Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатские пчёлы малоройливые?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
ru0aw
В сезон 2010 года выписал с пасеки Гайдара 60 карпатских маток. Долго не решался, т.к. всегда ратовал за среднерусскую породу. Всё же решил попробовать, к чему меня склонили пчеловоды близлежащих районов, которые не первый год их используют. Основные аргументы: Малая ройливость, высокая медопродуктивность.
Сезон 2010 прошёл в плане маток нормально. отводки отработали хорошо, хотя насторожило, что некоторые закладывали маточники. На 2011 год заказал ещё 80 маток. Матки пришли и были посажены в отводки.И тут началось. Начали роиться семьи из прошлогодних отводков. Роение на сегодня достигло 100%. Характерно то , что взяток в 5 килограмм в течении недели не сбил у них роевого настроения.
Сейчас принялись роиться отводки с сеголетними матками. У товарища с другой пасеки такая же ситуация.
Вопрос? То ли нам подсунули не тех маток, толи другая причина на это имеется.
У кого как?
Гарик 1960
Цитата(ru0aw @ Среда, 27 Июля 2011, 15:52)
В сезон 2010 года выписал с пасеки Гайдара 60 карпатских маток. Долго не решался, т.к. всегда ратовал за среднерусскую породу. Всё же решил попробовать, к чему меня склонили пчеловоды близлежащих районов, которые не первый год их используют. Основные аргументы: Малая ройливость, высокая медопродуктивность.
Сезон 2010 прошёл в плане маток нормально. отводки отработали хорошо, хотя насторожило, что некоторые закладывали маточники. На 2011 год заказал ещё 80 маток. Матки пришли и были посажены в отводки.И тут началось. Начали роиться семьи из прошлогодних отводков. Роение на сегодня достигло 100%. Характерно то , что взяток в 5 килограмм в течении недели не сбил у них роевого настроения.
Сейчас принялись роиться отводки с сеголетними матками. У товарища с другой пасеки такая же ситуация.
Вопрос? То ли нам подсунули не тех маток, толи другая причина на это имеется.
У кого как?

*



У меня семьи с матками Гайдара тоже роились, но что еще досаднее, что рои с плодными матками прививались на самые макушки деревьев откуда их снимать было практически невозможно, мази для приманки роев у меня тогда правда не было. Три года помаялся я с этими карпатками и отказался от них, теперь новых пчел осторожно испытываюю, а работаю с местной пчелой в большинстве своем ...

У меня местная при 2 кг привеса сразу выходит из роевого состояние, если таковое имеется. hi.gif imho.gif
Володя
Ни разу не видал роя с карпаток от Василий Антоновича! hi.gif
Дочери бывало роились, на сотню-2-3 роя и то по недосмотру своему.
pchelolub
Может год такой? У меня посаженный в начале июня рой в 3 кг через месяц повторно отроился.
Александр57
ru0aw
Цитата(ru0aw @ Среда, 27 Июля 2011, 14:52)
То ли нам подсунули не тех маток, толи другая причина на это имеется.
*


А Вы работаете,как со Средне-русской?Первый корпус набрала и магазины?И никакого второго корпуса и противороевых отводков???
Володя
Александр57
Который год племя жму на 2 корпусах рута и 1 полурамка, для проверки на ройливость, заливают ВСЕ и сидят!!! smile.gif
Сергей Бахтин
ru0aw hmm.gif Этого года сидят в отводках на 8 р.Семьи с прошлогодними дочками и есть 20шт с двух летними .Ни в одной не было в этом сезоне роевого состояния. Да и за 6 лет работы с матками от Гайдара не попадал в такую ситуацию и мои друзья тоже.Весной держу зажатыми, были сезоны когда не успеваешь расширять, и уже и миски, и яйца и личинка а матку найдешь а лететь она не собирается ходит как корова.Расширил и все грызут.
ru0aw
Интресно у кого покупали. Я брал через Сергея Титова (Москва).
По-поводу расширения. Расширяю достаточно. Нынешние отводки сформированы 13 июня, а уже 17 июля вышел первый рой. В гнезде 6 рамок плотного расплода, вощину не строили. Товарищ о котором писал сформировал отводки 20 мая и довёл их объём до 3-х 12-и рамочных корпусов Дадана, отстроили 12-18 рамок вощины. Все дружно заложили много маточников и роились.
IRINA
Знаю пчеловода который продаёт роевых маток карпаток, выдавая за выведенных.
Ессно роятся почём зря хоть и карпатки.
magnat_46
Видимо мне подсунули вот такую партию карпаток, я брал из Мукачево....В день по 4-5 роёв идёт, я с пасеки не вылазею...Рои идут 2 в 1...Вот такой у меня печальный опыт с мукачевской карпаткой в этом году! А прошлый год вообще не роились! Год на год не приходится конечно, но...
Сергей Бахтин
ru0aw Брал все время напрямую у В.А.Гайдара .Один раз пришли через Титова .Пока все было нормально. попадались такие что не тянули 12р дадан 2к но редко. А так все устраивало, и развитие, и продуктивность и миролюбие и слабая склонность к роению .Кстати 2009г получали через Титова ,у ребят в этом сезоне до сих пор работают племенные все довольны.Дочки 1 поколения хороши ,2 поколение видно расщепление по пчеле , и по смешанной печатке меда. Но 2 поколение выводим мало, от самых лучших . На роение не проскакивали не разу.Я думаю причина в чем то другом.Скорее всего причина в условиях содержания в этом сезоне. hi.gif
Юрий В.
Не было ни одного роя в этом году, расширял вовремя , ставил корпуса и все .
ru0aw
Видимо мне подсунули вот такую партию карпаток, я брал из Мукачево....В день по 4-5 роёв идёт, я с пасеки не вылазею...Рои идут 2 в 1...Вот такой у меня печальный опыт с мукачевской карпаткой в этом году! А прошлый год вообще не роились! Год на год не приходится конечно, но...

Понятно пока одно, что мнения разошлись. Тема для меня сейчас очень актуальна, потому что не за горами осенняя браковка пчелосемей.
Что значит "подсунули такую партию карпаток"? Они что, бывают неройливые, а бывают очень ройливые?
Условия содержания отметаю по причине объёмности опыта плюс не новичок в пчеловодстве, в этом году 20 лет как. Опыт соседа, тоже грамотного пчеловода с 30-и летним стажем и отличным от моего содержанием.
Из немногочисленых ответов пока только заметил, что не роятся ближе к их естесственной зоне обитания (кроме Киргизии).
Одно из моих предположений - это искусственное осеменение маток, отсюда роение. Однако наверняка не знаю как их производят.
Нужны ещё данные по роению.
АНТИАФЛУБИН
Правильные пчелы всегда роятся. Кто это придумал, что пчелы не должны роится? Применять противороевые приемы. Когда начинал пчеловодить на сев кавказе пасека 300 семей кавказской породы 3 года роёв не видел.
Sir
Цитата(ru0aw @ Четверг, 28 Июля 2011, 15:45)
Одно из моих предположений - это искусственное осеменение маток
*


очень уж я сомневаюсь что у вас ИО матки imho.gif за ними еще побегать нужно что бы достать crazy.gif а зароить их - еще и постораться.
Сергей Бахтин
АНТИАФЛУБИН Когда вся пасека роится , то это не правильные пчелы. Они делают неправильный мед. biggrin.gif biggrin.gif Точнее мало его делают biggrin.gif
Ну если без шуток, то хозяину не позавидуешь. Интересно когда пасека была на среднерусской породе были такие вспышки роения как в этом сезоне?
витал Д.В.
Цитата(ru0aw @ Четверг, 28 Июля 2011, 23:45)
Одно из моих предположений - это искусственное осеменение маток, отсюда роение.
*


поделись, на чём основано такое предположение...
ru0aw
поделись, на чём основано такое предположение...

Ни на чём не основано. Предположение. Однако Гайдар В.А. мне сообщил, что искусственного осеменения они не делают.
Почитал внимательно описание пород пчёл. Судя по нему, это краинские пчёлы, а не карпатские.
Короче засада.
Куст
Шесть лет покупал кисловодских и майкопских маток и чтоб зароить их нужно было постараться.А в 2011 роилось всё!!!Склоняюсь к тому,что всё же"год такой".
Джміль
Источники чистопородных карпатських пчел
лесн

В этом году получил 30 карпаток от Гайдара, ни одна не роилась. Зато местные сеголетки только в путь.
Марк
Цитата(Джміль @ Вторник, 06 Сентября 2011, 18:49)
Источники чистопородных карпатських пчел
*


И как скачать по этой ссылке?
Aga
Цитата(Джміль @ Вторник, 06 Сентября 2011, 19:49)
Источники чистопородных карпатських пчел
*


А нормальной ссылки нет? Откройте указанный Вами источник, скопируйте верхнюю строку в браузере (адресную) и вставите сюда. Будет нормально.
Ленивый2
Цитата(magnat_46 @ Четверг, 28 Июля 2011, 12:23)
Видимо мне подсунули вот такую партию карпаток, я брал из Мукачево....
*


Цитата(Сергей Бахтин @ Четверг, 28 Июля 2011, 14:40)
Скорее всего причина в условиях содержания в этом сезоне
*


magnat_46, у нас с Вами матки уже третий год из одного "гнезда", однако я не могу жаловаться на их ройливость, за все это время не было ни одного роя! Маточники были, тихая смена была, но рои не выходили. Да, видя, что обкатанные приемы не катят в этом сезоне, приходилось на ходу сочинять технологию, пробовать, снова сочинять и в результате проб и ошибок оказалось самым эффективным средством заставить пчел работать, а не закладывать маточники - отделение летной пчелы от нелетной! отнес корпус на новое место, на старом месте ставил новое гнездо с маткой (любой!) и все! или: под низ семьи с кучей маточников через разделительную решетку пустой корпус с сушью, вверху все летки закрыть, через неделю не нашел ни одного маточника. Третий год обкатываю Тюменскую технологию и очень ей доволен. Все просто: второй корпус ставить через глухую перегороду с окном из куска разделительной решетки, матку вниз, вверху должны заложить несколько маточников. Внизу, при условии достаточной силы семьи, матка бешено червит, будто в только что отроившейся семье, с маточниками делайте что хотите, я лично собираю маточное молочко, в конце мая делаю от верхнего корпуса безрасплодный (расплод уже весь выходит) отводок на плодную (мукачевскую) матку, оставшейся семье через недельку снова ставлю 2 корпус.
Короче говоря, думаю, что ежегодно работать по одной и той же схеме нельзя, точнее можно, но это не гарантирует высокую повторяемость успешных результатов. тем пчеловодство и прекрасно, что заставляет постоянно искать новые решения
АНТИАФЛУБИН
Роение в меньшей степени зависит от породы пчел, а в большей от медосборных условий. Когда безвзяточный период длится месяц, а семьи имели по 10-12 рамок расплода на его начало то никакую породу не удержишь от роения.
Иван Ефремов
Может быть этот пост внесёт ясность почему некоторые роятся,а некоторые нет
Kozin
Цитата(Куст @ Пятница, 02 Сентября 2011, 14:06)
А в 2011 роилось всё!!!Склоняюсь к тому,что всё же"год такой"
*


В 2011 у меня роились много семей, впервые за мою практику, обычно небольшое количество семей входили в роевое состояие, но при начале небольшого взятка в июне, разгрызали маточники и начинали работать. Тот же год изроились и мёда не дали, но карника не роилась и дала мёда по 30 кг. 2012 год не ройливый, июнь прошел без роения, роились несколько семей в июле.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО