Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медосбор сезона 2011года.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Статистика пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4
СКЕПТИК
В очередной раз предлагаю всем дать свою оценку медосбору на своей пасеке.

kart95
Меда получил практически столько, сколько и планировал. Оценка "2. Хороший"
Володя
Сказал 1, хотя по прошлым годам этот чуть поменьше!
Но общий за 3 года впечатляет! smile.gif
Павел 63
Моя оценка -1. И это в условиях скудного медосбора стационарной пасеки... smile.gif
Заволжский
СКЕПТИК
Начал бы с себя . ...У меня плохой .В июне холод .В июле жара ,северный и восточный ветер ,т. под +40 , среднеазиатский антициклон с низкой влажностью воздуха ,осот не выделял,подсолнух не выделял ,на нем шло 500гр.-1 кг. и только вначале августа после небольших дождеи пошел принос -по 2-3 кг. Вчера было 2 кг , сегодня 1 кг. дождь . 30 кг. на зимовалую -итого.
СКЕПТИК
Заволжский ! Удивлен! В основном, все с кем общался прошедшим сезоном довольны.

На саратовском форуме точно такой же опрос создавал, вот моя цитата оттуда:
"Выбрал второй вариант. На мой взгляд лето не такое уж плохое было.

Если бы изначально у меня с весны сильные семьи были, то вообще было бы отлично.
Донник хороший взяток обеспечил, а затем и подсолнух на удивление неплохо нектар выделял. Правда какие привесы были не знаю."
Заволжский
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 22 Августа 2011, 21:21)
В основном, все с кем общался прошедшим сезоном довольны
*


Скажу на вскидку - ты на право бережье волги .Уменя левобережье . Разница есть .Донник например у меня вообще ничего не дает .Редкий год даст .
Заволжский
СКЕПТИК
Еще скажу , что такого никогда не видел чтоб в июне в рамке с расплодом вообще не было меда ,рамка была сухая .Тот напрыск ,который приносили в хороший день ,за плохой день- холодный съедали . На подсолнухе - цвело 2 тыс. га привес ноль .Но такое я уже видел .Вот сейчас понимаю- пчелы в семьях осталось по 10 -7 рам.,с утра дождь ,днем потеплело на 3-4 часа ,привес 1 кг. Пчела аж ползком в улей идет .
Трудоголик
Проголосовал за 1 вариант(отличный).
Взял по 55 кг.(рекорд за все годы)
Пасека-стационар.Кроме акации и подсолнуха-ничего не было.
А,если ещё учесть,что весна была у нас очень поздняя и весной
больше пол пасеки-были никакие,до думаю неплохой результат.
Выручил подсолнух,который цвел в разнобой и после обильных
дождей.И температура воздуха ни разу не поднималась выше
критической(38*) во время цветения подсолнуха,да и сейчас.
ЯАК
115 с зимовалого. Рекорд за 37 лет
ALEXANDR
Собрал больше , чем ожидал. Теперь вот чешу голову, куда деть столько меда. Опять же продавать все сразу страшно, что-то не понятное с нашим зайчиком творится.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Хороший 50кг с зимовалой плюс расширился немного.
Bikanin
Выбрал 3. Задержка поставки маток на 2 недели и раннее завершение ГВ (примерно на столько же) не позволили заполнить всю имеющуюся сушь.
Bee Hunter
Медосбор хороший, примерно 45 с семьи. Перезимовали отлично и взяток был ранним.
саша б
сезон уже лучший а они еще несут помаленьку biggrin.gif
viktor 1964
Ставку делал на гречиху. К ней и готовил пчёл.Получилось!!! dance2.gif
pchelovod
Цитата(kart95 @ Понедельник, 22 Августа 2011, 19:57)
Меда получил практически столько, сколько и планировал. Оценка "2. Хороший"

*


Могло быть и лучше но "пролетел" с матками,а сам не подсуетился вывести dntknw.gif много времени потратил на погашение роения.Разброс по меду в ульях большой,некоторые по 80кг дали а другие по 15 -20 кг (мясные) blink.gif .Приобрел Никот,выводить буду сам по весне. hmm.gif
tokarevo
медосбор очень плохой!! совершенно не понимаю--пчел в гнездах очень много- меда очень мало-совершенно не ожидала такого-думала только у меня так- оказывается практически у всех знакомых пчеловодов проживающих в данном районе то же самое- до сих пор не пойму что за причина? дождей было много. но не было холодно- в прошлом году отличный медосбор!!! и это при дикой жаре!!! а у нас - и иван-чай и донник и клевер и липы...разнотравья море..... и никто не может объяснить в чем дело hmm.gif
И Виктор
Вариант -3. С акации почти ноль. На липу повлияли дожди, с семьи по 14кг. Гречка смешалась с подсолнухом 40 на 60%. Откачал по 26кг. Итого по 40 кг. на семью. По прошлому году лучше, но по 2009 только на половину. С реализацией на "хорошо". Сезоном доволен.
дедмазай
вариант 4. а надо было и 5.
10 кг с зимовалой. суши отстроили от 15 до 20рамок(одна 27) 300 х 435мм.
сады что принесли то и съели, акация тоже ноль и не много её у меня.
липы 2 дерева в радиусе 3 км.
на гречку дожди каждый день. холодные ночи, одной ночью было +8. в общий мёд минимальный процент попал.
подсолнуха росло 150 га. гибрид-конфуд ф-1. 10 дней и всё. на поле болото.30см и глина.
в семьях сейчас голо, у некоторых в центре сухие рамки . надо давать много корма.
ройка была на взяток с гречки, поголовно у всех. я вывез на гречку и пошли сразу рои, у меня пол пасеки курило бамбук.
так что провал во всём районе. dntknw.gif
Владимирка
вариант №1 Если бы еще рапс зимой не пропал, вообще в меде купались бы вместе с пчелками, июльские рои в лавушках успели отроиться hmm.gif и меда по 6 рамок натоскать dance2.gif
Zuchter
И Виктор
А на точке рассказывали, про 15 л. на семью с гречки...

С гречки в этом году взял по 15 литров на семью. Работали дней 10 с 6-7 часов до 10-11. Потом постепенно начали переходить на подсолнух. Контрольный улей показал привес в 40кг.
Забудский Дмитрий
год хороший никогда не видел чтоб рамки сверху донизу были запечатаны таких от трех выше на семью. В среднем с акации по 10 кг. подсолнуха около 20, оставил на зиму по 20. Хотя табак цветёт, может ещё откачивать придётся.
ilja
Год хороший, вышло где то 5,5 фляг на 6 зимовалых + нарастил пасеку до 13 семей. Можно было взять больше но сказалось недостаток суши и корпусов...
wind
Медосбор плохой. Да и сам виноват- с матками молодыми подгадал под непогоду. Из 30 маток 28 трутовок. Нет слов, одни слюни. fool.gif
Qalataw
Цитата(Zuchter @ Среда, 24 Августа 2011, 22:18)
Контрольный улей показал привес в 40кг.
*


за неделю?
Igorok_
выбрал вариант №3. Семьи весной вышли слабые, акации взял мало -по 16кг, подсолнуха по 70кг. Расчитывал еще на разнотравие, но не было.
SimdbioS
Не знал как ответить. Вродебы на то и расчитывал, но медосбор средний (45-60кг на семью). Выбрал 2 вариант. Но бывало на много лудше. hi.gif
И Виктор
Zuchter
Да медосбор с гречки у меня самый лучший по этому году, 20 кг. на семью. С подсолнуха взял килограм по 6. А контрольный улей (самая сильная семья) за три недельи показал 43 кг. Назиму в семьях оставил по 18-20кг. мёда. Наилутший медосбор в нашей местности с липы. В этом году помешали дожди. В 2008 с липы у меня было по 28 кг. а в 2009 за 30.
viktor555
моя оценка 5 с 30 сильных семей 1 фляга ( видать не умею делать мед или с неопотностью что то не понимаю)
АНТИАФЛУБИН
Цитата(viktor555 @ Суббота, 27 Августа 2011, 5:44)
моя оценка 5 с 30 сильных семей 1 фляга ( видать не умею делать мед или с неопотностью что то не понимаю)
*


У меня с опытностью всё впорядке, а результат как у вас . В Смоленской и областях Центрального района у большенства пчеловодов мёда нет . Мёд есть только там где был взяток с осота. Ожидается большая гибель пчел от голода. Небыло смысла делать медовики, сидели все и сильные и слабые. Растения не выделяли нектар, а почему непонятно и дожди и тепло было. Второй год подряд мёда нет. Надеюсь в следующем будет. У меня такое уже было 1990 и 1991 небыло мёда, а в 1992 качал каждую неделю.
Саратовский пчеловод
Подобная картина наблюдается и у сына в Калужской обл. Две пасеки по 100 с лишним п/с, с хорошей кормовой базой (специально посеяно 500 га фацелии), И, мёда нет!
Кто скажет, что творится в природе???
андрюша
Цитата(tokarevo @ Среда, 24 Августа 2011, 9:54)
казывается практически у всех знакомых пчеловодов проживающих в данном районе то же самое- до сих пор не пойму что за причина? дождей было много. но не было холодно- в прошлом году отличный медосбор!!! и это при дикой жаре!!! а у нас - и иван-чай и донник и клевер и липы...разнотравья море..... и никто не может объяснить в чем дело
*


У нас примерно тоже самое. Обьяснение, например по своей местности вижу в том, что в июне было очень мало дождей. Если в почве в июне достаточный запас влаги и жаркий июль то медосбор бывает хорошим. А так по этому году плоховато конечно, в среднем у меня с семьи вышло по 20 литров ну и пасеку утроил.
АНТИАФЛУБИН
Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 6:46)
Две пасеки по 100 с лишним п/с, с хорошей кормовой базой (специально посеяно 500 га фацелии), И, мёда нет!
Кто скажет, что творится в природе???
*


У меня хорошая кормовая база в радиусе 2 км вокруг пасеки две маленьких речки и два торфяных болота с зарослями капрея, липа, залевные луга не косят. К взятку семьи подготовил, а мёда нет.
Заволжский
Саратовский пчеловод
У самого как . Очень интересно как дела у соседей . По упорному молчанию за себя ,наверное , среднячек взяток.Было бы плохо пожаловался ,было бы хорошо похвалился бы.
Алексей Геннадьевич
Медосбор лучше чем в прошлом (засушливом) году но хуже чем среднестатистический за последние 10 лет. Со средней семьи сделано по 1-2 отводка и мёда взято от 40 до 80кг. С хвостов оставшихся после продажи пакетов, мёда взято от 15 до 30 кг.
Надо добавить что медоносная база пока не самая хорошая и количество семей ( вместе с соседями ) около 300шт. превышает норму.... .
V.G
На новом месте тестировал улья (ежедневное взвешивание) и местность. Лес смешанный, чуток липы, разнотравье, посевных полей нет, 500 метров от пасеки р Тавда. Взял. С 8 рамочников в среднем -32 рамки Рут. 12 рамочники по -5- 6 рамок Дадан.
Голосовал-3 hi.gif
Валерий71
Голосовал 4.С весны ничто не предвещало плохого взятка. Но липа дала только 3 дня дальше дожди холода а кроме липы ничего не было.Пасека стационарная. И семьи были нормальные и не роились.Пока не подсчитывал но больше 20 на зимовалую не выйдет.В прошлом было по 30 кг.
NFOM
Медосбор был хорошим, но коротким. Несмотря на сильнейшее роение( из 50 семей не роились 4 семьи) в главном взятке с конца июня по 20-21 июля участвовали как рои так и материнские семьи. Нероившиеся семьи дали по 55-60 кг. В среднем по пасеке на зимовалую семью получается около 40 кг. Но это не окончательный результат. Осталось раскачать еще 50 магазинов запечатанного меда и несколько вторых корпусов. Липа почти ничего не дала из-за ливней во время цветения. Весь мед луговой, разнотравный.
Корыточных и колхозных методов пчеловождения не признаю, поэтому результаты скромные.
andrey5
Саратовский пчеловод
500 га фацелии и меда нет. Не может такого быть. Фацелия же однолетка -ей прошлогодняя жара никак не сказалась. imho.gif
tokarevo
сегодня опять хорошая погода- но лета нет почти совсем-что же делать-пока мед есть . но до клуба еще далеко и мед съедят- надо подкармливать. а когда- если сейчас есть- куда будут складывать- короче ничего не понимаю.Может кто скажет что-нибудь так как ситуация неординарная- такого нигде не прочитаешь- подскажите- дайте совет. а то труба......
АНТИАФЛУБИН
В центральных областях ожидается хороший медосбор в 2012 году. dance2.gif
viktor555
в моей местности самое большое выделение нектара было два дня 1.8 И1.4 КГ ВДЕНЬ (ДВОЕ КОНТРОЛЬНЫХ ВЕСОВ) а остальные дни 0.
сеял донник экспорцет и фацелию 10 га на фацелии пчела работала дня 3
надеюсь взять на следуюший год с доника и экспорцета
Саратовский пчеловод
Цитата(Заволжский @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 10:29)
Саратовский пчеловод
У самого как . Очень интересно как дела у соседей . По упорному молчанию за себя ,наверное , среднячек взяток.Было бы плохо пожаловался ,было бы хорошо похвалился бы.
*


Заволжский - рад общению с земляками и всеми пчеловодами!
У меня из зимовки вышло 80 п-с, 20 продали сразу, 20 были воспитательницами, стартерами, финешёрами, на мёд работало 40. Всего получено от 40 пчелосемей около 1-й тонны (19 фляг с хвостиком), много это или мало - судить вам.
Общее к-во п/с довёл до 100 кондиционных пчелосемей. Кроме всего сделал на продажу весной 2012 года - около 70-ти пакетов с августовскими экспериментальными матками.

Цитата(andrey5 @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:50)
Саратовский пчеловод
500 га фацелии и меда нет. Не может такого быть. Фацелия же однолетка -ей прошлогодняя жара никак не сказалась
*


Место гиблое. Всё цветёт, благоухает, а толку нет. Сын говорит дожди замучали (место такое), второй знакомый профи.пчеловод из Медыни тоже жалуется, поэтому информация правдивая. Другие калужские пчеловоды пишут, что такого плохого года по мёду старожилы не помнят 20 лет.
Сын сейчас качает. Первую паасеку закончил, начал качать вторую сотню. Как откачается, напишу его Калужский результат.
andrey5
Вот и сажай потом фацелию. Мы в этом году не смогли посадить. На следующий год сомнения начали брать сажить или нет. Имеет ли смысл тогда или нет? Ну хоть по 30 кг то взяли с семьи или нет? 500 га фацелии это очень много
rnikitat
При первой качке - 510кг с 20-ти семей, при второй - 330кг с 22-х семей... Обычно, вторая бывает потяжелее первой, но на липу дожди... Тем не менее, я очень доволен, т.к. такого кол-ва мёда еще не получал ( было семей поменьше ). bye.gif
Камский
с зимовалой семьи получил товарного меда 62 кг., перги по 1,5 кг, прирост пасеки +40%. результатом очень доволен, но как говориться можно было и поэффективней. совершенству нет предела
Анубис
hi.gif Ну вот и закончил в этом году качать мёд huh.gif , можно и подвести результат 5200 кг. с 51 зимовалой семьи.
Правда увеличил пасеку в двое, сделал 43 отвода, сейчас болею радикулит разбил dntknw.gif , а так сезон удачный bye.gif
Zuchter
Анубис
Более сотки с семьи - отличный результат. Поздравляю! С чего наносили-то в конце августа? Помнится по состоянию на 14 авг. итог был 40-45 кг. с зимовалой. И тут на тебе...
Трудоголик
Цитата(Zuchter @ Среда, 31 Августа 2011, 19:42)
итог был 40-45 кг. с зимовалой. И тут на тебе...
*

это ближе к истине! bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО