Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Мёд мёду рознь?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Мёд
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Жанна
Здравствуйте, уважаемые! Побывала сегодня на Московской ярмарке мёда в Манеже, напробовалась и прикупила. Пока бродила мимо прилавков с медом со всей России, задумалась - есть ли какой-то мёд самый-самый? Ну, всем, например, известно, что японская техника - самая надежная, немецкие машины - самые надежные, итальянская пицца - вне конкуренции и т.д. А среди российского меда есть какой-то такой вот наипервеющий? Из какого региона? Слышала про башкирский - хвалят. Сегодня была огромная очередь к палатке "Дальний Восток" - я так и не поняла, почему. Мне лично понравился мед с пасеки где-то из-под Сочи и донской.
Заранее благодарю.
Smoky
Добрый день, Жанна.
Мёд - "это очень хитрый продукт. Если он есть, то его сразу нет" wink_anim.gif ...

Самого-самого, наверно, все таки нет...IMHO.
Вкусы у всех очень разные, а сочетания медоносов иногда непредсказуемы.
Лично мне нравится мед со своей пасеки и каштановый мед из-под Сочи (друзья иногда привозят).

А вообще, самый лучший мед-это мед, который стоит на Вашем столе. При условии, что это действительно МЁД.

С уважением, Дмитрий В.

P/S. С удачной покупкой перед холодной московско-слякотно-грипозной зимой. hi.gif
Unregistered
Smoky
Каштановый мед из-под Сочи - как раз его и купила в том числе))
А в остальном вы правы - мед вкусная вещь ВООБЩЕ...))
bee
Мед хорош тот, который вам понравился самой ...
и даже если вам расскажут про какой то, что он от всех болячек и от смерти тоже biggrin.gif , но вы его на вкус переваривать не будете, разве это хорошо.
Владимир (Вл.)
Что-то в основном про вкус. Момент не маловажный, но главный ли?

Еще год назад в интернете в поисковиках спрашиваешь, например, "лучший мёд" или "качественный мёд" и получаешь результат, с которым трудно не согласиться. А сейчас другая картина.
Unregistered
Так я не только о вкусе, я о качестве в основном спрашивала. Но вокруг столько сортов, столько "национальностей" - запутаться легко. Да и со вкусом можно запутаться, если пробовать подряд то один, то другой вид, как я на ярмарке. Вокруг народ тоже пробует, с умным видом губами чмокает, палочками мед корвыряет, на свет смотрет, а мне даже обидно стало - кроме "вкусно-не вкусно" и понять не могу.
Aleksey
Хороший мёд,его и по вкусу можно определить.Ну например: Чувствуете во рту не только сладость,а ещё чтото не повторимое(словами не описать) biggrin.gif ,ну вобщем "букет" ароматов,значит хороший мёд.
А вот насчёт полезности :confused:
Недавно по телевизору была передача,так там очень хвалили мёд с подсолнуха.А вот в жизни,почемуто с подсолнуха мёд не "котируется".Ну не хотят его оптовики закупать.А не закупают,наверное,потому что "букет" в нём слабый и люди его не покупают.Вот в советские времена,когда мёд закупали иностранные фирмы-мёд подсолнечный(особенно они подчёркивали про ДОНСКОЙ)шёл на УРА.
А то что ,ктото смотрит мёд на свет и чмокает губами :confused: -Да не обращайте внимания-ТЁМНЫЕ ЛЮДИ biggrin.gif
Бывают и такие случаи sad.gif
Продаёшь мёд с Белой акациии-подъезжают покупатели.Попробуют,губами почмокают и говорят-У вас мёд с сахара,нету в нём букета biggrin.gif
Ну что сказать?Ну езжайте дальше.Может у кого и не с сахара biggrin.gif
Pchelk
Хороший мёд во первых натуральный, а во вторых который Вам почему то лично понравился больше всех медов и никогда никого не слушайте что бы вас начали убеждать в обратном.
Nick A. Bobritskiy
phelk , привет!
Вопрос в литературе и среди практиков уже "избит". И я с Вами соглашусь в том, что не бывает чистого меда, там: подсолнечного, липового, гречневого и т.д. Если только вокруг пасеки на 10 км нет ни одного цветка инородного ...Так что по натуральности оценивать можно...

Вот только сколько не пытаюсь, ну не могу понять: почему американцы предпочитают падевый мед? Посмотрел по химическому составу- вроде бы ничего такого там и нет... А вот любят буржуи заморские этот самый падевый мед!
Владимир (Вл.)
А буржуи знают, например, что в падевом раз в 10 больше микроэлементов, чем в цветочном. Да еще в той пропорции и составе, о которых организм может только мечтать. А микроэлементы по большому счету это жизнь. Есть и другие отличия. А вот хорошим вкусом природа падевый мед не наделила.
Что касается натурального меда, то только одного этого понятия очень мало. Но может еще кто-то выскажется по этим вопросам?
Сергей Е
Согласен не совсеми мёд с акации-кроме божэственного аромата долго не кристализуется. А ещё слыхал смесь медов каштан=акация ни с чем не сравнить .Не пробовал .Может кто дегустировал -поделись.
bee
К вопросу о качестве: тут был свидетелем полного бреда ситуации у нашей торговой точки, подошла женщина, довольно приклонного возвраста, но то что она вытворила перед продавцом, после этого я подумал, что вообще ни чего не понимаю в мёде blink.gif

Вот что она сделала: с собой принесла нитку с привязанной маленькой гайкой, и этой конструкцией водила над банками, и выбрала какой то мед (это вообщем и не важно какой), купила и со словами "вот этот качественный" ушла довольная в покупке. biggrin.gif

А вы говорите, анализы, качество, пробы, вкус и т.д. - веревочка вот в чём суть определения качества ... smile.gif

Такими ситуациями могу делиться пачками, книгу можно будет скоро писать о знаниях людей о меде biggrin.gif
Владимир (Вл.)
Не веревочка, а руки smile.gif Не было мыслей, но коль разговор зашел о гайках... Буквально несколько недель назад мой шеф по не медовой работе рассказал, что носил мой мёд какому-то супер даже не знаю как точно назвать целителю, гомеопату, экстрасенсу, колдуну или еще как. В общем ему уже за 80, выглядит и активен как примерно 55-летний. Курит много, но сигареты выбирает и "кодирует" сам. Ах да, лечит только бесплатно (!), так что обвинить его в "химии" сложно. Шеф говорит, что махом избавил его от болячек, с которыми официальная медицина не справилась. С его слов вся живая и условно не живая природа содержит 25 кодов, в том числе лекарственные препараты тоже "состоят" из сочетания их. Что, например, таблетку аспирина достаточно на мгновение опустить в воду и вытащить не растворяя, а воду снимет с нее информацию-коды и этого достаточно. Но ближе к меду, в меде он без всяких анализов обнаружил столько кодов и высказал в целом мнение в общем-то одного порядка с официальными анализами, что произвело некоторое впечатление даже на меня, хотя до этого весьма скептически относился к "неофициальщикам". И рассказал как бы некоторую предысторию, которая в целом совпадает с происхождением этого меда. Кстати, если помните, то я говорил, что мой мёд долго не кристаллизуется, так и этот факт как-то объяснил колдун-целитель. Вот только шеф не специалист по меду и не все мне передал достаточно подробно.
Так что можно оказывается без всяких анализов обходиться wink_anim.gif
Кстати, мне всё предлагают встретиться еще с одним специалистом по мёду в подмосковье, который вроде как единственный в Росиии имеет официальные патенты на лечение продуктами пчеловодства. Так он, как я понял, тоже без всяких анализов определяет качество мёда.
Так что давайте не будем удивляться и обзываться smile.gif, если кто-то из покупателей "колдует" на мёдом tongue.gif

А Жанне я бы посоветовал смотреть на анализы, наверняка на той же ярмарке есть бумажки у каждого торговца, а если они не липовые, то из них не мало можно узнать о мёде.

Что касается "супер", то когда-то на мировом рынке очень ценился мёд из Томской губернии. Но тогда технологии производства мёда были примерно одинаковые у всех, а сейчас многое зависит и от пчеловода.
Pchelk
Чистая акация не кристализуеться до 10 лет точно.Мы берём с акации белой до 40 кг по весовому.Иногда выделяет до 11 кг в день, а в основном 4 -7.Я считаю чистый мёд когда стоишь на культуре и вокруг тебя кроме неё ничего более нет, ну а цветочки там разные могут добавить букет,а вкус будет один специфический.
Анатолий
Цитата
К вопросу о качестве: тут был свидетелем полного бреда ситуации у нашей торговой точки, подошла женщина, довольно приклонного возвраста, но то что она вытворила перед продавцом, после этого я подумал, что вообще ни чего не понимаю в мёде 
Вот что она сделала: с собой принесла нитку с привязанной маленькой гайкой, и этой конструкцией водила над банками, и выбрала какой то мед (это вообщем и не важно какой), купила и со словами "вот этот качественный" ушла довольная в покупке. 
А вы говорите, анализы, качество, пробы, вкус и т.д. - веревочка вот в чём суть определения качества

Мне тоже приходилось с такими покупателями сталкиваться, с веревочками. Причина отклонения гайки на веревке вероятно связана с геомагнитной сеткой планеты. Извесно, что в узлах пересечения сетки металические части, подвешены на нитку совершают колебательное движение. Шаг сетки небольшой (где-то 2-3 м., не помню точно). Если напротив понравившейся банки меда гайка не "кивает", продавцу нужно передвинуть эту банку на 1 метр в сторону (т. е. найти узел сетки) и попросить повторить опыт. Гайка начнет "кивать" и все будут довольны: и продавец и покупатель. Так что идя на рынок продавать мед, не забудь захватить с собой нитку с гайкой, заранее определи с помощью этой приспособы узел геомагнитной сетки, водрузи туда большую банку меда и если приходит покупатель с ниткой и гайкой, показывай пальцем на эту банку и говори: "Этот мед у меня самый - самый...". Она проверит и обязательно купит. biggrin.gif
Николай
Гаечки - веревочки. Так не только мёд покупают. А всё абсолютно и даже решают где кравать поставить.
Как то купил я книгу МАЯТНИК ну и ещё там что то . Давно её не видел. Но помню бегло прочитал так там автор утверждает что маятник на любой вопрос может ответить. Это связь с тонким миром. И советовал продукты так выбирать на рынке.
Ну та баба тоже видно читать умеет и тоже такую книгу купила. Это я логически рассуждая допёр , а так кто знает может там настоящий экстрасекс;)
Анатолий
Николай, смотрел сегодня твое фото во весь аршинный рост. Я че-то представлял тебя небольшого роста , а ты ого-го..., "нивроку" - как у нас говорят.
А относительно гаечек-веревочек, то, конечно, правильно было-бы обяснить той бабке, что колебание той гаечки к качеству меда никакого отношения не имеет, а зависит только от места нахождения банки. Я пробовал обяснять, но это бесполезно... По-этому лучше,вероятно, делать так, как я писал выше и помнить, что покупатель всегда прав.
Николай
Анатолий и где видел моё фото? Те что в инете я помещал все одиночные нет с кем сравнить?Там не поймёшь ...
Protva
Николай, с яблонями сравнивали. Не карлики они ведь.
Gek
Цитата(Николай @ Вторник, 30 Декабря 2003, 1:04)
Анатолий и где видел моё фото? Те что в инете я помещал все одиночные нет с кем сравнить?Там не поймёшь ...

А в статье про Польшу? там и фраза по поводу двухметрового роста. wink_anim.gif
Анатолий
Цитата
Анатолий и где видел моё фото?

На фоне тех же яблонь. Тебе, наверное, легко работать с пчелами - они думают, что это медведь и шарахаются от тебя. :o
Николай
Анатолий Если бы шарахались то не велись бы у меня;)
А рои снимать-лестницы не надо :О
Правда подставки под ульи надо большие а то спина болит.
А рост не 2 м а всего 205 см.
Анатолий
"Шарахаются" - это в смысле "боятся", тобишь, не кусают.
А рои то снимать зачем? До этого не нужно доводить дело.
У меня, к примеру, то за весь сезон только 1 (один) рой вылетел. Да и улетел - дед не успел собрать. Но это исключение. Применяя ряд противороевых мероприятий, роения почти не бывает. А если и какая надумает, то этот ихний настрой быстро гашу извесными методами. Мне с роями никак нельзя - я ведь только по выходным на пасеке.
Николай
Анатолий И я гашу но может с десяток за сезон и пороится-не всегда успеваю особенно как выкачка начнётся.
Пасека больше ста с добрым гаком. А чтоб хорошо гасить надо пустых ульев много. И так у меня получается как куплю пустых-собираюсь наделить а перед взятком в июле посоединять. Наделить запросто а соединять уже не получается -все под надставкой сильные. Пару что слабее соединю а на следующий год опять надо покупать ульи-некуда отводки садить. И так думаю что делать? Или дальше расти или браковать в конце сезона безжалостно?
Но надо уж что то выбирать конкретное.
Хотя возможности для роста тоже есть . Но тут уже надо полностью перестраиваться.
Анатолий
Цитата
Наделить запросто а соединять уже не получается -все под надставкой сильные. Пару что слабее соединю а на следующий год опять надо покупать ульи-некуда отводки садить. И так думаю что делать? Или дальше расти или браковать в конце сезона безжалостно?
Но надо уж что то выбирать конкретное.

Конечно, делить легше, чем соединять: мороки много и, опять же , куда соединять, если силу, как правило, отводки к осени набирают большую.
Для меня выход вроде бы найден - реализация весной излишнего количества семей. В этом сезоне попробовал - нормально получилось. Надеюсь весной повторить. А к осени опять заполнить пустые.
А почему бы тебе не организовать пчеловодческую фирму, взять несколько помощников-пчеловодов, расширить пасеку?
Станок у тебя есть - ульи будеш сам делать.
Я без станка 60 ульев своими руками сделал. Живу в 9-этажке, в подвале оборудовал столярную мини-мастерскую и там все что нужно делаю: ульи, рамки.
Николай
Да есть и такие планы. Хотя чем делать дешевле и проще старья по 5-10 баксов накупить -хорошо продезинфицировать и вперёд.
Pchelk
Анатолий а какие противороевые используешь.У нас за 2 последних года семьи вообше не роились,вот 2001 год изроились , мёда столько принесли -почти по 2 фляги.
Николай
А у нас условия взятка необычайно способствуют роению.
Если весна тёплая а семьи сильные то май очень хороший взяток ивы, одуванчик, плодовые деревья-несут мёд и развиваются отлично на большинство семей надставки надо ставить уже в конце апреля. Но после садов примерно с 20 мая взяток резко обрывается дней на 15 до цветения малины.
Тут семьи начинают массово роится. И очень сложно с этим бороться. Да и после зацветания малины взяток обычно недостаточно сильный чтобы вывести из роевого.
Анатолий
Цитата
Анатолий а какие противороевые используешь

Лежаки у меня, есть свои особенности по сравнению с многокорпусными. А методы, вообще то общеизвесны:
Как только семья наберет достаточную силу, то перемещаю расплод и корма подальше от летка - в районе летка должны быть почти всегда вощина и сушь; отбираю лишний расплод (печатный), делаю отводки (как правило, на маточники тихой смены), регулярно откачиваю мед. Ульи у меня большие - не менее чем на 23 рамки, по-этому тесноты пчелам не бывает.
Взяток у нас хоть и не очень большой, но почти непрерывный - вот только если затяжные дожди, тогда плохо.
А относительно дополнительных ульев ( это я к Николаю), то , конечно, если есть возможность купить Б.У.шные, то это лучший вариант, чем делать новые. Только хочу обратить внимание начинающих пчеловодов на такую деталь: очень желательно, чтобы все ульи Вашей пасеки были ОДНОЙ системы. И если бы я сегодня начинал пчеловодить, то остановился бы не на лежаках, а на многокорпусных. Производительность труда там выше.
Кстати, Николай, я не очень хорошо разглядел на фото, какая у тебя система ульев? :confused:
APS
Цитата
маятник на любой вопрос может ответить. Это связь с тонким миром.

В ж-ле"Пчеловодство" не так давно что-то было про это.А назвать ерундой что тебе не понятно-у нас это принято.
С гайками не хожу\ попробовать бы-но боюсь для этого надо "созреть"\,а вот азартные игры,телевизор,ругань,разговоры о деньгах-пресекаю на корню,т.к. от этого только вред\и меду тоже\.
Pchelk
Анатолий что такое в твоём понятии регулярно откачиваю мёд.Мы качаем мёд 2-4 раза в зависимости от года.Это на роение никакого отношения не имеет.
Николай
phelk
Цитата
Это на роение никакого отношения не имеет.

Позволь не согласится считаю , что регулярная откачка уменьшает роение.
Владимир (Вл.)
Странно, а я не стремлюсь к регулярной откачке и с роением нет больших проблем.
Николай
Вл. Да у вас в Сибири зима пол года. А после как начнёт всё цвести кипрея на гарях тысячи га. Малины не меряно и тд и тп. кому там роится? Один у нас там был так говорит по кипрею как пройдёшь так выше пояса мокрый от нектара.
Да у пчёл там работы выше головы они снашиваются на взятке и где там роится.? тут уж не до дури.
Владимир (Вл.)
Когда-то действительно пройдешь по полянкам в тайге, так мокрый от нектара даже не по пояс, а и уши тоже, так как высота медоносов за 2 метра была. Сейчас заметно хуже. Как-то подзачашли растения. Возможно для отбора и опыления самых крепких растений пчел не хватает. Раньше по тайге идешь и то там, то там дупло с пчелами. После прихода варроатоза нет такого. Это Александр считает, что чем ближе к дуплу, тем меньше варроа, а по жизни я такого не заметил.
Pchelk
Николай что такое регулярная откачка.Мы качаем мёд, когда улик 8 рамочный 3 корпуса наберёт не менее 80 кг по весам всего .И начинаем качать с сильного ,а послабее подносят.Поэтому регулярность зависит не от нас, а от нектаровыделения.
Николай
phelk Местность у нас на медоносы небогатая. Леса в основном саженые сосновые. Медоносов сеют не очень много так что чтобы 30-40 кг с улья собрать надо поднапрячься и семьи должны быть весь год сильными и здоровыми.
Качаю 2-3 раза за сезон. Но ульи у нас тесноватые и я считаю что как рамка запечатанна то её лучше забрать и откачать-чё место занимать будет?Лучше сушь поставить.Или вощину.
Взяток у нас не сильный но довольно постоянный.
А мёд из рапса любит кристализоваться даже в сотах.
Pchelk
Николай но из-за 3- 5 рамок улей тревожить не будешь.А чтобы набрать 5 рамок нектара надо как минимум кг 20- 25, а это почти 20- 25 дней при малом нектаровыделении,погодных условий.Поэтому я и говорю что регулярность откачки не являеется противороевым методом,а лишь способ потревожить семью.Самый на мой взгляд оптимальный метод.Это забрать весь расплод с пчелой в отдельный корпус или улей , старую матку оставить дальше трудиться а пчёлам таскать мёд.Те натаскают мёда ,а другие тоже наносят мёда и выведут молодую.Я так пользуюсь всё время.А вощина крпуса вразрез ит. д.Это мало эффективно.Если уж надумали то всё.Можно задержать,но не удержать.На себе испытывал не раз.Даже обильные взятки.2001 года не удержали от роения.накачали почти по 2 фляги мёда а все 60 семей пошли в ройку.Так вот я так сделал как выше описал.Был с мёдом,сделал 40 отводков ,которых весной продал и вощины оттянули около 800 рамок эти 60 семёй,если считать от весны.
Smoky
Цитата
Хотя чем делать дешевле и проще старья по 5-10 баксов накупить -хорошо продезинфицировать и вперёд.


Я так не думаю.
Есть опыт общения с БУ ульями. Даже если это ульи одной системы, но делались разными людьми, то могут возникать проблемы несовместимости магазинных надставок, вставных досок и даже (был печальный опыт) самих рамок.
К весне буду пытаться довести долю взаимно совместимых ульев до 80 %. Стандартизация и универсальность здорово сократит время, затрачиваемое на пасеке. А несовметимые продать.

Всех коллег с наступившим Новым годом!!!
Анатолий
Цитата
Анатолий что такое в твоём понятии регулярно откачиваю мёд.Мы качаем мёд 2-4 раза в зависимости от года.Это на роение никакого отношения не имеет.

Откачиваю каждый год 4, а иногда даже 5 раз. В этом вижу 2 плюса: минимум запасов корма стимулирует семью к активной работе (соответственно мысли о роении отдаляются) и избавляет от лишней работы по перестановке кормовых тяжелых рамок при осмотрах.
Цитата
Николай но из-за 3- 5 рамок улей тревожить не будешь

При наличии взятка отбор 3-5 рамок (рамки крайние, пчел стряхиваю за заставной) почти не тревожит семью, во всяком случае на весьма непродолжительное время.
Apis
Цитата
Поэтому я и говорю что регулярность откачки не являеется противороевым методом,а лишь способ потревожить семью

Тут многое зависит от породы.
Взять краинку,которую любят разводить на юге Казахстана и Узбекистана.Она какая-то перерожённая у них,работает только на себя.Чуть появился мёд - закладывает маточники.
Очень склонна к роению.Вывести из роевого состояния очень сложно.
Отстраивает маточники даже на вощине,которую оттягивает.
По своему опыту знаю,что если её не откачивать,работать не будет.
Я видел как приезжие пчеловоды с Узбекистана откачивали,ужас mad.gif
Качают всё, даже открытый расплод,безжалостно стряхивая пчёл на дно улья.Спрашиваю зачем?Они отвечают иначе мёда не будет.
У меня была пару раз такая порода, правильно говорили узбеки,
убедился.
У других пород каких держал,инстинкт размножения не сильно зависит от количества корма,но зависит тоже.
По крайней мере нет необходимости прибегать к столь жёстким мерам.
Анатолий
Цитата
Качают всё, даже открытый расплод

Кстати, вот и еще одна тема для обсуждения:"Как влияет на расплод визит в медогонку?". Рамки с медом и открытым раслодом стараюсь не трогать для откачки (личинки вылетают из ячеек ). А вот свежий засев (до личинки) и печатный расплод от визита в медогонку не погибают, так что такие рамки (мед и немного такого расплода) я отбираю на выкачку. Но стараюсь такие рамки сразу же после откачки возвращать в улей, иначе расплод застынет.
Pchelk
Не убедили в противороевом методе откачкой мёда и минимум запасов стимулирует к работе это тоже теория.Пчёлы будут носить даже в полные улья пока есть хоть одна пустая ячейка мёда.Да и как же о зрелости мёда и его качестве он же не успевает печататься.Но спорить прекращаю.Ульи должны быть на пасеке стандартными и взаимозаменяемыми.Расплод практически никогда не качаю, а особенно открытый будь то личинка или яйцо это кощунство издеваться над детьми.Просто не тронь и будет лучше.Но опять не спорю.Это мои принцыпы.А расплод летом не застынет просто
Владимир (Вл.)
В литературе неоднократно встречал, что расплод в медогонке погибает на любых стадиях, вопрос только в процентах.

Откачка меда "под нуль" может затормозить развитие пчелосемьи, так как тоже неоднократно встречал, что при малых запасах корма в улье пчелы почти прекращают кормить пчеломатку, отсюда и количество и качество засева.

Про качество незрелого меда при частых откачках phelk уже сказал.
Голодный_волк
Что-то вы всё о вкусе да о качестве мёда. А ведь меда для потребителя ещё отличаются и по месту сбору (экологическая чистота региона, основные медоносы региона), и по полезным свойствам. Также меда с содержанием пади, и они разные бывают.
А мёд, он ведь не за вкус такой ценный продукт, и не за сладость. Как по мне, так я вообще больше пельмени люблю. Мёд ведь в основном целебными свойствами ценен.

Вот и родился у меня к вам, уважаемые пчеловоды, волнующий меня вопрос, но сначала обрисую ситуацию:
Привёз я из Алтая мёд в Беларусь на перепродажу, мёд собран в Красногорском районе (луговое предгорное разнотравье), что 110 км от Бийска (это для Владимира из Томска, он, вероятно знает эти места). Результаты анализов такие (в марте месяце): диастаза - 17.9, влажность - 17.6, общая кислотность - 2.2. А какое в алтайском предгоръе разнотравъе думаю никому рассказывать не надо.
Привёз, довольный домой припёрся, мечтаю о прибыли а потом смотрю, народу то нашему вообще плевать какой у меня мёд, было выгодней вообще самому сироп водой разводить, мая ждать и продавать по доллару за кг как майский. А я то хотел качеством брать, предложить беларусам то чего в Беларуси нет и долго ещё не будет. На нашем рынке только белорусский, украинский, да российский с европейской её части по цене 6-7 баксов за кг. А между этими медами, как мне кажется, и разницы то особой нет, кроме закупочной цены. Да и сахарного думаю как минимум половина. А в магазинах так вообще жиденький такой, прозрачненький в красивых баночках, в мае то месяце и по 10 баксов. И берут же, продавцы в магазине говорят что у них в неделю килограмм по 10 расходится этого суррогата. И это под неусыпным контролем нашего вечного президента за добросоветностью негодяев-предпринимателей и над здоровьем его любимого нищего народа.
Вот и думаю я как бы мне потенциальным клиентам разъяснять чем мой мёд лучше, и насколько он лучше. А обманывать не хочу. Потому такие у меня 2 вопроса:
Прежде всего к землякам-сибирякам, которые знают алтайский мёд не понаслышке. Непрогадал ли я при покупке и выборе мёда в его качестве? Могу ли я, судя по приведённым выше результатам анализов, утверждать что это действительно высококачественный алтайский предгорный мёд? Добавлю только что в пасечниках, у которых брал практически уверен, это семья, которая уже 40 лет занимается пчеловодством во втором поколении.
И вопрос к беларусам, есть ли на сегодняшний день на белорусском рынке мёд, который по качеству с равним с предгорным алтайским? Можно ли доброкачественный белорусский мёд вообще поставить на один уровень с алтайским? и насколько у нас среди белорусских пчеловодов распространена манера гнать мёд из сахара?
С уважением, Алексей.

PS: напоследок замечу, что о мёде ещё месяца 2 назад знал только то, что обычно он производится пчёлами, поэтому для меня важно мнение каждого опытного пчеловода об оценке качества и свойствах мёда.
Саня
Цитата(Голодный_волк @ Friday, 22 April 2005, 4:10)
PS: напоследок замечу, что о мёде ещё месяца 2 назад знал только то, что обычно он производится пчёлами, поэтому для меня важно мнение каждого опытного пчеловода об оценке качества и свойствах мёда.
*


Могу посоветовать почитать здесь _http://www.medovik.narod.ru/Omede2.htm
Пчеломор
Голодный_волк! По той ссылке что Саня дал вы всё прочтёте. Там в низу красным выделено - информация к размышлению. Самый лучший мёд - местный. И алтайский мёд нельзя поставить на один уровень с нашим , местным. Местный конечно же лучше.
Голодный_волк! Вы понимаете хоть что вы и подобные вам , что прут сюда мёд хрен знает откуда убивают местное пчеловодство ? Вы хотя бы дороже его чем местный продаёте? С чего вы взяли что мёд собранный в каком бы то ни было заповедном крае может быть лучше местного ?
Так что можете смело и честно обьяснять своим потенциальным клиентам что ваш мёд хуже местного.
И не забывайте , что перепродажа мёда - это уже предпринимательство. И мне совершенно непонятно как люди будут покупать у вас мёд , зная что вы не пчеловод.
Цитата(Голодный_волк @ Friday, 22 April 2005, 6:10)
И вопрос к беларусам, есть ли на сегодняшний день на белорусском рынке мёд, который по качеству с равним с предгорным алтайским?
*


С вересковым белорусским мёдом никакой алтайский , тибетский и т.д.и т.п. не сравниться.
Вересковый мед - самый дорогой в европе.
Цитата(Голодный_волк @ Friday, 22 April 2005, 6:10)
и насколько у нас среди белорусских пчеловодов распространена манера гнать мёд из сахара?
*


Настолько же , насколько распространена манера гнать мёд из сахара среди алтайских пчеловодов.
Prozaik
Цитата(Пчеломор @ Saturday, 23 April 2005, 20:59)
Самый лучший мёд - местный.
*


Это вообще? Или только применительно к Белоруссии?
Николай
Цитата(Анатолий @ Saturday, 03 January 2004, 18:13)
Кстати, вот и еще одна тема для обсуждения:"Как влияет на расплод визит в медогонку?".
*

Расплод вообще не качаю.
Цитата(Pchelk @ Saturday, 03 January 2004, 18:46)
Не убедили в противороевом методе откачкой мёда и минимум запасов стимулирует к работе это тоже теория.Пчёлы будут носить даже в полные улья пока есть хоть одна пустая ячейка мёда
*

Наверно важна разница в системе улья. Ты себе валишь корпуса сколько надо а у нас сундуки с ограниченным обьёмом.
Цитата(Владимир (Вл.) @ Saturday, 03 January 2004, 19:06)
Откачка меда "под нуль" может затормозить развитие пчелосемьи, так как тоже неоднократно встречал, что при малых запасах корма в улье пчелы почти прекращают кормить пчеломатку, отсюда и количество и качество засева
*

Если с расплодом не качать вообще то всегда не менее 7 кг остаётся. Но конечно и этого маловато в случае затяжных дождей или засухи сильной.
Цитата(Голодный_волк @ Friday, 22 April 2005, 6:10)
И вопрос к беларусам, есть ли на сегодняшний день на белорусском рынке мёд, который по качеству с равним с предгорным алтайским?
*

Нету, наш гораздо лучше smile.gif Ты злой потому что голодный.
Цитата(Голодный_волк @ Friday, 22 April 2005, 6:10)
напоследок замечу, что о мёде ещё месяца 2 назад знал только то, что обычно он производится пчёлами, поэтому для меня важно мнение каждого опытного пчеловода об оценке качества и свойствах мёда.
*


Это всё обьясняет. И твоё категорическое мнение о нашем мёде тоже. smile.gif Ты пробуешь занятся очень серьёзным бизнесом. В котором много людей занято и тебе придётся с ними конкурировать.
Пробуй smile.gif может и удасться? Но из такого далека возить? Дорога это всегда риск. Но есть и проще способы заработать. Тем более что ты с пчеловодством совсем не знаком и с мёдом тоже.
Тебе наверно лапши навешали флягу мёда за хорошие бабки всучили а ты теперь и сбыть не можешь smile.gif Ну ничего если флягу то и сам за год скушаешь. А если тонну то :confused: ну рассказывай всем какой он отличный мёд не то что местный - может кто и купит. УСПЕХОВ.
Пчеломор
Цитата(Prozaik @ Sunday, 24 April 2005, 6:32)
Это вообще? Или только применительно к Белоруссии?
*


Вообще. Почитайте ссылку что Саня дал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО