Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Семья не развивается, а скоро зима. Что делать?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
OKEAH
Поймал в середине июля рой (по словам очевидцев рой провисел больше суток на кусту, с которого я его снял). Посадил в дадан на 5 рамок, сейчас семья живёт на 3 рамках, на 4 начали оттягивать, но не закончили, бросили. Лёта пчёл нет, сидят, как пеньки в улье, не летают, в летке их тоже мало. Чё делать? Объединить с другой семьёй?
BDA
Найди матку и прикрой сетчатым колпаком. Из других семей добавь 2 рамки расплода вместе с пчелами, только матку не перенеси. И корми, корми, корми по 0.2-0.5л сиропа. И всё будет вадря.
ALEKSANDR76
OKEAH не мудри.расплод подставь но без пчел(а то тут один недавно проделал такой эксперемент и сейчас спасает семью без матки!подставь расплод на выходе пару рамок,ту которую не дотянули удали вместо нее подставь кормовую рамку если есть где взять и корми по литру полтора все образуется!Сидят они у тебя как пеньки от безкормицы! hi.gif


на семи рамах и пусти в зиму.

BDA опытный пчеловод а советуете несуразицу acute.gif
mvlad021
Цитата(BDA @ Вторник, 23 Августа 2011, 9:21)
И корми, корми, корми по 0.2-0.5л сиропа. И всё будет вадря.
*


Если семья слабая зачем кормить сиропом. Надо дать расплод и рамку с медом распечатывая.
SimdbioS
Цитата(OKEAH @ Вторник, 23 Августа 2011, 9:37)
сейчас семья живёт на 3 рамках
*


кормить сиропом такую семейку. верх безрасудства. подкармливайте медком по 100г. через день.
Цитата(OKEAH @ Вторник, 23 Августа 2011, 9:37)
на 4 начали оттягивать, но не закончили, бросили
*


Уберите эти рамки,они их строить не будут. семейка очень слабенькая.(вместо их поставьте 2 рамки расплода на выходе(БЕЗ ПЧЕЛ) а по бокам кормовые.)На однои кормовой,стороной к расплоду, распечатать участо с кормом,размером с ладонь.
Цитата(OKEAH @ Вторник, 23 Августа 2011, 9:37)
Объединить с другой семьёй?
*


Не советую. Рой ведь не вашь. мало ли что. обработайте его сначала(от болячек),если этого еще не делали.
BDA
@ALEKSANDR76: BDA опытный пчеловод а
советуете несуразицу@
BDA советует только то, что делает или, что сделал бы сам. В данном случае я так делаю. Все ваши подсиливания расплодом без обсиживаемых пчёл обречены, ведь осень на носу, холодно. Ключевое слово - СЕТЧАТЫЙ КОЛПАК! Дружите с ним, и вы увидите, как, оказывается, всё просто и результативно.
@mvlad021: Если семья слабая зачем
кормить сиропом. Надо дать
расплод и рамку с медом
распечатывая.@
Если мало пчёл, то две лишних рамки им много. А подкормка сиропом имитирует принос нектара и даёт развитие семьи! Постановка же рамки с распечатанным мёдом к осени такого эффекта не даёт.
пахарь
Цитата(OKEAH @ Вторник, 23 Августа 2011, 12:37)
сейчас семья живёт
*


Главное матка сеет???? если сеет то можно конечно спасти вот именно спасти но опять в ущерб другим семьям ведь осенний расплод на вес золота в каждой семье.Можно конечно для этой матки сделать сейчас сборный отводок взял рамку с пчелами и расплодом закрытым с одного улья с другого ну так рамочки четыре не меньше -мед запечатанный-и в середину рамки с засевом и матку под колпак где она сеяла -роя имею ввиду -в середину- обычно сборные отводки хорошо принимают.Короче полностью улье приготовить для этой матки к зимовке---и другой вопрос а надо ли это- ведь рой неизвестный -ведь обычно рой выходит из улья и садится на пасеки потом летит на новое место не останавливается а тут сидел на кусту значит что-то с маткой старая наверно или вторяк с молодыми тоже ни чего хорошего.
SimdbioS
Цитата(BDA @ Вторник, 23 Августа 2011, 18:17)
Все ваши подсиливания расплодом без обсиживаемых пчёл обречены, ведь осень на носу, холодно
*


Цитата(OKEAH @ Вторник, 23 Августа 2011, 9:37)
на 3 рамках
*


2 рамки смогут прогреть. Плюс каждый день будет нарождаться новая пчела.(с рамки пчел выходит 3 улочки пчел)
поэтому эти 4 рамки через несколько деньков будут плотно обсижены.
Цитата(BDA @ Вторник, 23 Августа 2011, 18:17)
Ключевое слово - СЕТЧАТЫЙ КОЛПАК! Дружите с ним, и вы увидите, как, оказывается, всё просто и результативно
*


Знаю много случаев,когда матку хлопали под колпаком.
Цитата(BDA @ Вторник, 23 Августа 2011, 18:17)
подкормка сиропом имитирует принос нектара и даёт развитие семьи! Постановка же рамки с распечатанным мёдом к осени такого эффекта не даёт.
*


Подкормка сиропом сильно изнашивает пчелу, плюс побуждает её на вылет из улья. А подкормка медом не дает такого негативного эфекта
BDA
1) через несколько дней пчелы не прибавится. 2) свои пчёлы матку не грохнут. Вдавливайте колпак сильнее и держите не менее 3-4 дней. 3) это в книжках написано, что сироп пчёл изнашивает? А там не написано, что нехватка корма ведёт к неминуемой гибели? Я это проходил.
вламор
OKEAH На носу сентябрь , сегодне обещали заморозки , а у тебя семья на трёх рамках. Обьединяй , если не боишся подхватить заразу, но не подсиливай не ослабляй хорошие семьи. Я бы просто продымил его и вытряхнул посреди пасеки , если конечно там здоровая пчела. Раз матка за месяц , с середины июля ничего не насеяла то держать её незачем.
SimdbioS
Цитата(BDA @ Вторник, 23 Августа 2011, 21:03)
1) через несколько дней пчелы не прибавится. 2) свои пчёлы матку не грохнут. Вдавливайте колпак сильнее и держите не менее 3-4 дней. 3) это в книжках написано, что сироп пчёл изнашивает? А там не написано, что нехватка корма ведёт к неминуемой гибели? Я это проходил.
*


Я не собирался и не собираюсь с вами спорить и доказывать свою правоту. Все что я писал взято из практики. Я раньше занимался ловлей роев и к осени бывало забирал ройки по 2-3 рамки. Обьединять такой мусор со своими семьями я не решался. Семейки после некоторых манипуляций зимовали(семьи зимуют на улице) и нормально развивались и гв брали очень хорошо.
А в книжках много чего написано. В основном, что всегда надо держать сильные семьи, а потом самое смешное, пол книги обьяснений, как бороться с роями и довести семьи в рабочем состоянии до гв. Вот как-то так hi.gif
BDA
@SimdbioS: а потом самое
смешное, пол книги
обьяснений, как бороться с
роями и довести семьи в
рабочем состоянии до гв.@
Всё правильно, поэтому я не брезгую слабыми отводками с хорошими матками, они к медосбору подходят в полной силе. При излишнем подсиливании местные пчёлы тоже роятся. Поэтому от всех сильных семей сейчас отобрал часть расплода с пчёлами и подсилил нуклеусы предворительно накрыв маток колпаками. В идеале для меня пустить в зиму такие отводки, которые разовьются только к ГВ. И у меня в погребе из-за тепла сильные семьи плохо зимуют, ослабляясь до 3-4 рамок пчёл. На воле стараюсь не оставлять из-за возможного воровства или вандализма. Слабые же в погребе зимуют отлично.
дедмазай
Цитата(BDA @ Вторник, 23 Августа 2011, 17:17)
Если мало пчёл, то две лишних рамки им много. А подкормка сиропом имитирует принос нектара и даёт развитие семьи!
*


сомневаюся. слабая сироп не возмёт. рамку медовую, чуть распечатать и к гнезду. в гнездо пару рамок расплода на выходе поставить( пчелу с этих рамок струшивать за заставной или на фанеру перед летком, дать время что б лётная пчела улетела, а так же струсить ещё с одной-двух рамок пчёл(можно взять тех, что гроздью висят), это что б гнездо не "заморозить" и была кроющая расплод пчела) только не ослабьте других ! не спровоцируйте воровство ! хорошо утеплить. imho.gif
SimdbioS
Цитата(дедмазай @ Среда, 24 Августа 2011, 0:17)
пчелу с этих рамок струшивать за заставной
*


Я так спасал одной весной семью с ценной маткой. После разорения землеройкой. До облета была на 2 рамках. Только пчел брал, не с рамок, а у крепкой семьи, с потолочины старого улья. Сейчас их уже не использую. А так удобно было матки там не бывает.
Но что-то в летный период этот метод у меня не прижился. может от температуры окружающей среды зависит или еще от чего? точного ответа не знаю. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(пахарь @ Вторник, 23 Августа 2011, 19:07)
а тут сидел на кусту значит что-то с маткой старая наверно или вторяк с молодыми тоже ни чего хорошего.
*


пахарь возможно вы и правы,но вернее всего они летели издалека и просто заголодали вот и задержались на кусте.


BDA незнаю но опытный пчеловод так не поступит.рамки расплода на выходе в хорошо утепленом пусть и малонаселенном гнезде это единственный выход и уж лучше чем сажать матку под колпак и провоцировать драку как в вашем совете с подселением пчелой!а корм правильно дедушка говорит надо подставлять из других семей так как сироп они не возьмут и еще износятся ослабнут когда их и так мало!


дедмазай
drinks_cheers.gif вы правы дедушка.
BDA
@ALEKSANDR76: BDA незнаю, но опытный
пчеловод так не
поступит.@ Как об стенку горох!
@пахарь: Можно
конечно для этой матки
сделать сейчас сборный
отводок взял рамку с
пчелами и расплодом
закрытым с одного улья с
другого ну так рамочки
четыре не меньше -мед
запечатанный-и в середину
рамки с засевом и матку
под колпак@ Вы пахарю тоже не верите? Ладно, с пеной у рта я ничего доказывать не собираюсь, делайте как хотите. Весной встретимся!
Shrets-0
вот мой вопрос заданный немного не в той теме
Цитата
Семьи осмотрел оказалось что из 1.5 корпусов они занимают лишь по 4 рамки (обе семьи это рои 12 и 18 июля) зато полномёдные расплода почти нет хотя неделю назад эти рамки были полностью от бруска до бруска забиты печатным расплодом  Перекинул рамки добавил до 8(для выпарки сиропа) и накрыв положком оставил проход в улочку, поставил второй корпус, прямо на рамки поставил пластиковую ванночку с сиропом  Покритикуйте


OKEAH
Всем спасибо, но мне кажется самый грамотный совет - это у Вламора.
дедмазай
Цитата(вламор @ Вторник, 23 Августа 2011, 20:17)
Раз матка за месяц , с середины июля ничего не насеяла то держать её незачем.
*


если важно количество семей, а не качество и планируется весной матки менять то тут ещё как подумать.
хотя Вы правы, какого толку будет от такого не боеспособного количества, одни расходы и морока.
но есть мнение у меня, это пускать в зиму средние по мощности семьи и от очень сильной семьи рамку выдернуть будет не в упадок. imho.gif для меня лично.
SimdbioS

Цитата(дедмазай @ Среда, 24 Августа 2011, 13:46)
если важно количество семей, а не качество и планируется весной матки менять то тут ещё как подумать.
хотя Вы правы, какого толку будет от такого не боеспособного количества, одни расходы и морока.
*


Поддерживаю. Но тоже всякое бывает. Автор даже не указал, на что он посадил рой. Как я понял на вощину, и они ее даже не отянули.(конечно,если они голодные несколько суток сидели, а потом без подкормки осажены) Неотстроена вощина,корма мало. Тут даже супер-пупер матка червить не особо согласиться.
Цитата(дедмазай @ Среда, 24 Августа 2011, 13:46)
но есть мнение у меня, это пускать в зиму средние по мощности семьи и от очень сильной семьи рамку выдернуть будет не в упадок.
*


Такого же мнения. Лудше выровнять по осени, ослабить чуть,самых сильных, чем с первых чисел мая бегать за роями. imho.gif hi.gif
вламор
SimdbioS А вот тут ты не прав, майский рой это фляга мёда.
SimdbioS
Цитата(вламор @ Среда, 24 Августа 2011, 15:18)
А вот тут ты не прав, майский рой это фляга мёда.
*


В чем не прав? В том что не желаю бегать за роями? Я кочно понимаю,что он успевает отстроить гнездо и кгв набрать силу. Но я старюсь подводить семьи к гв без роения. А рабочее состояние у пчел в период наращивания силы или на хорошем медосборе. Методами проб и ошибок, дошел более мене до такой схемы, при которой семья подходит к гв будучи в максимальной силе и сразу подключаеться к медосбору, а не входит в ройку. Хотя каждый год бывают и пара таких семей. но я их дербаню как мясо на отводки. С осени конечно оставляю пару сильных семей(на 3х корпусах) для сбора ивовых. Но только для себя и родных, а не как товарняк. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(SimdbioS @ Среда, 24 Августа 2011, 15:31)
В чем не прав? В том что не желаю бегать за роями? Я кочно понимаю,что он успевает отстроить гнездо и кгв набрать силу. Но я старюсь подводить семьи к гв без роения. А рабочее состояние у пчел в период наращивания силы или на хорошем медосборе. Методами проб и ошибок, дошел более мене до такой схемы, при которой семья подходит к гв будучи в максимальной силе и сразу подключаеться к медосбору, а не входит в ройку. Хотя каждый год бывают и пара таких семей. но я их дербаню как мясо на отводки. С осени конечно оставляю пару сильных семей(на 3х корпусах) для сбора ивовых. Но только для себя и родных, а не как товарняк.
*


SimdbioS здравая мысль хозяйственого и рачитого хозяина! friends.gif я также занятой человек и не даю пчеле и шанса для ройки!Только зачем дербанить?! dntknw.gif Поделить семьи склонные к роению не пробовал?я так и делаю а к главному взятку обьединяю и силу семей сохраняю а иногда и увеличиваю и рои не ловлю голова по этому поводу никогда не болит! hi.gif
SimdbioS
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 24 Августа 2011, 15:40)
SimdbioS здравая мысль хозяйственого и рачитого хозяина!  я также занятой человек и не даю пчеле и шанса для ройки!Только зачем дербанить?!  Поделить семьи склонные к роению не пробовал?я так и делаю а к главному взятку обьединяю и силу семей сохраняю а иногда и увеличиваю и рои не ловлю голова по этому поводу никогда не болит!
*


Просто пришел к таокму методу. Мне нужно просто несколько отводков, для наращивания масс силы для нескольких семей для ивовых. Плюс также запасные матки нужны, лудше перестраховаться. Чтобы не брать пчелу у нормально работающих семей, вот расдербаниваю такие отбившиеся семьи, подсаживаю к ним маток. Раньше делил на пол лета. drinks_cheers.gif hi.gif
ALEKSANDR76
SimdbioS ясно у вас просто необходимость такая.а у меня в хорошую весну и так с ивняка пчела медком радует!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО