Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: микро-нуки... зимовка.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Идеи пользователей форума в жизнь > Идеи в разработке
Wik.
Если объединить в конце сезона пчелу отработавших микро-нуклеусов вот в такие семьи Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне на зимовку и собрать их в магазинных надставках в несколько ярусов. Весной, не нужно будет выполнять работы по "рассыпке" пчелы в микро-нуки.
Какие проблемы могут возникнуть при таком методе зимовки?
Виталий Николаевич
Цитата(Wik. @ Вторник, 09 Августа 2011, 8:01)
выполнять работы по "рассыпке"
*


Тут главная мысль . И этот процес занимает массу времени сил и средств.
Только вопрос к тебе а как будут работать этажи ? через эти отверстия зимой пчела врядли пойдет. Да и летом матка останется закрыта в одном корпусе.Конструкция рамочек у меня вызывает ???
Wik.
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 09 Августа 2011, 8:58)
Только вопрос к тебе а как будут работать этажи ? через эти отверстия зимой пчела врядли пойдет.
*


Виталий Николаевич есть возможность раздвинуть эти рамки... не ставить так плотно друг к другу. Верхний магазин собрать из кормовых мини-рамок, под ним магазин с расплодом, думаю зимний клуб сможет в этом случае подняться в верх к кормовым рамкам и пойти в процессе зимовки к задней стенки улья.

Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 09 Августа 2011, 8:58)
Да и летом матка останется закрыта в одном корпусе.
*


Весной эти мини-рамки расставляются по мини- нукам вместе с пчелой которая будет находиться на этих рамках. Эти перезимовавшие семьи будут весной расформированы по микро-нукам.... при этом будет исключена работа по " засыпке" пчёлы.

Цитата
.Конструкция рамочек у меня вызывает ???


Стандартная рамка для мини-нука. Размер 12х10см. Рамки в микро-нуке: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Wik.
Цитата(Виталий Николаевич @ Вторник, 09 Августа 2011, 8:58)
Конструкция рамочек у меня вызывает ???
*


Виталий Николаевич кормовые рамки собранные в верхнем магазине будут иметь высоту 10 см печатного мёда, что вполне достаточно для зимовки в нашем регионе. Немного поздновато пришла эта идея зимовки, я уже расформировал микро-нуки. На фотографии единственный корпус и собран он из мини-рамок с расплодом, нет в наличии собранного магазина с кормовыми мини-рамками. Не удастся испытать на практике этот метод зимовки в эту зиму.
Виталий Николаевич
Цитата(Wik. @ Вторник, 09 Августа 2011, 22:59)
уже расформировал микро-нуки
*

Я тоже расформировал. Но и одновременно заказал несколько корпусов На пол рамки рута. и 5 шт. в корпусе. Думаю ссыпать туда сильную семью на вощину и дать кормежку . Пусть строят сколько вытянут.А тут - же паралельно заложу маточек. И попробую вариант зимовки потом. 30 маток на одну семью. Может прокатит. В начале мая они очень нужны.
Wik.
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 10 Августа 2011, 11:15)
30 маток на одну семью. Может прокатит.
*


Виталий Николаевич интересный эксперимент, если получится будет отлично!
курил
Цитата(Wik. @ Вторник, 09 Августа 2011, 9:24)
Весной эти мини-рамки расставляются по мини- нукам вместе с пчелой которая будет находиться на этих рамках. Эти перезимовавшие семьи будут весной расформированы по микро-нукам.... при этом будет исключена работа по " засыпке" пчёлы.

*

А если эти рамки дать ранней весной семье?После их освоения раскидать по микронукам.Зимовка сомнительная затея..Часть рамок будет без пчёл.Потом,надо учитывать,что пчёлы в микронуках изношены больше чем в семье.Я микрушные рамки ставлю над семьёй в корпус,по два ряда друг над другом,для того чтобы подлили меда.Весной ставлю медовую и сушь.
В этом году отказался заселять мини нуки,решил отдохнуть от продажи маток.
Витяня
Цитата(Виталий Николаевич @ Среда, 10 Августа 2011, 1:15)
30 маток на одну семью. Может прокатит. В начале мая они очень нужны.
*

Рутнер: Хочу подчеркнуть, что даже сильным семьям не рекомендуется давать на воспитание более 20-25 ячеек одновременно.
Расчет: двойная сила семьи - двойное количество ячеек здесь не подходит. Эти данные действительны только для условий Центральной Европы, в других регионах и с другими породами пчел можно выращивать большее количество маток без ущерба для качества.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО