Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека за полярным кругом.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Мурманская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
абориген
Ко мне в гости приехали друзья из Североморска , заодно помогают качать мёд , и с собой наберут для себя и продажи , дорогу оправдают. Сын одного друга заинтересовался пчеловодством. Может кто держит /держал / пчёл за полярным кругом ? Хотелось бы узнать есть ли смысл, и как с зимовкой?
BDA
Лучше пусть сын переезжает в пчеловодную зону.
абориген
Цитата(BDA @ Среда, 17 Августа 2011, 10:40)
Лучше пусть сын переезжает в пчеловодную зону.
*

Когда служил там то видел пару ульев в посёлке Тулома , но там уже растительность более подходящая. Может есть смысл попробовать для души. hmm.gif Пусть сам решает.
абориген
АУ! Так есть в Мурманской области пчеловоды или нет?
бочак
Цитата
АУ! Так есть в Мурманской области пчеловоды или нет?

imho.gif Да вряд ли там, что получится, - лето короткое... , хотя полярный день 24 часа, а это плюс...
Прожил там 8 лет в семидесятых..., и медоносов там кот наплакал, тундра, однако.... , и все отцветает очень быстро, в течении недели-двух... dntknw.gif
А про зимовку пчелы, по моему, речи быть не может из-за ее длительности... hi.gif
диван
Я жил не на побережье, а за Хибинами, там не тундра - тайга, медоносы есть, очень много иван-чая....Но лето действительно очень короткое: льдины по Имандре плавали в отдельные годы до середины июня, ночные заморозки бывают уже в конце августа...Пчел естественно никто не держал, и я даже не слышал баек про это, а я ведь абориген в 3-ем покалении biggrin.gif ....Там вообще люди больше склонны к собирательству чем к с\х.....Диких пчел тоже никогда не видел,но есть осы и шмели....Короче если есть порода, которая выдежит 8-9 мес. без облета - то можно попробовать. Сейчас только вспомнил , что Ваш знакомый с Североморска, это побережье, это скалы,ягель, моряки biggrin.gif ....Пчел нет и не будет imho.gif
Schmel57
Цитата(диван @ Четверг, 13 Октября 2011, 16:05)
Пчел нет и не будет acute.gif
*


В журнале "Пчеловодство", если мне не изменяет память, описывался эксперемент по завозке пчёл в тундру. На счёт зимовки не помню. Но диастазное число до 40 и более едениц. Не мёд-лекарство.
v888v
Когда то читал книжку. Справочник пчеловода. Для пчеловодов профессионалов. Советских времен. Одна из полезных книг из сотни прочитанных. Даже не помню где брал. dntknw.gif
Но помню главу "Пакетное пчеловодство". В советское время пакетное пчеловодство разрабатывалось для северных медоносов. Коротко. На северной базе развернуты хранилища сотового хозяйства и корпусов ульев. А на юге подготавливается пчела. Отправляется пчелопакетами. Конечно пчела не зимует. Её только используют и всё ..
Николай
читал в польском журнале несколько статей о содержании пчел в Исландии. но по моему 8 месяцев без облета это пчел мучать imho.gif
при современном транспорте лучше их привозить на лето и увозить на зиму imho.gif
диван
Цитата(Schmel57 @ Четверг, 13 Октября 2011, 17:30)
В журнале "Пчеловодство", если мне не изменяет память, описывался эксперемент по завозке пчёл в тундру. На счёт зимовки не помню. Но диастазное число до 40 и более едениц. Не мёд-лекарство.
*


и сколько этого меда пчелы в тундре соберут? biggrin.gif Думаю медогонку покупать нерентабельно будет biggrin.gif .А если серьезно, то промышленные пасеки, однозначно нерентабельны, ибо лето очень короткое и период цветения соответственно тоже(уж пардоньте не знаю ничего о медопродуктивности флоры, поэтому опущу этот вопрос, но думаю тоже не особо). Держать пару-тройку семей для себя blink.gif , а что прикажете делать с безоблетным периодом, не везти же 3 улья за 1500 км(это до Питера столько примерно) и потом обратно.
бочак
Цитата
не везти же 3 улья за 1500 км(это до Питера столько примерно) и потом обратно.

Дешевле привезти из Питера мед biggrin.gif
Самоделкин
Цитата(v888v @ Четверг, 13 Октября 2011, 19:54)
Конечно пчела не зимует. Её только используют и всё ..
*


Так ее же можно отсылать на зимовку обратно... Тогда, когда на севере пчеле уже делать нечего - на юге сезон еще долго длится! Она себе вполне на зиму на юге соберет, а, может, еще и товарный мед даст! И зимоватьбудет там же, на юге. Такая получается вот бессотовая кочевка...
warfolomey
Цитата(диван @ Пятница, 14 Октября 2011, 18:20)
и сколько этого меда пчелы в тундре соберут? biggrin.gif Думаю медогонку покупать нерентабельно будет biggrin.gif .А если серьезно, то промышленные пасеки, однозначно нерентабельны, ибо лето очень короткое и период цветения соответственно тоже(уж пардоньте не знаю ничего о медопродуктивности флоры, поэтому опущу этот вопрос, но думаю тоже не особо). Держать пару-тройку семей для себя blink.gif , а что прикажете делать с безоблетным периодом, не везти же 3 улья за 1500 км(это до Питера столько примерно) и потом обратно.
*



А если вы не знаете о флоре той или иной зоны, как вы сказали, то не нужно думать. Если не знаешь, думать и предполагать бесполезно. На севере медоносная база гораздо богаче, чем в вашей средней полосе
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(warfolomey @ Пятница, 14 Октября 2011, 16:36)
А если вы не знаете о флоре той или иной зоны, как вы сказали, то не нужно думать.
*


warfolomey Думать нужно всегда.Про вечную мерзлоту слышал? Ночьные температуры какие 6-10 гр, чего там растёт мох ягель, мед с него конечно очень пользительный был-бы еслиб был.
бочак
Цитата
На севере медоносная база гораздо богаче, чем в вашей средней полосе

Не знаю о каком севере рассуждает warfolomey  , но я 12 лет прожил в Мурманской области..
Какая медоносная база???? на южном побережье Баренцова моря, там базы, но другие...
Может имеется ввиду на севере Черноморского побережья "медоносная база гораздо богаче, чем в вашей средней полосе" biggrin.gif
Bikanin
Цитата(бочак @ Пятница, 14 Октября 2011, 17:23)
Какая медоносная база?
*


Вот несколько цветочков с Новой Земли, которые я посылал своей молодой жене оттуда в 80-х годах:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
бочак
Цитата
Вот несколько цветочков с Новой Земли, которые я посылал своей молодой жене оттуда в 80-х годах:

Цветочки там бывают, но отцветают очень быстро, приспособленные к короткому лету и за счет длинного полярного дня...
А медоносы ли они, это еще вопрос... hmm.gif
Кипарис
Насчёт полярного дня, то пчёлы об этом не знают и ночью не летают, несмотря на яркое солнце и обилие нектара в цветках а от шмели летают круглые сутки.Наиболее благоприятные условия за полярным кругом в районе Нарьян-Мара, где континентальный климат с высокой средне-месячной температурой июля +20, что даёт возможность получать товарный мёд в пределах 30-60 кг с одного улья.Чем дальше на запад, тем хуже условия взятка.В 50-ти десятых годах проводились масштабные испытания содержания пчёл за полярным кругом. Было завезено более сотни семей в посёлок Мурмаши,около г.Мурманска.Значительная часть семей пчёл благополучно перезимовала,однако сильно отставали в развитии весной.Дело поправили присланные пакеты.В первый год при благоприятных условиях привес контрольного улья составил около 30кг,на второй год 13 кг и на третий год 3,5 кг.На этом эксперименты были закончены и учёные мужи отправились домой писать диссертации.Выводы: пчёл содержать можно,но технология их содержания сильно отличается от условий средней полосы.Товарный мёд удаётся получить не каждый год.Но для пчеловода любителя это не преграда, ведь летают и людей удивляют.
диван
warfolomey прежде чем включаться в разговор читайте предыдущие сообщения внимательно. hi.gif


Кипарис спасибо за интересную информацию, семьи возили к медоносам или стояли на стационаре?
Да, а насчет можно содержать: как??? если они себе меда не могут принести на зимовку, не говоря о товарном....Закормить сахаром? Много пчелы доживет до июня? Привезти медовые рамки с юга? ohyeah.gif ....Или пакеты кажды год возить? Дорогое хобби, а друзья аборигена не олигархи, как я понял...
моя родина Алтай
Цитата(Кипарис @ Пятница, 14 Октября 2011, 22:38)
В первый год при благоприятных условиях привес контрольного улья составил около 30кг,на второй год 13 кг и на третий год 3,5 кг.
*


Зимовка не самое страшное, есть же норвежский метод зимовки. Главное чтобы был нектар летом, судя по этим цифрам что-то может быть, для увлечения сойдет. А себя на зиму на севере и не должны обеспечивать, 100% сахар. imho.gif
Кипарис
Пчёлы стояли на стационаре, но место подобрали хорошее.Недалеко речушка, берега которой поросли ивняком,на склонах полно кипрея и ряд других медоносов.Недостаток мёда всегда можно восполнить сахаром.А чтобы пчёлы вошли в силу к главному взятку надо постараться.Это и есть особенность технологии заполярья.Здесь и подогрев,и ранние принудительные облёты, и стимуляция работы маток и т.д. и т.п.Неудача с завозом пчёл в Заполярье была в том, что подобные технологии не применялись,пчеловодов не подготовили и они работали по старинке,как на югах.
диван
Кипарис , мы говорим о разных климатических зонах. Там где есть ива и кипрейные заросли это не Североморск. Ради интереса посмотрите фото северного побережья Кольского п-ва - это лунный ландшафт: скалы и тундра. Я жил 200 км южнее Мурманска, там тайга: ивы по берегам озер и рек, полно кипрея....Там описанное Вами возможно.
arhip
Я жил в городе Апатиты Мурманской обл. про пчел там ничего не слышал и никто не держал даже в соседних деревнях, селах. И пчеловодством даже никто не думал заниматся не тот народ другие заботы про Саами я вообще молчу. Хотя по моему, это возможно медоноса там хватает, но в Североморске держать не вижу смысла, а севернее тем более. На зиму наверно придется увозить пчел, но это затратно каждый год их туда сюда тягать, поэтому выше предложеный способ самый лучший вариант.
диван
arhip , приветствую земляк friends.gif !!! Я с Полярных Зорь... Вы в Курской области где пчеловодите? Давно с Родины уехали?
бочак
[/QUOTE]arhip , приветствую земляк !!! Я с Полярных Зорь.[QUOTE]
Рад за вас, ребята - северяне... hi.gif
Я с Оленегорска drinks_cheers.gif thumbup.gif
Тёплый
абориген, вот туточки была такая тема: "Пчеловодство на севере? Была статья в журнале пчеловодство №2_2009г «Пчеловодство за полярным кругом», так там говорится, что пасеку организовали в пос. Умба Мурманской обл. на южном берегу Белого моря, вот только продолжение этой статьи я не видел, может быть кто в курсах??? Буду премного благодарен! hi.gif
arhip
приветствую hi.gif земляки диван, бочак respect.gif , я живу в Курске, а пасека находится в деревне нижняя медведица. уехал в 2002 году. диван где ваша пасека находится и на кочевку ездите.
диван
бочак
arhip
,а нас не так уж и мало biggrin.gif drinks_cheers.gif friends.gif
Я живу в Старом Осколе, деревня-дача в Горшеченском р-не, с.Средние Апочки, 3 семьи отправляю в зиму...впервые crazy.gif ....Для меня это хобби , поэтому не кочую, и сильно расширяться не планирую: семей 5-7.
arhip
диван friends.gif желаю удачи в зимовке . Я семей 10 на след год хочу. Сейчас 2 biggrin.gif ,а вообще 50 года через 2 может более hmm.gif
диван
Спасибо, arhip , и Вам без потерь! В профи решили податься? Как собираетесь пасеку преумножать в 5 раз за сезон?
arhip
Решил, уж очень это дело интересное biggrin.gif , а чтобы преумножить методов много надо только немного мастерства и много удачи, денег не жалеть придется отводки в след году покупать штук 8 и столько же через год + свои отводки
диван
В этом году покупали пакеты или семьи? Почем брали?
arhip
В этом пакеты по 3000т.р
warfolomey
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Пятница, 14 Октября 2011, 20:52)
warfolomey Думать нужно всегда.Про вечную мерзлоту слышал?
*


Привет. Я про неё слышал, мало того видел. В белгородской области небыл, но думаю там её нет.
Цитата(бочак @ Пятница, 14 Октября 2011, 21:23)
Не знаю о каком севере рассуждает warfolomey  , но я 12 лет прожил в Мурманской области..
*


Привет. Помимо мурманской области тундра есть на очень большой территории России.

Цитата(диван @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 3:55)
warfolomey прежде чем включаться в разговор читайте предыдущие сообщения внимательно.
*


Привет. Конкретно в предыдущем сообщении речь была о тундре.
Цитата(диван @ Воскресенье, 16 Октября 2011, 3:55)

и сколько этого меда пчелы в тундре соберут? biggrin.gif Думаю медогонку покупать нерентабельно будет biggrin.gif
*

бочак
Цитата
Привет. Конкретно в предыдущем сообщении речь была о тундре.

Изначильно речь шла о Мурманской обл. , а еще точнее о Североморске и вся тема о ней родной biggrin.gif
Спасибо Аборигену поднял вопрос, ставший животрепещущим, а сам ушел в туманную даль... smile.gif
arhip
Абориген прочитал что хотел и ушел bye.gif насчет вечной мерзлоты hmm.gif где она есть там Саами живут и пчеловодство им не нужно, а там где города, поселки, горы там её и в помине нет у моего дяди под Североморском дача там картошку и другие культуры выращивает.В мурманске тоже бывал там тоже вечной мерзлоты нету dntknw.gif
диван
warfolomey ,привет, я про внимательность Вам сказал потому, что живу я сейчас в Белгородской области, пасека в Курской, но сам я родился и прожил в Мурманской области 15 лет, а стаж моей семьи там лет 62-65 crazy.gif ....Поэтому я имею представление и о местной флоре и фауне...мякго говоря biggrin.gif .А чтобы Вам было понятнее что такое Североморск....Ну представьте себе Норильск, только без залива и скал...Как по Вашему , можно водить пчел в Норильске?

arhip , я покупал в этом году 2 семьи по 5, не очень удачные оказались....Много времени прошло пока маток поменял, так что без меда в этом году, но с багажом опыта black eye.gif biggrin.gif .









АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(warfolomey @ Пятница, 21 Октября 2011, 17:50)
В белгородской области небыл, но думаю там её нет.
*


Правильно думаеш это хорошо, в Красноярске в отличии от тебя был да и ещё много где.
beemaster
Цитата(диван @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 21:51)
Ну представьте себе Норильск, только без залива и скал...Как по Вашему , можно водить пчел в Норильске?
*


Помню на Енисее в Дудинке за вениками безезовыми ездили. Природа как у нас. Почему не водить?

Дудинка=Норильск для тех кто не в курсе, то есть ворота в Норильск.
Андрей Бондарев
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 22:33)
Природа как у нас. Почему не водить?
*


___________________________________________________

В последнее время тяга разводить пчел в сложных условиях.
Есть желание разводить пчел зимой и в Заполярье. Если
подумать, а нужно ли это? hi.gif
beemaster
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 24 Октября 2011, 6:54)
Если
подумать, а нужно ли это? hi.gif
*


Пчел скоро не останется в развитых сельхозрегионах. А на севере посевов нет. Вот там и останутся как пчелы, так и пчеловоды. biggrin.gif
диван
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 23 Октября 2011, 22:33)
Помню на Енисее в Дудинке за вениками безезовыми ездили. Природа как у нас. Почему не водить?
*


Береза карликовая? biggrin.gif
абориген
Цитата
Кипарис , мы говорим о разных климатических зонах. Там где есть ива и кипрейные заросли это не Североморск. Ради интереса посмотрите фото северного побережья Кольского п-ва - это лунный ландшафт: скалы и тундра. Я жил 200 км южнее Мурманска, там тайга: ивы по берегам озер и рек, полно кипрея....Там описанное Вами возможно.
диван А в загородном парке вроде ивняка хватает , про рябину и не говорю -там её полно , черники с брусникой и голубики с морошкой тоже. Для хобби imho.gif вполне можно 4-5 ульев завести . Но одно НО , начинающему будет трудновато , а вот опытному вполне возможно. imho.gif А северян оказывается среди пчеловодов много , всем удачной зимовки и самим не хворать. drinks_cheers.gif
beemaster
Цитата(диван @ Понедельник, 24 Октября 2011, 9:23)
Береза карликовая? biggrin.gif
*


Ну я бы не сказал, что совсем, но пониже чуть, чем у нас. Иван чай и василек луговой тоже растут. Возможно, это влияние большой массы воды Енисея, которая к тому же еще и движется с юга, то есть несет с собой бОльшую температуру. Надо сказать, что увидев это был сильно удивлен. smile.gif Раньше думал, что то место должно быть на мурманские сопки по растительности похоже.
диван
beemaster , то что я видел по ТВ о Норильске дало мне основания думать, что растительность там схожа с северным побережьем Мурманской области, возможно ошибаюсь dntknw.gif
абориген
Получил от сына друга сюжет с Мурманского телеканала о пчеловодстве за полярным кругом. В сюжете пчеловод с Умбы Чударов Геннадий в среднем берёт с семьи 25-30кг. hmm.gif Ссылку не знаю как вставить. dntknw.gif
Александр57
Цитата(абориген @ Четверг, 27 Октября 2011, 10:22)
В сюжете пчеловод с Умбы Чударов Геннадий в среднем берёт с семьи 25-30кг
*


Вот как всегда!
Низзя,низзя sad.gif А кто то не знает,что Низзя и делает ..и получается acute.gif bye.gif
абориген
Цитата
Вот как всегда!
Низзя,низзя  А кто то не знает,что Низзя и делает ..и получается 
bye.gif Александр57 я уже сыну друга отписал чтобы , если не передумал, ульи делал и за отводками в начале июня подъезжал.
arhip
абориген где Умба, а где Североморск между ними разница в 500 км где то, не попробывать можно пару отводков купить, желаю только удачи, но всеже разница в климате есть и существенная imho.gif
бочак
Цитата
Умбы Чударов Геннадий в среднем берёт с семьи 25-30кг.

Вот это я понимаю acute.gif ....
МОЛОДЦА... КрасовЕц biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif friends.gif
Но Умба это почти оазис Кольского п-ва...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО