Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Стол пасечный
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2
ира
Пользуется кто-нибудь столом пасечным стерлитакмакского з-да?
Насколько он удобен на частной пасеке? Стоит ли вообще его приобретать?
Ваши мнения.
Prozaik
Мечтаю давно о столе sad.gif ... но распечатываю до сих пор в корытце из нержавейки... Когда распечатываешь вилочкой, стол не так актуален.. но если резать ножом, то, конечно, надо.
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 26 Февраля 2006, 14:02)
Когда распечатываешь вилочкой, стол не так актуален..
*


Может и не столь актуален, но нужен точно. А куда ж без стола с сеткой стекать мёду с забруса?
В этом году надеюсь у меня получится сварганить свой собственный стол. Нержавейки только ещё немного достать бы, большая часть уже есть.
Может кто подскажет как искать?
Волька ибн Петя
Пчеломор.
С помощью ног. Бегом по строительным рынкам. У нас в Строгино на рынке видел нержавейку толщиной 0,3 мм. Блеск! Чистенькая. Правда не спросил сколько стоит. При случае закуплю метра два. Она была в рулоне по пол метра шириной. Думаю для стола хватит, а каркас из черной квадратной трубы сварю. Вся проблема с сеткой. Сетку из нержавейки пока не видел. Но все равно буду искать (с помощью ног). bye.gif
Docent
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 26 Февраля 2006, 20:39)
Может кто подскажет как искать?
*


В мое время надежными источниками нержавейки были большие прачечные и столовые пром.предприятий -- там много нержавейки в ходу, а значит бывает и в отходах.
Для стола -- нержавейка из перфорированных барабанов будет самое "то".
Еще -- базы вторсырья.

Собирать все можно на вытягивающихся заклепках, желательно тоже из нержавейки -- они существуют в природе (кто-то вал станка по распечатек сотов из этих заклепок на форуме демонстрировал).
Очень я полюбил этот крепеж.

Нержавеющая сетка может быть только в самой низкой части наклонного стола.

В хозтоварах продаются дуршлаги из сетки-нержавейки. Расковыриваешь, выравниваешь, приклепываешь куда надо.
Тихон
А мне можно сказать повезло. Сосед купил раковину кухонную из нержавейки, и только потом сообразил, что столешница у него не в ту сторону biggrin.gif . Брал в уценёнке , назад не взяли sad.gif . Думаю этот год в деревне слеплю под неё дервянный стоячок, обалденный стол получится.
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 26 Февраля 2006, 20:39)
А куда ж без стола с сеткой стекать мёду с забруса?
*


Корыта хватает на 3-4 магазина... потом его задвигаю в поддон улья (как раз помещается).. и беру другое.
Максим
Когда закупал металлопрокат для стройки на металлобазе, зашел посмотреть металлические сетки. Нержавейка разного калибра стОит в среднем 25-40$ за квадрат, думаю, по такой цене вряд-ли возьму. Гляжу на один ценник - 4,5$. Спросил у продавца, может перепутали - нет, говорит, внатуре нж, давай магнитом проверять, 2,5 мм ячейка, просто лежит на базе со старых советских времен, цена старая и осталась. Я сразу десяток квадратов и взял на поддоны в ульи. Повезло. Лист на базах тоже любой есть. Импортная пищевая нж конечно дорого. Есть и алюминиевый лист, обрабатывать проще, но надо думать, насколько он пищевой будет.
Pchelk
http://www.pchelk.pasechnik.ru/P5386649.JPG
Это стол в прицепе переносной.Поддон-сито из нержавейки.А поддон для сборки мёда из пластика.Сито из пункта скупки цветнины. bye.gif
Pchelk
Лучше видно. http://phelk.narod.ru/p5386649.jpg smile.gif
Волька ибн Петя
Pchelk Спасибо за фотку. Посмотрел и сразу пришла в голову хорошая идея: деревянная рамка-консоль (для закрепления рамок с сотами) устанавливаемая на стол покрытый поликарбонатом в виде воронки.
В воронку вставляется плетеная сетка из капрона (филтр для удержания забруса в виде чулка), а под этой конструкцией устанавливается куботейнер для сбора меда. К маю обязательно сделаю в двух вариантах на каждую пасеку. Я думаю такой стол будет легче сделать и дешевле чем возиться с металлом, тем более от строительства парника остался большой кусок сотового поликарбоната, а куботейнеры как раз меда ждут! Сделаю получше чем стол пасечный стерлитакмакского з-да на который ИРА глаз положила! ohyeah.gif
монитор
Уважаемые. Что такое стол пасечный, и счем этот фрукт едят. Для каких целей это проиведение.
Волька ибн Петя
монитор

Цитата(монитор @ Понедельник, 27 Февраля 2006, 22:34)
Что такое стол пасечный, и счем этот фрукт едят. Для каких целей это проиведение.
*


Вообще то это не фрукт, но съедобную функцию на нем выполнять можно! А можно и drinks_cheers.gif
и забрусом закусить. Это произведение относится к оборудованию тех пасек где получают центробежный мед. Правда бывают и тяжелые случаи - когда меда не бывает, тогда это оборудование превращается в простой стол на котором чай с сахаром пьют. gathering.gif
Володя
Сей разборный стол вставляется в каркас обычного стола при убранной половине верхней части. Очень прост в изготовлении. После работы на нем, честное слово не хочется больше возиться с тазиками, подставками и.т.д. Отработав день, срезанный забрус оставляем на ночь, к утру стекает примерно 4 литра меда. Не надо придумывать как выжать мед из забруса и тратить лишнее время.
Prozaik
Цитата(Володя @ Вторник, 28 Февраля 2006, 9:45)
Не надо придумывать как выжать мед из забруса
*


А я , к примеру, и не думаю... отдаю пчёлам (в поддон).. заодно и лёгкая подкормка ... А августе, когда качаю, это весьма кстати smile.gif


Цитата(Pchelk @ Понедельник, 27 Февраля 2006, 12:23)
Лучше видно. http://phelk.narod.ru/p5386649.jpg smile.gif
*


Pchelk , а рамку-то повесил какую.. чёрную... страшную... Для отпугивания клиентов что ль? hmm.gif
Волька ибн Петя
Володя
Спасибо и за твою фотку. кое что из конструктив и у тебя возьму. Правда, и своего добавлю, чтобы небыло плогиата.
Одна голова хорошо, а gathering.gif лучше!
V757
Володя, а он у тебя клепано-паяный, ПОСом ?
ВК.
Pchelk
Цитата(Prozaik @ Вторник, 28 Февраля 2006, 12:58)
Pchelk , а рамку-то повесил какую.. чёрную... страшную... Для отпугивания клиентов что ль?
*


Правда стыдно стало blush2.gifЯ ж не специально.И не подумал что Прозаик заметит. smile.gif 2 года рамке из гнезда. Маломёдные перед комплектацией на зиму.. Это в перетопку. bye.gif


Цитата(Володя @ Вторник, 28 Февраля 2006, 12:45)
Отработав день, срезанный забрус оставляем на ночь, к утру стекает примерно 4 литра меда. Не надо придумывать как выжать мед из забруса и тратить лишнее время.
*


Летом бывает раза 3 сливаю в медогонку и цежу через сито с поддона.
Володя
Цитата(Pchelk @ Вторник, 28 Февраля 2006, 11:11)
Летом бывает раза 3 сливаю в медогонку и цежу через сито с поддона
*


Сливаем и мы, просто отметил сколько набегает за ночь. Утром забрус можно сказать сухой.
Prozaik.
Пчел кормить это неплохо, но у нас сухого забруса набирается больше 4 фляг. Так что не вижу в этом нужды. Пускаю на перетопку.
V757.
Паянный, но сдесь много вариантов изготовления. Мне так больше понравилось.
Pchelk
Цитата(Володя @ Вторник, 28 Февраля 2006, 14:21)
Пчел кормить это неплохо, но у нас сухого забруса набирается больше 4 фляг.
*


Делаю так. Идёт качка.Набирается постепенно забрус за день полное сито.Утром полусухое во флягу и опять целый день качка и срезка.Фляга полная в сторону.Новую флягу.Качка закончилась.Расстелил полиэтилен высыпал забрус из фляг на улице рядом с поилкой.(она у нас всегда в тени в посадке, чтобы вода меньше испарялась.)Через 2- 3 суток сухой воск(пчёлы собрали остатки мёда) smile.gif в воскотопку и готово дело.Так же и мои компаньоны.
Володя
Цитата(Pchelk @ Вторник, 28 Февраля 2006, 11:33)
Расстелил полиэтилен высыпал забрус из фляг на улице рядом с поилкой.(она у нас всегда в тени в посадке, чтобы вода меньше испарялась.)Через 2- 3 суток сухой воск(пчёлы собрали остатки мёда)
*


Хорошо когда уверен в пчелах компаньона. У нас особенно в горах иногда в радиусе 5 км, набивается больше 15 пасек. Поэтому заразу не привлекаем.
Делаем так. Привозим домой. Наливаем немного воды фо флягу, ставим флягу на газ(можно в горячую воду), подогреваем, при разогреве воск всплывает, убираем его и на перетопку,мед процеживаем и отдаем пчелам.
Способов много. Поэтому каждый исходит из сложившийся ситуации, с пользой для себя.
V757
Володя, да я понял, что вариантов много. Просто если паяно ПОСом (припой оловянно свинцовый) не очень полезная штука для пищевых целей, даже если и ненадолго.
ВК.
Володя
Цитата(V757 @ Вторник, 28 Февраля 2006, 12:02)
Володя, да я понял, что вариантов много. Просто если паяно ПОСом (припой оловянно свинцовый) не очень полезная штука для пищевых целей, даже если и ненадолго.
ВК.
*


Пока живой, клиенты тоже. К тому же через этот стол проходит только мед от забруса. А это в пределах 0,005% от общего кол-ва, а то и меньше. Ради бога не сливай его в основной. У меня на взятки и поборы на дорогах, уходит в несколько раз больше.
V757
Это ты здорово придумал им на "стражников" на дорогах благодарить.
ВК.
Пчеломор
Цитата(Docent @ Воскресенье, 26 Февраля 2006, 23:39)
Собирать все можно на вытягивающихся заклепках, желательно тоже из нержавейки -- они существуют в природе (кто-то вал станка по распечатек сотов из этих заклепок на форуме демонстрировал).
Очень я полюбил этот крепеж.
*


Мне кажется, что стыки протекать будут. Для стола это недопустимо.
Нужно аргонной сваркой варить.
ВОВ
Лучше видно. http://phelk.narod.ru/p5386649.jpg С компютером я новичек,когда попадаются такие ссылки открываю их, и у меня написано всё по английски,пытаюсь чтото ещё открыть, чтобы посмотреть картинку и всё без результатно.Подскажите кто может? dntknw.gif
wsw
ВОВ попробуй переводить так: http://www.translate.ru/srvurl.asp?lang=ru
frol123
Цитата(Prozaik @ Вторник, 28 Февраля 2006, 12:58)
заодно и лёгкая подкормка
*


А я этот мед оставляю себе весь, он самый вкусный biggrin.gif
Юстас
Цитата(frol123 @ Четверг, 02 Марта 2006, 20:23)
А я этот мед оставляю себе весь, он самый вкусный
*


А у меня с забрусом в момент всё расхватывают, кстати, мёд с воском очень полезен при ангине, фарингите и т.п.
konst_09
почти от любой стиральной машины берёшь бак н/ж, приделываешь к нему ножки (у меня просто деревянные бруски) на дно - кусок сетки (у меня простая 3х3) под дырку-ведро для стекающего мёда. у меня бак от эврики-полуавтомата (размер очень удачный)
sivan
может кто подскажет про нержавейку. обменял на мед два листа нерж. хотел делать радиальную медогонку, а потом узнал, что нерж. сталь, так-же, как и аллюминий бывает пищевая и не пищевая. сомневаюсь теперь, можно из нее что-то делать под мед или нет?
Bee happy
sivan ! Что ж теперь поделать, марка-то наверняка неизвестна? В любом случае, если попалась не специальная - пищевая, этот вариант лучше, чем медогонка из оцинковки или аллюминиевого сплава, а таких полно ещё и не умер никто (не доказано smile.gif ). Другое дело - длительное хранение мёда, хотя и здесь не всё так страшно. puke.gif
ВОВ
Цитата(sivan @ Суббота, 04 Марта 2006, 1:39)
что нерж. сталь, так-же, как и аллюминий бывает пищевая и не пищевая. сомневаюсь теперь, можно из нее что-то делать под мед или нет?
*


А я вообще стол сделал из ДВП ,глаткой стороной во внутрь.Ведь кормушки для пчёл делают,а почему бы и нет? Внутри стола сетка, а внизу слив для мёда. blush.gif
Prozaik
Ну и здесь напишу... поскольку - полезно smile.gif
Разводишь в спирте прополис погуще и промазываешь всё, что соприкасается с мёдом. Этим "лаком" защищаешь всё сомнительное от контакта с продуктом. Я так обрабатываю кассеты в медогонке.. поскольку в любой ( аллюминиевой, из нержавейки или оцинковки) они всегда из оцинкованой стали.
Держится три сезона как минимум.... обрабатывать легко.
Пчеломор
Цитата(ВОВ @ Среда, 08 Марта 2006, 20:15)
А я вообще стол сделал из ДВП ,глаткой стороной во внутрь.Ведь кормушки для пчёл делают,а почему бы и нет? Внутри стола сетка, а внизу слив для мёда.
*


А фотки нету?
ВОВ
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 09 Марта 2006, 3:23)
А фотки нету?
*


Пожалуста. biggrin.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Пчеломор
Класс! А стыки не протекают?
Попробую и себе такой сделать.
Николай
Цитата(Prozaik @ Среда, 08 Марта 2006, 20:22)
Ну и здесь напишу... поскольку - полезно 
Разводишь в спирте прополис погуще и промазываешь всё, что соприкасается с мёдом. Этим "лаком" защищаешь всё сомнительное от контакта с продуктом. Я так обрабатываю кассеты в медогонке.. поскольку в любой ( аллюминиевой, из нержавейки или оцинковки) они всегда из оцинкованой стали.
Держится три сезона как минимум.... обрабатывать легко.
*


Точно. Я даже таким лаком smile.gif просто опрыскал кассеты из такого дешёвого опрыскивателя что в бутылку пластиковую вставляется. Держится лак классно. Правда как первый мёд откачал и повёз продавать то две женщины попробовав говорили а что саш мёд так прополисом пахнет? dntknw.gif На после второй выкачки и далее уже никто не говорил smile.gif
ВОВ
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 09 Марта 2006, 16:58)
А стыки не протекают?
*


По углам бруски проходят,а ДВП прибито маленькими гвоздиками и очень часто, с растоянием гдето в 5 см. Можно конечно стыки промазать горячим воском smile.gif . Под столом имеется небольшая воронка, туда я подставляю обычный оцинкованный таз для слива мёда. hi.gif
Забайкалец
Цитата
А стыки не протекают?


Стыки можно перед сбойкой проложить двумя слоями газетной бумаги и потом выступающую часть газет срезать острым ножом заподлицо. Не будеет протекать даже если ничем не пропитаешь. Старики наши так деревянные кормушки делают bye.gif

Мой стол сделан из ванны от какого-то пищевого оборудования. Просто она идеально подходила. Под деревянной решёткой для распечатывания рамок расположена сетчатая кассета для забруса. В свободной части стола вмещается 12 распечатанных рамок. Под столом ставится фляга или другая ёмкость для стока мёда. В нерабочем положении от пыли стол закрывается плотно двумя полукрышками из ДВП.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ира
Купила Стерлитамакский пасечный стол, привезли с завода со своими выставочными образцами. Довольна - очень. Жаль только крышка не предусмотрена, так что бросать не закончив работу нельзя, все запылится. Цена могла бы быть, конечно, поприятнее.
Георгий
Цитата(ира @ Понедельник, 01 Мая 2006, 0:28)
Купила Стерлитамакский пасечный стол,
*


А мы более 30 лет в кастрюлю рапечатку счищаем thumbup.gif cray.gif .Молодец,ира!Может тоже приобрету,видел этот стол у них на сайте. hi.gif
ира
Георгий, а сегодня поставила в стол свежеобожженные рамки без вощины, вошли очень хорошо, заодно и размер стола проверила. Пусть рамки ждут наващивания в столе, пока все равно другого применения ему нет.
Саня
А это мой стол. Сделал сам.
В нерабочем состоянии .
В рабочем состоянии.
Соответственно со всеми сливми, сливы делал из пластиковых подносов, что раньше в столовых были.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Забайкалец
Цитата(Ира)
Жаль только крышка не предусмотрена, так что бросать не закончив работу нельзя, все запылится.


Накрывай плёнкой полиэтиленовой. Можно обвязать края и пылиться не будет smile.gif
ира
Василий, а это хорошая идея.
Володя
Стол в рабочем состоянии.
Пчеломор
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот такой стол сварганили мне. Железный каркас - в него вставляются два корыта, посередине между ними утятница(или как её там?). Сегодня вперевые испытывал. Вроде понравилось качальной команде.Стол надеюсь временный - пока не достану ещё листов нержавейки метра два. На строительном рынке никто не продаёт, может кто подскажет где искать?
Vitalik
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 20 Августа 2006, 23:09)
Вот такой стол сварганили мне.
*


Витя, а рамки ставятся в корыто? Можно доработать, чтоб подвешивались. А слив в этой утятницы есть?
Docent
Пчеломор Там на Володином снимке (прямо перед твоим постом) -- та планочка с гвоздиком, на которую рамка при распечатывании ставится.

Сделай себе такие, чтоб на ящики поперек ложились -- не пожалеешь! bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО