Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека Ткачука С.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Пчеловодство как бизнес > Общие вопросы бизнес-пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4
Николай
Вчера был с женой на пасеке польского пчеловода Стефана Ткачука.
Пчеловодство это семейный бизнес- занимается вся семья. Пасека 2500 семей. Пасека разбита на точки по 20-40 семей. Находятся их пасеки на бывших немецких землях недалеко от трассы Варшава- Ольштын. Стефан развил пасеку до 200 семей а затем подключились сыновья- Януш и Петр. Оба сына инженера – строители, имели успешную карьеру в своей деятельности по полученной в институте специальности. Однако решили, что продолжат дело отца и сейчас работают только на семейной пасеке. Отцу уже 78 лет но выглядит крепким . Я познакомился со Стефаном на научно практической конференции в Польше. Разговорились и я был удивлен насколько похожи наши пасеки - хотя конечно мне до его пасеки как до луны. Но - И у его и у меня лежаки. И он и я разбиваем пасеку на малые точки. Захотелось посмотреть и вот съездил.
Ну, главное отличие наших пасек - это конечно материальная обеспеченность. Такая механизация мне и не снилась. Я ходил по рабочему помещению и вспоминал Канаду. Очень и очень похоже.
Рабочее помещение рассчитано на пасеку в 5 тысяч семей – с перспективой роста. Медогонки три- радиальные конечно из нержавейки- работают почти бесшумно. Линия распечатки привезена из Америки. Рабочее помещение, наверное, сделано по какому то американскому проекту. Мне очень напоминало верхаузы в Канаде.
У их работают 4 наемных работника. Берут на работу тех у кого нет своей пасеки и неопытных в пчеловодстве. И основное условие- чтоб наемный работник не заводил своей пасеки. Требование к наемным работникам не высокая квалификация а выносливость- главная функция принести- отнести , загрузить- разгрузить. Более квалифицированные работы делают члены семьи.
Даже летом два выходных дня. Есть работники которые уже более десяти лет у них работают.
В день могут откачать три тонны меда. На снимке мед в бочках на складе- до окончания сезона далеко – склад не весь забит- да и часть урожая этого года уже продана.


хранение суши тоже решено аккуратно- вот на фото кондиционер или как там называется hmm.gif дует холодом и в комнате для суши +9 градусов- моль уже не пройдет smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
Вот это самый интересный момент:,,Берут на работу
тех у кого нет своей пасеки
и неопытных в пчеловодстве.
И основное условие- чтоб
наемный работник не
заводил своей пасеки.
Bikanin
Цитата(BDA @ Пятница, 15 Июля 2011, 13:39)
И основное условие- чтоб
наемный работник не
заводил своей пасеки.
*


И, наверно, чтобы не лез с советами и рацухами. biggrin.gif
BDA
Ещё может, чтобы не воровал для своей пасеки, или у них не воруют?
pchelolub
Меня всегда поражало, когда я читал, что на колхозной пасеке работает пчеловод, и на этой же пасеке находятся его личные семьи пчел. Естественно эти семьи будут самыми сильными, а остальные так себе.
Николай
А мериканское рабочее помещение мирно уживается с довольно примитивным на мой взгляд ульем bye.gif
Ульи самодельные. Конструкция Стефана smile.gif улей на 14 дадановских рамок но магазинная рамка не 435 мм а шире- я не мерял на сколько шире но ширина немножко больше ширины плечиков гнездовой рамки. Что дает возможность доставать любую гнездовую рамку достав штуки три надставочных и не снимая магазина. Крышка улья на завесах а фиксируется в открытом положении просто проволокой скользящей в петле на стенке улья- на фото видно.
Стефан одно время ездил в Америку научиться современному пчеловодству. И даже завел почти 100 семей в американских лангстротах но после решил, что для наших условий лежак лучше и лангстроты свел все. Сейчас они делают ульи сами и только такой конструкции.
От роения уходят формированием отводков. За день в мае делают обычно 150 отводков.

Цитата(BDA @ Пятница, 15 Июля 2011, 12:03)
Ещё может, чтобы не воровал для своей пасеки, или у них не воруют?
*


Присмотрись на фото - немного заметно. Почти на каждой рамке вызжено клеймо 13-100Т и на каждом улье. Это почтовый код + первая буква фамилии.
Сотня точков без охраны разбросанная по всей округе. Стефан говорил, что уже было так, что только благодаря этому клейму, хоть его и пытались затереть, он доказал воровство и суд заставил оплатить вора все ущербы. bye.gif
Когда пасека только создавалась то были случаи что пчеловод наемный выезжая на подкормку точков- вначале ехал к себе домой и кормил своих пчел hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(BDA @ Пятница, 15 Июля 2011, 13:39)
Вот это самый интересный момент
*


"Россия - 1/9 часть суши!".
- "А для чего так много?"
- "Чтоб дуракам было раздолье".
BDA
При одном магазине тоже очень удобно: ,,Конструкция Стефана улей
на 14 дадановских рамок но
магазинная рамка не 435 мм
а шире- я не мерял на
сколько шире но ширина
немножко больше ширины
плечиков гнездовой рамки.
Что дает возможность
доставать любую гнездовую
рамку достав штуки три
надставочных и не снимая
магазина.''
Для карники 1 магазин мало. Николай, а какой породы у него пчёлы?
Николай
Кстати, Стефан познакомился на той же научно практической конференции в Пщыне с Гайдаром В.А. и заинтересован попробовать карпатку.
Вот на фото слева на право братья Петр и Януш их мать Ольга и отец Стефан, и Ваш покорный слуга крайний справа. smile.gif

Цитата(BDA @ Пятница, 15 Июля 2011, 12:24)
Для карники 1 магазин мало. Николай, а какой породы у него пчёлы?
*

а почему для карники мало? Вот итальянка создает огромные семьи - это да bye.gif а карника примерно как карпатка и среднерусская imho.gif
Карника и немного бакфаста для пробы. smile.gif Конечно одного магазина мало НО я же писал- они постоянно делают отводки - пасека растет и растет бурно.
Отбор 2 р. расплода это у их стандартный прием. Если заметят роевые яйца то заберут 4-5 рамок dntknw.gif
Говорят роев практически не бывает bye.gif На пасеке даже нет роевни.
Но если даже приехали доставать мед и висит рой- то его не собирают- жалко времени. Они свой час работы ценят выше чем стоимость роя bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
magnat_46
У всех крупных пчеловодов, у которых пасека насчитывает более 500 семей - всегда порода пчелы карника! Это уже о чём-то говорит..! И я ещё раз убедился в её не ройливости... Николай а какие(ая) линии(я) на пасеке у Ткачука? Вот интересно производят ли они пергу? Я бы с ними заключил долгосрочный контакт на покупку очищенной перги по цене 1000 руб/кг, Николай если можешь передай им моё предложение! hi.gif
Николай
вот один из точков Ткачуков - на заднем плане видно поле гречки.
Но сам точек выглядит не так индустриально как можно бы ожидать после посещения рабочего помещения smile.gif
Никаких высоченных стояков- свежепокрашенных smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Listov
Николай, спасибо вам за интересный репортаж с фото!
Опять получается у нас многое упирается в то, что не бросишь без охраны множество точков. sad.gif

kalina
Николай, спасибо, очень интересно!

Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 13:56)
вот один из точков Ткачуков
*


Ответьте, пожалуйста.
- Расстановка ульев зигзагообразно? Летки в разные стороны или это не принципиально?
- Плечики магазинных рамок выполняют функцию потолочин или я плохо рассмотрела фото?
- Под крышей планки - для того, чтобы рамки при перевозке не смещались или держат утепление?

Спасибо.
Listov
И на верхних брусках рамок продольная полоса - это пропил для вощины? Или поляки используют проволоку для закрепления вощины в рамке?
Николай
Цитата(Listov @ Пятница, 15 Июля 2011, 14:25)
Опять получается у нас многое упирается в то, что не бросишь без охраны множество точков.
*


все время будет так получаться пока не примут нормальные законы по которым вор не будет на равных с честным трудягой imho.gif
Цитата(kalina @ Пятница, 15 Июля 2011, 15:04)
Расстановка ульев зигзагообразно? Летки в разные стороны или это не принципиально?
*

это не принципиально- так получилось при разгрузке imho.gif

Цитата(kalina @ Пятница, 15 Июля 2011, 15:04)
Плечики магазинных рамок выполняют функцию потолочин или я плохо рассмотрела фото?
*


Цитата(kalina @ Пятница, 15 Июля 2011, 15:04)
Плечики магазинных рамок выполняют функцию потолочин или я плохо рассмотрела фото?
*


по моему да- тут виднее smile.gif
и вот такая приспособа на сетке окна в рабочем помещении чтоб пчелы выходили а не заходили
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Юрий В.
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 18:32)
по моему да- тут виднее 
и вот такая приспособа на сетке окна в рабочем помещении чтоб пчелы выходили а не заходили
*


Верхняя планка рамки выполняет роль разделителей.
Maxx
Цитата(Listov @ Пятница, 15 Июля 2011, 15:25)
Опять получается у нас многое упирается в то, что не бросишь без охраны множество точков. sad.gif

*


Многое это что? вроде не проблема нанять охрану скажем тыщ за 10 в месяц .вывести не 20 а скажем 40 семей .зы цена меда у нас выше чем в польше
Николай
Цитата(Maxx @ Пятница, 15 Июля 2011, 18:19)
Многое это что? вроде не проблема нанять охрану скажем тыщ за 10 в месяц .вывести не 20 а скажем 40 семей .зы цена меда у нас выше чем в польше
*


это если перевести на масштабы Ткачука нанять примерно 100 человек охраны? hmm.gif хотя нет 100 это будет маловато- невозможно с человека требовать 24 часа бодрствования на работе dntknw.gif то есть 100Х4 = 400 человек надо? hmm.gif
Не зажирно будет? dntknw.gif
Ну и с государственной точки зрения 400 человек вывести из сферы производства? hmm.gif
И опять же- если он целый день пялится на эти ульи- не захочется ли ему попробовать- ну одну две рамки smile.gif 400Х2= 800 рамок+ зарплату надо платить dntknw.gif
страна абсурда smile.gif imho.gif
Maxx
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 19:38)
это если перевести на масштабы Ткачука нанять примерно 100 человек охраны? hmm.gif хотя нет 100 это будет маловато- невозможно с человека требовать 24 часа бодрствования на работе dntknw.gif то есть 100Х4 = 400 человек надо? hmm.gif
Не зажирно будет? dntknw.gif
Ну и с государственной точки зрения 400 человек вывести из сферы производства? hmm.gif
И опять же- если он целый день пялится на эти ульи- не захочется ли ему попробовать- ну одну две рамки smile.gif 400Х2= 800 рамок+ зарплату надо платить dntknw.gif
страна абсурда smile.gif imho.gif
*


2500 по 50семей на точек получится 50 человек.охранник как правило проживает на пасеке постоянно .по нашим ценам получается примерно 3-4 тонны.
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 19:38)
И опять же- если он целый день пялится на эти ульи- не захочется ли ему попробовать- ну одну две рамки smile.gif 400Х2= 800 рамок+ зарплату надо платить dntknw.gif
страна абсурда smile.gif imho.gif
*


увозим далеко в тайгу где он сможет его только съесть smile.gif
Maxx


*

[/quote]
Никалай Вам не кажется что это отговорки не думаю что там все честные просто Ткачук решает эти проблемы и увеливает свою пасеку тем более вы сами писали что он судился и работников нанием строго без своей пасеки
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 19:38)
Не зажирно будет? dntknw.gif
*


Listov
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 20:38)
И опять же- если он целый день пялится на эти ульи- не захочется ли ему попробовать- ну одну две рамки
*


lol.gif lol.gif От такой службы и мёд есть научится...
+ охранника под кустом не поселишь, ему стол накрывать надо 3 раза на день и прочий быт организовывать. Опять получается только крупные точки ставить.

Грустно, если у нас даже пустые ящики с деревьев воровали и не какие-то там проходимцы-хулиганы, а свои соседи-пчеловоды.

Может доживём до времени когда нравы подрастут?

Сейчас пишут, что совершая противозаконный поступок, человек всё равно автоматически чувствует, что совершает что-то непотребное и это откладывает отпечаток на его генетику, ухудшая её. Т.е. он деградирует, кроме того передает эти нарушения своим потомкам. В следующей жизни его душа уже не сможет воплотиться в нормальном теле и он получит за все свои прошлые дела сполна. Пока не отработает "грехи" своим трудом - не исправит генетику и свою будущую жизнь.

Цитата(Maxx @ Пятница, 15 Июля 2011, 21:27)
увозим далеко в тайгу где он сможет его только съесть
*


Случай реальный был, мужик на пасеке у родственника в период откачки между делом уписал около трёх литров свежего мёда. До реанимации его не довезли, отправили беднягу сразу в морг - принял смерть от мёда. sleep.gif
алексей
Цитата(Listov @ Суббота, 16 Июля 2011, 6:38)
Случай реальный был, мужик на пасеке у родственника в период откачки между делом уписал около трёх литров свежего мёда. До реанимации его не довезли, отправили беднягу сразу в морг - принял смерть от мёда.
*


blink.gif странно.это как в анегдоте после ящике водки и порожка - отравились несвежим пирожком.наверно не от мёда.я тоже между делом при откачке тазик обрезков,забруса лопаю - живой и здоровый.

вот и пример что и в даданах,да к тому же в лежаках можно водить промышленную пасеку.всё упирается только в инвентарь и механизацию.
алексей
Николай
каким образом они меняют матку?как расширяют весной,если лежак значит порамочно или разово,или оставляют в зиму все 14?на зиму сахар,или есть осенний взяток?отбор магазинных рамок каким образом?судя по одной из фото магазин не снимается,весной и осенью как подкрышник используется.
Георгий
Николай, это ты чего тут показал? http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=37196
андрюша
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 14:13)
льи самодельные. Конструкция Стефана smile.gif улей на 14 дадановских рамок но магазинная рамка не 435 мм а шире- я не мерял на сколько шире но ширина немножко больше ширины плечиков гнездовой рамки. Что дает возможность доставать любую гнездовую рамку достав штуки три надставочных и не снимая магазина. Крышка улья на завесах а фиксируется в открытом положении просто проволокой скользящей в петле на стенке улья- на фото видно.
*


Практически ульи как у нас, один в один. Только я теперь всю пасеку буду переводить на 18 рамочники, 14 и 16 рамок маловаты для наших условий( мала емкость магазина и расплодного отделения) И крышки на петлях неудобно, лучше максимально облегчённые и без всяких вентиляционных дыр.
андрюша
Цитата(алексей @ Суббота, 16 Июля 2011, 3:24)
?судя по одной из фото магазин не снимается,весной и осенью как подкрышник используется.
*


У меня магазины можно снимать и выдувать пчелу а можно и порамочно. Да, очень удобно такие магазины использовать как подкрышники.
Ученик
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 9:19)
Пасека 2500 семей. Пасека разбита на точки
*


Как у них решается вопрос с водой hi.gif
Николай
Цитата(алексей @ Суббота, 16 Июля 2011, 1:24)
каким образом они меняют матку?как расширяют весной,если лежак значит порамочно или разово,или оставляют в зиму все 14?на зиму сахар,или есть осенний взяток?отбор магазинных рамок каким образом?судя по одной из фото магазин не снимается,весной и осенью как подкрышник используется.
*

очень много вопросов dntknw.gif буду отвечать поэтапно. На зиму конечно сахар- вернее инверт - им поставляют готовый. Вообще имей ввиду в Европе все без исключения кормят на зиму dntknw.gif когда я им говорю, что в России есть области где на меду пускают в зиму то они вначале не верят smile.gif а потом долго выспрашивают с каким это рассчетом делается dntknw.gif
Цитата(Георгий @ Суббота, 16 Июля 2011, 5:01)
Николай, это ты чего тут показал? http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=37196
*

это показал как можно достать гнездовые через надставку вернее и надставки нету- надставочные рамки посмотри куда ставятся. на этом точке недавно откачали они качают все лето- ульи небольшие да и зачем людей провоцировать собирая мед в ульях до конца лета. да и рапс задубеет:bye: просто на фото видно хорошо конструкцию рамок и улья smile.gif
Цитата(Ученик @ Суббота, 16 Июля 2011, 7:46)
Как у них решается вопрос с водой 
*

там это не проблема- кругом лужи ручьи озерца. Этож не степь smile.gif
Цитата(Maxx @ Пятница, 15 Июля 2011, 20:03)
Никалай Вам не кажется что это отговорки не думаю что там все честные просто Ткачук решает эти проблемы и увеливает свою пасеку
*


клеймо на ульях и даже рамках говорит само за себя dntknw.gif бывает и там воруют. весь вопрос в том насколько часто и насколько смело imho.gif при достижении определенного уровня воровитости населения smile.gif такая пасека невозможна в принципе imho.gif государство должно принимать законы против воровства imho.gif
Николай
Цитата(андрюша @ Суббота, 16 Июля 2011, 6:16)
Практически ульи как у нас, один в один.
*


у меня тоже мысли появились- может я зря считаю лежак свой таким примитивом? hmm.gif
буржуй
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 12:19)
Линия распечатки привезена из Америки.
*


МишаК говорил что такая распечатка даёт много крошки и её трудно отфильтровать. Что поляки говорят по этому поводу?
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 12:19)
Медогонки три- радиальные конечно из нержавейки- работают почти бесшумно.
*


Медогонки Лысоня, я себе такие-же прикупил. Действительно вещь.
Пластиковую вощину они не применяют для увеличения скорости откачки?
Георгий
Цитата(ёлкин @ Суббота, 16 Июля 2011, 10:17)
Цитата(Георгий @ Суббота, 16 Июля 2011, 7:01)
это ты чего тут показал?
*


Пчёлы набились в улей где хранилась сушь.
*


А мне видеться, что там и мышь побывала. blink.gif
алексей
на точке улья расставлены по 2. они на общей платформе,чтоб удобнее и быстрее грузить погрузчиком или это технология с отводком,по ходу сезона перекидывая лётную из одной семьи в другую?
андрюша
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Июля 2011, 10:33)
у меня тоже мысли появились- может я зря считаю лежак свой таким примитивом? hmm.gif

*


Николай Я колебался когда выбирал систему, тк 70-100 ульев сделать или купить это всё таки немаленькие затраты. За несколько лет попробовал разные. Но по удобству и простоте такие лично для меня оказались самыми лучшими. Самое ценное это магазинки, один раз рамки сделал и больше никаких забот о рамках, вощине , хранении, обрезке.
Николай
Цитата(буржуй @ Суббота, 16 Июля 2011, 9:52)
Медогонки Лысоня, я себе такие-же прикупил. Действительно вещь.
*


ну ты и буржуй dntknw.gif а я себе не могу sad.gif узнавал на нашей таможне - говорят нельзя ввозить dntknw.gif так же как и бетономешалки sad.gif

Цитата(алексей @ Суббота, 16 Июля 2011, 11:43)
на точке улья расставлены по 2. они на общей платформе,чтоб удобнее и быстрее грузить погрузчиком
*


грузят вручную dntknw.gif это не Канада smile.gif

Цитата(андрюша @ Суббота, 16 Июля 2011, 12:24)
Николай Я колебался когда выбирал систему, тк 70-100 ульев сделать или купить это всё таки немаленькие затраты. За несколько лет попробовал разные. Но по удобству и простоте такие лично для меня оказались самыми лучшими. Самое ценное это магазинки, один раз рамки сделал и больше никаких забот о рамках, вощине , хранении, обрезке.
*


у американцев другой подход imho.gif они фактически порамочно не работают- только корпусами. и кочуют американцы намного дальше. им лежак не годится- слишком много места занимает imho.gif независимо везешь ранней весной или в середине лета.

Цитата(Георгий @ Суббота, 16 Июля 2011, 9:54)
А мне видеться, что там и мышь побывала.
*


вполне возможно hmm.gif это два пустых улья возле дома.
Георгий мы все и так знаем что твоя пасека лучше и мед тоже bye.gif
а сын твой собирается остаться на пасеке ? у Ткачука оба сыны остались и живут неплохо smile.gif
андрюша
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Июля 2011, 14:35)
у американцев другой подход imho.gif они фактически порамочно не работают- только корпусами. и кочуют американцы намного дальше. им лежак не годится- слишком много места занимает imho.gif независимо везешь ранней весной или в середине лета.

*


От климата зависит очень imho.gif Может пластиковые Руты и у нас прокатят. У нас зависимость больше от тепла. Кочевать некуда, везде всё одинаковое. Точков стационарных можно хоть тысячу поставить. Насчёт порамочно то тоже и в лежаках если пчёлы не мусорники практически можно сразу по 4 рамки вощины влеплять, а магазины гораздо удобнее и продуктивнее чем в Рутах.
Георгий
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Июля 2011, 16:38)
а сын твой собирается остаться на пасеке ?
*


Я его только мёд качать приглашаю и рои охранять, малой ещё 13 лет.
Недавно освоил подготовку рамок(сверление, натяжка проволоки и заващивание). Дальше время покажет.
LadyBee99
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Июля 2011, 12:38)
ну ты и буржуй dntknw.gif а я себе не могу sad.gif узнавал на нашей таможне - говорят нельзя ввозить dntknw.gif так же как и бетономешалки sad.gif

*


Николай, а если сильно захотеть? smile.gif
Заказать Лысоню медогонку какую надо, оплатить, попросить разобрать и упаковать. И ввозить по частям как "бак из нержавеющей стали для засолки огурцов", "электронный блок регулировки оборотов детской карусели" и прочее. Можно и не за один раз, на Польшу часто мотаетесь, бусик есть. До следующего лета всё дома будет. Останется только собрать и вперёд! Это ж не система, вычислить одну медогонку сложно bye.gif
А мы никому не скажем friends.gif
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 16 Июля 2011, 15:06)
Николай, а если сильно захотеть?
*


заплатить пару тыщ баксов и авось удасться?
Староват я уже для такого экстрима smile.gif
Да и НДС на границе не вернут- если по частям везешь, а это около 500 баксов smile.gif
интересно в чем тут государственный интерес? hmm.gif
подобные медогонки ни в Белоруссии ни в России не производятся imho.gif

разве только, чтоб сдерживать развитие своих пасек? hmm.gif
Сабур
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Июля 2011, 10:38)
ну ты и буржуй  а я себе не могу  узнавал на нашей таможне - говорят нельзя ввозить  так же как и бетономешалки
*


Не знаю как из Польши, но с Украины без проблем. Лишь бы вес не превышал то ли 30 кг., то ли 35. и не больше одной единицы.
Николай
Цитата(Сабур @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 6:51)
Не знаю как из Польши, но с Украины без проблем. Лишь бы вес не превышал то ли 30 кг., то ли 35.
*


ясно что будет превышать dntknw.gif
а что на Украине выпускают из нержавейки и рамок на 24 или более и хорошо откачивающую?
у нас брали некоторые украинские- радиальные но там кажется только бак из нержавейки и они не откачивают мед возле нижнего бруска рамки гнездовой- мал диаметр бака imho.gif
хочется если покупать то вещь надежную dntknw.gif
SandyV
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Июля 2011, 13:38)
а я себе не могу  узнавал на нашей таможне - говорят нельзя ввозить  так же как и бетономешалки
*


их в принципе нельзя ввозить? или нельзя ввозить, в переводе с николаевского, означает, что нельзя ввозить не платя никаких налогов? dry.gif
Цитата(Николай)
Клеймо на ульях и даже рамках говорит само за себя  бывает и там воруют. весь вопрос в том насколько часто и насколько смело  при достижении определенного уровня воровитости населения  такая пасека невозможна в принципе  государство должно принимать законы против воровства
*


Не дай тебе бог Николай дожить до таких законов, одним ведь этапом уйдете.
Частные предприниматели, которых ты тут годами словословишь, вообще перестанут существовать как класс.
Николай
Кстати- на пасеке Ткачука совсем иное чем у меня отношение к маткам bye.gif я фактически меняю маток каждый год а они держат матку если она хорошая то даже три года dntknw.gif маток сами не выводят. Хотя имеют все возможности и всё умеют. Но говорят с учетом рефундации матки от матководов у их получаются бесплатные- то есть зачем тогда самим мучаться? smile.gif Берут матки разные но чаще всего от проф. Вильде из Ольштына(это совсем рядом) картувку, неплодных в мае. Матки плодные остаются в основных семьях а неплодные даются в отводки bye.gif
Пчеломор
Цитата(Георгий @ Суббота, 16 Июля 2011, 9:54)
А мне видеться, что там и мышь побывала.
*


Да, действительно клеймо на каждой рамке смотрится как мышиные "следы". Но это всё из-за качества фото - форум не позволяет загружать более выского качества фото.
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Июля 2011, 12:38)
ну ты и буржуй dntknw.gif а я себе не могу sad.gif узнавал на нашей таможне - говорят нельзя ввозить dntknw.gif так же как и бетономешалки
*


У меня такая же - привезли без проблем. Поговорите с Ольгой Морозовой - может поможет.
саша б
Цитата(SandyV @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 9:08)
их в принципе нельзя ввозить? или нельзя ввозить
*


спроси в таможне она у нас теперь одна
SandyV
Цитата(саша б @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 21:59)
спроси в таможне она у нас теперь одна
*


Спасибо, я так и думал. У нас можно, значит я правильно перевел с николаевского. crazy.gif
wind
Николай, спасибо. Очень интересно ! friends.gif
Николай
Основное отличие от американских пасек не только улей- лежак но и отсутствие вильчатого погрузчика dntknw.gif или как говорят американцы форклифта smile.gif
Ручная погрузка ульев но в рабочем помещении применяется электричекский миниатюрный форклифт smile.gif несет на европоддоне до тонны меда по моему bye.gif кроме того в рабочем помещении надставки стоят на этом подьемнике и две женщины откачкой занимающиеся могут чтоб сильно не нагинаться этим лифтом приподнимать надставки на нужную высоту. Работает он на аккумуляторах и управляется кнопками и рычажками. Легко возит груз на поддонах но только по ровной твердой поверхности

Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 18:21)
У меня такая же - привезли без проблем. Поговорите с Ольгой Морозовой - может поможет.
*


таможенные правила постоянно меняются dntknw.gif еще недавно массово везли стиральные машины а за ввоз телевизора надо было платить до 500 долларов dntknw.gif
теперь стиралки не везут а телевизоры запросто хоть с 200см экраном bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
буржуй
Цитата(Николай @ Суббота, 16 Июля 2011, 13:38)
а я себе не могу sad.gif узнавал на нашей таможне - говорят нельзя ввозить
*


Кино и немцы..... blink.gif Мне ввезли именно через Белоруссию. dntknw.gif Представитель Лысоня живёт и торгует в Белоруссии, для меня на Воронеж отправлял своему компаньону.
Вот в России делают подобные - http://vgv2810.narod.ru/photoalbum1.html
А вот мои -
Александр Новгородский
Николай на последней фото станок по распечатке , тоже можно купить такой в польше?
буржуй
Цитата(Александр Новгородский @ Понедельник, 18 Июля 2011, 22:40)
на последней фото станок по распечатке , тоже можно купить такой в польше?

*


Кому спишь, да...? smile.gif
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Июля 2011, 12:19)
Линия распечатки привезена из Америки.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО