Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка в траншее
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
Lev Nikolaevi4
Уважаемые форумчане, кто-нибудь практиковал зимовку, закапывая ульи в траншею? Вот, например, так:

http://uley-dly-pchel.ru/zimovka-pchel-v-zemle

Я понимаю, что у многих есть зимовники, а некоторые оставляют ульи на улице. Но у меня всего один улей, плюс отводок - строить зимовник для такой мини-пасеки нет смысла, а оставлять на улице - рисковано.
Нормально ли закопать под землю ульи на зиму?
дедмазай
"из 8 закопанных семей в среднем пчелы поели по 2,5 кг меда; семья на 9 улочках поела 3 кг; во всех семьях был печатный расплод." crazy.gif они у него что святым духом питалися ?
warfolomey
Не написано где это все дело было. В дудинке или республике никарагуа. 1.25 метра мало, у нас глубина промерзания - 2.5 метра.
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Среда, 10 Августа 2011, 22:47)
Но у меня всего один улей, плюс отводок - строить зимовник для такой мини-пасеки нет смысла
*


Если не планируете дальше заниматься пчелами, то конечно. Странно вы настроены. Если решили бросить, то лучше отдайте пчел сейчас тому, кому они нужны, чем губить их.
У меня в прошлом году была одна семья и я сделал для неё омшанник. И теперь не парюсь куда мне пчел в зиму девать.
Lev Nikolaevi4
Цитата(дедмазай @ Среда, 10 Августа 2011, 19:10)
из 8 закопанных семей в среднем пчелы поели по 2,5 кг меда
*


Я тоже удивился этому. Может просто у товарища глаз - черезсур не алмаз?
Цитата(warfolomey @ Среда, 10 Августа 2011, 20:07)
Странно вы настроены. Если решили бросить, то лучше отдайте пчел сейчас тому, кому они нужны, чем губить их.
*


Просто я привык всё постепенно делать. Сначала одну семью, потом с пяток, затем десяток. А уж только потом двадцать. И уж только потом строить омшаник. Тем более, что моя "пасека" пока расположена на даче, сами понимаете, какие здесь площедя.
Есть люди которые строят омшаник, а потом пытаются заводить пчел. И если с пчелами несдружились, выходит зря потратили силы и средства на зимовник.
Мне рассказывали про пчеловода, который начал свою деятельность с того, что медогонку купил. Я все же сторонник постепенности. Весной приобрел пчел, а в августе, когда в ульях завелся мед, приобрел медогонку.
Мой главный вопрос сейчас: как мне моих пчелок лучше зимой сохранить, имея то, что имею?
warfolomey

Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 11 Августа 2011, 0:31)
Я все же сторонник постепенности. Весной приобрел пчел, а в августе, когда в ульях завелся мед, приобрел медогонку.
*


Все же медогонка и омшанник вещи разные. Его вы не купите, когда ударят морозы. Это нужно делать заранее. И не на следующий год. Боюсь пчелы вашей тактики постепенности не оценят.
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 11 Августа 2011, 0:31)
Мой главный вопрос сейчас: как мне моих пчелок лучше зимой сохранить, имея то, что имею?
*


Выкопать омшанник. Это будет лучше. Еще есть чуть чуть времени.
Lev Nikolaevi4
Цитата(warfolomey @ Среда, 10 Августа 2011, 20:52)
Все же медогонка и омшанник вещи разные. Его вы не купите, когда ударят морозы. Это нужно делать заранее. И не на следующий год. Боюсь пчелы вашей тактики постепенности не оценят.
*


Ну, а траншея за миниомшаник не сойдет?
Listov
Вспомнил, где встречал описание зимовки в земле: Гусельников А.Л.- Пчеловодство, 3-е изд., 1954
Есть тут: http://www.pchelovod.info/index.php?act=do...date&order=DESC

Но способ довольно трудоёмкий. imho.gif
BDA
@главное пчелы съели мало
меда: из 8 закопанных семей
в среднем пчелы поели по
2,5 кг меда; семья на 9
улочках поела 3 кг; во всех
семьях был печатный
расплод. Весной пчелы
быстро развивались и к
главному взятку пришли
значительно сильнее, чем
пчелы, зимовавшие в
подполье.@
Lev Nikolaevi4, написано всё очень правильно за исключением печатного расплода. У закопаных пчёл расплода не будет вообще. Матки начнут нестись только после откопки.
При наличии кормов и своевременного лечения зимовка будет 100%! Из 32 семей и отводков зимовавших в погребе размером 2.00х2.00х1.87м БЕЗ ВЕНТИЛЯЦИИ перезимовали все. Из 14 семей зимовавших в каменном гараже погибло 6 семей, из которых 5 остались без корма(кормил всех одинаково). Одна семья зимовала на улице - перезимовала. В траншее плесени и сырости может не быть так как будет зимовать 2 семьи. Глубина промерзания грунта не влияет на зимовку. Ещё замечание по соломе: её лучше положить на поверхности траншеи, чтобы земля не промёрзла и легче было откапывать.
Если бы я свои 65 семей смог бы закопать, то это был бы идеальный вариант. Поэтому я хочу на зиму пересадить в ящики из ДВП и составить в погреб без вентиляции. Воздух попадает через утепление творила.


@warfolomey: Если решили
бросить, то лучше отдайте
пчел сейчас тому, кому они
нужны, чем губить их.@
Лучше зимовника я не знаю. В зимовнике быстрее погибнут, чем закопаные в земле.
averjan
Ну это смотря какая траншея. а если нет времени омшанник построить, то занеси прямо на дачу(так хоть от ветров защитишь) и утепли лучше. ну и качественный корм в зиму тоже не маловажно. Я так первый год сделал когда начинал. Была семья и два небольших июльских роя(в ловушки попались) перезимовали все
Lev Nikolaevi4
Цитата(BDA @ Среда, 10 Августа 2011, 23:16)
В зимовнике быстрее погибнут, чем закопаные в земле.
*


Вот только все-же смущает, что якобы вентиляция не нужна. Неужели и вправду не нужна? Чем же они там будут дышать?
И еще. А что если землей не закапывать, а допустим, доски, на доски соломки, на солому рубироида, чтоб вода не попала?
Lev Nikolaevi4
Цитата(Listov @ Среда, 10 Августа 2011, 22:56)
Вспомнил, где встречал описание зимовки в земле: Гусельников А.Л.- Пчеловодство, 3-е изд., 1954
*


Благодарю за ссылку. Скачал, посмотрел.
Цитата(Listov @ Среда, 10 Августа 2011, 22:56)
Но способ довольно трудоёмкий.
*


ОДннако, я смотрю Гусельников с вами не согласен, он пишет: "Организация такой зимовки по своей простоте и дешивезне доступна для каждого хозяйства..."
И еще у Гусельникова есть вот это: "пчелы на зимовке поедают очень мало меда... с небольшим количеством подмора". Может им и вправду по 2,5 кг хватает при таком способе?
BDA
Через соломку пройдут мышки и весной скажешь, что я специально дал вредный совет. Яма, сверху доски, земля, плёнка (она дешевле рубероида), солома. Под соломой земля не так промёрзнет, а под плёнкой будет сухая, а значит не смёрзшая и весной легче откапывать. Земли достаточно 30см. Главное - выкопать яму до дождей. Выкопаную землю неплохо бы закрыть плёнкой, чтобы легче было сухой землёй закапывать. Насчёт вентиляции даже не беспокойся.
дедмазай
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Среда, 10 Августа 2011, 22:26)
Вот только все-же смущает, что якобы вентиляция не нужна. Неужели и вправду не нужна? Чем же они там будут дышать?
*


тут : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=17358 можно почитать как с влажность сдруживаются.

вы про яму подумайте посерьёзней. есть песчаные грунты, есть чернозём а есть и глинозём и т. д.
есть ещё понятие : растояние до грунтовых вод. bye.gif
Lev Nikolaevi4
Цитата(дедмазай @ Четверг, 11 Августа 2011, 0:06)
вы про яму подумайте посерьёзней. есть песчаные грунты, есть чернозём а есть и глинозём и т. д.
есть ещё понятие : растояние до грунтовых вод
*


Спасибо за то, что даете направление моим рассуждениям. Но по вашей ссылке - там больше про проблемы в зимовнике написано. Ни про грунты ни про расстояния так не нашел. У меня сверху земля, а потом идет песок, не глина. А вот грунтовые воды вроде не далеко, наверное метра 4-5. А весной так и ближе. И что в моем случае, какие выводы? Может подскажете?
BDA
Если в погребе по весне воды не бывает, то всё нормально.
дедмазай
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 11 Августа 2011, 2:03)
Но по вашей ссылке - там больше про проблемы в зимовнике написано.
*


ход мыслей, что повышенная влажность весной, согласно утверждениям метров, может ой как навредить.
Цитата(BDA @ Среда, 10 Августа 2011, 22:16)
за исключением печатного расплода. У закопаных пчёл расплода не будет вообще. Матки начнут нестись только после откопки.
*


dntknw.gif об этом можно подробней.
Listov
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Среда, 10 Августа 2011, 23:52)
ОДнако, я смотрю Гусельников с вами не согласен, он пишет: "Организация такой зимовки по своей простоте и дешивезне доступна для каждого хозяйства..."
*


Да, имеющего механизацию или много колхозников. hmm.gif
А то как представишь пчеловода с лопатой, роющего внушительную траншею, а потом сходящего туда в обнимку с тяжеленным ульем. wacko.gif А весной из траншеи ещё и выбраться надо. blink.gif

Но способ конечно интересный. Если так решите зимовать, отпишите потом, пожалуйста, о результатах зимовки: сколько мёда съели, подмора, сырость и т.п.
warfolomey
Цитата(BDA @ Четверг, 11 Августа 2011, 3:16)
Глубина промерзания грунта не влияет на зимовку
*


Глубина промерзания напрямую влияет на влажность в омшаннике. Если не удается сделать его на глубине промерзания, нужно утеплять так, чтобы холодная земля и более теплый воздух не соприкасались. Для этого нужен еще и каркас, чтобы не выбрасывать на ветер деньги, потраченные на утепление. В общем то на то и выходит, чтобы сделать нормальный омшанник.
elaine
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Среда, 10 Августа 2011, 18:47)
Уважаемые форумчане, кто-нибудь практиковал зимовку, закапывая ульи в траншею?
*



Помотрите фото в моей карточке. Весь вопрос в размере траншеи. У меня силосную яму глубиной 2м в последнюю зиму почти полностью перемело снегом. Улья накрываю баннерной тканью 3*6метров. Влага выходящая из ульев зимой оседает на внутренней поверхности баннеров, а не на ульях. Это говорит о том, что вокруг ульев всю зиму слегка плюсовая температура. Считаю, что выкопать канаву намного дешевле, чем строить зимовник. К тому же у меня стоят в канаве круглый год - таскать не надо.
Lev Nikolaevi4
Цитата(elaine @ Четверг, 11 Августа 2011, 11:48)
Помотрите фото в моей карточке.
*


Ну у вас они считай на улице

Цитата(warfolomey @ Четверг, 11 Августа 2011, 11:33)
В общем то на то и выходит, чтобы сделать нормальный омшанник
*


Ага, омшаник для двух семей...
Это все равно что покупать целый грузовик, чтобы возить бидон молока.
BDA
Цитата(BDA @ Среда, 10
Августа 2011, 22:16)
за исключением печатного
расплода. У закопаных пчёл
расплода не будет вообще.
Матки начнут нестись только
после откопки.
об этом можно
подробней.
--------------------
Нет свободного доступа воздуха - нет расплода - не изношены пчёлы, значит быстрое развитие.
HOST
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 11 Августа 2011, 13:21)
Ага, омшаник для двух семей...
Это все равно что покупать целый грузовик, чтобы возить бидон молока.
*


Траншея для зимовки пчел это сложное инженерное сооружение,
которое выполняется в земле, при помощи всем известного парового механизма...
Возможно ее дальнейшее использование в качестве выгребной ямы...
warfolomey
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 11 Августа 2011, 17:21)
Ага, омшаник для двух семей...
Это все равно что покупать целый грузовик, чтобы возить бидон молока.
*


Я разве говорил, что нужно копать омшанник на 500 семей? Трудозатрат не намного больше, чем с траншеей, только траншея обсыпется на следующий год, а омшанник вы будете использовать использовать еще долго, например в качестве погребка для солений. У меня там например минералка стоит. И она холодная. Очень хорошо в жаркий день попить холодной минералочки.
Witalz
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 11 Августа 2011, 2:03)
А вот грунтовые воды вроде не далеко, наверное метра 4-5. А весной так и ближе. И что в моем случае, какие выводы? Может подскажете?
*


Уровень грунтовых вод повышается когда растает снег и растает промерзшая земля, но до этой поры ты уже должен выставиться, обязательна защита от мышей, летки решеткой, да и во круг ульев закопанных лучше поставить какую нибудь сетку. А всё же планирую строить омшанник небольшой по затратам отпишусь.
Lev Nikolaevi4
Цитата(warfolomey @ Четверг, 11 Августа 2011, 17:56)
Я разве говорил, что нужно копать омшанник на 500 семей
*


В том-то и дело что не для 500, а для двух.
Для 500 я бы взялся строить.
Я же говорю: пчелы у меня сейчас на даче. Там больше 5 семей держать неудобно и не рационально. Если дело пойдет, через пару лет приобрету или арендую участок в какой-нибудь деревне подальше от города, вот там и построю омшаник. А по вашему совету мне придется строить два раза: сначала на даче, а потом еще раз в деревне. В моем случае сейчас лучше найти альтернативные способы зимовки, например, схоронить до весны под землей. Поначалу рассматривал вариант зимовки в дачном домике, но, насколько понимаю, это еще худший вариант.
Если б у меня был частный дом... но я то горожанин, живу на 9 этаже, где омшаник тоже не построишь crazy.gif


Цитата(Witalz @ Четверг, 11 Августа 2011, 23:05)
Уровень грунтовых вод повышается когда растает снег и растает промерзшая земля, но до этой поры ты уже должен выставиться
*


Спасибо, это плюс в сторону зимовки в троншее.
Гы, по-моему, троншея - такой же зимовник, только без дверей, и крыша разборная biggrin.gif
Lev Nikolaevi4
Цитата(HOST @ Четверг, 11 Августа 2011, 17:52)
выполняется в земле, при помощи всем известного парового механизма...
*


Спасибо за ссылку на черчежи. Вот только при чем здесь паровой механизм?
вламор
Lev Nikolaevi4 В начале своей пчеловодческой деятельности, у меня шесть семей зимовали в яме именно по той схеме что предложил BDA, перезимовали очень хорошо . Главное перекрыть яму так чтобы при зимней оттепели вода не попала в яму. Для этого побольше соломы и сверху обтянуть плёнкой ну и землёй присыпать. Удачи.
Lev Nikolaevi4
Цитата(вламор @ Пятница, 12 Августа 2011, 0:19)
у меня шесть семей зимовали в яме именно по той схеме
*


Спасибо.
А то я уж было думал, что не найдется здесь ни одного человека, который на личном опыте проверил эту систему. А тут и климатические условия одинаковые. Надеюсь, начинали вы тоже по соседству в Ульяновской области?
Вот только, я смотрю порода у нас с вами разная: у меня-то явно не среднерусская.
DimaM20
у меня участок находится на самом высоком месте на улице
грунтовые воды очень глубоко
грунт - суглинок
все погреба которые копали на глубину примерно 3 метра отлично сохраняют картофель и прочее.
у меня 4 семьи идут в зиму.
на перепаде высот планирую углубится в склон - на фото это как раз за ульями
выкопанную яму накрыть досками утеплителем пленкой.
вход оформить со стороны склона с дверью.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вламор
Да и у меня за чистоту породы ручаться не буду, одним словом дворняжки, а начинал я именно в Ульяновской обл.
Lev Nikolaevi4
Цитата(DimaM20 @ Пятница, 12 Августа 2011, 20:44)
выкопанную яму накрыть досками утеплителем пленкой
*


Так все-таки пленкой или лучше рубироидом?
Witalz
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Суббота, 13 Августа 2011, 2:10)
Так все-таки пленкой или лучше рубироидом?
*


Руберойдом разоришся, плёнкой вполне сойдет нагрузки ведь нет ни какой да и ширина пленки 1,5 м если двойной накрывать как раз траншею перекроет с запасом.
Арслан
Цитата
Вот только при чем здесь паровой механизм?

Лев Николаевич! Всем известный паровой механизм в народе называется: "пердячий пар" tongue.gif и имеется в виду значительные мускульные затраты sad.gif
Serg-P
"Вся траншея кругом окапывается водосточной канавой."
-это от паводковых вод не спасет, даже если из канавы воду откачивать постоянно.

Цитата(warfolomey @ Среда, 10 Августа 2011, 19:07)
у нас глубина промерзания - 2.5 метра
*


warfolomey, это расчетная глубина промерзания для строительства. Под слоем насыпи+снега, температура там должна быть вполне приемлимой, по крайней мере, для пчел. Но вот насчет влажности, думаю, там для пчел будет капут-сырость в земле всегда очень большая, не говоря уже о том, что весной вообще может затопить. К тому же каждую весну траншея будет "расплываться" от паводковых вод, каждый год ее придется ремонтировать.
HOST
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 11 Августа 2011, 23:53)
Спасибо за ссылку на черчежи. Вот только при чем здесь паровой механизм?
*


Lev Nikolaevi4, попытаемся уменьшить нагрузку на персональный паровой механизм и немного
расширить кругозор...
Зимовник для пчел из местного подручного материала.
Lev Nikolaevi4
Цитата(Арслан @ Пятница, 19 Августа 2011, 12:23)
Лев Николаевич! Всем известный паровой механизм в народе называется: "пердячий пар"  и имеется в виду значительные мускульные затраты
*

Представьте себе, что у вас всего один улей. Много ли потребуется пара, чтобы вырыть для него траншею?

Цитата(HOST @ Суббота, 20 Августа 2011, 19:33)
Lev Nikolaevi4, попытаемся уменьшить нагрузку на персональный паровой механизм и немного
*


Спасибо, для расширения кругозора ваш вариант подходит хорошо, что же касается эконимии "пара", это весьма сомнительно. Поскольку вырыть яму в преимущественно песочной почве и накрыть ее - куда легше, чем строить шалашик, который не развалится от свежего ветерка. Иные недостатки перед траншеей:
1. Траншею требуется сверху накрыть землей, которая всегда есть, а этому шалашику нужен снег, который может и не выпасть до наступления серьезных морозом (как зимой 2009-2010, когда в наших краях почти у всех померз даже чеснок).
2. Дерева нужно больше, да и толи/пленки тоже.
3. Под землей всегда теплей, а этот шалашик-зимовник возвышается над землей.
Конечно, шалашик имеет и некоторые приемущества, но в том-то и дело, что некоторые.
Стоит ли из-за одного улья воздвигать целую конструкцию, если есть практические примеры зимования в траншее.
Однако, за кругозор, благодарю. Может быть, в будущем даже освою.
Lev Nikolaevi4
Еще бы кто подсказал, когда лучше убирать ульи в траншею. Выкопать-то я ее заранее выкопаю, на днях, когда маленько просохнет земля. А вот когда прятать в них пчел? В середине октября? В конце? Или в начале ноября?
rn3qng
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 22 Сентября 2011, 11:41)
Еще бы кто подсказал, когда лучше убирать ульи в траншею.
*


Когда ворона по пруду пройдётся - по перволёдке ... hi.gif
Witalz
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Четверг, 22 Сентября 2011, 11:41)
Выкопать-то я ее заранее выкопаю, на днях, когда маленько просохнет земля.
*


Вот тут может быть не так всё просто, если выкопаеш сейчас и не закроеш то от дождей наберется влага грунт пропитается и потом зимой влажность в такой траншее будет излишней, или накрывать нужно или копать прямо перед постановкой imho.gif
монах
В яме пчёлки зимуют прекрасно, но и на воле без проблем. При хорошей вентиляции улья, разница только в количестве съеденного корма. Ради 2-х семеек траншею копать, это уж если совсем скучно.
warfolomey
Кстати говоря о траншее, я решил проверить этот способ зимовки и выкопал траншею на 5 семей. Весной сравню их с семьями, зимующими в омшаннике.
Lev Nikolaevi4
Цитата(warfolomey @ Понедельник, 10 Октября 2011, 16:29)
Весной сравню их с семьями, зимующими в омшаннике.
*


Будет интересно прочитать результаты.
warfolomey
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Вторник, 11 Октября 2011, 4:51)
Будет интересно прочитать результаты.
*


Если еще интересно, то результаты следующие:
Отхода нет. Субъективно семьи в траншее перезимовали хуже, чем в омшаннике. Это судя по облету. У омшанниковых семей облет дружнее, пчел вылетело больше. Когда выставлял, семьи в омшаннике дружно поднимали гул, семьи в траншее реагировали заметно слабее. Пока осмотр не проводил, только сегодня выставил.
Орловский Дворник
warfolomey
Ждём внутриульевого сравнительного отчета
warfolomey
Отчет будет. Но уже предварительно можно сказать, что зимовка в траншее себя не оправдала. В Омшаннике была плюсовая температура зимой, в траншее минусовая. Все так глубина промерзания грунта очень много значит. В омшаннике у меня все стены теплоизолированы, пол-грунт. От пола не идет холод, он наоборот греет, так как он не промерзший.
В омшаннике более стабильная температура, чем в траншее. Из за глубины омшанника. А стабильность, это главное в зимовке.
У тещи пчелы (тоже мои в качестве эксперимента) зимовали на улице. Перезимовали, облетелись. Но в омшаннике они перезимовали лучше всего. При этом снега было около 70см и траншея все равно промерзла.
Я не знаю как там на просторах хохляндии или московского государства, но у нас в сибири, я буду зимовать пчел только в сухом, теплом, стабильном омшаннике. Полгода назад я мог быть не уверен, сейчас я убедился в этом.
elaine
Зимовка еще не закончена. Полноценного облета не было, идет снег. Не знаю как остальные, а я строить зимовники не собираюсь. Может с зимовником и лучше (вопрос насколько), зато в канаве без затрат и расширение до 100-200 проблем не добавит. Зимую так 3-ю зиму - 45 семей в один ряд.
Фото на конец марта - откопал "лишний" снег, чтобы можно было откинуть ткань и "открыть" летки. Для примера открыл один улей. Весь снег стаивает не ранее середины мая.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sowa
Цитата(elaine @ Суббота, 07 Апреля 2012, 16:55)
Не знаю как остальные, а я строить зимовники не собираюсь.
*



Это когда снег есть, а как у нас при -20 и почти всю зиму без снега dry.gif , да и на полях озимые вымерзли - 10% только зеленые ...
Lev Nikolaevi4
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 01 Апреля 2012, 11:15)
Субъективно семьи в траншее перезимовали хуже, чем в омшаннике.
*


Ну а мне сравнивать не с чем, омшаника нет. Из траншеи пчелы вышли живые. Правда по началу я напугался: открыл крышку, а одеялка вся в плесени. Я уж подумал было, что в траншее было сильно влажно и пчелы запарились. Ан нет, подымаю один слой, а за ним - сухо и пчелки начали вылазить. В общем, перезимовали. Но по-моему с ненужностью вентиляции в траншее можно не согласиться. Все же плесень на одеялке нежелательна.


Цитата(elaine @ Суббота, 07 Апреля 2012, 16:55)
45 семей в один ряд
*


Это все равно что 45 человек загнать в одну палатку: они там надышат и всем будет тепло, ветра нет, корму для сугрева покушал и можно зимовать. smile.gif
warfolomey
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Суббота, 14 Апреля 2012, 3:02)
Из траншеи пчелы вышли живые
*


Поздравляю с первой зимовкой! smile.gif
Lev Nikolaevi4
Цитата(warfolomey @ Вторник, 17 Апреля 2012, 17:12)
Поздравляю с первой зимовкой!
*


Спасибо.
Дай Бог не последняя
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО