Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Объединение семей осенью
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
dissanovich
Дорогие пчеловоды! Дайте совет, как правильно объединить 2 семьи? При подготовке пчел к зимовке, обнаружил, что в одном "дадановском" улье нет ни расплода ни матки, но зато много пчел и киллограм 15-20 меда. Есть слабая семья, но в многокорпусном улье(рамки на 230), но матка молодая. Помогите, пожалуйста. Время торопит.
Инна
dissanovich, у Вас в безматочной много летной пчелы? А сколько дней ей осталось жить? Она ведь зимовать не будет, зачем же её объединять?
Отделите лётную от нелетной (если нелетная еще осталась), предварительно убедившись, что нет трутовок, и отдайте нелетную в слабую семью. А мёд оставьте на весеннее развитие. bye.gif


Просто к вопросу: у меня 2 недели назад получилось объединение через ароматную воду. Я сильно обрызгала пчел двух семей водой с мелиссой, буквально до мокрого состояния, чтобы только ползать могли, стрясла их перед летком в одну кучу и они отлично объединились. Одна семья была с маткой, другая безматочная, дня три как осиротевшая.
dissanovich
А как отличить пчелу летную от нелетной
абориген
Цитата(dissanovich @ Суббота, 20 Августа 2011, 18:26)
А как отличить пчелу летную от нелетной
*

Рамки с пчелой в переносной ящик и отнести в сторону ,лётная слетит в улей , через минут 30 пчёл что остались на рамке / -это и есть нелётная / стряхнуть в слабую , можно и с рамкой.
Perca
Цитата(dissanovich @ Суббота, 20 Августа 2011, 11:37)
При подготовке пчел к зимовке, обнаружил, что в одном "дадановском" улье нет ни расплода ни матки
*


А точно нет матки? В этом году матки очень рано закончили червление, особенно старые, может все же поискать матку.
Maikl61
Цитата(dissanovich @ Суббота, 20 Августа 2011, 11:37)
улье нет ни расплода ни матки,
*

Если потерялась матка, должны были понастроить мисочек\маточников... Если нет матки, пчёлы не защищаются и такую семью сейчас легко разграбят воровки. Обрати на это внимание..
Не торопись, скорее всего матка есть, согласен с Perca. Тебе легче у твоих хоть есть запасы, у моих такая же картина, нет ни расплода ни кормов...
dissanovich
Если нет матки, пчёлы не защищаются и такую семью сейчас легко разграбят воровки. Сегодня опять проверил семью. Пчел уйма. Накаждой рамке граммов по 200-300. Защищаются от нападающих ос очень хорошо и от хозяина. smile.gif Но матки опять не видел, поэтому семью пока не соединял с другой. Решил пока не пересаживать, а понаблюдать, возможно матка где-то есть. И опять боюсь, чтобы не появилась"трутовка". (завтра же закажу через интернет краску для пометки матки, чтобы в дальнейшем не мучаться с поисками.) Семей мало,всего 7 штук, поэтому переживаю за каждую. Боюсь и слабую семью загубить путем соединения. pooh_on_ball.gif
subin
Я своих маток мечу, нахожу с лёту, мечу японским маркиром специальным, заказывал в интернет магазине пчеловод. ком он без запоха сохнет быстро и остаётся метка надолго, краску лучше небрать, вонючая и пчёлы могут убить родную, матку. friends.gif
kalechin
Я противник красить маток. И никогда их не ищу ,это отнимает много времени.
бочак
Цитата
Я сильно обрызгала пчел двух семей водой с мелиссой, буквально до мокрого состояния, чтобы только ползать могли, стрясла их перед летком в одну кучу и они отлично объединились. Одна семья была с маткой, другая безматочная, дня три как осиротевшая.

Действенный способ, всегда так объединяю, - осечек не было ни разу независимо от вримени года... hi.gif
dissanovich
Всетаки я ОСТАВИЛ семью в зиму. Хотите ругайте, хотите смейтесь, но я ничего не теряю. К этой семье подойду вес bye.gif bye.gif ной к 1ой. А весной увидим.
alex53
Цитата(dissanovich @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 21:55)
Защищаются от нападающих ос очень хорошо и от хозяина.
*


Цитата(subin @ Пятница, 16 Сентября 2011, 0:07)
Я своих маток мечу, нахожу с лёту
*


Цитата(dissanovich @ Среда, 05 Октября 2011, 21:13)
Всетаки я ОСТАВИЛ семью в зиму
*


Молодец! drinks_cheers.gif
Сто пудов матка есть, ежели пчела кусается и компактно сидит. imho.gif
А была бы матка меченная, у Вас и проблема бы и не обозначилась.
В этом году попробовал маркёром. Очень даже несложно. Брал маток руками. Оказалось, что матка не такое уж хлипкое создание и руками повредить (естественно, при аккуратном обращении) довольно сложно даже с моими руками-крюками и зрением в 58 лет. dance2.gif Единственно, если после мечения матка упадёт вдруг на спину, то может измазаться. При накрытии матки стаканом или банкой такое, к сожалению, довольно часто случается, fool.gif но плюсов масса.
Последнее время, по крайней мере в течение последних 26 лет, объединяю семьи через газету. Прокола ни разу не было. Возможно дело в очень медленном взаимопроникновении пчёл разных семей через единичные отверстия в бумаге.
В августе пытались разными способами подсадить матку в семью-трутовку на пасеке соседа. И через вощину, и в меду топили, и т.д. и т.п. Под колпачком начнёт вроде сеять, стоит открыть доступ, пчёлы в клуб берут. Удалось только, когда на семью через газету поставили микронуклеус без дна с одной рамочкой 8х10 см. Получается, что легче присоединить даже микросемейку, чем пытаться подсадить матку. Очень даже рекомендую при замене маток. На следующий день матка уже сеяла и сеет, негодяйка, до сих пор. И вентиляцию усиливал, и расплод отбирал, всё бестолку. Семья неплохая, но боюсь что не выживет, уйдя в зиму с расплодом.
Цитата(Inna @ Суббота, 20 Августа 2011, 17:15)
Просто к вопросу: у меня 2 недели назад получилось объединение через ароматную воду. Я сильно обрызгала пчел двух семей водой с мелиссой, буквально до мокрого состояния, чтобы только ползать могли, стрясла их перед летком в одну кучу и они отлично объединились. Одна семья была с маткой, другая безматочная, дня три как осиротевшая.
*


Я мало верю в действенность всяких ароматизированных прибамбасов.
Inna, а если попробовать заливать их даже простой неароматизированной водой до порлуобморочного состояния, да ещё стряхнуть перед летком, не будет ли эффект таким же? hmm.gif
Обязательно попробую!
Мороки только многовато.

dissanovich, весна покажет, что всё Вы правильно сделали!
Nikolay L
Цитата(alex53 @ Среда, 26 Октября 2011, 16:49)
в 58 лет
*

по фоте и не скажешь
Цитата(alex53 @ Среда, 26 Октября 2011, 16:49)
При накрытии матки стаканом или банкой такое, к сожалению, довольно часто случается
*

а зачем матку стаканом накрывать? hmm.gif
Цитата(alex53 @ Среда, 26 Октября 2011, 16:49)
Я мало верю в действенность всяких ароматизированных прибамбасов.
*

зря,действенный метод,тока я варю мяту или мелису и потом охлажденной водой брызгаю при подсадке маток,при объединении,перед откачкой или во время ее и тд и тп
Цитата(alex53 @ Среда, 26 Октября 2011, 16:49)
а если попробовать заливать их даже простой неароматизированной водой до порлуобморочного состояния, да ещё стряхнуть перед летком, не будет ли эффект таким же?
*

будет тоже такой же эффект,но с ароматизатором как то увереннее и успокаиватся быстрее.
Барабан
Цитата(dissanovich @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 21:55)
завтра же закажу через интернет краску для пометки матки, чтобы в дальнейшем не мучаться с поисками
*


У меня все меченные,из питомника,все равно хрен найдешь. Да и нужно-ли?
Цитата(Nikolay L @ Среда, 26 Октября 2011, 23:09)
я варю мяту или мелису и потом охлажденной водой брызгаю при объединении
*


За чем столько мороки? Я покупаю в аптеке настойку мяты перечной. Столовая ложка на пол-литра воды и немножко меда. Сбрызнул из пульверизатора и готово. Минимум время и трудозатрат.
Цитата(dissanovich @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 21:55)
Защищаются от нападающих ос очень хорошо и от хозяина
*


Вот этого я не знал. Было тоже подозрение на безматочность в одной семье когда собирал гнездо в зиму ( 6 октября). Жалились с особым остервенением. Так что из фуфайки клочья летели. Видать матка там все-же была. biggrin.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Барабан @ Пятница, 04 Ноября 2011, 20:56)
За чем столько мороки? Я покупаю в аптеке настойку мяты перечной.
*

За чем столько мороки? Самогон медовый всегда есть под рукой (непьющие у меня напарники). Плесну в улья, и объединяю.
Барабан
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 04 Ноября 2011, 21:43)
Самогон медовый всегда есть под рукой (непьющие у меня напарники). Плесну в улья, и объединяю.
*


Ну так настойка перечной мяты на спирту. В улей кидаю тряпочку смоченную и на пчел брызгаю с медком. Но все равно все делаю через газету, мало ли что по пьяни им в голову придет. Семей пока всего семь поэтому может уж слишком осторожничаю.
ВЛАДМИР
Цитата(Барабан @ Суббота, 05 Ноября 2011, 18:12)
Семей пока всего семь поэтому может уж слишком осторожничаю.
*

Это верно. А когда их уже достаточно, во дворе не помещаются, тогда можно и нагло поэкспериментировать. Но самогон пока не подводил. С похмелья они не понимают, что с ними произошло. yes.gif


Перед объединением сутки выдерживаю разделив семьи сеткой, что б обнюхались.
Барабан
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 05 Ноября 2011, 22:32)
Это верно. А когда их уже достаточно,тогда можно и нагло поэкспериментировать
*


Ну насчет нагло не знаю а вот поэксперементировать можно точно. Осталось только решить сколько достаточно для начала экспериментов. smile.gif На следующий год в планах довести пасеку до 25 семей,наверное для начала экспериментов еще маловато. А вот в через годик пожалуй начну biggrin.gif
Дмитриенко Анатолий Михайлович
[quote=Барабан,Воскресенье, 06 Ноября 2011, 16:10]
Ну насчет нагло не знаю а вот поэксперементировать можно точно.


21сентября 2011 г. Семья и отводок с плодными матками находятся в уьях лежаках через глухие перегородки и занимают от 3-х до 7-ми рамок. Матки продолжают сеять, расплод разновозрастный. Все получают каждый день (с 27августа) подкормку по 0,5 литра (сахарный сироп на настое горькой полыни ).Расплода от1,5 до 3-х рам. Пчёлы заливая ячейки ,ограничивают маток в червлении (заливают вокруг расплода). Решил присоединять семьи к отводкам.
1) В 12.00-13.00 …Удалил маток в 3-х семьях ,которые решил присоединять.
2) 14.00 …Налил щприцем на рамки семей и отводков по 1мл настойки мяты перечной (аптечной), дя придания одинакового запаха.
3) …В крышке пластиковой бутылки 0.5л пробил гвоздём отверстие и налил 2мл настойки мяты перечной и долил сахарным сиропом , взболтал.
4) 19.00 …Облил пчёл отводков (не вынимая рамок) из бутылки сиропом и приставил к ним рамки семей(с пчёлами и расплодом) в том же порядке как они и стояли, предварительно обливая пчёл на каждой рамки сиропом.,
5) …Ограничил объединённые семьи вставными досками (из гофрокартона) оставив под ними проход 10 мм (так-как на стенках семей осталась часть пчёл) .
6) 19.30 …Закрыл летки в основных семьях ,оставив летки в отводках открытыми на 2 см.
===24сентября 2011 г. Проверил объединенные семьи. Всё нормально ,матки сеют ,расплода везде разновозрастного на 4-х рамках размером от «ладони» до полных рамок.
dissanovich
Здравствуйте господа пчеловоды! Вот и дождались весны. Ура! Прошлой осенью одна семья вызывала у меня большое сомнение, т.к. никак не могли обнаружить матку и не было совсем расплода. Был там хороший запас меда,но перги не было. Были на форуме разные подсказки. Я прислушался к оптимистам и очень им благодарен- Семья жива,печатного расплода на двух рамках и рабртают сейчас хорошо. Большое спасибо всем, кто тогда подсказал, что , возможно, матка рано закончила кладку.Так оно и случилось.
Теперь такой вопрос: откуда пчелы взяли пергу для воспитания детки?
вэн
Цитата(dissanovich @ Воскресенье, 22 Апреля 2012, 8:22)
Теперь такой вопрос: откуда пчелы взяли пергу для воспитания детки?
*


Перга была залита медом и запечатана.
Alice
Здравствуйте.
Хотя тема, предложенная автором не совсем совпадает с тем, что я хотела бы спросить, но она тоже об осеннем объединении семей, поэтому решусь спросить здесь.

Хочу объединить на зиму сеголетние отводки с семьями, у которых матки двухлетние, с одновременной заменой двухлетних маток. В свою очередь, маток этого года планирую заменить в следующем карпатками, выведенными из маточников, полученных от плодной породистой карпатки. То есть в лучшем случае, заменить их удастся в конце июля. В то же время объединенные семьи, усиленные осенью и получившие молодых продуктивных маток, смогут в полной мере использовать ранневесенний период.

Техническая трудность: возвращение летной пчелы на старое место (я как-то по неосторожности в прошлом году объединила слабый противороевой отводок с семьей, откуда он был получен, потом неделю пчел на ночлег в новый улей относила). Простите мне мою непонятливость: сбрызгивание пчел ароматизированным сиропом с алкоголем – это для того, чтобы пчела не улетала? Этот прием поможет избежать таких неприятностей?
pchelovod
Цитата(Alice @ Вторник, 14 Августа 2012, 20:27)
сбрызгивание пчел ароматизированным сиропом с алкоголем – это для того, чтобы пчела не улетала? Этот прием поможет избежать таких неприятностей?
*


Обрызгивание алкоголем -придание двум разным семьям примерно одинакового запаха,-чтоб не было бойни.А чтоб "избежать неприятностей" объедините семьи в октябре -там и расплода уже практически нет,да и летают уже меньше,а со "старого" места уберите по возможности все напоминающие пчелам предметы -подставки,траву и т д А летки в "новом" жилище прикрыть травой -веткой -веником hmm.gif hi.gif
udod
Цитата(Alice @ Вторник, 14 Августа 2012, 21:27)
сбрызгивание пчел ароматизированным сиропом с алкоголем – это для того, чтобы пчела не улетала? Этот прием поможет избежать таких неприятностей
*


объединяю во время обработки бипином пооблем драки и слета пчелы на старое место енбыло
Alice
Спасибо всем ответившим. Учту Ваши рекомендации и надеюсь, что все будет хорошо.
Светлоград
в октябре объединять однозначно безопасней , обезматочные семьи готовы принять хоть барабашку - лишь бы мать была . Сначала сетка , потом газета и всего делов , ничем не брызгаю . А вот когда матерей под колпачек сажаю - тогда две крышечки (из под бутылки) водки на дно выливаю .
shmit
Цитата(Inna @ Суббота, 20 Августа 2011, 17:15)
Просто к вопросу: у меня 2 недели назад получилось объединение через ароматную воду. Я сильно обрызгала пчел двух семей водой с мелиссой, буквально до мокрого состояния, чтобы только ползать могли, стрясла их перед летком в одну кучу и они отлично объединились. Одна семья была с маткой, другая безматочная, дня три как осиротевшая.
*


Откуда такая точность -"три дня"?

Цитата(dissanovich @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 21:55)
И опять боюсь, чтобы не появилась"трутовка"
*


Такая же ситуация ... но уже есть трут.расплод

Цитата(kalechin @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 22:20)
Я противник красить маток. И никогда их не ищу ,это отнимает много времени
*


А при качке как стряхиваете рамки? Ведь можно и матку повредить.(как тут пишут)
пчеловок
Здравствуйте.Прошу дать совет .Смотрел 13сентября семью,видел маточник ещё не запечатан,но уже вот-вот,и пару мисок с личинками,расплод 4рамки всякого,свежий тоже был.Матку не видел,не нашёл .Сегодня смотрел,маточники запечатаны,раслод 4 рамки разный,матку видел,сеет(она мечена),пометил месяц назад.Тогда точно такая ситуация была ,думал тихая смена ,пометил,месяц работала хорошо.Пчелы много,семья сезон хорошо отработала,мёду+отводок дала.Что мне сделать?Погода стоит хорошая,несут обножку по чуть.
udod
Цитата(пчеловок @ Среда, 19 Сентября 2012, 18:26)
.Прошу дать совет
*


если хочеш увеличить к-во семеи сделаи отводок на маточнике

или подели на поллета в одном матка в другом маточник
yaasen
Цитата(udod @ Среда, 19 Сентября 2012, 20:15)
если хочеш увеличить к-во семеи сделаи отводок на маточнике

или подели на поллета в одном матка в другом маточник
*



Если у вас впереди лето, воспользуйтесь этим советом.
zair
Цитата(udod @ Среда, 19 Сентября 2012, 19:15)
если хочеш увеличить к-во семеи сделаи отводок на маточнике
*


А олетется матка сможет в октябре то?
ildys
Для облета матки трутней в октябре уже нет
Алексей Валентинович
Цитата(udod @ Среда, 15 Августа 2012, 7:53)
объединяю во время обработки бипином пооблем драки и слета пчелы на старое место енбыло
*


По результатам осенней ревизии обнаружились 6 семей имеющие мало корма. В остальные наиболее слабые семьи пасеки были добавлены рамки с медом и объеденены путем подстановки матки на рамке и сметанием оставшихся пчел в подсиливаемый улей. 16 ноября на пасеке было +2, пчела не грессивна, драк не было, тем не менее после пересадки пчелы подняли температуру и стали более активны, думаю сформируют общий клуб. Маток у подсаживаемых видел, тем не менее удалять не стал, пускай сами разбираются, надеюсь до весны обе доживут ну а там естественный отбор.
По ощущениям...конешн лучше пораньше и через газетку imho.gif
Татьяна Юрьевна
Цитата(Светлоград @ Понедельник, 03 Сентября 2012, 23:50)
в октябре объединять однозначно безопасней , обезматочные семьи готовы принять хоть барабашку - лишь бы мать была . Сначала сетка , потом газета и всего делов , ничем не брызгаю
*


Подскажите, пожалуйста, технику объединения семей в октябре.
лесовой
Пока тепло и прополис не застыл сжимаете до 4+4 (или 5+3) рамок и двигаете друг к другу. В день на 0,5 в сторону и 1 метр вперед-назад. В октябре перегоняете без дыма в улей, где матка Вам понравилась. Ей и стены помогают. Я так объединял два поздних отводка. В зазоре между рамками пчелы оттянули язык (из темного воска) и матка засеяла. Позже, когда обрабатывал - яиц уже не было, пчелы съели...
udod
Цитата(Тать Яна @ Понедельник, 08 Сентября 2014, 7:56)
Подскажите, пожалуйста, технику объединения семей в октябре.
*


я объединяю во время обработки бипином после пролития улочек двух иль 3х семеи беру рамку с пчелои и ставлю куда планировал делаю иль из 2х одну иль из 3х две маток не ищу всегда проходило нормально
Петар Пантелић
Привет из Сербии! bye.gif
Очень важно как объединить семью в сентябре, октябре. Семьй без маток мы можем добавить семъй которая имеет матку. Пчелы не вернутся на старое место. Если семью которая имеет матку добавьте семьи без матки, пчелы из семьи где имеет матка вернуться на старое место. hi.gif
Трудоголик
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 14 Сентября 2014, 22:55)
Привет из Сербии! bye.gif
Очень важно как объединить семью в сентябре, октябре. Семьй без маток мы можем добавить семъй которая имеет матку. Пчелы не вернутся на старое место. Если семью которая имеет матку добавьте семьи без матки, пчелы из семьи где имеет матка вернуться на старое место.
*


Петар Пантелићсразу убирай улей из которого высаживешь
пчел и слетят в соединенный.... если не рядом то к соседям.....но будет бойня сейчас.
Лучше позже при нуле градусов....взять рамки и просто приставить к клубу где есть матка.
Петар Пантелић
Трудоголик привет из Сербии bye.gif
Цитата
Петар Пантелић сразу убирай улей из которого высаживешь
пчел и слетят в соединенный.... если не рядом то к соседям.....но будет бойня сейчас.

Именно так и будет. hi.gif
Цитата
Лучше позже при нуле градусов....взять рамки и просто приставить к клубу где есть матка.

Так я обычно делаю. Не надо выравнивание запаха, пчелы не летают. Просто и быстро drinks_cheers.gif
Олег сын Владимира
Цитата(ВЛАДМИР @ Суббота, 05 Ноября 2011, 22:32)
....Но самогон пока не подводил. С похмелья они не понимают, что с ними произошло...
Перед объединением сутки выдерживаю разделив семьи сеткой, что б обнюхались.
*


самогоном только летом перед ГВ объединял, по осени как то не приходилось dntknw.gif

а тут планирую подсократить кол-во семей и отводков с роями , чего то в этом году с избытком всего.

может проще будет самогоном сбрызнуть, а потом газету между ними и друг на дружку ? без сетки и сутки ждать я имею ввиду
паля
Пришлось объединять осенью семью и отводок рад что drinks_cheers.gif все получилось https://youtu.be/gCRjxGk88LQ
Алексей_64_rus
Я объединяю при температуре около нуля,когда клуб уже сформировался.В этот год в начале ноября объединял.Если просто подставлять рамки с пчелой,может образоваться 2 клуба.Не обязательно,но может.Было у меня несколько случаев.Поэтому только стряхиваю пчел,и сметаю остатки.При нуле пчелы прекрасно поднимаются по стенкам улья и формируют единый клуб.Драк не было
Петар Пантелић
Цитата(паля @ Суббота, 25 Ноября 2017, 14:31)
Пришлось объединять осенью семью и отводок рад что drinks_cheers.gif все получилось https://youtu.be/gCRjxGk88LQ
*


Я бы безматок добавил на семью с маткой. Когда используем газету не нужно использовать самагон.

Цитата(Алексей_64_rus @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 14:31)
Я объединяю при температуре около нуля,когда клуб уже сформировался.В этот год в начале ноября объединял.Если просто подставлять рамки с пчелой,может образоваться 2 клуба.Не обязательно,но может.Было у меня несколько случаев.Поэтому только стряхиваю пчел,и сметаю остатки.При нуле пчелы прекрасно поднимаются по стенкам улья и формируют единый клуб.Драк не было
*



Когда на улице холодно пчелы плотно сидит в клубе, мы можем легко и быстро соединять. Только корпус с пчелами добавить на семью, которую хотим укрепить. Газета не нужна. Не нужен самагон drinks_cheers.gif . Све равно если обе матки присутствуют. Или одна семья безматок.
Алиме
Цитата(Петар Пантелић @ Воскресенье, 26 Ноября 2017, 19:53)
Све равно если обе матки присутствуют.
*


Петар Пантелић
А весной можно их раньше разделить ,пока матки друг друга не перебили ? Думаю , что в средние по силе семье позже появляется расплод и этом можно воспользоваться .Или не так ?
Петар Пантелић
Цитата(Алиме @ Вторник, 28 Ноября 2017, 11:11)
А весной можно их раньше разделить ,пока матки друг друга не перебили
*


Может конечно. Между ганемановка и получаем двухматочную семью.
Алиме
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 28 Ноября 2017, 22:01)
Может конечно. Между ганемановка и получаем двухматочную семью.
*


сенкью вери матч hi.gif
Pchelk
Подсаживаем матку объединяем семьи в зиму.
https://www.youtube.com/watch?v=7khnca4zXRc&t=100s
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО