Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медосбор
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Лето
Валера98
Здраствуйте, хотелось бы узнать как обстоят дела у Вас с медосбором? Есть мед на рамках? Запечатанный? Или у меня одного не запечатывают и практически все рамки пустые... sad.gif
ВАЛЕРА61
Цитата(Валера98 @ Понедельник, 25 Июля 2011, 19:29)
Здраствуйте, хотелось бы узнать как обстоят дела у Вас с медосбором?
*


Медозбор в этом году очень плохой.Проскочил только ГВ в мае.Уже почти 2 месяца пчёлы практически не летают.А только роятся.Было вывезенно часть семей на кипрей.Толком ничего пчёлы не собрали.Рамки практически пустые.Мёда мало.Есть конечно и запечатанные рамки.Но их очень мало.Пчелы в ульях полно а толку мало.ГВ взятка не было семьи не изработались.На чём буду зимовать кормов мало.Зацвёл золотарник и опять на нём пчёл не видно.Год аномальный какой то.В прошлом году при засухе и жаре лучше был.Так что ни у одного у вас такая ситуация.
Валера98
Соглашусь, год действительно аномальный. В прошлом году очень много было меда, до сих пор бидоны стоят...
Юрий.А.
Цитата(Валера98 @ Понедельник, 25 Июля 2011, 21:29)
Здраствуйте, хотелось бы узнать как обстоят дела у Вас с медосбором? Есть мед на рамках? Запечатанный? Или у меня одного не запечатывают и практически все рамки пустые...
*


У меня то-же уже неделю рамки полные,а пчему-то не запечатывают. и рамки снимать нельзя и пчелы сидят без работы.
slaviks177
Аналогично, набрали очень мало - соты заполнены процентов на 20, печатного вообще на паре рамок меньше 5%. Даже остались неотстроенные соты. Молодые сидят вокруг летков с послеобеда до утра - жарко видно им внутри, сделал вентиляцию - большая часть домой вернулась на ПМЖ.
Farid-med67
Мед есть.но немного.Незнаю как у кого, а в нашем регионе почти каждый день идут дожди.Дождемся 14 августа увидим,что почем.А нащет роения согласен,только успевай выревать мисочки.
Антон Юрьевич
Цитата(Валера98 @ Понедельник, 25 Июля 2011, 18:29)
Здраствуйте, хотелось бы узнать как обстоят дела у Вас с медосбором? Есть мед на рамках? Запечатанный? Или у меня одного не запечатывают и практически все рамки пустые...
*


Так же, последней качки есче не было, но с семьи выходит в районе 7-10 кг.
Некоторые знакомые из области тоже сообщають.
дедмазай
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Понедельник, 25 Июля 2011, 19:34)
.ГВ взятка не было семьи не изработались.
*


тоже самое. долго не печатают. в воздухе большая влажность.
* вот ройка в следующем году будет ранняя и сильная. smile.gif
Maikl61
И у нас в основном только липа дала (спасибо погоде, позволила 10-12 дней), еслиб не было липы, то был бы почти холостой пробег.
Эйероплан
Доброго времени.
Это лето -первое. Из четырёх семей, с которых начал, одна дала двадцатку с двух магазинов. Остальных загнать "наверх" так и не получилось +роение. В зиму себе принесут (и уже нанесли) нормально, а для меня уже нет. В этом году взяток и развитие семей в нашем регионе припозднилось дней на15. По сию пору интенсивно цветут кипрей , осот и разная мелочь, занос продолжается, но с меньшей интенсивностью-мешает снижение температуры воздуха и периодическая непогода. Липы рядом нет, сплошное разнотравье.
Несомненно взял бы больше, но были с моей стороны ошибки в пчеловождении.
новичок???(пока)
Ау меня всю вощину(где-то 8 рам)пчёлы отстроили и залили мёдом на 3:4.Только вот какая беда-он у меня не зреет!Уже полтора месяца!! dntknw.gif Надеюсь,на таком количестве корма+подкормка они перезимуют! smile.gif
У трутней пчёлы в этом году прямо-таки устроили геноцид.Корму мало.Пусть холстик им будет пухом!
Я пока первый год пчеловожу,подумывал и о более плохом развитии событий в улье(роение,слёт)но всё обошлось,пока.Пчёлы сразу по пересадке в улей начали работать.Плохая вощина,одна сломалась,не успел все свои рамки подставить.
Maikl61
Эйероплан если пчёлы не заняли верхние корпуса\магазины, это скорее всего были слабые семьи. Опыт - дело наживное, всё придёт со временем.. На следущий год будет лучше! Удачи! drinks_cheers.gif


новичок???(пока) обязательно нужно будет проверить корма, на зиму вполне хватит 16-18кг мёда и чтобы в каждой рамочке было не менее 2,5кг, если меньше, то надо будет сейчас уже пополнять корма сах.сиропом 1:1,5.drinks_cheers.gif
Эйероплан
2 Maikl61: Не- они были нормальные, даже очень. Я опоздал с расширением и зароились, после в магазины не пошли. Заманивал поднятием корпусных-тянули на них бороды, бодро тянули, а в верху не работали. Рои отстроились преотлично, а наверх так же не пошли.
Maikl61
Эйероплан Роились - месяц не работали.. вот и нет мёда и семьи слабые, не освоили магазины. Нужно расширять чуть раньше и обязательно давать работу(рамки с вощиной), чтоб не бездельничали..
Откачал сегодня 8 семей по 2 медовых корпуса, красота с эл.приводом!! Рамки у всех расширенные, вместо 10 рам ставил по 8 рам. Ещё осталось в этом году откачать 5 семей, медосбором в целом доволен!

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Илья из Борисово
10 августа три почти запечатанных магазина с одного дадана (насчитали 24 литра меду), медосбор хороший
razo
У меня то-же уже неделю рамки полные,а пчему-то не запечатывают. и рамки снимать нельзя и пчелы сидят без работы. Юрий,расширять нужно.В литературе пишут,что лучше лишний корпус поставить,чем одной рамки не хватит.
apis mellifica
У нас в нижегородской области тоже плохой урожай был во время главного взятка, все думаем что была очень холодная погода и холодные росы по ночам. все цветы завяли и нектара не давали. успели набрать только весеннего меда , и кое как набрали на зиму осенью, хрошо погода была теплая. У нас даже соседи поговаривали что мы в этом году столько много пчел развели, что меда другим пчеловодам не досталось! lol.gif
Старый ельник
Актуальный вопрос на сегодня. Только вернулся с поездки в Смоленскую область. Там пасечник уже качает свой мед, тепло и все цветет. От меня до него 150км по дороге. Заглянул в свои ульи а там даже пчелы в магазинах нет не говоря про мед. Дожди и холодно... sad.gif
avgustinich
Такая же фигня.Температура как в погребе и солнца нет.Зато дождь каждый день.
Старый ельник
- Не сдаемся! biggrin.gif Ждем тепло! По прогнозам оно уже не за горами. При таком "поливе" мед быть обязан.
Далила
Ага, как раз сейчас, прямо надо мной))))

Ага, как раз сейчас, прямо надо мной))))
чуковский
До какого срока можно качать мед и собирать семьи в зиму? Ведь в августе начинается воровство, да и пчелы злые.Я всегда собирала семьи до 1августа, а в этом году как быть?, меда в семьях еще нет. dntknw.gif
ik1808
доброго дня.
меда ПОКА нет или почти нет, тепло стоит только 5 дней, (на 17,07,17). работают сейчас хорошо, до 20 часов летают. но меда мало, только в сильных семьях (в корпусах) начали печатать ,но очень мало.в магазинах вообще пусто, только тянут. В молодых отводках (17г) и пчелы мало, дожди - матка не сеет- все пчелы сидели дома и бездельничали.
но надеюсь. погоду на предстаящую неделю обещают хорошую (ср. урал).
заметил такую особенность:
в прошлый год на 3 апреля -было по 4 рамки печатного расплода - и погода потом была отличная и меду хорошо,
а в этом году на 3 апреля по 1 рамке и то не полные - и погоды нет.
значит пчелы заранее чувствуют погоду на весну -лето.
Mayday03
Привет! Из 10 ульев собираем 2 раза за лето. Получается 50-70 банок по 3 литра
паля
ставлю шестой корпус но есть подозрение что не туда может стоит в гнездо поставить ? https://youtu.be/xnoFDibGnA4
ivtodi
Пчеловодство.Нежданный поздний взяток с редьки маслянистой, гречихи и золотника в конце августа. hi.gif

паля
https://youtu.be/xStZ4j8HTIY пчеловодство, главный взяток, слабые семьи работают
паля
https://zen.yandex.ru/video/watch/62d59065c8e53e490f623386 пчеловодство, главный взяток, погода испортилась, однокорпусное содержание
Vovan.Lv
Пошёл первый товарный мёд:
https://www.youtube.com/watch?v=4BD0O-stngk&t=19s
григорий 1205
Обор меда: https://www.youtube.com/watch?v=r1xEr-6pbsg&t=571s
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО