Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Цены на продукты пчеловодства в Свердловской облас
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Свердловская область
Страницы: 1, 2
Андрей Степанов
Друзья! Коллеги! Всетаки я думаю нам нужно в этом вопросе выделиться. Суверинитет одним словом. Оно конечно интересно почем мед в Украине, в Ульяновской области. И только. Нам эта информация не помогает. Да и перекупы спортили ту тему вкрай! Ну читали бы себе, помарушки на бумагу делали, а то этот спор ЗАДОЛБАЛ!!!
Предлагаю в этой теме писать по существу и только скупые факты. Цены у себя, у соседа, из дому, на рынке. Откуда и почем привезли в наши края "мед раскрученных брендов". В общем все что поможет нам реализовать продукт. Не призываю к ценовому сговору, а к общей работе. Как бы карту региона с ценами. Как погоду. Ну да ладно - в письменном виде.
Для начала.
- Торопыги начили продажи с конца июля по 500 р. за литр. Отдельные выставили по 600. Для себя взял среднюю цену 550 литр. Но рынок "мертвый"! Такое впечатление что мед произвели все! Даже покупатели.
- Мед с соседнего района торгуют пока по 600. Наверное сбавят. Прославленный "Башкирский" привезли и вталкивают пока тоже по 600.
Егений 605
Все правильно.Подерживаю.У нас с середины июля оренбуржский1300 донник-гречиха за3литра.
Месный с конца июля 1500 с дома.
Всем удачи.
леон
У нас на востоке области такие же цены 500-600 за литр ,притом что урожай в этом году хуже ,но берут нормально
sekras
Цитата(Андрей Степанов @ Воскресенье, 14 Августа 2011, 22:06)
Прославленный "Башкирский" привезли
*


Брал в том году, кислотой лимонной отдавал этот мёд, нынче обещают по 1800 в город привезти , но пока нет его.
В выходные появился мёд на рынке из Оренбургской обл. (говорят из Бузулука), так он сладко-приторный на вкус и весь (в разной степени) с привкусом гречихи. Продавали его от 430 до 500 руб/кг. Саратовский мёд круглый год от 500 до 600 рублей на базаре продают. Из Татарстана обещают привезти по 500 руб/кг после 20-го августа. От Сандалова тоже должны привезти мёд после 20-22 августа. Из всего перечисленного я ещё не видел хорошего мёда.

Андрей вопрос к тебе. каким образом эта карта поможет в реализации мёда?
Поясню. Приезжает мужичёк из деревни и говорит : "Купите мёд, за сколько не важно". Нормальный мёд у него был.
Сегодня мне один из покупателей эту историю рассказал. Ситуация в деревне совсем хреновая, денег нет, работы нет.
vater-pchelovod
Цитата(sekras @ Понедельник, 15 Августа 2011, 23:34)
Приезжает мужичёк из деревни и говорит : "Купите мёд, за сколько не важно". Нормальный мёд у него был.
*


Это первая "волна", и покупают такой мёд по случаю, в небольших количествах. Особо на цену мёда не влияет для тех покупателей, которые систематически берут каждый сезон, от нескольких 3-литровых банок и больше, у одних и тех же пчеловодов. imho.gif
Для себя вынужден был установить цену: 3л.-1800р, а предпологал 2000р. Маленько ошибся, но после Нового года поглядим. smile.gif
Андрей Степанов
sekras хочется знать реальную картину за пределами своего района. А то везут с Слободы Туринской за недорого, а по факту там цена одинакова. Вопрос: Почему у нас мед того района дешевле чем на месте?
Там есть один новатор, качает мед сразу после приноса в улей. Некоторые рамки просто стряхивает. Это мне Тюменцы и соседи новатора рассказали. Он приспособил большой чан и выпаривает мед там. Каким образом не ведаю. Скорее всего просто на солнце. И хвалится, что делая за пчел эту работу помогает им!
А ведь ему уже за 60! Совесть где?
Да и у нас подобных много. Держат в 12-ти рамочных. Нет ни корпусов, ни магазинов. Качают через день, два по паре рамок с каждой семьи. Ну ясно - такой мед надо продать быстро. Вот цена и демпингуется ими. Ну или теми у кого и впрямь трудно с заработком. Но в последнем случае понять можно.
Degtiarev
В Ашане от 260 р/кг подсолнечник, видимо прошлогодний, и до 960 "каштановый". Всякие травы/разнотравье в среднем 450-550 р/кг.
пантелеймонович
продаю 2500 за банкуберут хорошо удачи
Degtiarev
В Ашане сейчас самый дешевый 535 руб/кг.
vtl
Андрей, привет! Я хочу купить свежего душистого натурального принатурального меда с пасеки. Частное лицо. Куда ехать? bye.gif
Андрей Степанов
vtl ответил в личку!
Славянин13
Цитата(пантелеймонович @ Среда, 17 Августа 2011, 23:01)
продаю 2500 за банкуберут хорошо удачи
*


Цитата(Degtiarev @ Среда, 31 Августа 2011, 19:52)
В Ашане сейчас самый дешевый 535 руб/кг.
*


Хорошую цену держите, соседи! У нас в районе начинали с 500 за литр, сейчас упала цена до 400 - 450руб. В Перми на центральном рынке цена около 1800 за 3 л. А на всяких "мини-рынках" можно найти за 1100 - 1300.
Sergey_A
В Ашане сейчас самый дешевый 535 руб/кг.
Видел тот мед..., у него прям в банке испарина присутствует. Для такого, простите, дерьма и 10 р. жалко . печаль в том, что это считается нормой.
Degtiarev
Цитата
Видел тот мед..., у него прям в банке испарина присутствует. Для такого, простите, дерьма и 10 р. жалко . печаль в том, что это считается нормой.

Может про разный говорим, там сейчас "колхозный рынок", на развес торгуют. А вот который в фасовке на полках, действительно не внушает доверия, на него внимания не обращаю.
перевоз
У нас 1 литр меда стоит 700 рублей, 3 литра 2000 рублей. Рядом, в Верхнем Уфалее магазин продает мед с "югов" по очень дешевой цене, например гречишный 290 рублей за кг. Есть собственный гречишный мед, может кого-то интересует?
Стогов
[quote=Андрей Степанов,Вторник, 16 Августа 2011, 6:55]
Там есть один новатор
*

[/quote
Во дает! Ну, народ-то у нас что такой? Берут все что попало, не разбираясь, лишь бы на рупь дешевле. А потом всю зиму тянутся за маленькой баночкой "на лекарство". Массажисты так те китайский и фуфлыжный мед не берут. От такого меда, при массаже, у них на ладонях соль не выступает.
vtl
Уважаемый, Стогов! А помогите народу разобраться что брать? Назовите характерные признаки качественного меда. Можно ведь при высокой цене ошибиться в выборе. А продавцы все нахваливают свой товар. С уважением к Вам потребитель меда.
Андрей Степанов
Я не Стогов и поэтому пишу не ответ на вопрос к нему, а просто мысли "вслух".
Ну первое. Высокая цена не есть показатель качество меда, а желание заработать. Оправдать затраты материальные и физические и не выпасть из общего ценового уровня. По последнему ситуация интересная. Дорожает все. Ну поворчал потребитель и дольше пользуется. И так весь год. Дорожает - ворчим и снова. Мед у нас раз в году. И потребитель видя подъем цены к уровню прошлого года, чего только не набухтит про мироеда пчеловода. Ну да ладно, отвлекся. Но цена не есть показатель качества.
Второе. Чтоб мед был качественным, не нужно вмешиваться в процесс сборо и созревания. Согласитесь что пчелы лучше нашего знают что к чему. Наше дело взять товар вовремя, не испортив то что сделали наши подопечные. Для каждого региона свои сроки главного взятка и созревания меда. Полная печатка рамки не есть показатель полной зрелости. imho.gif Можно сравнить с настойкой. Замутили, флягу закрыли, на 3тий день брага. Муть, но в голову даст. А если через полгода, то настойка, уже и цвет и вкус другой. Ну если поизысканней, то то же самое про вино. А вот мед должен в улье находиться ( в природном микроклимате) определенное время. Так при начале ГВ с 15 июля, мед раньше 2го августа не стоит брать. Опять же imho.gif .Тем более что массовой печати до того не будет. Вернее будет если место под мед оченно ограничено. Вот отсюда и задача наша - вовремя расширять, не затянуть и не переусердствовать. Осюда вывод. Качество меда зависит от технологии.
Третье. Если пчеловод грамотный, честный, порядочный, то он не будет выпучив глаза расхваливать свой товар. Это удел цыган и им подражающим. Пчеловод просто будет работать, а о качестве будут судить потребители.
Четвертое. А потребители у нас попадаются грамотнее пчеловода. Кто наслущается способов проверки ЙОДом, ХИМИЧЕСКИМ КАРАНДАШЕМ (вот интересно - где его взять то, да и все ли про него помнят!) и прочий бред. Поищите г-на Йориша с его идеями о искуственных медах. Почитаете и поймете - дома качественный фальсификат не определить. Даже густо сваренный сироп не прерывает стую на 20 см. (надеюсь все поняли про что это). Вывод - реклама и расхвал не лучший показатель качества.
Ну и наверное последнее. Не может быть одного критерия оценки меда от разных пчеловодов. Все зависит от местности где мед собран. Вот не первый год точки развожу по лесам. Километров 5 между ними. Мед разный во всем. Цвет, запах, вкус, садка. В этот год разом взял с 6 точков. не перемешивал. Тара одинакова, и видно различия сразу. Даже вес разный. В тару 0,8 литра нальешь одинаково, а вес от 1100 до 1200 грамм. Один садится через 3 недели, другой к весне. Пчелы одни и те же, пчеловод тот же. А мед разный. Разным покупателям нравится разный мед. А кому то лучше нравится от другого пчеловода, с другой местности. Не загнать мед для потребителя под единый вкусовой стандарт!
Общий вывод. Знакомиться с пчеловодом, пробовать и не метаться если понравится. А то всех не обхаять. И так у нас чиновники взяточники, продавцы обманщики, полиция вообще, и так много (НТВ помогает). Да если всему этому верить, то УЖАС!. Я не скажу что все гладко. В семье не без урода, но надежа должна быть. И на пчеловодов тоже.
леон
Полностью подерживаю Ваши слова .У меня спрашивают ,как определить качество мёда ,всегда отвечаю дружите со знакомым пчеловодом , это лучшая гарантия качества
Михей61
Человек я в этом деле новый,свою копейку подсуну.отводок майский один у меня нынче отличился.Дал 2 корпуса меда.Хорошая белая печатка и совсем другого цвета,отличного от других.Какой то светлый,чуть с желтизной.Хотя стоим в одном огороде и посевов в радиусе 10 км никаких.Что они такого нашли и главно одни.По вкусу я не различаю,может со временем буду.
Андрей Степанов
Михей61 вот у нас в области в Богдановическом районе есть пчеловод за 70 лет. Дак у него 3 семьи из 50 летают только на липу! Вот это опыт!
Еще к ранее написаному. Раз приехал товарищь в гости. "Язва" по жизни. И говорит. "Вот беседовал с одним пчеловодом. Тот сказал "Я делаю самый лучший в районе мед". А ты какой лозунг скажешь?"
На что я ответил. Я мед не делаю, я у пчел беру!
Язвительный товарищь долго смеялся.
Руслан 66
всем доброго дня. Решил поделится впечатлениями после посещения сегодня сельхоз ярмарки ,а именно продаваемого меда на этой ярмарке. Почему то смешно стало. В основном вызывал доверие мед местных пасек ну и оренбуржской одной палатки... Цены в основном смотрел у свердловских пчеловодов они колебляться в районе 450-550 рублей за кг. у одних местных продавцов меда, не похожих на пчеловодов мед был якобы этого года но весь уже как манная каша:-( , наконец увидел эвколиптовый мед у заезжих продавцов у них же увидел мед с маточным молочком на вид был похож на мед перемешаный с каймаком как мне бабушка в башкирии делала через чур белого цвета как будто его 50 на 50 смешали причем цена была что то вроди 700 рублей за 1кг (точно не помню) и весь мед так же уже начинал становиться как каша... Я конечно не такой спец и вы меня поправите но доверия эти изделия не вызвали...
Андрей Степанов
Цитата(Руслан 66 @ Суббота, 17 Сентября 2011, 13:54)
мед был якобы этого года но весь уже как манная каша
*


Руслан 66 ты не поверишь, а это запросто! Все зависит от растений с которых собрано. Вот мед который долго не садится скорее вызывает подозрения и опасения. А если гретый? А если вареный? А если гольный сироп? Вот это не сядет, точно! А с виду бывает очень хорош. У нас на Урале не должно быть растений с которых мед дольше следущего мая не сел. imho.gif Ну я конечно не во всех закоулках бывал, но много где был. А то иной раз слышно - вот мед хорош, третий год не сахарится!. УЖАС! Вобщем вид не показатель!

Цитата(Руслан 66 @ Суббота, 17 Сентября 2011, 13:54)
через чур белого цвета
*

и это Рама тоже не показатель. Мед с желтого осота. Садка белая, сальная, без крупинок. С виду подозрительный, а вот в прошлом году накачал такого, в Е-бург отправил. Нонче его только и спрашивают. Кстати и садится он быстро.
Оно не в упрек все это, а просто опытом делюсь.
Юрий.А.
Цитата(Андрей Степанов @ Суббота, 17 Сентября 2011, 22:48)
Вот мед который долго не садится скорее вызывает подозрения и опасения.
*


Андрей прав. Уменя в этом году уже весь мед сел, но это не говорит о том , что мед бодяжный. В прошлом году садился намного позднее. У моей матери соседка говорит, что в прошлом году брала мед и он все, еще как свежий,т.е. жидкий, вот это говорит мед, так мед. Вот насколько люди понимают в меде, а ведь они у кого-то берут и не просто на еду, а на лечение. А я где-то читал, что раньше не разрешали торговать после 1 ноября жидким медом, т.к. он не настоящий.
vater-pchelovod
Цитата(Юрий.А. @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 20:43)
весь мед сел, но это не говорит о том , что мед бодяжный. В прошлом году садился намного позднее.
*


Я не кочую, но у меня мёд, каждый сезон, разный. Самому интересно было, почему так? Пришёл к выводу, что при разных погодных условиях доминируют различные медоносы. Но, дело даже не в этом. Мёд покупают постоянные клиенты, зная меня, как человека. И они не спрашивают: "А почему по столько? А почему такой?" Просто, дожидаются моего мёда и берут и жидкий, и густой. Человеческий фактор... dance2.gif
Elena YUK
Я продаю мед по 450 рублей за кг. Сначала планировала дороже продавать, но передумала, т.к. уж слишком много меда в городе. Поэтому оставила цену прошлого года. На последней сотне кг цену планирую поднять.
фома

Здравствуйте.
В поселке была 1500 за 3 литра В г. Артемовском 1650-1800 руб за 3 литра.
Максим_59
А что все в свердловской области жадные..... 500 р /л.....охренеть ..... ( Вчера видел объявление у нас в перми о 1000 р / кг....охренеть......) Мы начали с 1300р/3 л. сейчас скинул еще больше ......можно ваще уговорить меня за 1000 р/3 л.))))) Пасека большая (занимается отец с сестрой и я по случаю своболного времени).... меда более менее хватает..... Вот многие из Вас себя считают (считаетесь в обществе) опытными пчеловодами, хорошими людьми и т.д. Объясните мне такую вещь:

"Продажа мёда
Размещено 9 ноября 2011 г. в 21:18. Редактировать, удалить, поднять объявление
Цена110 руб./кг
Контактное лицоМихаил (частное лицо) написать продавцу Телефон8 XXX XXX-XX-XX показать номерГородВоронежская область, Россошь показать на карте
Продаю мёд разнотравье с личной пасеки в количестве 3т по 110руб. за 1 кг."

1) Что в средловской области что в воронежской трудозатраты на единицу продукции одинаковы (одна страна, практически одни цены на материалы и т.д), но цены на конечный продукт различные......допустим везде пчеловоды опытные надежные и т.д........ Получается тогда уральские пчеловоды при одинаковых идельных условиях хотят заработать больше? (попахивает барыжнечиством) 2)Мое мнение такое: кто имеет значительные пасеки со значительным объемом производства скорее никогда не будут завышать цены, а наоборот будут устанавливать выгодные (это не значит максимальные цены в регионе..) цены на оптовую и розничную продажу......Те кто имеет небольшое количество семей с небольшим объемом будут пытаться продать этот малый объем по наибольшей цене и получить максимальную прибыль. Опровергните!

Я ващеххххххххххх от цен на мед например когда был в ухте и видел как в августе мед продавали за 4 тр за 3 л. Скорее даже не от цен а от людей устанавливающих такие цены.......На рынке я торгую не очень часто (т.к. работаю инженером) дак вот иногда идут люди и после разговоров с ними мне вообще хочется отдать им мед бесплатно .....Да я хочу заработать но не на бабушках и инвалидах вталкивая им по 2000р/3л. Когда они достают своей дрожащей рукой 100рублей это ваще для меня[Нарушение правил форума] так как чувствую себя каким то вымогателем денег.......

Так что мое мнение не надо наглеть а надо делиться дарами природы...(как есть поговорка детская "Бог не тимошка - видит немножко"
*)Tанюшка*)*)
Цитата(Максим_59 @ Вторник, 15 Ноября 2011, 17:56)
..Да я хочу заработать но не на бабушках и инвалидах вталкивая им по 2000р/3л. Когда они достают своей дрожащей рукой 100рублей это ваще для меня ххххххххххххтак как чувствую себя каким то вымогателем денег.......
*


blink.gif У меня шок от такого высказывания,от всего не только от этого.Почему вы инженером бесплатно не работаете,не хочу спорить и что-то доказывать.
Максим_59
потому что я учился, напрягался, переживал, вкладывал в себя знания и т.д.
Кто нибудь хоть раз бы привел как в советских уч-мет пособиях расчет обоснованности своей цены на продукцию?! Почему мужичок собрал подмор и продает его за 300 р. стакан а не за 50?! В реалиях жизни.........ан не встречал....
Сейчас в области пчеловодства происходит нечто ..... люди держат пчел 1-2 года и думают что они пчеловоды (начитаются всякой хрени)...Всю жизнь прожили в городе и живут в городе а считают себя огого спецами. .. и это счиается наиболее легкий способ быстрого заработка (еще и пощрается всякими агрофраншизами). У нас в соседнем районе по последним данным БОЛЕЕ 400!!!!! пчеловодов...хотя раньше (более 15 лет назад) было не более 40. Теперь Модно говорить про мед с северных районов нашего края.....ххххххххххх.......где проходили испытания ядерного оборудования..... где до сих пор ведется мониторинг и результаты этого мониторинга - закрытые данные...
Мне кажется природа такого резкого наплыва пчеловодов не выдержит и предпримет регулятивные мероприятия.......
sekras
Цитата(Максим_59 @ Среда, 16 Ноября 2011, 2:11)
потому что я учился, напрягался, переживал, вкладывал в себя знания и т.д.
*


Жаль такого инженера, видать зарплату давно не получал раз "ценников" боится, в "жадности " обвиняет. Средняя розничная цена по России 400-450 р./кг, где-то больше, где-то меньше (была передача "Контрольная закупка" и там был мониторинг цен).

Да и к пчеловодству видать никакого отношения не имеет раз закупочные цены с розничными путает.
privat.58.
потому что я учился, напрягался, переживал, вкладывал в себя знания и т.д.



а ты парень что считаешь,что пчеловод это мужичёк который не чего не делает,не учится,не вкалывает и пчела ему мёд прямо в банки носит ?
а у него всего трудов то,что подороже мёд продать?..или как ты выразился..."втолкать"
так может говорить невежа который на пасеку заходил лишь на экскурсию и то в скафандре а не с заявлеными 30-40 годами пчёло-стажа!
Максим_59
Цитата
Почему мужичок собрал подмор и продает его за 300 р. стакан а не за 50?!

Цитата
а ты парень что считаешь,что пчеловод это мужичёк который не хрена не делает,не учится,не вкалывает и пчела ему мёд прямо в банки носит ?


я работу пчеловода прекрасно знаю....и не на картинках.... Я про обоснование цен и трудозатраты...... Где нибудь в ростовской области применяемый труд равен применяемому труду в в красноярском крае ......но в красноярске цены в разы больше т.к пчеловоды считают что там они потратили больше сил....Почему?

Цитата
а у него всего трудов то,что подороже мёд продать?..или как ты выразился..."втолкать"

понятно что трудов много....но основа- это прибыль.. я же говорю что держат 3 семьи , накачали 1,5 фляги а потом и продают за 2000р /з литра
Цитата
заявлеными 30-40 годами пчёло-стажа!

если мне 27 логично предположить что это не мой стаж.. а так у нас дед когда то начинал..... отец связал свою трудовую деятельность не с любительскими пасечками а с профессиональной лесхозной серьезной.......когда уже все развалили пришлось работать на себя
bclab
Цитата(Максим_59 @ Среда, 16 Ноября 2011, 9:59)

я работу пчеловода прекрасно знаю....и не на картинках.... Я про обоснование цен и трудозатраты...... Где нибудь в ростовской области применяемый труд равен применяемому труду в в красноярском крае ......но в красноярске цены в разы больше т.к пчеловоды считают что там они потратили больше сил....Почему?
*


Тут по моему ясно всё там тепло становится на месяца два раньше и сеят там всё и произрастает там много всего, да и пчеловодов там наверное гораздо больше и вообще это рынок...пора привыкнуть
илора
На урале зона рискованого земледелия,у нас в начале лета может снежок проити,а в Молдове мёд уже качают, ну очень равные условия! Их пчёлы работают пол года или наши три мес....
николай6474
Цитата(Максим_59 @ Среда, 16 Ноября 2011, 6:59)
когда уже все развалили пришлось работать на себя
*


И в чем ты видишь здесь трагедию, неужели работать на дядю лучше?
Цитата(Максим_59 @ Среда, 16 Ноября 2011, 6:59)
Я про обоснование цен и трудозатраты...... Где нибудь в ростовской области применяемый труд равен применяемому труду в в красноярском крае ......но в красноярске цены в разы больше т.к пчеловоды считают что там они потратили больше сил....Почему?
*


Один ювелир делает экслюзивную панагию в течении месяца, получает за это 100т.р. другой делает сотни изделий, валовый ширпотреб(цепочки перстенёчки) и тоже получает за это 100т.р.
Так вот Красноярский мёд это эксклюзив а южный мёд это восновном ширпотреб. Получается, что цена за труд у них одинаковая а вот цена на продукцию разная.
Максим_59
Цитата
Цитата(Максим_59 @ Среда, 16 Ноября 2011, 6:59)
когда уже все развалили пришлось работать на себя



И в чем ты видишь здесь трагедию, неужели работать на дядю лучше?


До девяностых практически все работали не на дядю, а на государство...Почему работали? ... потому что в нем чувствовали уверенность и стабильность.
Цитата
Так вот Красноярский мёд это эксклюзив а южный мёд это восновном ширпотреб.


Дак вот этот ширпотреб в основном и продают выдавая его за эксклюзив......Все справки и т.д все покупается. И никакая какая методика докажет что тот ширпотреб есть ширпотреб..... а эксклюзив - есть эксклюзив. Наша НТД и методология очень на низком уровне.....Меня как то года три назад знакомая лаборант на центральном рынке насмешила: дает мне результаты и говорит - что то у вас диастаза очень высокая ( около 50) , наверное перекормили сиропчиком......... blink.gif hmm.gif biggrin.gif .... я ей ничего не сказал, но уровню ее знаний усомнился, т.к. сиропообразными подкорками не пользуемся (только медово - перговые рамки)........
я помню на лесхозную пасеку постоянно приезжали всякие комиссии проверки ревизии и т.д... а сейчас ххххх кто проверяет частников...... Пусть госорган типа россельхознадзора контролирует производство, методологию, условия содержания и т.д..... все ветлабаравтории позакрывали ххххххх......
николай6474
Цитата(Максим_59 @ Среда, 16 Ноября 2011, 15:01)
Дак вот этот ширпотреб в основном и продают выдавая его за эксклюзив......
*


Так это проблема фальсификации а не ценообразования. Вот почитай на досуге. http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34108 bye.gif
Максим_59
А какая методика докажет что тот ширпотреб есть ширпотреб..... а эксклюзив - есть эксклюзив?
bclab
Цитата(Максим_59 @ Среда, 16 Ноября 2011, 18:48)
А какая методика докажет что тот ширпотреб есть ширпотреб..... а эксклюзив - есть эксклюзив
*


А не кто доказывать не собирается народ сам выбирает кому дешевле, а кому качество .
илора
В Перми вет лабороторию не закрыли и я не верю ,что Вы пчеловод.Кроме рынка есть ГУВК Пермский ветеринарный диагностический центр.
Максим_59
Цитата
В Перми вет лабороторию не закрыли


так то ранее была в 10 км, а сейчас в 260 км....никакой разницы..... даже для отбора проб из партии необходим выезд специалиста...

Цитата
я не верю ,что Вы пчеловод

ну ничего страшного...... А я вот например не верю в пчеловодов, которые родились, живут, и надеюсь будут жить в городе.......хоть ты сельхоз закончи.....
Максим_59
http://vkontakte.ru/id21325506?z=video2132...Fvideos21325506 thumbup.gif
Андрей Степанов
Цитата(Максим_59 @ Среда, 16 Ноября 2011, 22:49)
а в чем суть?
николай6474
Цитата(sekras @ Среда, 16 Ноября 2011, 4:45)
Да и к пчеловодству видать никакого отношения не имеет раз закупочные цены с розничными путает
*


Цитата(илора @ Среда, 16 Ноября 2011, 18:50)
и я не верю ,что Вы пчеловод
*


Цитата(Андрей Степанов @ Пятница, 18 Ноября 2011, 10:29)
а в чем суть?
*


Андрей Степанов это надо думать ответ на выше приведённые посты.
Андрей Степанов
николай6474 блин хотел чтонибудь написать, да с цититами, да с разборкой, но что то не в настроении я - грубо выходит.
А вообще у парня подход интересный. Тут дочь младшая машину страховала. С неё денег взяли - мама не горюй. Стажу нет и 3 лет. А по умному могла бы написать мои 22 года, моего отца 45 лет водительского. Ох блин... Ну вот опять понесло. Пойду рамки пилить да ульи колотить.
Silva
ну ничего страшного...... А я вот например не верю в пчеловодов, которые родились, живут, и надеюсь будут жить в городе.......хоть ты сельхоз закончи.....


Почему? Я вот, например, родилась и живу в городе, а пасека у меня в 170 км от города на 30 га земли. Весь сезон там. thumbup.gif В чем проблема-то?..
Максим_59
Цитата

Ульи: рутта
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.


Если стаж менее года - это разве пчеловод? imho.gif Пойдет сосед завтра да купит один улей с семьей - разве он пчеловод? в"" - да. Результаты пары тройки зимовок , да пару сезонов со взятком 2009 года определят способность к пчеловодству imho.gif


pchelolub
Цитата(Максим_59 @ Пятница, 18 Ноября 2011, 17:35)
Если стаж менее года - это разве пчеловод?
*


И что? Уйти теперь с форума и не посещать его? И пчел не водить, раз стажа нет? А если дедушка мой пчел водил, а отец нет, могу я теперь стаж дедушки к себе приписать?
Руслан 66
этот парень просто гений:-) я тогда вообще могу стажу себе добавить и матери, и бабушки и еще 3 поколения назад:-) походу просто выпил и понесло от обиды:-) я думаю если я завел пчел то я пчеловод, пусть начинающий но пока я развожу их, я пчеловод... Это так же если я завел собаку в этом случае я собаковод , помоему само слово пчеловод подразумевает смысл что этот человек водит т.е. разводит пчел и опыт это уже дело времени , проб и ошибок. А тебе парень лучше не лезть в то в чем мало смыслишь мне кажется ,не один из форумчан не стал бы влезать в твою работу инженера и учить тебя и говорить при этом что вам слишком много денег за такую работу платят...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО