Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в вологодской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Вологодская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23
Borolaaa
Граждане пчеловоды. а где у вас зимуют пчелы? в каких условиях?
HOST
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 21:39)
Граждане пчеловоды. а где у вас зимуют пчелы? в каких условиях?
*


Тема, опрос: > где зимуют ваши пчёлы?, в помещении или на улице
Borolaaa

HOST
Спасибо, я смотрел эту тему...
Но я специально данный вопрос в региональном сегменте форума задал... хотел узнать где у народа из моего региона пчелы зимуют...
MaxPesh
На улице, закутываю изолоном (10мм).
Borolaaa
Цитата(MaxPesh @ Суббота, 13 Августа 2011, 5:19)
На улице, закутываю изолоном (10мм).
*



Просто меня беспокоит то что последнее время у нас зимы нестабильные, помню было время когда под новый год дожди шли... Как пчелы себя чувствуют во время оттепели?

Сам в этом году хочу попробовать назиму пчел в баню затащить (зимой по прямому назначению ее не использую) Там так то сухо и температура более мение ровная...
MaxPesh
Всё равно надо чтобы вентиляция была хорошая, чтобы сырость не копилась. Но по моему для зимовки нужно специально сделанное помещение, тихое, тёмное и хорошей вентиляцией, а это либо погреб или зимовник. В остальных всё равно зимовка хуже чем на воле, пробовал и в доме, и в бане, и в сарае crazy.gif Сырость в конце во всех ульях, при разных способах вентиляции, всё равно есть. А на улице такого нет, суше в улье да и пчёлы как то активнее acute.gif Ну а если дождь и +7 на улице то в бане с несколькими семьями будет все +10, вот тебе и беспокойство для пчёл bye.gif
Borolaaa
Цитата(MaxPesh @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 19:09)
Ну а если дождь и +7 на улице то в бане с несколькими семьями будет все +10, вот тебе и беспокойство для пчёл
*



Ну во всяком случае в бане температура не будет резко скакать... При +7 на улице бане еще нужно будет время чтобы прогрется до такой температуры...
Всежтаки самое страшное в этом деле- это перепад температур... когда в январе +7 а в феврале вдрук ударят морозы под -30...
А в бане думаю обогреватель с термороле поставить чтобы около 0 температуру держало постояно...
SimdbioS
Зимуют на улице. В таком виде как на фото. Только еще заградители от мышей вставляю и под вверхний леток, нижнего корпуса дырку вырезаю. А когда снег выпадет, то снегом подзакидываю. Раньше более трудоемкие операции проводил,чтобы 100% зимовки добиться. Сейчас пообленился, да и зимуют,тьфу,тьфу,тьфу хорошо) hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Borolaaa
Цитата(SimdbioS @ Вторник, 23 Августа 2011, 23:39)
Раньше более трудоемкие операции проводил,чтобы 100% зимовки добиться.
*


А какие операции?
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Четверг, 25 Августа 2011, 9:15)
А какие операции?
*


Дедовский метод. укрытие лапником и т.д.( там не нужно снего заваливать, там самозанос получаеться). Он вообще в этом плане пчеловод смешнючий был. (семьи зимовали на улице) Говорит: Нафига мне те семьи нужны,которые нашу зиму нормально пережить не могу. А сам за ними так ходил,что наверно и карника бы в суровую -40градусную зиму перезимовала. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Borolaaa @ Воскресенье, 07 Августа 2011, 20:39)
Граждане пчеловоды. а где у вас зимуют пчелы? в каких условиях?
*


_____________________________________________________________

При всех видах зимовки есть свои плюсы и минусы...

Пока понятно, что всех волнует утепление ульев, но это только
один штрих успешной зимовки...
К тому же утверждается, что излишнее утепление даже вредно. imho.gif

Утверждается в некоторых книгах и журналах по пчеловодству. hi.gif
бочак
Граждане пчеловоды. а где у вас зимуют пчелы? в каких условиях?
***************************************
Прошлую зиму зимовали в летней кухне, окна затемнил, у печки трубу открыл, работал обогреватель через терморегулятор, держал t 0 (+2). Тэны воздух пересушивают, Делал испаритель на базе мокрых тряпок...
Перезимовали отлично, без плесени, без поноса, корма съели мало, главное уничтожить мышей и не давать им развиваться. Зимовали без подушек, уголок холста отогнут, оба летка открыты...
Удачи... hi.gif bye.gif
MaxPesh
SimdbioS утепляю на зиму аналогично friends.gif , даже изолон креплю также веревкой синей biggrin.gif, одно отличие крышу изолоном не закрываю. Да и изолон у меня 10мм, у тебя похоже 6мм. Хотя большой разницы нет.
SimdbioS
Цитата(MaxPesh @ Четверг, 25 Августа 2011, 19:14)
SimdbioS утепляю на зиму аналогично  , даже изолон креплю также веревкой синей , одно отличие крышу изолоном не закрываю. Да и изолон у меня 10мм, у тебя похоже 6мм. Хотя большой разницы нет.
*


Изолон,тоже, 10мм. Крыши закрывал,чтобы не было щелей, между корпусом и утеплителем. Чтобы туда влага не попадала. У некоторых крыши по другому закрыты, в место изолона, крышками из толи( От коробов. Я ими раньше закрывал). Только надо не спешить им оборачивать, а то наблюдал картину. На улице +4 солнечно, а пчелки у летка толкуться. Сунул руку, под утеплитель, а там тепло. Солнцем прогревает очень быстро, весной на пользу, осенью нет. hi.gif
MaxPesh
Значит у меня более плотный изолон попался (не просвечивает), а с крышей я проблему скотчем решил, изолон до крыши впритык, закрепляю верёвкой, края если надо степлером, снимаю крышу и место окончания изолона, проматываю 3-4 витками скотча, крышу на место и получается прочно и герметично))) Да хотел спросить ты между изолоном и стенкой, прокладку ложишь, я вот дощечки с боков подкладываю чтобы сырость на стенках не копилась.
сергей_kiberuzv
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 25 Августа 2011, 18:34)
Только надо не спешить им оборачивать
*


надо фольгированый брать, фольгой к солнцу, отражение поное, пристреливается степлером, раз два и в дамках
Perca
С начала пчеловдства зимую в теплицах.
Сначала в простой (на фото справа полузасыпана снегом) теперь в поликарбонатной.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Ульи стоят вот так, Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
еще укрываю чем либо, вроде старых покрывал, чтобы свет пчел не раздражал
Пока не потерял (тьфу, тьфу, тьфу) ни одну семью
Вячеслав0405
Цитата(SimdbioS @ Среда, 24 Августа 2011, 0:39)
Зимуют на улице. В таком виде как на фото. Только еще заградители от мышей вставляю и под вверхний леток, нижнего корпуса дырку вырезаю. А когда снег выпадет, то снегом подзакидываю. Раньше более трудоемкие операции проводил,чтобы 100% зимовки добиться.
*



А можно уточнить-верхние летки получаются закрытые? В оттепель пчела не полезет?
SimdbioS
Цитата(MaxPesh @ Пятница, 26 Августа 2011, 23:27)
Значит у меня более плотный изолон попался (не просвечивает), а с крышей я проблему скотчем решил, изолон до крыши впритык, закрепляю верёвкой, края если надо степлером, снимаю крышу и место окончания изолона, проматываю 3-4 витками скотча, крышу на место и получается прочно и герметично))) Да хотел спросить ты между изолоном и стенкой, прокладку ложишь, я вот дощечки с боков подкладываю чтобы сырость на стенках не копилась.
*


Я пытался скотчем обматывать, но он очень плохо держался.(Не верх,а полностью. На морозе отходил) Надо попробовать только верх будет) drinks_cheers.gif
Планки не подкладываю, на стенках сырости нету. Капельки появлялись на крыше, под утеплителем. Но их не много и если солнце,то быстро испарялись. А в сильный мороз такого не было. Сырость скорее всего появляеться на стенках из-за того,что ты их плотно вверху скотчем приматываеш. А уменя получаються щели и воздух проходит до крыши hi.gif

Цитата(сергей_kiberuzv @ Суббота, 27 Августа 2011, 1:40)
надо фольгированый брать, фольгой к солнцу, отражение поное, пристреливается степлером, раз два и в дамках
*


Я над этим думал, и выбрал без фальги. С ним весной развитие лудше. А осенью,просто по позднее обматываю и все. hi.gif
Borolaaa
А что по поводу приславутой высокотемпературной зимовки думаите? Кто небуть пробовал?
Borolaaa
Цитата(бочак @ Четверг, 25 Августа 2011, 16:33)
работал обогреватель через терморегулятор, держал t 0 (+2)
*



А какой терморегулятор использовали?
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:18)
А что по поводу приславутой высокотемпературной зимовки думаите? Кто небуть пробовал?
*


Зимовали в квартире 3 нука. ( стояли в куп. шкафу).Один в ящике из под пакета, 2 в ящиках от ловушек. Зимовали на 2р. 1 осыпался.Еще в январе. 2 перезимовали. Кормом их сразу обеспчил. Никаких подкормок не делал. Не смотрел(не открывал) до апреля. Жужат и жужат. Значит хорошо. hi.gif
Borolaaa
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 27 Августа 2011, 22:00)
Зимовали в квартире 3 нука.
*


А летки на улицу выводили?

Ну я вобще имею в виду зимовку с подогревом, когда в улье подогреватели стоят...
SimdbioS
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:37)
А летки на улицу выводили?
*


Летки вообще никуда не выходили. Они зарешочены были. Сидели, всю зиму, в шкафу. Облетались с балкона. Делая свои дела прямо людям на голову crazy.gif После облета обратно в шкаф(погода испортилась, так бы на балконе посидели). Давал воду 1,5 недели. Правда и зимой вода налита им была, только они ее на брали. Потом на точек, в ульи, на свои места.
Цитата(Borolaaa @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:37)
Ну я вобще имею в виду зимовку с подогревом, когда в улье подогреватели стоят...
*


Для небольшой пасеки подогрев приемлим, а вот для крупной уже в каждый улей нагревательный элемент не засунешь. Там лудше общее помещение с термо0регулятором сделать hi.gif
r_shiryaev
Цитата(Perca @ Суббота, 27 Августа 2011, 8:52)
С начала пчеловдства зимую в теплицах.
*


а как по весне облётываются
SimdbioS
Решил, в этом году, несколько сильных семей в одном,полномедном, корпусе (на 230) пустить в зиму. Вчера ужал в один корпус. С низу у меня подрамочное 70мм. Глянул. Они на рамки не помещаються висят до дна. Часть на улице "тусуется". Корпус битком. smile.gif Сегодня уже все в улье "поутряслись". biggrin.gif Начал их капитальную закормку, по 5-7л за раз. Буду кормить пока не загрузять рамки от бруска до бруска. Если эти семьи перезимуют, хорошо, то на следующий год все так пущу. hi.gif
nic-5005
Sindbios- а не посадишь пчелу таким количества сахара? Вроде бы дают не больше 10 кг. на хор. семью.. И еще, "от бруска до бруска.."- а где пчела будет сидеть? Весной обязательно отпиши что получилось!
SimdbioS
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 11:05)
Sindbios- а не посадишь пчелу таким количества сахара?
*


Еще много старой пчелы. Она и поработает. Да и запасы не весь корпус, а около 5рамок восполнять(которые под расплодом).
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 11:05)
И еще, "от бруска до бруска.."- а где пчела будет сидеть?
*


На счет этого, раньше сам считал, что клубу нужно ложе. Но пустив, в зиму отводки, несколько раз на полномедных сотах (тогда, водил, на рамке 300). Понял, что разницы никакой нет. В полномедных только корма остается больше на весну. Вот все отличие. С тех пор и пускаю на полных все семьи. Тем более тогда, у меня, в ульях от нижнего бруска до дна было 2см, а сейчас 7см. Под рамками я думаю и "потусуются" biggrin.gif Если все хорошо будет. То так и дальше буду делать. Проще готовить к зиме и корма компактно и все обсижены. плюс весной корпуса нижние убирать не надо(сокращать), пока холода стоят. Одно корпуса (это 8рам на 300 в пересчете) им заглаза на смену зимовалой хватит.
Цитата(nic-5005 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 11:05)
Весной обязательно отпиши что получилось!
*


Обязательно. hi.gif
Андрей Бондарев
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 08 Сентября 2011, 0:09)
Решил, в этом году, несколько сильных семей в одном,полномедном, корпусе (на 230) пустить в зиму.
*


__________________________________________________---

Рискованно, можно потерять семьи... Может пустой корпус снизу... hi.gif
SimdbioS
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 10 Сентября 2011, 8:08)
Рискованно, можно потерять семьи...
*


Можно обоснование, вашего вывода?
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 10 Сентября 2011, 8:08)
Может пустой корпус снизу...
*


Специально пускаю именно в одном. Это облегчает подготовку гнезда на зиму. Если два, то опять убирать, весной, нижний корпус(Сокращать) Т.к. все равно второй корпус, пока зимовалая меняется, пчелам не нужен. Лудше густо,чем пусто. smile.gif Также в углах(у дна) иногда бывате влажно. В одном корпусе, семья, через отверстие в верху влажный воздух прогоняет. Вот и сухо. А с большим обьемом ей труднее справиться, вот и влага в улах imho.gif
Ну это все мое личное мнение. Зима покажет. hi.gif
paul
У меня вопрос.Кто нибудь пробовал оставлять зимовать пчл на вересковом меду и каковы результат?
MaxPesh
paul в принципе вересковый мёд не падевый, в нём минеральных веществ не больше чем в обычном и пчела быстро кишку не забьёт))) Но это рассуждения, а вот перезимует как это вопрос) Где то что то я читал поэтому поводу, а вот где и что не помню, поищи по форуму может что то осталось.
nic-5005
По моему вересковый мед очень быстро кристализуется и поэтому зимовать на нем не рекомендуется И еще- миниральными веществами он все-таки богаче цветочного чем и ценен imho.gif
Perca
Посмотрел окончательно, корма хватит, кормить прекращаю.
Некоторые сократил еще, вынеся лишнюю рамку (рамки) за заставную. Если нужно - возьмут еще, потом уберу.
Семьи слабоваты, сравнительно с прошлым годом - оставил на 8-6 рамках. откуда взяться сильным, если пасека увеличилась вдвое и первые отводки только со второго раза маток вывели.
Крытый расплод и совсем чуть старшевозрастного (на 2-3 рамказх) только у Ф1-карника. Через неделю сниму у них утепление.
Теперь ждем октября - бипинить.
nic-5005
Perca- сегодня тоже раздал остатки сиропа- больше кормить не буду Раздавал только самым сильным семьям. Семьи что имели больше 8 рамочек сокращал еще в прошлый вторник Тогда же и убирал полностью утепление кроме семей которые еще имели закрытый расплод оставляя боковые и удаляя верхние подушки ( таких оказалось не много) есть семьи и с 6 рамками, даже одна сократилась до 4 рамок (слабака перевезу в "теплый" гараж. Один июльский отводок вывел свою матнчку хотя подсаженую принял на ура ( с полетов не вернулась) и естествено сильно ослаб(( И хотя июльские маточники были крупнее майских мне больше понравилось выводить ранних, т.е. в мае- меньше риска потерять семью С моим количеством потеря даже одной семьи ощутимая потеря если в плане есть продолжение развития пасеки. Дас Бог, отзимуемся удачно- буду делать упор на майские отводки. Утеплять семьи буду на следующей неделе, а бипинить в октябре (может к этому времени подвезут и Вараморчик)
MaxPesh
nic-5005 про вересковый мёд, выдержка из статьи:
Вересковый мед получается темного цвета, с небольшими оттенками от темно-желтого до красноватого или даже бурого цвета. Он отличается характерным резким ароматом и терпковатым на вкус. Даже по аморфному составу вересковый мед отличается от других измененными формами кристаллической решетки. Такое строение способствует тому, что мед меньше впитывает влагу и поэтому более тягуч, что создает определенные трудности при его откачке. По составу в вересковом меде содержится гораздо больше минеральных веществ и белков, что придает ему ценные качества.
Про то что на зиму оставлять нельзя так и не нашёл) Но если плохо влагу впитывает, значит не забродит, хотя минеральные вещества всё портят hmm.gif , хотя думаю что их намного меньше чем в падевом. biggrin.gif

Я своих уже подготовил, гнездо в зиму собрал, подушки ещё с августа снял, расплода уже нет да и ненужен он совсем в это время, только расход корма лишний imho.gif
pchelovod
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 20:02)
Про то что на зиму оставлять нельзя так и не нашёл)
*


Вереска у нас как грязи,не всегда погода дает ему хорошо выделять,но деды местные говорят что нельзя на нем зимовать,все кормят сиропом. hi.gif
Borolaaa
Цитата(Perca @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 13:46)
Через неделю сниму у них утепление.
*


Зачем? Вроде как наоборот утеплять пора...
дедмазай
Цитата(Borolaaa @ Вторник, 20 Сентября 2011, 20:03)
Зачем? Вроде как наоборот утеплять пора...
*

ответ :
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 20:02)
, расплода уже нет да и ненужен он совсем в это время, только расход корма лишний
*


что б матки уже не червили. hi.gif
MaxPesh
Ага точно так)))
nic-5005
MaxPesh- спасибо, а я что говорил? Зимовать на нем нельзя. А мед ценен, но труден.. Семьи готовят специально для его сбора. Медов рамки на зиму не оставляют У меня практически вереск не встречается. Вывелся. drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(MaxPesh @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 20:02)
Про то что на зиму оставлять нельзя так и не нашёл) Но если плохо влагу впитывает, значит не забродит, хотя минеральные вещества всё портят hmm.gif , хотя думаю что их намного меньше чем в падевом.
*

Вересковый очень быстро садится, пчелы его зимой взять не могут. Качать нужно как можно быстрее после окончания сбора иначе не выковыря
еш.
Андрей Бондарев
Цитата(SimdbioS @ Суббота, 10 Сентября 2011, 13:58)
Можно обоснование, вашего вывода?
*


_____________________________________________

Пишу по опыту других пчеловодов. На одном корпусе
зимовать рискованно. При двух корпусах есть проблема
перехода. Увеличение подрамочного пространства
улучшает зимовку.

Сам на рамках 230мм опыта не имею...

Советую почитать об этом на форуме и в Интернете... Успеха! hi.gif
SimdbioS
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 05 Октября 2011, 16:01)
Пишу по опыту других пчеловодов. На одном корпусе
зимовать рискованно.
*


Спасибо за предупреждение. Но я стараюсь все проверить на собственном опыте,если имеются сомнения в каком то вопросе. Заразился этим "недугом" еще с прочтения книг по пчеловодству, которые из года в год переписываются разными авторами. Нового ничего не вносится,а старые ошибки переписываются. А я стараюсь идьти к упрощению работы с пчелой. Вот и тут меня гложет сомнения. Что 10 230 рамок с кормом(А это 8 рамок, в пересчете на 300) не хватит для зимовки. Все 10 рамок с кормом, от бруска до бруска. Но для надежности, сверху, положу по полномедной рамке плашмя. Хотя думаю излишне. Так как пчелы будут зимовать под снегом. И обычно расход корма не большой. Под рамками есть 7см. Пчелы сейчас там также висят до дна. Еще заметил одно положительное качество такой сборки, что пчелы облетываются при более низких температурах,чем семьи в двух корпусах.
Цитата(Андрей Бондарев @ Среда, 05 Октября 2011, 16:01)
При двух корпусах есть проблема
перехода. Увеличение подрамочного пространства
улучшает зимовку.
*


Тут тоже есть сомнения. Если семья сильная, то без проблемм преодолеет это пространство. Тем более оно такое маленькое. Был случай в том сезоне,что семья не зацепилась за второй корпус, т.к. в первом было оставлено больше корма,чем нужно. Ничего страшного не случилось. Перезимовала. Никаких брусочков, под рамки для лучшего перехода, не подкладывал. Отличием от других было только в том, что расплод доминировал в нижнем корпусе. А в верхнем его было чуть. Т.к. корма там мало выели.
Весной отпишу по этому поводу) hi.gif
MaxPesh
SimdbioS Будем ждать весны напишешь как получится smile.gif

А по поводу книг, мне Дед на самой нужной напоминание записал "Говорил тебе хватит этой книги, для ухода за пчёлами. Хоть она и старая" ("Пчеловодство" П.С.Щербины сельхозгиз 1958год)
В ней всё есть, а всё остальное, в большей части, это перепечатки из неё с небольшими изменениями по тексту imho.gif , но с теми же картинками)))
SimdbioS
Сегодня проверял пчел,которые были оставлены в зиму на одном корпусе. Сидят нормально. Правда прошлый раз пришлось нижние летки выставить по летнему варианту. Тобиш на максимум, во всю ширину передней стенки. Только заградитель от мышей и все. И верхние по 50мм щель. Которые же в двух корпусах летки по 150-200мм в низу и 20мм верхние,первого корпуса. Там сидят спокойно. Теперь ждем снега=) hi.gif
nic-5005
Скоро декабрь, а зимы еще и не обещают.. За своих переживаю хоть и сидят за бревнами Может подушки скинуть? А как же те у кого на улице зимуют? Не уютно на улице, сыро..
Андрей_Б
Какая там зима, лужи как в хорошую дождливую осень. Влажность большая. Со среды прогнозировали похолодание
nic-5005
Временное похолодание на день два У нас в поселке дороги не посыпают, не поливают- сверху вода снизу лед.. плюс темень по утрам. Вообщем проходя по поселку кто русского танцует, кто лебедей исполняет.. biggrin.gif
Perca
Проверил сегодня своих.
Аккуратно кочерыжкой прочистил летки.
Сидят тихо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО