Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: нектар и пыльца Курской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Курская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Морячек
В этом году весна была как всегда, а вот лето конечно особое. Гречка не дала как "обещала" в литературе. Пасека стояла на разных точках. Так где был рапс там и семьи сильнее и меду больше, а сейчас там где поцолнух активные действия идут. Не плохо репейник паутинисьтый пыльцу выдает. Остальные местные медоносы у нас в Дмитриевском районе активности в выделении нектара не проявили.
Странно василек луговой в этом подвел, а в прошлом году он молоток был. pooh_on_ball.gif spartak.gif
arviom
Хочу в следующем году заняться сбором пыльцы. реально ли ее продать у нас в городе? Как спрос если знаете. В наших краях как со сбором пыльцы если занимались?
Морячек
Цитата(arviom @ Понедельник, 01 Августа 2011, 1:33)
Хочу в следующем году заняться сбором пыльцы. реально ли ее продать у нас в городе? Как спрос если знаете. В наших краях как со сбором пыльцы если занимались?
*


Да есть люди которые знают куда её можно збыть. Нужны объемы по 100 кг. hi.gif
arviom
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 20:40)
Да есть люди которые знают куда её можно збыть. Нужны объемы по 100 кг.
*


вроде не дешевая она, сейчас ярмарка будет посмотрю что и как. Хочу тоже когда-то поучаствовать на ней. Пока информации особо не собирал по количеству того сколько можно собрать и т.д. Но интерес имею.
Морячек
Цитата(arviom @ Понедельник, 01 Августа 2011, 1:51)
Хочу тоже когда-то поучаствовать на ней
*


Цитата(arviom @ Понедельник, 01 Августа 2011, 1:51)
Но интерес имею.
*


Есть такие мысли, но не готов. А надо все иметь в наичии. hi.gif
arviom
Цитата(Морячек @ Воскресенье, 31 Июля 2011, 21:10)
Есть такие мысли, но не готов. А надо все иметь в наичии.
*


То-то и оно вот и хочу попобовать разные пчелопродукты для начала научиться собирать, хотя бы для себя. Но и можно что-то попробовать продавать по знакомым. Люди ведь недооценивают не только пчелопродукты, но и самих пчел в нашей жизни, вот и продавать не так легко. К примеру часть меда продали, а осталось 4 куботейнера вот и его надо куда-то реализовать...
Морячек
Цитата(arviom @ Понедельник, 01 Августа 2011, 3:14)
Люди ведь недооценивают
*


Это не люди, а прогресс забивает мозги. Едим уже не понятно что. Раньше мясокомбинаты были в каждом районном центре и колбасы не было. А сейчас мясокомбинатов нет, а колбасы прилавки по 50 метров лежит и висит. Но колбаса это? Так и тут сахар едят, многим он вообще как яд, но едят. imho.gif
Цитата(arviom @ Понедельник, 01 Августа 2011, 3:14)
вот и хочу попобовать разные пчелопродукты
*


Надо действовать. Но ту много но ... Первое добыть, 2- сохранить,3- донести до потребителя. А ведь все это не просто.
Цитата(arviom @ Понедельник, 01 Августа 2011, 3:14)
осталось 4 куботейнера
*

Пока реализациией не занимался, так по свим, да по родне. hi.gif fans.gif
Цитата(arviom @ Понедельник, 01 Августа 2011, 3:14)
научиться собирать
*

Тут еще надо чтобы оно росло и пчелки могли что-то брать. А придется самому что-то сеять. hi.gif
Морячек
В этом году пыльцы в начале лта было очеь много, да и перга была. Сейчас смотрю, в некоторых семьях даже маловато будет белковых кормов. hi.gif
Морячек
В данный момент очень хорошо выделяет поздно посаженная фацелия. При потеплении выше +17 с 1100 по 1500 хорошо посещат её пчелы. А пыльца хорошо выделяется золотарником обыкновенным. Канадский золотарник пчелами в нашем районе не посещался. hi.gif fool.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 12:11)
Канадский золотарник пчелами в нашем районе не посещался.
*

Просветите пожалуйста, чем канадский отличается от обыкновенного. Просто я в этом году узнал, что это золотарник, а до того по аналогии называл мимозой. dntknw.gif
В этом сезоне видел удивительные вещи, по зарослям цветущего чистотела пчёлы собирали пыльцу. А в литературе встречал утверждения того, что они вообще не посещают чистотел ввиду его ядовитости. Также видел пчёл на цветущей амброзии. Они аккуратно обследовали каждый цветок на соцветиях и на ножках у них были светло - жёлтые шарики пылцы этого растения. hmm.gif
Морячек
Цитата(человек хороший @ Вторник, 13 Сентября 2011, 0:51)
Просветите пожалуйста, чем канадский отличается от обыкновенного. Просто я в этом году узнал, что это золотарник, а до того по аналогии называл мимозой.
*


Канадский золотарник такими метелочками цветет желтыми. Из одного корня метелок 15-18. Висотой около метра. Цветки такие мелкие, можно сказать не заметные. Золотарник обыкновенный это растение высосой около 70 см и на нем много цветков как у одуванчика но мельче в 2-3 раза. Цветков около 10-20 на одном растении. hi.gif
Цитата(человек хороший @ Вторник, 13 Сентября 2011, 0:51)
В этом сезоне видел удивительные вещи
*

Я вроде кажется много чего знаю, а тоже каждый год узнаю что-то новое. Вообще пчеловод это очень наблюдательный человек. friends.gif
Морячек
На нашей улице в Дмитриеве, все палисадники засеяны разными цветами и цветут они до самых морозов. 12-13 октября выпало солнечного времени по пару часов, так пчелки прекрастно облетелись и хорошо несли пыльцу. А на цветах этих их сидело до 3-х штук. А на полях после дискации столько много цветет сурепки, просто диво. hmm.gif hi.gif
диван
У меня на фацелии с 8 утра и до 8 вечера пчелы до 8 октября гудели....Потом скосил и запахал(косить пришлось уже по темноте, а культиватором пройтись в 6 утра), в ноябре посажу под зиму....Ктати, никто не знает, когда у нас зацветает фацелия, если ее под зиму сажать?
Savvayan
savvayanfoto.siteedit.su/page5 вот посмотри как я сажал в этом году срок цветения совпал с цветением акации и эспарцета.впринципе в эти сроки можно было обойтись и без нее,потому что достаточно весенних растений цветет в этот период.А так как в этом году у меня взяток закончился в первой декаде июля(и мне кажется что последние 3 года это становиться нормой),начиная с этого момента было бы неплохо если бы начила цвести фацелия, а это 2-4 недели взависимости от погоды,чем сильнее жара тем быстрее все отцветает.Так что учитывая свой отрицательный опыт теперь буду сажать в середине мая.
Морячек
Вот и ворос оказывается общий есть.
Морячек
Цитата(диван @ Вторник, 18 Октября 2011, 17:09)
У меня на фацелии с 8 утра и до 8 вечера пчелы до 8 октября гудели
*


Это точно. Фацели посаженная в начале июня зацветет в первых числах августа. Но меня подвели дожди, она зацвела только 15 августа. Это очень поздно, но на каждом растении было до 16 пчел. Привез после подсолнечника пустми. Увозил вес уже был, да и расплода ого-го. hi.gif
Цитата(Savvayan @ Вторник, 18 Октября 2011, 18:36)
срок цветения совпал с цветением акации
*


Это точно. У меня знакомый фацелию уже 3 года самосевом использует. Так рано она и цветет. Саван толк знает. friends.gif hi.gif fans.gif

Во всем этом деле, по посадкам растений только одна проблема. Это деньги или свои технические средства. Но они тоже не на воздухе работают. По карману бьют. fool.gif Пока тянем это дело. fans.gif
диван
Savvayan , когда Вы сажали фацелию в зиму? Есть какие-то ньансы,рекомендации?
Savvayan
я фацелию в зиму не сажал,это ранняя весна.А сейчас я счистил ее ,семена опали некоторые проросли посмотрим как выстоит проросшая после морозов.Весна покажет,а так планирую половину участка засадить эспарцетом-это же многолетнее растение чтобы не вазиться с землей,а другую половину под фацелию,чтобы создать мало мальски медоносный конвеер.
Морячек
Цитата(Savvayan @ Понедельник, 07 Ноября 2011, 15:35)
чтобы не вазиться с землей
*


Медоносы все-же любят чтоб землю рыхлили, да сорняков по меньше было. imho.gif Тоже в этом году посею эспарцет, сильфию. Горчицу посею на сидерант. Надо испытать какой фактический результат получится. fool.gif
Конечно плохо что все дорожает. Особо нефтепродукты. Да и запасные части. Тяжко пока все идет. fool.gif hmm.gif
дмитрий 71
Цитата(Морячек @ Вторник, 10 Января 2012, 13:43)
Конечно плохо что все дорожает. Особо нефтепродукты. Да и запасные части. Тяжко пока все идет.
*


Сегодня прочитал на mail.ru , что солярка к концу 2012г будет стоит 40руб yikes.gif
Морячек
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 10 Января 2012, 20:53)
солярка к концу 2012г будет стоит 40руб
*


Во блин дают. А мед сам реализуй. hi.gif А сколько будет стоить бензин тогда? fool.gif fool.gif
дмитрий 71
Цитата(Морячек @ Вторник, 10 Января 2012, 20:00)
А сколько будет стоить бензин тогда?
*


Примерно также,подведут цены к европейским smile.gif ,вот выборы пройдут и начнется повышение imho.gif ,далее повышение на жку(жкх) в июле и сентябре,то ли еще будет. Только на себя и приходится рассчитывать,государство увы нам не помощник hi.gif
Морячек

Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 11 Января 2012, 2:27)
,государство увы нам не помощник
*


Думаю многие в нашем государстве рассчитывают только на себя, завидуя загранице. Эти высказывания помощь среднему бизнесу, просто бесят. fool.gif Когда уже прилетят те кто нас создал на планете Земля и наведут порядок. biggrin.gif
человек хороший
Цитата(дмитрий 71 @ Вторник, 10 Января 2012, 21:27)
на себя и приходится рассчитывать,государство увы нам не помощник
*

Да ты шо. Государство дённо и нощно неустанно заботится о нашем благосостоянии, как бы оно случайно не повысилось. Раньше бы сказал спасибо партии родной, что от имени народа опять подорожала колбаса. А сейчас партий развелось, не знаешь кого благодарить. А с другой стороны смотришь на корейский цирк с похоронами лидера и мурашки бегают. Неужели совсем недавно и мы такими были. Помню похороны Брежнева, минута молчания, по всей стране ревут гудки, народ на улице у цеха по стойке смирно с окаменевшим выражением лица. Ужас. Не знаешь что лучше.
Морячек
Цитата(человек хороший @ Четверг, 12 Января 2012, 3:39)
неустанно заботится о нашем благосостоянии
*


Да опять какие-то бабки выделяют новым фермерским хозяйствам. blink.gif crazy.gif Кто их возьмет? fool.gif А отдавать как будут? fool.gif
Морячек
Интересно морозы сильно на белую акацию по влияют. Вообще она наверно акклиматизировалась, ведь в 2010 году вон какие морозы были, выстояла и весной выделяла не плохо. Да и рапс озимый интересно вымерзнет, такое хорошее подспорье. hmm.gif
arviom
Цитата(Морячек @ Суббота, 28 Января 2012, 19:22)
Интересно морозы сильно на белую акацию по влияют. Вообще она наверно акклиматизировалась, ведь в 2010 году вон какие морозы были, выстояла и весной выделяла не плохо. Да и рапс озимый интересно вымерзнет, такое хорошее подспорье.
*


Как раз задумался над этим вопросом на выходных. Снега куда меньше чем было в том 2010 году.
человек хороший
Цитата(Морячек @ Суббота, 28 Января 2012, 19:22)
Интересно морозы сильно на белую акацию по влияют.
*


Да морозы пока не очень. И земля не сильно мёрзлая. Бум надеяться, здесь мы бессильны.
Морячек
Цитата(arviom @ Вторник, 31 Января 2012, 4:20)
Как раз задумался над этим вопросом на выходных. Снега куда меньше чем было в том 2010 году.
*


Вот и я думаю. Морозы не такие сильные, а снега-то маловато будет. imho.gif А у на рапс озимый посеяли немного, видно для пробы. Мы пчеловоды молим БОГА чтоб получилось отлично. Ведь он как раз цветет когда больше ни чего не цветет. hi.gif hmm.gif
Морячек
Прошел собаку гончую прогулять, да за одно смотрел в каком состоянии верба. hmm.gif Ходить прекрасно. Снег как асфальт, идешь и не проваливаешься. Прошел по болотам, лесам, оврагам - верба еще не проснулась. Но думаю она как обычно резко разовьется и даст так нужную пчелкам продукцию. hi.gif fans.gif
arviom
22 числа прошелся у себя в деревне. верба уже выкинула свои кисточки где больше где меньше. Мать-и-мачехи листья новые ярко зеленые и достаточно крупные местами имеются.
Морячек
Цитата(arviom @ Воскресенье, 25 Марта 2012, 19:05)
22 числа прошелся
*


29 марта верба уже реально подтянулась. 7 дней теплой погоды и распустится. imho.gif hi.gif
Морячек
Наступило время когда следует садить нужные медоносы. Тоже выдвигаюсь за саженцами липы. Посажу поблизости, может кому когда пригодится это дело. hmm.gif
человек хороший
Мужики, у кого козлятник растёт? С ведро земли с поля надо. Семяна обработать.
Морячек
Цитата(человек хороший @ Пятница, 06 Апреля 2012, 2:49)
Мужики, у кого козлятник растёт
*


В прошлом году около 5 кг бросал в фацелию, что-то не видел его. В этом году посмотрю как самосейка фацелия взойдет и козлятник может прорастет. to_become_senile.gif dntknw.gif
человек хороший
ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА, Козлятник восточный – многолетнее (до 12-15 лет растет) растение-медонос семейства бобовых. Растение образует мощный куст с 10-18 стеблями высотой 120-150 см. Стебель прямостоячий, полый, трубчатый, матово-зеленой окраски. Листья – крупные, сложные непарноперистые длиной 15-30 см, состоящие из 9-15 яйцевидных листочков. Соцветие у козлятника – прямостоячая кисть длиной 15-20 см, в каждой кисти крупные сине-фиолетовые цветки. Корневая система стержневая, мощная, проникает на 50-80 см в почву (а поэтому козлятник отличный сидерат!). Отпрыски корня растут горизонтально вбок и затем выходят на поверхность, образуя новые стебли. Плод – заостренный боб длиной 2-4 см с 3-7 семенами.

Медопродуктивность: 200 кг/га (по центральным областям). Кроме нектара содержит 150 кг/га пыльцы.

Сроки цветения: Зацветает 28 мая и цветет до 30 июня (25-30 дней) по Рязанской области.

Биологические особенности: Козлятник восточный благодаря мощной корневой системе, способности к вегетативному размножению и наличию клубеньков с годами становится все гуще и гуще. Растение требовательно к свету в начале роста, не переносит затемнения, а поэтому чувствителен к наличию сорняков, которые его затеняют, и может погибнуть. По требованиям к почве лучшие для козлятника супесчаные и легкие глинистые дерново-подзолистые, хорошие черноземные и низинные торфяные и пойменные низинные. На бедных и кислых почвах растет плохо, клубеньки не образуются и зимовку не переносит.

Агротехника: Козлятник многолетнее бобовое растение, поэтому он очень ценный сидерат, который насыщает почву азотом и не истощает ее со времен. Ранний срок цветения позволяет возделывать его по двуукосной системе. В конце первого цветения козлятник скашивают (на сено, силов, сенаж), а второе цветение начинается уже в середине августа и до середины сентября, что пчелам дает хорошую подготовку к зиме. Всхожесть семян сохраняется до 8 лет. Чтобы семена проросли, их нужно скарификацировать (нарушить целостность оболочки) за 1-2 месяца перед посева. Также очень важно заразить семена клубеньковыми бактериями – это делают в день посева. Для этого нужен либо специальный препарат – ризоторфин (если первый раз будете высевать козлятник), либо семена перемешать с почвой, в которой он уже рос и которая заражена бактериями и производить высадку. Если этих бактерий не будет в почве, то козлятник будет хилым и постепенно погибнет. Высаживают козлятник ранней весной – с начала мая. Козлятник иногда подсевают к фацелии, которая высажена более редко.
Семена всходят через 8-15 дней после сева. Чтобы растение в первый год жизни успешно перезимовало, ему нужно 120 дней активного роста, поэтому рекомендуют сажать в центральной полосе России не позднее 20 июня. В последующие года козлятник рано трогается в рост и суточный прирост в высоту составляет до 5-7 см в благоприятный год. Зацветает примерно с 28 мая, семена созревают через 30-40 дней после цветения. На созревание уходит 2.5-3 месяца от времени весеннего отрастания. При созревании семян листья остаются зелеными, что дает возможность получить и урожай семян, и зеленую массу на корм, а затем и осеннюю отаву! На семена козлятник скашивают в валки и через 4-5 дней собирают на обмолот.
Прорастает при 5-6С, оптимально 10-12С. Козлятник холодо- и морозоустойчив, зимой переносит -25 в бесснежный период, а весной и осенью похолодания до 3-5С. Весенняя засуха также не влияет на урожай из-за раннего отрастания козлятника.

Нормы высева: 28 кг/га, 0.28 кг/100м2, 2.8 г/м2

Примечание: Козлятник восточный – отличный медонос, ценная кормовая культура (большое содержание белка, высокая урожайность и ранний срок – можно первый укос производить уже в начале июня), источник азота для почвы (многолетнее произрастание козлятника на одном месте лишь делает почву более плодородной!). Как медонос восточный козлятник надежно выделяет нектар ежегодно, и пчелы очень охотно с него берут мед из-за крупных открытых цветков. Как сидерат козлятник рыхлит почву, подавляет все сорняки, кроме пырея ползучего.


--------------------
Морячек
Цитата(человек хороший @ Пятница, 06 Апреля 2012, 5:04)
Чтобы семена проросли, их нужно скарификацировать (нарушить целостность оболочки) за 1-2 месяца перед посева. Также очень важно заразить семена клубеньковыми бактериями – это делают в день посева.
*


Это интересно конечно. Это землей с поля козлятника заражают семена? crazy.gif hmm.gif

Цитата(человек хороший @ Пятница, 06 Апреля 2012, 5:04)
кроме пырея ползучего
*


Его хорошо берет Торнадо, Ураган. После обработки радостно на поле смотреть, даже землю видно. А когда перепашешь, корней пырея crazy.gif вообще шар выпадает. hi.gif
ivankur
Цитата(человек хороший @ Четверг, 05 Апреля 2012, 23:04)
Козлятник восточный – многолетнее (до 12-15 лет растет) растение-медонос семейства бобовых.
*


Очень интересный медонос. Спасибо за информацию. А где его можно купить? Кстати есть семена фацелии.
Суворовец
А сколько надо?
человек хороший
Цитата(Морячек @ Пятница, 06 Апреля 2012, 0:51)
Это интересно конечно. Это землей с поля козлятника заражают семена? crazy.gif hmm.gif
*

Знаешь, это не я сам придумал. Набери в поисковике растения - медоносы, козллятник. Там прочитаешь. Не хочешь - не верь.
ivankur
Цитата(Суворовец @ Пятница, 06 Апреля 2012, 21:02)
А сколько надо?
*


Спасибо что откликнулись. Я хочу засадить 10 соток. Назнаю норму высева. Может вы подскажите.

Цитата(человек хороший @ Четверг, 05 Апреля 2012, 23:04)
Нормы высева: 28 кг/га, 0.28 кг/100м2, 2.8 г/м2
*


Извините, тут оказывается и нормы есть. Спасибо человек хороший. Получается 3кг.
человек хороший
Цитата(ivankur @ Воскресенье, 08 Апреля 2012, 9:11)
Получается 3кг.
*

значит бери 5, рублей 200 больше, меньше. Велика разница.
xromoy
Привет всем! Вчера на пасеке творилось что-то несусветное - пчелы работали до 7 вечера. Тащат желтенькую обножку, пчелы с ней идет очень много, гул стоит как на хорошем взятке - метров за 40-50 от ульев хорошо слышно. В субботу такого не было, обножку несли, но немного. Единственно плохо, много пчелы мерзнет очень.
arviom
Цитата(xromoy @ Понедельник, 09 Апреля 2012, 10:35)
Привет всем! Вчера на пасеке творилось что-то несусветное - пчелы работали до 7 вечера. Тащат желтенькую обножку, пчелы с ней идет очень много, гул стоит как на хорошем взятке - метров за 40-50 от ульев хорошо слышно. В субботу такого не было, обножку несли, но немного. Единственно плохо, много пчелы мерзнет очень.
*


Эх, не успел раньше отписать. Зацвела мать-и-мачеха и началась более бурная жизнь в пчелиных семьях.
Морячек
xromoy
arviom
Погода подводит. Мать-мачеха хорошо развилась, а солнышка нет в достатке, фотосинтеза нет. Соответственно соцветия не выделяют нужного продукта. hi.gif
А так работаю в сарае, слышу что-то загудело. Даже не предполагал, что температура поднимется и пчелы сразу с обножкой пойдут. Но не долго было счастье, опять налетели тучи и наступил мрак. dntknw.gif

Цитата(Морячек @ Пятница, 30 Марта 2012, 17:05)
верба
*


Верба тоже вот-вот на подходе. Вроде тепло должно подойти, тогда результат не заставит себя ждать. hi.gif imho.gif
arviom
Напарник звонил сказал что несут обножку немного хоть и погода плоха, верба уже вся пушистая и подснежник цветы появились по еще не распустились. На днях вроде тепло должно быть, а потом опять. В этом году погода конечно подвела.
Морячек
Погода так развивала растения, что орешник, осина, мать-мачеха, верба - зацвели одновременно. hmm.gif Теперь еще ива и клен цветут. Обножки уже достаточно, даже нектар несут так, что печатать начали. Холода обещают к выходным, так-что процесс развития семей обеспечен. Но это все цветение указывает на то, что в июне будет большой без взяточный период. hi.gif
человек хороший
Цитата(Морячек @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:48)
указывает на то, что в июне будет большой без взяточный период. hi.gif
*

Что будет - посмотрим. А если и будет, что поделаешь. Будем заниматься заготовками на зиму.
Морячек
Черемуха за цвела и холода пришли. Но это на страшно, страшно, что температура была высокая и дождя нет.

Цитата(человек хороший @ Среда, 25 Апреля 2012, 3:22)
А если и будет, что поделаешь
*


Выход всегда из положения есть. spartak.gif

Цитата(человек хороший @ Среда, 25 Апреля 2012, 3:22)
Что будет - посмотрим.
*


Да и так уже ясно. fans.gif Температура резко спровоцировала рост и цветения всего в один срок. Уже печатают свежий мед. hi.gif Только яблони по второму кругу не цветут. Один раз в год сады цветут. dntknw.gif dntknw.gif

А май закончится и начнется роение, либо стимулирование проводить. mf_swordfight.gif
Морячек
Приехал из Дмитриева, у нас там белая акация только кашку выпустила. Не которые, на буграх только начали белеть. А в Курске уже цветет, запах такой стоит. hi.gif
А так весна не в дугу. Все разом отцвело, теперь еще и акация быстренько отцветет и что ждет? fans.gif hi.gif hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО