Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: 8-ми рамочный Дадан в средней полосе.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18
manhoff
Так получилось , что начал пчеловодство с 12 рам. двухкорпусных Даданов и лежаков . Но поупражнявшись с 12 рам.корпусами , иногда и третии корпуса ставились , всерьез задумался о своем здоровье . Лежаки по производительности понравились , но порамочная работа занимает больше времени и если его один раз установил ,то если переместить или отнести в мастерскую на ремонт одному , немалая проблема и напряг . Попытался облегчить вес ульев изгот авливая из пеноплекса , стало чуть полегче , но проблему не сняло . Да и недостатки у пеноплекса то -же есть , хоть и развиваются семьи в них лучше и зимуют лучше то же , но достаточно одного дятла , что бы улей превратился в хлам , да и пчелы хорошо его грызут . Переходить на малофарматные улья на нестандартные рамки , типа Альпийца , передумал т.к. множество серьезных проблем встает при отходе от стардата , взять хотя бы покупку и продажу пчел , не говоря о других заморочках .
Серьезно задумался над изготовлением для своей пасеки 8 рамочных двухкорпусных Даданов из пеноплекса , но обшитый фанерой с обоих сторон , для лучшей теплоизоляции и снижения веса , с Рутовскими надставками ( в последствии хотелось бы часть пасеки перевести на Рута , опробовать .Коль пол мира в них пчеловодит , тем более что то же относится к стандарту ).
Ворпрос такой ; кто сталкивался с методом пчеловождения в 8 рам .Даданах с дополнительными корпусами и надставками в средней полосе ( конкретнее Мос .обл и Тверь обл. ) ? Какие результаты ? Может какие то другие методы и конструкции ульев облегчающие весовую нагрузку , не отходя от стандартов , применительно к пчеловождению в средней полосе ?
opora11
Цитата
кто сталкивался с методом пчеловождения в 8 рам .Даданах с дополнительными корпусами и надставками в средней полосе
тоже собираюсь столкнутся bye.gif изготовил 8 корпусов на пробу.
ешшо имеется желание относительно МФУ по тропе хомича
beemaster
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 12:18)
Ворпрос такой ; кто сталкивался с методом пчеловождения в 8 рам .Даданах с дополнительными корпусами и надставками в средней полосе ( конкретнее Мос .обл и Тверь обл. ) ? Какие результаты ? Может какие то другие методы и конструкции ульев облегчающие весовую нагрузку , не отходя от стандартов , применительно к пчеловождению в средней полосе ?
*


Пенопластовые будут хорошИ для 8 рамочных. У меня деревянные, поэтому сделал 9-рамочные. На место 9-й рамки ставится теплая доска из пенопласта, вторая боковинка стоит вплотную к такому же, поэтому утепления не требует.
А насчет надставок у меня теперь твердое убеждение, что лучше чем на 145 не бывает. Со всех сторон они удобнее.
manhoff
Обоснуйте Ваше твердое убеждение , что надставка на полурамку 145 лучше всего .

Вы свои 9рамочные уже опробовали в действии ? Перед глав.взятком приходилось расширять ? Чем , корпусом или надставками обошлись ? Какие результаты в сравнении , с тем в чем водили раньше ?
beemaster
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 13:55)
Обоснуйте Ваше твердое убеждение , что надставка на полурамку 145 лучше всего .

Вы свои 9рамочные уже опробовали в действии ? Перед глав.взятком приходилось расширять ? Чем , корпусом или надставками обошлись ? Какие результаты в сравнении , с тем в чем водили раньше ?
*


Там много букафф. Читать до способа пятого не нужно, все что далее это лучше предыдущего. Мой скоромный опыт. smile.gif
warfolomey
А они разве не изроятся?
beemaster
Цитата(warfolomey @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 14:33)
А они разве не изроятся?
*


Чтобы не изроились делаются ранние отводки на молодых маток и к ним от зимовалых пару-тройку раз перекидываются расплодные рамки, а зимовалым дается вощина. Они ее быстро отстраивают, а матка засевает. Как только выравняются силы зимовалой и отводка, то есть всего пчелы 18 рамок, то на отводок и семью ставится магазин. В третьей декаде июня второй вывод маток от намеченных ранее семей и 2 июля подстановка маточников во все без исключения семьи и отводки. А матковыводные раскидываются на мелкие отводки на свои же оставшиеся маточники. (ремонтные и для увеличения пасеки).
manhoff
Прочитал ссылочку спасибо , но не увидел доказательства , что магазинная полурамка 145 лучше рутовской 230.

А какие средние показатели по медосбору ?
beemaster
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 14:48)
А какие средние показатели по медосбору ?
*


Я не бухгалтер, учет не веду, а мед начинаю продавать, как только медогонка начинает работать. Но думаю, что меньше, чем в Тверской области. Да от рамки медосбор не зависит, она лишь для удобства пчеловода. А преимущества ее следующие:

*Небольшой вес самой рамки позволяет сделать верхний брусок таким же как и все остальные то есть из той же рейки 25Х10.
*Небольшой вес рамки позволяет привозить магазины с точков на откачку по плохой дороге без риска обламывания плечиков на ухабах.
*Небольшой вес магазина позволяет дожить без межпозвоночной грыжи до старости.
*Небольшая высота рамки дает меньшее охлаждение гнезда при установке магазина сверху.
*Небольшая высота рамки не приводит к закладыванию маточников в разорванных частях расплодного поля при установки нового магазина вразрез.
*Небольшая высота рамки позволяет легко согнать дымом матку в нижестоящий корпус, если такой прием применяется.
*Небольшая высота рамки позволяет загружать 48 магазинных рамок в нормальную медогонку.
*Небольшая высота рамки обеспечивает ее быстрое заливание медом и запечатывание, что в некоторых случаях позволяет обойтись без разделительной решетки.
*Небольшая высота рамки позволяет быстрее и проще выдуть пчел воздуходувкой при отборе меда.

Во, сподобился написать. Щаз скопирую и вставлю на сайт. Спасибо, что заставили. biggrin.gif
V.G
Взял. С 8 рамочников в среднем -32 рамки Рут. 12 рамочники по -5- 6 рамок Дадан.
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 16:48)
но не увидел доказательства , что магазинная полурамка 145 лучше рутовской 230.
*


Начнеш качать, убедишся.
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 17:18)
*Небольшой вес самой рамки позволяет сделать верхний брусок таким же как и все остальные то есть из той же рейки 25Х10.
*Небольшой вес рамки позволяет привозить магазины с точков на откачку по плохой дороге без риска обламывания плечиков на ухабах.
*Небольшой вес магазина позволяет дожить без межпозвоночной грыжи до старости.
*Небольшая высота рамки дает меньшее охлаждение гнезда при установке магазина сверху.
*Небольшая высота рамки не приводит к закладыванию маточников в разорванных частях расплодного поля при установки нового магазина вразрез.
*Небольшая высота рамки позволяет легко согнать дымом матку в нижестоящий корпус, если такой прием применяется.
*Небольшая высота рамки позволяет загружать 48 магазинных рамок в нормальную медогонку.
*Небольшая высота рамки обеспечивает ее быстрое заливание медом и запечатывание, что в некоторых случаях позволяет обойтись без разделительной решетки.
*Небольшая высота рамки позволяет быстрее и проще выдуть пчел воздуходувкой при отборе меда.
*


Мнение практика drinks_cheers.gif
manhoff
Beemaster , убедительно прозвучало , хоть отказывайся от корпусов на 300 и переходи полностью на 145 . А по данной Вами ссылочке , мне больше понравился 6 способ , только попробую применить надставки на рамку Рута .

V.G. хорошии пример привели в защиту 8 рамочного перед 12 рамочным . Это усреднненая статистика по Вашей пасеки или отдельные экземпляры так себя проявили ?
beemaster
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 16:46)
хоть отказывайся от корпусов на 300 и переходи полностью на 145
*


Вот этого не советовал бы. Осенью, весной и зимой на 300 очень хорош.
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 16:46)
мне больше понравился 6 способ , только попробую применить надставки на рамку Рута .

*


А мне сейчас больше по душе так
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 14:45)
Чтобы не изроились делаются ранние отводки на молодых маток и к ним от зимовалых пару-тройку раз перекидываются расплодные рамки, а зимовалым дается вощина. Они ее быстро отстраивают, а матка засевает. Как только выравняются силы зимовалой и отводка, то есть всего пчелы 18 рамок, то на отводок и семью ставится магазин. В третьей декаде июня второй вывод маток от намеченных ранее семей и 2 июля подстановка маточников во все без исключения семьи и отводки. А матковыводные раскидываются на мелкие отводки на свои же оставшиеся маточники. (ремонтные и для увеличения пасеки).

*



И работы меньше. biggrin.gif
manhoff
Получается , что от уменьшения объема Дадана до 8 рамок пчеловод ничего не теряет , а выигывает в уменьшении весовой нагрузки на свой организм , и может обслуживать большее количество ульев . Так же в малом объеме семья развивается успешнее, можно делать раньше отводки , силу семьи к взятку можно нагнать не меньше , чем в других конструкциях ульев и с такой семьи при малом объеме больше вероятность получить товарный мед , при плохих погодных условиях во время гл.взятка . Так ?

У меня имеется небольшой опыт работы с малым объемом , ради эксперимента сделал двуулей Ля- Бируш по описанию и чертежам французкого профессора , а не Озерова и других . 12рам.Дадан разгородил жестью с мелкими редкими отверстиями , на верх решетку на нее то же жесть с растоянием прохода для пчел в 3см по периметру и сразу на нее 145 -ую надставку, в мае заселил отводками дав сеголетних маток . Никакого расширения гнезда , так матки червили от верхней до нижней планки , ни одной ячейки не пропускали.Очень хорошую силу набрали , пять маг. надставок полномедных дали . А 10 - ти рамочный таким же образом заселенный чуть похуже . Но за то , к ним и не подходил до отбора меда . Правда и минусы имеются , переход маток из одного отделения в другой и прочее.
Илья из Борисово
суета сует - все суета smile.gif изобретать велосипед.. Ведь и обычный 12 рамочный дадан с тремя магазинами позволяет получить эти три магазина меда вообще безо всякого напряга, без ухода, без роения... и без дырок с перегородками imho.gif
beemaster
Цитата(Илья из Борисово @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 20:45)
вообще безо всякого напряга, без ухода, без роения...
*


Переставить одному на новое днище весной - без напряга?
Магазины полномендные таскать - без напряга?
Рамки лишние убирать на зимовку - без напряга?
Корпуса дополнительно для хранения лишних гнездовых в зиму колотить - без напряга?
Выдувать бОльшую поверхность в условиях когда кончается взяток и воровки нападают - быстрее?

Неужели ничего не делая, а только расширяя магазинами у Вас отсутствует роение? Если происходит самосмена маток, то у Вас правильные пчелы. А если нет, то смотрите статистику Еськова о проценте гибнущих маток в зимовку в зависимости от их возраста. smile.gif



А пасеку как расширяете? Рои караулите?. Ну даже если не расширяете, то на случай гибели маток в зиму или их отрутневения ведь должен быть резерв, хотя бы для того, чтобы сохранить численность семей на одном уровне. smile.gif
Илья из Борисово
beemaster, переставлять гнездо на уличную зимовку в зимний кожух приходится, это да.. Пожалуй, приходится сконцентрироваться - особенно осенью, беру за ручки и на животе перетаскиваю.. Магазины я по рамке переставляю в пустой магазин, расположенный уже на тележке, и увожу сразу по три магазина. Тут напряга нет. Рамки на зиму оставляю все 12, поэтому тут тоже напряга нет.

У меня и правда отсутстует роение, вот уже четыре года.. Но я не просто расширяю, я еще весной в апреле разутепляю, и не сокращаю гнездо. Поэтому размножаются они так, как могут себя обогреть - то есть меньше, чем если бы их утеплять и сокращать, как пишут в книжках. Да еще в мае пол гнезда старых и медовых рамок, в которых еще нет расплода, заменяю на вощину. При этом расширяю магазином свощиной, а в конце мая еще двумя. У меня пчелы размножаются, и отстраиваются поэтому в мае - июне, и уже не роятся. И пасеку не расширяю, и рои не караулю. Статистику о гибели маток почитаю, спасибо!!.. smile.gif Но четвертый год подряд снимаю по 3 почти полных магазина (кроме прошлого засушливого - снял один с небольшим), четвертый год так вожу, не ухаживаю, рои не караулю.. Вообще к пчелам не подхожу все лето. Хотя, каждый раз сомневаюсь, перезимуют ли, и не отпустят ли рой.. Но вот зимуют, и приносят мед.. Может, чего и не понимаю sad.gif Маток никогда не выводил и не держал, потому что такие сложные приемы выполнять никогда не умел. Я не агитирую, но думаю и по опыту чувствую, что все в пчеловодстве может быть проще..
Stol
Цитата(Илья из Борисово @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:38)
Я не агитирую, но думаю и по опыту чувствую, что все в пчеловодстве может быть проще..

*


Гениальность в простоте drinks_cheers.gif
покчинец
Цитата(Илья из Борисово @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 23:38)
Я не агитирую, но думаю и по опыту чувствую, что все в пчеловодстве может быть проще..
*


Мне кажется, что опыта на одной семье как то маловато... dntknw.gif Ну вот если штук 10 да лет пять - было бы интересней.... hmm.gif
beemaster
Цитата(Илья из Борисово @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 21:38)
но думаю и по опыту чувствую, что все в пчеловодстве может быть проще..
*


Да большинство пчеловодов так и держит. Сколько принесут, столько отберут. Если хорошая медоносная база, то мед будет конечно. Но со второй работающей в июне молодой маткой получается удвоение семей и выход меда. Дополнительно на медосбор выходит порядка 4 кг пчелы от бывшей зимовалой и получается новая семья в придачу. А ее можно продать, если нет желания увеличивать пасеку. Вся и разница. smile.gif
turok
Браво Илья! У вас появилось чувство силы пчелиной семьи.Такая пчеловодная "чутка"-не роятся, не спеша развиваються, по три магазина-зашибись! И опыт и колличество семей ,а главное правильная медоносная база и правильные пчелы.
Если серьезно : мой личный опыт и опыт пчеловодов форума(метед Удава) говорит чтов 8 ми рамочном развитие лучше.На зиморвку собирать не надо, и весь мед вверху.Выступление Мишака на съезде еще раз говорит о том что схема -Дадан 8 рам+ раделительная решетка+ магазины( Рут-2шт;Дадан-1шт; 145-2-3 шт) будет работать в Тверской области.Без переноса закрытого расплода в верх.весь сезон матка червит на 8ми Дадана рамках.Только ставить надо на европоддондля устойчивости ,а не на подставку.
V.G
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 18:46)
Это усреднненая статистика по Вашей пасеки или отдельные экземпляры так себя проявили ?
*


Пробовал и 16 рамок, результат в пользу улья Кука. Не хватало корпусов, в прошлую зиму. Зимовал по рекомендации МишаК. Семью оставил в корпусе 240 (Рут), дно 200 мм. Перезимовали на улице!
Недостаток, для нашей местности с сильными ветрами. Улей высок. Подставка 500 мм. Дно 200 мм., 5-6 корпусов, крышка 150 мм. При корпусе на 155 мм. , возможно улей будет иметь меньше высоту за счет быстрого запечатывания 145 мм рамки!?

Смотри - Pchelovodstvo_1_2007_

Рекомендую ульи Кука
Для нормального развития биосистем требуется определенная интегральная доза поглощенного ими тепла. Растение, например, не зацветет, не накопив в себе этой дозы. От теплового режима в семье зависит и ее развитие. При прочих равных условиях важнейшее значение приобретает параметр ее плотности, то есть количество пчел на единицу объема гнездового пространства. Для ульев Кука, десятирамочного Рута и Дадана различие в темпах роста семьи иллюстрирует приведенный рисунок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Корпус улья Кука комплектуется восемью рутовскими рамками, благодаря чему гнездовое пространство в нем наиболее приближено к условиям дупла (особенно зимой при шести рамках в корпусе и двух теплых диафрагмах). В условиях Подмосковья с частыми возвратными холодами весной такой улей, по нашему мнению, наиболее предпочтителен. Преимущество его в сравнении с упомянутыми выше системами ульев основано на высокой плотности семьи в нем. Только она способна создать необходимый микроклимат даже при выходе семьи из зимовки.
Конечно, тепловой комфорт можно создать и электрообогревом, но все это искусственное и обязательно при каких-то условиях скажется негативно.
Десятилетний опыт с вождением пчел в ульях Кука на пасеке в 35-40 семей показал следующие его преимущества.
1. Раннее развитие семьи и быстрое наращивание силы семьи, что удобно для создания семей-медовиков.
2. Благодаря силе семей отмечается самовыздоровление, варроатоз отсутствует.
3. Отличная зимовка (за десять лет не погибла ни одна семья).
4. Стабильно высокие результаты на медосборе (примерно в 1,5 раза выше результатов семей, содержащихся в десятирамочном улье Рута).
Метод содержания пчел в улье Кука обычный и пчелы условно-карпатские. Однако есть и недостаток у этого жилища пчел: требуется большое число корпусов на семью (до пяти). Создается некоторое неудобство в работе. Так что у каждого пчеловода есть выбор: либо болезни, финансовые затраты, либо улей Кука.
Е.П.ЦВЕТКОВ
http://www.pchelovod.info/index.php?act=do...download&id=303



Лучший вариант, улья Кука, - водить пчел в улье Островской. Вариантов пчеловождения больше и улей низкий, устойчив.. .
BDA
@manhoff: но не увидел
доказательства , что
магазинная полурамка 145
лучше рутовской 230.@
Вот когда они в рамку на 145 натаскают и начнут печатать, а рамки на 230 будут полупустыми - вот тогда поймёшь преимущество маленькой рамки. А когда начнёшь первый в селе мёд продавать, и самый первый распродашь свой мёд, тогда в рамку на 145 поверишь окончательно и бесповоротно. У меня в этом году вместо магазинов стояли корпуса на 300, в итоге я качал поздно и поэтому не распродал свой мёд. Так что мотай на ус, если хотешь всегда распродавать свой мед.
beemaster
Цитата(BDA @ Понедельник, 29 Августа 2011, 8:36)
Вот когда они в рамку на 145 натаскают и начнут печатать, а рамки на 230 будут полупустыми - вот тогда поймёшь преимущество маленькой рамки.
*


Если еще пользоваться выдувом, то в полупустые ячейки пчела любит залезать и выгнать ее оттуда не так просто. Обратите внимание, как в фильме о канадском пчеловодстве ворошат вручную рамки при выдуве. Ужость. blink.gif
manhoff
Улей Удав , конечно хорош для получения товарного меда , легок , прост - но опять же рамка 110 , это уход от стандарта соответственно многие неудобства , а как любительский вариант - отлично .
Улей Кука на рамку Рута по методу Ильинского то же не плох , но у нас в стране все же преимущество за Даданами , все под них производится продается и покупается .

Спасибо господа , вселили в меня уверенность в малообъемный 8рам.Дадан с надставками на рамку 145 и метод вождения мне близок и понятен . Как говорится " руки зачесались " , за зиму надо штук 60-70 изготовить . Думаю корпуса и надставки изготавливать ; внешнея сторона фанера , на нее бруски 30мм ,в образованное пространство вставить пенополистирол 30мм. Так получится фасад улья фанерный пропитанный пенотексом , внутренняя отделка пенополистирол хорошо держащий тепло и не мокнущий , без трещин и щелей для всякой твари , фальцы под рамки и места соединения корпусов получятся деревянными( что чаще всего прополисуется). Главное что добьюсь совсем другой весовой категории , а то даже вспоминать не хочется как я корячился с двумя - тремя 12рам.корпусами Дадана.
Какое посоветуете дно и какой высоты , для лучшей зимовки ( применительно к нашему региону ) ?
Мне понравилось , как в улье Удав - с сетчатым и фанерным вкладышем под уклоном и с выдвижным ящиком у задней стенки. Конечно работа усложняется , но думаю оно того может стоить .
Stol
Цитата(manhoff @ Понедельник, 29 Августа 2011, 14:39)
лавное что добьюсь совсем другой весовой категории , а то даже вспоминать не хочется как я корячился с двумя - тремя 12рам.корпусами Дадана.
*


Можно сделать магазины на один корпус дадана, думаю будет эффективно.
rossech
Цитата(manhoff @ Понедельник, 29 Августа 2011, 13:39)
Спасибо господа , вселили в меня уверенность в малообъемный 8рам.Дадан с надставками на рамку 145 и метод вождения мне близок и понятен . Как говорится " руки зачесались " , за зиму надо штук 60-70 изготовить . Думаю корпуса и надставки изготавливать ; внешнея сторона фанера , на нее бруски 30мм ,в образованное пространство вставить пенополистирол 30мм. Так получится фасад улья фанерный пропитанный пенотексом , внутренняя отделка пенополистирол хорошо держащий тепло и не мокнущий , без трещин и щелей для всякой твари , фальцы под рамки и места соединения корпусов получятся деревянными( что чаще всего прополисуется). Главное что добьюсь совсем другой весовой категории , а то даже вспоминать не хочется как я корячился с двумя - тремя 12рам.корпусами Дадана.
*

У меня почти так же, но каркас из бруска 40на40. Снаружи и внутри - фанера 4мм.
Зимовали на улице с десяток семей. перезимовали все, но в нескольких корпусах плесень. Там, где забыл вытащить пробку вент отверстия.
Летом стояли на одном корпусе и по 2-4 восьмирамочных магазина.
На фото по 2 корпуса. http://s002.radikal.ru/i200/1108/82/83a327c44539.jpg
manhoff
Stol , не сомневаюсь что у Вас лучше расширять корпусами , а в Подмосковье и в Тверской губерне надежнее магазинами на невысокую рамку .

Rossech , ну вы постарались с утеплением , у меня просто пенополистирольные улья из 30 на улице и отлично в них зимуют . На фотографии у Вас просматривается что дно с выдвижным ящиком , Вы вставляете противоваротозную сетку или просто для сбора мусора ?
rossech
Цитата(manhoff @ Понедельник, 29 Августа 2011, 20:26)
Вы вставляете противоваротозную сетку или просто для сбора мусора ?
*

Для мусора, и ещё туда ложу листья бугульника болотного от клеща.
manhoff
Господа пчеловоды , кто еще может высказаться в защиту рентабельности , простоты и легкости работы с 8 рам.Даданом , поделитесь своим методом вождения , не оставайтесь безучастнными . Уверен , что кому нибудь может пригодится , что то из Вашего опыта .
ivr
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 12:18)
кто сталкивался с методом пчеловождения в 8 рам .Даданах с дополнительными корпусами и надставками в средней полосе
*


Мои пчелы живут и успешно работают в таких ульях седьмой год. Гнездо в 1-2 корпусах, 8 рамок на 300, мед в магазинах на полурамку 145. Зимуют на воле, 80% в одном корпусе. (Благодаря MishaK). Дно простейшее – щит из 4 досок с обвязкой из брусков. Леток на всю ширину. Клеща не считаю, а обрабатываю семьи сразу после откачки меда, поэтому поддонами, сетками, вкладышами не пользуюсь. Зачем усложнять? Тверская от Тульской, по Российским меркам, не далеко, все получится. Успехов.

Вот такие.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
V.G
ivr Хорошее дно! smile.gif У меня 200. При покупке пакета на рамку 435Х300, нет проблем с установкой ее в корпус под
рамку 435х230.
opora11
Цитата
Мои пчелы живут и успешно работают в таких ульях седьмой год.
корпус из двп? с утеплителем?
V.G
Цитата(opora11 @ Вторник, 30 Августа 2011, 13:29)
корпус из двп? с утеплителем?
*


Корпус: ДВП - 30 мм отходы пенапласта - ДВП. Корпус после 3-х - зимовок

Цитата
кто еще может высказаться в защиту рентабельности , простоты и легкости работы с 8 рам.Даданом , поделитесь своим методом вождения , не оставайтесь безучастнными . Уверен , что кому нибудь может пригодится , что то из Вашего опыта

Большой опыт работы с ульем Кука у HOST и
Al-Bee biggrin.gif
rossech
Цитата(ivr @ Вторник, 30 Августа 2011, 9:25)
Мои пчелы живут и успешно работают в таких ульях седьмой год. Гнездо в 1-2 корпусах
*

Поясни, когда ставишь второй корпус? Как делаешь отводки, делишь корпусами или рамками?
ivr
С началом цветения одуванчика, садов. Ставлю сверху.

У сильных семей снимаю верхний корпус, ставлю рядом, даю маточник. От средних делаю сборные или нуки. Набираю рамки с расплодом, ставлю в третий корпус. Через 9 дней они все с запечатанным расплодом. У слабых, в этом году впервые, тоже по совету MishaK, менял маток на маточник. После медосбора выбраковка. Корпус с молодой маткой, через газету, ставлю на корпус где надо матку заменить.
ivr
Непонятно написал. dry.gif За 7-10 дней до деления между корпусами кладу РР. Маточник в корпус где нет засева.
rossech
Цитата(ivr @ Среда, 31 Августа 2011, 10:27)
У сильных семей снимаю верхний корпус, ставлю рядом, даю маточник.
*

Ну я вижу, всё по МишаКу smile.gif В связи с этим у меня вопрос. Если для деления пополам, или можно назвать это отводком, не корпус ставить, а магазин? А после засева отнести его уже на корпус с сушью, скажем. Потому, как в нашем регионе и с нашими медоносами нарастить два корпуса проблематично просто по времени... Так не пробовал? Т.Е. отводок не порамочно, а магазином? При условии, что магазинные рамки не раздуты, что бы годились под засев.

Далее, как обычно, матку им, или маточник, и должны ввиду тесноты осваивать сушь подставленного корпуса. Ну а магазин даже можно в первый год и на зиму им оставить.
Stol
Цитата(rossech @ Среда, 31 Августа 2011, 15:01)
Если для деления пополам, или можно назвать это отводком, не корпус ставить, а магазин? А после засева отнести его уже на корпус с сушью, скажем. Потому, как в нашем регионе и с нашими медоносами нарастить два корпуса проблематично просто по времени... Так не пробовал? Т.Е. отводок не порамочно, а магазином? При условии, что магазинные рамки не раздуты, что бы годились под засев.

Далее, как обычно, матку им, или маточник, и должны ввиду тесноты осваивать сушь подставленного корпуса. Ну а магазин даже можно в первый год и на зиму им оставить.
*


Такой отводок будет развиваться очень медленно и во-вторых, не всегда в магазинах достаточно расплода для отводка и как правило его там нет.
rossech
Цитата(Stol @ Среда, 31 Августа 2011, 21:24)
Такой отводок будет развиваться очень медленно
*

А в чём разница, если в пересчёте - это будут те же 4 рамки дадана? Пример у Хомича, у него рама вообще 108, и один корпус составляет отводок.
Цитата(Stol @ Среда, 31 Августа 2011, 21:24)
не всегда в магазинах достаточно расплода для отводка и как правило его там нет.
*

Это будет зависеть от рамок. Если ячейка пчёлиная, то мактка обязательно засеет. Я даю на отстройку с полосками вощины, и тогда на половину делают трутневые и то, в нормальные ячейки всегда матка насеет, если рамки не широкие. Если дать на отстройку полностью закрытые вощиной, то отстроят как надо.
Можно допустить, что все же расплода мало будет, но я не предлагаю считать этот отвод непременно четырёхрамочным.

Меня больше волнут как пойдёт процесс, если поставить отводок на пустой корпус? Ни разу не пробовал. Корпуса и магазины - восьмирамочные. Есть у кого такой опыт?
ivr
Цитата(rossech @ Среда, 31 Августа 2011, 15:01)
Ну я вижу, всё по МишаКу
*


Абсолютно верно. Я об этом везде и говорю. Еще Работник, Витяня, Пахарь. Сам ничего не придумал. smile.gif
Цитата(rossech @ Среда, 31 Августа 2011, 15:01)
Если для деления пополам, или можно назвать это отводком, не корпус ставить, а магазин?
*


У меня в магазинах расплода нет. Суши не хватает, портить не хочу. Рамок ставлю меньше, поэтому раздуты, распечатывать легче. Из полурамок (145), у нас нуки делают, для облета маток. Такие семейки без подсиливания очень долго развиваться будут. Отводок из корпуса, или сборный, даже сделанный в середине июня, собирает товарный мед. На фото один из таких. Расширять дальше было нечем, и рамки и магазины закончились. А можно ли магазином? Наверное, можно, но с какой целью, для чего? Продумайте, попробуйте. Мне сложно посоветовать, я так не делал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
manhoff
Есть такой способ ; по заполнению корпуса пчелами , ставиться магазин , когда матка зачервила магазин .т.е освоила - пчелы сгоняются дымом в гнездовой корпус . Конечно пчелы все не уходят , главное что бы матка ушла , а она уходит в первую очередь. Затем магазин отставляется в сторону , на его место устанавливается маг.с сушью и вощиной или только с вощиной , поверх кладется разделительная решетка , а на нее устанавливается снятый магазинный корпус с расплодом . Примерно через две недели сгоняем дымом пчел из магазина , который под решеткой . Еще через две недели проводится та же работа с уже освоенным магазином под решеткой . А тут и Главный медосбор подошел . Через неделю под все магазины , ставиться магазин с вощиной или с сушью , когда уже в маг.надставках не останется открытого расплода , что бы пчелы не заложили свищевые маточники .
Al-Bee
Цитата(manhoff @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:55)
на его место устанавливается маг.с сушью и вощиной или только с вощиной
*


Одну вощину ставить нежелательно. Пчёлы могут бросить матку. Необходимо в нижний корпус с вощиной поставить рамку с яйцом или открытым расплодом. Необходима рамка из гнезда, на которой начала работать матка, пока пчёлы подготовят вощину для червления. В этом и загвоздка - пока пчёлы готовят вощину, матка бездействует, пчёлы считают её плохой, и бросают. Уходят на расплод, расчитывают на заложенные маточники.
По началу, используя методы Симминса и Александра (что очень похоже на предлоченое), упускал этот момент, считая его не значительным, не ставил рамку из гнезда. Ну, куда матка денется, если она есть.
А, потом гадал где она? Куда пропала?
rossech
Цитата(manhoff @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:55)
Есть такой способ
*

Что-то мудро сильно... Это просто способ для чего то другого. У меня цель проста, что бы просто перешли в корпус. Магазин снимать не обязательно, поэтому перегонять дымом нет нужды. Да и смысл? Сгонишь дымом, а кто расплод греть будет?
Цитата(manhoff @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:55)
Затем магазин отставляется в сторону , на его место устанавливается маг.с сушью и вощиной или только с вощиной , поверх кладется разделительная решетка , а на нее устанавливается снятый магазинный корпус с расплодом .
*

Это вообще что-то из другой оперы. Наверное для другой цели. А у меня цель - сделать отводок магазином, для расширения пасеки.
Цитата(Al-Bee @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:12)
Одну вощину ставить нежелательно. Пчёлы могут бросить матку. Необходимо в нижний корпус с вощиной поставить рамку с яйцом или открытым расплодом.
*


Al-Bee, я про одну вощину не говорил. В корпус можно и сущь поставить, или вперемёшку. Ну а если ставить рамку с расплодом из того же улья, откуда магазин, то смысл всей затеи пропадает вовсе. Тогда можно не одну, в несколько рамок поставить и бкдкт готовый отводок, без всякого магазина.

Задумка в том, что бы как раз избежать рамочного варианта и в гнездо не лазить. А поставить магазин с сушью (аналог второго корпуса, но меньший объёмом), а по мере засева, примерно через неделю снять и поставить его на корпус с сушью/вощиной. Если б был второй корпус - то просто ставим на дно. А тут, им надо перейти в корпус. Почему сразу не корпус, боюсь что в нашей местности просто не осилят второй корпус. Просто не успеть по времени. Ну а отводок - сразу вторая матка, и как минммум должны себя обеспечить на зиму. Такая задумка. Призодится что-то придумывать для наших северов.
manhoff
Цитата
undefined


Тогда это способ если нужно вывести свищевую матку , постановкой одной вощины в надставку
А вообще All-bee , там говорилось о другом : когда матка зачервит полностью магазин то матка сгоняется вниз, в гнездо , а в разрез между корпусом и магазином с расплодом - ставится магазин с вощинной и над ней решетка т.ч. матка не ограничена , где ей червить .
manhoff
Rossech , Вы правы " из другой оперы " , я описал метод наращивания силы семьи без роения.

А что бы не лазить " порамочно " и получить отводок с молодой свищевой маткой , просто вместо разделительной решетки ставите глухую фанеру между корпусом и магазином , если матка вовсю червит в магазине и разворачиваете надставку , летком на 90 или 180 градусов. Тогда в гнездовом корпусе выведут молодую свищевую матку .Или проделываете то же самое , но дымом сгоняете матку в гнезд.корпус , тогда отводок получится в магазинной надставке .

Но останетесь без майского меда , за время майского взятка выведут хорошую матку и к главному взятку отводок разовьется в семью и даст мед .

В наших широтах более оправдано купить молодую матку , но обманывают , обещают в ранние сроки , а получаешь " под занавес " .
Al-Bee
Цитата(manhoff @ Четверг, 01 Сентября 2011, 21:55)
ставиться магазин
*


Корпуса 8-ми рамочные, и для того так же, что бы забыть о магазинах. До взятка все корпуса одинаковые, рамки одинаковые. Когда пришёл взяток ставь поверх решётки сушь какая есть.
Цитата(rossech @ Пятница, 02 Сентября 2011, 1:31)
Призодится что-то придумывать для наших северов.
*


У меня не юга. В последнее время работаю на дадановской рамке, корпус около 2 кг пчелы = корпусу рута. Ни каких магазинов до взятка. Работы меньше, когда гнездовые одинаковые. Если рамки в гнезде разные, тогда точно - маята.

Цитата(manhoff @ Пятница, 02 Сентября 2011, 2:56)
А вообще All-bee , там говорилось о другом :
*


Да, звиняйте первые строчки махнул. Сейчас перечитал.
Быстрее и надёжнее будет пчёл с маткой тряхнуть, чем дымом гонять. Опять же - магазины, рамки другие чем в гнезде. Зачем тогда корпус уменьшали до 8 рамок?
Не хотите рамками работать? Понятно. Но, пасеки у всех 20-30 семей - одной левой сработать можно. Да же работая по выходным при рамочной работе.
Не открою Америки, что бы избежать роения, нужно как можно раньше сменить матку. Ради такого дела можно разок и рамками поработать.
Цитата(manhoff @ Пятница, 02 Сентября 2011, 3:45)
А что бы не лазить " порамочно " и получить отводок с молодой свищевой маткой , просто вместо разделительной решетки ставите глухую фанеру между корпусом и магазином , если матка вовсю червит в магазине и разворачиваете надставку , летком на 90 или 180 градусов. Тогда в гнездовом корпусе выведут молодую свищевую матку .Или проделываете то же самое , но дымом сгоняете матку в гнезд.корпус , тогда отводок получится в магазинной надставке .
*


В теории просто, на практике же лучше гонять семью вощиной как Yvan, что б о роении меньше думала. А, матку сменить во время главного взятка в семье. Обязательно оставить старую матку в 2-х рамочном отводке, что бы после взятка подсилить ею основную семью. Либо ранее, как Елфимов и Манжа

Меня так же занимает такое дело как смена матки, работая корпусами, не возжаясь с рамками. Но... рамками получается надёжнее.

Схема - как работает Yvan.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Андрей Бондарев
Цитата(manhoff @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 19:18)

У меня имеется небольшой опыт работы с малым объемом
*


________________________________________________

Чем отличается зимовка в таких ульях от обычного Дадана? hi.gif
Al-Bee
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 02 Сентября 2011, 10:12)
Чем отличается зимовка
*


Не нужны вставные доски и боковые подушки.
Ульи в зимовник, и обратно весной из зимовника, на точёк, выношу один.
Семей в зимовник входит больше.
ivr
Цитата(Al-Bee @ Пятница, 02 Сентября 2011, 4:56)
До взятка все корпуса одинаковые, рамки одинаковые.
*


Полностью согласен. И еще один момент. Срок службы магазинных рамок, если они только для меда, намного больше, чем гнездовых. Зачем их расплодом портить? Работа с разными гнездовыми отнимет времени больше, чем порамочная. Работать и жонглировать только корпусами или магазинами в теории хорошо получается.


Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 02 Сентября 2011, 7:12)
Чем отличается зимовка в таких ульях от обычного Дадана?
*


Клуб больше восьми рамок не занимает. Даже если оставить в двух корпусах - от корма не уйдут. Не потребуется канди или рамка сверху.
rossech
Чего-то , ребята, меня не понимать...
Цитата(Al-Bee @ Пятница, 02 Сентября 2011, 3:56)
Быстрее и надёжнее будет пчёл с маткой тряхнуть, чем дымом гонять. Опять же - магазины, рамки другие чем в гнезде.
*


Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО