Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как поставить диагноз?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Borolaaa
Последнее время на прилетной доске наблюдаю несколько десятков пчел. Пчелы непонятно чем занимаются (хотя возможно что леток охраняют так как сейчас много пчелиного воровства и летки я сократил до минимума) Самое подозрительное в том что у этих пчел растопырены в стороны крылышки. Если палочкой согнать пчел с прилетной доски, то они на непродолжительное время взлетают в воздух. потом садятся назад, на меня не нападают, если резко встряхнуть с прилетной доски- могут и втраву упасть и не скоро подымутся... Вчера вечером издавали какие то пищащие звуки (сегодня я этого не заметил).
Вот я подумал- может ли это быть признаком акоропидоза или какой то еще заразы?
Как поставить точный диагноз?
HOST
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:15)
Как поставить точный диагноз?
*

Точный диагноз устанавливает ветеринарный врач, на основании анализов проведенных
в ветеринарной лаборатории.
Borolaaa
Цитата(HOST @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:52)
Точный диагноз устанавливает ветеринарный врач, на основании анализов проведенных
в ветеринарной лаборатории.

*


Только вся проблема в том что у нас в округе нет таких вет клинник которые бы занимались пчелами.
Еще есть у этой болезни какие либо симптомы по которым ее можно распознать? Что еще может быть кроме растопыренных крыльев?
HOST
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 22:02)
у нас в округе нет таких вет клинник которые бы занимались пчелами.
*


ФГУ "ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ"
Borolaaa
HOST
Спасибо. Только им вроде как надо подмор пчел сдать... Пока незнаю где его взять в большом количестве... не самому же их умертвлять...
Вы в курсе дела, долго исследование они будут делать?
А вобще может быть я сгущаю краски... может быть и вобще нет ничего и все с пчелами нармально...

Почитал всякую информацию по этому поводу и пока думаю побрызгать пчел для профилактики препаратом Аква-фло.

http://www.pchelovod.com/prod591.html

Кто небуть пробовал его?
Vitalik40
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 19:15)
- может ли это быть признаком акоропидоза или какой то еще заразы?
Как поставить точный диагноз?
*


Несколько болячек можно исключить организовав лабораторию на дому...
Цитата(Vitalik40 @ Четверг, 12 Мая 2011, 21:50)
Совсем несложный тест:на ломтик картофеля положить образец из улья
*

Пару дней и результат теста будет опубликован?
Borolaaa
Vitalik40
А можно поподробней об этом... Почитал вашу тему про это и не понял как потом определить что за зараза на картофеле и вобще есть ли она...
HOST
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:15)
Вот я подумал- может ли это быть признаком акоропидоза или какой то еще заразы?
*


Пчеловодство: болезни и лечение пчёл

Сайт посвящён такой глобальной проблеме в современном пчеловодстве как болезни и лечение пчёл. Информативно написано о признаках, симптомах, методах лечения и профилактики всех существующих и отмеченных на территории России заболеваний пчёл.
Дмитрий
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:15)
Вот я подумал- может ли это быть признаком акоропидоза или какой то еще заразы?
*


вполне возможно, обратите внимание на брюшко, увеличено ли оно, размер больных пчел обычный или они визуально больше? может быть комплекс болезней, от того, что сильно расширены гнезда. Рамки в ульях обсижены все или стоит "запас суши"?
Vitalik40
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 08 Августа 2011, 3:45)
Vitalik40
А можно поподробней об этом... Почитал вашу тему про это и не понял как потом определить что за зараза на картофеле и вобще есть ли она...
*

Технология не моя почитайте ссылки вверху цитат.
Если вкратце:срез картофеля не контактировал с больными пчёлами,то его цвет не меняется.Возбудитель септицемии окрашивает картофель в коричневый цвет.Мукормикоз в серый.Аспергилёз флавер в зелёный.Аспергил нигер в чёрный.Кто-то давал ссылки на производителей цветовых тестов и для гнильца... dntknw.gif
Окончательный диагноз всёравно определяется в сертифицированной лаборатории. hi.gif
Апис сан
A по моему это банальные рубаночные движения. hi.gif
Borolaaa
HOST
Спасибо

Цитата(Дмитрий @ Понедельник, 08 Августа 2011, 8:59)
обратите внимание на брюшко, увеличено ли оно, размер больных пчел обычный или они визуально больше? может быть комплекс болезней, от того, что сильно расширены гнезда. Рамки в ульях обсижены все или стоит "запас суши"?
*


По размеру пчел и их органов- пчелы-как пчелы... Стоит одна запасная рамка, пока ее не доставал, она не плотно пчелами обсижена но пчел на ней много... И одна рамка наполовину заношена... Но вобще-то я думаю что пчелам вроде как там больше тесновато чем просторно...


Цитата(Апис сан @ Понедельник, 08 Августа 2011, 17:24)
A по моему это банальные рубаночные движения.
*


Нет, рубаночные движения я наблюдал во время жары, тогда вобще много пчел на прилетной доске сидело и туда- сюда ерзало... тут немного другое...

Вполне возможно что я зря паникую, просто всегда хочется перестраховатся...
Вобще создается впечатление что эти пчелы на охрану похожи, сейчас взятка нет и есть риск воровства, может быть на них нападали левые пчелы...
Пчелы реагируют на приближающиеся предметы и залезающих в улей пчел. Но только не взлетают а как-то подпрыгивают и их цепляют... хотя драки нет...
Borolaaa
Пока думаю обработать их чем нибуть для профилактики. Аква-фло или Муравьинкой.
В инструкции написано что они вроде как и от акарапидоза и от варатоза...
Какой из них препарат лучше применять? Ваше мнение?
Кирюшин
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:15)
Вот я подумал- может ли это быть признаком акоропидоза или какой то еще заразы?
*


Может, в принципе.
А может и не быть. А может быть что-то другое.
Кстати, насколько легко отрываются крылышки?
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 22:07)
Спасибо. Только им вроде как надо подмор пчел сдать... Пока незнаю где его взять в большом количестве... не самому же их умертвлять...
Вы в курсе дела, долго исследование они будут делать?
*


На акарапидоз вполне можно сдать живых пчел.
В коробки спичечные наберите с рамок. А там они сами уже пускай разбираются.
Типовой анализ на акарапидоз включает в себя приготовление препарата, его просветление и микроскопию. Может, есть ускоренная методика, но я бы сказал- неделя.
Кроме того- есть несколько моментов. Хорошо. Обнаружили Вы акарапидоз. Дальше что?
Карантин на год. Он Вам нужен?
Часть препаратов от варроатоза помогает и при акарапидозе, только режим применения более жесткий.
Я бы imho.gif сейчас продымил ТЭДА, например, по инструкции от акарапидоза- 6 раз через неделю.
Заодно и с варроа справитесь.
Это даст какие-то гарантии, будете спать спокойно.
Цитата(HOST @ Понедельник, 08 Августа 2011, 5:54)

Пчеловодство: болезни и лечение пчёл

Сайт посвящён такой глобальной проблеме в современном пчеловодстве как болезни и лечение пчёл. Информативно написано о признаках, симптомах, методах лечения и профилактики всех существующих и отмеченных на территории России заболеваний пчёл.

*


Сайт неплохой, но инфа по лечению акарапидоза старовата. Давно Вы последний раз фольбекс видели?
И слово пиретроиды через "е" не пишется...
Ну, и кое чего еще- по мелочи... smile.gif
Дмитрий
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 10:44)
Пчелы реагируют на приближающиеся предметы и залезающих в улей пчел. Но только не взлетают а как-то подпрыгивают и их цепляют... хотя драки нет...
*


На контрольных весах взяток какой? Пора зимней подготовки началось вот они и на леток выкучились.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 10:44)
По размеру пчел и их органов- пчелы-как пчелы...
*


При акарапидозе кишечник набит, и пчелы по виду как из медогонки как кто "накачал из нутри". Первичные признаки похожи, но прислушайтесь к совету
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 09 Августа 2011, 11:44)
Я бы imho.gif сейчас продымил ТЭДА, например, по инструкции от акарапидоза- 6 раз через неделю.
*


хуже не будет. Самое главное не паникуйте , а действуйте, время дорого. bye.gif
Borolaaa
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 09 Августа 2011, 10:44)
Я бы imho.gif сейчас продымил ТЭДА, например, по инструкции от акарапидоза- 6 раз через неделю.
*



А может применить какие то другие препараты, которых не надо поджигать и дымить?
Аква-фло например или Муравьинку? Они тоже на равне с варатозом акарапидоз лечат, так покрайней мере в инструкции сказано... Или всежтаки рациональней теда применять...?
Borolaaa
В Теда смущает то что там написано что обработку нужно производить при отсутствии расплода, а у меня сейчас расплода много. Сейчас наоборот подкармливаю чтобы матка червила и молодые пчелы в зиму ушли... А в сентябре не понятно какая погода будет... может будет холодно (там написано чтобы было не меньше +10)
Дмитрий
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 12:12)
Аква-фло например или Муравьинку?
*


Аква фло -50 на 50 эфект уже не тот, Муравьинка действует так же на расплод, а может и сильнее . Если матки заражены акарапидозом они гибнут в 90% случаев (это из опыта). ТЭДа можно и по расплоду в темное время не закрывая летки , уже проверено наиболее эфективно.
Borolaaa
Цитата(Дмитрий @ Вторник, 09 Августа 2011, 11:58)
Аква фло -50 на 50 эфект уже не тот
*


Дак нет уверенности в том что у меня вобще есть акарапидоз... вроде как сейчас пчелы и со сложенными крыльями бегают... Может для профилактики и сойдет...? Во всяком случае в инструкции к Аква-фло ничего про расплод не написано... Птравить расплод только из-за того что что-то показалось- как-то тоже глупо...

И можно ли вобще этими препаратами отравить пчел и расплод? Или пишут о том что обрабатывать надо после выхода расплода потому как зараза может сидеть на запечатанном расплоде и поэтом препарат на нее не подействует...? Или этим можно реально расплод потравить?
Кирюшин
Цитата(Дмитрий @ Вторник, 09 Августа 2011, 11:58)
Муравьинка действует так же на расплод, а может и сильнее .
*


Да не действует муравьиная кислота на клеща варроа в расплоде!!!
Ничего не действует на клеща в расплоде, кроме вырезания!
Обработками акарицидами потравить расплод тоже нереально, разве что органическими кислотами на черву брызгать crazy.gif
Акарапис в расплод не заходит- живет в трахеях взрослых пчел. У него просто цикл развития в 40 дней, а яйца и нимфальные стадии для препаратов почти неуязвимы. Поэтому надо 6 обработок через неделю, чтобы выбить каждую новую выходящую "серию" клещей, не дав им размножиться.
Это касается любого препарата при лечении акарапидоза- 6 обработок через неделю, с четким соблюдением сроков. Наличие расплода, в данном случае- не принципиально.
В эффективности ТЭДА я уверен. Насчет муравьиной кислоты-она пониже, но тоже можно применять. Хотя там проблемы с испарением специфические. С аква-фло- не сталкивался dntknw.gif
Лечение варрооза при наличии расплода (пчелиного) препаратами разового действия, такими, как кислоты, и ТЭДА, бипин- тоже возможно. 3-4 раза через неделю. Эффект будет немного ниже, конечно, чем при обработках в отсутствие расплода, но уж за 6 обработок нужный эффект Вы точно получите. imho.gif
Да, трутневый расплод при этом, если есть, надо полностью убрать.
По- инструкции, при лечении ТЭДА, да- летки закрывать не обязательно.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 11:51)
А в сентябре не понятно какая погода будет... может будет холодно (там написано чтобы было не меньше +10)
*


Опять же- чем раньше начнете лечение, тем раньше закончите. Я бы начинал прямо сегодня- завтра. imho.gif
Borolaaa
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 09 Августа 2011, 13:46)
По- инструкции, при лечении ТЭДА, да- летки закрывать не обязательно.
*


Вобщето там наоборот советуют закрыть летки на 25-30 мин.






Цитата(Кирюшин @ Вторник, 09 Августа 2011, 13:46)
Наличие расплода, в данном случае- не принципиально.
*


Но тем немение в инструкции написано "осенью – в период отсутствия в семьях расплода."

Вобще по вашему опыту- как пчелы себя чувствуют после ТЕДА?


Кирюшин
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 14:04)
Вобще по вашему опыту- как пчелы себя чувствуют после ТЕДА?
*


Нормально. Эффективность обработки от варроа составила 97% после двукратной обработки.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 14:04)
Но тем немение в инструкции написано "осенью – в период отсутствия в семьях расплода."

*


У меня нет под рукой инструкции, но, скорее всего, имелся в виду варроатоз. Там это имеет значение.
Вот цитата про акараписа. Он четко связан с имаго пчел. Тут неплохо описан цикл развития паразита.
///Клещ— типичный паразит медоносной, среднеиндийской и, возможно, гигантской пчел. Имеет колюще-сосущий ротовой аппарат, питается гемолимфой хозяина. Женская дейтонимфа спаривается с самцом в трахее. Оплодотворенная дейтонимфа через 72 ч линяет, превращаясь во взрослую самку. Приблизительно через 48 ч она мигрирует в глубь трахеи или выходит из нее на наружную поверхность тела пчелы. Вышедшие на поверхность тела оплодотворенные самки располагаются в области впадин крыльев, а затем передвигаются по краю волоска пчелы и при контакте с другой пчелой переходят на последнюю. По струе воздуха самка находит отверстие трахеи, проникает в нее и начинает откладывать яйца. Одна самка в течение жизни откладывает 7—10 белых овальных яиц, которые прикрепляются к поверхности трахеи клеящим веществом. Через 3—6 дней оболочка яйца прорывается и из него появляется передняя часть тела личинки. После питания, периода покоя и линьки шестиногая личинка проходит стадию нимфальной аподермы (протонимфы) и превращается в подвижную вось-миногую дейтонимфу, а затем во взрослого клеща. Весь цикл развития продолжается у самца 10—13, у самки 11 — 16 дней. Клещи живут до 40 дней. Самок бывает больше, чем самцов. Первоначально клещи поражают первую пару грудных трахей, расселяются в ней, проникая в брюшные и головные воздухоносные мешки. В одной пчеле обнаруживают до 150 клещей. В период зимовки вышедших из трахей самок находят у основания крыльев, летом — на открытом расплоде. Вне пчелы клещи быстро погибают. В погибших пчелах они сохраняются до 6 сут.///

Обработка дымом или аэрозолем достанет клещей, которые на открытом расплоде. А к печатному акарапис, в отличие от варроа, никакого отношения не имеет.
Borolaaa
Сейчас почитал пару инструкций в инете к теда и заметил там несоответствие. В одних инструкциях говорят о том что нужно обрабатывать при температуре не ниже 10 градусов, в других- не ниже 15. в третих вобще о температуре ничего не сказано.

Дак вот понять немогу- при какой же температуре надо обрабатывать?

И еще написано что там действующим веществом является амитраз... а я еще до всей этой истории запехал в ульи полоски Амипол-Т для профилактики варатоза, я понимаю так что эти полоски тоже испаряют амитраз? (хотя в инструкции к амиполу сказано только про лечение варатоза). Может эти припараты взаимозаменяемы?

Задался вопросом про температуру окружающей среды- если ТЕДА не привязана к температуре- то мне лучше всежтаки отодвинуть обработку на сентябрь октябрь, так чтобы последние циклы обработки пришлись на холодную погоду... чтобы пчелы поменьше летали и не общались с местными пчелами... ато вдрук перед самой зимовкой от местных что небуть подхватят...
Кирюшин
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 14:26)
Дак вот понять немогу- при какой же температуре надо обрабатывать?
*


Из того, что я про ТЭДА знаю- 10 градусов.
Но в таких вот- спорных случаях, чтобы наверняка не пролететь- берите максимальные значения.
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 14:26)
И еще написано что там действующим веществом является амитраз... а я еще до всей этой истории запехал в ульи полоски Амипол-Т для профилактики варатоза,
*


Да, в ТЭДА ДВ- амитраз.
Но почему именно этот препарат?
Акарапис живет в трахеях взрослых пчел. Амитраз- контактный яд- чтобы клещ отравился, надо, чтобы препарат на него попал. Как он попадет на клещей с полосок?
А вот с дымом- другое дело!
Да и вообще- мне откровенно не нравятся препараты на основе амитраза длительного действия в форме полосок imho.gif
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 09 Августа 2011, 14:26)
лучше всежтаки отодвинуть обработку на сентябрь октябрь, так чтобы последние циклы обработки пришлись на холодную погоду... чтобы пчелы поменьше летали и не общались с местными пчелами... ато вдрук перед самой зимовкой от местных что небуть подхватят...
*


Если и подцепят- до следующего года угрозы это представлять не будет. А вообще- постарайтесь в ветлаборатории выяснить, есть ли у вас там акарапидоз...
Почему лучше обработать сейчас- размножается клещ в геометрической прогрессии. Т.е. сегодня 2, завтра 4, послезавтра 8, через три дня- 16... Количество больных пчел будет увеличиваться соответственно. Чем раньше начали- тем легче лечится, и больше шансов, что семья уцелеет.
Кроме того, все равно- сейчас время обработок от варроа- Вы влетите только на 3-4 лишних обработки.
Borolaaa
Всем откликнувшимся огромное спасибо, очень помогли.
Вчра выкинул Амипол-Т и провел первую обработку ТЕДА. С паузами в 6 дней буду продолжать...
Что касается акарапидоза- сейчас пчелы вроде как с нармальными крылышками бегают... думаю что показалось, но всежтаки на всякий случай обработаю. (может как в фильме трое в лодке не щитая собаки врач посоветовал герою перестать читать инциклопедию болезней... мне видимо тоже надо переставать читать про пчелиные болезни... ато уже бывает кажется что пчелы больны всем сразу... smile.gif))



Вот только сама ТЭДА по внешнему виду мне не понравилась. На пакетике написано что изготавливает какое то московское ООО по какому то разрешению другого московского ООО, сделано по ТУ. В пакетике настриженные веревочки белого цвета... Понюхал- ничем вроде как не пахнут... поджок- начали тлеть... понюхал дым- опять никаких спецефических запахов...
Вот и думаю теперь где гарантия что там лекарство присутствует а не просто втюхивают настриженную веревку в пакетиках...
Дмитрий
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 09 Августа 2011, 14:46)
Да не действует муравьиная кислота на клеща варроа в расплоде!!!
*


на пчелиный расплод!!! действует над расплодным гнездом размещать нельзя, да и эффект от муравьинки не более 80%.
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 11 Августа 2011, 22:44)
Вот и думаю теперь где гарантия что там лекарство присутствует а не просто втюхивают настриженную веревку в пакетиках...
*


На третью обработку видно будет , вороатоза не должно быть. Если есть сетки поддонные можно сразу увидеть и при первой -осыпется клещ.
Валерий71
Акарапидоз обычно бывает заметен после длительных похолоданий,ненастной погоды,т.е.после долгого сидения пчел в улье.Но никто почемуто не подумал про вирус , точно не помню новроде он и называется вирус деформации крыла,прескверная штука.Варроатоз и акарапидоз по сравнению сэтой заразой ангелы.При этой болезни цвет крови пчелы белый.
Кирюшин
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 11 Августа 2011, 21:44)
(может как в фильме трое в лодке не щитая собаки врач посоветовал герою перестать читать инциклопедию болезней... мне видимо тоже надо переставать читать про пчелиные болезни... ато уже бывает кажется что пчелы больны всем сразу... smile.gif))

*


Да не надо его дополнительно запугивать! imho.gif
Валерий71
Согласен.Самый лучший ветврачь на пасеке это сам пчеловод пусть даже соседский.Не грузис,поменьше думай о плохом но будь на чеку,но цвет крови проверь.
Bee34rus
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 11 Августа 2011, 21:44)
понюхал дым- опять никаких спецефических запахов...
*


blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
Стогов61
Цитата(Валерий71 @ Пятница, 12 Августа 2011, 20:38)
.При этой болезни цвет крови пчелы белый.
*


Сколько нового можно узнать из форума... lol.gif lol.gif lol.gif

Все-таки хорошую рекламу про жвачку показывали, где лучше жевать чем говорить crazy.gif
838
Валерий71
Вы сталкивались с акарапидозом?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО