Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: пчелы сидят на летке
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
asplan
уважаемые пчеловоды хочу спросить у меня в двух ульях пчелы густо сидят на нижних летках прям две кучи причем вокруг улья не роятся у одного летка видел 3 мертвых шмелей ав лесу знаю есть шершни сам их бил в десяти метрах от ульев что это нападение на моих пчел или нет такое уже 3-4 дня продолжается что делать dance2.gif
Listov
Скорее всего им тесновато в улье, надо расширить. К тому же сейчас стоит жаркая погода, вот пчёлы и выкучиваются. Но если объём улья достаточен или даже с избытком, хорошая вентиляция через дно и летки, то выкучивания не происходит. smile.gif
А шмелей часто пчёлки чикают за то, что они интересуются душистым содержимым пчелиного гнезда и лезут куда не надо.
Гарик 1960
Цитата(Listov @ Пятница, 15 Июля 2011, 22:45)
Скорее всего им тесновато в улье, надо расширить.
*



А расширять в июле без хорошего взятка зачем? Чтобы расплода побольше выращивали и товарного меда на этом выращивании побольше съели? smile.gif imho.gif
Listov
Цитата(Гарик 1960 @ Пятница, 15 Июля 2011, 23:36)
А расширять в июле без хорошего взятка зачем? Чтобы расплода побольше выращивали и товарного меда на этом выращивании побольше съели?
*


А если есть хороший взяток сейчас в местности автора топика?
Или роиться задумают в тесноте? Как тогда быть? smile.gif
Damatik
Я, в силу своей неопытности м.б. чего-то недопонимаю, но что плохого в том, что семья зароится сейчас?
Если старая матка уйдет с роем, то получим: молодая маточка в зиму, которая на следующий год не станет роиться, плюс к этому - вся пчела, которая с ней улетит, все равно не пойдет в зиму - вся отойдет. Зато меда они не пожрут.

А матка молодая успеет к зимовке насеять молодняка.
Гарик 1960
Цитата(Listov @ Пятница, 15 Июля 2011, 23:49)
А если есть хороший взяток сейчас в местности автора топика?
Или роиться задумают в тесноте? Как тогда быть? smile.gif
*



Для меня - жителя Подмосковья хороший взяток в Подмосковье после цветения малины - это фантастика, поэтому и кочую в Рязанскую область.

А чтобы пчелы не роились в июле месяце, маток желательно менять на молодых своевременно., если боишься ройки, я не боюсь - пусть роятся. У меня в некоторых семьях тоже бороды висят из пчел когда жарко. Ничего страшного в этом не вижу - пусть висят, зато мед целее будет ... imho.gif
Саламандра
Здравствуйте. У меня тоже есть вопрос. Вчера обнаружила пчел на прилетной доске и передней стенке улья. Подумала, что от жары (около 40 градусов) но сегодня вечером вокруг улья мертвые пчелы, а те которые живые вялые и почти не реагируют на раздражители. Днем мертвых пчел не было, но летали слабо, хотя рядом зацвел подсолнечник. Пчелами занимается муж, но он в отъезде, не могу дозвониться, а пчел страшно жалко. Что это с ними и что мне делать?
Трудоголик
Цитата(Саламандра @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 23:45)
Что это с ними и что мне делать?
*

Думаю от жары. Положите сверху улья шифер или траву,
соломенный мат-что есть у Вас. У пчёл под крышей уберите всё
(утепление,холстики и под заднею сторону крышки подложите
планку с палец толщиной.Этим Вы создадите им дополнительную вентиляцию
Maikl61
Цитата(Саламандра @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 23:45)
сегодня вечером вокруг улья мертвые пчелы, а те которые живые вялые
*

Возможно это воровки лезут в леток, а семья обороняется и бьёт воровок, такое бывает, когда взяток убывает. Если сильная семья, то отобъётся, а вот если слабая - тогда надо понаблюдать и возможно придётся сократить леток, чтоб воровки не разграбили семью.
Саламандра
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 18 Июля 2011, 7:26)
Положите сверху улья шифер или траву,
*


Спасибо, я еще вчера утром наложила сверху траву, сегодня ситуация вроде улучшилась.Утепление всё снято, но вот планку подкладывать боюсь, вдруг воровки, а этот улей весной купили пакетом, наверно, он ещё не очень сильный.
kirillmalyshev
А мне непонятно - зачем снимать утепление? Ведь оно не только утепляет, но и не даёт повышаться нагреваться улью от крыши.
Трудоголик
Цитата(Саламандра @ Понедельник, 18 Июля 2011, 11:18)
но вот планку подкладывать боюсь,
*

Если есть взяток.
Цитата(Саламандра @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 23:45)
хотя рядом зацвел подсолнечник
*

А,по Вашим словам -он,есть.
То боятся не чего bye.gif
Цитата(kirillmalyshev @ Понедельник, 18 Июля 2011, 11:26)
А мне непонятно - зачем снимать утепление?
*


Снять,все и подложить, что нибудь под крышку
Пчелы сразу чувствуют понижение температуры в улье
и не так выкучиваются.
Конечно,это надо делать когда есть взяток.
Тогда ни каких воровок не будет bye.gif
vzonov51
Цитата(Damatik @ Пятница, 15 Июля 2011, 23:17)
Если старая матка уйдет с роем,
*


Раньше старые пчеловоды говорили, рой улетел, а пчеловод потерял пуд мёда. Так что для интереса можно и отпускать на волю, желательно хорошие рои.
Трудоголик
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 19 Июля 2011, 11:31)
Так что для интереса можно и отпускать на волю, желательно хорошие рои.
*

А,он улетит к соседу,тот его снимет biggrin.gif
Пуд мёда-отдаст или нет? biggrin.gif Как ты думаешь?meeting.gif
Виталий Николаевич
Цитата(vzonov51 @ Вторник, 19 Июля 2011, 12:31)
можно и отпускать на волю, желательно хорошие рои
*

В этом году желающих отпустить хорошие рои было много. Мой рекорд в этом году 18 шт прибыло. И 5-6 нуков с плодками слетели у самого.Обмен несколько не равнозначен.Но пусть повезет комуто. матки ф-1 карники.
Цитата(Трудоголик @ Вторник, 19 Июля 2011, 13:05)
Пуд мёда-отдаст или нет?
*

Нет зажидит.  Лично я зажидил-бы. Соседу за беспородный бродячий рой  отдал трешку. За то что избавил его от проблем.

Цитата(Саламандра @ Понедельник, 18 Июля 2011, 0:45)
около 40 градусов
*


Саламандра такую температуру пчела не выдерживает.Гибнет. Поэтому среди них комикадзе тоже мало. Будут устраиваться в наиболее прохладном месте.говорить о какомто нормальном лете нельзя. это лет короткими перебежками в поисках воды.для охлаждения.
Суровый Челябинский Мужик
Вопрос с опытным пчеловодам:
на летке постоянно куча пчёл, ведут себя очень вяло, как сонные, ползают друг по другу.

Улей 8-ми рамочный, двухкорпусный. Второй корпус начали "белить" и осваивать. Уже вторую неделю такое поведение. На прошлой неделе стояли на гречке, взяток был скудный, но было воровство со стороны шмелей. Думал, что они так леток охраняют. Но почему они вялые? Сейчас стоят на доннике-дикоросе. Взяток слабый. Поведение не изменилось. Кучкуются как зомби.
Трудоголик
Цитата(Суровый Челябинский Мужик @ Четверг, 04 Августа 2011, 18:44)
Вопрос с опытным пчеловодам:
на летке постоянно куча пчёл, ведут себя очень вяло, как сонные, ползают друг по другу.
*

Фото бы,посмотреть hmm.gif
Если,вот так,то ничего-страшного bye.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Суровый Челябинский Мужик
Спасибо! Фото, к сожалению, нет. Но сидят примерно так, ещё и ползают друг по другу.
БВВ
Улей 8-ми рамочный, двухкорпусный. Второй корпус начали "белить" и осваивать. (Цитата)СЧМ!
С одним двухкорпусным Даданом - вариантов "тьма"! Я бы поменял корпуса местами! dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(Суровый Челябинский Мужик @ Четверг, 04 Августа 2011, 19:01)
ползают друг по другу.
*

Взяток закончится и похолодает,
перестанут друг по другу ползать biggrin.gif
Мордвин
Цитата(Суровый Челябинский Мужик @ Четверг, 04 Августа 2011, 18:44)
Улей 8-ми рамочный, двухкорпусный.
*


улей слишком мал - по объему это меньше дадана с одним магазином, конечно не помещаются.
CHIBIS
Я наблюдал как пчелы,выстроившись мордами в низ в 2 ряда на вертикальном бруске ниже летка,синхронно двигались вперед-назад.как будто танцевали.Это длилось несколько дней.Что бы это значило? hmm.gif
серафимыч
Суровый Челябинский Мужик
Цитата(Суровый Челябинский Мужик @ Четверг, 04 Августа 2011, 19:44)
Думал, что они так леток охраняют. Но почему они вялые? Сейчас стоят на доннике-дикоросе. Взяток слабый. Поведение не изменилось. Кучкуются как зо
*


Вялое и безразличное поведение пчел при наличии взятка можно,как вариант отнести к тому,что нет места для складывания нектара.Косвенно на это указывает и то,что "начали беление", значит взяток есть,без взятка ничего белить не будут. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО