Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каких маток предпочтем
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Володя
В общем стоило бы знать, чегож мы хотим более всего! smile.gif
Уважаемые форумчане, давайте только откровенно, а не мечтая о классе А, туда и жмем! hi.gif
Понимаю, многие б взяли ВСЕХ! НО надо выбрать одну!
Все перечисленные матки имеют документы, выходцы так сказать из рук профессионалов матководов и ведущих институтов Германии, в том числе и дешевые, так сказать имеющие более низкие генерации но притом с задатками передачи по наследству пхп(полезно-хозяйственных признаков smile.gif ) Это подтверждают матки приобретенные через форум по 25 долларов, коих многие форумчане имели честь приобрести с держать.
Уважаемые!!! hi.gif hi.gif hi.gif
повторюсь, матки Германии, НЕ Польши, Австрии , Белоруссии итд!!! smile.gif
С тем и начнем! smile.gif drinks_cheers.gif hi.gif
A_leks.vit
Почему именно матки из Германии, что это за политика двойных стандартов? В той же Польше матководство поставлено ничуть не хуже чем в Германии.
Володя
A_leks.vit
шо вам фсе двойные стандарты мерещатся?
возьмите да заведите опрос по Польше, в чём проблема?
BDA
Володя, тебе скучно или чешется? И почему матки Польши и Австрии попали в немилость?
krim_pchel
Я знаю, матковода. который прекрасный специалист и матки у него отличные, поставляет свои матки в Польшу, через посредника, там их уже представляют как польские, а в этом году они уже попали в Германию. Матки наросхват. Вот вам и немецкие и польские. А вобщем-то когда у нас в Крыму 13 июля был президент Апимондии Ж.Ратия то на мой вопрос какая порода маток лучше он ответил, что в мире идет тенденция не вывода и использования какой-то чистой породы, а маток которые дают лучший конечный результат. Выход товарного меда.
Володя
Уважаемые!!!
Еще раз! Заведите темку о любых матках, включая и своих собственных и никаких проблем! smile.gif
Чё пристали то???
BDA
чё сказать то хотел?

Ученик
Цитата(krim_pchel @ Среда, 24 Августа 2011, 18:48)
Я знаю, матковода. который прекрасный специалист и матки у него отличные, поставляет свои матки в Польшу
*


Кто он,где живет,дайте его адрес hi.gif hi.gif hi.gif
lleoon
[quote=BDA,Среда, 24 Августа 2011, 20:34]
почему матки Польши и Австрии попали в немилость?
*

[/quote]
Наверное поэтому
[quote name='simplex' date='23 Январь 2012 - 14:25' post='68255']
по польской карнике-краинке.....замечено верно. проблемма поляков в том что они слишком долго были оторваны от мировой селекции. поэтому каждый кулик...плучив материал с германии....., австрии иитд делал свою карнику-краинку....причем институты и частники развивались...несколько в разных направлениях....хотьи под одним названием..поэтому беря пчелу у поляков( совет) не смотрите на название пчелы а берите только проверенные источники. так как одна и таже куртовка взятая у разных матководов может настолько сильно отличаться!!!.... сейчас поляки получили от евросоюза огромные деньги( побольше чем практически многие европейские страны)цель финансирования--именно стабилизация генетического фонда и приведение все в соответсвие к европейским нормам. насколько это получится....ходоки с польши до сих пор основные покупатели из стран бывшего союза...
[/quote]
http://letok.info/index.php?/topic/1894/pa...dpost__p__68255
Володя
lleoon
Цитата(lleoon @ Среда, 01 Февраля 2012, 22:53)
Наверное
*


стоит дату открытия темы и дату перетащенного поста сверить!
Неужели нельзя догадаться самим что в Польше селекция в РАЗЫ ниже чем в Германии и если оне берут племенной материал карники в Германии а на выходе предлагают краинку из Польши, нетрудно догадаться что и как. Посему тема о карнике из Германии а не краинке из Польши! bye.gif
lleoon
Цитата(Володя @ Среда, 01 Февраля 2012, 19:56)
в Польше селекция в РАЗЫ ниже чем в Германии
*


Так и я о том bye.gif
Володя
lleoon
Цитата(lleoon @ Среда, 01 Февраля 2012, 23:00)
Так и я о том
*


Вам на ушко! Мы это узнали сами без подсказок из за рубежа. Товарищ всего навсего подтвердил то что мы знаем сами. bye.gif
schved
Цитата(Володя @ Среда, 24 Августа 2011, 17:17)
В общем стоило бы знать, чегож мы хотим более всего!
*


Я бы попробывал, осторожно так, бакфаст.
Володя
schved
Цитата(schved @ Среда, 01 Февраля 2012, 23:46)
Я бы попробывал, осторожно так, бакфаст.
*


Ну колхоз дело добровольное! Если не изменяет память брали твои земляки бакфаст. Поузнавай. А здесь о карнике и только о ней. Правда думаю надо и по карпатке подобную темку открыть! bye.gif
schved
Цитата(Володя @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:51)
Если не изменяет память брали твои земляки бакфаст. Поузнавай.
*


На форуме вроде как очень много положительных отзывов. Но надо самому пробывать.
Цитата(Володя @ Среда, 01 Февраля 2012, 20:51)
А здесь о карнике и только о ней
*


Что то этого в названии темы не увидел.Может где то просмотрел? Или из Германии бакфаст не присылают? dntknw.gif Или они спариваются не так, как карники? dntknw.gif
Николай
Цитата(Володя @ Среда, 01 Февраля 2012, 18:56)
Неужели нельзя догадаться самим что в Польше селекция в РАЗЫ ниже чем в Германии и если оне берут племенной материал карники в Германии а на выходе предлагают краинку из Польши, нетрудно догадаться что и как. Посему тема о карнике из Германии а не краинке из Польши! 
*


В Польще гораздо больше репродукторов чем селекционеров dntknw.gif поэтому и матки дешевле. Купив даже за 500 евро мтку от нее просто производят тысячи. это конечно много дещевде чем иметь огромное количество пчелосемей в группах аналогах imho.gif Кроме того продают и без проверки червления это ещё дешевле crazy.gif . И наемный труд там дешевле dntknw.gif вот и вылазит совсем другая себестоимость bye.gif huh.gif

извиняюсь за орфографию.Нетбук маленький и свет уже выключили
Володя
schved
Ответ в опросе!
Николай
все может быть, НО пока ничего не видно! wink_anim.gif
АндрейМ
Володя очень нужный опрос организовал. Жаль нет пункта о 2%. Ну типа 45*2%=90. imho.gif
Блондин
Цитата(Николай @ Среда, 01 Февраля 2012, 23:19)
свет уже выключили
*


совсем так плохо в братской белорусии.
Николай
Цитата(Блондин @ Четверг, 02 Февраля 2012, 11:15)
совсем так плохо в братской белорусии.
*


Режим dntknw.gif
Володя
Николай
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 12:26)
Режим
*


Видать наш переходящий вымпел! bye.gif
Блондин
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 10:26)
Режим
*


за границу пускают.значит терпимо.
Николай
Цитата(Блондин @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 18:19)
Цитата(Николай @ Понедельник, 06 Февраля 2012, 10:26)
Режим




за границу пускают.значит терпимо.
*


В принципе ты прав hmm.gif
Но я уже с больницы выписался и теперь никто мне в 10 вечера свет не выключит biggrin.gif bye.gif
Sergey_A
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Февраля 2012, 20:04)
Но я уже с больницы выписался и теперь никто мне в 10 вечера свет не выключит
*


Скорейшего набора сил и полнейшего выздоровления, скоро новый сезон, много работы.
А матки мне не по карману, выведу своих, как сумею.
ира
Николай, не сдавайся, восстанавливайся! Скоро весна!!!!
Валент
Цитата(ира @ Суббота, 18 Февраля 2012, 8:20)
Николай
*


Николай, что с тобой. Что-то серьезное. Может лекарствами помочь. Обращайся. hi.gif
Николай
Цитата(ира @ Суббота, 18 Февраля 2012, 10:20)
Николай, не сдавайся, восстанавливайся! Скоро весна!!!!
*


bye.gif
Цитата(Валент @ Суббота, 18 Февраля 2012, 19:11)
Николай, что с тобой. Что-то серьезное. Может лекарствами помочь. Обращайся
*


весеннее обострение - зимней хандры biggrin.gif
Стакан хереса - и как рукой сняло bye.gif
Все нормально - коллеги smile.gif

Меня сегодня много форумчан видели живым drinks_cheers.gif
KOSTJA
JC_hurrah.gif
Николай, какой Вы МОЛОДЦА!!!
бульбаш
Так ничего конкретного ребята и не сказали.

По теме предложенной.
V.G
Цитата(бульбаш @ Воскресенье, 22 Ноября 2015, 0:22)
Так ничего конкретного ребята и не сказали.
*

Четыре года назад еще дали ответ!
Цитата(krim_pchel @ Среда, 24 Августа 2011, 23:48)
президент Апимондии Ж.Ратия  то на мой вопрос какая порода маток лучше он ответил, что в мире идет тенденция  не вывода и использования какой-то чистой породы, а маток которые дают лучший конечный результат. Выход товарного меда.
*


Но, на это, вряд ли кто ответит!? dntknw.gif

Условия разные!
Гиба
[quote=Николай,Четверг, 02 Февраля 2012, 4:19]В Польще гораздо больше репродукторов чем селекционеров  поэтому и матки дешевле. Купив даже за 500 евро мтку от нее просто производят тысячи. это конечно много дещевде чем иметь огромное количество пчелосемей в группах аналогах  Кроме того продают и без проверки червления это ещё дешевле . И наемный труд там дешевле  вот и вылазит совсем другая себестоимость 
Свои пять копеек.Да с Польши дешевле это один только плюс у меня получился,а потом началось.Несколько не зачервили ,две изчезли через решетку на летках.Осталось четыре в зиму все к весне обкакались, злобность повышенная а к одной семье вообще злобность повышанная, мед собрали не очень.У меня есть с чем сравнить, с матками карники  от Гудбби.Хоть и есть возможность самому с Польши привезти,но желание отпалою Извеняюсь что то не так с компом 
Guscha
Гиба Какой то Вы не везучий. Может не у того покупали? Если не секрет, то назовите продавца у которого Вы купили таких маток. hmm.gif
Гиба
Цитата(gusha @ Среда, 30 Декабря 2015, 16:03)
Вы купили таких маток.
*


Секрета нет у пани Марии, брал по 400р. только почему не везучий?
kain2
Цитата(Гиба @ Среда, 30 Декабря 2015, 5:24)
но желание отпалою
*


Вы прям косой по я...м,я в этом году первый раз купил в Польше Карнику и хотел поменять своих дворняг,а тут вы hmm.gif Купил 2 матки,одна благополучно улетела сам виноват,а вот другая начала червить через дней 10 и то сразу начали менять я маточники отрывал,вроде успокоились и пошли в зиму,будем смотреть весной,что да как.

Цитата(Гиба @ Среда, 30 Декабря 2015, 5:24)
две изчезли через решетку на летках
*


Я тоже ставил решетки,но все на месте остались. hi.gif
Guscha
Цитата(Гиба @ Среда, 30 Декабря 2015, 9:34)
только почему не везучий?
*

Извините, но такое создалось впечатление, что с матками Вам просто не повезло.
Цитата(Гиба @ Среда, 30 Декабря 2015, 4:24)
,а потом началось.Несколько не зачервили ,две изчезли через решетку на летках.Осталось четыре в зиму все к весне обкакались, злобность повышенная а к одной семье вообще злобность повышанная, мед собрали не очень
*



Гиба
Цитата(kain2 @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:11)
Я тоже ставил решетки,но все на месте остались.
*


По двум судить конечно тяжело,я приобрел 10.Одну заметил что улетела на облет через решетку вернувшись не могла залезть назад,решетку убрал нырнула в улей.
kain2
Цитата(Гиба @ Среда, 30 Декабря 2015, 5:24)
Осталось четыре в зиму все к весне обкакались
*


Где-то была инфа у вас в конце сентября начинается зимовка,а в первых числах мая первый облет,верно? Тогда вам надо пчел другой породы,а не южных. hi.gif
Гиба
Цитата(kain2 @ Среда, 30 Декабря 2015, 22:53)
Где-то была инфа у вас в конце сентября начинается зимовка,а в первых числах мая первый облет,верно? Тогда вам надо пчел другой породы,а не южных.
*


Бывают облеты и в начале октября. Выносим март или начало апреля.Но ведь те же дочки карники островной с Алтая уже держу 3 год. Пчела показала себя прекрасно. Зимует в подземке , поноса еще не разу не было. На весах в позопрошлом году 168кг. В этом году кто держит местных изроились меду мало принесли. Карника сработала у меня хорошо dance2.gif Да еще я ведь как привез сразу начались мучения
kain2
Цитата(Гиба @ Среда, 30 Декабря 2015, 17:35)
Да еще я ведь как привез сразу начались мучения
*



Из 10 маток,не одна нормальна,странно.
hmm.gif
georg
Цитата(kain2 @ Среда, 30 Декабря 2015, 18:58)
Из 10 маток,не одна нормальна,странно.
*


Это уж точно что невезучий.
У меня получается другой расклад, правда я предпочитаю маток от Марии Вильде.
Кортовка прекрасно работает в моих плохих медосборных условиях. Линия очень стабильная. Но селекционер линии только один - супруги Вильде и линия эта только в Польше.
У Марии Вильде качество маток менее стабильно, то прима лучше, то гема. Исключительные матки были в 2012 году, особенно гема.
И конечно нельзя не вспомнить о старейшем польском селекционере - Кршиштофе Лоце. Свои линии карники он выделил в 1989 году и с тех пор ведет в чистоте. В последние два сезона очень хорошие результаты на пасеке в Калининградской области показывает ниска.
К преимуществам польских селекционеров можно отнести то, что матки у них в основном инструментального осеменения (ИО), то есть даже самую дешевую матку можно использовать для целей репродукции.
Твистер
Здравствуйте. Кто покупал маток ЭЛГОН-15 из германии от Вальдемара Коха подскажите как работают и как зимуют.
alexmirmir
Интересно, а жука в дополнение к маткам никто не получал?
Бабинский
Цитата(georg @ Вторник, 03 Января 2017, 21:17)
Кортовка прекрасно работает в моих плохих медосборных условиях. Линия очень стабильная. Но селекционер линии только один - супруги Вильде и линия эта только в Польше.
*


Тоже был опыт с несколькими матками кортовки.Брали ИО,без проверки на червление.Из четырёх в зиму пустил двух.Две выбракованные плохо сеяли,не стал возиться с ними.А вот те,которых пустил в зиму,отлично себя показывали на протяжении нескольких лет.Миролюбие на высоте,зимовали отлично на улице,хорошее весенние развитие.Единственное,не очень нравился кремовый цвет печатки,т.к есть заказы на сотовый мёд.Клиент хочет белоснежные соты.Этих маток я брал не один,у троих пчеловодов примерно такие же результаты.Все были довольны.
Alex_nsk
Подскажите, что лучше, матка ИО или островная? И вчем превосходство или отличие?
Petr_Shnor
Цитата(Бабинский @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 16:13)
.А вот те,которых пустил в зиму,отлично себя показывали на протяжении нескольких лет.
*


Вы не учитываете региональные особенности, в частности безоблётный период.

Цитата(Alex_nsk @ Пятница, 12 Января 2018, 8:48)
Подскажите, что лучше, матка ИО или островная?
*


И те и другие хорошие.
Nikon
Цитата(Бабинский @ Понедельник, 06 Февраля 2017, 14:13)
был опыт с несколькими матками кортовки.Брали ИО,без проверки на червление.....Миролюбие на высоте,зимовали отлично на улице,хорошее весенние развитие.
*


У меня есть тоже кортовка и все 1:1 как у тебя, но немножко строже чем остальная карника у меня
gelen81
Цитата(Alex_nsk @ Пятница, 12 Января 2018, 6:48)
Подскажите, что лучше, матка ИО или островная? И вчем превосходство или отличие?
*

Островная лучше (изоляция) это первое, спаривание с трутом (мужиком) какие то несёт в себе запахи
скажем так (случки), а ИО это ну скажем купаться в пиджаке под душем, ощущений (0), или перепихнутся с дамой в презике не для кого удовольствия нет, приёмы тоже отвратительные, из 5шт могут 2 принять и то крылья повыворачивают. Ну если у себя на пасеке ведёте селекцию то ещё может быть таких сложностей не быть, популяция пчелы своя будит больше (+) чем (-). Я бы взял ИО только в том случае С ПРОВЕРКОЙ НА ЗАСЕВ и присутствие при отборе, и всё равно всё это шатко.
Стогов61
Цитата(gelen81 @ Вторник, 21 Января 2020, 20:31)
спаривание с трутом (мужиком) какие то несёт в себе запахи
скажем так (случки), а ИО это ну скажем купаться в пиджаке под душем, ощущений (0), или перепихнутся с дамой в презике не для кого удовольствия нет,
*


В Пятигорске весна лютует lol.gif

Для воспроизводства потомства способ введения семенной жидкости значения не имеет no.gif
Хоть на живот налей, дальше сами стекут и заползти имеют шанс crazy.gif
Но, чем глубже и ближе, тем надёжнее!

Запах самца тоже быстро смоется в душе или при облизывание пчелами свиты
А вот запах самки да!
Но он обусловлен новым гормональным фоном самки, готовой к воспроизводству потомства

ИО, как и ЭКО у человека, требует квалификации специалиста!
Да и очень травматичная это операция
А после любых травм возможны рубцы, препятствующие свободному выходу яйца

Зато никаких случайных связей!

Выбор зависит от поставленной цели!
Bikanin
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 30 Мая 2020, 7:37)
Да и очень травматичная это операция
*


Часто бывает, что жало обламывается в щипцах. Но не заметил, чтобы это как-то влияло на работу матки.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО