Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вопросы , ответы , советы.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ивановская область
Страницы: 1, 2
шуруп
Саныч , ты как то писал что имел опыт зимовки в тёплом улье .При этом матка червила до декабря, пчёлки съели весь мёд и адью.А у меня вот такая проблема . Семьи размножил . но ульев не хватает . делаю из твёрдого пенопласта.Надеясь за зиму соорудить чтой то получше .Вот как бы мне не попасть в ту же неприятность ... Что можно предпринять ? Охлаждение гнезда , закормка мёдом под завязку это понятно.Но может быть что то ещё можно предпринять?
Саныч10
Привет, Шуруп! Мой случай был единичным. Больше такое не повторялось. Сейчас я снял верхнее утепление, очень много расплода, пусть выйдет, а свежего не надо. И снова пущу улья в зиму с открытыми на 10 см нижними и 5 см верхними летками. Мне прошлая зимовка понравилась, хотя меда съели больше, а как-же, вентиляция!
Следи за вентиляцией. Лучше больше, чем п\меньше, особенно в затяжные оттепели.javascript:add_smilie(":rtfm:")
шуруп
Спасибо за совет. Но у меня такая ситуация - с деньгами плохо поэтому и делаю улики на 7 раммок из твёрдого пенопласта .А этот материал очень тёплый а опыта содержания в пенопласте зимой у меня нет.Прошлым летом и нынче держал отводки в четырёх рамочных - очень понравилось .Месяц назад сделал 6 штук 7 - ми рамочных.Вчера смотрел абалдеть как хорошо развиваются. А вот в зиму не держал , не знаю.Много прочитал - там советуют в пенопласте держать с тёплым . герметичным , верхом и хорошей вентиляцией снизу hmm.gif Может у кого из наших есть такой опыт ?
А опыт с верхними летками имел в прошедшую зиму неудачным. Те улья которые только низ имели открытый перезимовали лучше.Саныч может у тебя улья в сарайке какой стоят ?Семьи не погибли но сырости было ...
лабазник
если пчелы доберутся до пенопласта то они его разрызать начнут и вытаскивать на улицу imho.gif
один раз утеплял улей пенопластом а гнездо было из клееных досок ,они поразошлись немного образовалась щель и пчелы через эту щель лазили в утепление разгрызали пенопласт и вытаскивали на улицу,летом возле улья было все белым бело.Пришлось пересаживать.правда пенопласт был мягкий. hi.gif
шуруп
Спасибо за отклик но у меня пенопласт экструдированный .Летки чуть грызут но это только помогает.Типа : алё пчеловод нам тесно!Когда места у них достаточно , летки не трогают.
Саныч10
Привет, Шуруп!
Правильно рассуждаешь. Ульи из пенопласта теплые, но влагу не впитывают и нужна хорошая вентиляция через летки или верхнее укрытие. Иначе весной на дне улья будет лужа талой воды ( можно сделать отверстия сливные и даже сделать нижнюю вентиляцию, зарешетив отверстия побольше). У моего знакомого есть такой улей и очень давно, он доволен, только сверху на крышу кирпичи кладет- сдуло улей ветром однажды.Улей лопнул, он его проволокой зашил и влаги в улье стало меньше- пошла вентиляция.
Мои ульи стоят на улице. Все прекрасно, но не очень. Сырость всёж присутствует. Вот с двумя летками лучше. Пробую еще зиму, а там увидим.
Кстати, где добываешь твердый пенопласт, если не секрет?,Можешь в личку написать
лабазник

Цитата(Саныч10 @ Пятница, 26 Августа 2011, 18:03)
,Можешь в личку написать
*


лучше не в личку
шуруп
НЕ секрет :называется теплекс это не совсем пенопласт, а что то вроде минеральной ваты но пресованной. Крашу маслянной краской снаружи и внутри его совсем не грызут ( покрайней мере не разу не видел ) а покупаю в Иваново фирма Синтез на той же дороге где и Автовокзал 153032, Россия, г. Иваново, ул. Станкостроителей, 13, тел./ф. (4932) 23-33-65, contact@sintez цена пятидесятки 149 р.размеры 60 /1200 продают только упаковками по 8 штук. hi.gif Четырёх рамочные делал из пенополистерола упса но он сейчас дорогой.
Вот сделал семирамочные ( пересадил из 4-х рамочных ) результат - одна рамка перговая одна медовая остальное расплод от корки до корки .Я просто счастлив biggrin.gif
В связи с этим вопрос Фермеру : будь добр подскажи как лучше второй корпус ставить (думаю одного мало будет ) - сверху или снизу ? прочитал много но так всеж сомнения терзают .
Саныч10
Цитата(шуруп @ Пятница, 26 Августа 2011, 20:02)
:называется теплекс это не совсем пенопласт, а что то вроде минеральной ваты но пресованной.
*


Заеду посмотрю что за щтука такая. Спасибо!!
udod
Цитата(лабазник @ Четверг, 25 Августа 2011, 9:53)
если пчелы доберутся до пенопласта то они его разрызать начнут и вытаскивать на улицу
*


зимои не грызут до облета а потом могут
colonel.vic
А для улучшения вентиляции можно попробовать вставить трубку полипропиленовую, диаметром 3/4 -ту, что для отопления используют,- нижний срез у дна наискось срезают,а верхний через утепление выводят от стенки улья под крышу. Видел в одном видео-делился опытом пчеловод.
шуруп
Это что , типа через все рамки снизу до верха ? как отводная труба в омшаннике ?
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Пятница, 26 Августа 2011, 21:02)
В связи с этим вопрос Фермеру
*


Если имеется в виду кормовой,то ставиться он поверх гнезда,так как во время зимовки,поедая корм,семья двигается вверх.
шуруп
Цитата(FERMER-13 @ Вторник, 30 Августа 2011, 21:51)
Если имеется в виду кормовой,то ставиться он поверх гнезда,так как во время зимовки,поедая корм,семья двигается вверх
*


Спасибо за совет !Просто я опасался что матки молодые и ещё червят ну и кормовой может стать от части гнездовым . Но сделаю так как ты советуешь . hi.gif Да отдельное спасибо за совет по маткам ! из четырёх отводков три успешно облетались .Матки сейчас червят как из пулемёта через недельку подсилю деткой на выходе и пересажу в семиместки .Спасибо пчеловодам которые кормят пчёлок сахарком видимо их трутни постарались biggrin.gif .
Цитата(colonel.vic @ Вторник, 30 Августа 2011, 16:05)
Видел в одном видео
*


colonel.vic - подскажи какое видео и где посмотреть hi.gif
colonel.vic
Вентиляционная трубка острым концом упирается в дно улья(срез делается градусов под 30), верхний конец делается чуть выше подкрышника(чтоб был выше подушки утепления). Верхний конец закрывается сеточкой,от проникновения пчел и др. насекомоядных и плотоядных. Трубку можно ставить вертикально, можно с наклоном по крайнюю рамку. А фильм нашел в поисковике, ссылка на нашем форуме в литературе или справочный материал,не помню называется видеопасека "Videopaseka" 10 дисков каждый часа по1,5-5. Скинь мыло,постараюсь отправить,если не найдешь.

Нашел про видео-см. www.medosbor.com, Раздел-Видео, Видеопасека-10 дисков, удачи!
Саныч10
Цитата(colonel.vic @ Вторник, 30 Августа 2011, 16:05)
А для улучшения вентиляции можно попробовать вставить трубку полипропиленовую,
*


Знакомый пчеловод вставлял трубки от зонтичных растений, не знаю как называются. Пластик не впитывает влагу, по нему течет и обмерзает. Но кто хочет. попробуйте и нам рассксжите. imho.gif
лабазник
делал утепленные мохом заставные доски и сверху вставлял трубку,на заставной доске снизу сетка,чтобы через мох,снизу гнезда вытягивало сырой воздух,прошлый год испытывал,но каких либо значительных изменений в зимовке не заметил,перезимовали так же как и ульи где просто на ширину 2- см отгибал холстик
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Среда, 31 Августа 2011, 14:29)
.Спасибо пчеловодам которые кормят пчёлок сахарком видимо их трутни постарались
*


Давно уже убедился,что если заменить часть меда на сахар,то зимуют лучше. шуруп сделай обязательно над рамками просвет 9-10мм над вторым корпусом...рейки проложи или сделай потолки. Это для того,что бы семья могла пойти в сторону при необходимости. А что бы матки не подгадили biggrin.gif дай подкормки,пусть заливают пустые ячейки
АртемМ
Всем привет. Давно не был, пришлось долго все перечитывать.

Цитата(Саныч10 @ Среда, 31 Августа 2011, 21:38)
Знакомый пчеловод вставлял трубки от зонтичных растений, не знаю как называются. Пластик не впитывает влагу, по нему течет и обмерзает. Но кто хочет. попробуйте и нам рассксжите.
*



В этом году под холстик буду вставлять резиновую трубку, для отведения влаги. (Смысл как циркуляция воздуха в омшанике). Сверху на рамки положу реечки, для перехода пчел. Той зимой в одном улье повышенная влага была, так верхний леток (круглый D= 20 мм.) инеем закрылся. Короче семью загубил по неопытности. Больше таких ошибок совершать не хочется. В любом случае холстики буду класть новые без прополиса, чтобы "дышали", а то той зимой в одном улье пчелы дырки в холстике выгрызли, чтобы воздухообмен был.
Truten37
Самый простой и надежный вариант вентиляции улья во время зимовки в помещении это отгибание углов покровки (холстика) у задней стенки, плюс полностью открытые верхние и нижние летки.
шуруп
Огромное спасибо всем за советы !!! Дело в том что по причине малого количества мёда я остался на бобах и выход ищу в трёх вариантах : 1. два улья лежака старинные с мхом между досок , плюс четыре улья на 12-14 из пятидесятки ну тут классическая зимовка.
2. семь ульев тонкостенных и при этом гниловатых,их я обложил двадцаткой твёрдого пенопласта Вот с ними больше всего трудностей и опасений .Вентиляцию лучше не сделать , и уж какой есть леток , такой есть .А улья между тем получаеются очень тёплые hmm.gif .Насушил мох , думаю на чистый холстик + реечки как выше советовали + перегородка со свободным пространством около 10 см.И вот вопрос какую диафрагму ( перегородку ) лучше сделать ? низ должен быть свободный ? и какой промежуток ?
3. И десяток семирамочных нуклеусов из пенопласта пятидесятки .С большим , широким летком 1.5 см. и на дно сеточка 9 / 25 + типа магазин под корпусом .Что то навроде финских ульев но с местным колоритом . Размер нуклеусов идёт чисто от соображения практичности разпиловки листов пенопласта , да и вроде семь рамок - оптимальное количество.Постараюсь выложить фотки .Правда негде такого чуда не видел но чисто теоретически может сработать. Рискую конечно но ...

Цитата(АртемМ @ Пятница, 02 Сентября 2011, 9:01)
В этом году под холстик буду вставлять резиновую трубку, для отведения влаги
*


Если можно попонятнее hi.gif
шуруп
Пересадка прошла успешно :
до --- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
после ---- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Передние летки и нижнюю сетку пока закрыл , забрал по рамке закрытого расплода ... Дай Бог чтобы всё получилось ...
Саныч10
А кирпичи-то всёж положил! biggrin.gif
raskrep
Подскажите, где можно заказать два улья - лежака на 20 рамок?
FERMER-13
Цитата(raskrep @ Среда, 07 Сентября 2011, 23:06)
Подскажите, где можно заказать два улья - лежака на 20 рамок?
*


hmm.gif У меня И.П. "Производство ульев и другого пасечного оборудования из древесины"...есть вопросы? smile.gif
лабазник
Цитата(raskrep @ Среда, 07 Сентября 2011, 22:06)
Подскажите, где можно заказать два улья - лежака на 20 рамок?
*


у нас тож делают
raskrep
Цитата(FERMER-13 @ Пятница, 09 Сентября 2011, 9:25)
У меня И.П. "Производство ульев и другого пасечного оборудования из древесины"...есть вопросы?
*


Хотелось бы получить ульи до ноября, это возможно?
Цитата(лабазник @ Пятница, 09 Сентября 2011, 11:48)
у нас тож делают
*

Спасибо, но далековато везти, в Южский район hi.gif
FERMER-13
Цитата(raskrep @ Пятница, 09 Сентября 2011, 13:17)
это возможно?
*


Вполне,тем более,что есть однотипный заказ в Ивановский р-он. hmm.gif Кучей делать проще.

АртемМ
Цитата(шуруп @ Воскресенье, 04 Сентября 2011, 11:21)
Если можно попонятнее
*



Да просто: один край резиновой трубки под холстик поверх рамок (у задней стенки улья), а другой конец трубки или в вентиляционное отверстие в крыше (если "зимуешь" с крышей на ульях) или просто вывести его из улья сантиметров на 5 повыше утеплительной подушки.
FERMER-13
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Вот,примерно,то,что я делаю. Попозже будет подробнее...это все,что осталось после того,как сын с фотоаппаратом "позанимался ohyeah.gif "
шуруп
Цитата(АртемМ @ Среда, 14 Сентября 2011, 17:41)
Да просто: один край резиновой трубки под холстик поверх рамок (у задней стенки улья), а другой конец трубки или в вентиляционное отверстие в крыше (если "зимуешь" с крышей на ульях) или просто вывести его из улья сантиметров на 5 повыше утеплительной подушки.
*


То есть в твоём варианте резиновая трубка до дна не доходит ?Но ведь в таком случае дожно хватить холстика из чистой ткани и мха над рамками ?
Поясню ещё раз свою проблему - часть старых ульев , утеплил пенопластом, но есть опасность что в ульях будет сыро... Семьи сильные , терять жалко ....думаю сделать как советует алексей 1982.формирую гнездо посередине корпуса(10 рам дадан)не более 8 рам по краям 2 тёплые диафрагмы(пенопласт 30 мм в фанере 3 мм) после них воздушный карман и стенка улья 37 мм ,нижний леток открыт на всю ширину(15 см),верхний (круглый)тоже открыт и зарешочен ,сверху ложу на зиму всегда новый и чистый холстик ,а поверхнего подушка которая не доходит до задней стенки 5 см ,ещё одно обязательное условие ,что бы подушка не касалась крыши,тогда она будет всегда сухая.Так зимую вторую зиму и в ульях сухо.Обязательным условием для успешной зимовки считаю достаточное кол-во кормов(20-22)кг и вентиляцию.[size=7]В принципе схоже с тем что советовали мне здесь , но ещё добавлю реечки над рамками ( совет Фермера )И ещё -думаю гнездовые рамки ставить в магазин т.е. снизу получится свободное пространство.Анализировал зиму 10 года - хорошо перезимовала семья с открытым верхним летком но ... он расположен гораздо ниже чем в остальных ульях .А вот в другие семьи плохо перенесли прошедшую зиму думаю верхний леток расположен высоковато В этом улье сырости почти не было , семья не сильная но в результате стала одной из лучших. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
шуруп
Сообщение не редактируется dntknw.gif Ну в общем выскажитесь кто что думает .По поводу такой компоновки улья .Может кто так делал ? bye.gif
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Четверг, 15 Сентября 2011, 23:30)
но ещё добавлю реечки над рамками
*


Цитата(шуруп @ Четверг, 15 Сентября 2011, 23:55)
.По поводу такой компоновки улья
*


Потолок все таки лучше... hmm.gif корма лучше больше,все же на улице зимуешь. Просвет под рамками нужен...можно на величину магазина,утеплитель не должен плотно прилегать к стенкам-нужно оставлять небольшие просветы,в крышке обязательно должна быть вентиляция. Верхний леток открыт всегда, как минимум на проход одной пчелы,нижний,если он 12-15см. можно не прикрывать совсем(для семей средних и выше среднего)но летковые заградители лучше установить...а то будешь как я ненавидеть Микки Мауса ohyeah.gif В общем хорошая вентиляция и хороший запас корма-успешная зимовка. И еще:-варроатоз пролечи обязательно
Пчелы не бояться холода, губит их сырость,жара...и пчеловод ohyeah.gif
Саныч10
Ч тоб не ложить рейки под холстик, я сверлю в плечиках рамки по три отверстия д. 8-9 мм. По ним и бродят пчелы, благо ульи и рамки давно делаю сам. Тут после дождей иду мимо пасеки и слышу гул. Ну, думаю, пчелы на облет вышли. Ан нет! Осы и пчелы долбят самую слабую семью. Матку уже убили и перетаскивают мед. Теперь у меня еще 20 кг меда прибыло (только медогонку помыл) Может и к лучшему, сам подумывал, присоединить семью к другой, могла зимой не выжить. Осам пива поставил. Напились в усмерть, аж два стакана ос и шершней! И такое бывает, за всем не уследишь!
шуруп
Огромное спасибо за советы ! Пролечил от варроатоза , давал витамины С и В12, пролечил нозематом .Скоро буду делать повторные обработки hi.gif
jurokshuy
Всем, привет, есть вопрос. Решил проверить последний раз гнёзда, и обнаружил такую вещь: в одном улье пчёлки откуда-то натаскали мёда. Когда собирал было ещё много расплода, теперь на его месте мёд больше чем на 2/3 рамки, моломёдных рамок нет совсем ни в гнезде ни в запасе, в связи с эти вопрос такой. Может быть в центре гнезда печаточку гребёнкой потревожить, чтоб они мёд ближе к краям перетаскали, а то не распался бы клуб?
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Суббота, 17 Сентября 2011, 10:54)
пролечил нозематом
*


А вот это ты зря imho.gif ноземат антибиотик и лечить им нужно только,что называется,"по факту заболевания"можешь сделать только хуже.
Цитата(jurokshuy @ Суббота, 17 Сентября 2011, 13:21)
Может быть в центре гнезда печаточку гребёнкой потревожить, чтоб они мёд ближе к краям перетаскали, а то не распался бы клуб?
*


Честно говоря не сталкивался...думаю,если распечатаешь,то они его тут же на месте и запечатают...проще рамку достать и выкачать,потом поставить на место,а соседние распечатать. Тогда они,скорее всего,мед распределят равномерно по верху рамок. dntknw.gif но тоже не факт.
шуруп
Цитата(FERMER-13 @ Суббота, 17 Сентября 2011, 16:59)
ноземат антибиотик
*


Окситетрациклин-вит - бактериостатический препарат, подавляющий размножение грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Для пчел препарат нетоксичен, в рекомендуемых концентрациях не оказывает отрицательного воздействия на общее состояние, развитие и продуктивность пчелиных семей . При всём уважении ... давайте мыслить реалистично hi.gif . Тем более у меня по весне были подозрения на нозематоз .
FERMER-13
Цитата(шуруп @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 23:01)
давайте мыслить реалистично
*


Цитата(шуруп @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 23:01)
Окситетрациклин-вит - бактериостатический препарат,
*


Не нужно ничего подавлять...пока лечил,был аскосфероз,нозематоз и т.п.,бросил лечить -все пропало нетути заболеваний...самое главное лекарство-это чистота
У меня ежегодно нозематоз высеивается при лаб. исследовании,но внешние признаки отсутствуют...отсюда вопрос-если нет поноса...зачем тогда его лечить тем более заранее imho.gif
Любой,даже самый "безопасный"антибиотик подавляет естественную микрофлору кишечника пчел,а если она угнетена(микрофлора),то вот тут понос и начинается.
Мы все привыкли верить в силу лекарств,особенно антибиотиков,но они далеко не так полезны,а чаще всего просто вредны...особенно при применении их профилактически.
jurokshuy
Одну рамку раскачал, две до половины распечатал. Будем надеяться на положительный результат. hi.gif
FERMER-13
Цитата(jurokshuy @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 9:16)
Одну рамку раскачал, две до половины распечатал.
*


Если запечатают рамки на месте,не перенеся мед в пустую,то дай кормушку с откачанным медом непосредственно над пустой рамкой...что то около 1кг. В этом случае пчелы заполнят в первую очередь пустоту.
шуруп
Цитата(FERMER-13 @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 22:21)
Не нужно ничего подавлять...пока лечил
*


Согласен полностью . НО у меня по весне было подозрение на нозематоз + я же занимаюсь роеловством а тут любая зараза может попасться .Тем более такие заболевания как нозематоз проявляются сезонно . Проще говоря из двух бед выбираю меньшую. Конечно можно новые семьи ставить где то отдельно типа в карантин , но увы , такой возможности я не имею .А микрофлора востановится за октябрь + подкормка лётной пчелы сиропом с витаминами.
jurokshuy
Всем привет bye.gif . Друзья, у меня кажется проблема, нужен совет. 18 февраля положил своим канди, на всякий случай, все сидели тихо, не гудели. Только что сходил посмотрел, с одной семьёй такое дело: перед летком очень много подмора, прилётка верхнего летка опоношена, на ней пчёлки, почти сразу загудели очень громко вот-вот вылетят. В омшаннике 0⁰С, подушка сухая, крыша влажная. Пока приоткрыл побольше вентиляцию. Может быть эту семейку на улицу пора? Какие советы будут,,, hi.gif
FERMER-13
Цитата(jurokshuy @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 12:36)
Какие советы будут,,,
*


Дай попить водички для начала...намочи мох или можно губку и просунь осторожно в леток...только очень тихо. Усиль вентиляцию зимовника,что бы температура опустилась ниже нуля. И проверь не пробивается ли где свет. Удачи.
P.S. Проверять состояние семей ходи только с красным фонарем.
jurokshuy
Спасибо, Сергей. А велику ли губку положить, и наверное немного отжать, да?
FERMER-13
Цитата(jurokshuy @ Понедельник, 27 Февраля 2012, 18:49)
и наверное немного отжать, да?
*


hmm.gif Ну,что бы при легком нажатии вода текла...то есть,получается,что сильно мокрую. По величине в половину или на 2\3 летка.
jurokshuy
Спасибо, пойду попробую.
jurokshuy
FERMER-13, извини, спрашивал совета, а делаю по своему и опять прошу совет. Решил я им положить губочку, нижний леток оказался забит подмором,который с одной стороны заледенел. Решил почистить, хотя бы леток. Внутри подмор очень сырой, влажность в омшаннике нормальная, а вот в улье вентиляция видимо отвратительная. Вообщем вынес я эту семью на улицу, в тени -3, на припёке не знаю, градусник сломался. Поставил летком на юг, у улья постелил толь, пчёлки пошли через верхний леток, пчёлки потихоньку облётываются, правда многие коченеют, на время облёта леток открыл полностью. Что дальше пока думаю, жду советов. И улеё сейчас как то закутать, снегом присыпать или так оставить?

FERMER-13
Цитата(jurokshuy @ Вторник, 28 Февраля 2012, 11:56)
И улеё сейчас как то закутать, снегом присыпать или так оставить?

*


Оберни чем нибудь и оставь на улице...снежком поверх рубашки присыпь. Будешь тягать туда сюда-угробишь.Посмотри утеплитель сверху и если сырой-замени. Летки открой оба нараспашку на день,а вечером прикрой...нижний оставь сантиметров 12-15,а верхний лучше вообще не закрывай. При температуре не ниже -10" летки можно вообще не прикрывать.
jurokshuy
Спасибо, брат Сергей. Авось до тепла и дотянем
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО