Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какой тип ульев наиболее оптимален
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Северо-западный регион > Калининградская область
Страницы: 1, 2
Borovennikov
Приветствую, пчеловоды. В этом году начал заниматься пчелами - понравилось. Хочу существенно расширяться, но возникает вопрос о типе ульев, наиболее пригодных для нашей области. Есть желание все свести к одному стандарту. Или это не имеет значения? У кого какие мнения?
Николай МВД
16 рамочный с магазинной надставкой. Это что-то между лежаком и многокорпусным. В магазине мед твой. Гнездо на 16 рамок и не мало и не много. Вообще это вариант Прибалтики. Это от Питера, до Литвы и + Кенигсберг..... Живу у Светлогорска. Можно позвонить 89062104008.
репа
держу пасеку 8 год около Немана. ульи лежаки на 22-24 р.делаю сам с наружи и снутри фанера 0.5 между полистерол 30мм.
Borovennikov
Сейчас делаю 16 рам с двумя магазинами.
pchelovod
Цитата(Borovennikov @ Воскресенье, 01 Января 2012, 1:54)
Сейчас делаю 16 рам с двумя магазинами.
*


Делай на Рутовскую рамку,может пригодится потом hmm.gif hi.gif
jukochetov
Цитата(Borovennikov @ Четверг, 18 Августа 2011, 20:54)
Есть желание все свести к одному стандарту. Или это не имеет значения?
*


Желание правильное.Вообще сразу для себя надо решить. Медоносная база позволяет то-то.Точек позволяет то-то.Будете кочевать или нет. Уделять пчелам времени сможете столько-то. Даже возможности вашей медогонки такие-то. Пчел зимой будете держать так-то и т. д. Когда ответите на все ТО. Выберите себе тип улья. Один стандарт избавит вас в будущем от множества проблем и ненужных хлопот. То, что пишут здесь иногда слишком субъективно, предвзято и не всегда верно.Все зависит от конкретных условий, возможностей, способностей.
Николай МВД
Я начинал с 16 рамочными с магазином. Затем у меня были на 25 рамок, без магазина (лежаки). Мне нравились они тем - что для матки было раздолье и никаких магазинов поднимать не нужно. Начал осмотр с 1 рамки и на 25 закончил. Пришло время отбирать мед - отбирал с краев до расплода. Все рамки однотипные, хочешь меняй местами, мудри что хочешь. Но "староверы" меня уговорили вернуться к 16 рамочным и пояснили, что лежаки для пожилых людей преклонного возраста. А ульи с магазином я должен держать и мед в магазине всегда я возьму без ущерба для расплода...
jukochetov
Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 03 Декабря 2012, 20:25)
что лежаки для пожилых людей преклонного возраста.
*


Это не самый главный аргумент.
Тоже за 17 лет опробовал разные типы ульев и пришел к лежакам. По моему для стационарной пасеки ничего лучше нет. С лежаками тоже достаточно поэксперементировал и пришел к выводу в нашем регионе наиболее оптимален лежак на 20 рамок с магазином. Такой же на 24 рамки оказался немного великоват.
В результате сообразил лежак на 20 рамок с перегородкой и некоторыми ноу хау, что и хотелось бы обсудить.
По порядку:
- пчелы зимуют на воле;
- улей сделан из доски 30 мм.со сьёмной перегородкой, делящей гнездо на 2 отдела – 12 и 8 дадановских рамок соответственно;
- магазин, подкрышник и крыша представляют собой одно целое;
- крыша крепится на петлях;
Достоинства (по моему):
- гнездо со сьёмной перегородкой позволяет создать весной противороевой отводок и на главный взяток объеденить семьи;
- нет необходимости при работе снимать крышу и подкрышник, Но в аварийном случае есть возможность снять все разом ( за 8 лет эксплуатации пришлось снимать только один раз, когда семья зароилась во время г.в.);
- в магазин нет необходимости устанавливать дополнительный ящик для м. рамок. Достаточно к передней и задней стенке 3-мя шурупами прикрутить накладки.
- после откачки меда накладки для магазинных рамок заменяются на более низкие и короткие, которые позволяют организовать зимовку на высоком подрамочном пространстве;
Если у кого есть вопросы и замечания прошу написать.
Чертежи представляю в виде снимка с автокада ( так нагляднее и меньше по объёму).


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
jukochetov
Извените на снимке магазин следует читать Вид сзади. Добавлен снимок в сборе. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай МВД
Меня впечатляет такой вариант. И когда то я начитался про двух маточное содержание пчел. Так вот такой вариант улья к этому методу как раз и подходит.
jukochetov
Цитата(Николай МВД @ Воскресенье, 16 Декабря 2012, 9:26)
двух маточное содержание пчел.
*


Вариантов много. Я использую для создания отводка с молодой маткой, и последующим объединением на главный взяток.Плюсы: вывожу молодую матку, до главного взятка червят две матки,на г,в. объединяю, со старой маткой создаю нуклеус если надо, уменьшается вероятность роения. Для постоянно двухматочного содержания улей конечно маловат , даже на 24 рамки.
вардан
советую 16 рамочный улей.у меня вся пасека такая....самое главное-нет ушерба для матки ,она внизу в лежаке занимается своим делом...
визнер
я тоже советую лежак на16 рам и надставки
tardas
Попутный вопрос, кто нибудь знает в области где делают ульи? Желательно качественные, а не то что в магазинах стоит по типу собачьи будки из ОСБ.
alexsuf
Цитата(tardas @ Понедельник, 16 Июня 2014, 6:20)
Попутный вопрос, кто нибудь знает в области где делают ульи? Желательно качественные, а не то что в магазинах стоит по типу собачьи будки из ОСБ.
*


Где делают не могу сказать, я делаю из экструдированного полистирола, быстро, дешево, не требуется оборудование.
udod
я для себя делаю сам из фанера 4мм пенопласт осб 6мм эт гнездо а 2и корпус фанера 6мм
Коб
Цитата(Николай МВД @ Вторник, 04 Декабря 2012, 3:25)
Но "староверы" меня уговорили вернуться к 16 рамочным и пояснили, что лежаки для пожилых людей преклонного возраста.
*



Ну а все же в каких держать удобнее и продуктивнее, если на стационаре пасека - в лежаках или 16-рамочных?
KHABONLINE_RU
В лежаках. В них легко делать отводки в мае и так же легко объединять пчёл к главному взятку. В них лучше зимовка под открытым небом. В них комфортнее пчёлам. Лежак - улей, к которому пришли пчеловоды путём столетий своих трудов и размышлений.
udod
Цитата(Коб @ Среда, 13 Августа 2014, 3:47)
Ну а все же в каких держать удобнее и продуктивнее, если на стационаре пасека - в лежаках или 16-рамочных
*


Сложно однозначно ответить на эт вопрос я для себя сделал ульи отработал технологию и мне кажется что это самое то. Правда сеичас делаю пока \макет\ улья для \ленивых \ пчеловодов к которым отношу в первую голову себя \годы 81 уже\ а пчелу люблю а за осень думаю сделать его в натуре и с весны опробовать, в подобном \один\ держу 3й сезон но там есть одна проблема и я ее кажется решил вот и проверю
Коб
Когда задавал вопрос - имел ввиду именно Калининградскую область.
Спасибо за ответы.

Сам держал в лежаках раньше, но с нашим бурным взятком с липы приходится на лежаки ставить магазины, а лично для меня это не очень удобно - магазины большие, неудобные. В даданах в этом плане проще.
Да и смысл - опять же если на лежак в 24 рамки магазины ставить, то уж проще изначально в даданах, наверное.

Просто если взяток не такой большой и мощный, думаю, в лежаках оптимально держать.
Мне нравилось с ними работать. Удобно. Для меня коруса ставить - снимать - хуже некуда..
Кстати, в лежаках у меня пчелы всегда развивались лучше, чем в даданах. Быстрее. Отводки делал раньше.

Я просто так и не понял из темы про Калининградскую область, какой у вас тип взятка..
udod
Цитата(Коб @ Среда, 13 Августа 2014, 16:33)
Я просто так и не понял из темы про Калининградскую область, какой у вас тип взятка..

*


По разному у нас с весны из более серьезных верба лоза клен потом сады давал боярошник почемуто перестал которыи год рапс потом местами липа у меня которыи год с нее нет малина и разнотравье осенью сентябрь золотарние в этом году он рано уже дает, к стати служил в Приморском крае Смоляниновка в 1955-57г
Коб
Цитата(udod @ Четверг, 14 Августа 2014, 1:55)
служил в Приморском крае Смоляниновка в 1955-57г
*


Там сейчас все "загнулось" благополучно, к сожалению. Даже частей военных нет.
Живут только потому, что РЖД проходит через них.
Впрочем, такая ситуация характерна для всей нашей Родины...

Планирую в этом году перебраться к вам в область.
udod
Цитата(Коб @ Четверг, 14 Августа 2014, 10:42)
Планирую в этом году перебраться к вам в область
*


Всегда пожалуста ,но природа там тож неплохая правда я ее видел когда по учениям мотались а эт в году бвло не меньше 3 раз а так казарма парк с техникои
Коб
Цитата(udod @ Четверг, 14 Августа 2014, 21:42)
природа там тож неплохая
*



В Приморье природа прекрасная.
И в плане пчеловодства тут замечательно, если погода не подведет, но у меня всегда в среднем из 5 лет получалось так - один год очень хороший, один год плохой, три года средние.
Они не друг за другом идут, конечно.. Это в среднем.
Очень хороший - это когда даёт все - весной ива и клен на развитие, потом бархат - товарный мед, потом основной взяток - липа, потом - аралия и диморфант, потом можно вывозить было на леспедецу и разнотравье, но я не вывозил.

Кстати, из минусов (или особенностей) лежаков могу отметить, что иногда они в магазине тянут пару-тройку маточников, видимо, не хватает им феромонов матки. В стояках такой проблемы не было никогда.
KHABONLINE_RU
Цитата(Коб @ Среда, 13 Августа 2014, 22:33)
Сам держал в лежаках раньше, но с нашим бурным взятком с липы приходится на лежаки ставить магазины, а лично для меня это не очень удобно - магазины большие, неудобные.
*


А если второй корпус на лежаке делать из двух-трёх частей? И так же - магазин. hmm.gif

Цитата(udod @ Среда, 13 Августа 2014, 21:33)
в подобном \один\ держу 3й сезон но там есть одна проблема и я ее кажется решил вот и проверю
*


Расскажешь? smile.gif

Цитата(udod @ Среда, 13 Августа 2014, 21:33)
годы 81 уже
*


blink.gif

Вот она - лучшая реклама мёда. "Мне 81, поэтому корпуса по 50 кг подымать тяжеловато. Я работаю с несколько меньшим весом" dance2.gif
Матуха
Что вы думаете об ульях из пенопласта?
KHABONLINE_RU
Цитата(Матуха @ Пятница, 15 Августа 2014, 8:58)
Что вы думаете об ульях из пенопласта?
*


Непрактичны, негигиеничны, вредны для здоровья человека и пчёл.
Есть риск банкротства сотен пасечных хозяйств России новым законом о необходимости, например, указания на этикетках с мёдом, что мёд производился в синтетической ульетаре.

Если кто-то думает, что пенопластовую ерунду усиленно двигают в Россию для развития пасечного бизнеса, тот глубоко заблуждается. ВТО не нужны пасечники России. Им нужно продать массовому покупателю свой псевдопищевой неликвид, а затем лекарства и операции от его последствий.

Сила российского пчеловодлства - в экологической безупречности товарного мёда. Ведь ни в СШа, ни в Канаде, ни в Европе уже не работают с деревом и даже вощина заменяется пластиковой. И даже соты уже давно применяются пластиковые. И чтобы массовый покупатель ЕС не видел разницы между экологическо-гигиеническими стандартами пчелохозяйств ЕС, США, Китая в сравнении с Россией, Россию заполняют пенополистирольными ульями. Ну а самодельные ульи из пенопласта - это вообще диверсия против покупателя. Поскольку любой полимер фонит. А строительный - тем более. А во влажной химически агрессивной среде улья - фонит ещё сильнее.
Коб
Цитата(KHABONLINE_RU @ Пятница, 15 Августа 2014, 9:23)
А если второй корпус на лежаке делать из двух-трёх частей
*


А смысл? Проще уж в даданах, их таскать проще, чем второй корпус на 24 рамки поднимать))) На худой конец - магазин. Это можно.
Водить в лежаках мне удобно было очень - присел на стульчик и работай себе. Спина у меня больная, особо не постоишь, нагнувшись и тяжести не потаскаешь.

Цитата(Матуха @ Пятница, 15 Августа 2014, 9:58)
Что вы думаете об ульях из пенопласта?
*



За рубежом в них водят. И наши продавцы таких ульев делают на этом упор.
Но - за рубежом водят и в деревянных ульях. И это тоже показатель того, что не всё, наверное, так чудесно и замечательно в ульях из пенополистирола.

Я сам делал даданы из фанеры с пенопластом внутри. Это, конечно, не чисто из пенополистирола, но что-то рядом стоящее. Есть плюсы, есть минусы.

Плюсы - летом в них пчелы хорошо себя чувствуют. Не выкучиваются абсолютно. Желание роиться у них становится явно меньше. Корпуса легкие, удобно и не тяжело.

Минусы - долго делать. Кто бы что ни говорил - а если делать качественно и точно, то это долго. И нудно как-то, что ли.. И в них плесень почему-то в зиму появляется. Постоянно. В деревянных такого нет.
Но это мой опыт.
Наверняка есть такие, кто и ульи эти делает быстро и с плесенью проблем нет. hi.gif

Но себе я больше такие делать не буду. И от этих избавлюсь. Продам, благо что покупатель есть.

У меня знакомый пчеловод есть. В годах уже. Так он раньше водил в даданах из кедра, толщиной - 50 мм. Тяжелые ужасно. Неподъемные. Но он говорил - тепло в них пчелам зимой и летом не жарко.
Потом видно стало тяжело - смотрю, новые ульи стал делать из доски 35 мм. По его словам разницы для пчел никакой.
А два года назад гляжу - он уже из дюймовки делает. Видно, устал сам ворочать, решил полегче сделать.
В этом году говорит - разницы никакой. Что в ульях из доски 50 мм, что из дюймовки. Летом только прогреваются быстрее ульи из дюймовки, но он их серебрянкой красит по этой причине.

Так что и я решил - если буду делать, то из дюймовой доски. Благо что опыт соседа есть, а если человек делает такие выводы имея пасеку 80 ульев - наверное, стоит прислушаться.
Рендал
Поддерживаю alexsuf: бери нож, пару листов экструдированного полистирола, и склеивай себе тот улей, который нравится. А в магазине - г-но и дорого.


Да. Ещё. Всем местным настоятельно советую: делайте ульи на треть без дна (и, разумеется, из полистирола). Ставишь на дно сетку и задвижку на февраль-март. Клещ падает в траву, в улье лихая вентиляция - никаких поносов и плесени.

16-ти рамочные удобны, если делишь улей решеткой. Дескать: вот тебе матка твои восемь рамок, а остальное - моё. Она не может залезть через решетку и накидать расплод на медовые рамки. Удобно еще и тем, что при этом легко можно ее отыскать, делать отводки и пр. и пр. А медовая часть улья остаётся хозяину.
И настоятельно советую всем местным (не знаю русских правил, там другой климат) минимум треть дна делать сетчатым. Наверное, можно и все оставить сеткой, но тогда неудобно крепить к станинам. А у нас бывают ураганы.
udod
Цитата(KHABONLINE_RU @ Пятница, 15 Августа 2014, 2:23)
Расскажеш
*


Да сделаю выложу фото и скореи всего в теме досчитаем до миллиона
Рендал
Всем традиционалистам и древопоклонникам: дерево для улья (хоть кедр, хоть палиссандр) гниет, мокнет, оно пористое и в порах заводится куча всякой дряни и заразы. Пчелки веселее всего живут в абсолютно нейтральном полистироле. Грызут иногда. Делают собственные летки. Но это - их дело. Я один изгрызенный сейчас забрал, выбросил, заменил на другой - сухой и стерильно чистый. Вечером у телевизора склеил. А тот выбросил.
Коб
Да в разных ульях живут. И в деревянных, и в пенополистирольных.
Мне не очень понравилось в полистирольных. Да, не гниют, верно. Но мне показалось, что пчелы их как-то меньше любят.
SVF
При выборе типа улья всегда приходится взвешивать несколько факторов, главный из которых, раса пчел. Карника развивается шустро, семьи большие, некоторые линии складывают нектар к расплоду и поэтому это д.б. многокорпусные ульи, корпуса которых можно менять местами. А если многокорпусные, то желательно легкие, т.е. полистирольные. Мои впечатления от работы с полистирольными ульями от Лысоня самые приятные. Никто ничего не грызет - не "по зубам", предельно теплые и уютные, хорошо обслуживаются. В начале зимовки, когда гнезда сократила до предела, половину отверстий в зимнем дне закрыла заглушками, появилась испарина. Пришлось открыть донные вентиляционные отверстия и на холстик положить подгузник, вернее его часть. Сырость исчезла, холстики просушила.
Есть у меня лежаки деревянные 16-рамочные. Они удобны для Бакфаста, а 24-рамочные удобны для отводков. Так что все пригодилось.

При выборе типа улья всегда приходится взвешивать несколько факторов, главный из которых, раса пчел. Карника развивается шустро, семьи большие, некоторые линии складывают нектар к расплоду и поэтому это д.б. многокорпусные ульи, корпуса которых можно менять местами. А если многокорпусные, то желательно легкие, т.е. полистирольные. Мои впечатления от работы с полистирольными ульями от Лысоня самые приятные. Никто ничего не грызет - не "по зубам", предельно теплые и уютные, хорошо обслуживаются. В начале зимовки, когда гнезда сократила до предела, половину отверстий в зимнем дне закрыла заглушками, появилась испарина. Пришлось открыть донные вентиляционные отверстия и на холстик положить подгузник, вернее его часть. Сырость исчезла, холстики просушила.
Есть у меня лежаки деревянные 16-рамочные. Они удобны для Бакфаста, а 24-рамочные удобны для отводков. Так что все пригодилось.
Рендал
"Лысонь" не пробовал, но видел. Их поляки-умницы специально укрепили. Я писал о своих, вырезанных ножом, и склеенных монтажной пеной. Преимущества: 1. невероятная дешевизна; 2. технологичность - вечером, глядя в телевизор, склеил второй корпус, или добавил другой стандарт, утром выставил. А полистирол пчелы грызут. Не все. Но у меня разнопородные. Какие-то живут тихо и мирно. Первый год было счастье. Потом одна семья из пойманного роя надела дыр, как дуршлаг! В этом году мышь разгрызла леток. Пришлось укреплять. Но это не сложно. Теперь, что до заслонок на дно. Ими лучше пользоваться в крайней необходимости февраль-март. Тогда пчелы сухие и веселые.

Надо оговориться: тот рой, который погрыз мне улей, был весьма странным. Длинные, очень темные пчелы. На зиму уходили на 12-ти обсаженных рамках. Злые, как черти. Послал как-то к ним сына, он открыл крышку, бросил ее и убежал. Я пошел закрывать. Восемнадцать жал вытащил из-под одежды, а что уж покусали через нее, не считал. Однако очень медоносные. Но! как пришли, так и ушли - исчезли большей частью прошлым летом. Но оставили небольшую семейку. Очень мне интересно, что будет в этом сезоне?
Рендал
Дублирую. Пусть меня простит модератор. Слал сообщение на общий форум, но хотел бы написать своим местным:
Братцы! Вот вопрос: покупал пчёл у мужика в мокрых деревянных ульях, выжила треть - ладно, дело прошлое. Своим умом дошел, что в полистироле им удобнее -суше, комфортнее. Потом узнал, что финны и поляки давно уже такие льют. КУпил другие отводки. Свои завел. И все жили мирно. Тут поймал рой - длинные темные пчелы. Превратили улей в дуршлаг. Злые, как бродячие собаки. Послал к ним ребенка, тот снял крышку, бросил и убежал. Я пошел класть на место, восемнадцать жал вытащил и-под одежды. Они и в ботинки влезли. Правда - 60 кг меда дали легко. На зиму уходили на 12 полнообсиженных рамках. На другой год к июню дали 30 кг... И свалили! Осталась небольшая семейка. Что это было?
Что это было?!

Да! Ульи клею сам из экструдированного полистирола, разные, в зависимости от собственной надобности. Дно - две доски 200 (с вариантами) мм шириной, между ними - сетка. Задвижку на дне закрываю только в феврале до тепла марта. Пруссия - тут можно вообще ничего не закрывать. В одном улье забыл закрыть, не заметил разницы в количестве расплода с закрытыми ульями.

И вот любопытно: сколько можно собачиться по поводу формы, длины и количества рамок и пр. и пр. и пр... ульев? Любой здравомыслящий пасечник скажет: Делай так, как тебе удобно, и как диктует твоя(!!!) в каждой деревне особенная(!!!) природа. Условия, то есть.
Просто люди занимают столько места на форуме, доказывая, что в его болоте самые правильные пчёлы и ульи, что тем, кто хочет выяснить нечто серьёзное, просто нет места.
Братцы любители экзотики и древностей, да заводите себе пчёл хоть в стиральной машине! Нравится вытаскивать его оттуда лапами - слава Богу! Но давайте говорить о реальном пчеловодстве.
Коб
Цитата(Рендал @ Воскресенье, 15 Февраля 2015, 3:03)
Делай так, как тебе удобно, и как диктует твоя
*


В точку drinks_cheers.gif
SVF
Rendal, а кто Вам сказал, что кто-то собачится, каждый имеет право на свое мнение и поделиться свом опытом. Что касается пчел неизвестных и больних, то я считаю, что Карника дает возможность повысить производительность пчеловода, получить удовольствие от работы, а не муку при вытаскивании жал.
Коб
Товарищи пчеловоды, как дела ваши? Тема совсем пустая...
алексей
Цитата(Коб @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 19:44)
Товарищи пчеловоды, как дела ваши? Тема совсем пустая...
*


Костя привет.решил всё таки остаться на западе?
Коб
Цитата(алексей @ Воскресенье, 22 Мая 2016, 21:48)
Костя привет.решил всё таки остаться на западе?
*


Алексей, я тебе в личку напишу))) Очень рад слышать голос с Родины)) drinks_cheers.gif
vadishaki
Лично я, если бы сейчас начинал заниматься пчеловодством, то выбрал бы 12 рамочные даданы, 2 корпуса + магазины. Моя конструкция ульев позволяет делать почти всё то, что возможно делать с 12 рамочными даданами, но бывает неудобно, из за громоздкости и тяжести моих ульев. Но хочу сразу пояснить, для меня тип улья, это только вопрос удобства работы с ним.
Коб
Цитата(vadishaki @ Пятница, 08 Июля 2016, 5:24)
Лично я, если бы сейчас начинал заниматься пчеловодством, то выбрал бы 12 рамочные даданы, 2 корпуса + магазины
*


А сейчас в 16-рамочных держите? Чем плохи?
По мне тут вообще лежаки актуальны. Я бы в них держал.
vadishaki
Да, держу в 16-рамочных, получается 16-рамочный улей в кожухе, в который можно корпус или 2 магазина вместить.
Ничего плохого об этих ульях сказать не могу, так же как и о других, немного громоздкие ульи у меня, этот нюанс нужно помнить и проблем не будет.
Коб
Да, если в кожухе - тяжеловаты будут.
vadishaki
Это с одной стороны минус, то что тяжеловаты, а с другой стороны нечестным людям трудности если глаз положат, ну и наверное кожух дает дополнительную защиту от ветров, которые в нашем регионе в зимнее время практически постоянны.
alexsuf
А я вот все больше в сторону ульев Рута смотрю, в этом году начал переходить с дадановских , понравились, корпуса осваивают быстро, легкие, буду пробовать зимовать на улице(корпус толщина доски 24 мм.).
Коб
Мне в этом плане больше понравилось работать с корпусами на 145. Очень быстро осваиваются, легкие, работать одно удовольствие.

Цитата(vadishaki @ Среда, 20 Июля 2016, 21:36)
Это с одной стороны минус, то что тяжеловаты, а с другой стороны нечестным людям трудности если глаз положат, ну и наверное кожух дает дополнительную защиту от ветров, которые в нашем регионе в зимнее время практически постоянны.

*


Да плюсы конечно есть. Не поспоришь. Кочевать сложновато, наверное. А для стационара милое дело.
У меня были подобные в кожухах на 18 рамок. Достались от одного деда. Отличные были ульи, но неподъемные абсолютно. Зато на стационаре были у меня в любимчиках)
vadishaki
Цитата(Коб @ Четверг, 21 Июля 2016, 20:59)
Да плюсы конечно есть. Не поспоришь. Кочевать сложновато, наверное. А для стационара милое дело.
*


У меня стационарная пасека, кочевка не предполагается. Да и честно сказать не представляю как кочевать одному с 12-рамочными ульями, тоже задачка. А вдвоём и мои ульи без проблем можно передвигать. А если ульи стоят на платформе, то тогда можно кочевать с любым типом ульев.

Цитата(alexsuf @ Четверг, 21 Июля 2016, 10:58)
А я вот все больше в сторону ульев Рута смотрю, в этом году начал переходить с дадановских , понравились, корпуса осваивают быстро, легкие, буду пробовать зимовать на улице(корпус толщина доски 24 мм.).
*


Я бы предпочел толщину доски 35мм, думаю вес корпуса от этого не особо критично увеличится. А перепады температур у нас, сами знает какие бывают. Но главная наша беда это влажность, если в улье будет сухо в зимний период, то я думаю проблем не будет в ульях с толщиной доски 24мм. Но всё нужно пробовать на деле, тогда всё станет ясно.
Viman
2 августа. Interfax-Russia.ru - Массовая гибель пчелиных семей произошла в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации "Зеленый Фронт" Олег Иванов.
Источник: - http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/ma...p?id=750209&p=8

КПС?
torsh
Цитата(Viman @ Воскресенье, 14 Августа 2016, 14:07)
2 августа. Interfax-Russia.ru - Массовая гибель пчелиных семей произошла в Калининградской области, сообщил "Интерфаксу" руководитель региональной общественной организации "Зеленый Фронт" Олег Иванов.
Источник: - http://www.interfax-russia.ru/NorthWest/ma...p?id=750209&p=8

КПС?
*



судя по местным новостям, погибала летная пчела.

Местные новости

Так что потрава полей более вероятная причина.
А поскольку это с/х предприятие крупное (представлено практически во всех районах области) и так относится к пчелам, то придется по полной готовиться к юридической борьбе с ними практически всем "правильным" пчеловодам.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО