Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кочёвка в Рязанской обл.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Рязанская область
дед Филат
В последнее время всё больше задумываюсь о кочёвке. Конечно не как на югах. У нас нет массивов сеяных медоносов, но катаясь с ловушками по окрестностям вижу то там, то сям массив, то смолки, то кипрея.
А в этом подзасушливом году, когда взяток резко сократился в середине июля, пчела работала в сырых местах. Километров на 5-10-15. Есть УАЗ-козел, есть прицеп самоделка. НО!:
Но улья даданы на 12 рам тяжёлые. Одному не потаскаешь. Значит нужна другая система ульёв
Вчера приезжал друг, рассказываю ему задумку, а он режет её на корню. Покрадут! Украдут мёд, пчёл, улья. Если только охранять. И то подождут пока ты завтракть поедешь и поделятся с тобой.
По форумам вижу есть такие кочевники в Московской обл., в Ярославской.
Хотелось бы услышать мнение знатоков.
IRINA
Цитата(дед Филат @ Пятница, 05 Августа 2011, 8:27)
Покрадут!
*

Был опыт затаскивания парочки ульев в середину подсолнечного поля.
дед Филат
Цитата(IRINA @ Пятница, 05 Августа 2011, 8:34)
Был опыт затаскивания парочки ульев в середину подсолнечного поля.
*


А у нас заросли молодой лесной поросли. Учтём!
Neg
Цитата(дед Филат @ Пятница, 05 Августа 2011, 8:27)
Хотелось бы услышать мнение знатоков.
*


Объясните, что для Вас значит кочёвка? Привезти пчёл на край поля и уехать домой?
Помощник нужен будет для погрузки и выгрузки обязательно. Если хотите оставлять пчёл и уезжать dntknw.gif непонятно...Ну, может у Вас и есть такая возможность.
У нас кочевые компании по 2-3 человека(у каждого по 30-50 семей), у кого-то домики в деревнях, кто-то стоит в поле, живут в пасечных домиках соответственно по очереди. У меня соед по пасеке отвозит и оставляет без присмотра отводки, прверяет ч/з день два. Отвозит за несколько километров и знает, что в этих местах никто не ходит. Сильные семьи, однако, никогда не пытался отвозить.
дед Филат
Цитата(Neg @ Пятница, 05 Августа 2011, 9:33)
Помощник нужен будет для погрузки и выгрузки обязательно.
*


Помощника нет.
Цитата(Neg @ Пятница, 05 Августа 2011, 9:33)
Привезти пчёл на край поля и уехать домой?
*


Да!
Цитата(Neg @ Пятница, 05 Августа 2011, 9:33)
У нас кочевые компании по 2-3 человека(у каждого по 30-50 семей),
*


Непредпологается.
Цитата(Neg @ Пятница, 05 Августа 2011, 9:33)
Отвозит за несколько километров и знает, что в этих местах никто не ходит
*


Скорей всего.
Цитата(Neg @ Пятница, 05 Августа 2011, 9:33)
семьи, однако, никогда не пытался отвозить
*


Я знаю такой случай. Было украдено по рамке с расплодом.
А у beekanin видел фото кассетного легкового павильона. Но в этом случае развозить по ближайшим деревням.
А тут думаю отвозить с 10ток ульёв и прятать в мелколесье.
Но какие должны быть улья, что бы одному справляться?
Neg
Одному по любому не справится. По весне ещё можно одному рут перетащить, но после медосбора ни один улей не поднимешь. Если только делать механизьму какую...
дед Филат
Цитата(Neg @ Пятница, 05 Августа 2011, 10:07)
Одному по любому не справится.
*


и это верно!
Клешневич
Цитата(дед Филат @ Пятница, 05 Августа 2011, 9:42)
А тут думаю отвозить с 10ток ульёв и прятать в мелколесье.
*


Эта идея обречена на провал. У нашего народа все,что не за забором - ничье. В лучшем случае - распотрошат,в худшем - скажут "спасибо" за улики. Кочевка - удел тех,кто занимается медом профессионально. imho.gif
дед Филат
Цитата(Клешневич @ Среда, 10 Августа 2011, 17:57)
Кочевка - удел тех,кто занимается медом профессионально.
*


А жаль. Я прочитал репотаж Николайя о пасеке Ткачуков в Польше и раззавидовался.
Развозят 6000 семей по точкам в 30 сем. и никто у них не ворует.
Сейчас есть поддерживающий взяток. Возле пасеки пчёлки собирают с вьюнка, зверобоя. мяты и плакун-травы. У нас есть влажные места с медоносами Слава Богу.
У нас хорошие места для пчеловодства
http://rp5.ru/122843/ru#map
Щёлкнуть карту и выбрать спутник.
Nikolay L
Кочевать надо или коллективом в 2-3пасеки,каждый пчеловод дежурят по 12-24часа на пасеке,на всякий случай мобильная связь есть.Знаю другого пчеловода,так он едет в разные станицы и просится на постой к какой нибудь бабушке или даже к не старикам,а у кого есть свободное место для пасеки,месяц постоял,откачался,за постой отдал хозяевам 2-3банки меда и поехал в другую деревню на другой медонос.За сезон 2-3раза переезжает.У него пасека на прицепе 4метра 12семей и вторым этажем отводки на 5-6рам.
дед Филат
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 0:47)
Кочевать надо или коллективом в 2-3пасеки,каждый пчеловод дежурят по 12-24часа на пасеке
*


Не с кем!
Цитата(Nikolay L @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 0:47)
просится на постой к какой нибудь
*


А вот это правильнее будет. Только возле деревень медоносов-дикоросов мало. А речь идёт что бы именно на них кочевать. Пока мне нравится прятать с 10 семей в мелколесье. Риск конечно, но есть укромные места.
Гарик 1960
Цитата(дед Филат @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 3:03)
А вот это правильнее будет. Только возле деревень медоносов-дикоросов мало. А речь идёт что бы именно на них кочевать. Пока мне нравится прятать с 10 семей в мелколесье. Риск конечно, но есть укромные места.

*



Проблема не столько в количестве дикоросов, сколько в соседях - дачниках, многие из которых не очень горят желанием увидеть пчел у себя по соседству, одно дело когда это твоя земля, а другое дело когда тебя пустил на постой вместе с пчелами их сосед. Если в деревне есть другой пчеловод то тоже могут быть проблемы, так как ты становишься ему сразу конкурентом по взятку и по торговле медом в этой деревне.

Я год стоял в Липках в Захаровском районе, местный пчеловод сразу приехал выяснять отношение кто нам позволил здесь пчел поставить. Хорошо что сразу наша компания пчеловодов обговорила этот вопрос с местной администрацией и получила разрешение на постановку пасеки на заброшенной усадьбе, но то что никакой дружбы у нас с местным пчеловодом не получится я понял сразу... smile.gif imho.gif
AlterAG
Для кочевки очень подойдет кассетный павильон Берендея. Для переезда с места на место нужна только "газель".Но вопрос охраны он конечно не снимает. hi.gif
дед Филат
Цитата(AlterAG @ Четверг, 08 Декабря 2011, 7:36)
Для кочевки очень подойдет кассетный павильон Берендея.
*


Спасибо. Это интересная мысль.
demichles
Сегодня отвез контрольную семью на летнее пастбище. Установил на весы. Завтра можно прибыль подсчитывать. biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
demichles
Цитата(demichles @ Вторник, 24 Апреля 2012, 19:06)
отвез контрольную семью
*


Надо было бы уже всю пасеку перевезти, да уж больно дорога пока жидковата. dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
chekist
И это все кочевники по Рязанской земле?
Дед Кондрат
кочевать не просто. например, в 2012 кочевал со 150 семьями на горчицу. Так вот туда привёз - обратно на порядок сложнее. Взяток обильный, семьи забиты не зрелым мёлом, который не откачаешь, а пора бы и сваливать! намучился не по-детски )
На горчицу, кстати, вообще боле никогда не поеду. Подумываю где б найти лесную зону или липняки.
chekist
Цитата(Дед Кондрат @ Воскресенье, 20 Января 2013, 13:54)
кочевать не просто
*


А нам в этом году придётся кочевать от рапса и подсолнечника,
demichles
Цитата(chekist @ Среда, 06 Февраля 2013, 17:27)
А нам в этом году придётся кочевать от рапса и подсолнечника,
*


Да. По нынешним временам лучше поменьше взять, но с дикоросов. imho.gif
Дед Кондрат
Цитата(demichles @ Среда, 06 Февраля 2013, 18:13)
Да. По нынешним временам лучше поменьше взять, но с дикоросов. 
*



много мёда вообще сложно продать, а все только и думают как бы по фляге с домика качнуть ) а толку? мой мёд стоит, а пыльцы не знаю где поблизости купить!
demichles
Цитата(Дед Кондрат @ Четверг, 07 Февраля 2013, 0:01)
мой мёд стоит,
*


Последние 2-3 года у всех наверное остается, кто работает и получает достаточно. hi.gif
chekist
Цитата(Дед Кондрат @ Четверг, 07 Февраля 2013, 0:01)
пыльцы не знаю где поблизости купить!
*


На подкормку?
дед Филат
Цитата(Дед Кондрат @ Воскресенье, 20 Января 2013, 14:54)
Подумываю где б найти лесную зону или липняки
*


Цитата(demichles @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:13)
лучше поменьше взять, но с дикоросов.
*


Ну у меня чисто лесной. И всё равно стоИт. blink.gif
demichles
Цитата(дед Филат @ Пятница, 08 Февраля 2013, 15:38)
Ну у меня чисто лесной. И всё равно стоИт.
*


Думаю, если был бы чисто рапсовый, то стояло бы больше, продал бы меньше и, в следующем году эта тенденция
продолжилась. А так может как-то выкрутишся. smile.gif hi.gif
Дед Кондрат
Цитата(дед Филат @ Пятница, 08 Февраля 2013, 15:38)
Ну у меня чисто лесной. И всё равно стоИт.
*



завезли бы в лавку Вашего лесного попробовать ))
дед Филат
Цитата(Дед Кондрат @ Пятница, 08 Февраля 2013, 23:23)
завезли бы в лавку Вашего лесного попробовать ))
*


На следующей неделе хозяйка будет в Рязани. Ждите. friends.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дед Кондрат
эх, а Красные борки - родина моей мамы )
дед Филат
Цитата(Дед Кондрат @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 3:01)
эх, а Красные борки - родина моей мамы )
*


Цитата(Дед Кондрат @ Воскресенье, 20 Января 2013, 14:54)
Подумываю где б найти лесную зону или липняки.
*


Там всего один житель. База охотников и казаков lol.gif
Но вокруг искомые Вами леса. И есть пустующие дома. hmm.gif
дед Филат
Цитата(Дед Кондрат @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 3:01)
эх, а Красные борки - родина моей мамы )
*



Красные Борки Рассматривать лучше включив гибрид. И снимку лет 10. Сейчас там еще больше заросло. Я там рои ловил. Был в начале моего пчеловодства у меня покупатель на дикий мёд acute.gif
ВВИКТОР
Цитата(дед Филат @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 8:57)
Красные Борки Рассматривать лучше включив гибрид. И снимку лет 10.
*


Да.. символическое название "Потерянный рай". А в деревне Красное Сапожковского р-она родина моя и моей мамы. biggrin.gif
дед Филат
В Красные Борки не так уж тяжело попасть. Рядом проходит газопровод, точнее даже два газопровода. Путятинское УМГ лет 7 назад сделало грунтовую дорогу по одному из них до узла находящегося в 1ом кМ от Павловки. Зимой поддерживается "зимник" и я то же пользуюсь этой дорогой. 75ым прочищаю до узла.
Зимник, дорога почти идеальная, во всяком случае сын на додже спокойно доезжает до узла.
yaasen
Да уж, вечная проблема России: ------ и дороги, а чем дальше тем предпосылок на лучшее меньше.
Эх ... и ах.
chekist
В этом сезоне что-то не слышно кочевников!
yaasen
Цитата(chekist @ Вторник, 09 Июля 2013, 12:23)
В этом сезоне что-то не слышно кочевников!
*


Но видно:
http://s4.uploads.ru/iatDc.jpg
http://s4.uploads.ru/Sckx3.jpg
chekist
Цитата(yaasen @ Вторник, 09 Июля 2013, 20:56)
Но видно:
*


Прикололся?
yaasen
Цитата(chekist @ Вторник, 09 Июля 2013, 22:59)
Прикололся?
*


Без приколов, эта передвижная пасека стояла около д. Ивкино Ряз. р-на, на поле с козлятником. Побеседовать с хозяином не удалось, в виду его отсутствия.
chekist
Цитата(yaasen @ Среда, 10 Июля 2013, 1:32)
Побеседовать с хозяином не удалось
*


Что-то слишком близко к деревне,По-моему местные не очень рады такому соседству,
yaasen
Цитата(chekist @ Среда, 10 Июля 2013, 13:18)
Что-то слишком близко к деревне,По-моему местные не очень рады такому соседству,
*


Местные пчёл держат только двое, а остальные в основном дачники. (возмущаться не кому).
chekist
Мои девчонки на природе! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
demichles
Цитата(chekist @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 8:35)
Мои девчонки на природе!
*


Очень фотка мелка. Наверно не только сжал, но и размер уменьшил? hmm.gif
Размер уменьшать, это когда на аватарку надо.
А я с весны откочевал в заброшенную деревню... дежурю там.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
chekist
Цитата(demichles @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 21:11)
Очень фотка мелка
*


Это моя первая неудачная попытка.У тебя здорово.но почему ульи не притенил?
demichles
Цитата(chekist @ Понедельник, 14 Июля 2014, 8:57)
но почему ульи не притенил?
*


Притенять хлопотно очень. Было поменьше пчел - притенял. Сейчас только верхнее утепление.
mos71
Всем привет! hi.gif А что,чтобы на краю поля встать нужно у кого то разрешение спрашивать?
demichles
Цитата(mos71 @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 16:04)
чтобы на краю поля встать нужно у кого то разрешение спрашивать?
*


Нужно не только спрашивать, но и иметь письменное разрешение от хозяина земли. Иначе штраф 4000 руб.,
если физ. лицо, 10000 руб., если должностное лицо, 20000 руб., если юр. лицо. hi.gif
chekist
В этом году кочевку начал с синяка-брошенное поле 65га Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Пчелкам там было раздолье и если бы не хреновая погода то меду бы было много. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Ну итак бог не обидел!На синяке стоял с 6 июня по 15 августа и .затем переехал на гречу.К 1 сентября вернулись домой! Стационар показал хуже прошлого года,и если бы не кочевка,то валовка бы была в минусе к прошлому году!
demichles
Цитата(chekist @ Вторник, 29 Сентября 2015, 22:31)
Стационар показал хуже прошлого года,и если бы не кочевка,то валовка бы была в минусе к прошлому году!
*


Зато реализация этот год немного получше. А жизнь то налаживается! hmm.gif
chekist
Цитата(demichles @ Вторник, 20 Октября 2015, 14:18)
реализация этот год немного получше.
*


Оттого и получше-что меда меньше!
chekist
Ностальгия по лету! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО