Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что сейчас цветет в Подмосковье и дает ли взяток?
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
kuka_v
Что сейчас цветет в Подмосковье и дает ли взяток?
А в прилегающих к Подмосковью районах?
Чем заняты Ваши пчелки?
Паровоз из Ромашково
У всех по-разному. Подмосковье большое. Но в большинстве своём если где-то что-то и цветёт, то вряд ли что выделяет. У меня зацвёл вереск, примерно 20 га, да только мёда я с него ещё ни разу не видел. Чуть-чуть только в 2008 году.
kuka_v
Я в Чеховском районе, то есть юг.
Опыта маловато, на глаз сказать не смогу, что выделяет нектар.

Поле рядом с деревней перестали запахивать и сажать вообще, бурьян один.
Присоветуйте какой нибудь медонос, чтоб как сорняк сам пророс, я бы его прикупил да раскидал по тому полю. Лишь бы дальше он сам смог.
schved
Цитата(kuka_v @ Четверг, 28 Июля 2011, 19:40)
Присоветуйте какой нибудь медонос, чтоб как сорняк сам пророс, я бы его прикупил да раскидал по тому полю. Лишь бы дальше он сам смог.
*


Когда то я тоже так думал и делал.Покупал и раскидовал. Но что не считаю лишней работай, это посадил ряд ветлы и несколько лип. Лучше сажайте липу, так приятно на неё смотреть.А травы,пчёлы сами найдут. На поле тоже сеяли, последний раз в 2002году. Бурьян и тот плохо растёт, земля истощена за годы, удобрять надо. bye.gif
Димметрий
Цитата(kuka_v @ Четверг, 28 Июля 2011, 6:28)
Что сейчас цветет в Подмосковье и дает ли взяток?
*


За все подмосковье не отвечу, а в моей зоне щас цветет чернобыльник, пижма, кукуруза на полях и иже с ними другие подобные немедоносы. Взяток они не обеспечивают crazy.gif
Цитата(kuka_v @ Четверг, 28 Июля 2011, 19:40)
Поле рядом с деревней перестали запахивать и сажать вообще, бурьян один.
*


А что за бурьян? Репейник, бодяк (осот розовый), пустырник, кипрей - это тоже бурьяном считается, но нектар выделяет. С кипрея и бодяка сейчас самое время семена собирать, при наличии желания, конечно. Если взойдут, то потом не вытравишь просто так. Но imho.gif не вижу смысла этим заниматься. Знакомые уже сеяли подобным образом некоторые медоносы и дополнительных привесов это мероприятие не дало.
kuka_v
Кипрей, он же иван-чай, сколь я понимаю. Есть он только не много. Пытаюсь его рассевать.
Саныч10
донник посей. У нас его небыло, но дорожники лет пять назад зимой песком дороги посыпали, так все обочины донником зарасли, bye.gif видимо в песке семена были, и сейчас расселились повсюду. Классный медонос!
Инна
Вчера обнаружила, что те рамки с вощиной, которые остались неотстроенными в июле - оттянуты. blink.gif А в передовой семье в таких рамках уже и первые капли напрыска. Что, опять взяток пошел? JC_thinking.gif У кого похожие наблюдения?
Toppolino
Мы сегодня забирали магазины. Полупустые и пчел маловато... sad.gif прям не знаю что и думать. Такого никогда не было.
Kozin
Цитата(Inna @ Суббота, 06 Августа 2011, 11:36)
Что, опять взяток пошел? JC_thinking.gif У кого похожие наблюдения?
*


Взяток идет , снимал магазины, нектар льется, поставил их под расплодные корпуса для обсушки. Меда в гнезде мало, расплода много.
n-farmer
Цитата(Inna @ Суббота, 06 Августа 2011, 14:36)
Что, опять взяток пошел?
*


3 или 4 дня активный лет, особенно утром, сегодня в дождь летали до сумерек.
неужто падь? blink.gif
неужто дождался??? живя в хвойном лесу пади первый раз???????!!!
но кричать ура не с руки, после сегодняшнего дождя + похолодание завтра видимо лёта уже не будет. посмотрим.

а пыльца видимо с золотарника, вчера утром отводок на 7 рамок тащил 50 обножек в минуту (почти все жёлтые, +несколько оранжевых и синих - с кипрея)
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Вторник, 09 Августа 2011, 23:01)
а пыльца видимо с золотарника
*


А что с пижмы берут?
Инна
Рано обрадовалась. sad.gif Уже не несут.
Димметрий
Цитата(Inna @ Суббота, 06 Августа 2011, 14:36)
У кого похожие наблюдения?
*


У меня о прошлом годе подобное случилось, я писал. Так же пчелы два дня летали по-бешеному. Итог - односельчанин без двух семей остался, обворовали вчистУю.
Инна
Цитата(Димметрий @ Четверг, 11 Августа 2011, 0:02)
Итог - односельчанин без двух семей остался, обворовали вчистУю.
*


Мне повезло больше, у меня нет соседей-пчеловодов. Зато досталось жене соседа, встретили её у калитки, в 50 м от пасеки. acute.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(Inna @ Четверг, 11 Августа 2011, 15:46)
Зато досталось жене соседа
*



Что? Тоже обворовали? blink.gif
Димметрий
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Четверг, 11 Августа 2011, 17:59)
Что? Тоже обворовали?
*


Аль воровство таким способом предотвратили? crazy.gif Хорошо еще что соседка не на трутней нарвалась. Мужики все ж smile.gif

Сейчас вернулся из Тульской области. Я не завистливый, но позавидовал. Золотарник и осот (настоящий желтый) прут во всю. В некоторых местах желтые пятна по несколько Га. А как От Тулы отъехал кил на 30 - ВСЁ, КАПУТ, никаких цветуёчков. Там отава мед дает, много клевера, а тут, где сено косили - травка и на 15 см не поднялась.
На следующий год наверно надо на огороде дыни с арбузами сеять, прошлое и нынешнее лето как раз для них.
carpenter
Цитата(Димметрий @ Пятница, 12 Августа 2011, 19:29)
Золотарник и осот (настоящий желтый) прут во всю.
*


Такой?
Димметрий
Цитата(carpenter @ Суббота, 20 Августа 2011, 15:58)
Такой?
*


Ну очень похож. И много-много.
Maikl61
Пчёлки уже 3й день прилетают как мельники белые и работают с раннего утра и до вечера.
Димметрий
Цитата(Maikl61 @ Понедельник, 22 Августа 2011, 10:38)
Пчёлки уже 3й день прилетают как мельники белые и работают с раннего утра и до вечера.
*


А с чего белые? У меня в прошлом году тоже беленькие летали, когда я их мукой посыпал. Подумал, что воровство начинается, но пронесло, слава Богу.
Maikl61
Цитата(Димметрий @ Вторник, 23 Августа 2011, 0:15)
А с чего белые?
*


Димметрий сейчас много цветут по оврагам большие кусты красных цветов(они всегда в это время цветут), пчела полностью залазии в этот цветок, а пыльца у неё белая, как мука... У меня даже есть с них привес +100 +200гр..
carpenter
Цитата(Maikl61 @ Среда, 24 Августа 2011, 7:32)
Димметрий сейчас много цветут по оврагам большие кусты красных цветов(они всегда в это время цветут), пчела полностью залазии в этот цветок, а пыльца у неё белая, как мука... У меня даже есть с них привес +100 +200гр..
*


Как бы их опознать?
Димметрий
Цитата(Maikl61 @ Среда, 24 Августа 2011, 7:32)
сейчас много цветут по оврагам большие кусты красных цветов
*


Охотно верю, что в Рязанской губернии цветут. smile.gif Сегодня делал пробную вылазку за грибами, по оврагам полазить тоже пришлось. Итог - ни грибов ни медоносов. sad.gif И поперло же меня по грибочки... crazy.gif

Цитата(carpenter @ Среда, 24 Августа 2011, 9:36)
Как бы их опознать?
*


Сибирев точно скажет что за цветочки. Он теперь для меня ботаник номер раз ( не путать с БОТАНОМ)
medoed
Хорошо работает пчела сейчас на осоте полевом. НО только в местах достаточной влажности. У нас это вдоль леса. А чуть подальше от опушки цвести цветёт, а пчёл на нём нетУти.
Neg
Цитата(Maikl61 @ Среда, 24 Августа 2011, 7:32)
сейчас много цветут по оврагам большие кусты красных цветов
*


Может быть вереск?
Игорь72
Я недавно прилетел из Калининграда, там вся округа золотарником усеяна.
Говорят что с золотарника даже мёду можно качнуть. А я считаю что он для подготовки пчёл к зимовке очень полезен. Он не прихотлив, многолетний и цветёт до холодов. Потому решил рассадить его по округе вокруг точка, пчёлкам в радость и поля осенью повеселее будут.
Даёшь два гектара золотарника к следующей пятилетке biggrin.gif
carpenter
Цитата(Maikl61 @ Среда, 24 Августа 2011, 7:32)
Димметрий сейчас много цветут по оврагам большие кусты красных цветов(они всегда в это время цветут), пчела полностью залазии в этот цветок, а пыльца у неё белая, как мука... У меня даже есть с них привес +100 +200гр..

*


Я полагаю что это - недотрога железистая или бальзамин.

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0...B8%D0%BD&lr=213

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...44&#entry603444 Сообщение #31
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО