Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Воры на пасеке! украдены пчелосемьи.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Пчеловод и общество
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Вячеслав Николаевич
В прошедшую зиму у меня украли пчел.Пасека была стационарная в жилой деревне,сильные семьи 26 дадановских ульев.
Украли скорее всего конкуренты.Еле отошел,нужно начинать все заново,может
кто подскажет подходящее место c домом под пасеку в Рязанской,Тульской областях.
paseka
Да это 100% сами пчеловоды. Если б обычный человек - взял бы 1-2 рамки с мёдом и всё, а пчеловод на этом не остановится. Славо богу у нас такого нет. Максимум, так это колеса в фургоне могут порезать. Как говорит мой знакомый: "ПЧЕЛОВОДЫ САМЫЕ ЗЛЫЕ ЛЮДИ" biggrin.gif
Юстас
Цитата(paseka @ Thursday, 22 September 2005, 15:46)
Да это 100% сами пчеловоды. Если б обычный человек - взял бы 1-2 рамки с мёдом и всё, а пчеловод на этом не остановится. Славо богу у нас такого нет. Максимум, так это колеса в фургоне могут порезать. Как говорит мой знакомый: "ПЧЕЛОВОДЫ САМЫЕ ЗЛЫЕ ЛЮДИ"
*


Ну это не пчеловоды, а хапуги... mad.gif
dkspace
нет слов....хотя не удивительно...
а как вообще держать пасеку не живя на ней.... иначе конечно украдут......унести пчел дело то нехитрое...такое оставлять низзя
СЕРГ
hi.gif Коллеги! Сегодня, при осмотре своей маленькой пасеки в с. Сосновка (Горшеченский р-н, это рядом со Старооскольским районом), обнаружил, что из некоторых ульев стоящих во дворе дома, украдены гнездовые рамки (с расплодом и матками) из нижних корпусов. Рамки размером на 230, на некоторых фамилия написана. Соседи рассказали, что позавчера собаки сильно лаяли среди ночи. Понятно, что сделал это человек, хорошо знакомый с пасечным делом, предположительно возрастом старше среднего. Оказалось, подобное произошло и в других селах района. Коллеги, если кто-то знает о пчеловодах, не брезгующих таким "пчеловодством", не сочтите за труд, найдите способ сообщить. Ведь кому-то эти пчелосемьи продаются! Пчелы мне обратно не нужны, дай бог, чтобы попали к хорошему пчеловоду. Мне ВОР нужен.
дедмазай
Цитата(СЕРГ @ Четверг, 19 Мая 2011, 22:37)
Мне ВОР нужен.
*


он очень даже рядом. даже подумать на него не можете. hmm.gif
СЕРГ
Но летная пчела назад не вернулась.
Ракетин
датчики передвижения на пасеке надо ставить...
и мочить... независимо от наличия сартиров!!! clapping.gif
дедмазай
Цитата(СЕРГ @ Четверг, 19 Мая 2011, 23:04)
Но летная пчела назад не вернулась.
*


это не показатель. не мудрёно облёт сделать.
он знал где и чего брать.
искать в центре "проишествий". imho.gif
medoed
Цитата(дедмазай @ Четверг, 19 Мая 2011, 23:52)

он очень даже рядом. даже подумать на него не может
*


В своей местности я знаю одного такого. Лет 10 назад он со мной поделился: пчёлы у него в тогда погибли по пьяни. Бипина перелил. На следующий год на пасеке вывезенонй и оставленной без присмотра гнездовые рамки наворовал ночью. dance2.gif
HOST
Цитата(СЕРГ @ Четверг, 19 Мая 2011, 23:37)
Понятно, что сделал это человек, хорошо знакомый с пасечным делом, предположительно возрастом старше среднего. Оказалось, подобное произошло и в других селах района.
*


Грабителей было минимум двое, и с использованием транспортного средства.
Найдут, не найдут, а заявление в полицию надо написать.
Ученик
Цитата(СЕРГ @ Четверг, 19 Мая 2011, 19:37)
Мне ВОР нужен.
*


Надо найти,и наказать!!!
alex1983
Цитата(дедмазай @ Четверг, 19 Мая 2011, 22:52)
он очень даже рядом. даже подумать на него не можете
*


+1
СЕРГ
Коллеги, спасибо за участие. Правда, в реальную помощь полиции в поиске не очень верю. Пару лет назад рядом тянули газ и недалеко лежали рулоны полиэтиленовых труб. Один из них кто-то уволок. Следы остались, и даже следы копыт. Но милиция так и не нашла, хотя рулон магистральной трубы - не иголка.

Nata_С
Уважаемые коллеги пчеловоды, обращаюсь к вам за помощью. У меня вчера украли 6 семей. Пчелы стояли в Гатчинском районе Ленинградской области в лесу между поселком Дружная горка и платформой 77 км. Как не прискорбно это осознавать, но кражу совершил собрат-пчеловод. Все было сделано очень аккуратно профессионально. Осталось только две семьи, видимо они не влезли в машину. Если где нибудь появятся вот такие ульи или кто-нибудь будет их продавать, сообщите пожалуйста мне. Мы с мужем водим пчел всего второй год и для нас это очень большая потеря. Ульи многокорпусные 10-рамочные на рамку дадан. Сделаны из доски толщиной 22 мм.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
Да кто же в лесу без присмотра пчёл оставляет? Сами виноваты!
Андрей Бондарев
Цитата(Nata_С @ Понедельник, 22 Августа 2011, 16:31)
Все было сделано очень аккуратно профессионально. Осталось только две семьи, видимо они не влезли в машину.
*


__________________________________________________

Вор- пчеловод, это точно, с элементом жалости к пчелам, два улья оставлены, чтобы
летным пчелам было куда вернуться...
Так просто пчел не увезешь, нужно многое и подготовка. Печально, что Вы еще не поняли
в какую пору живете... Это самое главное в пчеловодстве, обеспечить охрану точка. hi.gif
__________________________________________________

И еще, советую убрать два улья, это и этих заберут... hmm.gif
__________________________________________________

Посмотрите, может придется добавить рамок в ульи. Семьи
могли усилиться за счет летных пчел других семей. hi.gif
__________________________________________________

Советую написать заявление в полицию, кража в крупном
размере, может поможет, хотя и не уверен... Могли видеть
на посту ДПС и т. д. hi.gif
Vitalik40
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 22 Августа 2011, 17:21)
самое главное в пчеловодстве, обеспечить охрану точка.
*

А если применить сигнализацию?если от дома до точка не далеко.
Цитата(nex @ Понедельник, 22 Августа 2011, 12:27)
GSM Сигнализация обеспечит охрану вашей пасеки в ваше отсутствие.
*

Засигнализирует бегом на точёк... hi.gif
Vladd112
Vitalik40

Ну а чего? Я был у знакомого пчеловода на пасеке, так у него стоит гсм-сигализация. Так как , в прошлом, залезли ночью, перепотрошили почти все семьи - около 5о шт. Не 5 минут же они там возились. Можно было успеть и полицию привлечь.
д.Фёдор
Цитата(Vitalik40 @ Понедельник, 22 Августа 2011, 21:03)
А если применить сигнализацию?если от дома до точка не далеко.
*


хорошая-которая на телефон смс шлёт
-gor
Цитата(д.Фёдор @ Понедельник, 22 Августа 2011, 23:25)
которая на телефон смс шлёт
*


Смс может сутки доходить.
лабазник
оставшиеся ульи лучше не отвозить а оставить как приманку,воры могут за ними вернуться, поставить на оставшиеся ульи хлопушки с родомином(несмываемый порошок)-крышку открываешь хлопушка срабатывает и весь вор в родомине и все никто никогда не отоврется да и полиции найти и доказать гораздо будет проще.
и еще ульи необязательно могут поставить ина улице,могут спрятать в какой-нибудь сарай,сделать летки в стене.
хлопушки в полиции должны дать да и сами могут поставить,а так все конечно печально. sad.gif
nex
GSM Сигнализация действительно поможет предотвратить кражу
В неё заложена функция уведомление на несколько телефонных номеров, до 5 шт., в случае не доступности первых. А также отправка СМС, также на несколько номеров.
Причем она сообщает какая именно зона сработала, а именно какой датчик, ведь датчиков может несколько и разных по типу(движения, открытия двери/окна, задымления, удара и т.д.)
Себе я установил, и вам советую. Т.к. настало тяжелое время, а кушать хочется всем и всегда.
Не испытывайте судьбу, а будьте готовы к воровству.
ТС удачи в поиске и поимке невеж, и возврату уликов. hi.gif
geo
Цитата(BDA @ Понедельник, 22 Августа 2011, 18:03)
Да кто же в лесу без присмотра пчёл оставляет? Сами виноваты!
*


хорошо сказал как будто сам пчеловод во всем виноват, почему же у нас такое происходит а где нибудь в Польше и Канаде нет imho.gif

пока такие гуманные законные, не будет у нас крупных пасек разбросанных на несколько десятков точков, а каждый будет держать одну пасеку под боком, хоть там количество пчел будет зашкаливать
BDA
А кто же виноват, неужели я? Мы живём в России, а не в Канаде и все знаем нашу действительность. Николай же писал, что и в Польше воруют. У людей и при охране воруют, а тут ульи брошены на произвол судьбы. Я когда создавал тему: ,,а где у нас не воруют?,, то так и не понял где у нас такое. Сейчас я понял, что только на Алтае можно держать по 500 и больше семей.
Бабинский
Ворьё надо ловить и мочить.Откуда только такие уроды берутся....
BDA
Свободная ниша всегда будет занята.
fidan
Цитата(д.Фёдор @ Вторник, 23 Августа 2011, 0:25)
хорошая-которая на телефон смс шлёт
*



Такая сигнализация позволит узнать о краже немедленно!..
И что?
Пока приедешь на пасеку, вор сделает ноги..
Нужна хотя бы съемка, и то не гарантия.. А денег стоит..
Знаю дачи в 30 км от города, поставлены на охрану в полиции.. Это работает..
BEEатлонист
Цитата(fidan @ Вторник, 23 Августа 2011, 13:42)
Знаю дачи в 30 км от города, поставлены на охрану в полиции.. Это работает..
*


Спасибо!
Дельный совет, попробую узнать как это работает в Новгородской области.
СКЕПТИК
В этом году у меня восемь ульев всё лето без охраны стояли. Место выбрал вдали от дороги, тупиковое. Люди там очень редко появляются.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
На поддон по два улья ставил.
Хитрость в том, что донья у ульев сняты, вместо дна - целлофан и рейки с трех сторон по периметру корпуса.

Навредить конечно могут, но дилетантам проблематично будет такие ульи увезти.
Nata_С
Спасибо всем откликнувшимся на мою просьбу. Сразу скажу что не приемлю позицию - сам дурак, что оставил пчел без присмотра. Воров нужно ловить и наказывать. Иначе мы скоро вместо домов будем строить неприступные крепости. Безнаказанность порождает вседозволенность. Заявление в полицию я написала и его приняли. К сожалению эту кражу совершил опытный пчеловод, который заранее подготовился к перевозке ульев. Я думаю, что даже отсутствие доньев его вряд ли остановило бы. Оставшиеся два улья я конечно сразу же забрала. Мне кажется их не взяли, потому что они не влезли в машину и сочувствие тут не причем. Устраивать засады мне во-первых некогда, во-вторых как-то боязно. А вдруг она не одна придет, а с кузнецом? Я себя на секунду представила в глухом лесу наедине с пойманным вором hmm.gif . Рисковать оставшимися ульями в качестве приманки как-то не хочется. Отказываться от кочевок в следующем сезоне я не собираюсь. А вот варианты средств технической охраны буду изучать всю зиму.
BDA
@Nata_С: Иначе
мы скоро вместо домов
будем строить неприступные
крепости.@
Англичане так и говорят: мой дом - моя крепость. Мы хуже англичан?
@ Сразу скажу что не
приемлю позицию - сам
дурак, что оставил пчел без
присмотра.@ А кто в этом виноват? Спасибо, что 2шт на развод оставили. Надеюсь, в следущий раз будете ,,умнее,,. Если ставить без охраны, то расчитывайте на издержки производства.
дедмазай
Цитата(Nata_С @ Вторник, 23 Августа 2011, 20:57)
К сожалению эту кражу совершил опытный пчеловод, который заранее подготовился к перевозке ульев. Я думаю, что даже отсутствие доньев его вряд ли остановило бы. Оставшиеся два улья я конечно сразу же забрала. Мне кажется их не взяли, потому что они не влезли в машину
*


а теперь подумайте и прикиньте, в какую машину столько может влезть. по объёму, по площади. может и машинка какая припомнится. особенно у пчеловодов в округе какие вспомните.
теперь скажу одно точное и ясное утверждение: чужой воровать не будет! воруют свои , которые здесь возле Вас , рядышком. могли опьять же как вариант, местные пчеловоды кому то под заказ своровать. ведь количество определённое. комуто надо было именно столько, не больше.
странная арифметика, но чужой побоится.
smka
Цитата(дедмазай @ Вторник, 23 Августа 2011, 22:49)
в какую машину столько может влезть. по объёму, по площади.
*



И не забывайте, что могли увезти и на прицепе.
Алкор
Nata_С
Не согласен с BDA.
Вы правы надо давать отпор ворью!
Сажать !
Мерзавцы!
Растроился.
дед Филат
СКЕПТИК, спасибо. Я на днях темку создавал
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32376
про кочёвку. И мне все пророчат как раз кражу. Надо буде подумать про Ваш вариант.
Алена
Сегодня и мне позвонили с подобным известием. Украли два улья с пчелами.Увезли с участка где двух метровый забор. Оторвали лист профнастила и увезли. Вот вам и соседи пчеловоды. Водить начала только в этом году,узнала о краже на съезде пчеловодов. Праздник испортили да и вообще обидно, что такие уроды пчел водят. mad.gif
Nata_С
Сочувствую!
smka
Ох....ть! Куда мы катимся. sad.gif
avalon
Сочувствую.
Есть такая штука, называется GPS трекер, показывает местоположение в реальном времени.
По разммеру не очень большая (есть много вариантов), вот цена несколько кусачая, 45-80 долларов.
Но, думаю потратиться можно, штуки на 2-3. Поставить и, в случае чего по интернету определить место положение, и навестить похитителя в компании с дяденьками из полиции.
АНТИАФЛУБИН
Ах если бы в России не воровали, тогда все жили бы богато в достатке и счасливо. Боясь воровства большенство ничего не делают не производят. Зимой 1991года у меня на пасеке вырезали соты с мёдом у 60 пчелосемей, пчелы конечно погибли, все это благодаря горбачёвской перестройке сахара в магазинах небыло, а на складах лежал до потолка в мешках отсыревший и окаменевший аж 1978 года производства. Еще у меня своровали 5 ловушек с роями, а по мелочи сколько всего и не перечислить.

Если своего вора в деревне нет, то чужой не придет .
АНТИАФЛУБИН
Даже если без охраны , без забора, без замков и сигнализаций вор всегда виноват и должен сидеть в тюрме. Хочу поставить на своей пасеке видеонаблюдение.
Тихан
Цитата(BDA @ Понедельник, 22 Августа 2011, 18:03)
Сами виноваты!
*

Супер! Воры, конечно не виноваты! А пчеловода - в тюрьму за провокацию!
antovit
Ната не ищи вора в интернете!
А теперь чтобы я сделал:

Распечатай обьявления ,а если с фото то и лучше,в обьявлении укажи приличное вознаграждение!
Проедь по соседним районам,возле магазинов на столбах ит.п(в радиусе 30-50 км.
Должны быть общества свяжись с ними,дай обьяву в пресе.
И главное хорошееВОЗНАГРАЖДЕНИЕ,сдадут как питьдать imho.gif
Ведь неодин же грузил наверняка,да и ктото всеравно видел bye.gif
Потратишь полбака топлива,денек другой на разьезды,но толк может быть-ДЕЙСТВУЙ bye.gif

Ничего неможет быть слаще удачной вендетты! acute.gif
АНТИАФЛУБИН
Цитата(Тихан @ Понедельник, 29 Августа 2011, 0:36)
Супер! Воры, конечно не виноваты! А пчеловода - в тюрьму за провокацию!
*


Это с зоны!, или уже освободились!, Вас тоже спровацировали?
IRINA
BDA ! Сходите на полигон и научитесь наконец цитировать и многое другое. А то тоскливо читать ваши сообщения.
geo
Цитата(avalon @ Суббота, 27 Августа 2011, 21:40)
Есть такая штука, называется GPS трекер, показывает местоположение в реальном времени.
По разммеру не очень большая (есть много вариантов), вот цена несколько кусачая, 45-80 долларов.
*


дешевый мобильник спрятанный в ульи с соответствующий услугой от мегафона по определению координат который тоже по карману особо не бъет
Vitalik40
Цитата(geo @ Вторник, 30 Августа 2011, 8:37)
дешевый мобильник спрятанный в ульи с соответствующий услугой
*

С этой услугой мобильник каждый день подзаряжать придётся?А если поставить радио-маячёк включающийся при смещении улья и радиопеленгатор как:
Спортивная радиопеленгация ("ОХОТА НА ЛИС") – один из интереснейших технических видов спорта. Ребята учатся: работать с радиопеленгаторами, приемами отыскания по сигналам "РАДИО-МАЯКОВ" контрольных пунктов. Суть радиопеленгации заключается в поиске, с помощью приемника -пеленгатора, установленных на местности передатчиков малой мощности.
Может кто имеет опыт?И сколько стоит такой комплект?
АНТИАФЛУБИН
Цитата(Тихан @ Понедельник, 29 Августа 2011, 0:36)
Супер! Воры, конечно не виноваты! А пчеловода - в тюрьму за провокацию!
*


Извеняюсь не понял юмора.
Тихан
Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Вторник, 30 Августа 2011, 10:33)
Извеняюсь не понял юмора.
*

Да ладно, это конечно была ирония, главное что все прояснилось. friends.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО