Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Подскажите, как собрать гнездо?
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Luxor25
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. ИНФОРМАЦИЯ: УЛЕЙ МНОГОКОРПУСНЫЙ ДЕСЯТИРАМОЧНЫЙ (РАМКА НА 145мм). ПОДРАМОЧНОЕ 80мм. В ДНИЩЕ ПРОДОЛЬНЫЙ ЛЕТОК И В КАЖДОМ КОРПУСЕ ПО КРУГЛОМУ.
ЕСТЬ СЕМЬЯ (РОЙ ЭТОГО ГОДА). ДУМАЮ ПУСКАТЬ В ЗИМУ НА 6-7 РАМКАХ (НА 145). ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛУТШЕ ИХ РАСПОЛОЖИТЬ? КАК УТЕПЛИТЬ? КАКИЕ ЛЕТКИ ЗАКРЫВАТЬ? И ЕСЛИ НЕТ ЗИМОВНИКА ЛУТШЕ ПОСТАВИТЬ ПОД НАВЕС, ЗАНЕСТИ В САРАЙ ИЛИ ОСТАВИТЬ НА УЛИЦЕ? ТАКИЕ СЕМЬИ ДВЕ НО ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБЬЕДЕНЯТЬ. НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЧТО БЫ ОБЕ ПЕРЕЗИМОВАЛИ.


Luxor25, правила форума запрещают при написании постов постоянно использовать CapsLock. Пожалуйста, настройте Ваш браузер на более крупный шрифт, если у Вас проблемы со зрением. hi.gif
Luxor25
Извеняюсь. Уже исправился.
Дмитрий Викторов
У вас в Белорусии есть люди которые живут с пасеки - тоесть профи, учись у них. Например "Николай" в поиковике найдешь
ALEKSANDR76
Цитата(Luxor25 @ Четверг, 25 Августа 2011, 20:49)
ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. ИНФОРМАЦИЯ: УЛЕЙ МНОГОКОРПУСНЫЙ ДЕСЯТИРАМОЧНЫЙ (РАМКА НА 145мм). ПОДРАМОЧНОЕ 80мм. В ДНИЩЕ ПРОДОЛЬНЫЙ ЛЕТОК И В КАЖДОМ КОРПУСЕ ПО КРУГЛОМУ.
ЕСТЬ СЕМЬЯ (РОЙ ЭТОГО ГОДА). ДУМАЮ ПУСКАТЬ В ЗИМУ НА 6-7 РАМКАХ (НА 145). ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛУТШЕ ИХ РАСПОЛОЖИТЬ? КАК УТЕПЛИТЬ? КАКИЕ ЛЕТКИ ЗАКРЫВАТЬ? И ЕСЛИ НЕТ ЗИМОВНИКА ЛУТШЕ ПОСТАВИТЬ ПОД НАВЕС, ЗАНЕСТИ В САРАЙ ИЛИ ОСТАВИТЬ НА УЛИЦЕ? ТАКИЕ СЕМЬИ ДВЕ НО ОЧЕНЬ НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ОБЬЕДЕНЯТЬ. НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЧТО БЫ ОБЕ ПЕРЕЗИМОВАЛИ.
*


Luxor25 у вас рамки 145 это почти магазинная рамка.так что пускайте в двух корпусах в каждом по 8рамок.а расположение рамок почитайте в теме "Зимовка в двух корпусах"там подробно мы это обсудили!рамки сгрупируйте посредине внизу и вверху над ними чтоб с обоих сторон были от стенок зазоры,сверху после откормки положите подушку чтоб накрывала рамки но не зазоры!ульи занесите в сарай(заранее протравив мышей)и поставте ша подставку где то высотой 0,5метра с наклоном вперед леток оставте открытым просто переверните загородитель решоточкой вниз а круглые летки закройте.если у вас и на нижнем летке заградители деревяные замените на металические и перевернув вниз решетками прикрепите мышь не пройдет. hi.gif
Luxor25
Всё понял. Большое спасибо. Только один вопрос. Снизу под гнездо пустой корпус для газообмена ставить или нет?
ALEKSANDR76
Цитата(Luxor25 @ Пятница, 26 Августа 2011, 0:49)
Только один вопрос. Снизу под гнездо пустой корпус для газообмена ставить или нет?
*


Luxor25 вы же сказали что у вас и так подрамочное пространство аж 80мм?!этого достаточно.главное откормите грамотно чтоб корму в обоих корпусах в достатке было не менее 20кг. hi.gif
petrovloxnb
Сегодня впервые самостоятельно собирал гнезда на зиму.(В прошлом году у меня был 1 улей , гнездо на зиму собирал знакомый пчеловод , а я смотрел из за угла)Кое-какие представления получил сегодня об этом процессе. Но тумана еще много. z.b.:в некоторых ульях есть еще крытый расплод и даже немного открытого . Меда на таких рамках мало.И что с ними делать? Ждать когда расплод выйдет и потом убрать?Так уже холода синоптики обещают.Пчелы наверное в клуб соберутся .Буду благодарен за совет.
beloborodovo
Здравствуйте уважаемые пчеловоды,я начинающий любитель пчелок,подскажите как правильно собрать гнездо? в начале сентября обработал от клеща(бипином) к второй обработке испортилась погода дожди, пасмурно,ветер,когда формировать гнездо в холод что ли?подскажите как быть?
Pardus
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 25 Августа 2011, 22:30)
леток оставте открытым просто переверните загородитель решоточкой вниз
*


Никак не определюсь, нужно ли сокращать нижний леток, если он 15 см? Одни советуют, а другие вообще с сетчатым дном зимуют и всё норм проходит.
kokafenix
beloborodovo
Не переживайте,погода для сборки гнезда еще будет,как выподет первый тихий солнечный день,с +14 в тени собирай.Пчелы будут вялые,это облегчит тебе задачу,меньше пожалят.А расплодные рамки убери как выйдет расплод,тоже в хороший день,стресешь с них пчел прямо в улей,они соберутся сами в клуб,тогда же и повторную обработку проведи от клеща. bye.gif
Pardus
Хочу оставить 3 семьи в 24-рамочном лежаке. Понятно, что крайние семьи будет стремиться к середине улья, а как поведёт себя средняя? Останется в центре или сместится в сторону? Как у неё разместить рамки?
Perca
Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Сентября 2011, 16:03)
как выподет первый тихий солнечный день,с +14 в тени
*


+14 можеш не дождаться и +8-10 достаточно.
Только старайся рамки постоянно над ульем держать. Продыми сначала или водичкой из росинки немного чтобы меньше летали и перебирай. Ненужные рамки пока можеш поставить за заставную доску, позже убереш. Удачи.
vovusha
А подскажите пожалуйста мне----пчелы в нескольких семьях смещены на данных им рамках., т.е. с одного края рамки полупустые, на другом краю висят как летом прилепившись к потолочине. Улей лежак. Заставных досок нет.
бай
Цитата(vovusha @ Четверг, 29 Сентября 2011, 19:47)
пчелы в нескольких семьях смещены
*


imho.gif в стороне смещения имееться расплод(греют)
kokafenix
beloborodovo
Не надо дымом !и без него спокойно справишся при такой температуре.С дымом только беспокойство пчеле и тебе,у них и так стресс будет и раздражительность.Если на рамках есть еще расплод не вздумай их за вставную доску убирать,дурь какая!рамки с расплодом от основной массы пчел за вставную доску кто ж убирает?! fool.gif Расплод выйдет убирешь!
Senchuk
Цитата(Perca @ Четверг, 29 Сентября 2011, 17:30)
Ненужные рамки пока можеш поставить за заставную доску, позже убереш.
*


Этого делать не советую - иногда пчелы собирают клуб именно на этих рамках и если не уследить, семья погибнет от голода.
пахарь

Цитата(Perca @ Четверг, 29 Сентября 2011, 21:30)
+14 можеш не дождаться и +8-10 достаточно
*


Цитата(Perca @ Четверг, 29 Сентября 2011, 21:30)
Продыми сначала или водичкой из росинки немного чтобы меньше летали и перебира
*


Цитата(kokafenix @ Четверг, 29 Сентября 2011, 23:35)
Не надо дымом !
*


да и как все же дымить или не дымить!!!!!!!!!!!??.
ну а для начала водичкой из росинки да еще осенью при низкой температуре как бы воспаление легких не получили бы пчелки-то.Как думаешьPerca .
а про дым -это у Вас какие пчелы кого из дымом а кого и без дыма пускают как тут можно советовать пчелы то у всех разные.
про злополучные маломедные рамки с расплодом.если есть у Вас время то конечно подождать как советует
kokafenix но НО запомните матка может оказаться на этой рамке и стряхивать надо чтоб все пчелы попадали сверху рамок на середину гнезда чтоб матка зашла на середину ни где-то там сбоку стряхивать а то матка может залезть в крайнюю улочку а тут холода и останется там да и незабывайте ей тепло нужно беречь женское хозяйство . если у Вас нет времени то рамку можно поставить с краю гнезда но перед этим стряхнуть пчел как выше . матка туда не перейдет через медовые а для обогрева туда пчелы перейдут а для лучшего распечатайте ее .я имею ввиду с краю улья а не заперегородку.
Трудоголик
Цитата(petrovloxnb @ Суббота, 24 Сентября 2011, 21:39)
Сегодня впервые самостоятельно собирал гнезда на зиму.(В прошлом году у меня был 1 улей , гнездо на зиму собирал знакомый пчеловод , а я смотрел из за угла)Кое-какие представления получил сегодня об этом процессе. Но тумана еще много. z.b.:в некоторых ульях есть еще крытый расплод и даже немного открытого . Меда на таких рамках мало.И что с ними делать? Ждать когда расплод выйдет и потом убрать?Так уже холода синоптики обещают.Пчелы наверное в клуб соберутся .Буду благодарен за совет.
*


petrovloxnb составьте заранее гнездо (те рамки на которых пчёлы будут
зимовать)вплотную к гнезду поставьте маломедные рамки(сначала открытый
потом закрытый расплод). Маломёдные без расплода сразу можно стряхнуть и убрать
Когда выйдет расплод,эти рамки аккуратно поставьте в рамонос,
к гнезду поставьте заставную и стряхните пчёл с рамок в рамоносе
сверху на гнездо bye.gif
т
Цитата(vovusha @ Четверг, 29 Сентября 2011, 18:47)
А подскажите пожалуйста мне----пчелы в нескольких семьях смещены на данных им рамках., т.е. с одного края рамки полупустые, на другом краю висят как летом прилепившись к потолочине. Улей лежак. Заставных досок нет.
*


С того края,где висят надо поставить пару полномёдных и
сооруди по быстрому заставную(возьми рамку без суши
и прибей кусок двп или фанеры) bye.gif
Цитата(Pardus @ Четверг, 29 Сентября 2011, 15:24)
Никак не определюсь, нужно ли сокращать нижний леток, если он 15 см?
*


Это зависит от силы семьи,если семья сильная,можно зарешотить
только от мышей,а если слабая после окончания взятка сократить леток
на одну пчелу,что бы слабой семье легче было отбиваться от воровок bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО