Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Закрепление ульев на платформе
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4
krim_pchel
А это механизм увязки улье одним общим фалом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vyzpchelovod78
krim_pchel
Можно поподробней про увязку?
макс м с
Цитата(krim_pchel @ Вторник, 01 Марта 2011, 22:38)
А это механизм увязки улье одним общим фалом
*


увязка класная drinks_cheers.gif но блоком рейкой стоят как вкопаные imho.gif
Змей Горюныч
Цитата(krim_pchel @ Вторник, 01 Марта 2011, 22:38)
А это механизм увязки улье одним общим фалом.
*


Для чего приварена гайка посередине?
Змей Горюныч
Цитата(krim_pchel @ Вторник, 01 Марта 2011, 22:38)
krim_pchel
*


Что используете для фала?
BDA
Гaйкa нaвeрно привaрeнa для зaкрeплeния лeнты, тросa.
Змей Горюныч
Цитата(BDA @ Среда, 02 Марта 2011, 8:46)
Гaйкa нaвeрно привaрeнa для зaкрeплeния лeнты, тросa.
*


Тогда почему одним фалом? Каждый улей крепится отдельно.
BDA
А это механизм увязки
улье одним общим
фалом .
Эскизы прикрепленных
изображений
В словe УЛЬЕ нa концe видимо нe хвaтaeт вуквы В - УЛЬЕВ. Похожe нa то, что стягивaeтся вeсь ряд ульeв, вся сторонa.
Змей Горюныч
Что-то мы гадаем, а автор молчит.
BDA
Извиняюсь, нe доглядeл. Тaм под кaждый улeй тaкой фaл идёт - вот что знaчит нeвнимaтeльность.
Змей Горюныч
Цитата(krim_pchel @ Вторник, 01 Марта 2011, 22:38)
А это механизм увязки улье одним общим фалом.
*


Нет, вроде пишет одним фалом.
Vyzpchelovod78
Да хотелось услышить автора.
krim_pchel
Коллеги, суть моей увязки в следующем. Берется фал( лента типа парашютной стропы и одним концом увязывается на конце ряда ульев к основанию прицепа. Между каждой парой ульев приварен вышеуказанный механизм. Он состоит из вала( в моем случае труба четверть дюйма которая вращается в двух стойках, приваренних к раме прицепа. На переднем конце вала приварена большая шайба с отверствиями по окружности диаметром 6мм. Если смотреть спереди на вал, то сначала идет шайба, а затем стойка и в ней также имеется отверствие 6мм. На валу приварена посредине гайка с резьбой на 8. Через эту гайку проходит бечевка толщиной 5 мм концы ее связываются и получается петля, проходящая через гайку. Теперь берется фал ложится на крышку улья и конец протягивается через петлю и так дальше на следующий улей и через следующую петлю находяшуюся между следующей парой ульев и так по всему ряду ульев. Затем этот конец в конце ряда увязывается ко второму краю рамы. После этого начинает натягиваться бечевка путем вращения вала, накручиваясь на вал. При этом идет натяжка и фала. После того как бечевка натянулась как струна в отверствия шайбы и стойки вставляется болт 6мм в качестве фиксатора и вал уже не начнет раскручиваться в обратную сторону. Для того чтобы крутить вал на его конец я приварил шестигранник на 19и на него одеваю ключ в виде заводной ручки с головкой на 19 на конце. Поочередно натягивая бечевки на всех валах фал натягивается на всем ряду и улья стоят мертво. Это проверено годами. Все очень просто и не трудоемко. Только натяжку я провожу в три захода, сначала прохожу ввесь ряд и затягиваю не сильно, только выбирая слабину, затем уже сильно а третий раз контроль. Бечевка должна быть двойная: в средине шелковые нити а снаружи оплетка. hi.gif
Змей Горюныч
Цитата(krim_pchel @ Среда, 02 Марта 2011, 22:24)
krim_pchel
*


Натяжной узел натягивает одновременно две стороны фала. Получается перекос - один улей натянут, а соседний - слаб?
Я сделал натяжное устройство с одного конца фала, хотя еще не испытывал. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
krim_pchel
Поэтому я затягиваю за два прохода, читай внимательно выше.
Змей Горюныч
между ульев фал протягивается по втулке (для скольжения) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(krim_pchel @ Среда, 02 Марта 2011, 23:00)
Поэтому я затягиваю за два прохода, читай внимательно выше.
*


После первого прохода натяжки, ослабляете, выравниваете фал и вторая натяжка?
krim_pchel
Фал натягивается бечевкой которая находится на валу в виде петли. Бечевка накручивается на вал и тем самым натягивает фал. Первый раз прошел, подтянул, выбрал слабину бечевок, а второй уже натягиваю конкретно. Прочитай внимательно еще раз описание механизма. Все очень просто, легко и удобно. В твоем варианте тяжело натянуть фал из-за большого сопротитвления. Так как надо тянуть ввесь фал. У меня фал стоит на месте.
Змей Горюныч
Цитата(krim_pchel @ Четверг, 03 Марта 2011, 22:14)
Все очень просто, легко и удобно.
*


Хотелось упростить систему крепления ульев, чтобы не крепить каждый улей. После кочевого сезона будет видно насколько моя система работоспособна.

Цитата(krim_pchel @ Четверг, 03 Марта 2011, 22:14)
krim_pchel
*


Приглядись к натяжки фала, система проста.
krim_pchel
Я ВИЖУ ЧТО ПРОСТО, НО сомневаюсь что можно равномерно затянуть все ульи если в ряду хотя бы 20 шт да еще высота более 2 корпусов и причем разная. Это уже пройденный этап.
VVG
Цитата(krim_pchel @ Среда, 02 Марта 2011, 22:01)
еще один снимок узла
*


krim_pchel, снимок не прошёл. Я то узел видел и мне понятно, а вот только по описанию ... не всегда можно понять о чём автор описывает. Повтори снимок и все вопросы сами отпадут.
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 04 Марта 2011, 12:41)
Хотелось упростить систему крепления ульев, чтобы не крепить каждый улей.
*


Змей Горыныч, я тоже сомневаюсь, что можно затянуть такими макаром , например, 8 ульев. Будешь натягивать по краям, а фал по крышке будет скользить только в начале натягивания, когда он достаточно для крайних натянется, средина будет слабой, а у krim_pchelа каждый улей по второму кругу можно поднатянуть и делается это достаточно быстро из-за удобства механизма натяжки и фиксации.
Змей Горюныч, подскажи как натягиваешь барабанчик на фото? Как я понял в отверстия вставляешь пруток, поворачиваешь на градусов 180, затем перехватывать надо... Думаю не очень удобно, по крайней мере с увиденным мною у krim_pchelа. Я натягиваю ремнями и крючками, так как увидел его систему уже после сделанного у себя. Пчёлы зимуют на прицепе, и сварку не протянешь. Жаль, что не могу переделать.
Змей Горюныч
Цитата(krim_pchel @ Пятница, 04 Марта 2011, 20:33)
Я ВИЖУ ЧТО ПРОСТО, НО сомневаюсь что можно равномерно затянуть все ульи если в ряду хотя бы 20 шт да еще высота более 2 корпусов и причем разная.
*


Я имею ввиду натяжное устройство - отрезок трубы и поперек насверлены отверстия для фиксации. Не нужно изготавливать фланцы.
ВЛАДМИР
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 04 Марта 2011, 12:41)
Хотелось упростить систему крепления ульев, чтобы не крепить каждый улей. После кочевого сезона будет видно насколько моя система работоспособна.
*


krim_pchel прав, затянуть даже 10 ульев с одного конца - проблема. У меня была подобная схема, только использовался тросик 5 мм, а меж ульями блочки. Тянул тросик червячной лебёдкой, сами понимаете, что усилие она создавала приличное - алюминий на крышах резала. Но, приходилось монтировкой по нескольку заходов перепускать тросик на ульях, чтоб затянуть их равномерно. Была и система с двумя лебёдками, то есть на обоих концах ряда из 10 ульев. В конце концов отказался от этой системы крепежа.
Но, крепёж у krim_pchel мне понравился. Он однозначно эффективный. hi.gif
krim_pchel
Фланец должен быть обязательно,т.к. не зафиксируем вал в натянутом положении
Змей Горюныч
Цитата(krim_pchel @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:33)
Не проходит, хотя обьем как и прежде. Фланец должен быть обязательно,т.к. не зафиксируем вал в натянутом положении
*


А что экономически выгодно: изготовление валов с фланцами, или винтовая натяжка (та, что с левой и правой резьбой)?
VVG
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 7:30)
А что экономически выгодно: изготовление валов с фланцами, или винтовая натяжка (та, что с левой и правой резьбой)?
*


Во первых винтовую натяжку не зафиксируешь именно так как вал с фланцами и степень свободы работы с валом значительно выше. Змей Горюныч, конструкция в принципе похожа на твою, но привод вала идёт с торца и ключём, перехватывать не надо и усилие большее можно приложить и зафиксировать натяжку стопором на фланце.
Сами фланцы можно нарезать и болгаркой ( например восьмигранники), просверлить отверстие в центре под вал, вставить центрирующий валик и сверлить, используя верхний фланец как кондуктор для нижнего, а затем наоборот, главное, чтобы все отверстия на обоих фланцах располагались на одном радиусе от вала.
Самая главная идея krim_pchelа, что закрепить улья можно очень плотно и с земли, все фланцы на одном уровне, и вынесены на край, работай с ними индивидуально с каждым. Твоим валом, поставленным между ульями уже работать будет не возможно, а фланцевая система с торца krim_pchelа позволяет производить натяжку между ульями, а значить выбирать слабину натяжки. hi.gif
Vyzpchelovod78
У моего отца наподобия крепление, но заместо фланцев с валами он использует скрепы(используют для единичного крепление ульев) для натяжки ремня затягивая их на крыше ульев.
Сидоров_Игорь
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 10:44)
используют для единичного крепление ульев) для натяжки ремня затягивая их на крыше ульев.
*


Как ремень закреплен за платформу?
VVG
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 9:44)
У моего отца наподобия крепление, но заместо фланцев с валами он использует скрепы(используют для единичного крепление ульев) для натяжки ремня затягивая их на крыше ульев.
*


Цитата(Сидоров_Игорь @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 13:14)
Как ремень закреплен за платформу?
*


Так и меня также, нарезал с ленты транспортёрной ремни, выгнул крючков, когда варил прицеп, предусмотрел поперечные уголки, в них становится улей ( ограничивается продольное перемещение ) под них заводится ремень и сверху закрепляется крючком - скрепом. Эта система не очень удобна, так как во время работы свободные концы под ногами, споткнутся можно когда корпус с пчелой перетаскиваешь. Кроме того по производительности и надёжности ремённая система гораздо слабее системы krim_pchelа.
krim_pchel
Фал закрепить на конце прицепа можно любым способом. Как хочешь, я просто завязываю на узел. Что касается экономической выгоды, то я лично всегда : подхожу к этому таким образом: выгодно то, что мне удобно. Ведь здоровье, нервы и время дороже любых денег hi.gif .

Змей Горюныч
Цитата(krim_pchel @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 21:25)
Ведь здоровье, нервы и время дороже любых денег
*


Полностью согласен.

Если будущий сезон выявит проблемы и сложности, буду вносить изменения.
VVG
Цитата(Змей Горюныч @ Понедельник, 07 Марта 2011, 16:26)
Цитата(krim_pchel @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 21:25)
Ведь здоровье, нервы и время дороже любых денег



Полностью согласен.
*


Змей Горюныч, а фланец у krim_pchelа выглядит следующим образом. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Такие валы с фланцами стоят между каждыми ульями и с земли очень удобно регулировать натяжку фала. Когда делаешь прицеп, то затраты времени стоят удобств во время работы. hi.gif hi.gif hi.gif
Змей Горюныч
Цитата(VVG @ Пятница, 11 Марта 2011, 0:44)
Змей Горюныч, а фланец у krim_pchelа выглядит следующим образом.Прикрепленное изображениеТакие валы с фланцами стоят между каждыми ульями и с земли очень удобно регулировать натяжку фала. Когда делаешь прицеп, то затраты времени стоят удобств во время работы.
*


Я понял, как работает натяжка. В ней узкое место - веревка, которая накручивается на вал. Максимальное усилие - сопротивление на разрыв веревки.

Наверное есть еще у кого интересные решения таких креплений ульев на прицепах? Делитесь мастера!
krim_pchel
Веревка, как я писал должная быть двойная, вожу на 250 км и еще(тьфу) не было разрывов. Если хочешь. можешь купить суперпрочную в магазине для альпинистов.
Змей Горюныч
Цитата(krim_pchel @ Пятница, 11 Марта 2011, 22:50)
Если хочешь. можешь купить суперпрочную в магазине для альпинистов
*


Я уже купил 200м. стропы 50*3 мм., разрывная нагрузка 7800+/-200 кгс.
krim_pchel
Цитата
Цитата(ной @ Суббота, 12 Марта 2011, 20:19)
Хочу сменить крепление;думаю взять доску обрезную примерно 25,порезать на 5-6 ульев и на каждую доску по три стяжки (не знаю как правильно называется,ну типа стропа широкая и рычажная стяжка,на фурах такие). До этого были металлические уголки



я так делал непонравилось улей самый дальний от стяжки будет болтатся ,больше ставить стропов нужно  тоже гемор


Дружище, у тебя будет геморрой и с брусками. Надо все время подбирать одинаковую высоту. Мое крепление подходит для разной высоты ульев.
Змей Горюныч
Сидоров_Игорь предложил идею натяжного устройства ремней для крепления ульев на прицепе:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Кто нибудь имел дело с такими? Поделитесь опытом.
Николай Убирайло
Змей Горюныч
Поясни принцип,а то не совсем понятно.
Сидоров_Игорь
Змей Горюныч
Однако молодец. Только вчера вечером обсуждали, а сегодня уже опытный образец готов.
рвач71
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 18 Марта 2011, 13:58)
Кто нибудь имел дело с такими? Поделитесь опытом.
*


практически ременный скреп ульевой- принцып тот же ,отличная штука для перевозки только ими и увязываю
Змей Горюныч
Сделано два образца: один из трубы диаметром 1 дюйм, второй из трубы диаметром 1/2 дюйма. Узкое место в этом устройстве - фиксатор. Если он сделан из прямого прутка, после натяжки натяжное устройство просто сворачивается в сторону и фиксатор проскакивает. В большей степени это касается образца из трубы диаметром 1 дюйм. Фиксатор в форме угла держит более стабильно. При использовании трубы диаметром 1/2 дюйма, натяжное устройство крепко соединяет корпуса.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сидоров_Игорь
Змей Горюныч ты если что, обращайся. Идеи постигают не всегда, но бывает такое часто. Рад был помочь. Для себя пожалуй тоже надо сделать, если спытания прошли успешно! dance2.gif friends.gif
Змей Горюныч
Цитата(Сидоров_Игорь @ Пятница, 18 Марта 2011, 20:44)
Для себя пожалуй тоже надо сделать, если спытания прошли успешно
*


Идея хорошая, доработать нужно фиксатор. Натянуть и зафиксировать ленту получится только на крыше улья. А хочется в любом месте ставить натяжку.
ВЛАДМИР
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 18 Марта 2011, 22:05)
Идея хорошая, доработать нужно фиксатор.
*

И, после доработки, вернёмся к проверенной в боях скобе . И натягивает с хорошим усилием, и держится уверенно, и технологична в изготовлении. И ещё - не спрячется, не укатится под улей, как эта трубочка. biggrin.gif
Змей Горюныч
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 18 Марта 2011, 22:30)
И натягивает с хорошим усилием, и держится уверенно, и технологична в изготовлении.
*


И имеет только один минус - требует точного, определенного размера запаса слабины. Для подтяжки основного ремня крепления ульев на прицепе не пойдет.
ВЛАДМИР
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 18 Марта 2011, 22:35)
И имеет только один минус - требует точного, определенного размера запаса слабины. Для подтяжки основного ремня крепления ульев на прицепе не пойдет.
*

Почему "не пойдёт"? И какая проблема со "слабиной"? dntknw.gif
Заложить потуже, или прослабить ремень - секундное дело. imho.gif
Змей Горюныч
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 18 Марта 2011, 23:37)
Почему "не пойдёт"? И какая проблема со "слабиной"?
*


Если используется один ремень для крепления всего ряда ульев, то изменение слабины на одном улье, вызовет изменение слабины на других ульях. Как подобрать слабину на всех ульях?
Vyzpchelovod78
Змей Горюныч
Я уже выше писал ,что отец крепит одним ремнем один ряд и выбирает слабину стандартным ульевым скрепом, на один ряд 2-3скрепа.
Змей Горюныч
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 19 Марта 2011, 8:30)
отец крепит одним ремнем один ряд и выбирает слабину стандартным ульевым скрепом, на один ряд 2-3скрепа.
*


А как же говорят, что затяжка при одном ремне будет только на последнем улье?
ВЛАДМИР
Цитата(Змей Горюныч @ Суббота, 19 Марта 2011, 8:50)
А как же говорят, что затяжка при одном ремне будет только на последнем улье?
*

Правильно говорят. Проверено.
Поэтому и подтягивают в нескольких точках.
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Суббота, 19 Марта 2011, 8:30)
отец крепит одним ремнем один ряд и выбирает слабину стандартным ульевым скрепом, на один ряд 2-3скрепа.
*

Вопрос - сколько в ряду?
Змей Горюныч
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 19 Марта 2011, 13:37)
Вопрос - сколько в ряду?
*


Семь многокорпусных ульев.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО