Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Саженцы липы
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
soloveynn20091
Коллеги, где у нас можно (в питомнике) взять саженцы лип?
Есть у кого опыт посадки?
Когда лучше сажать осенью или весной?
udod
Цитата(soloveynn20091 @ Среда, 03 Августа 2011, 20:57)
Коллеги, где у нас можно (в питомнике) взять саженцы лип?
*


обратись в ближаишии лесхоз там все узнаеш и про саженци и сроки посадки
Serg-P
Я сам росадил прошлой осенью несколько сотен саженцев липы, в основном 0.8-1 м высотой. Немного посадил и высоких,- самую большую 6 метров высотой, прижилась. хотя листья распустились позднее и вообще пока саженцы слабее, чем в природе. К посадке и пересадке липа неприхотлива. Садил чтобы умещалась корневая система в яму, без поливки, в октябре.

Насчет приобретения- зачем покупать за деньги, если маленьких и небольших лип в песу навалом?! Надо только найти лес, в котором есть липа.

Ну и самое, на мой взгляд, главное: если эти липы планируете садить для улучшения кормовой базы- уж больно долго ждать придется, пока они хоть что-то начнут давать. Лет 20-30.
dm.medvedev73
Цитата(soloveynn20091 @ Среда, 03 Августа 2011, 19:57)
Когда лучше сажать осенью или весной?
*


Я сажал весной. Все нормально прижились.Искал в деревнях и лесах.Посадил штук около 20ти.Когда распустились,обнаружил 4 олешины smile.gif ,уж больно они похожи пока молоденькие
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 08 Августа 2011, 11:14)
в основном 0.8-1 м высотой. Немного посадил и высоких,- самую большую 6 метров высотой, прижилась.
*


У меня и 1,5 метра были и одна метра под 4-4,5 -все прижились.Лиственные деревья неприхотливы в пересадке.
Мансурф
Цитата(soloveynn20091 @ Среда, 03 Августа 2011, 20:57)
Коллеги, где у нас можно (в питомнике) взять саженцы лип?
*


У нас можно купить в горзеленхозе.


Цитата(Serg-P @ Понедельник, 08 Августа 2011, 12:14)
Насчет приобретения- зачем покупать за деньги, если маленьких и небольших лип в песу навалом?!
*


В лесу растет порослевая липа и корневая система у него не развита. Хотя можно посадить и такую, но она приживается и растет плохо.
Где тот читал, что надо весной срубить корень который соединяет молодое дерево со старым. К осени молодое дерево уже имеет свою корневую систему и его можно пересадить.
Сибирев
Цитата(soloveynn20091 @ Среда, 03 Августа 2011, 20:57)
Коллеги, где у нас можно (в питомнике) взять саженцы лип?
Есть у кого опыт посадки?
Когда лучше сажать осенью или весной?
*

НАбери с липы семян. В конце сентября посей на грядку. На след.год своих саженцев будет некуда девать.
BDA
@Ну и самое, на мой взгляд,
главное: если эти липы
планируете садить для
улучшения кормовой базы-
уж больно долго ждать
придется, пока они хоть что-
то начнут давать. Лет 20-30.@
Если не лень прививать (от цветущих деревьев), то через 3-4года будет цвести как миленькая.
Сибирев
Цитата(BDA @ Понедельник, 08 Августа 2011, 16:46)
Если не лень прививать (от цветущих деревьев), то через 3-4года будет цвести как миленькая.
*

Для того чтобы запривить,надо вырастить то, на что прививать. А на это уйдет самое малое 6-7 лет. Да еще прививка 3-4 года. Минимум десять лет.
Борис Ос.
Цитата(Сибирев @ Понедельник, 08 Августа 2011, 12:11)
НАбери с липы семян. В конце сентября посей на грядку. На след.год своих саженцев будет некуда девать.
*


Расскажу свой способ вернее способ моего отца.
Осенью в парке на субботнике школьники сгребают листья липы в кучи-я подгонял грузовик и мне туда натрамбовали огромную кучу!!! Листьями промульчировали клубнику и малину-и теперь сеянцев липы просто немерянно!!! Отец их как они подрастут до высоты колена выкапывает и высаживает. если ли бы не козы с козловодами то наверно уже роща бы получилась. Года за два деревце набирает два метра.
Сибирев
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 08 Августа 2011, 17:48)
Года за два деревце набирает два метра.

*


Саженец может и за год рост набрать. А вот вступает в репродуктивный возраст даже не с третьего года.Все очень просто/все как у людей/-вызрел,готов к воспроизводству себе подобных.
BDA
Сибирев, какой ты умный, как я погляжу. Мне некогда ждать первого цветения липы через 10лет. Привить можно поросль на месте произрастания, в лесу. За ней не надо ухаживать. Не привилась - наплевать, привей ещё. В весенний день 100 прививок можно сделать без проблем. Кстати, яблоня выросшая из семечка может заплодоносить на 20й год, а нам это надо? К тому же неизвестно какие будут яблоки. В нашем случае прививаем от обильноцветущей липы и ждём цветения. Я думаю, что липу ещё никто не прививал для укорачивания периода до плодоношения. Кто хочет быть первым (а может вторым)?
Serg-P
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 08 Августа 2011, 16:48)
Года за два деревце набирает два метра.
*


Вы серьезно?! Первые годы липа вообще растет очень медленно. Только к 10-ти годам вырастает до 2-х метров.

Цитата(BDA @ Вторник, 09 Августа 2011, 17:00)
Сибирев, какой ты умный, как я погляжу. Мне некогда ждать первого цветения липы через 10лет. Привить можно поросль на месте произрастания, в лесу. За ней не надо ухаживать. Не привилась - наплевать, привей ещё. В весенний день 100 прививок можно сделать без проблем. Кстати, яблоня выросшая из семечка может заплодоносить на 20й год, а нам это надо?
*


Это самый настоящий СИЗИФОВ ТРУД- толку будет полный НОЛЬ.

Цитата(BDA @ Вторник, 09 Августа 2011, 17:00)
Привить можно поросль на месте произрастания, в лесу
*


В лесу у Вас привитые ветки вообще не зацветут- липа цветет только при непосредственном воздействии солнечных лучей. Если даже лес будет сильно разряженный, или Вы привьете ветки на высоте 20 метров, какой прок от ничтожных веточек с небольшим количеством цветков? Для взятка нужны взрослые деревья, во всех остальных случаях вложенные усилия-напрасный труд.

Цитата(BDA @ Вторник, 09 Августа 2011, 17:00)
Мне некогда ждать первого цветения липы через 10лет
*


Через 10 лет может зацвести липа только на открытом месте (на солнце). В лесу- только после 20-ти лет. Но и когда она начнет цвести- цветков на ней будет мало, и толку с нее-НОЛЬ. Но размножать липу дело полезное- когда- нибудь все равно вырастут.
Serg-P
Цитата(BDA @ Понедельник, 08 Августа 2011, 15:46)
Если не лень прививать (от цветущих деревьев), то через 3-4года будет цвести как миленькая
*


Это мне вообще не понятно- Срезать на липе одни ветки и прививать к ним другие, с цветущих деревьев? Цветение дерева зависит от его возраста, освещенности, и др. факторов, но ни как не от того, цвела раньше эта ветка на другом дереве, или нет.
BDA
@Serg-P В лесу у Вас привитые ветки
вообще не зацветут- липа
цветет только при
непосредственном
воздействии солнечных
лучей. Если даже лес будет
сильно разряженный, или Вы
привьете ветки на высоте 20
метров, какой прок от
ничтожных веточек с
небольшим количеством
цветков? Для взятка нужны
взрослые деревья,@
Для тех, кто не ходит в лес объясняю: в лесу поросли нет или она редко попадается! Поросль есть на делянках после лесорубов, через год. Если кто-то думает, что прививают на 20ти метровой высоте, то он глубоко ошибается. Прививают ближе к почве, либо в корень. Поросль растёт очень быстро так как в земле остались мощные живые корни. Я липу прививать не буду, мне больше нравится эспарцет так как он цветёт у нас в безвзяточный период и пчёлы в этот период не воруют друг у друга, а таскают мёд и строют вощину.
Да, и лес не бывает рязряженный (это не ружьё), он бывает разреженный (от слова редко).
За вредность прошу извинить!
Serg-P
Цитата(BDA @ Вторник, 09 Августа 2011, 20:15)
Для тех, кто не ходит в лес объясняю: в лесу поросли нет или она редко попадается!
*


Вот это уж совсем зря! Когда в прошлом году набирал в лесу саженцы, в одном месте на 4-х кв. метрах набрал больше 20 -ти штук 50-60 сантиметровых липок.
BDA
@Serg-P Это мне вообще не понятно-
Срезать на липе одни ветки
и прививать к ним другие, с
цветущих деревьев?
Цветение дерева зависит от
его возраста,@
Для тех, кто не хочет думать объясняю: для чего прививают деревья? Нет, их прививают не для того, чтобы они давали красивые и вкусные плоды. Их прививают для того, чтобы они БЫСТРЕЕ ЗАПЛОДОНОСИЛИ (это своего рода искусственное осеменение маток). А для того, чтобы они давали красивые и вкусные плоды их прививают ОПРЕДЕЛЁННЫМИ СОРТАМИ С ТРЕБУЕМЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. В нашем случае есть деревья, которые цветут более обильно и менее обильно. Если привить ветку с ОБИЛЬНОЦВЕТУЩЕГО дерева ((не путать с прививкой цветущей веткой) - это глупо), то в итоге вырастут обильноцветущие деревья. Если взять ветку с дерева, которое НИКОГДА НЕ ЦВЕТЁТ, то получатся деревья, которые НИКОГДА НЕ БУДУТ ЦВЕСТИ.
Что ещё неясно?
Сибирев
Цитата(BDA @ Вторник, 09 Августа 2011, 18:00)
В весенний день 100 прививок можно сделать без проблем. Кстати, яблоня выросшая из семечка может заплодоносить на 20й год, а нам это надо? К тому же неизвестно какие будут яблоки. В нашем случае прививаем от обильноцветущей липы и ждём цветения. Я думаю, что липу ещё никто не прививал для укорачивания периода до плодоношения. Кто хочет быть первым (а может вторым)?
*

Первую часть Вашего сообщения я опустил. Теперь отвечаю: 100 прививок я делаю за два часа/это Вам к сведению/ Вообще за весну делаю до трех тысяч прививок. Про прививки я НЕМНОГО знаю. Тридцать лет саженцами занимаюсь. Теперь по существу темы: не стоит липа того ,чтобы заниматься её прививками.
Listov
В этом году в лесу набрел на место - там немеряно саженцев липы, от однолеток и старше. Стоят несколько взрослых деревьев по склону овражка неглубокого и широкого. А по дну его, видимо, больше влаги задерживается и семена липы там всходят отлично. На ровных местах такого не видел. С трудом можно было найти единичные молодые липки. А здесь - копай - не хочу. Так что надо искать места или самому сеять семена липы. smile.gif
Сибирев
Цитата(Listov @ Вторник, 09 Августа 2011, 22:51)
Так что надо искать места или самому сеять семена липы.
*

Пересадку сеянце лучше проводить осенью. У нас это в двадцатых числах октября. До этого времени саженец вызреет,упадет лист,почка /почки/созрела. Весной при прогреве почвы до7-8 град полить раствором мочевины/100 грамм на десять литров воды/
BDA
@Сибирев: Теперь
отвечаю: 100 прививок я
делаю за два часа/это Вам к
сведению/ Вообще за весну
делаю до трех тысяч
прививок. Про прививки я
НЕМНОГО знаю.@
Я никого, ничего не заставляю прививать. Прививать в лесу и прививать за столом в тёплой комнате февральскими вечерами - это разные вещи. Ещё не у каждого с первого раза прививки получатся. Бог с ними, с этими прививками деревьев, надо прививать личинок в мисочки.
Сибирев
Цитата(BDA @ Вторник, 09 Августа 2011, 23:11)
Бог с ними, с этими прививками деревьев, надо прививать личинок в мисочки.
*

В следующий раз, прежде чем советовать, подумайте! hi.gif
ДЮНа
Я сажаю липу семенами весной но семена храню в подвале в сыром песке потомучто семена в естественных условиях проростают на второй год, липа зацветает на 15 год помимо этого если нахожу в лесу липу пересаживаю её в село . Невжно что возможно мы не увидим её цвета наши дети увидят .
BDA
@Сибирев: В следующий раз, прежде
чем советовать, подумайте!@
Если липы не прививают, то это не значит, что совет плохой. С моей стороны я всё разжевал и в рот положил. А думают пусть те, кто собрался жить ещё лет 50, дабы попользоваться ,,плодами,, посаженых лип.
@ Сибирев: Теперь по существу темы: не
стоит липа того ,чтобы
заниматься её прививками.@
Это мнение одного человека, это не значит, что оно правильное. Для ускорения плодоношения прививать НАДО, и нет разницы дичок ли яблони это, или липа.
dm.medvedev73
Сибирев
BDA
Ребята !Давайте жить дружно !!!
Мне почти 40 и липы я сажал вместе с сыновьями,которым по 11,и мне не важно,увижу я как пчёлы будут гудеть на этих липах ...Главное ПРИВИВАТЬ любовь к земле ,любовь к труду, любовь к матушке природе...мы все ей обязаны своим существованием.
bye.gif
BDA
@dm.medvedev73 ...Главное
ПРИВИВАТЬ любовь к
земле ,любовь к труду,
любовь к матушке
природе...мы все ей обязаны
своим существованием.@ - ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Да мы не ругаемся, мы отстаиваем свою точку зрения.
Serg-P
Цитата(BDA @ Вторник, 09 Августа 2011, 20:41)
Для тех, кто не хочет думать объясняю:
*


Думать не хочет тот, кто пишет глупости не подумав, к тому же еще и унижает собеседников не по делу. hi.gif
Serg-P
Цитата(BDA @ Вторник, 09 Августа 2011, 20:41)
для того, чтобы они давали красивые и вкусные плоды их прививают ОПРЕДЕЛЁННЫМИ СОРТАМИ С ТРЕБУЕМЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ. В нашем случае есть деревья, которые цветут более обильно и менее обильно. Если привить ветку с ОБИЛЬНОЦВЕТУЩЕГО дерева ((не путать с прививкой цветущей веткой) - это глупо), то в итоге вырастут обильноцветущие деревья
*


Это тоже УТОПИЯ. Сорт липы (у нас, по крайней мере)- ОДИН. А обильность цветения и количество выделяемого цветком нектара зависит исключительно от УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ (освещенности, почвы, и т.д.)
Светлый
А с семян парковой липы что то вырастит?
Serg-P
К тому же привитая к стволу ветка вряд ли приживется, (у дерево полно своих родных веток). А если и приживется, так и останется веткой, или, неужели из нее вырастет второй ствол?
Сибирев
Цитата(Serg-P @ Среда, 10 Августа 2011, 20:32)
. Сорт липы (у нас, по крайней мере)- ОДИН.
*

На территории бывшего СССР-12 видов лип.
Цитата(Serg-P @ Среда, 10 Августа 2011, 20:32)
А обильность цветения и количество выделяемого цветком нектара зависит исключительно от УСЛОВИЙ ПРОИЗРАСТАНИЯ (освещенности, почвы, и т.д.)
*

Совершенно верно,но главное темп воздуха во время цветения 22-27 град и влажность воздуха/не почвы/ 62-67 %.
Цитата(Светлый @ Среда, 10 Августа 2011, 20:34)
А с семян парковой липы что то вырастит
*

Сажайте!
Цитата(Serg-P @ Среда, 10 Августа 2011, 20:40)
К тому же привитая к стволу ветка вряд ли приживется, (у дерево полно своих родных веток).
*

Прививается черенком в корневую шейку весной. Или на высоте не менее 125 см/тогда вступит в плодоношение лет на5-7 раньше/ Все ветки до прививки убираются. Т.е прививаете в "хлыст". В течение всего лета побеги,что вырастают до прививки вырезаются.
BDA
@Serg-P: Это тоже УТОПИЯ. Сорт липы
(у нас, по крайней мере)-
ОДИН. А обильность цветения
и количество выделяемого
цветком нектара зависит
исключительно от УСЛОВИЙ
ПРОИЗРАСТАНИЯ.@
К сожалению это не утопия, а реальность. Даже на одном дереве в пределах одного сорта (возьмём яблоню для наглядности) есть ветки на которых яблоки чуть крупнее или чуть мельче, либо несколько отличаются окраской. Так вот, если найти ветку с более крупными или красивыми плодами и привить на какой-нибудь подвой, то всё дерево вырастет с плодами как на той ветке, которую вы привили. Потом с этого дерева можно отыскать ветки с ещё более крупными плодами и снова привить на дикий подвой. Это называется ВЕГЕТАТИВНЫЙ ОТБОР. Тоже самое и с деревом липы на котором отдельные ветки могут цвести более обильно. Для тех, кто не верит мне, пусть почитает труды Мичурина.
Сибирев
Цитата(BDA @ Среда, 10 Августа 2011, 21:58)
Тоже самое и с деревом липы на котором отдельные ветки могут цвести более обильно. Для тех, кто не верит мне, пусть почитает труды Мичурина.
*

Все верно. Для селекции всегда выделяются выдающиеся родители. А теперь загадка. Она как раз к этой теме. Почему барыня не разрешила Герасиму жениться?
HOST
Цитата(BDA @ Среда, 10 Августа 2011, 21:58)
Так вот, если найти ветку с более крупными или красивыми плодами и привить на какой-нибудь подвой, то всё дерево вырастет с плодами как на той ветке, которую вы привили. Потом с этого дерева можно отыскать ветки с ещё более крупными плодами и снова привить на дикий подвой. Это называется ВЕГЕТАТИВНЫЙ ОТБОР. Тоже самое и с деревом липы на котором отдельные ветки могут цвести более обильно. Для тех, кто не верит мне, пусть почитает труды Мичурина.
*


Это из трудов Лысенко Трофима Денисовича. blush2.gif
Сибирев
Цитата(HOST @ Четверг, 11 Августа 2011, 16:01)
Это из трудов Лысенко Трофима Денисовича.
*

Это из Мичурина:клоновый отбор и воспитание ментора.
Serg-P
Цитата(BDA @ Среда, 10 Августа 2011, 20:58)
Так вот, если найти ветку с более крупными или красивыми плодами и привить на какой-нибудь подвой, то всё дерево вырастет с плодами как на той ветке, которую вы привили. Потом с этого дерева можно отыскать ветки с ещё более крупными плодами и снова привить на дикий подвой. Это называется ВЕГЕТАТИВНЫЙ ОТБОР. Тоже самое и с деревом липы на котором отдельные ветки могут цвести более обильно
*


Да я Вас умоляю!!!
1) ветка , привитая внизу, вообще цвести в лесу НИКОГДАНЕ БУДЕТ. Для цветения нужны обязательно прямые солнечные лучи. В сентябре-октябре зайдите в лес (в это время листва опала и рыжие летучки семян хроршо видны), и Вы увидитие, что липа в лесу цветет только "по верхам" (не считая опушек), то есть только где на нее попадают лучи.
2) посчитайте, какое бесчисленное количество веток нужно привить, чтобы это повлияло на взяток.
3) Ветки, которые Вы срежете, выпадут из нектароносной базы.

Так что бросьте уже эту тему- прививать липу, прививать ее конечно можно, вот только никакого практического СМЫСЛА В ЭТОМ НЕТ. hi.gif
BDA
Serg-P, можно мне для вас задать вопрос?
Serg-P
Пожалуйста
Shrets-0
Хорошая тема, липа это и кормовая база для пчёл и сборы, и лекарственные стельки, и великолепный отделочный материал, а всё в месте долгосрочные вложения которые всегда окупаются не менее чем в 100000 раз
Shrets-0
Вот вспомнилось из работ Мичурина то как он разводил саженцы
весной выбираем веточку срезаем колечко коры или процарапываем её множеством разрезов и это место помещаем в пакет с землёй которую увлажняем, а осенью срезаем ниже пакета и сажаем взрослое растение с развитой корневой системой
Ment
К своему дому пересаживаю липы из парка заброшенной усадьбы ежегодно от 2 до 20 шт., первые сажал лет 15 назад может больше. Уже как года 3 первые цветут, пока немного, но с каждым годом набирают силу все больше и больше. И глядишь когда я буду дряхлым ворчлимым старичком, увижу значительные привесы своих трудов. Но, главное, я оставлю своим детям, внукам шикарные липовые алеи, где можно будет погулять, отдохнуть от быстротечной жизни...
Главное земли кругом бросовой, заросшей бурьяном море...и ежегодно преображая ее приображаешься и сам! drinks_cheers.gif
пчеломан
Сортов липы много. Есть интересные сорта - липа японская, манжурская, амурская, войлочная и тд. Очень обильно цветет японская. И цветут они на одну-две недели позже липы широколистной. Т.е. если иметь разные сорта можно продлить взяток с липы, или если не повезло с погодой когда цвела обычная липа, может повезет с более поздней. Семена японской я не нашел пока. Все остальные имея интернет можно найти легко.
АНДРЕЙ1976
(для Ment ) УВАЖАЮ БРАТИШКА.Я думал что один такой "больной" friends.gif
АНДРЕЙ1976
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у других парней кто сажает деревца(не прочитал вначале первые страницы темы)конечно и вас уважаю.а прививки считаю абсурдом(привой что через год что через двадцать будет веткой,а саженец вырастет деревом с десятками веток)а на тему "цветет не цветет"обратил внимание-- в том году пчела работала на деревьях которые зацветают чуть пораньше (дня на3-4)а в этом нааборот,хотя деревья растут совершенно рядом и вид один
carpenter
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Понедельник, 05 Сентября 2011, 23:07)
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ у других парней кто сажает деревца(не прочитал вначале первые страницы темы)конечно и вас уважаю.а прививки считаю абсурдом(привой что через год что через двадцать будет веткой,а саженец вырастет деревом с десятками веток)а на тему "цветет не цветет"обратил внимание-- в том году пчела работала на деревьях которые зацветают чуть пораньше (дня на3-4)а в этом нааборот,хотя деревья растут совершенно рядом и вид один
*


АНДРЕЙ1976 , Вы бы прежде чем писать хотя бы теорию прививки изучили бы я уже не говорю о практике... Привой вырастает таким же деревом как и саженец но цвести начинает на 3-5 год, с той же целью прививают даже кедр и грецкий орех. Что касается биологической не равноцености каждого отдельного растения внутри вида то этот факт вообще не оспорим. Путём поиска и многолетних сравнений можно выделить отдельные растения липы в несколько раз превышающие средние показатели липовых масивов по медоносности и размножать их прививками на сеянцы.
Если заниматься подобным отбором ,не говоря уже о селекции, то можно поднять урожайность липы до 3-5 тон с гектара.
Serg-P
Цитата(carpenter @ Суббота, 10 Сентября 2011, 10:44)
я уже не говорю о практике...
*


А я как раз предложил бы ближе к практике, а не витать в облаках теории. Прошу заранее прощения. Все аргументы я уже излагал выше. hi.gif
Денис 2008
Цитата(Serg-P @ Среда, 10 Августа 2011, 20:11)
Думать не хочет тот, кто пишет глупости не подумав
*


Цитата(Serg-P @ Среда, 10 Августа 2011, 20:32)
Это тоже УТОПИЯ. Сорт липы (у нас, по крайней мере)- ОДИН.
*


Цитата(Serg-P @ Среда, 10 Августа 2011, 20:40)
К тому же привитая к стволу ветка вряд ли приживется, (у дерево полно своих родных веток). А если и приживется, так и останется веткой, или, неужели из нее вырастет второй ствол?
*


Вы бы прежде чем писать хотя бы теорию прививки изучили бы я уже не говорю о практике... кто пишет глупости не подумав - это касается именно Вас imho.gif
Serg-P
Повторять аргументы против бредовой идеи повышения медопродуктивности липы путем перепрививки не вижу смысла, все было изложено выше. Вы же, Денис 2008, ни одного аргумента не изложили вообще. Впрочем, понимаю,- тогда Вам придется писать свои глупости, или повторять чужие.
Сибирев
Первое:практическая целесообразность прививок липы-Ноль. Осенью посейте семена-на след.осень готовые саженцы. И не выдумывайте-ученые давно все придумали . Если только потешить себя-тогда ,пожалуйста.
Денис 2008
По поводу прививки липы я не за, не против. Кому как угодно. Читая эту тему, я прочитал такую фразу
Цитата(Serg-P @ Среда, 10 Августа 2011, 20:11)
кто пишет глупости не подумав
*


читаю далее
Цитата(Serg-P @ Среда, 10 Августа 2011, 20:32)
Сорт липы (у нас, по крайней мере)- ОДИН.
*


ну мне по крайней мере известно, без глубоких познаний, три вида. Читаю далее
Цитата(Serg-P @ Среда, 10 Августа 2011, 20:40)
К тому же привитая к стволу ветка вряд ли приживется, (у дерево полно своих родных веток). А если и приживется, так и останется веткой
*


Без обид конечно, но такой БРЕД, мог написать человек, который никакого понятия не имеет для чего делается прививка и как. По поводу повышения медо продуктивности липы, я не знаю каким способом оно будет лучше. При посадке саженца - привитого, из семя или порослью, поэтому ничего и не писал. Кто хочет пусть прививает, кто не хочет пожалуйста. Думаю в нашем случае вопрос исчерпан hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО