Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Интересные рамки для сотового мёда.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
twinner
Много думал о интересных рамках для пчелбчтоб придать рамке более товарный вид.нашел не плохую идею на сайте http://www.beeinbg.narod.ru/i/lr3o.jpg
А также однажды по телику видел ульи и рамки в виде сердец.Может у вас тоже есть какието идеи?
DrOn55
Я не совсем понял про что Вы, но если понял, то вот:
http://www.pchelovod.com/cat152.html
Вполне товарный вид.
Vitalik40
Цитата(DrOn55 @ Вторник, 19 Июля 2011, 7:30)
Вполне товарный вид.
*

А как пчёл уговорить в этой рамке мёд складывать?Вощину крепить,или как у Варе сами застроят? hmm.gif
BDA
Рамки застроят без проблем, если поставить такую надставку между гнездовым корпусом и магазином. Будет разрыв гнезда, который застроят.
Vitalik40
Цитата(twinner @ Понедельник, 18 Июля 2011, 18:03)
Может у вас тоже есть какието идеи?
*

Вот подруку подвернулись пару пластиковых бутылок: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ... нарезал из них квадратиков 72мм сторона,ширина полосок 27мм.Осталось решить пару вопросов;как отмыть от растительного масла и дезинфицировать?
Цитата(BDA @ Пятница, 29 Июля 2011, 14:44)
Рамки застроят без проблем, если...
*

...застроют-закрепят.Как разместить одну рамку с квадратиками для пробы? hmm.gif
antovit
Вот подруку подвернулись пару пластиковых бутылок:




А в этом чтото есть,надо будет додумать bye.gif

А если 27 мм пополам ,т.е лист вощины,а на него накладывать с 2 сторон квадратики по 13 мм,с придавливанием hmm.gif
BDA
Виталик, от масла моется любым порошком и средством для мытья посуды. Закрепить квадратики можно скобочками из жести, проволоки.
Vitalik40
Цитата(BDA @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 5:04)
от масла моется любым порошком и средством для мытья посуды.
*

huh.gif Любым! dntknw.gif У многих порошков такой запах ,что пчёлы из улья повыскакивают.А после мытья молочной посуды средством ... (не для молочной посуды biggrin.gif ) ,да-же после ополаскивания кипятком закисшее молоко имеет отвратительный вкус. imho.gif
В качестве моющего-дезинфецирующего средства использовал зольный щелок 60"С.Проверено пчёлам нравится ... biggrin.gif
BDA
Мыть надо заранее, не перед постановкой.
Vitalik40
Цитата(antovit @ Суббота, 30 Июля 2011, 22:52)
А в этом чтото есть,надо будет додумать
*

Составил квадратики в рамку,держатся за счёт своей упругости.Пчёлы наверное сами закрепят. hmm.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Часть скрепил кусочками воска,а потом решил,что пчёлы сами могут закрепить.В таком виде и отправлю в гнездо... hmm.gif
старатель
интересная идея,только у Вас сейчас медосбор?Это застроят при интенсивном приносе нектара.Но застроят криво ,подумайте над закреплением вощины.
Vitalik40
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 15:21)
Это застроят при интенсивном приносе нектара.
*

Намечается этой семье интенсивное осушивание рамок,после откачивания мёда. dntknw.gif Сравнимо с хорошим приносом нектара?


Может немного из росинки на сушь воды побрызгать?
Vitalik40
Цитата(BDA @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 5:04)
Закрепить квадратики можно скобочками из жести, проволоки.
*

Это наверное излишне,смотрел пчёлы всё скрепили воском и прополисом. friends.gif Положил коробок забруса поверх рамки... Может быстрее застраивать будут? hmm.gif
sawa.36rus
Цитата(Vitalik40 @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 17:02)
Составил квадратики в рамку,держатся за счёт своей упругости.Пчёлы наверное сами закрепят. hmm.gif Прикрепленное изображениеЧасть скрепил кусочками воска,а потом решил,что пчёлы сами могут закрепить.В таком виде и отправлю в гнездо... hmm.gif
*


Интересен конечный результат!!!! Что получилось?
tory
Цитата(sawa.36rus @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 4:23)
Интересен конечный результат!!!! Что получилось?
*



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bikanin
tory, это снимки текущего года?
Тульский пчеловод
Красиво...Я бы купил smile.gif .
Виктор.Д.
Вот тоже интересный материал по сотовому мёду http://www.progalskiy.com/ru/produkt/miniramki/ramkamini/ Только из чего сделаны эти рамочки? Скорее всего из липы.

А вот тут есть информация как такие рамочки сделать http://www.beelife.org/chitalnyi-zal-kluba...orpusnye-uli-i-

Что-то с последней ссылкой не получилось может так откроется http://www.beelife.org/chitalnyi-zal-kluba...ovogo-meda.html
Keeper_bees
Производство сотового меда

вторая сверху ссылка битая. Исправил
Алёна
А такую красоту как делают? Никто не знает?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
medoed
Цитата(Алёна @ Суббота, 24 Сентября 2011, 3:00)
Никто не знает?
*


Это из шпона. На любом фанерном з-де его полно в отходах. Я наблюдал как его сжигали просто в печках. З-д лигнумс был через забор.
Лущат его из распаренных брёвен. И сам распаренный шпон очень легко гнётся на шаблоне. Остаётся высушить и он буде хранить форму.
Алёна
medoed, спасибо.
А шпон этот из древесины какого дерева? Или всё равно? hmm.gif А если рядом нет фанерного завода, самому можно сделать?
medoed
Цитата(Алёна @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 1:50)
А шпон этот из древесины какого дерева
*


На фанеру идёт в основном берёза.
Цитата(Алёна @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 1:50)
сделать?
*


сильно сомневаюсь. Лучше поискать ближайший завод. Вам отходов будет достаточно.
pollam
Швейцарские рамки с пластиковой вощиной для сотового меда
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

http://www.apimedi.ch/index.php?section=shop&catId=28
Roma-Tattoo
Цитата(pollam @ Суббота, 07 Января 2012, 13:50)
Швейцарские рамки с пластиковой вощиной для сотового меда
 
*


а у нас где купить можно?
pollam
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 07 Января 2012, 15:25)
а у нас где купить можно?
*


У нас вряд ли такое купишь, завозить оттуда дорого получится, появится если кто из наших производителей
заинтересуется, напиши в теме tory

саша б
Цитата(Тульский пчеловод @ Вторник, 13 Сентября 2011, 22:27)
Красиво...Я бы купил
*


как пчеловолд я тоже купил бы но вот покупатель не очень спешит наверное срабатывает установка :это красиво значит дорого а это не про меня , итог тупо резанная рамка в пленке продаётся в разы быстрее чем чем в минирамках
лео54
Цитата(Алёна @ Суббота, 24 Сентября 2011, 2:00)
А такую красоту как делают? Никто не знает?
Прикрепленное изображение
*


Можно из шпона. Но легко из бересты. Весной с содрать , когда сокодвижение будет в мае. Почистить,нарезать и сцеплером скрепить низ сердечка и верх, а можно верх овалом согнуть , но между овалом и рейкой будет дырка и там застраивают.Размеры могут быть разные, сам материал нарезаешь. И будет вам счастье.Прорезаешь щелки у боков сердечка и вставляешь вощину не на всю площадь.
jukochetov
Цитата(antovit @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 0:52)
Вот подруку подвернулись пару пластиковых бутылок
*


Коллеги. А если сделать так.
Подобрать нормальные пластиковые бутылки с прямыми углами.
Нарезать глубиной 32 мл.
На раскаленной плите подправить и укрепить резанные стороны.
На верхней стороне ( в трафарете ) посередине прожечь раскаленным резаком прорезь для вощины.
Собрать всю конструкцию и скрепить с помощью иголки с капроновой ниткой в нужных местах, в том числе и на брусках рамки.
ВЛАДИМИР из Переславля
Я видел рамки сделанные из тонкой шлифованой фанеры .Ширина рамок равна ширине магазинных рамок . Длина и высота произвольная, но они в несколько рядов туго должны вставляться в магазинную или гнездовую рамки по длине и ширине. Бока крепяться маленькими гвоздями . По углам посредине делаються прорези по 2-3 см в которые вставляються тонкие кусочки древесины . На них изнутри крепиться вощина .
Vitalik40
jukochetov пластик при горении вредные вещества выделяет... acute.gif
Цитата(старатель @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 15:21)
застроят криво ,подумайте над закреплением вощины.
*

Закрепить вощину лучьше так:
Цитата(ин вед @ Вторник, 28 Октября 2008, 9:13)
Я например к верхнему бруску приплавляю жидким воском. Набираю 20 мл. шприц и проливаю соединение. Считаю очень практично. Одной заправкой 5-7 рамок.
*

или так hmm.gif
Цитата(ин вед @ Среда, 29 Октября 2008, 7:23)
Пока приклеиваю 5 рамок не застывает. Потом набираю новую порцию из мисочки, которая на плитке. Теплоёмкость воска высокая, главное не выжимать до последней капли, а снова заправиться. Я как то уже рассказывал, что на магазинные рамки наклеиваю таким образом полоски вощины шириной 1-2 см.
*

Расскладывал по квадратикам кусочьки суши,закрепили и начали застраивать но кривовато.А таким способом можно кусочек светлой суши закрепить вверху квадратиков. hi.gif


павлов евгений
получил от интермагазина Пчеловод.ком рамки для секционного меда "разборная". Как их собирать и крепить к гнездовым рамкам? Кто пользовался, поделитесь опытом, пожалуйста.
прохожий обтянутый кожей
Уважаемые медопроизводители .в соседней ветке я открыл тему "тематические мини-рамки" .вариант изготовления взял рамку в виде сердечка-"валентинки "собираюсь её изготовить и представить для полу рамки ,мне дали внутренний размер 410*110 это стандарт? или есть еще варианты дайте мне плиз ссылки на размеры СТАНДАРТНЫХ рамок ,а то как я почитал их оказывается некоторое количество (на всех не угодишь) ,и так как я себя настучал в грудь что сделаю то они будут изготовление ,но в течении зимы а ща мне нужны внутренние размеры стандартных рамок .Не оставьте мой пост без внимания плиз
Иван Быков
Для изготовления использую доску-шпон толщиной примерно 2 мм и шириной 30 мм. Причем ножовку ставлю не под 90 градусов, а под 45 градусов, чтобы стыки получились под 45 градусов – так рамка получается более устойчивая. Места распила, при необходимости, дорабатываю напильником. Складываю рамку и скрепляю малярным скотчем по углам. Доску-шпон проще всего «добывать» из ящиков, в которых привозят овощи и фрукты в магазины.
Результат в прикрепленной фотографии.

Подробности тут..
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
hanter201
Иван Быков, я заготовил таких дощечек из ящиков, но они 5-7мм толщины, и шире в 2 раза. Ширину можно убрать, а вот если толщину не трогать - некритично? А толщиной 2 мм - все пропеллером, не годятся.....
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(hanter201 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 14:48)
А толщиной 2 мм - все пропеллером, не годятся.....
*


Так и на фото не 2 мм tongue.gif
Цитата(hanter201 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 14:48)
но они 5-7мм толщины,
*


Пойдут я делаю 8 мм и степлером сколачиваю tongue.gif
Иван Быков
Цитата(hanter201 @ Вторник, 18 Декабря 2012, 13:48)
я заготовил таких дощечек из ящиков, но они 5-7мм толщины, и шире в 2 раза. Ширину можно убрать, а вот если толщину не трогать - некритично?
*


5-7 мм тоже пойдет, рубаночком их еще пройти, чтоб гладкие были. А по ширине, ножом раза 2-3 прочертить поглубже и разломить как раз на 2 штуки.
hanter201
Цитата(Иван Быков @ Вторник, 18 Декабря 2012, 17:11)
5-7 мм тоже пойдет, рубаночком их еще пройти, чтоб гладкие были. А по ширине, ножом раза 2-3 прочертить поглубже и разломить как раз на 2 штуки
*



Спасибо! Все понятно. У меня есть старые инструменты - рубанок, фуганок и т.д. Толщину попробую уменьшить. А шлифануть попробую наждачкой. Жаль, в магазине ящики не дают выбрать - разбирают те,кто топит такими ящиками, да бомжи - видно от костра греются dntknw.gif
voronz
Здравствуйте!Может вопрос не в том разделе,но ответьте начинающему-Чем обусловлена длина рамки (например 465 или 330)?Это из-за стандартов? Или расчет какой то?Или только из-за вощины?
Или все таки есть место для творческого эксперимента,сделать улик и рамки по своим расчетам?
генулек
Цитата(Иван Быков @ Вторник, 18 Декабря 2012, 21:11)
5-7 мм тоже пойдет, рубаночком их еще пройти, чтоб гладкие были.
*


Цитата(hanter201 @ Четверг, 20 Декабря 2012, 20:39)
. У меня есть старые инструменты - рубанок, фуганок и т.д.
*


Что то земляков на сотовый мед потянуло,ни как что то задумали. bye.gif
hanter201
Цитата(генулек @ Суббота, 22 Декабря 2012, 16:03)
то то земляков на сотовый мед потянуло,ни как что то задумали. bye.gif
*


Ну, мне всё в интерес, да и пока зимовка, надо чем-то заняться - хоть погнуть чего - нить! smile.gif
Иван Быков

Цитата(voronz @ Суббота, 22 Декабря 2012, 15:39)
Чем обусловлена длина рамки (например 465 или 330)?Это из-за стандартов? Или расчет какой то?Или только из-за вощины?Или все таки есть место для творческого эксперимента,сделать улик и рамки по своим расчетам?
*


Стандарты придуманы не просто так, а с учетом опыта. Такие размеры наиболее удобны и пчелам и пчеловодам. Можно и свою конструкцию придумать, но и вощина идет стандартных размеров, обрезать придется, медогонки под стандартные рамки делаются. Захотите купить/продать пчел - опять нестыковки с рамками. Для начала лучше использовать стандартные рамки, а уж когда опыта наберетесь, тогда и эксперименировать можете.
генулек
Цитата(hanter201 @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 4:18)
надо чем-то заняться - хоть погнуть чего - нить!
*


У каждого из нас свой подход , к сотовому меду. В этом занятии можно показать кто что может сделать. drinks_cheers.gif
Еще сбыт всему этому был бы. smile.gif
udod
Цитата(voronz @ Суббота, 22 Декабря 2012, 16:39)
Или все таки есть место для творческого эксперимента,сделать улик и рамки по своим расчетам?
*

для себя можеш делать все что тебе захочется у меня рамка тоже не совсем стандарт 435*250мм и в гнезде стоит как узко высокая т. е. сторона 250 верхе а 2й и последующие корпуса таже рамка только 435 мм верх
[
генулек
Цитата(voronz @ Суббота, 22 Декабря 2012, 19:39)
!Может вопрос не в том разделе,но ответьте начинающему-
*


Цитата(Иван Быков @ Воскресенье, 23 Декабря 2012, 13:54)
Стандарты придуманы не просто так, а с учетом опыта. Такие размеры наиболее удобны и пчелам и пчеловодам. Можно и свою конструкцию придумать, но и вощина идет стандартных размеров, обрезать придется, медогонки под стандартные рамки делаются. Захотите купить/продать пчел - опять нестыковки с рамками. Для начала лучше использовать стандартные рамки, а уж когда опыта наберетесь, тогда и эксперименировать можете.
*


Цитата(voronz @ Суббота, 22 Декабря 2012, 19:39)
Или все таки есть место для творческого эксперимента,
*


Дружище,в рамках стандарта,тоже есть место для творчества и эксперемента! bye.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
voronz
Спасибо всем кто ответил hi.gif
юра333
привет всем. подскажите пожалуйсто,а чем можно приклеить этикетку на пластиковую коробочку?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО