Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Я не понял, а чё они маточников натянули?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
Бумеровод
Здравия!
Сегодня залез в безматочную семью - дай думаю посмотрю -- может маточник потянули? однако маточника не было, только молодая пчела и расплод на выходе (не успели).

Ладно, думаю, щас я вам засев дам. Лезу в другую семью где 2 недели назад точно была маманя 2летняяя, и обнаруживаю печатный расплод и штук 10 маточников, уже закрытых, один правда сбоку разгрызен, а остальные целые.
Ещё 2 мисочки отстроено прямо на вощине
Меня это озадачило - не должны же они роиться?
Мамани нет, засева тоже нет, только печатный расплод. Пчелы достаточно много, ведут себя агрессивно, но быстро успокаиваются
Вопрос №1 что случилось?
Вопрос №2- примет ли другая семья маточники -- я срезал 6 штук, из них 2 точно не повреждённые (аккуратнее не получилось - проволока мешала) и прилепил на рамку в безматочную семью,


фото мисочек и маточников

Семья занимает 4 полных рамки, в гнезде 6 - расширил думал насеет.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Скорее всего "тихая смена". Вот только какой смысл сейчас маточник в другую семью давать? Трутней-то и сейчас уже днём с огнём не найдёшь, а к моменту, когда она выйдет, да созреет, да захочет облететься - тем более... dntknw.gif
Бумеровод
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 22:11)
Скорее всего "тихая смена". Вот только какой смысл сейчас маточник в другую семью давать? Трутней-то и сейчас уже днём с огнём не найдёшь, а к моменту, когда она выйдет, да созреет, да захочет облететься - тем более... dntknw.gif
*




дать шанс вытянуться в зиму. я пока что не ради мёда а ради обучения пчёлами занимаюсь, потому и хочу поглядеть, что выйдет.
да и у нас жара пока. Если кормить, мож толк и будет.
Да и с другой семьёй неожиданно оказалась та же картина, что непонятно - матка сеяла неплохо.

а сейчас мамани в гнезде точно нет - я смотрел рамки, засева нет, мамани нет.
Bee happy
Цитата(Бумеровод @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 23:16)
а и с другой семьёй неожиданно оказалась та же картина, что непонятно - матка сеяла неплохо.
*


Так к осени матки вообще-то сеять прекращают. smile.gif В этом году ну ОЧЕНЬ много сообщений, что прекратили необычно рано. А трутней у нас ещё в июле всех прикончили.
ALEKSANDR76
Бумеровод Да уж...задачка!Судя по фото у вас они на голодном пайке сидят и давно!надо кормить тогда и проясниться с наличаем мамани(а так и зароиться могли от голодухи).а маточники вы поставили в безматочную?Маманю могли и сами вы повредить нечаяно вот они и натянули свищей!я бы не резал чтоб маточники не повреждать а рамку с несколькими маточниками переставил бы!Впринципе еще не все потеряно тем более для вашей южной стороны матку реально вывести,только корму этим семьям придется в два раза больше дать так как они на расплод много корма израсходуют(молодые матки сразу кинуться расплод ложить!) hi.gif
pchelovod
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 23:01)
А трутней у нас ещё в июле всех прикончили.
*


Дак то у вас,я в столице был 21-23 июля,так в округе уже все было отцветено,хотя по обочинам на доннике видел пчелок hi.gif
ALEKSANDR76
на всякий случай поставте в обе семьи по контрольной рамке с яйцами (если есть такие в других семьях)на случай если маточники срезая повредили!и кормите срочно!

pchelovod сейчас прошли дожди и хоть похолодало +16-17 пчела на осенних цветах берет понемножку но и кормим вовсю давно!а насчет трутней то они все равно еще присутствуют в сильных семьях и где матушки пожилые так что у парня из Краснодара есть все шансы семейки вытянуть и маток привить!


Bee happy я начал кормить сразу после привоза с кочевки 14августа и расплод присутствовал во всех семьях.у кого бросили ложить значит неуследили и пчелки заголодали(у нас же засуха в этом году!) hi.gif
Бумеровод
Цитата(ALEKSANDR76 @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 23:25)
Бумеровод Да уж...задачка!Судя по фото у вас они на голодном пайке сидят и давно!надо кормить тогда и проясниться с наличаем мамани(а так и зароиться могли от голодухи).а маточники вы поставили в безматочную?Маманю могли и сами вы повредить нечаяно вот они и натянули свищей!я бы не резал чтоб маточники не повреждать а рамку с несколькими маточниками переставил бы!Впринципе еще не все потеряно тем более для вашей южной стороны матку реально вывести,только корму этим семьям придется в два раза больше дать так как они на расплод много корма израсходуют(молодые матки сразу кинуться расплод ложить!) hi.gif
*



Да, маточник поставил в безматочную (по моей глупости лишились мамани) решил усилить расплодом, но много старой пчелы попало в семейку, они её и прикончили.
насчёт корма не проблема - даю им сироп за диафрагму в кормушку с плотиком.
а сейчас у меня ситуация безвыходная - обе семьи получается без мамани.
На следующих выходных залезу к привитой семье -- погляжу приняли ли маточники.

HOST
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 23:11)
Трутней-то и сейчас уже днём с огнём не найдёшь, а к моменту, когда она выйдет, да созреет, да захочет облететься - тем более...
*


Bee happy, регион Бумеровод: Россия, Краснодарский край...
Трутни там найдутся.

Цитата(Бумеровод @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 23:07)
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край
*



@LeXandr
Цитата(ALEKSANDR76 @ Понедельник, 22 Августа 2011, 0:34)
!а насчет трутней то они все равно еще присутствуют в сильных семьях и где матушки пожилые
*


так и есть,во всех семьях выгнали где неделю назад,где две недели,а где-то ещё в конце июля гнать начали.. А в одной семье,ну с очень старой маткой,до сих пор трутни благополучно поживают.
ALEKSANDR76
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 22 Августа 2011, 8:43)
Да, маточник поставил в безматочную (по моей глупости лишились мамани) решил усилить расплодом, но много старой пчелы попало в семейку, они её и прикончили.
насчёт корма не проблема - даю им сироп за диафрагму в кормушку с плотиком.
а сейчас у меня ситуация безвыходная - обе семьи получается без мамани.
На следующих выходных залезу к привитой семье -- погляжу приняли ли маточники.
*


Бумеровод ничего все шансы у вас есть маманю в этих семьях вывести.когда будете их осматривать все же по контрольной рамке подставте чтоб вам еще спокойней стало!а то что кормите молодец!
Бумеровод
Благодарствую. Попробую средь недели хотя бы в районе 18 часов приехать домой и поглядеть, что там твориться
пахарь
Цитата(Бумеровод @ Понедельник, 22 Августа 2011, 2:07)
Вопрос №1 что случилось?
*


семья у Вас роилась маточники не свищевые.
1вариант.если есть мед в улье хотя бы 5кг то кормить не надо или давать помаленьку 200грамм в сутки (осторожненько -воровство) почему?? матка начнет сеять в лучшем случая дней через 10 а если Вы будете давать сироп то зальют сиропом расплодное гнездо вдобавок раньше времени истратят свой моторесурс.
значит так-- кормите в день 100-200 грам для поддержания если нет меда--выводится матка -оплодотворяется-сеет и вот хотябы пару рамок засеет расплода и закроет вот тогда можно давать сироп и вот что она насеет пойдут в зиму зимовать .выйдут они в начале октября -Краснодарский край -должны к зиме приготовится.
2 вариант.-если у Вас в улье много меда -и старая матка сеяла много которая улетела с роем - то должно достаточно молодых пчел для зимовки из вышедшего расплода- матка выходит оплодотворяется-сеет- и когда от нее расплод выйдет дайте сироп для зимовки.зимовать рамках на 5 не больше.

Да эти две семьи обьеденить лучше.
Bee happy
Цитата(pchelovod @ Понедельник, 22 Августа 2011, 0:26)
Дак то у вас
*


Цитата(HOST @ Понедельник, 22 Августа 2011, 9:02)
Трутни там найдутся.
*


Хорошо бы, если так... Но на фотках ни одного трутня нет... dntknw.gif Бумеровод, отпишите, чем всё кончится. Тогда и поглядим, кто был прав... bye.gif
ALEKSANDR76
Bee happy матка с своими трутнями не спаривается.а в округе несколько десятков "парней" найдется всегда! hi.gif
пахарь уважаемый все ты правильно рассказал но не смотрел фото внимательно и не читал сначала пост парня.был очень маленький рой(матка на фото)и роится там просто некому! он его хотел пчелой подсилить и совершил ошибку неродная пчела матку убила вот и свищи пошли а теперь он ее спасает и другую семью в которой также пропала матка(скорее всего повредил при осмотре) hi.gif
Бумеровод
свищи пошли в семье, откуда забирал расплод.
ALEKSANDR76
Цитата(Бумеровод @ Вторник, 23 Августа 2011, 9:15)
свищи пошли в семье, откуда забирал расплод.
*


Бумеровод оставь несколько наиболее зрелых и крупных и подкармливай потихоньку.
Bee happy
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Августа 2011, 5:44)
матка с своими трутнями
*


Я и не говорил, что со своими. dntknw.gif Но отсутствие трутней - это показатель. Можно предположить, что их нет и в других ульях региона.
dminrii88
маточники на 2-й фотке роевые. Вэто время при потере матки лучше подсадить плодную, с маточника - пока облёт, расплод и пр, слабые в зиму пойдут.
ALEKSANDR76
Цитата(Bee happy @ Четверг, 25 Августа 2011, 21:59)
Я и не говорил, что со своими.  Но отсутствие трутней - это показатель. Можно предположить, что их нет и в других ульях региона.


--------------------
*


Bee happy кто вам такое сказал?Даже на одной пасеке если в одной(с молодой маткой )семье нет трутней то их нет в другой ни как нельзя утверждать!


Цитата(dminrii88 @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:35)
маточники на 2-й фотке роевые. Вэто время при потере матки лучше подсадить плодную, с маточника - пока облёт, расплод и пр, слабые в зиму пойдут.
*


dminrii88 если маточники натянуты внизу рамки еще не значит что это роевые маточники!Где личинки остались там пчела свищи и тянет!Время для вывода матки есть и облет она до 15 сентября произвести успеет.но корм придется по рамке от сильных семей подставить!
Bee happy
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:43)
если в одной(с молодой маткой )семье нет трутней то их нет в другой ни как нельзя утверждать!
*


А кто Вам сказал, что я утверждаю? smile.gif Я написал "можно преположить". Уж и предположить нельзя? biggrin.gif
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:43)
если маточники натянуты внизу рамки еще не значит что это роевые маточники!Где личинки остались там пчела свищи и тянет!
*


Согласен. То же и с мисочками. Даже в роевую пору мисочки могут оттянуть посередине сота.
ALEKSANDR76
Цитата(Bee happy @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:48)
кто Вам сказал, что я утверждаю?  Я написал "можно преположить". Уж и предположить нельзя?
*


Bee happy так предположить может первогодок новичек.но вы то уже не первый год водите пчелок.а вообще я без претензий просто пояснил несведующим!
Bee happy
Я не наблюдаю у себя в Московской области трутней во всех ульях уже месяц. Я читаю много постов, где мои подмосковные коллеги отмечают то же явление. На основании этих сведений я могу предположить, что вероятность осеменения маток в нашем регионе в данный момент невелика. Сомневаюсь, что такое предположение может кого-то характеризовать как опытного или неопытного пчеловода. Недавно я был в поездке по Краснодарскому краю и имел честь разговаривать с местными пчеловодами (сознаюсь, их было не много). Они тоже отметили, что в этом году рано выгнали трутней. Соответственно, ситуация с осеменением похожая. Ещё раз повторю, это только предположение.
Наверно Вам виднее из подмосковья, что там творится, Вы опытнее меня, стаж у Вас заявлен больше и спорить мне с Вами как-то не с руки... smile.gif
ALEKSANDR76
Bee happy Дорогой я тоже если ты обратил внимание живу в подмосковье.и у меня трутней навалом(естественно что не во всех семьях так как в семьях корму очень мало и матки восновном молодые. но самцы в 3-4 семьях имеются и даже наверное зазимуют.
дедмазай
Цитата(Bee happy @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:28)
. Они тоже отметили, что в этом году рано выгнали трутней.
*


да, рано погнали(будет ранняя осень imho.gif ), но есть в некоторых навалом. уберал слабо-медову, с самого краю, 30 пчёл бегало и более сорока трутней...устал ловить(тренирую пальцы smile.gif )
ALEKSANDR76
Цитата(дедмазай @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:44)
но есть в некоторых навалом. уберал слабо-медову, с самого краю, 30 пчёл бегало и более сорока трутней...устал ловить(тренирую пальцы  )
*


дедмазай значит маточки в этих семьях либо пожилые либо сомнительного качества!Зачем мужиков таскаешь?Пусть живут.зимой сами отомрут пчела их кормить не будет!
дедмазай
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:50)
дедмазай значит маточки в этих семьях либо пожилые либо сомнительного качества
*


не всех смог поменять в этом году. ройка на взятке всё поставила вверх дрыгом.
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:50)
Зачем мужиков таскаешь?
*


всех не перетаскаешь. crazy.gif

и по теме, неделю назад нашёл в одном улье тихую смену, сразу матку к ногтю, а вечером семейку-роёк на 2,5....3 рамки на сходни. зашли красиво.
на старом месте, соседа-улья повернул на 30...45 градусов и чуть здвинул, что б лётная не затерялась.
ALEKSANDR76
дедмазай ну и оставь их в покое.они не мешают а кому нить и помогут матку обрюхатить запоздалую biggrin.gif
Bee happy
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:39)
я тоже если ты обратил внимание живу в подмосковье
*


Конечно обратил, дорогой! bye.gif
Цитата(Bee happy @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:28)
Наверно Вам виднее из подмосковья
*


У меня только в одном улье матка продолжает сеять (старая). Половина пасеки на молодых матках-сеголетках (т.к. пришлось в этом году делать много отводков). Есть и поздняя породстая матка (подарок) и только в её семье видел всего НЕСКОЛЬКО трутней... Не сеют... dntknw.gif
Bumblebee
У меня еще практически во всех семьях 2 дня назад трутней предостаточно было. Старая матка только в 1 семье, в остальных молодые. Возле 1 семьи только видел несколько околевших, видимо выгнанных, трутней.
ALEKSANDR76
Цитата(Bee happy @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:58)
У меня только в одном улье матка продолжает сеять (старая). Половина пасеки на молодых матках-сеголетках (т.к. пришлось в этом году делать много отводков). Есть и поздняя породстая матка (подарок) и только в её семье видел всего НЕСКОЛЬКО трутней... Не сеют...
*


Bee happy Вот это загадка?Старая наоборот должна прекратить(или ты имеешь ввиду что сеет трутневый расплод?)кладку а молодые то должны еще с расплодом быть!


Цитата(Bumblebee @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:59)
У меня еще практически во всех семьях 2 дня назад трутней предостаточно было. Старая матка только в 1 семье, в остальных молодые. Возле 1 семьи только видел несколько околевших, видимо выгнанных, трутней.
*


Bumblebee значит корму достаточно в семьях.при корме пчелы неторопятся нахлебников сбагрить!
Bee happy
Нет, она сеет рабочую пчелу, но мало... Очень мало... Я и говорю, что для меня это внове. Обычно приходится наоборот, побуждать маток к прекращению засева в сентябре - всё никак остановиться не хотят... dntknw.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:18)
Нет, она сеет рабочую пчелу, но мало... Очень мало... Я и говорю, что для меня это внове. Обычно приходится наоборот, побуждать маток к прекращению засева в сентябре - всё никак остановиться не хотят...
*


Bee happy знаешь а может ты семьи массировано закормил и маткам некуда просто и положить все рамки печатные?!

Bee happy
Такое предположение да пчеловоду с кое-каким опытом?! biggrin.gif Да за кого ты меня держишь! biggrin.gif Нет, давал на черву. Массово закармливать буду позже.
ALEKSANDR76
Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:25)
Массово закармливать буду позже.
*


Bee happy когда же?уже пора вовсю.я уже заканчиваю откормку!тогда скажу тебе одно что семьи с молодыми (если это действительно так!?)матками ты оголодил и матки бросили ложить задолго до первой побудительной подкормки.щас должны положить.а где старая матка там корму было больше она не бросала ложить поэтому и сейчас расплод есть. imho.gif
дедмазай
вижу дуэль у вас. hmm.gif
Bee happy
Понятно, что пора... Но я не оставляю надежды, что матки начнут сеять и я получу, хоть и позже, чем обычно, но всё же получу запас пчелы на зимовку...
Чего это я их "оголодил"? Пчёлы сложили весь мёд в магазины, в гнёздах всё подчистили и на этом успокоились. Естественно, из гнёзд я не качал. Там на рамках мёду на два пальца венцы... То же самое и в улье со старой маткой.

Цитата(дедмазай @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:35)
вижу дуэль у вас.
*


Ага... зарядка на ночь... smile.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:37)
Понятно, что пора... Но я не оставляю надежды, что матки начнут сеять и я получу, хоть и позже, чем обычно, но всё же получу запас пчелы на зимовку...
Чего это я их "оголодил"? Пчёлы сложили весь мёд в магазины, в гнёздах всё подчистили и на этом успокоились. Естественно, из гнёзд я не качал. Там на рамках мёду на два пальца венцы... То же самое и в улье со старой маткой.
*


Bee happy так и получишь в процессе .дай сейчас литров 10 сразу и они заработают а после можешь по литру хоть всю осень кормить!Им(маткам)стимул нужен.когда запасов много тогда она и детку ложит спокойно а так корма мало а пчелы прилично она и соображает что лишних детишек не прокормит и не ложит!сколько у тебя примерно меда в кг и на скольких рамках семьи после откачки остались?!
дедмазай
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:46)
когда запасов много тогда она и детку ложит спокойно а так корма мало а пчелы прилично она и соображает что лишних детишек не прокормит и не ложит!
*


молодые до упора расплод ложат...и на кошелёк пчеловода. biggrin.gif
порой думается, что мясную породу вывел в этом году.
ALEKSANDR76
Цитата(дедмазай @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:35)
вижу дуэль у вас.
*


дедмазайне-а. нормальный спор опытного с другим неочень опытным но ОЧЕНЬ самоувереным человеком!
Bee happy пойми если до этого все было нормально то не может все так быть всегда.раньше значит взяток был сильнее и дольше,или просто корму в гнездах было больше,или матки все же у вас не молодые как вы сказали.?!!!
дедмазай
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 25 Августа 2011, 23:50)
дедмазайне-а. нормальный спор опытного
*


чесно...некрасивый спор. ладно молчу. пошёл я спать... а комуто завтра утром. bye.gif
Bee happy
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:46)
Им(маткам)стимул нужен.когда запасов много тогда она и детку ложит спокойно а так корма мало а пчелы прилично она и соображает что лишних детишек не прокормит и не ложит!
*


Тут я не соглашусь... Считаю, что куда действеннее какого-то количества запасов ПОСТОЯННОЕ и достаточное поступление кормов в гнездо. Разговоры о том, что "пчёлы знают сколько у них мёда" считаю очень сомнительными. Ну лежит какой-то запас и что? А вот как только прекращается принос корма - это сигнал всем пчёлам улья - подготовку новых ячеек прекратить, матку больше белком не кормить и т.д.
Я свои даданы оставляю зимовать всегда на восьми рамках. С учётом того мёда, что в них остался, в этом году придётся дать сахара не 10 кг, как обычно, а все 13-15.
ALEKSANDR76
Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:55)
Тут я не соглашусь... Считаю, что куда действеннее какого-то количества запасов ПОСТОЯННОЕ и достаточное поступление кормов в гнездо. Разговоры о том, что "пчёлы знают сколько у них мёда" считаю очень сомнительными. Ну лежит какой-то запас и что? А вот как только прекращается принос корма - это сигнал всем пчёлась улья - подготовку новых ячеек прекратить, матку больше белком не кормить и т.д.
Я свои даданы оставляю зимовать всегда на восьми рамках. С учётом того мёда, что в них остался, в этом году придётся дать сахара не 10 кг, как обычно, а все 13-15.
*


Bee happy не обижайся.а то в бутылку полез.пчела несомнено знает сколько меда и даже знает что в природе делается иначе трутней они бы не выгоняли в июле если бы не знали что больше взятка не будет!!!Надо больше за поведением пчелок следить и прислушиваться к их жжужанию(это без хохмы помогает предугадать что пчеле надо!).Вы правы что принос нектара прекратился и матку пчелам нечем кормить стало вот они и прекратили ложить а щас дай им 10литров и они положат!Дедушка мазай правильно говорит что матки молодые кладут до упора когда есть принос свежака а его у нас давно уже нет вот они и завершили кладку у вас.надо было как только откачали сразу формировать гнездо и кормить.а вы наверное еще ждали медосбора.а откуда когда у меня на контрольном улье 0 на весах с середины июля стоит а после и вовсе минус пошел. dntknw.gif


Цитата(дедмазай @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:54)
.некрасивый спор
*


дедмазай в чем он некрасив?мы не ругаемся.


Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:55)
на восьми рамках. С
*


Bee happy количество рамок надо по силе семьи оставлять и количеству расплода!
Bee happy
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 26 Августа 2011, 1:11)
Bee happy количество рамок надо по силе семьи оставлять и количеству расплода!
*


ALEKSANDR76, а предыдущие семь лет я по другому делал? huh.gif dntknw.gif
ALEKSANDR76
Bee happy
Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 1:41)
ALEKSANDR76, а предыдущие семь лет я по другому делал?
*


Bee happy вот уж не знаю?! dntknw.gif
SimdbioS
Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:55)
Разговоры о том, что "пчёлы знают сколько у них мёда" считаю очень сомнительными. Ну лежит какой-то запас и что?
*


На практике наблюда, что те семьи где кормов 8кг и больше расплода и пчелы соответственно дают больше. И в обратном порядке соответственно. imho.gif
На счет маток. Если они прекратили засев. То обратно их разогнать потребуеться очень много времени. Возможно недели. Вот как-то так. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 26 Августа 2011, 1:53)
На практике наблюда, что те семьи где кормов 8кг и больше расплода и пчелы соответственно дают больше. И в обратном порядке соответственно. 
На счет маток. Если они прекратили засев. То обратно их разогнать потребуеться очень много времени. Возможно недели. Вот как-то так.
*


SimdbioS почти согласен с вами во всем кроме разгона.если вы их не сильно задержали с подкормкой то достаточно одной полной кормушки чтоб матка заработала!
SimdbioS
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 26 Августа 2011, 1:59)
SimdbioS почти согласен с вами во всем кроме разгона.если вы их не сильно задержали с подкормкой то достаточно одной полной кормушки чтоб матка заработала!
*


Матка постепенно разгоняет черву, как и прекращает. Тольк опрекращение червы по времени выходит быстрее. Червить она после кормушки и начнет,но не на высокой скорости. hi.gif
Bee happy
Цитата(ALEKSANDR76 @ Пятница, 26 Августа 2011, 1:51)
вот уж не знаю?!
*

А зачем тогда советовал?

Цитата(SimdbioS @ Пятница, 26 Августа 2011, 1:53)
На практике наблюда, что те семьи где кормов 8кг и больше расплода и пчелы соответственно дают больше.
*


Так это и есть следствие того, что принос был. И был он достаточным для расхода на корм и для запасов. Следствие, а не причина.
ALEKSANDR76
Цитата(SimdbioS @ Пятница, 26 Августа 2011, 2:01)
но не на высокой скорости.
*


SimdbioS она высокая(скорость)осенью и не нужна важно чтоб вообще хоть сколько-то положила молодняка.


Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 2:05)
Так это и есть следствие того, что принос был. И был он достаточным для расхода на корм и для запасов. Следствие, а не причина.
*


Bee happy принос корма да а не нектара как ты утверждаешь и ждешь наверное!


Цитата(Bee happy @ Пятница, 26 Августа 2011, 2:05)
А зачем тогда советовал?
*


Bee happy не понял ты очем?ты спросил что ты там делал семь лет назад,я ответил что мне это неизвестно,но ничего я тебе не советовал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО