Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка пропала или перестала сеять.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Iln007
При отборе магазиных надставок в одной семье проверил наличие матки и засев. все гуд. а вот после повторного осмотра матки не было и засева тоже. только печатный расплод. что сделать с семьей?
Bee happy
Отсутствие засева - ещё не повод утверждать, что матки нет в улье! Она может присутствовать, но по какой-то причине прекратила яйцекладку (причин может быть много, от заболевания, до естественной остановки в условиях полного отсутствия взятка). У меня, например, в данный момент почти во всех ульях матки перестали червить.
В любом случае, ситуация ненормальная. Необходимо выявить причину отсутствия засева и устранить её - ведь как раз сейчас должна наращиваться та пчела, что будет зимовать.
Iln007
еще увидел маточник... матки точно нет
andmao73
Цитата(Iln007 @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 2:21)
ще увидел маточник... матки точно нет
*

А может врой?
passerg
С месяц назад обратил внимание что нету засева, поставил с другого улья рамку с однодневным расплодом ,потянули маточники которые через время были разгрызены . Ожидал что есть матка но для усиления семьи неделю назад поставил еще одну рамку с расплодом, а сегодня начал собирать гнезда к зиме увидел что свежего засева нет , матки тоже не увидел, а на подставленой рамке опять оттянуты маточники. Что это и как выйти из положения? Или уже поставить крест на семье? dntknw.gif
ALEKSANDR76
passerg да к сожалению время упущено.пока не затрутовила присоедени ее к другой небольшой семье продымив и загнав через леток . imho.gif
Iln007
Раз матки нету в семье и запасных маток тоже то что же сделать с семьей? не хочеться ведь уничтожать еще одну семью
ALEKSANDR76
Цитата(Iln007 @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 14:46)
Раз матки нету в семье и запасных маток тоже то что же сделать с семьей? не хочеться ведь уничтожать еще одну семью
*


Iln007 слушай здравый смысл!!!ты ее и так потеряешь если матка не успеет облетется да еще и рамки попортят если не трутовым расплодом так поносом!!!лучше на следующий год сделаеш весной несколько отводков раз хочеш расширения!!!жалость и промедление осенью последнее дело в пчеловодстве!!!


обьединяй пока не затрутневела пчела
ВладимирскиМед
Друзья, помогите! У меня такая же ситуация... в двух ульях нет расплода и матки не видно... как правильно объединить пчел в такой ситуции? Принципиально ли если семья к которой буду объединять раза в два слабже той которую буду присоединять?
ALEKSANDR76
Лучистый не торопись.сначала попробуй подставить контрольную рамку с яйцами и дать стимулирующую подкормку и тогда посмотри!!!если не появится засева через неделю или непотянут свищи луше обьеденить с благополучными семьями после продымления загнать через леток небольшими порциями вечером!!!а так у нас в подмосковье голодуха и давно пора кормить !!!
ВладимирскиМед
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 19:31)
Лучистый не торопись.сначала попробуй подставить контрольную рамку с яйцами и дать стимулирующую подкормку и тогда посмотри!!!если не появится засева через неделю или непотянут свищи луше обьеденить с благополучными семьями после продымления загнать через леток небольшими порциями вечером!!!а так у нас в подмосковье голодуха и давно пора кормить !!!
*

два дня усиленно кормлю, хочу приехать в следующую пятницу и посмотреть если расплода не будет, наверняка маток нет...
Bee happy
Цитата(Лучистый @ Понедельник, 15 Августа 2011, 0:25)
если расплода не будет, наверняка маток нет...
*


А поискать?
ВладимирскиМед
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 15 Августа 2011, 21:43)
А поискать?
*


поищу обязательно, просто эти семьи роились еще в июле и с тех пор засева нет... был распод, но свежего не наблюдал... сейчас вроде договорились с Ирой, она обещеает плодных маток к концу неделе, если не найду маток наверное попробую подсадить... вопрос примут или нет?
Vitalik40
Цитата(Bee happy @ Суббота, 13 Августа 2011, 16:41)
У меня, например, в данный момент почти во всех ульях матки перестали червить.
*

То-же пропал открытый расплод.Засев нашел ,а открытого расплода нет... dntknw.gif Кормить нужно?
пчеловод-владимир
Цитата(passerg @ Суббота, 13 Августа 2011, 23:28)
С месяц назад обратил внимание что нету засева, поставил с другого улья рамку с однодневным расплодом ,потянули маточники которые через время были разгрызены . Ожидал что есть матка но для усиления семьи неделю назад поставил еще одну рамку с расплодом, а сегодня начал собирать гнезда к зиме увидел что свежего засева нет , матки тоже не увидел, а на подставленой рамке опять оттянуты маточники. Что это и как выйти из положения? Или уже поставить крест на семье?
*

вот правельное и пользование этой семьи
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 4:36)
да к сожалению время упущено.пока не затрутовила присоедени ее к другой небольшой семье продымив и загнав через леток .
*


Цитата(Iln007 @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 14:46)
Раз матки нету в семье и запасных маток тоже то что же сделать с семьей? не хочеться ведь уничтожать еще одну семью
*


Вопервых чтобы такого не случалось надо быть очень внимательным и акуратным в работе с рамками расплода возбежании потери матки, вовторых если семья уже длительное время находится без матки, то в это время выход один, объеденить с другой или с другими семьями, т.е. раздать по нескальку рамок в разные семьи. а вобщем читай ALEKSANDR76 правельно пишет.
Цитата(Лучистый @ Понедельник, 15 Августа 2011, 23:16)
поищу обязательно, просто эти семьи роились еще в июле и с тех пор засева нет... был распод, но свежего не наблюдал... сейчас вроде договорились с Ирой, она обещеает плодных маток к концу неделе, если не найду маток наверное попробую подсадить... вопрос примут или нет?
*

Примут, если поставишь рамки с пчелой за диофрагму (заставную) и оставить маленький проход внизу drinks_cheers.gif
Цитата(Vitalik40 @ Понедельник, 15 Августа 2011, 23:19)
То-же пропал открытый расплод.Засев нашел ,а открытого расплода нет...  Кормить нужно?
*


С корей всего произошла тих. смена, поэтому такой перерыв в расплоде, подкормить лишним не будет, для стимуляции hi.gif
бочак
!жалость и промедление осенью последнее дело в пчеловодстве!!!
У меня ситуация похожая...
Может пчел просто вытряхнуть, предворительно их продымив, что бы зобики заполнили медом и они сами расселятся по ульям???
С медом их примут? hmm.gif hmm.gif hmm.gif
МихаилБаш
Как можно определить, старую матку от молодой?
бочак
Как можно определить, старую матку от молодой?

По засеву, по его плотности, а не полодную по размеру... imho.gif
ALEKSANDR76
Цитата(бочак @ Вторник, 16 Августа 2011, 9:20)
По засеву, по его плотности, а не полодную по размеру...
*


Цитата(бочак @ Вторник, 16 Августа 2011, 9:20)
Как можно определить, старую матку от молодой?
*


бочак по плотности засева и его ровности вы можете определить только силу и качество матки.а молодость определяют по цвету ножек у молодых маток они очень светлые и они немного мельче параметров (в последствие пчелы ее откармливают молочком и она подрастает.) hi.gif


Цитата(бочак @ Вторник, 16 Августа 2011, 6:36)
У меня ситуация похожая...
Может пчел просто вытряхнуть, предворительно их продымив, что бы зобики заполнили медом и они сами расселятся по ульям???
С медом их примут? 
*


бочак можно конечно и так если у вас далеко от соседей и особенно так надо поступать если пчела затрутневела(в таких случаях семью надо отнести подальше от точка метров на 50-100 продымить и вытрехнуть)если трутовая семья большая то сначала отнесите и оставте на сутки летная пчела слетит а на следующий день вытрясите оставшихся трутовки останутся на земле а нормальная семья разлетится.но лучше если она еще не затрутневела продымив небольшими порциями загнать через леток в некрепкие семьи пчелы набрав мед будут просится и их примут без проблем!!! hi.gif


Цитата(бочак @ Вторник, 16 Августа 2011, 6:36)
У меня ситуация похожая...
Может пчел просто вытряхнуть, предворительно их продымив, что бы зобики заполнили медом и они сами расселятся по ульям???
С медом их примут? 
*


бочак можно конечно и так если у вас далеко от соседей и особенно так надо поступать если пчела затрутневела(в таких случаях семью надо отнести подальше от точка метров на 50-100 продымить и вытрехнуть)если трутовая семья большая то сначала отнесите и оставте на сутки летная пчела слетит а на следующий день вытрясите оставшихся трутовки останутся на земле а нормальная семья разлетится.но лучше если она еще не затрутневела продымив небольшими порциями загнать через леток в некрепкие семьи пчелы набрав мед будут просится и их примут без проблем!!! hi.gif


простите случайно продублировал ответ!!! hi.gif

Цитата(Лучистый @ Понедельник, 15 Августа 2011, 0:25)
два дня усиленно кормлю, х
*


Лучистый кстати по поводу "усиленно"с семьями в которых матка возможно прекратила кладку надо осторожно кормить- давать стимулирующую подкормочку(по литру полтора) иначе если матка старая пчелы все зальют сиропом а матка может и не начать кладку.вот когда увидишь засев тогда можно дать в течении нескольких дней ударную дозу подкормки!Поэтому обязательно надо поставить контрольную рамку с яйцами чтобы быть увереным что матка на месте(если не тянут свищи то дай немного сиропу и матка начнет кладку тогда корми по полной) hi.gif
zdrag
а вот у меня матка на месте но тоже перестала сеять сегодня смотрел - неделю назад ставил контрольную не потянули маточники а сегодня и матку нашел но засева нету -- в улье 10 рамок на 70% примерно заполнены медом - ест отводок с молодой маткой завтра думаю обьеденять - старую в расход и молодую сверху через газету что скажете
Evseev-S-N
Цитата(zdrag @ Суббота, 31 Августа 2013, 19:42)
а вот у меня матка на месте но тоже перестала сеять сегодня смотрел - неделю назад ставил контрольную не потянули маточники а сегодня и матку нашел но засева нету -- в улье 10 рамок на 70% примерно заполнены медом - ест отводок с молодой маткой завтра думаю обьеденять - старую в расход и молодую сверху через газету что скажете
*


Никогда так не делал, матка должна быть внизу, а семья сверху dntknw.gif хотя и наоборот возможно можно...
ALEKSANDR76
Цитата(zdrag @ Суббота, 31 Августа 2013, 20:42)
вот у меня матка на месте но тоже перестала сеять сегодня смотрел - неделю назад ставил контрольную не потянули маточники а сегодня и матку нашел но засева нету -- в улье 10 рамок на 70% примерно заполнены медом - ест отводок с молодой маткой завтра думаю обьеденять - старую в расход и молодую сверху через газету что скажете
*


zdrag смысл?!семья в которой матка неплодит сильная?!как матка весь сезон плодила?!раз не потянули свещи значит их матка устраивает...а это главное...сейчас многие прекращают плодить просто потому что нет приноса свежего нектара и похолодало...думаю откармливай их без объединения и пускай в зиму а весной посмотриш как будут развиваться тогда и решишь стоит ли менять матку и объединять imho.gif
sergej lt
Александр 76 Похожая ситуация и у меня сироп берут хорошо а расплода уже нет послушаю твоего совета ничего не буду предпринимать весна подскажет ,тем более оставил небольшой отводок с молодой маткой если что ,заменю весной еспи отводок перезимует ,эимуюна улице ВОТ вопрос таков отводок кормить сиропом или подставить полные рамки с медом? Яскормил 5 литров 1,1. асейчас думаю пересадить в улей так как в нуке на 5 рамах думаю в улье уютней ей будет и заодно поставлю пару полных мёда рамок матка ещё сеет яички смотрел 24 августа.
ALEKSANDR76
sergej lt только на зиму дают 2к1 т.е 2кг сахара и 1литр воды
zdrag
[quote=ALEKSANDR76,Суббота, 31 Августа 2013, 23:06]
zdrag смысл?!семья в которой матка неплодит сильная?!как матка весь сезон плодила?!раз не потянули свещи значит их матка устраивает...а это главное...сейчас многие прекращают плодить просто потому что нет приноса свежего нектара и похолодало...думаю откармливай их без объединения и пускай в зиму а весной посмотриш как будут развиваться тогда и решишь стоит ли менять матку и объединять
*

[/quote
да нормально работала я от нее еще отводок сделал поэтому и забеспокоился
ALEKSANDR76
Цитата(zdrag @ Вторник, 03 Сентября 2013, 21:24)
да нормально работала я от нее еще отводок сделал поэтому и забеспокоился
*


zdrag раз нормально тогда и не делай "глупостей"!оставь как есть...а весной и сможешь объеденить если матка старая начнет барахлит!
Т@тьяна
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 18:15)
жалость и промедление осенью последнее дело в пчеловодстве!!!

*



А я сегодня пожалела... Ситуация такая: матка этого года, из Кисловодска с меткой, с мая отводок развился до 4-х корпусов, работали пчелы очень хорошо. 27 августа собирала в зиму, был засев (больше, чем в других семьях) да и саму ее видела, семья сильная. Но в отличие от других семей обратила я внимание, что есть пятачки трутневого расплода. Собрала, закормила. Сегодня смотрю: летают пчелы этой семьи, обножку (!) тащат. Ну, думаю, расплода мне там не хватало... Дальше смотрю, трутни есть и никто их не гонит. Знакомый пчеловод говорит: "Лезь смотри, матки нет, трутовки, разгонять надо". Полезла смотреть sad.gif Матку не увидела... А вот разгонять рука не поднялась dntknw.gif Сидят на рамках плотно, спокойные, на меня никакой реакции, расплода нет, кормов полно... Солнце разогрело, из этого улья толпа пчел на облет пошла. А ведь последовать совету опытного человека меня жалость остановила и непонимание того, что произошло (нет матки с меткой и есть трутни в октябре)...
В.Г.
Цитата(Т@тьяна @ Суббота, 12 Октября 2013, 21:24)
А ведь последовать совету опытного человека меня жалость остановила и непонимание того, что произошло (нет матки с меткой и есть трутни в октябре)..
*


Пчёлы спокойные, значит, скорей всего, или матка на глаза не попалась, или метка потерялась. А трутни сейчас во многих нормальных семьях есть.
Т@тьяна
Цитата(В.Г. @ Суббота, 12 Октября 2013, 20:37)
Пчёлы спокойные, значит, скорей всего, или матка на глаза не попалась, или метка потерялась. А трутни сейчас во многих нормальных семьях есть.
*



Спасибо! Спокойные-спокойные, а я ведь порамочно 2 корпуса смотрела, правда быстро. Цель была увидеть яркую точку. Муж (не пчеловод, сочувствующий smile.gif ) говорит, с ума сошла такую семью на траву высыпать. Вот реально жалко стало. Потом я подумала, что если не уверена в своих действиях (может там правда матка уже без метки), то лучше и не мучить животину, и пусть будет, что будет... Короче сегодня случился тот случай, когда для пчел было бы лучше, если бы я к ним вообще не подходила smile.gif
Bee and hani
Цитата(В.Г. @ Суббота, 12 Октября 2013, 20:37)
. А трутни сейчас во многих нормальных семьях есть.
*


так и есть .сам удивлён такое явление впервые.причём наблюдается в семьях и с молодыми матками и со старыми. hmm.gif
Shrek999
Цитата(Bee and hani @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 6:08)
наблюдается в семьях и с молодыми матками и со старыми
*


Такие семьи,брать на особый учёт.ВОЗМОЖНО какой-то непорядок с маткой.А весной осмотреть основательно.
sesma
Цитата(В.Г. @ Суббота, 12 Октября 2013, 20:37)
А трутни сейчас во многих нормальных семьях есть.
*


Цитата(Bee and hani @ Суббота, 12 Октября 2013, 23:08)
так и есть .сам удивлён такое явление впервые.причём наблюдается в семьях и с молодыми матками и со старыми.
*


Наблюдаю наличие поздних трутней второй год. Причем если в прошлом году трутни были в двух семьях, то в этом семей пошедших в зиму с трутнями стало больше и действительно даже с молодыми матками. В чем причина пока мне не ясно.
Shrek999
Цитата(sesma @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 8:19)
Наблюдаю наличие поздних трутней второй год.
*


Похожая ситуация,но в 2-3 ульях.
Ветер65
Цитата(sesma @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 2:19)
Наблюдаю наличие поздних трутней второй год. Причем если в прошлом году трутни были в двух семьях, то в этом семей пошедших в зиму с трутнями стало больше и действительно даже с молодыми матками. В чем причина пока мне не ясно.
*


а Вы оставляете рамки после откачки с какими сотами? матка если сильная она и будет сеять не только в пчелиные но и в трутовые.может так-же быть если плохо облеталась (поздняя) или совсем старенькая после выставки поменять собираются но в основном из-за сот .с уважегнием Ветер. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(sesma @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 2:19)
Наблюдаю наличие поздних трутней второй год. Причем если в прошлом году трутни были в двух семьях, то в этом семей пошедших в зиму с трутнями стало больше и действительно даже с молодыми матками. В чем причина пока мне не ясно.
*


sesma это говорит о том что матки либо все же старые либо имеют проблемы....а еще допускаю что трутни остаются в тех семьях где большое количество корма imho.gif
Т@тьяна
Цитата(Т@тьяна @ Суббота, 12 Октября 2013, 20:24)
Ситуация такая: матка этого года, из Кисловодска с меткой, с мая отводок развился до 4-х корпусов, работали пчелы очень хорошо. 27 августа собирала в зиму, был засев (больше, чем в других семьях) да и саму ее видела, семья сильная. Но в отличие от других семей обратила я внимание, что есть пятачки трутневого расплода. Собрала, закормила. Сегодня смотрю: летают пчелы этой семьи, обножку (!) тащат. Ну, думаю, расплода мне там не хватало... Дальше смотрю, трутни есть и никто их не гонит. Знакомый пчеловод говорит: "Лезь смотри, матки нет, трутовки, разгонять надо". Полезла смотреть sad.gif Матку не увидела... А вот разгонять рука не поднялась dntknw.gif Сидят на рамках плотно, спокойные, на меня никакой реакции, расплода нет, кормов полно... Солнце разогрело, из этого улья толпа пчел на облет пошла. А ведь последовать совету опытного человека меня жалость остановила и непонимание того, что произошло (нет матки с меткой и есть трутни в октябре)...
*



Все-таки мне не спокойно sad.gif Что-то мне делать сейчас, или уж весна покажет? Без матки могут перезимовать? Пчел и корма много...
wolfik123
Если семья сильная то оставить.
В марте месяце смотреть. Расплод есть- то порядок. Если над пчелами холодно и к концу месяца нет пчелиного расплода то паниковать и соединять. imho.gif
RV6LC
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 12:56)
трутни остаются в тех семьях где большое количество корма
*


friends.gif Тоже пришел к такому выводу.Трутни практически во всех семьях есть.
80% маток этого года,мёда 25-30кг. Что-то не верю,что все матки с изьянами.
жужуля
Цитата(RV6LC @ Понедельник, 14 Октября 2013, 20:24)
трутни остаются в тех семьях где большое количество корма
*


И я согласен с этим мнением. acute.gif acute.gif acute.gif
сугейко
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 12:56)
это говорит о том что матки либо все же старые либо имеют проблемы..
*


acute.gif В прошлой зимовке......что не сильная семья,то вышла с зимовки с трутом прошлогодним.... dance2.gif И никаких проблем с матками.....А даже наоборот....быстрое развитие..... friends.gif
Кипарис
Цитата(Т@тьяна @ Суббота, 12 Октября 2013, 20:24)
Солнце разогрело, из этого улья толпа пчел на облет пошла.
*


Вот и нужно было присмотреться к пчёлам во время облёта.Молодые пчёлы из безматочного улья стремятся попасть в соседний улей с маткой, где их безжалостно убивают.Сотня убитых пчёл подсказывает, что соседний улей без матки.Кроме этого, в безматочной семье во время облёта пчёлы скапливаются на передней стенке улья, они как бы неохотно заходят в свой улей.Сам облёт длится более продолжительное время и как бы проходит вяло в безматочной семье.
Внук Чайки
Да и у меня в паре-тройке семей бродят парни до сих пор.
Кипарис
Цитата(sesma @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 1:19)
Наблюдаю наличие поздних трутней второй год. Причем если в прошлом году трутни были в двух семьях, то в этом семей пошедших в зиму с трутнями стало больше и действительно даже с молодыми матками. В чем причина пока мне не ясно.
*


Причина в гибридных семьях.Хотя и здесь не всё однозначно, одни семьи оставляют трутней больше, другие меньше и надо смотреть в среднем по пасеке.А если заметили пару трутней, то и не надо кричать "караул".Несколько больший процент трутней наблюдается в тех семьях, где имеется много непечатного мёда.



сугейко
Конечно наличие запасов корма в семьях играют большую роль для трута....Но я почему-то добавил бы сюда ....- плодовитость (яйценоскость) маток.... hmm.gif
Нынче взял на пробу карнику ф-1.....В зиму пошла молодуха ф-2....на 10 -ти полномёдных рамках (4-4,5 кг каждая,печатка от бруса до бруса) ...Так трута в ней море сейчас.... hmm.gif
Т@тьяна
Цитата(wolfik123 @ Понедельник, 14 Октября 2013, 18:51)
Если семья сильная то оставить.
В марте месяце смотреть. Расплод есть- то порядок. Если над пчелами холодно и к концу месяца нет пчелиного расплода то паниковать и соединять.
*



Спасибо, сама к тому же склоняюсь. Семья сильная, да.

Цитата(Кипарис @ Понедельник, 14 Октября 2013, 20:23)
Вот и нужно было присмотреться к пчёлам во время облёта.Молодые пчёлы из безматочного улья стремятся попасть в соседний улей с маткой, где их безжалостно убивают.Сотня убитых пчёл подсказывает, что соседний улей без матки.Кроме этого, в безматочной семье во время облёта пчёлы скапливаются на передней стенке улья, они как бы неохотно заходят в свой улей.Сам облёт длится более продолжительное время и как бы проходит вяло в безматочной семье.
*



Вот спасибо! Буду знать! Я наблюдала за ними, ничего из перечисленного Вами, не было.
Bee and hani
Цитата(Кипарис @ Понедельник, 14 Октября 2013, 20:43)
Причина в гибридных семьях.Хотя и здесь не всё однозначно, одни семьи оставляют трутней больше, другие меньше
*


я тоже подозреваю что дело в гибридах в семьях с породными матками трутней не наблюдалось. hmm.gif
sesma
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 11:56)
а еще допускаю что трутни остаются в тех семьях где большое количество корма
*


Цитата(Ветер65 @ Воскресенье, 13 Октября 2013, 11:47)
матка если сильная она и будет сеять не только в пчелиные но и в трутовые.может так-же быть если плохо облеталась (поздняя) или совсем старенькая после выставки поменять собираются но в основном из-за сот .
*


Хорошо, если выше сказанное верно, а не симптом неизвестного явления.
Поздней осенью искать маток занятие трудоёмкое и смысла в этом не вижу. Семья сильная значит матка хорошая, а весна внесет свои коррективы.
Матка помеченная краской весной, осенью может быть уже без метки. По поводу приклеенных меток сказать ничего не могу, т.к. нет опыта.
пахарь
Цитата(wolfik123 @ Понедельник, 14 Октября 2013, 22:51)
Если над пчелами холодно и к концу месяца нет пчелиного расплода то паниковать и соединять
*


Вы давая совет не подумали о том что пчеловод живет севернее Вас. и расплод может появится по позже.
Цитата(Т@тьяна @ Вторник, 15 Октября 2013, 1:42)
Семья сильная, да.
*


Таьяна все у Вас хорошо.
1)семмьи которые вообще без маток их уже разворовали ,пустые улики уже должны стоять.
2)если б была трутовка-матка то она сеет до поздно и Вы бы увидели этот расплод.
и когда семья трутовая ,то приоткрытии положка ,потолка она ведет себя нервно,повышенный шум(шипение) ,бегают и клуб какойто не сформированный ну как-то так ,даже летом так ведет себя а когда в семье все хорошо она ведет себя спокойно и клуб плотненько седят. матку сейчас плохо найти ,она сейчас худенькая ,не такая как летом. да и наклейки отлетают ,красят специальными "карандашами" тоже стирается , краска вот держится.
если семья не роилась и Вы не придавили её при осмотрах, куда она денется ,живехонькая. при поздних осенних осмотрах надо по аккуратней чтоб матка не упала на дно . это за зиму может отойти или отрутневеть ,вот последнее как-то загадка , есть кой -какие предпложения не больше.
Т@тьяна
пахарь, спасибо! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО