Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Смоленские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Смоленская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43
АНТИАФЛУБИН
Конечно есть, только у них нет компюторов и интернета. imho.gif
FOMA
Пчеловек -Починок
FOMA - Печерск
Валера61- сегодня узнал
Smoletynin
АНТИАФЛУБИН,интересно как, сам создаёшь тему с вопросом и сам на неё отвечаешь в первом посту crazy.gif
у меня в только в деревне в 30км. от Смоленска в Починковском районе трое не считая нас с жёнкиным дядькой занимаются, от 3-5 домиков.
lachenov
Cкажу по Сычевскому району
пчеловодов много и каждый год их количество увеличивается
пора уже обмениваться опытом. smile.gif
Bax727
Есть пчеловоды из Вяземского района?
юрий953
Есть пчеловод из Сафоново
ВАЛЕРА61
Живу в Смоленске.Есть 2 точка.Один в Смоленском районе,другой в Руднянском районе.
Виктор дорвас
Насчитал 26 пчеловодов в своем поселении.От 5 до130 пчелосемей.Будет больше т.к вместо коров и др. разводят пчел.
Дед Василий
Новодугинский район. Привет землякам. bye.gif
Дед Анатоль
Занимаемся пчловодством вдвоём с сыном. Сто семей на два точка. Починковский р- н. Сосед- Пчеловек. Земляки! Пора начинать общение друг с другом. а не сидеть в тихую в своих закутках. Дед-Анатоль.
trak43
привет. а кто сталкивался с корпатками в нашей области
46raduti
они у нас вообще есть?у нас одни злюки hmm.gif
doktor67
Есть большое желание попробовать карпаток, может с кем скооперируемся и закажем. Я из Сычевки.
trak43
[QUOTE]
Нашёл в можайском районе по 3.т.р за пакет и 800 за матку

Кстати я из Вязьмы
doktor67
Кинь адресок в личку .
edn
Я на каникулах зимних этих видел 2 пасеки в Дорогобужском районе:
1. Алексино;
2. Болдино (там 2 - одна монастырская).

Сам хочу установить свои ульи, если получится, в районе Усвятья. acute.gif
Там, километрах в 10 есть ещё одна, говорят большая пасека, -
почти на 200 семей. Сам покупал летом пчёл за Духовщиной.

Почему никто не отмечается на пчело-карте! dntknw.gif
Павел Васинское
дорогобужский район...в прошлом году организовал 38 семей ушли в зиму карпатка
маток брал с питомника..через московское общество пчеловодов

Цитата(doktor67 @ Суббота, 24 Декабря 2011, 19:03)
Есть большое желание попробовать карпаток, может с кем скооперируемся и закажем. Я из Сычевки.
*


у меня есть возможность...а сколько надо..и в какие сроки?
Bax727

trak43 Приветствую! я тоже из Вязьмы drinks_cheers.gif , точнее с. Богородицкое. Скажи как зимуешь?
trak43
привет Bax727. Зимуем сложно. В зиму пошли почти на одном сиропе,в феврале думаю подкормить.
Bax727
trak43 а зимуешь на улице или в помещении? Мои на улице. В зиму ушли на мёде. Но одна семья боюсь не дотянет. Много подмора. А как подкармливать будешь?
trak43
Bax727 Зимуют тоже на улице,а подкармливать буду скорее всего канди.
alex 57
trak43
Здравствуйте
Что такое.... сложно зимуете?Кроме сиропа надо бы ещё и перги пчелкам для раннего развития.Всегда после откачки меда,рамки с большим количеством перги,перекручиваю на мясорубке. Пергу укладываю литровые банки заливаю свежим медом 2:1,так чтобы не было воздуха,закрываю капроновой крышкой и в холодильник до весны,весной добавляю в канди тщательно перемешав, конечно же даю пергу с канди после облета, вечером чтоб не вылетали. Прошлая зимовка тоже была сложная ,начал подкармливать отводки на 4х-5ти рамках с 4февраля вышли все, но некоторые обгадились,хотя добавлял ноземат в канди.
В былые годы давал семьям 6-12литров сиропа в зиму, выход из зимовки был 100%.
В эту зиму отправил на одном мёде, думаю может зря. sad.gif


aleks 58
Привет Смоляне hi.gif Очень люблю ваши края.Почти всё детство прошло на Смоленьщине-Глинковский р-он.Добромино д.Шилово.А по поводу зимовки осмелюсь дать совет,оставляйте больше кормов пчёлам с осени и тогда ваши зимние пляски вокруг ульев никчему будут,а так вы только пчёл мучаете и себя. С ув. friends.gif
trak43
Всё это правильно,но это мой первый год. При покупки пчёл рамки были похожи на кирзовый сапог плюс даже опытный пчеловод при весенней ревизии не мог их вытащить не сломав. По этому мои пчёлы занимались не мёдом,а отстройкой сотов. Соответственно мёда практически не было.
АНТИАФЛУБИН
Цитата(trak43 @ Воскресенье, 22 Января 2012, 22:07)
Всё это правильно,но это мой первый год. При покупки пчёл рамки были похожи на кирзовый сапог плюс даже опытный пчеловод при весенней ревизии не мог их вытащить не сломав. По этому мои пчёлы занимались не мёдом,а отстройкой сотов. Соответственно мёда практически не было.
*


ХОЧУ ВАС ОБНАДЁЖИТЬ НЕ ВСЁ ТАК ПЕЧАЛЬНО ПРОСТО В 2010 И 2011 ГОДУ НА СМОЛЕНЩИНЕ И СОСЕДНИХ ОБЛАСТЯХ У БОЛЬШЕНСТВА ПЧЕЛОВОДОВ МЁДА НЕ БЫЛО В ТОМ ЧИСЛЕ И У МЕНЯ . СТАВИЛ ЛОВУШКИ ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ В АВГУСТЕ СНЯЛ С РОЯМИ, РЕЗУЛЬТАТ ВО ВСЕХ ОДИН ПО 4 НЕДОСТРОЕНЫХ РАМКИ И НЕ БОЛЕЕ 500 ГР МЁДА ОБЬЁДИНЯЛ ПО ТРИ ВМЕСТЕ И КОРМИЛ ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ. В ЭТОМ ГОДУ НАДЕЮСЬ НА ХОРОШИЙ МЁДОСБОР. Никаких потерь мёда при отстройке сотов не замечал. Отстраивал по 30 рамок дадана на семью, а вот трутни могут сьесть весь мёд. Приходилось спасать семью в безвзяточный период в июне, увидел пчелы выкидывают трутней осмотрел семью ни одной ячейки с мёдом на дне улья погибшие трутни слоем два сантиметра собрал взвесил 1.5 кг. Я никогда не покупал пчел. Когда начал разводить, поймал рой по всем заметным внешним признакам и по печатке соответствовал среднерусской породе. Рой успешно перезимовал на 10 рамках дадана. Суши у меня небыло, расширял только вощиной. К 15 мая семья отстроил 7 рамок и вышел рой. 30 июня рой отстроил 17 рамок и на него поставил магазин 17 рамочный с вощиной, 30 июля магазин был полностью отстроен и запечатан. В основной семье матка успешно оплодотворилась и к 30 июля отстроила две 17 рамочные магазинные надставки и запечатали. Всего семья отстроила 24 гнездовых и 51 магазинных рамок. В тот год был очень хороший взяток, малина, клевер, липа и кипрей хорошо выделяли нектар.
alex 57
Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Вторник, 24 Января 2012, 15:28)
ЕСЛИ МЁД У ВАС БЫЛ ТЁМНЕГО ЦВЕТА, ТО ЗРЯ. Я СВОЙ ТЁМНЫЙ МЁД ПРОВЕРЯЛ НА ПАДЬ СПИРТОМ И ИЗВЕСТКОВОЙ ВОДОЙ, ХЛОПЬЯ И МУТЬ ЗНАЧИТ ПАДЬ ПРИСУТСТВУЕТ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
*



Весенний мёд светлый,летний заметно темнее.
Г.В у нас мёд преимущественно темного цвета так,как преобладают дикоросы.
В 2011 вытянули медовики,которые собрал с 24 до 28.06., из-за погоды собранные позднее
.... были просто недоразумение.


АНТИАФЛУБИН
Цитата(alex 57 @ Среда, 25 Января 2012, 0:48)
Г.В у нас мёд преимущественно темного цвета так,как преобладают дикоросы.
*


В те годы когда у меня были рекордные мёдосборы с дикоросов (посевных у меня никогда небыло) от 50 до 100 кг на пчсемью во всех случаях мёд был светлый и всегда высокого качества. Весенний мёдосбор в 2011 году был самым продуктивным и мёд качественный, а июнь и июль сидели все и сильные и слабые небыло смысла делать мёдовики побелки сотов даже не видел. В ГОД С ОЧЕНЬ ПЛОХИМ МЁДОСБОРОМ ПЧЁЛАМ ПРИХОДИТСЯ СОБИРАТЬ ВСЯКУЮ ДРЯНЬ, НАЧИНАЕТ БРОДИТЬ ЕЩЁ В УЛЬЕ В ПОЛНОСТЬЮ ЗАПЕЧАТАННЫХ РАМКАХ, СРЕЗАЯ ЗАПЕЧАТКУ В ЯЧЕЙКАХ С МЁДОМ ВИДНЫ ПУЗЫРЬКИ ВОЗДУХА. ТАКОЙ МЕД ЛУЧШЕ НЕ ПРОДАВАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ КЛИЕНТОВ, А ПЧЕЛ НА ЗИМУ ПОДКОРМИТЬ САХАРОМ, ТАКОЙ МЁД У МЕНЯ БЫЛ В 1988, 1990, 1991, 1993, 1997, 2010, 2011, ВСЕГДА ТЁМНОГО ЦВЕТА.
alex 57
Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Четверг, 26 Января 2012, 9:46)
Весенний мёдосбор в 2011 году был самым продуктивным и мёд качественный, а июнь и июль сидели все и сильные и слабые небыло смысла делать мёдовики побелки сотов даже не видел.
*



Два года назад получил компрессионый перелом позвоночника,кочевать пока не могу ,поэтому приходится выкручиваться по месту. Сам выращиваю маток. Уже 25-28мая примерно получаю 30-40% молодых плодных маток .От сильной зимовалой семьи делаю по два отводка... в два этапа,чтобы не истощить семью и подсиливаю рамками с раплодом от этих же семей.
В главный взяток соединяю семьи с рядом стоящими отводками, вот эти медовики и выручают. В 2011году была скверная погод то дождь,то солнце В эти окошки медовики и рвали,даже по характеру лёта была видна разница между медовиками и обычными семьями.
Маток пытаюсь заменить всех за сезон, поэтому и силище весной.
С медовиками тоже есть минусы...трудоемкость,контроль за возможным роением(причин много),но это оправдывает себя в моей ситуации.
Место для весны идеальное много ивы(разной),клена,вяза и.т.д.Июнь небольшой провал по взятку.Позднее преобладают осот полевой...луговой,герань луговая,дягиль ,василек луговой.

Пузырьки воздуха появляющиеся при сливании меда в ёмкость по мере остаивания меда
поднимаются на верх, перед розливом в банки снимаю верхнюю часть и норма.
Да... работали короткое время на рябине,малине, а кипрей обильно давал всего 3 дня.






Афанасьев Сергей
привет всем.начал заниматься пчелами с 18 лет.купил 2 б/у домика обпалил их газовой горелкой.поймал рой рамок на 6 в конце мая.набрал силу перезимовал.на следующий год накачал с него 30 литров меда.обработал бипином от варотоза он погиб.мед на рамках был практически не тронут.подумал болезнь какая рамки ликведировал.домик сново обполил газовой горелкой.спустя 2 года поймал еще один рой в июле на 4 рамки.кормил сиропом не помогло.тоже погиб.весной поставил ловушку попался на 3 рамки где то в августе так и оставил его в ловушке на балконе.погиб.тем летом попался рой.рамки все с вощиной в связи того что не было взятка кормил сиропом.в зиму пошел хорошо обсиживая 5 медных рамок.сейчас даже не хочу себя расстраивать....в чем проблема у меня???жалко. трудов столько а толку ни какого...в чем ошибка?может что то не так делаю?
Nikolai.torubarov
Добрый день!!! Уважаемые коллеги Смоленской области, обращаюсь к вам с просьбой помочь найти одного очень нечестного человека - Безручкина Сергея Юрьевича... этот чел. взял большое количество вощины у меня под реализацию и исчез... потом я узнал, что он со многими производителями вощины поступил также... он часто ездил в Брянск, Смоленск.... по месту прописки ( Ростовская область, Морозовский район) он уже давно не появляется , так как там он тоже вощины набрал, и пропал... ещё он промышлял тем, что брал мёд на реализацию... вообщем, если кто-то,что-то слышал онём, я буду рад любой информации... hi.gif
solovei466
Првиет смоляни!Прошу прощения,что залез на Ваш форум.Так как сегодня Прощенное воскресенье!
немножко о себе:
пчел разводим очень давно,занимаемся в двоём с братом.Были местные,карпатки,сейчас остановили свой выбор на таких породах как:карника,бакфаст.22 февраля провели контрольный осмотр семей,большинство сидят в клубах,но есть и такие,где клуб распался и матки начали сеять.Зимовка прошла успешно.Потерь нет.Некотрым семьям поставили дополнительно медовые рамки,другим канди. Хотелось бы узнать, как прошла зимовка у вас на смоленщине, так как часто бываю в Рославле и по отзывам многих пчеловодов зимовка неудачная.
ВАЛЕРА61
Цитата(solovei466 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 15:56)
Хотелось бы узнать, как прошла зимовка у вас на смоленщине,
*


О конце зимовки говорить ещё рано.Предварительно.У меня 2 точка.На одном дальнем.Одна семья погибла.У другой клуб раздвоился.Один из клуба погиб,другой жив но пчёл осалось мало.На другом точке потерь пока нет.Но вобщем зимовкой доволен.Так как прошлый год по медозбору был плохой.Семьи пришлось подкармливать осенью.Но окончательный результат зимовки можно дать примерно ещё через месяц.
Bax727
Здравствуйте! Зимуем первый год. Пока вроде всё нормально! Надеюсь до тепла дотянем. Подмора много возле летка. И ещё, хочу перевезти своих девчёнок на новое место, посоветуйте когда лучше это сделать.
ВАЛЕРА61
Цитата(Bax727 @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 10:23)
И ещё, хочу перевезти своих девчёнок на новое место, посоветуйте когда лучше это сделать.
*


Перевозить лучше когда устоновится тёплая погода градусов 10-12 тепла.
Bax727
Дело в том что перевозить буду не далеко, примерно на 2 км. Я так понимаю надо это сделать до облёта. Переезд из за соседей. sad.gif
medolaz76
[QUOTE]
Сразу после облета вези. Зимовавшая пчела не летает далеко. Думаю метров до 800 imho.gif и еще чье то. Для верности после перезда перед лтком нагороди какое либо припятствие (ветки и т.п.), преодолевае которое пчела будет путаться и автоматом запоминать новое место. Да ведь можно испытать все это на 1 улье.
Bax727
Смоляне, как дела? Как весну встречаете? drinks_cheers.gif
doktor67
Перезимовал. Это первая полноценная зимовка. В 2010 зимовал 1 улик - выжил, в 2011-11 минус 1, 2012 - 41 минус 4. Это рои пойманные в августе. Не кормил. Отошли от голода. 20 зимовали в холодном сарае , 17 го вынес. Утеплил, попоил, подкормил канди собственного замеса с називитом. Ждем полноценного облета.
serginio67
а 3.500 дорого за пчелопакет карпатки?подскажите земы
ВАЛЕРА61
Цитата(serginio67 @ Вторник, 27 Марта 2012, 21:39)
а 3.500 дорого за пчелопакет карпатки?подскажите земы
*


Вполне нормальная цена.А пчелопакеты откуда?
serginio67
в магазине хочу заказать,на крупской,а откуда не в курсе
medolaz76
Цитата(serginio67 @ Вторник, 27 Марта 2012, 19:39)
а 3.500 дорого за пчелопакет карпатки?подскажите земы
*


Дорого для этого региона. Такой вариант оправдан только для начинающего в случае необходимости упростить уход (пакетом проще рулить чем зимовалой), при закупке небольшой партии (не ехать же далеко за всего несколькими единицами), ну и миролюбие карпатки (ежели это заведомо карпатка) тоже идет в плюс.
В любом другом случае рациональнее искать иной вариант.
serginio67
я есссть начинающий,домики купил,осталось пчел прикупить,а сколько домиков можно для чайника,подскажите бывалые hmm.gif
serginio67
я есссть начинающий,домики купил,осталось пчел прикупить,а сколько домиков можно для чайника,подскажите бывалые hmm.gif
serginio67
медолаз76,подскажи со скольки домиков начать,чтоб войти в курс,и не накосячить?

medolaz76
Не 1 и не 2. Лучше 4-5 как минимум, ведь с ними суета та же что и с двумя, а накапливаемый опыт, перспективы развития и возможности для маневра уже настоящие. Следует подготовить матбазу с расчетом расширения пассеки в 1.5-2 раза за сезон.
Люблю приводить в отрасль по человеку в год и из них никто не разочарован. А еще я непросто подсаживаю их на свои принципы пчеловодства (весьма кстати распространенные), но всегда учусь у них сам, так как каждый из них добавляет свой характер и свою коррекцию в уходе за пчелами.
Однако в последнее время понял, что начинающим следует всерьез отдавать отчет себе в том куда впрягаешься. Начинать обязательно следует ежели уверен что оно (пчелдоводство) тебе надо, ты о нем мечтаешь, и по твоему ты здравомыслящий.
В твоем распоряжении Форум и В.Ю. Шимановский. Постараюсь подсказать, что знаю, с меня шапка не упадет. bye.gif
serginio67
спасибо,хоть кто то здраво объяснил biggrin.gif
Petrovsky
trak43
Цитата(trak43 @ Понедельник, 02 Января 2012, 20:46)
Нашёл в можайском районе по 3.т.р за пакет и 800 за матку
*



Добрый день, адресочком не поделитесь?
Petrovsky
Смоляне, добрый день.
Как из зимы вышли? У меня 4 семьи погибло - судя по подмору перегрел.
Решил с этого года попробовать переходить на карпаток. Может кто подскажет где у нас можно карпаток прикупить, я бы 4 пчелопакета взял. Пасека у меня в Ярцевском районе.
Bax727
Petrovsky Привет! В Ярцево на рынке видел повильончик (лавка) пчеловодческий. В прошлои году там можно было заказывать и пакеты и маток. Сейчас не скажу, работает та лавочка или нет. Цены не помню, но вроде по приемлемой цене. Из зимы вышли благополучно. Осмотра большого не делал, холодно ещё. Живы все! Подмора не очень много. Желаю всем удачи! friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО