Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка с открытыми летками
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
fanat
Читал в литературе, да и здесь иногда проскакивают сообщения о перевозке пчёл с открытыми летками. Я ни разу так не делал и представить не очень могу, ведь они лезут в любую дырку и расползаются по всему улью. У кого есть такой опыт, положительный или нет?
Alex-NN
Читал я про это в старой книжке о пчеловодстве в США и Канаде. Грузят вечером. везут до места и спят до утра. Утром разгружают.
MishaK
никогда не закрывм летки при погрузке - разгрузке,
что одиночных ульев, что на палете по 4.
http://www.youtube.com/watch?v=ts6F-MIPZWw&feature=related
старатель
я так бывает перевожу http://www.youtube.com/watch?v=hzsNYX2zsrA
при погрузке немного подымить на леток и побыстее погрузится и в путь.Десяток пчёл вылетит и потеряется-не беда.Конечно,пчела должна быть не злобливая,с дворнягой так сделать сложно.
пчелодруг
В этом сезоне все перевозки только с открытыми летками. Проблем стало меньше. biggrin.gif
Евгений Корж
всегда ездили с открытыми летками, по темноте тронулся, всют ночь едешь,а когда начинает чуть светать быстренько летки закрыли и дальше(это я про павильон) таким образом км по 600 отмахивали за ночь.
fanat
При перевозке павильона или на паллетах- это понятно, я то гружу одиночные ульи и вручную, и уж больно они ночью ползучие и кусачие, но это когда в дырки лезут, может с летками как по другому.
Цитата(старатель @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 19:19)
при погрузке немного подымить на леток и побыстее погрузится и в путь
*


А выгружать потом, не расползутся они, особенно растрясёшь их когда- подъезды у нас не всегда ровные.
ВЛАДМИР
Цитата(fanat @ Среда, 13 Июля 2011, 20:55)
А выгружать потом, не расползутся они, особенно растрясёшь их когда- подъезды у нас не всегда ровные.
*

При погрузке закрываю летки. Если пчёлам удаётся выбраться через какую то щель, то яростно жалят. Но при разгрузке проблем не бывает - после перевозки пёлы деморализованы, потеряли ориентировку и не защищаются.
pchelolub
Купил у пчеловода рой в роевне и повез домой за 100 км. Вез в салоне легковушки, на пассажирском сидении. Нормально привез и занес в подпол дома. В обед следующего дня жена мне говорит, что за пчелы летают по дому, и действительно полно пчел. Залез в подпол, а в роевне оказывается была щель и они оттуда поползли, странно что в машине не стали вылазить, видимо укачало.
dart71
смотрел фильмы videopasek там говорится о том, что можно перевозить с открытыми летками даже утром, но когда ставишь в машину нужно чтобы она уже была заведена. Эта вибрация укачивает пчел и они ведут себя спокойно
Игорь+
Цитата(MishaK @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 18:04)
никогда не закрывм летки при погрузке - разгрузке,
что одиночных ульев, что на палете по 4.
*


Ни один гаишник не остановит. crazy.gif
un8be
Если перевозим пчел ночью ,то летки не закрываем. Так можно ехать до рассвета,а в светлое время перевозим с закрытыми летками.
lleoon
Цитата(Игорь+ @ Вторник, 10 Января 2012, 15:59)
Ни один гаишник не остановит.
*


Это точно biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Отсюда http://www.thehoneygatherers.com/html/photolibrary18.html hi.gif
AGRO
Цитата(un8be @ Вторник, 10 Января 2012, 20:08)
Если перевозим пчел ночью ,то летки не закрываем.
*

Да, да ---в одном не закрыл весь вышел и облепил улей со всех сторон , что не возмешься за него !
Выхухоль
вопрос, может и дурацкий - а почему не закрыть леток? В чем проблема? hmm.gif
un8be
Цитата(AGRO @ Вторник, 10 Января 2012, 23:55)
Да, да ---в одном не закрыл весь вышел и облепил улей со всех сторон , что не возмешься за него
*


Зачем за него браться ,если улья стоят стационарно на зиловских прицепах .Стемнело и поехал ! Если их грузить надо ,то конечно закрывать ! imho.gif
Князь_пчел
Раньше перевазил пчёл с открытыми летками .Но сейчас стал закрыват летки. Так как приходится переезжать через город ипо трассе а это много машин и света от них и пчёлы лезут на свет и теряются.
AGRO
Цитата(un8be @ Среда, 11 Января 2012, 14:43)
если улья стоят стационарно на зиловских прицепах .Стемнело и поехал !
*


Они уже у вас привыкли к поездкам и сидят как десантники с открытым люком ! crazy.gif lol.gif
Выхухоль
Цитата(Выхухоль @ Вторник, 10 Января 2012, 21:02)
вопрос, может и дурацкий - а почему не закрыть леток? В чем проблема?
*


ответить на вопрос не судьба? Очень сложный наверное?
степняк
Цитата(Выхухоль @ Среда, 11 Января 2012, 16:45)
ответить на вопрос не судьба? Очень сложный наверное?
*

Да лень наверное ,за 20 лет один раз не закрывал летки при перевозке ,уговорил старый пчеловод ,.Кочуем мы на платформах грузим только весной разгружаем осенью .Так вот был в машине сопровождения ,замыкающим ,дорога полевая шла через кусты ,сердце кровью обливалось когда видел сколько пчела оставляем в чистом поле.С тех пор как и всегда заткнул паролоном и вперёд ,не утеплители не снимаю, ни вентиляцию дополнительную не использую ,выезжаю как правило засветло ,оставляю 1 слабыш ,для сбора пчелы ,забираю потом ,кочуем то в пределах 50 км .
Немолодой
Закрывать оно надежнее, конечно. Но главное не забыть все ульи открыть. Один раз зевнул-семья запарилась. Обнаружил это на третий день.
Сергей Бахтин
Цитата(fanat @ Воскресенье, 10 Июля 2011, 16:08)
Читал в литературе, да и здесь иногда проскакивают сообщения о перевозке пчёл с открытыми летками. Я ни разу так не делал и представить не очень могу, ведь они лезут в любую дырку и расползаются по всему улью. У кого есть такой опыт, положительный или нет?
*


[QUOTE]Кочевал и с открытыми, и с закрытыми летками.Предпочтение с закрытыми кочевать .Пчелы на ходу много теряется .Контроль после переезда минус кило .Жаба душит, холил лелеял и нема. dntknw.gif .Ульи надо герметичные иметь чтоб не лезли.Если с открытыми ехать, то в рядах без выгрузки , или павильон с защитой от веток и встречного ветра. imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Выхухоль @ Среда, 11 Января 2012, 16:45)
Цитата(Выхухоль @ Вторник, 10 Января 2012, 21:02)
вопрос, может и дурацкий - а почему не закрыть леток? В чем проблема?



ответить на вопрос не судьба? Очень сложный наверное?
*

Закрытый леток иногда возбуждает пчёл. В жару это может вызвать запаривание (если не достаточна вентиляция и объём улья). Ну, ещё и лишняя работа - закрыть, открыть, например, полсотни ульев. Кроме нижних, ещё и в корпусах летки бывают. Не забыть бы... Забывал пару раз отводки в верхних корпусах открыть.
степняк
Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 11 Января 2012, 19:54)
В жару это может вызвать запаривание
*

Ещё раз говорю за 20 лет не разу не запарились хотя и в+ 40 ездили,пару раз рамки обрывались было.Сейчас правда ребята переходят на пенопласт ,вот там да запарить можно запросто ,такие случаи уже были ,они сетку вставляют вместо дна как я понял.Правда и улья у меня не сильно герметичны ,бывает нет нет да полезут откуда нибудь ,но мне их не разгружать.


Цитата(ВЛАДМИР @ Среда, 11 Января 2012, 19:54)
- закрыть, открыть, например, полсотни ульев.
*

Закрыть 20 минут открыть 2 минуты ,дёрнул за хвостик от паролона и он открыт ,и закрывать я тоже не жду пока последняя прилетит соберутся в оставленный улей.А то смотришь на тех кто с открытыми летками кочует стоят до последней пчелы ,а едут с открытыми летками.
daleksa
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:39)
Сетки покрывающей все ульи не применял.
*


Я сетку(чаще ткань,чистый холстик) на каждый магазин (или подкрышник) приколачиваю для перевозки...Очень это геморно...,всё думаю,как бы упростить дело...Но с открытыми летками при верхе " наглухо" как-то не насмелюсь...,но можно с одной семьёй попробовать...
555
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:39)
При разгрузке надо не глушить машину  иначе начинают выползать с ульев.
*


Николай , а при чём тут глушить, неглушить машину? Надо просто быстро разгрузить, пока пчёлы не успели "опомниться" imho.gif . Замечал, что после транспортировки пчёлы некоторое время сидят спокойно, но только некоторое время. А вот после разгрузки, даже летки открыть без костюма не получается.
ktish
Цитата(555 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 20:09)
Николай , а при чём тут глушить, неглушить машину? Надо просто быстро разгрузить, пока пчёлы не успели "опомниться"  . Замечал, что после транспортировки пчёлы некоторое время сидят спокойно, но только некоторое время. А вот после разгрузки, даже летки открыть без костюма не получается.
*


Насколько я помню, именно не глушить машину важное требование во время перевозки, пчела чуствует вибрацию от авто при работающем двигателе и не выходит, как только глушат, так она сразу на выход.
Rall
Цитата(ktish @ Воскресенье, 29 Января 2012, 22:38)
Насколько я помню, именно не глушить машину важное требование во время перевозки, пчела чуствует вибрацию от авто при работающем двигателе и не выходит, как только глушат, так она сразу на выход.
*


Совершенно верно.Я перевозил 3х рядные прицепы на тракторе Т-40. У прицепа средняя секция с пчелами выдвигалась по рельсам из уголка. Перевозил с открытыми летками в темное время. Пчелы вначале выкучивались, а потом заходили обратно в леток. По приезде не глушил трактор. Вибрация передавалась на прицеп и пчелы сидели смирно. Правда развертывание прицепа после перевозки занимало не более 10 минут.А при перевозке, особенно сильных семей при закрытом летке и при свежем напрыске есть возможность запарить. Когда то перевозил с закрытыми летками и оставил на стационарной пасеке один улей-лежак с закрытым летком.Когда на другой день приехал вечером-семья была запаренная даже без перевозки. С закрытыми летками можно перевозить не сильные семьи и без свежего напрыска.
daleksa
Цитата(Выхухоль @ Вторник, 10 Января 2012, 21:02)
вопрос, может и дурацкий - а почему не закрыть леток? В чем проблема?
*


Закрыть не проблема....Но при закрытых надо семьи готовить к перевозке загодя...Магазин пустой сверху и утепление убрать...Иначе запарятся(было не раз с дворнягами).Вся эта подготовка не напрягает,если семей до десятка...А если поболее ,то хлопотно...Вот я увеличиваю пасеку и всё чаще думаю-как это канадцы (и не только они) возят пчёл без подготовки? Верх наглухо,пчелы туго..???Летки открыты правда,но всё равно до меня не доходит-куда пчела выкучится,чтобы не свариться? Наружу?...Так её посдувает же по трассе???
В связи с этими раздумьями у меня вопросы...,может кто ответит:
1.Летки не закрывают при перевозке только потому,что они решают проблему вентиляции и отпадает потребность в дополнительной подготовке семей?
2.Летки не закрывают потому,что при открытых пчела не волнуется,а при закрытых волнуется и повышает опасно температуру в улье?
3.Летки не закрывают только потому,что работа "открыть-закрыть" занимает лишнее время?

hi.gif

Hamster
Цитата(Выхухоль @ Вторник, 10 Января 2012, 21:02)
вопрос, может и дурацкий - а почему не закрыть леток? В чем проблема?
*


Проблема в том что при закрытых летках в улье начинается буквально паника,и даже при хорошей вентиляции ,многие работы прекращаются .При открытых летках в улье ничего не меняется .Днем теряются только пчелы летящие за водой и в малом количестве .Переезжал на 1600 км туда , обратно 1600 и на месте 300 .всего 3500 ....за сезон практически месяц в дороги по ночам.Матки сеют при открытых летках,проверял прям на ходу .ночью.А ребята с Киргизии вообще на белорусах с прицепами ходили на 1900 .... отчаянный народ .на перевалах по два беларуса цепляют и по очереди прицепы затаскивают,на равнину вышли по одному тянут.У большинства грузовых самая мощная задняя передача если на первой не тянет то можно задом в гору тащить biggrin.gif . Маз- 500 например. biggrin.gif Тема ведь была уже ,зачем еще раз открыли ? Ту тему ужать до нормально читаемости,там все есть ,и всякие тонкие ньюансы ,куда как резину под рессору ,как дышло правильно подвесить,как стуки убрать в прицепе ,как правильно ставить прицеп и как переехать прицепом на 150 метров ,все есть уже там ,только ужать некому . mf_bookread.gif
burelom
Пробовал (для экскремента smile.gif ) пару улей с открытыми летками оставлять. Но как уже упоминали - наблюдал большой разлет пчел. Сейчас делаю по другому.
Готовимся к перевозке, снимаю подушки и холстики. Имею нарезанную под размер улика тюль с самой маленькой ячейкой - накрываю с напуском, сверху крышку (во всех крышках вентиляционные зарешеченные отверстия). Снимаю на другой день после перевозки. bye.gif
daleksa
Цитата(burelom @ Пятница, 03 Февраля 2012, 16:01)
наблюдал большой разлет пчел.
*


Вот и я не могу представить,как на тележке буду возить по улью с открытыми летками и ставить на прицеп...,как потом повезу...Это же кошмар будет при погрузке! А при перевозке потеряется половина....
Но возят же люди без подготовки! Может от породы зависит?
ВЛАДМИР
Цитата(daleksa @ Пятница, 03 Февраля 2012, 17:40)
Вот и я не могу представить,как на тележке буду возить по улью с открытыми летками и ставить на прицеп...,как потом повезу...Это же кошмар будет при погрузке! А при перевозке потеряется половина....
Но возят же люди без подготовки! Может от породы зависит?
*

Нет, так низя. Кошмар будет. yes.gif На тележке растрясёт. И порода не поможет. Возят успешно с открытыми летками ульи, уже стоящие на платформе. Или на палетах-потдонах, которые аккуратно погрузчиком...
daleksa
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 03 Февраля 2012, 20:41)
Возят успешно с открытыми летками ульи, уже стоящие на платформе.
*


С этим согласен....,платформу зацепил и вперёд. Но на поддонах грузят по четыре погрузчиком это равно,как я по одному буду своей тележкой -подъёмником грузить...По времени я быстрей загружу даже...,ульев-то не много на легковой войдёт...Но попробуй шевельнуть улей,не закрыв леток! Хоть на поддоне,хоть по одному...Короче,надо пробовать....Самый верный путь,чтобы понять все нюансы... hmm.gif
Витяня
Цитата(daleksa @ Пятница, 03 Февраля 2012, 11:21)
Хоть на поддоне,хоть по одному...Короче,надо пробовать....Самый верный путь,чтобы понять все нюансы... hmm.gif
*

ВЛАДМИР прав,по одному улью растрясёте, пчёлы будут возбуждённы.
Когда у нас не было погрузчика, мы грузили в ручную, но даже стоящие на прицепе пчёлы, от ходьбы по прицепу очень сильно возбуждались, лазали по всем ульям и прицепу так что хруст от пчёл под ногами, и они ещё больше лезли. Погрузчиком, совсем другое дело, пока ставиш поддон на поддон, мы возим по два поддона, пчела только выкучивается, поставив на прицеп они быстро успокаиваются. При езде их обдувает ветерком и они все заходят в улей. Днём с открытыми летками возить не получается, пчёлы вылетают. Поэтому с других штатов пчёл возят, трейлер полностью накрыт мелкой сеткой.
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 03 Февраля 2012, 10:41)
Нет, так низя. Кошмар будет. yes.gif На тележке растрясёт. И порода не поможет. Возят успешно с открытыми летками ульи, уже стоящие на платформе. Или на палетах-потдонах, которые аккуратно погрузчиком...


*


Камский
Витяня Логично, на платформах тягаю с открытыми летками, а грузим и выгружаем вручную с закрытыми.
пчелодруг
Цитата(daleksa @ Пятница, 03 Февраля 2012, 21:40)
Вот и я не могу представить,как на тележке буду возить по улью с открытыми летками и ставить на прицеп...,как потом повезу...Это же кошмар будет при погрузке!
*


Я тоже так считал пока не попробовал. В прошедшем сезоне все перевозки делал с открытыми летками. Ситуацию осложняло то что автомобиль УАЗ - 452Д, но кузов не открытый, а с будкой. hmm.gif При разгрузке немного "буянили", но ничего, допустимо. Без будки будет хорошо, так как во время перевозки их будет обдувать ветерком. Борта раскинул на три стороны и снимай. thumbup.gif
pasehniklesnoi
Цитата(daleksa @ Пятница, 03 Февраля 2012, 18:40)
Это же кошмар будет при погрузке!
*

Кошмар будет при разгрузке когда протрясёшь км. эдак 50.Сам вожу на платформах с открытыми летками и иногда приходиться заносить в проход улики с отводками и всякую там мелочь.При разгрузке бывает хватают за ноги.
ВЛАДМИР
Цитата(pasehniklesnoi @ Воскресенье, 04 Марта 2012, 13:09)
Кошмар будет при разгрузке когда протрясёшь км. эдак 50.Сам вожу на платформах с открытыми летками и иногда приходиться заносить в проход улики с отводками и всякую там мелочь.При разгрузке бывает хватают за ноги.
*

Сам большую половину пасеки гружу штучно, и у меня другое впечатление. После поездки пчёлы, особенно потерявшие улей, деморализованы. Они расползлись по транспорту, повисли кучками на ульях, платформе. А вот при погрузке защитники дома активны - выкучиваются, рыщут в поисках врага, и могут в штанах грузчика навести порядок. biggrin.gif
fanat
Цитата(Hamster @ Четверг, 02 Февраля 2012, 13:45)
Тема ведь была уже ,зачем еще раз открыли ? Ту тему ужать до нормально читаемости,там все есть ,и всякие тонкие ньюансы
*


Я прежде чем открыть эту тему искал, но ничего именно о перевозке с открытыми летками не нашёл. Может где и проскальзывает в других темах, но как найти dntknw.gif .А тут люди конкретно делятся своим непосредственным опытом- всем спасибо hi.gif Я вообще планирую перевозку на поддонах, но манипулятором, и с открытыми летками было бы гораздо проще. Надо пробовать.
жужжащий
всегда езжу с открытыми летками
dega
Цитата(жужжащий @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:11)
всегда езжу с открытыми летками
*


Всегда езжу с закрытыми летками. Напарники иногда практикуют, а потом ругаются: то с фарами близко подъехал, то при остановке выключить забыл... А закрыть-то 10 минут делов, ни разу из-за этого меня не ждали.
Николай
Цитата(dega @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:34)
... А закрыть-то 10 минут делов, ни разу из-за этого меня не ждали.
*


если закрыты летки то нужна вентиляционная сетка на всю крышу или все дно (не на летке- это бесполезно) imho.gif
ВЛАДМИР

Цитата(жужжащий @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:11)
всегда езжу с открытыми летками
*


Цитата(dega @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:34)
Всегда езжу с закрытыми летками.
*


Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:39)
если закрыты летки то нужна вентиляционная сетка на всю крышу или все дно (не на летке- это бесполезно)
*

Езжу и с открытыми (у тех, что постоянно на прицепе), и закрытыми летками (которые перетаскиваю, перегружаю). Обхожусь без кочевых сеток. Достаточно сеточек на летках, если не дальше 50 км, и по темноте. imho.gif
dega
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 21:39)
если закрыты летки то нужна вентиляционная сетка на всю крышу или все дно (не на летке- это бесполезно)
*


На трёх-четырёх корпусах с сеточками на летках при нижнем наглухо закрытом, переезд только ночью от 20-ти до 200-т км - ни разу никаких проблем. hi.gif
daleksa
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 22:45)
Достаточно сеточек на летках, если не дальше 50 км, и по темноте.
*


По темноте! А если рассвело дорогой? Собьются на свет у летковой сеточки ,забьют вентиляцию....
Кочевую сетку сверху на подкрышник или пустой магазин,я так вожу.Крыши не ставлю.Вот вопрос в связи с этим....Кто пробовал сетку пластиковую москитку(на окна идёт)? Прогрызут пока везу?.... biggrin.gif А то у меня с металлической напряг и в магазинах окрест не видно её.. dry.gif





Витяня
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:51)
пробовал сетку пластиковую москитку(на окна идёт)? Прогрызут пока везу?.... biggrin.gif А то у меня с металлической напряг и в магазинах окрест не видно её.. dry.gif
*

A ты купи вот такую, чёрную для сбора прополиса, она толстая на подобии ганемановской, только пчёлы через неё не проходят http://www.mannlakeltd.com/mm5/merchant.mvc?Screen=page29 Думаю будет практичная, не поломается и не погрызут.
степняк
Я тоже кочую на платформах и в 20 и 40 градусов жары заткнул паролоном и вперёд .Единственное можно запарить в пенопласте ,в своих деревяшках не разу не запарил .
daleksa
Цитата(Витяня @ Понедельник, 19 Марта 2012, 7:39)
A ты купи вот такую, чёрную для сбора прополиса,
*


Купил бы,да Миннесота далеко...,из иностранных языков у меня только два слова - шпрехен зи дойч.... biggrin.gif
Наверное у нас можно найти такую...,надо поискать hmm.gif

Цитата(степняк @ Понедельник, 19 Марта 2012, 7:54)
своих деревяшках не разу не запарил .
*


У меня бывало...С сеточкой на летках...Семья выжила,но пчёл на дне толстым слоем ,половина живые,половина нет.Вёз утром три улья...,пчелы туго было.С тех пор боюсь.
степняк
Цитата(daleksa @ Понедельник, 19 Марта 2012, 8:01)
,пчелы туго было.
*

Это основная беда ,при перевозке пчеле в улье нужен простор ,да и пожизни нужен он ,если это не ранняя весна.
Цитата(daleksa @ Понедельник, 19 Марта 2012, 8:01)
Наверное у нас можно найти такую...,надо поискать
*

В любом магазине где торгуют инвентарём ,только у на будет из двух половинок как и гонеман и белая (по крайней мере у нас в магазине)
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО