Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Станок ИОМ
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
LadyBee99
В последнее время интересуюсь станками для искусственного осеменения маток.
Наткнулась на такую информацию. У нас на форуме много "самодельщиков", может кому-то пригодится.
....................................................................................................................
При изготовлении станка ИОМ возникают трудности с изготовлением узлов станка: крючки можно сделать из стоматологических "иглолк-ковырялок"(не знаю как называются) при помощи горелки - газового паяльника - согнуть, отковать, шлифануть, закалить и отполировать пастой ГОИ. Отверстие 0,2 мм можно сделать микродрелькой - берётся твёрдосплавное сверло 1-1,2 мм, затачивается под малым углом - и сверлится с двух сторон, но не до конца - когда на обратной сверлению стороне появится "бугорок" - прокалывается иглой. Иглу промерять штангелем на 0,2 мм - и проколоть по этой глубине. Крючки закаливаются на масло и шлифуются нулёвкой, полируются пастой ГОИ. Внутри отверстие шлифовать проволокой и алмазной притирочной пастой для клапанов. Финишная - пастой ГОИ. Рабочие поверхности не должны иметь острых кромок.

Для изготовления шарниров крючков можно взять готовые - "самоцентрирующийся подшипник скольжения" в кулисном варианте - например PR089:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Для регулировки усилия торможения протачиваем болт крепления - пимпочка будет упираться в обойму и поджимать с нужным нам усилием. Обязательна контровка гайкой. Эти же болты будут и стойками и выставкой по высоте относительно станины.Можно использовать самоцентрирующиеся втулки от бытовых электродвигателей - принцип тот же.
В подшипники вставляем фторопластовые втулки - протачиваются, сверлятся. Они с "защёлкой". После установки втулок в обоймы - калибруются - сверлом 6мм снаружи до выхода из подшипника. Место после "защёлки" - 5,7 мм сверло. На "защёлку" одеваются кольцевые пружины на выточки - придают усилие перемещения. Крючки по соответствующим местам скольжения протачиваются и полируются.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

................................................................................................................
alehzov
Подшипники скольжения от чего и где можно их найти. На авторынке найду?
warfolomey
Я пробовал самоцентрирующиеся подшипники, они слишком легко вращаются. Перевешивают стержни, которые в них вставлены и постоянно падают. То есть не получится зафиксировать крючок в одном положении без участия рук. Наверное лучше использовать червячный вал и крутилки, чтобы манипулировать крючками.

surovyj
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 12 Июля 2011, 16:09)
Для изготовления шарниров крючков можно взять готовые - "самоцентрирующийся подшипник скольжения"
*


Идея интересная. hi.gif Хорошо что будет регулироваться зажим "яблочек", а вот без регулировки степени зажима самих штанг врятли будет удобно раскрывать камеру жала. dntknw.gif
LadyBee99
Цитата(warfolomey @ Суббота, 27 Августа 2011, 16:31)
самоцентрирующиеся подшипники, они слишком легко вращаются. Перевешивают стержни, которые в них вставлены и постоянно падают.
*


Ответ:
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 12 Июля 2011, 15:09)
Для регулировки усилия торможения протачиваем болт крепления - пимпочка будет упираться в обойму и поджимать с нужным нам усилием.
*



Проточка упирается во внешнюю обойму подшипника через отверстие для смазки и зажимает её с нужным нам усилием - регулируем его под себя и контрим гайкой. Можно зажать намертво. Если пережали подшипник (не спешите его зажимать сразу сильно!) и отпускание "тормоза" не даёт желаемого эффекта - пропускаем через внутреннюю обойму стержень 8мм, кладем его на тиски между открытых губок и слегка молоточком по стойке шарнира через болт М8 - что бы не повредить заход резьбы.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Цитата(surovyj @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 13:02)
а вот без регулировки степени зажима самих штанг врятли будет удобно раскрывать камеру жала.
*


А это что:
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 12 Июля 2011, 16:09)
На "защёлку" одеваются кольцевые пружины на выточки - придают усилие перемещения.
*


В принципе и при изготовлении можно подобрать натяг посадки - холоднотекучий материал позволяет без проблем.
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 12 Июля 2011, 16:09)
Наткнулась на такую информацию
*


Сдаюсь sad.gif ... моя работа... sad.gif Огромное спасибо LadyBee99, согласившейся выложить информацию и немного ответить на вопросы в моё отсутствие на форуме. ("Сдавание" согласованно с LadyBee99) hi.gif
veroller
Ну, тогда, Игорь Иванович, вам и руль брать. LadyBee99, а чего это вы так подозрительно складно технологию обработки пишете, муж помогает?
rn3qng
Цитата(veroller @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 7:07)
Ну, тогда, Игорь Иванович, вам и руль брать
*


Руль пока не собран, чертежи не все готовы(большинство их пока в голове) и не здесь... в отпуске пока я... Все железяки пока в коробочке сложенны и ждут своего часа...
Идея не моя - подсказали о таких штуках - попробовал - работает! biggrin.gif
Цитата(veroller @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 7:07)
LadyBee99, а чего это вы так подозрительно складно технологию обработки пишете,
*


А кто сказал что это она техобработку описывает? acute.gif biggrin.gif
hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
veroller
Ух, какие железячки! Позвольте спросить, что за зубчатые планочки в верхнем правом углу? Это вроде как направляющие от каретки, да?
rn3qng
Цитата(veroller @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 9:03)
что за зубчатые планочки в верхнем правом углу?
*


зубчатые рейки и есть... с датчиков положения...
Цитата(veroller @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 9:03)
Это вроде как направляющие от каретки, да?
*


Направляющие? Ни.. думаю как станок ОИ из доступных ЗЧ сделать... Направляющие от принтеров старых - суппорта стоек шарниров чуток не доделаны - но фторопластовые сани уже есть - видишь развёртки разжимные лежат? - вот ими... Мысль такая - шарниры на суппорта поставить и иметь возможность по этой координате осуществлять перемещение винтами тонких движений - (с люфтокомпенсирующими пружинами) их видно - правый/левый что бы не путаться - от себя допустим - разъехались.. к себе - съехались... Не хочешь супортами работать - двигай крючки вручную
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 12 Июля 2011, 16:09)
Крючки по соответствующим местам скольжения .
*


Собственно ИО как таковое меня не интересует... мне станок сделать интересно... blush2.gif

Цитата(alehzov @ Суббота, 27 Августа 2011, 17:19)
Подшипники скольжения от чего и где можно их найти.
*


В магазине "подшипники" первую пару покупал... вторую - заказывал там же...
Цитата(alehzov @ Суббота, 27 Августа 2011, 17:19)
На авторынке найду?
*


hmm.gif авторынок авторынку рознь dntknw.gif
hi.gif
витал Д.В.

.... Я просто знаю, по себе конечно, сколько надо времени для того чтобы получился бюджетный для любого пчеловода станок. Это конечно при полном отсутствии информации в то время.
ежели найду фотку покажу как однажды пришлось сделать станок из мусора, самый прикол это как капилляр получился. Приехали по просьбе осеменить маток, и пчёл купит свежей крови, и забыли свой, а назад далеко.
alehzov
Интересно подскажите а крючки и шприц из чего сделать. LadyBee99 если получился станок выложите если можно видео как его собрать что бы таким как я которые не очень разбираются в маханнике было более понятно.
Александр57
>>Тут Игорь Иванович попросил пост вставить и фото.Фото,если получится дам после


Одной из составляющих частей станка является микроскоп. Не всем он доступен
>> по цене. Как вариант можно использовать веб-микроскоп Как недостатки - с
>> "медленными" компами достаточно длительная задержка по времени. Опробовал
>> такой - в принципе остался доволен. Но возникла "идея" в помощь к
>> вебмикроскопу добавить обычный оптический . Сам по себе промышленный
>> микроскоп довольно дорогое удовольствие если его приобретать. Вполне реально
>> "добыть" бинокулярную головку от списанных микроскопов ( учебные заведения и
>> прочие "возможности".. я в медакадемии "добыл"). К недостаткам биологических
>> микроскопов можно отнести - большое увеличении и соответственно малое
>> расстояние до объекта. Итак - задача - доработка бинокулярной головки с целью
>> увеличения расстояния до объекта и уменьшение увеличения. Эта задача решается
>> очень просто - сейчас масса фотообъективов от " плёночных" фотоаппаратов.
>> Испробовав несколько типов остановился на довольно таки распространённом
>> "Гелиос 44М" - к "Зенитам" шли - валяются в кладовках в неограниченных
>> количествах. От этого объектива берём заднюю сбоку - она выкручивается
>> вместе с оправой. Разворачиваем её на 180 градусов по отношению к
>> бинокулярной головке. Выкручиваем фиксирующую гайку отрицательной сборки (она
>> вогнутая) и точим "бочку" М25Х0,5 с внутренним "конус-фаской" как у
>> фиксирующей гайки высотой порядка 7-10 мм. Для желающих на внутренних стенках
>> этой переходной втулки можно ножовочным полотном прорезать два паза "под
>> ключ" - собирать микроскоп.. я не делал - и так нормально собирается -
>> силы тут лишнюю прилагать не надо! smile.gif Собственно объектив готов! smile.gif Точно
>> такая же резьба на бинокулярной головке - выкручиваем отрицательную линзу
>> находящуюся перед призмой(она у нас уже есть в сборке от "Гелиоса" - и
>> вкручиваем наш " объектив". при окулярах 7х поле зрения у меня получилось
>> 12 мм при расстоянии до объекта порядка 120мм. smile.gif Бинокулярная головка
>> использовалась АУ-12 1,5х . Что понравилось на ней - отдельная настройка "по
>> глазам" - для некоторых пчеловодов может пригодится - в моём проммикроскопе
>> такой настройки нет (: Что не понравилось ( или скажем на данном этапе) -
>> изображение перевёрнутое - ещё не заморачивался оборотными линзами - думаю
>> они не понадобятся - рядом же вебмикроскоп есть - переворачивай как хочешь.
>> Хотя в принципе задача решаемая и перевернуть оптикой. Можно и ещё больше
>> сделать расстояние до объекта - использовать оставшуюся часть от "Гелиоса" -
>> только втулка будет уже сложнее - расстояние до объекта прядка 250мм
>> получается и соответственно меньшее увеличение - поле зрения порядка 25 мм -
>> уже аловато будет - решается просто - сменой окуляров на 15х. Настройку на
>> объект можно производить перемещением всего микроскопа кремальерой.Так же
>> можно и изменением расстояния между объективом и окуляром - допустим
>> сделать эту втулку-переходник двойной - и по резьбе производить тонкую
>> настройку - хотя при малых увеличениях точность достаточно грубая.Фотку
>> прилагаю. Всем удачи! RN3QNG. 73!
Александр57
Пробую дать фото

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
LadyBee99
Цитата(alehzov @ Суббота, 27 Августа 2011, 16:19)
Подшипники скольжения от чего и где можно их найти.
*


Забиваете в поисковик ключевые слова шарнирный подшипник и шарнирные головки.
Офигеваете от количества предоставленных вариантов smile.gif
Выбираете полезные ссылки, заказываете, покупаете, собираете станок, хвастаетесь здесь bye.gif
Alesos
Подскажите - кто из чего капиляры делает? сколько ни искал - нигде не могу найти стеклянных трубочек, уже подумываю может из пластиковых (типа как от шариковых ручек) попробовать...
rn3qng
Цитата(warfolomey @ Суббота, 27 Августа 2011, 17:31)
Наверное лучше использовать червячный вал и крутилки, чтобы манипулировать крючками.


*


Цитата(rn3qng @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 8:15)
. Все железяки пока в коробочке сложенны и ждут своего часа...
*


Немножко в коробушку слазил - теперь на суппортах - хочешь - руками манипулируй, хочешь - ходовыми винтами (1 мм/об), хочешь - выставляй суппортами как тебе удобнее шарниры - и руками манипулируй wink_anim.gif "Верхом" помаленьку занимаюсь... wink_anim.gif Есть кремальера, есть микрометрические винты.. наверное оба варианта нужно пробовать...
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 15 Сентября 2011, 2:18)
ежели найду фотку покажу как однажды пришлось сделать станок из мусора,
*


Не нашли? hmm.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
маткодержатель появился, и фоты компенсации люфтов суппортов... ну и гайка ходового винта hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
Для регулировки рабочего органа вдоль и поперёк направляющих подошел столик от не знаю чего с микроподачами, для подачи рабочего органа сгодилась кремальера от микроскопа что ли.. сам не знаю от чего.. dntknw.gif на узел наклона в качестве шарнира - детали от раздолбанной жизнью и временем крышки ФСУшки wink_anim.gif пока что на этом этапе.. теперь регулировку наклона нужно сделать... думаю микрометр разорённый разорить... но это позже... Что получится - сам не знаю.... hmm.gif dntknw.gif hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
вотЬ как получилось - шарик в вал микрометра + пружинку - регулирует за моё-моё! Тут вот думаю hmm.gif - регулировка зажима " яблочек" - не для женщин..( ну барышни! не представляю я барышню с гаечными ключами! Без обид только!) Кто клапана в "жигулях" не регулировал - помучается слегка.. пока мысль такая - развернуть шарниры на 90 градусов, провернуть отверстием шара против отверстия смазки, рассверлить его на 6мм, и "тормозок" подпружиненный ему сделать - всё плавнее будет.. закрепить - ну тут фантазия от сварки до резьбы по наруже корпуса... Направляюще - присмотритесь к мебельным - интересные есть конструкции.. кремальеру заменить фрикционом в принципе можно... hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rn3qng
"А люд колдовал топорами..." smile.gif Появилось немножко времени и вытащил станок... Немного изменил узел регулировки наклона механизма подачи шприца-катетера( или как он правильно называется? hmm.gif ) hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
liv56
неужели тема потеряла актуальность?
Творцы откликнитесь
интересует если можно
1 узел подачи каппиляра - ход. угол
2 usb микроскоп - а то я эксперементирую с веб камерой в китае есть
но не знаю какой взять по фокусному расстоянию
3 крючок - мед. игла - проволока нерж.
ApiLight
Цитата(liv56 @ Понедельник, 07 Июля 2014, 22:44)
неужели тема потеряла актуальность?
Творцы откликнитесь
*


К сожалению всё хорошее и интересное очень быстро заканчивается....
Люди "выгорают" и забрасывают стоящие перспективные проекты. Сам через такое проходил. Без должного уровня мотивации всё быстро чахнет.... sad.gif
D.Y.
Del.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО