Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: МАЗ 5551 или ХТЗ т-150 посоветуйте?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Den333
Представилась возможность по сходной цене (почти даром) взять МАЗ 5551 или ХТЗ т-150 посоветуйте что лучше взять для пчеловодства, у кого есть опыт использования? У хтз т-150 есть седло для полуприцепа. (Про количество моих семей (ульев) можно не напоминать =) планирую расширяться)
Нужен совет бывалых.
Станислав Яговцев
Такой вопрос можно здесь задать http://www.fermer.ru/forum/selskokhozyaist...nnaya-tekhnik-0
Den333
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю этот форум. Но у фермеров немного другие задачи и в их ключе сравнивать грузовик с трактором немного не в тему, а пчеловоды таскаю и тем и тем, а чем удобнее, надежнее и т.п.
igor
Цитата(Den333 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 8:40)
сравнивать грузовик с трактором немного не в тему
*


У трактора проходимость лучше ,маневренность , да и больше возможностей в использовании , универсальность.
пчелодруг
Цитата(Den333 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 8:36)
Представилась возможность по сходной цене (почти даром) взять МАЗ 5551 или ХТЗ т-150 посоветуйте что лучше взять для пчеловодства,
*


Советовать сложно, но я бы, если бы было так как поставлен вопрос, купил бы конечно Т-150. И телеги утащит и проедет везде. Конечно если это не утиль. hmm.gif
пух
Цитата(Den333 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 9:36)
Представилась возможность по сходной цене (почти даром) взять МАЗ 5551 или ХТЗ т-150 посоветуйте что лучше взять для пчеловодства, у кого есть опыт использования? У хтз т-150 есть седло для полуприцепа. (Про количество моих семей (ульев) можно не напоминать =) планирую расширяться)
Нужен совет бывалых.
*


Эти т.с нельзя сравнивать, они имеют абсолютно разную область применения- Т-150 по месту,
по корчам смыкаць,проходимость танку конечно уступает,но Вам пчел не по танкодрому таскать dance2.gif , МАЗ - асфальт или в крайнем случае твердый грунт, по проходимости хуже из грузовой техники нет, после дождика через раз придется за трактором бегать.
А вообще я бы брал оба : что-то одно точно будет передвигаться, когда другое в ремонте- техника то советская и наверное не очень то и новая drinks_cheers.gif bye.gif
marat2778
Смотря где кочуешь.До 100км еще можно в ночь уложиться на тракторе,а больше вряд ли.Вчера переезд на 20км занял 2часа-тракторы МТЗ-82 и ЮМЗ-6Л.И это без погрузок разгрузок-прицепил и поехал(павильоны)
Den333
Про проходимость спасибо, учту. Я их не сравниваю, просто выбрать нужно или то или другое. Оба нет возможности взять, состояние не утиль, но и не новые =) на четверочку.

А проходимость думаете хуже чем у газ 53, многие на форуме смотрю ими таскают. А тут дизель, коротыш и весит под 8 т. Цепи надеть можно?
Issledovatel
Если по месту кочевать - бери трактор, если на дальняк МАЗ.
Я бы Т-150 взял!
Варяг
Den333 , а я за маз и тормоза сделать можно и кузов или фургон есть, может для дома сгодиться, а на Т - 150 и огород не вспашешь biggrin.gif
tory
Цитата(Den333 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 1:36)
Представилась возможность по сходной цене (почти даром) взять МАЗ 5551 или ХТЗ т-150 посоветуйте что лучше взять для пчеловодства, у кого есть опыт использования? У хтз т-150 есть седло для полуприцепа. (Про количество моих семей (ульев) можно не напоминать =) планирую расширяться)
Нужен совет бывалых.
*


Перевозим павильоны трактором. Подумываем о машине. С машинкой проще, факт! hmm.gif ...Но трактор можно использовать и в других целях crazy.gif
Den333
Всем спасибо за советы!
Пока склоняюсь к МАЗу, но вопрос по проходимости смущает. Высота погрузки на борт МАЗа 1,5 м, площадка в кузове ровная. Вроде не очень высоко??? Грузить в МАЗ + еще прицеп прикупить со временем.

aldu
МАЗу на заднюю ось шины от 131 ЗИЛа тогда можно съехать с дороги немного, но сильно шумит по асфальту
A_leks.vit
Если МАЗ в хорошем состоянии, то бери и не думай. В кузове сделаешь павильон или подсобку + прицеп-павильон. А трактор только прицеп-павильон. Да и кочевка на тракторе не дальше 10-15 км и то это убийство. На МАЗе можно и попутешествовать biggrin.gif
aldu
Тормоза пневматические у обоих, поэтому проблем нет, ремонтопригодность у МАЗа лучше и проще, т150 я небрал бы для пчеловодства, если трактор то лучше мтз или юмз, у их большая универсальность. hi.gif bye.gif
Любава
маз к годалке пойди она скажет.а дальше думай сам.
витал Д.В.
Цитата(Den333 @ Понедельник, 11 Июля 2011, 12:36)
Представилась возможность по сходной цене (почти даром) взять МАЗ 5551 или ХТЗ т-150 посоветуйте что лучше взять для пчеловодства, у кого есть опыт использования?
*


не забудь про сыр в мышеловке, и про то что скупой платит дважды, а дурак трижды...Я такой техники у наших пчеловодов не встречал, может у вас конечно дороги лучше, или медоносы возле асфальта...
fidan
Трактор - это МТЗ, а Т150 и не видать в наших колхозах. Запчасти дорогие, жрет будь здоров. МАЗ может и сгодится, но только если даром.. Налог транспортный сколько платить - сначала узнай.
А может взять его, чтобы продать или поменять на МТЗ..
Den333
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 19 Июля 2011, 4:12)
Я такой техники у наших пчеловодов не встречал, может у вас конечно дороги лучше, или медоносы возле асфальта...
*


Дык может и не встречал, что она стоит ого-го как, а у меня есть возможность ее взять, я по этому и спрашиваю про проходимость МАЗа, мне кажется она выше чем у газика 100%. А т-150 на фото я и у форумчан видел. Дороги у нас разные и степь есть и тайга, а в дождь при желании такую грязь можно найти... уууууууууу =)

Про обмен 100% в гору МАЗ лидирует, точно поменяют , но это уже другой вопрос.
slavyanin@mail.ru
-150 ХОРОШАЯ ТЕХНИКА,МОЩНАЯ,ДА И ПРОХОДИМОСТЬ ОГО-ГО.А ТО ШТО ЖРЁТ,ТАК НА НЁМ НЕ ПОЛИВАТЬ. ОДИН МИНУС НЕТ КУЗОВА НЕКУДА БОРОХЛО СКЛАДЫВАТЬ.У МЕНЯ БЫЛ Т-150 ПРОДАЛ,СЕЙЧАС ЗИЛ-131,И КУЗОВ И ПРОХОДИМОСТЬ ВПОЛНЕ,ДА И ПОКОМФОРТНЕЕ.МАЗ НЕ СОВЕТУЮ,ЕМУ ХОТЬ ЗИЛа-131 РЕЗИНУ ОДЕНЬ ОН ОСТАНЕТСЯ МАЗом.ЛУЧШЕ БРАТЬ ВЕЗДЕХОД .
fidan
Цитата(Den333 @ Вторник, 19 Июля 2011, 11:31)
что она стоит ого-го как, а у меня есть возможность ее взять,
*



Скромно.. У витал Д.В. , сдается мне, ружье подороже маза будет.. biggrin.gif
И вездеходов там, поди у каждого мужика..


витал Д.В. имел ввиду, что ни та ни другая техника, которую у тебя "есть возможность взять",пчеловоду не нужна..

Планируя работу на такой технике - имей ввиду, лежать под ней придется прилично, и по закону подлости в самое ответственное время. Нужен поблизости хороший магазин запчастей!..
Игорь Казань
Маз техника надежная но с асфальта лучше не сьезжать, хуже по проходимости машины я не встречал.
витал Д.В.
Цитата(Den333 @ Вторник, 19 Июля 2011, 17:31)
я по этому и спрашиваю про проходимость МАЗа, мне кажется она выше чем у газика 100%.
*


сильно ошибаешься, гружёный газон маза обставит, а ежели редуктор шишарика поставить, то подавно...
Цитата(fidan @ Вторник, 19 Июля 2011, 19:11)
У витал Д.В. , сдается мне, ружье подороже маза будет..
*


да не-е, не шибко дорогое, но в деле бесценное...
Цитата(fidan @ Вторник, 19 Июля 2011, 19:11)
И вездеходов там, поди у каждого мужика..
*


не у каждого конечно, только у фанатов, вездеходы - дорогое это удовольствие, особенно последнее время, как армию сократили. Мазов давно не видел, а движки у них неплохие...Хотя с чем сравнивать. Всё дело в бюджете...
Ежели уверен, что МАЗ или Т-150 заработают на что-то более лучшее, надо брать обоих, а ежели хоть капля сомнения присутствует, то лучше не связываться. Посчитай хотя бы налоги, техосмотр, резину, запчасти, а главное время затраченное на обслуживание и не дай бог ремонт...
Den333
Всем спасибо за инфу. Когда говорил "у меня есть возможность" это не в том плане что для остальных дорого, а что мне реально за дешево достается, вот и все! Беру маз, гляну, попробую, там видно будет. В крайнем случае поменяю, как советовали.
fidan
Den333 , бог в помощь.. Дел не мало предстоит, но "осилит идущий"..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО