Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: осушка сот
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
SDEMONS
Доброго времени суток! hi.gif В этом году у меня осталось много рамок с медом как запечатанным, так и непечатным. Я решил подкормить свои семьи этими рамками. Один знакомый пчеловод порекомендовал отогнуть уголок холстика и сверху поставить корпус с рамками на осушку. Я так и сделал. Спустя пару дней я решил проверить и увидел, что пчелы не забирают оттуда мед. Подскажите, пожалуйста, в чем причина? sad.gif
ALEKSANDR76
Цитата(SDEMONS @ Вторник, 23 Августа 2011, 12:34)
Доброго времени суток!  В этом году у меня осталось много рамок с медом как запечатанным, так и непечатным. Я решил подкормить свои семьи этими рамками. Один знакомый пчеловод порекомендовал отогнуть уголок холстика и сверху поставить корпус с рамками на осушку. Я так и сделал. Спустя пару дней я решил проверить и увидел, что пчелы не забирают оттуда мед. Подскажите, пожалуйста, в чем причина?
*


SDEMONS прохладная погода,слабость семей или достаток кормов в гнездах.скорее всего первые два варианта вместе взятые!Поэтому советую рамки забрать открытый мед откачать,а рамки оставить на весну.откачаный непечатный мед скормить пчелам через кормушку вместе с сиропом! hi.gif
SDEMONS
ALEKSANDR76 на счет погоды вы правы сейчас прохладно. Но семьи хорошие а мед не берут как сильные так и слабые sad.gif
ALEKSANDR76
SDEMONS у слабых нет сил а сильные греют расплод которого видимо прилично,потом вообще часто у пчел в конце августа бывают такие "странности" особенно когда корм в улье все же присутствует и есть небольшой взяток они не трогают "кладовую".так что лучше поступить как я вам выше посоветовал!
Nail4eg
Тогда третий вариант ALEKSANDR76а. Но можно еще дать на осушку по одной раме, без поставки корпуса. Отгинаешь холстик, ложишь поперек две-три реечки и на рейки горизонтально кладешь раму. Все это закрываешь листом фанеры (т.е. фанеру на подкрышник), а сверху (на фанеру) крышку улья.
алексей 1982
Цитата(SDEMONS @ Вторник, 23 Августа 2011, 11:34)
В этом году у меня осталось много рамок с медом как запечатанным, так и непечатным.
*


А у Вас то хоть почему не печатают??? говорят украину мёдом залило в этом году
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Августа 2011, 13:41)
Поэтому советую рамки забрать открытый мед откачать,а рамки оставить на весну.откачаный непечатный мед скормить пчелам через кормушку вместе с сиропом!
*
   




Или не оставлять а печатаные после откачки непечатаного откачать и съесь(продать).А что у Вас непечатаный не зрелый ещё?когда взяток кончился?
ALEKSANDR76
Цитата(Nail4eg @ Вторник, 23 Августа 2011, 15:22)
Тогда третий вариант ALEKSANDR76а. Но можно еще дать на осушку по одной раме, без поставки корпуса. Отгинаешь холстик, ложишь поперек две-три реечки и на рейки горизонтально кладешь раму. Все это закрываешь листом фанеры (т.е. фанеру на подкрышник), а сверху (на фанеру) крышку улья.
*


Nail4eg зачем все эти манипуляции теперь когда надо кормить пчел и ставить кормушки и время до холодов немного!?намного быстрее и проще откачать этот открытый мед и скормить его в кормушках. hi.gif


алексей 1982 согласен с вами.ну я не рискую непечатным торговать и скармливаю пчелам в любом случае!.а у них мог быть и незрелый попасть так как на украине все же теплее!
Nail4eg
ALEKSANDR76,
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Августа 2011, 14:30)
...намного быстрее и проще откачать этот открытый мед и скормить его в кормушках. 
*

тоже вариант, лишь бы пчелы приняли.
SDEMONS
Просто когда я откачивал последний раз мед я откачал со всех кроме одного улья.С него я отобрал лишние рамки с медом и решил что буду подкармливать ними потихоньку в августе и сентябре.
ALEKSANDR76
Nail4eg через кормушку примут и очень даже быстро!
Otter
А не осушенные, но откаченные соты пчелы весной нормально принимают?
Nail4eg
Принимают хорошо.
SimdbioS
Цитата(Otter @ Вторник, 23 Августа 2011, 15:49)
А не осушенные, но откаченные соты пчелы весной нормально принимают?
*


Я бы даже сказал хорошо, а не нормально. Некоторые специально опрыскивают соты сиропом,чтобы пчелы быстрее готовили их под черву. hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(Otter @ Вторник, 23 Августа 2011, 15:49)
А не осушенные, но откаченные соты пчелы весной нормально принимают?
*


Otter это безсомнения так и есть.но лучше все же осушить особенно соты где много перги чтобы избежать плесени на рамках.или хранить такие соты в герметично закрытом помещении чтобы ни влага ни влажный воздух в него не попадали! hi.gif


Цитата(Otter @ Вторник, 23 Августа 2011, 15:49)
А не осушенные, но откаченные соты пчелы весной нормально принимают?
*


Otter такие соты способствуют быстрейшему освоению вторых корпусов особенно в некрепких семьях.
SimdbioS
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Августа 2011, 16:03)
о лучше все же осушить особенно соты где много перги чтобы избежать плесени
*


Согласен. Соты с открытыми (не печатные) участками перги могут покрыться плесенью. Я вообще стараюсь не отправлять в качку соты с большим содержанием перги. Они пчелам нужней. Запас всегда держу. Погода разная весной бывает.
SDEMONS
посоветовали также вскрыть печатку и сбрызнуть водой. Как Вы думаете поможет?
ALEKSANDR76
Цитата(SDEMONS @ Среда, 24 Августа 2011, 14:23)
посоветовали также вскрыть печатку и сбрызнуть водой. Как Вы думаете поможет?
*


SDEMONS если мед сел тогда водичка помогает пчелам забрать его.
Абрекмен
После откачки (17 августа) поставил рамки на обсушку за вставную доску, но пчелы их не сушат, а наоборот, затаскивают наприском. Что делать?
Bee happy
Цитата(ALEKSANDR76 @ Вторник, 23 Августа 2011, 15:30)
намного быстрее и проще откачать этот открытый мед и скормить его в кормушках.
*


SDEMONS, Абрекмен все ответы вы прочтёте в теме:
Как правильно "обсушить" рамки после медогонки?, (Из разных тем).
Эту тему я закрываю как дублирующую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО