Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: подскажите что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Закон и пчеловодство
Елена&Юрий Васильевич
в самый разгар медосбора поля были обработаны химикатами. Вся рабочая пчела погибла. Написали заявление в милицию, но скорее всего помощи не будет. Подскажите куда обращаться ?
kalina
Цитата(Елена&Юрий Васильевич @ Среда, 27 Июля 2011, 13:17)
в самый разгар медосбора поля были обработаны химикатами. Вся рабочая пчела погибла. Написали заявление в милицию, но скорее всего помощи не будет. Подскажите куда обращаться ?
*



Прежде, чем обратитесь в милицию, постарайтесь помочь оставшимся пчелам: надо сократить гнезда, и летки, дать воды - можно налить прямо на крайнюю рамку, можно рамки с не зрелыи медом выставить за заставную, чтобы молодая пчела могла прокормить расплод или давать по немного сиропа. Удачи вам!
kostjn12031968
Цитата(Елена&Юрий Васильевич @ Среда, 27 Июля 2011, 13:17)
Подскажите куда обращаться ?
*


Постарайтесь документально оформить отравление , обратитесь для этого в ветлабораторию , чтобы получить оф. заключение об отравлении . а потом на основании этого документа можно обращаться в суд.
Антон Юрьевич
Цитата(Елена&Юрий Васильевич @ Среда, 27 Июля 2011, 13:17)
Подскажите куда обращаться ?
*


У вас был оформлен договор о постановке пчел? если нет то и их хата с краю.
Елена&Юрий Васильевич
Спасибо всем кто откликнулся. Все что нужно сделать для оставшихся пчел, сделано. Очень хочется, чтобы ответили за свои деяния ответственные господа! Тем более, что эта акция была не в первый раз. В прошлом году было также обработано химикатами. Спасло то, что это было не во взяток.
Варяг
обратитесь с заявлением в прокуратуру , погибших пчёл на анализ, обратитесь в Россельхознадзор, узнайте какого класса опасности был яд, как вносился, обратиться в управление сельского хозяйства вашего района, всё делать желательно в письменном виде hmm.gif
Виталий Николаевич
Цитата(Елена&Юрий Васильевич @ Пятница, 29 Июля 2011, 13:21)
Очень хочется, чтобы ответили
*


Вопрос очень сложный. При составлении заявления в суд. потребуются как минимум документы на пасеку. Санитарно ветеринарный паспорт .Подтверждение того что у вас было именно столько пчелы а после хим обработки столько. Все это подтверждено документально. Что доказать очень сложно. У вас есть доказательство того, что в такой семье в результате хим обработки погибло столько то пчел. Пчелы выпали в осадок и были выбрашены под прилетки .В количестве 1кг. летной и даже не летной пчелы. О чем был составлен соответствующий акт комиссией в составе вет врача ,представителя адм. Нотариуса или др.лиц в обязаности которых в данном регионе это входит. А если еще пчела погибла сразу не долетая к улью.То вобще взятки гладки. Фиг докажешь. Если даже схватишь на поле за руку с отравой. К сожалению я в свое время имея такой опыт ничего не смог доказать. Себе дороже. Хтя у меня были и паспорта на каждую матку .И были документы подтверждающие их стоимость. Договорился судья до того что это я что бы слупить денег с агрария сам потравил пчел.А вобще привлеките грамотного адвоката,имеющего такой опыт. Самому бодаться бесмысленно.
averjan
У нас в районе таже история случилась пострадали практически все пчеловоды которых я знаю. Такого провального сезона у меня еще не было. И все говорят что концов не найдешь.
Сер Никол
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 27 Июля 2011, 20:02)
вас был оформлен договор о постановке пчел? если нет то и их хата с краю.
*




Не правильно. hi.gif Должен быть вет.сан.паспорт, если есть, не помешает похозяйственная книга где указано кол-во пчелосемей и кочевая карта или план размещения пасеки согласованный с муниципальным образованием. А договор, это хозяйственная деятельность между пчеловодом и растениеводом фермером или хоз.субъектом imho.gif

Цитата(Виталий Николаевич @ Пятница, 29 Июля 2011, 13:54)
Вопрос очень сложный.
*




К вышеперечисленному необходимо обратиться в субъектовую ветеринарную службу и Региональный Россельхзнадзор комиссионно засвидельствовать подмор и конечно выиграть дело!! imho.gif Удачи friends.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Сер Никол @ Пятница, 05 Августа 2011, 11:31)

К вышеперечисленному необходимо обратиться в субъектовую ветеринарную службу и Региональный Россельхзнадзор комиссионно засвидельствовать подмор и конечно выиграть дело!!
*


__________________________________________________________________________
Ничего хорошего от этого не получится...
Потеряете время, деньги и спокойствие...
Советую найти хозяина поля, дать ему свой
мобильный и попросить, чтобы в следующий раз
позвонил. Можно и медом угостить.
Сейчас никто не будет решать такие вопросы... hi.gif
_________________________________________
Хотя сейчас химобработка дорогое удовольствие.
Дорого, в некоторых местах это помогает...
витал Д.В.
Цитата(Елена&Юрий Васильевич @ Среда, 27 Июля 2011, 21:17)
в самый разгар медосбора поля были обработаны химикатами. Вся рабочая пчела погибла.
*


- подскажите, что росло в это время на полях, от чего и чем обработали?
Цитата(Елена&Юрий Васильевич @ Среда, 27 Июля 2011, 21:17)
Подскажите куда обращаться ?
*


- ситуация непростая, согласована ли постановка пчёл, с собственником земли, и есть ли соответствующие документы на пасеку.
Елена&Юрий Васильевич
Взяли адвоката, приходится постоянно к нему ездить, создается впечатление, что все в пустую. Я думаю, может привлечь средства массовой информации?
Андрей Бондарев
Цитата(Елена&Юрий Васильевич @ Вторник, 16 Августа 2011, 14:20)
Я думаю, может привлечь средства массовой информации?
*


__________________________________________________________

Думаю этим, создадите еще больше проблем... hi.gif


Для себя !
Варяг
Цитата(Елена&Юрий Васильевич @ Вторник, 16 Августа 2011, 14:20)
Взяли адвоката, приходится постоянно к нему ездить, создается впечатление, что все в пустую. Я думаю, может привлечь средства массовой информации?
*


почитайте и скачайте по ссылке документ в теме ,, отравление пчёл средствами химизации,, или в ростовской ветке в середине июня сам потерял лётную пчелу dry.gif , правда не судился не был тогда готов к этому hmm.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 06 Августа 2011, 15:07)
Ничего хорошего от этого не получится...
Потеряете время, деньги и спокойствие...
Советую найти хозяина поля, дать ему свой
мобильный и попросить, чтобы в следующий раз
позвонил. Можно и медом угостить.
Сейчас никто не будет решать такие вопросы..
*


не советую унижаться до такого, чтобы эти негодяи химики силу в себе не чувствовали fool.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Варяг @ Вторник, 16 Августа 2011, 20:11)
не советую унижаться до такого, чтобы эти негодяи химики силу в себе не чувствовали
*


_____________________________________________

Чтобы вступать в судебные тяжбы, надо быть уверенным в том,
что у Вас комар носа не подточит...
Есть все паспорта на пасеку, точок, занесены в похозяйственную книгу,
расстояние от соседей и другое... А так только себе можно
навредить. Впрочем решает не только это, но и связи и деньги...
Советую хорошо подумать... Унижаться не надо, просто надо наладить
деловые отношения... hi.gif
_____________________________________________

А так может оказаться, что Вы нигде не учтены и о Вас
никто и не знал и поэтому и не предупреждал... hmm.gif
Варяг
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 16 Августа 2011, 20:23)
А так может оказаться, что Вы нигде не учтены и о Вас
никто и не знал и поэтому и не предупреждал...
*


я не пойму , ты предлагаешь сидеть на одном месте ровно
Цитата(Андрей Бондарев @ Вторник, 16 Августа 2011, 20:23)
просто надо наладить
деловые отношения... hi.gif
*


с кем налаживать?????? я думаю тот кто пишет о проблемах в этой теме пытался это сделать, а не судиться hmm.gif
человек хороший
Также в июне попал под "химиотерапию", жёстко. После зимы пчёлы были сильнее. Судиться не стал, занимался спасением остатков, да и не был готов к такому повороту. В личной беседе посоветовал агроному, если ещё раз не предупредит минимум за сутки, купить себе костюм по вкусу и белые тапочки. Это чтоб семье потом было меньше хлопот. Парень задумался, надеюсь предупредит следующий раз. А тут "мёдом угостить" - чести много.
Sakit
Паражает жестокое отношение людей к пчелам.Недалеко от пасеки обнаружил сахарный цех, где каждый день гибнет тысячи пчёл, хозяин только способствует умершвлению.
Сотмёд
Что делать, рядом обрабатывают поля "Золтан".
Третий класс опасности для пчёл.
В дневное время.
Какие нормативы, акты, запреты, расстояния от населённых пунктов и пасек запрет на обработку Золтан ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО