Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Деревообоабатывающие станки УБДН-6М
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
lednikoviy
См.сайт.
http://www.ubdn-6m.com.ua
УБДН-6М позволяет выполнять следующие операции:
• Продольную и поперечную распиловку заготовок;
• Распиловку под углом;
• Фугование пиломатериалов;
• Токарную обработку деревянных заготовок;
• Фрезерно-сверлильные работы;
• Фасонное фрезерование деревянных заготовок
• Изготовление элементов для оконных рам, дверей;
• Заточку инструмента

У кого есть такой чудо станок- делитесь отзывыми!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dm.medvedev73
Цитата(lednikoviy @ Среда, 10 Августа 2011, 21:50)
У кого есть такой чудо станок- делитесь отзывыми!
*


Возможно некоторые функции такого станка Вам никогда не пригодятся dntknw.gif .Из собственного опыта скажу,что для изготовления ульёв лучше иметь несколько ,пусть маленьких(настольных) или самодельных станков, но выполняющих определённую операцию.Смена насадок и перенастройка много времени крадёт.
дедмазай
Цитата(lednikoviy @ Среда, 10 Августа 2011, 21:50)
УБДН-6М
*


фугование 200мм. thumbdown.gif
пик
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 10 Августа 2011, 23:19)
Возможно некоторые функции такого станка Вам никогда не пригодятся dntknw.gif .Из собственного опыта скажу,что для изготовления ульёв лучше иметь несколько ,пусть маленьких(настольных) или самодельных станков, но выполняющих определённую операцию.Смена насадок и перенастройка много времени крадёт.
*


Полностью согласен.
alex1983
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 10 Августа 2011, 23:19)
что для изготовления ульёв лучше иметь несколько ,пусть маленьких станков
*


Торцовка, рейсмус, циркулярка
marat2778
Цитата(пик @ Четверг, 11 Августа 2011, 10:26)
Полностью согласен.
*


Аналогично.Вообще лучше работать на станках на 380в и без переналадок-это и производительность,и главное точность в размерах. imho.gif
Светлый
есть многофункциональный но обычно настроин на одну операцию, а так использую профильные инструменты -удобней и оперативней imho.gif

и еще двигун ляжет выпадет из работы цикл ,а так вся работа станет
lednikoviy
Не могу понять, все кто писали отзывы, вообще пользовались этим станком или писали так,чтоб что-то написать?
Многие очень довольны этим станочком!

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 11 Августа 2011, 0:19)
Возможно некоторые функции такого станка Вам никогда не пригодятся  .Из собственного опыта скажу,что для изготовления ульёв лучше иметь несколько ,пусть маленьких(настольных) или самодельных станков, но выполняющих определённую операцию.Смена насадок и перенастройка много времени крадёт.
*


Что там его перенастраивать? для фрезы крепится с одной стороный, для циркулярки с другой!
Максимум на все перенастройки 10 мин уходит! imho.gif
пик
Цитата(lednikoviy @ Четверг, 11 Августа 2011, 21:15)
ообще пользовались этим станком или писали так,чтоб что-то написать?
*


Если кто то что хочет написать пишет стихотворения.А тебе дают советы.Потому что сами наступали на эти грабли.А если ты решил уже брать то и бери не спрашивая.Потом сам поймешь кто был прав.А может и нет.
dm.medvedev73
По моему,этому человеку- lednikoviy Наши советы вооще и ненужны dntknw.gif
Цитата(lednikoviy @ Четверг, 11 Августа 2011, 21:15)
Сообщений: 2
Загружено файлов:
Скачано файлов: None
Регистрация: 10.08.2011
*


Скорей всего он или рекламирует этот станок или проводит опрос для производителя этого станка dry.gif
priest
о станке спрашивайте на мебельном форуме, добрых отзывов, думаю, не найдете

тут вот

и тут
VasiljevBN
Деревообрабатывающий универсальный станок "Зубр-МФР" люди, а это что за лошадь, стоит на него виды иметь. я правда реймус наглядывал, но нарвался на него -17рэ
ВикторПчела
УБДН-6М: купил весной мой друг - 2200грн / 260$. Работает тихо. Распиловкой доволен. Фуганком не очень - стол маловат + дополнительно настраивал. Для начинающего можна купить.
У отца с 1990 года УБДН-1, мощность на движке ок.350Вт, фуганок ок. 10мс., стол не регулируется (сплошная станина), приловчился, каждый год по два лежака делал. Последние два года я его использую, пока отказаться не могу, хоть и прикупил http://kokosy.com.ua/product/stanok-sturm-wm1921/
egorcik
У меня есть УБДН 6М 1,5КВт. Работает уже не один год. Улики не делал на нём, но по хозяйству, для не сильно придирчивого он вполне сойдёт, потому что за такие деньги трудно найти что то приличное. Стол поменял, сделал толще и чуть больше. Будет возможность и необходимость, конечно куплю что то солидней, а этот на грязную распиловку оставлю, так как себя он вполне оправдывает не прихотливостью.
Владимимр
У меня такой же. Использую как циркулярку. Другие операции? Постоянно, что-то откручивается. размеры не держит. Продольная распиловка и та только сухая доска. Вообщем проще было купить циркулярку, но приличную. Общая оценка не удовлетворительная.
Сереня
Настоятельно не рекомендовал бы связываться с этой продукцией. Не обязательно им пользоваться достаточно взглянуть на фото-не серьезно. Имея опыт работы с нашей техникой низкая цена с лихвой окупаеться некачественностью (неточностью, трудозатратностью, недолговечностью, небезопасностью) biggrin.gif
v.lichman1
я тоже купил убдн-6м двигатель 900ват 3000об\мин фуганок 200мм станина регулируется в 2004г. сделал 50 многокорпусных ульев и 5000 рамок сразу работал тихо теперь уши ватой затыкаю.
Kolja.BI
Цитата(Сереня @ Пятница, 25 Ноября 2011, 18:03)
Настоятельно не рекомендовал бы связываться с этой продукцией
*


Не понимаю вашего недовольства! Станок и в правду может быть и неочень, но ведь он сделан в стиле СОВДЕП, а это надо понимать, не купил и работай, а надо кое-что: доделать, приделать,переделать, а потом уж наслаждайся. У меня такой станок уже больше года, а о недовольствии даже мыслей небыло. Можно сказать, он себя оправдал с лихвой, чего только стоят ~700 рамок, изготовленных из горбылей, а это ж всегда дрова были.
Bodya
Здраствуйте . А пильний стол на етом станке некто не пробовал делать подемным
с регулировкой глубины пропила???????????????
Владимимр
Я начинаю изобретать, 1. Купил 4 винта длинной 100 мм., заказал токарю 4 втулки диаметром 50 мм., с диаметром 12 мм., и высотой 400 мм. Буду подставлять между столом и корпусом, ну и несколько шайб по 1 мм, попробую распиловкой отбирать четверть.

Михайлович
Уважаемый Владимир! У двух моих соседей-пасечников станки УБДН-1, сам в позапрошлом году купил УБДН-6М.
Что усовершенствовали?
1. Заказали шайбы толщиной 1мм, 2мм, 3мм, 5мм, 10мм, 20мм, 30мм - они позволяют фиксированно выставлять рабочий стол по высоте для выборки пазов.
2. Заказали переходные шайбы под пилы с посадочным диаметром 22,2мм, 24мм, 30мм. Этим расширили ассортимент применяемых пил.
3. Заменили направляющий уголок для продольной распиловки, поставили 75х75мм и длиной 1 м.
4. Сделали ползунковый упор для обрезки реек под один размер.
В процессе эксплуатации несколько раз меняли смазку в подшипниках (при повышении шумности).
Конечно, есть станки и лучше, но никакой самый хороший станок не заменит хороших рук мастера. bye.gif
Владимимр
Так, изобретение не состоялось, точнее, более юридически грамотно, рационализаторское предложение. Берем за основу ваши наработки.
3. Заменили направляющий уголок для продольной распиловки, поставили 75х75мм и длиной 1 м.
Вопрос: как направляющий крепили к столу?

Михайлович
Лень родилась раньше меня - использую простые струбцины. Но планирую все же переделать, как сделано крепление уголка, идущего в комплекте станка. Или что-то похожее - пока не доходят руки. hi.gif
chudaki
Цитата(Михайлович @ Среда, 29 Августа 2012, 12:41)
использую простые струбцины.
*



Струбцины неудобны когда часто менять размер.
Как вариант: я использую силу тяжести. На уголок ложу пару гирек - 5 -8 кг. Тонкая подстройка молоточком - сдвиг почти пропорционален силе удара.
В голове ждет реализации идея сделать подвижную рейку в виде тяжелого бруса - за неимением такого в хозяйстве сварю пару уголоков и залью для начала бетоном. По мне хватит 50см. уголок 75 или 100 мм. на прижимающуюся сторону неплохо наклеить тонкую резину или ткань.

Правда, у меня самодельный распиловочный фанерный столик к ручной циркулярке.
Выставляю размеры быстро ориентируясь по расстоянию от пильного диска. Пазы выбирать легко.
Проблемы бывают только когда править приходится клинообразные рейки и нужена жескость в линейке. Тогда(редко) уголок укрепляю струбцинами.
Михайлович
С критикой согласен.
Но...
Перекладывать гирьки по 5-8 кг? Не совсем то. Да и при случайном рывке уголок может уйти в сторону. Тяжелый брус - тоже не ахти. Все же тяжеловато перекладывать при уборке рабочего места.
Длина уголка в 1 м позволяет более уверенно обрабатывать длинные доски (порой приходится пилить длиной до 3 м. Длина рабочего стола в УБДН-6М - 60 см, и свесы с обеих сторон по 20 см. Самое то.
Пока же считаю, что самое удобное крепление уголка - как штатное с завода. Если и с другой стороны рабочего стола прикрепить уголок 20х20мм, то можно очень жестко и точно выставлять уголок, крепя его всего лишь двумя болтами М8 с барашковыми гайками. imho.gif hi.gif
Михайлович
Встетил вот в журнале "Делаем сами" (Толока) № 11 за 2008 год на стр. 5 статью об устройстве прижимного валика для безопасного и удобного строгания досок. Автор - И.Гимбицкий, прижимные валики от стриральной машины.
Владимимр
Цитата(Михайлович @ Пятница, 07 Сентября 2012, 13:06)
Встетил вот в журнале "Делаем сами" (Толока) № 11 за 2008 год на стр. 5 статью об устройстве прижимного валика для безопасного и удобного строгания досок. Автор - И.Гимбицкий, прижимные валики от стриральной машины.
*


[quote=Михайлович,Пятница, 07 Сентября 2012, 13:06]
Встетил вот в журнале "Делаем сами" (Толока) № 11 за 2008 год на стр. 5 статью об устройстве прижимного валика для безопасного и удобного строгания досок. Автор - И.Гимбицкий, прижимные валики от стриральной машины.

Михайлович, а как эта конструкция выглядит. Пытался найти журнал, но, как всегда, попытка успехом не увенчалась
Михайлович
Попытался отправить журнал с личным сообщением.
ved
Купил в этом году такой станок.Против того на котором я работал УБДМ-6М рулит imho.gif Но всетаки некоторые "НО" есть
Владимимр
Цитата(ved @ Суббота, 15 Сентября 2012, 19:58)
Но всетаки некоторые "НО" есть
*




Если можно, с этого места, по подробнее. И каким образом, это "НО" устранимо?
ved
Цитата(Владимимр @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 18:51)
Цитата(ved @ Суббота, 15 Сентября 2012, 19:58)
Но всетаки некоторые "НО" есть





Если можно, с этого места, по подробнее. И каким образом, это "НО" устранимо?
*


Ножы 200 мм,отломилось крепление на уголке....пилы что шла в комплекте хватило на 1 час работы....толком еще и не работал....
Владимимр
Цитата(ved @ Воскресенье, 16 Сентября 2012, 22:46)
Ножы 200 мм,отломилось крепление на уголке....пилы что шла в комплекте хватило на 1 час работы....толком еще и не работал....
*



Ну, эта пила для продольной распиловки, я ее сразу выкинул, а купил с победитовой напайкой. Все проблемы сразу исчезли, только подавать доску надо медленно. пилит ровно, даже нет необходимость строгать.
Михайлович
На мой взгляд, наиболее оптимальны дисковые пилы с победитовыми напайками диаметром 200 мм, кол-во зубьев - 56. Лично я пользуюсь дисками фирмы "Атака" (оптимально соотношение цена-качество), но подлинными. При оптимальной подаче рез получается ровный, необходимости в строгании нет. При большем количестве зубьев необходимо уменьшать скорость подачи, а то начинает диск гореть. imho.gif
Михайлович
http://al-bee.narod.ru/dersta.htm - Возможно, кого то заинтересует, как вариант регулировки рабочего стола станка. bye.gif
Владимимр
[quote=Владимимр,Среда, 12 Сентября 2012, 16:38]
[quote=Михайлович,Пятница, 07 Сентября 2012, 13:06]
Встетил вот в журнале "Делаем сами" (Толока) № 11 за 2008 год на стр. 5 статью об устройстве прижимного валика для безопасного и удобного строгания досок. Автор - И.Гимбицкий, прижимные валики от стриральной машины.

Михайлович, а как эта конструкция выглядит. Пытался найти журнал, но, как всегда, попытка успехом не увенчалась
*

[/quote]
[quote=Михайлович,Суббота, 15 Сентября 2012, 19:42]
Попытался отправить журнал с личным сообщением.
*

[/quote]

Иван, огромное спасибо, передал статью токарю, теперь пусть у него "голова болит". Но с его слов понял, что особой сложности в изготовлении прижимного нет.
maximum 59
Покупал фуганок с рейсмусом. Снял каретку для долбежки, и каретку для торцовки. Могу продать.Все новое.В работе не было. Если есть интерес покажу фото.
Владимимр
Цитата(maximum 59 @ Пятница, 28 Сентября 2012, 18:10)
Покупал фуганок с рейсмусом. Снял каретку для долбежки, и каретку для торцовки. Могу продать.Все новое.В работе не было. Если есть интерес покажу фото.
*



Ну, конечно, есть такой интерес. Как принято на форуме, фото в студию.Если не подойдет по размерам к УБДМ, то хоть узнаем принцып работы.
Владимимр
Цитата(Михайлович @ Понедельник, 24 Сентября 2012, 22:50)
http://al-bee.narod.ru/dersta.htm - Возможно, кого то заинтересует, как вариант регулировки рабочего стола станка.
*


Иван, дорогой Вы наш соратник (извините, не знаю как Вас, по батюшки). После ваших рекомендаций , какие могут еще быть усовершенствования УБДН 6М (УБДН1М), как я понимаю разница в них это мощность двигателя. Предложенный Вами вариант, (сообщение №21) является, по сути своей, уникальным, и в том числе, безопасным. Ведь никто не будет делать, допустим, один корпус, или одно дно на улей. Здесь учитывается, и вопрос о технике безопасности, (как выразился один из наших форумчан «инструкция по технике безопасности написана кровью»).


maximum 59
Фотографии железа. Все чугун, литье.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
maximum 59
Железо продано. Вопрос закрыт.
dm.medvedev73
Вчера в чермете забрал станочек маленький настольный СУБД-1 б .Люди похож с жиру бесятся или на бутылку надо было crazy.gif .Выдран движок с корнями sad.gif . Нужна электрическая схема этого станка ! В инэте тока рекламу нашол с описаниями ,а схемы ненашол sad.gif . Может у кого есть пачпорт от такого станка ? Схемку бы ?
На табличке 0,75 кВт написано и имеется коробка с кондюками , движков хватает , переделывать нехотелось бы , а просто поставить и подключить движок...
Михайлович
Возможно, кого-то заинтересует статья Ю.Развина "Приспособление для циркулярных пил" в ж-ле "Пчеловодство" № 4 за 1991 год (есть в библиотеке сайта), стр. 28-29. hmm.gif
Хуторянин
У меня станочек (настольная малютка) похож на настольный СУБД-1 б. Купил его в 1990 г, работает как вол - постучу о доску. Простой - проще не придумать. Прижим как у стиральной машины "Ревтруд" - валики резиновые притягиваются двумя пружинами. Стол поднимается вращением одного горизонтального винта. Станок, при неоходимости, устанавливаю в щит -для доски длинномерной.
Но самое главное электродвигатель постоянного тока - кроха 220 вт 220 в), питание 4 диода на 10 ампер. Такие двигатели продаются и сейчас - цена их доступная. Вал для обработки доски с 2- мя ножами на 250 мм, что достаточно для обработки корпуса на рамку рута. Остальная техника - фрезер ручной на 1 квт, рубанок эл на 0,7 квт.
Обработка широкой пласти доски вообще не является сложностью даже если скрести доску без станка - кухонным ножом - чище обработка для улья и не требуется - пчелке такие ульи нравятся. Основное - боковые пласти доски. Точность необходима,чтобы соблюсти установку корпусов без последующих притирок ( это наиболее трудозатратная и дорогая операция в домашних условиях) и не покупать при этом спецстанки - предлагаю поговорить об этой проблеме - кто как приспособился, имея простейшие деревообрабатывающие станки? Какая оснастка используется? Ум хорошо, а два - или больше - лучше. Владельцев рейсмусов просьба не беспокоится.
Ш@шеJIь
Цитата(Михайлович @ Пятница, 07 Сентября 2012, 12:06)
Встетил вот в журнале "Делаем сами" (Толока) № 11 за 2008 год на стр. 5 статью об устройстве прижимного валика для безопасного и удобного строгания досок. Автор - И.Гимбицкий, прижимные валики от стриральной машины.
*


Михайлович, если не затруднит, то сбрось в личку drinks_cheers.gif
АндрейМ
Цитата(Хуторянин @ Четверг, 01 Ноября 2012, 3:36)
Основное - боковые пласти доски. Точность необходима,чтобы соблюсти установку корпусов без последующих притирок ( это наиболее трудозатратная и дорогая операция в домашних условиях) и не покупать при этом спецстанки - предлагаю поговорить об этой проблеме - кто как приспособился, имея простейшие деревообрабатывающие станки? Какая оснастка используется? Ум хорошо, а два - или больше - лучше. Владельцев рейсмусов просьба не беспокоится.
*


У С. Попова показан способ изготовления ульев без рейсмуса. Видео есть здесь. Можно скачать фильмом http://dombee.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5249
И ещё о сборке корпусов здесь
Хуторянин
АндрейМ , рейсмус ( одно или двухсторонний ) используется для получения доски с одинаковой толщиной и никак это не заменит операцию притирки корпусов. Конечно, можно купить специальное оборудование, но это ... Интересно, как Вы сами конкретно решаете эту проблему изготавливая свои ульи с корпусами на 300 и 240? Используете тот же рейсмус с дополнительной оснасткой ( тогда расскажите о ней)? Или все теоретически...
АндрейМ
Хуторянин, я начинал делать как у Попова. Из оборудования фуганок, он же для примерного придания размера по толщине, циркулярка , к ней подвижный стол, и станок как на видео для калибровки в размер места соединения. Всё больше ничего не надо. Точность изготовления позволяет собирать без кондуктора. Рейсмус купил, но пользуюсь редко. ( Взял ещё СР-300). Быстрее калибровать самодельным станком. В год перерабатываю примерно 3м3 40 и в два раза больше 25, Очень доволен способом Попова. Скачайте фильм и смотрите там всё есть. На медосборе очень хорошая подборка его роликов. Главное захотеть, а лёжа на диване вам никто ничего не сделает. Только бока пролежите.

Цитата(Хуторянин @ Воскресенье, 04 Ноября 2012, 4:35)
АндрейМ , рейсмус ( одно или двухсторонний ) используется для получения доски с одинаковой толщиной и никак это не заменит операцию притирки корпусов
*


Учите мат часть. Сопряжение деталей например. Хотя можите по классике : Книгу не читал, но осуждаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
POLYANSKY217
Пробежал тему .8 лет у меня был такой станок и суверенностью моу сказать ,это пародия . 8 лет мучений ,постоянно ломается ,точности недобьёшся .Разобрал и сдал металлолом.
Михайлович
Круто! А какой именно станок (конкретно модификация)? И почему конкретно мучились? hmm.gif У самого УБДН-6М, куча вопросов, но на безрыбье - и рак рыба.
POLYANSKY217
Цитата(Михайлович @ Вторник, 10 Декабря 2013, 11:44)
Круто! А какой именно станок (конкретно модификация)? И почему конкретно мучились?
*


УБДН-6М
Цитата(Михайлович @ Вторник, 10 Декабря 2013, 11:44)
У самого УБДН-6М, куча вопросов,
*


Не не правельно, вопрос один зачем выпускать то на чём работать невозожно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО