, отрезал, заварил, приварил ноги, собрал две коробки из дерева.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Guscha
Цитата(Dumin @ Суббота, 02 Ноября 2013, 19:22)
представляю на суд народа, из подручных материалов,
*

Это получается, что надо распечатывать рамку в висячем положении?
Но это же неудобно. imho.gif
Dumin
Да не, планируют речку со штырьком присобачить. Только еще не определился как. Опыт подскажет.
витал Д.В.
Цитата(Dumin @ Воскресенье, 03 Ноября 2013, 4:22)
представляю на суд народа, из подручных материалов, были остатки емкости из нержавейки, отрезал, заварил, приварил ноги, собрал две коробки из дерева.
*


я понимаю что ещё не доделал, на что рамка опирается, или ты рамку внутри стола режешь? Или заводской не видел? hmm.gif
Dumin
Планирую обрезать в той коробке, где есть сетка, сверху что-нибудь будет, толи реечка со штырьком, толи полоса металла типа стола, жизнь покажет.
Dumin
доработал, поставил реечку со штырьком и нож для очистки инструмента Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ruslan63
планирую сделать стол из большого пластикового ящика, спасибо за информацию.
Aleksandr-001
Цитата(Dumin @ Пятница, 13 Июня 2014, 8:27)
доработал, поставил реечку со штырьком и нож для очистки инструмента
*

а что за решёточка для фильтрачии забруса на дне столика?
Dumin
Этакая плетенная сетка из нержавейки, так сказать из подручных материалов, как сказал один мой знакомый "при дележке досталось".
Guscha
Цитата(beemaster @ Вторник, 31 Июля 2012, 9:42)
У меня такой
*


Понравилась Ваша идея. Сделал себе подобный. Работать можно вдвоём, друг напротив друга. Все соединении стола промазывал клеем, а затем стягивал саморезами для прочности и жёсткости. Стол длиной 120 см. Получился очень лёгким. Можно спокойно подвесить под стреху и пусть висит до следующего сезона. dance2.gif

Весной на рынке начнут торговать плёнкой для парников, доделаю сборник для забруса(как на Вашем фото).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Модес
Стол из нержавейки , внутри касета с сетчатым дном ...служит долго , сетку заменил на нержавеющую ...крышки сделал тоже из нержавейки ...фото загружу позже ... программу для загрузки изучаю ...
Strelec
Что то тема вялая какая то. Может кому пригодится https://youtu.be/m7c5C9kz-iQ , https://youtu.be/t__xlYlBwtk
Guscha
Сделал рабочее место для распечатки сот из бачка от стиральной машины. Думаю, что всё будет понятно из фото.

Осталось только в отсеке для рамок сделать наклонное дно из целофана. Что бы мёд на него капал и стекал в какую нибуть ёмкость.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
metcenger
нужен совет в покупке стола для распечатки.
Какой купить лучше?
Анатолий074
Я купил себе стол Грановского очень удобный сделан качественно я доволен прислали через неделю на их нем сайте можешь посмотреть советую. imho.gif
Пчелократ
Цитата(metcenger @ Вторник, 07 Ноября 2017, 17:24)
Какой купить лучше?
*


В прошлом году, знакомый, после долгого выбора купил стол в "ПчелоТехнике", г. Ливны. Был очень доволен. Мы, с друзьями, весной купили 5 штук. Но два стола короткие заказали, по 50 см. Сделано качественно. Удобен в работе.
https://pchelotehnika.tiu.ru/p12870613-stol...aspechatki.html
ALEX56
Цитата(Guscha @ Четверг, 16 Февраля 2017, 19:07)
Сделал рабочее место для распечатки сот из бачка от стиральной машины.
*


Есть и у меня такой бак от стиралки, на треноге и с краником, всё вроде красиво сделано. Но не пошло..., грузди в нем замачиваю и промываю smile.gif Сделанный, на скорую руку, лет сорок назад эмалированный тазик с сеткой вместо дна, установленный на алюминиевую кастрюлю оказался удобнее. С моей пасекой и стажем, про такое даже писать стыдно... Мал диаметр этих баков, у меня их штук пять валяется. Может для магазинной и рутовской рамки оно и пойдёт, но у меня дадановские, супруга привыкла ставить их на нижний брусок, в прорезь вращающейся планки, диаметр бака стиралки оказался мал.
metcenger
Пчелократ
интересный и недорогой вариант.
А подробней можно? А то нет обзоров на него. Интересует- не шатается, не люфтит, всё продумано? И т.д.
И хотелось бы крышку на него.
Пчелократ
Цитата(metcenger @ Вторник, 07 Ноября 2017, 18:53)
А подробней можно?
*


Ни чего не болтается, не люфтит. Каждая ножка прикручивается двумя болтами к баку.
Перекладина с острым шипом по середине, для опоры рамки, не прикреплена. Ее можно двигать по своему усмотрению. Я зафиксировал ее саморезами, просверлив края. Но рекомендуют зажимать маленькими струбцинами, по краям. Крепко, легко переставить, или убрать после работы. Планирую использовать струбцины. Уже есть они.
Крышки продаются отдельно. Можно заказать. Проблем нет.
У всех жены были в недоумении, почему раньше такую удобную штуку не купили.
ТАГАНРОЖЕЦ
Цитата(metcenger @ Вторник, 07 Ноября 2017, 18:24)
нужен совет в покупке стола для распечатки.
Какой купить лучше?
*


Купили с Глотовым Саней в этом году и ещё один наш товарищ, по такому столу. http://donskaya-pchela.ru/stol-dlya-raspec...a-24-ramki.html Отработали сезон остались довольные drinks_cheers.gif . У меня один подобный самоделка, хотел в начале продать, но решил оставить. hi.gif Р/S Грановского не понравился, мелковат по глубине, imho.gif а тут рамка на триста свободно + хороший карман под слив. hi.gif

Саша... чтобы ссылка была активной , надо чтобы она имела пробелы и в начале и в конце. hi.gif
Пчелократ
В принципе, баки у обоих одинаковые. Только у первого ( от "ПчелоТехники" ) ножки, из уголка, прикручиваются к баку. Если их снять, то они укладываются вдоль верхнего края бака. Удобно хранить, перевозить.
У второго, бак висит в жесткой раме из квадратного профиля.
metcenger
Спасибо всем за ответы.
Нравится по цене и отзывам стол ПчелоТехники.
Вопрос главный- ножки в местах крепления к баку- надежно? Бак не рвут?
И рамки когда давят краями на стенки бака- он выдерживает? Не проминается? Сколько рамок на 300 медовых можно без проблем повесить?
Владимир 1961V
Стол ПчелоТехники Ливны хороший , я пользуюсь несколько лет. Вожу постоянно с собой на кочёвках. Александр делает качественный товар, в том числе и тележка -подъёмника очень удобная.
sergei.k65
Пчелами занимаюсь не так давно всего три года, тоже первое время тазики кастрюли в этом году взял белорусский стол метровый ,после тазиков бочков кастрюль просто супер.
metcenger
заказал в пчелотехнике с крышкой. Теперь жду.
Пчелократ
Цитата(metcenger @ Среда, 08 Ноября 2017, 10:50)
Вопрос главный- ножки в местах крепления к баку- надежно? Бак не рвут?
И рамки когда давят краями на стенки бака- он выдерживает? Не проминается? Сколько рамок на 300 медовых можно без проблем повесить?
*


Ножки держат надежно. Бак не рвут. Края бака выдерживают рамки. Один раз даже полный магазин с рамками по центру поставил. Да еще рамки в баке стояли. Не проминается. У меня только 145 рамки. Про 300-ые не знаю. Знакомые, купившие вместе со мной, работают с рамкой 300. Жалоб не было. Вс е довольны. Особенно жены. Им приходится распечатывать, поэтому они спрашивали- "Почему раньше такую штуку не купили?" smile.gif
Volro
Пользуюсь вот таким самодельным: в столе квадратное "отверстие", под столом конус с решеткой, под конус ставится емкость для стекания меда со срезанного забруса.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
smv2000
Volroочень громоздко я сделал из бака стиральной машинки волжанки
Volro
Цитата(smv2000 @ Среда, 08 Ноября 2017, 21:24)
Volroочень громоздко....
*


А у меня место позволяет... smile.gif
И что громоздкого? Само "отверстие" немного больше боковой стороны рамки - порядка 40см, поэтому капли меда с рамки попадают в приемный конус, а не на стол. А площадь стола рядом.... Есть куда нож положить. И тарелочку с грибочками поставить - для оптимизации процесса.... smile.gif
novosel19531
у меня так... http://uploads.ru/ecUFx.jpg
Смоленский
Цитата(Пчелократ @ Вторник, 07 Ноября 2017, 22:20)
В принципе, баки у обоих одинаковые.
*


Баки обои из оцинковки?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО