Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ваше отношение к таре
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Vladd112
Не секрет, что пластик выделяет бифенол, который является канцерогенным веществом.
Мед, в свою очередь, гигроскопичный продукт. И на ура втягивает в себя всякие гадости.

В процессе общения с пчеловодами выяснил, что многие качают и хранят мед в пластике (ведра, кубы),а для себя оставляют в сотах или во флягах.

Интересно ваше мнение на эту тему - типа - мне плевать на потребителя, куда накачаю, туда и накачаю или, что фляга дорого и поднимать тяжело.

В одной теме я развил эту мысль, но сообщения удалили.

Лично я не покупаю мед, если он в пластиковой упаковке у продавца Или у него на пасеке все вокруг в пластиковых ведрах.

Только не надо мне писать, что у меня паранойя biggrin.gif .
medveda
Полипропиленовая тара никоим образом на качество продуктов не влияет, в том числе меда. Зато в алюминиевых флягах мед (если он долго не садится) может изменить и цвет и вкус. Не зря за границей запрещен контакт меда с любым алюминиевым оборудованием.
Vladd112
medveda

Колбаса, пельмени ( без мяса biggrin.gif )сигареты и алкоголь тоже продаются в магазинах и имеют всякие там сертификаты. dntknw.gif

Цитата
Бифенол А это одно из наиболее массовых по мировому объему производства химических веществ, которое применяется, в частности, при синтезе пластмасс. Его молекула подобна по строению молекуле женского полового гормона эстрогена, и это, как предполагается, является одной из причин негативного влияния на организм (существуют и другие вещества с подобными молекулами, например, хорошо известный триклозан). В обыденной жизни бифенол может встречаться в составе различных пластмассовых изделий, в том числе пищевых -- емкости, бутылки и бутылочки для младенцев, им сейчас часто покрывают внутреннюю сторону консервных банок для избегания контакта продукта и материала банки. Особенно опасно нагревание емкостей -- бифенол начинает гораздо более интенсивно переходить в продукт, его концентрация может увеличиться во много раз.
Bikanin
Цитата(Vladd112 @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 16:29)
Не секрет, что пластик выделяет бифенол, который является канцерогенным веществом.
*


Если не секрет, то обнародуйте цифры, пожалуйста.
Vladd112
Bikanin


Цитата
Материал из Википедии — свободной энциклопедии Бисфенол А    Общие  Химическая формула C15H16O2  Молярная масса 228,29 г/моль  Физические свойства  Плотность 1.20 г/см³  Термические свойства  Температура плавления 156-157 °C  Температура кипения 220@4mm Hg °C  Классификация  Рег. номер CAS 80-05-7  SMILES CC(c2ccc(O)cc2)©c1ccc(O)cc1      Бисфенол (4,4'-дигидрокси-2,2-дифенилпропан , Дифенилолпропан технический, ДФП) — химическое вещество в виде гранул белого цвета (1-2 мм). Впервые получен российским химиком Александром Дианиным в 1891 г.[1]Содержание [убрать]  1 Физические свойства  2 Производство  2.1 Марки  2.2 Меры предосторожности  3 Применение  3.1 Определение присутствия в пластмассе  3.2 Вред для здоровья  4 Примечания  5 Литература    [править]  Физические свойства    Плотность 1037,6 кг/м³ при температуре 20 °C и давлении 760 мм рт. ст.; Температура кипения 360 °C при 760 мм рт. ст. (кипит с разложением); Растворимость в воде — низкая. Растворяется в спирте, ацетоне, ледяной уксусной кислоте, эфире, бензоле.  [править]  Производство    В промышленности получают методом конденсации фенола с ацетоном в присутствии различных катализаторов, в частности, соляной кислоты.      В Российской Федерации производится на мощностях ОАО «Уфимский Нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Казаньоргсинтез».  [править]  Марки  Марка ВЧ и АП — предназначены для получения оптического поликарбоната.  Марка А — предназначается для получения поликарбонатов и полисульфонов и эпоксидных смол высшего сорта.  Марка Б — для эпоксидных смол и лаков.  Марка В 1-го сорта — для эпоксидных смол, лаков, клеев и других продуктов.  Марка В 2-го сорта — для эпоксидных смол (кроме смол по ГОСТ 10587), клеев и других продуктов.    Побочным продуктом производства является Фильтрат производства Дифенилолпропана. Некондицией считается продукция выходящая за показатели вышеописанных марок или несоответствующая по размеру (порошок ДФП).  [править]  Меры предосторожности    По степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности (умеренно опасные вещества, ГОСТ 12.1.007). При работе с ДФП необходимо соблюдать технику безопасности, использовать защитные перчатки, очки-маску, защитную одежду. При превышении ПДК может вызывать раздражение слизистых оболочек глаз, верхних дыхательных путей, при попадании на кожу и длительном воздействии — дерматиты, онкологические заблевания, сахарный диабет, ожирение, аутизм. При попадании на кожу или глаза необходимо промыть большим количеством воды и сразу обратиться к врачу.    При ликвидации утечек — смести просыпанное вещество в герметичные контейнеры; если можно, сначала смочить, чтобы избежать пыли. Осторожно собрать остаток, затем удалить в безопасное место. Дополнительная личная защита: фильтрующий респиратор P2 для вредных частиц.  [править]  Применение    Бисфенол А используется в течение 50 лет в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол [2][3] и наиболее общей формой в поликарбонатном пластике.[4][5]. Из поликарбонатного пластика производится целый спектр продуктов, такие как бутылки для воды и напитков, спортивный инвентарь, медицинские инструменты, зубные пломбы и герметики, линзы для очков, CD и DVD диски, а также бытовая техника.[6]    Бисфенол А также используется в синтезе полисульфона и полиэфирных кетонов, как антиоксидант в некоторых пластификаторах и ингибитор полимеризации ПВХ. Эпоксидные смолы, содержащие бисфенол А, используется в качестве покрытия на внутренней стороне почти всех банок для напитков и продуктов питания[7], однако из-за опасности для здоровья в Японии все покрытия из эпоксидных смол были заменены на полиэтиленовую плёнку.[8].    Эпоксидные смолы, содержащие бисфенол А, также являются предшественниками антипирена , тетрабромбисфенола А, ранее использовались в качестве фунгицида.  [править]  Определение присутствия в пластмассе      Типы содержащие Бисфенол А    Существует семь классов пластмасс, применяемых в упаковке.    В пластмассе типа 7 объединяет класс пластамасс "прочие", таких как поликарбонат (иногда отображается латинскими буквами "PC" рядом с символом рециркуляции) и эпоксидные смолы, сделаные из мономера бисфенола.[4][9]    Пластмассы типа 3 (ПВХ, обозначается латинскими буквами PVC ) также могут содержать бисфенол А в качестве пластификатора.[4]    Пластмассы типа 1 (ПЭТ, обозначается PET), 2 (полиэтилен высокой плотности, обозначается HDPE или PE-HD), 4 (полиэтилен низкой плотности, обозначается LDPE или PE-LD), 5 (полипропилен, обозначается PP), и 6 (полистирол, обозначается PS) не содержат бисфенол А.[4]  [править]  Вред для здоровья    В 2010 году FDA официально признало вред бисфенола А для здоровья человека. Отдельно отмечено присутствие Бисфенола А во всех композитных стоматологических пломбировочных материалах, который под воздействием слюны особенно быстро попадает в кровоток человека. Губительны даже следовые количества. В частности, бисфенола А из-за структурной схожести с женским половым гормоном эстроген оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний — рака простаты, яичек, молочных желез (причем как у женщин так и у мужчин), аутизма, деформации ДНК в сперматозоидах, угнетению репродуктивной функции и эндокринной системы, задержке развития мозга, развитию сахарного диабета, ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний [10],[11]. Он опасен тем, что при нагреве или при длительном хранении пищевых продуктов в посуде, бисфенол А переходит из пластика в пищу. Он опасен даже в очень маленьких количествах.    17 октября 2008 года Канада была первой страной, запретившей детские рожки, в пластике которых содержится бисфенол А. Несколько штатов США: Коннектикут, Массачусетс, Вашингтон, Нью-Иорк, Орегон запретили использование Бисфенола А. Аналогичный закон находится на рассмотрении в Конгрессе США. Страны ЕС на сегодняшний день также разрабатывают закон о запрете Бисфенола А.    Однако сегодня, в 95 % детских рожков в состав пластмассы до сих пор входит бисфенол А.    В сентябре 2010 Канада официально внесла Бисфенол А в список опасных химических веществ.[12]    30 сентября 2010 EFSA (EUROPEAN FOOD SAFETY AUTHORITY) повторно признала, что использование Бисфенола А для покрытия емкостей, контактирующих с напитками и продуктами питания, безопасно для здоровья человека.[13]    13 ноября 2010 года ВОЗ признала бисфенол А безопасным. [14]    26 ноября 2010 года Еврокомиссия запретила кормить младенцев из бутылочек с бисфенолом А. [15]
Bikanin
Цитата(Vladd112 @ Понедельник, 29 Августа 2011, 12:37)
Пластмассы типа 1 (ПЭТ, обозначается PET), 2 (полиэтилен высокой плотности, обозначается HDPE или PE-HD), 4 (полиэтилен низкой плотности, обозначается LDPE или PE-LD), 5 (полипропилен, обозначается PP), и 6 (полистирол, обозначается PS) не содержат бисфенол А.
*


Спасибо, буду использовать только их.
Bee happy
Блистерные упаковки, ведра и банки делают из полиэтилентерефталата (PET). Куботейнеры - из полиэтилена. Кормушки, пыльцеуловители, разделительные решётки, пластиковые рамки - из полистирола. Список вопросов составлен некорректно! Следовало бы первый вопрос разделить на два:
- В пластиковой таре с бисфенолом.
- В пластиковой таре без бисфенола.
Vladd112
Цитата(Bee happy @ Понедельник, 29 Августа 2011, 21:07)
Блистерные упаковки, ведра и банки делают из полиэтилентерефталата (PET). Куботейнеры - из полиэтилена. Кормушки, пыльцеуловители, разделительные решётки, пластиковые рамки - из полистирола.


Это ,вроде ,как бэ должны делать, из чего, на самом деле, делают - не известно...... Например, пельмени должны быть с мясом, но его там нету, почему то... Мясо стоит 300 руб., а пельмени - 90. Парадокс biggrin.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(Vladd112 @ Понедельник, 29 Августа 2011, 20:39)
Это ,вроде ,как бэ должны делать
*



Так в таком недоверии можно быстро до конечной точки дойти, ведь и ваше
Цитата(Vladd112 @ Понедельник, 29 Августа 2011, 20:39)
Мясо стоит 300 руб
*


тоже при жизни могли из пластиковых ведер кормить и поить да ГМО зерном подкармливать.

А тема меня очеь заинтересовала. Просто не ожидал, что весь материал вы черпаете из Википедии - издания, во многом имеющее субъективное толкование и непроверенные факты.
Вот вопрос бутылочек меня очень тревожит. Но реально понимаю, что дальше этого состояния я не уйду. dntknw.gif
Bee happy
Если на бутылке есть надпись PET, то скорее всего это он и есть. Спутать с другими пластиками трудно...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
IRINA
К слову. Из полипропилена делают медицинские шприцы. Посуда для мёда из него инертна.
Vladd112
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Понедельник, 29 Августа 2011, 22:00)
Просто не ожидал, что весь материал вы черпаете из Википедии
*



А ожидали, что я черпаю его из сводок, типа Британские ученые .......блаблабла lol.gif
Пришлось яндекс поюзать, для тех, у кого его нет lol.gif friends.gif
Bikanin
Цитата(IRINA @ Понедельник, 29 Августа 2011, 22:14)
Посуда для мёда из него инертна.
*


Да, у меня на ведёрках PP написано.
Ment
А как насчет алюминия?
Токсическое действие алюминия проявляется во влиянии на обмен веществ, в особенности минеральный, на функцию нервной системы, в способности действовать непосредственно на клетки – их размножение и рост. К важнейшим клиническим проявлениям нейротоксического действия алюминия относят нарушения двигательной активности, судороги, снижение или потерю памяти, нервные отклонения и запоры. Увеличение концентрации алюминия в мозге ассоциируется с болезнью Альцгеймера, расстройствами типа слабоумия и даже смертью, главным образом престарелых людей. Согласно современным представлениям медиков, алюминий, скорее всего, является не главной причиной заболевания, а скапливается в уже нездоровом мозге или действует как один из многих факторов [2]. С недавних пор медики не рекомендуют пользоваться алюминиевой посудой. Еда, приготовленная в ней, может привести к старческому слабоумию – болезни Альцгеймера.

Жить вообще вредно biggrin.gif
V.G
Мужики crazy.gif как страшно жить! Запугали совсем fans.gif Все, беру пиво только в стеклянной таре !!! drinks_cheers.gif
Vladd112
Цитата(V.G @ Вторник, 30 Августа 2011, 13:20)
Мужики  как страшно жить! Запугали совсем  Все, беру пиво только в стеклянной таре !!!
*



А почему крепкий алкоголь в стекле?

Хотя в последнее время в дьютифри стали и вискарь в пластике продавать crazy.gif
Bikanin
Цитата(V.G @ Вторник, 30 Августа 2011, 13:20)
беру пиво
*


Подумайте!
V.G
Цитата(Vladd112 @ Вторник, 30 Августа 2011, 15:26)
Хотя в последнее время в дьютифри стали и вискарь в пластике продавать
*


Травит нас, русских мужиков, заграница самогоном, да еще и в пластике. crazy.gif Переходим hmm.gif на рецепты напитков от Саратовский пчеловод dntknw.gif
Bikanin Подумал, посмотрел Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и в лавку не пойду!
Чещу репу, где найти стеклянный холодильник? ohyeah.gif Или из нержавейки? Какими эко.чистыми
трубками соединятьего с АППАРАТОМ? russian.gif
Vladd112
V.G

Зачем холодильник? А? Погреб надо копать, погреб! dance2.gif
V.G
Цитата(Vladd112 @ Вторник, 30 Августа 2011, 18:07)
V.G

Зачем холодильник? А? Погреб надо копать, погреб!
*


Проблем нет! Погреб h-2.4 Потолок листы пенопласта, конденсат не капает! Рекомендую, проверенно!
Паровоз из Ромашково
Цитата(Vladd112 @ Вторник, 30 Августа 2011, 9:36)
А ожидали, что я черпаю его из сводок
*


Ожидал, что информация будет не из желтых изданий, наподобии бульварных газет. Поверьте,что никого не хочу обижать, просто отношение к википедии именно такое . Так можно тему за темой открывать, ориентируясь сводками ОБС.. Если использовать ваш стиль, то здесь необходимо поставить ухохатывающийся смайлик. Ставлю lol.gif
IRINA
Цитата(V.G @ Вторник, 30 Августа 2011, 13:23)
Или из нержавейки?
*


Не всё так хорошо с нержавейкой. Если в сплаве есть никель, то провоцирует аллергические реакции организма.
Если есть хром, то ещё хуже.Шестивалентнвй хром-канцерген...
HOST
Цитата(V.G @ Вторник, 30 Августа 2011, 14:23)
Переходим на рецепты напитков от Саратовский пчеловод
*


Куда нам с ним тягаться!
У него каждая пчелиная семья по 72 кг. забруса приносит.
Bee happy
offtopic.gif Напоминаю, что тема находится не в разделе "Флейм"! offtopic.gif
elaine
Цитата(Vladd112 @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 16:29)
Лично я не покупаю мед, если он в пластиковой упаковке у продавца
*



Уточните пожалуйста, Вы при этом покупаете более дорогой мед в стеклянной банке? Если "ДА", то Вы просто в меньшинстве, причем глубоком. Большинство покупателей предпочитают купить на 30 руб за литр дешевле а дома перелить куда хочется.

А может ищете за ту-же цену в стеклянной банке, что означает более дешевый мед при более дорогой таре.

Пояснение: прямо из медогонки разливаю в пластиковые ведерки 1л, а ведь мог бы в стеклянные банки. Технологически проблем никаких.

А покупатели с такими вопросами и у меня есть. Договариваются, приходят прямо к медогонке и приносят с собой пластиковую тару, только старую. Мол за 2-3 года из нее все выветрилось. Так у меня и кубитейнерам уже по 10 лет.

В наше время благодаря Яндексу все считают себя жутко умными. Было бы правильным отказывать в продаже меда таким "умным". Так что не только Вы не покупаете, но и Вам не продают. Меньше умников - меньше хлопот. Жизнь многограна. Удачи.
IRINA
Цитата(elaine @ Вторник, 30 Августа 2011, 22:29)
А может ищете за ту-же цену в стеклянной банке, что означает более дешевый мед при более дорогой таре
*


Продаю тонну мёда исключительно в тару покупателя=99% это стеклянные банки. О какой дорогой или дешовой таре идёт речь не понятно. С какой тарой придёт клиент-это его выбор.
Антон Юрьевич
Стекло пока немного, на след. сезон думаю кубики.


Цитата(Bee happy @ Понедельник, 29 Августа 2011, 21:03)
Если на бутылке есть надпись PET, то скорее всего это он и есть. Спутать с другими пластиками трудно...
*


РР - полипропилен есть гуд,
PS - полистерол, из него ульи модно делать, выделяет стиролы, для меда не годен.

А это на закусон:
Цитата
Элемент нумерованного списка PET или PETE — Полиэтилентерефталат. Обычно используется для бутылок минеральной воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, упаковка, блистеры, обивка.


Цитата(Ment @ Вторник, 30 Августа 2011, 12:01)
А как насчет алюминия?
*


Лучьше никак. Как я понял принцип, то фляги только для транспортировки, а не хранения. Есть у меня две фляги, я их под стерелизатор воска заточу...
Ment
Цитата(Антон Юрьевич @ Среда, 31 Августа 2011, 0:15)
я их под стерелизатор воска заточу...
*


Не дорого для стерелизатора (новая фляга 2700 р. в магазине)? да при Пчелосемей: 1-10 biggrin.gif
ilja
С медогонки сливаю во фляги потом расфасовываю по стеклянным банкам.
Bikanin
Цитата(ilja @ Среда, 31 Августа 2011, 9:29)
расфасовываю по стеклянным банкам
*


Как вы достаёте севший мёд из них? Я помучился с 3-х литровыми, даже разбил одну ложкой.
V.G
Цитата(IRINA @ Вторник, 30 Августа 2011, 23:56)
Если в сплаве есть никель, то провоцирует аллергические реакции организма.
Если есть хром, то ещё хуже.Шестивалентнвй хром-канцерген...
*


Какя скорость проникновения "хром-канцерген" в весело текущий ручейк, благодатного напитка? biggrin.gif
А , в мед? Слабо подвижный, как быстро проникнут пугающие инградиенты? biggrin.gif
Bee happy
Цитата(V.G @ Четверг, 01 Сентября 2011, 18:00)
Какя скорость проникновения "хром-канцерген" в весело текущий ручейк, благодатного напитка?
*


Коррозионностойкая сталь, или "нержавейка", как её называют в быту, своей устойчивостью к коррозии обязана именно хрому. Точнее оксиду хрома, который образует на её поверхности тончайший слой. Этот оксид устойчив даже к сильным кислотам. Конечно, эта устойчивость не бесконечна. Например, кристаллический йод и некоторые другие галогены довольно быстро разрушают эту защиту. Восстанавливается эта защитная плёнка так сазать "автоматически". Достаточно удалить с поверхности этой стали коррозирующий реагент и обеспечить контакт с воздухом. Кислород воздуха сделает своё дело.
Vladd112
Цитата(elaine @ Вторник, 30 Августа 2011, 23:29)
Уточните пожалуйста, Вы при этом покупаете более дорогой мед в стеклянной банке? Если "ДА", то Вы просто в меньшинстве, причем глубоком. Большинство покупателей предпочитают купить на 30 руб за литр дешевле а дома перелить куда хочется.

А может ищете за ту-же цену в стеклянной банке, что означает более дешевый мед при более дорогой таре.

Пояснение: прямо из медогонки разливаю в пластиковые ведерки 1л, а ведь мог бы в стеклянные банки. Технологически проблем никаких.

А покупатели с такими вопросами и у меня есть. Договариваются, приходят прямо к медогонке и приносят с собой пластиковую тару, только старую. Мол за 2-3 года из нее все выветрилось. Так у меня и кубитейнерам уже по 10 лет.

В наше время благодаря Яндексу все считают себя жутко умными. Было бы правильным отказывать в продаже меда таким "умным". Так что не только Вы не покупаете, но и Вам не продают. Меньше умников - меньше хлопот. Жизнь многограна. Удачи.
*



Да нет, не дорогой, в пределах цены в регионе. В Псковской купил по 1300 за банку. Так что проблем нету.
К сожалению, или к счастью ( смотря для кого) я не живу, как большинство, которое пихает в себя , что дешевле и не известно из чего состоит lol.gif - не хочу уподобляться стадному инстинкту.

И Вам удачи! Отшивайте "умников" drinks_cheers.gif
Антон Юрьевич
Цитата(Ment @ Среда, 31 Августа 2011, 8:02)
да при Пчелосемей: 1-10
*


wink_anim.gif ПоСИкрету, неверте всему, что написано.

Цитата(Ment @ Среда, 31 Августа 2011, 8:02)
Не дорого для стерелизатора (новая фляга 2700 р. в магазине)?
*


Старые у меня они, все помятые, брр.

Любитель Мёда
IRINA
Цитата
Не всё так хорошо с нержавейкой. Если в сплаве есть никель, то провоцирует аллергические реакции организма.
Если есть хром, то ещё хуже.Шестивалентнвй хром-канцерген...
Заодно выбросьте всю алюминиевую посуду (алюминий страшно ядовитый) и хрусталь также (там свинца немеряно). blink.gif
Проволока в рамках натянута из нихрома, нержавейки или из ноу-хау?
Чем перед откачкой соты вскрываете? Серебряной вилкой?
А медогонка из каких материалов?
Или, может быть, мёд у Вас самотечный, без медогонки?
Полученный из медогонки мёд храните в липовых бочонках или сразу в стеклянных банках?
А чем, кстати, Вы мёд для еды ковыряете, неужто липовыми ложками? hmm.gif
Я думаю, для обеззараживания мёд необходимо освятить с помощью свяшенника, муллы, реббе или просто поднять правую руку и опустить. smile.gif
Vladd112
Любитель Мёда

Обсуждается вопрос хранения меда. Поэтому ваши аргументы о вилках, ложках и медогонках - ни о чем. Кратковременный контакт меда с ними, не принесет вреда меду. До паранойи никто не собирается скатываться и жить в стерильной камере fool.gif

Алюминиевая посуда - да, вредна и в мире её уже давно не используют. Хрусталь вообще не понятно зачем нужен.... только в серванте стоять для красоты.
Нержавейка есть пищевая. Хотя вряд ли её используют в производстве медогонок.
IRINA
Цитата(V.G @ Четверг, 01 Сентября 2011, 17:00)
Какя скорость проникновения "хром-канцерген" в весело текущий ручейк, благодатного напитка?
*


Есть на Урале хромпиковый завод. Так вот вся вода в округе загрязнена шестивалентным хромом. Все колодцы засыпаны.
В своё время была мода на живую и мёртвую воду. Электроды делались из пищевой нержавейки. Образцы воды отправленные в ЦЗЛ показали наличие шестивалентного хрома.Чем опасен Шестивалентный хром. Для пищевой нержавейки раньше производился контроль на содержание шестивалентного хрома.
А как сейчас ? Кто знает?
Зимовалый
Цитата
Нержавейка есть пищевая. Хотя вряд ли её используют в производстве медогонок.


У меня была,древняя,из оцинковки,так оставлять,даже чуть-чуть - не моги!Моментально чернел.Но люди как-то пользовались и жили дольше нашего!
IRINA
Цитата(Зимовалый @ Воскресенье, 11 Сентября 2011, 11:26)
ыла,древняя,из оцинковки,так оставлять,даже чуть-чуть - не моги!Моментально чернел
*

На форуме есть рецепты прокрашивания медогонки перед сезоном спиртовым раствором прополиса.
v888v
Цитата(Vladd112 @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 15:29)
Не секрет, что пластик выделяет бифенол, который является канцерогенным веществом.
Мед, в свою очередь, гигроскопичный продукт. И на ура втягивает в себя всякие гадости.

В процессе общения с пчеловодами выяснил, что многие качают и хранят мед в пластике (ведра, кубы),а для себя оставляют в сотах или во флягах.

Интересно ваше мнение на эту тему - типа - мне плевать на потребителя, куда накачаю, туда и накачаю или, что фляга дорого и поднимать тяжело.
...

Лично я не покупаю мед, если он в пластиковой упаковке у продавца Или у него на пасеке все вокруг в пластиковых ведрах.
...  biggrin.gif
*


Да. Разный подход. Я тоже замечал. И по форуму вот было http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=505793 .
Маркировка пластмассы
С приходом пластмассы, новых технологий требуется все изучать. Хотя бы выбирать с наименьшим "злом". Быть подкованным.
А люди разные в этом вопросе. Кто вообще не обращает. Придерживаясь правил - "я ничего не знаю значит ничего нет". Это безответственность конечно.
Кто осторожничает пока. Пытается что то понять.
Я вообще видел ужас. В магазине пчелопродукты (в центре города областного) мёд накладывали из пластиковой бочки. Синие такие, очень крепкие с черными крышками ... . В этих бочках обычно порошки какие строительные, цемент. А тут мёд! Просто дикая безграмотность. Как минимум. Удивился когда увидел, спросил а что так? А так приходит типа - все нормально, вы первый спрашиваете. И вид возмущенный - как бы не мешайте. А вот это уже, на мой взгляд, безответственное хамство. Потому как целенапрвленно. Кстати они там мёд пенсионерам отпускали, с рекламой через радио.
V.G
Цитата(Vladd112 @ Воскресенье, 28 Августа 2011, 18:29)
Лично я не покупаю мед, если он в пластиковой упаковке у продавца Или у него на пасеке все вокруг в пластиковых ведрах.
*


Будеш покупать тортик, есть конфетку - помни эти ведерки biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне [attachmentid=39143]
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vladd112
Цитата(V.G @ Воскресенье, 18 Сентября 2011, 23:55)
Будеш покупать тортик, есть конфетку
*




К счастью, я не ем все то, что производится промышленностью.
А уж тортики и конфетки - подавно! tongue.gif
Юрий Вл.
Цитата(Ment @ Вторник, 30 Августа 2011, 12:01)
Токсическое действие алюминия проявляется во влиянии на обмен веществ, в особенности минеральный, на функцию нервной системы, в способности действовать непосредственно на клетки – их размножение и рост... Увеличение концентрации алюминия в мозге ассоциируется с болезнью Альцгеймера, расстройствами типа слабоумия и даже смертью, главным образом престарелых людей. Согласно современным представлениям медиков, алюминий, скорее всего, является не главной причиной заболевания, а скапливается в уже нездоровом мозге или действует как один из многих факторов [2]. С недавних пор медики не рекомендуют пользоваться алюминиевой посудой. Еда, приготовленная в ней, может привести к старческому слабоумию – болезни Альцгеймера.
*


Так то медики . А мне пришлось самому принимать участие в подобных исследованиях ( в числе около 200 млн моих соотечественников по СССР).Нам готовили в алюминиевых кастрюлях , тарелки были из такого же материала . Ложки и вилки - алюминиевые . Кто 2 ,кто 3 года , а некоторые и дольше таскали на поясе алюминиевые фляги с водой ( а бывало и с чем покрепче smile.gif .И так не одно десятилетие. И если верить выше озвученным исследованиям , то у нас болезнь Альцгеймера должна встречаться чаще , чем грипп . Чего , сдаётся мне , нет ( буду не рад , если окажется , что это не так ). Я это всё к тому , что не стоит принимать на веру всё прочитанное без анализа .Часто подобные исследования - просто заказ перед выпуском на рынок конкурирующей продукции
Борис Ос.
Просьба не забывать что большая часть крупных пасек давно перешла на кубики!!! Фляги это кошмарное прошлое crazy.gif Так что хранится конечно основной мёд в пластике... а уж в банку или ведёрко его нальют покупателю не суть важно.
v888v
Цитата(Борис Остр. @ Понедельник, 19 Сентября 2011, 8:15)
Фляги это кошмарное прошлое  crazy.gif
*


А кубики ... это кошмарное будущее. crazy.gif sad.gif
И ничего с этим не поделаешь. Пока.
Они легче. Дешевле. Некоторые из них удобны. Это плюс!
Большинство пользователей (тех кого я вижу) энтих кубиков (а они таки разные) не разбираются в них. И что самое страшное - не собираются разбираться. Вот так. Это минус. Увы.
Пластмасса она разная и появилось много разных изготовителей (примерно как окна). А они тоже хотят заработать. И упростить изготовление.
Видел очень много вариантов. Разного-разного качества. Хотя конечно в цинковую посуду уже не наливают. Прогресс. smile.gif
Wander
Цитата(v888v @ Пятница, 16 Сентября 2011, 17:08)
Я вообще видел ужас. В магазине пчелопродукты (в центре города областного) мёд накладывали из пластиковой бочки. Синие такие, очень крепкие с черными крышками ... . В этих бочках обычно порошки какие строительные, цемент. А тут мёд! Просто дикая безграмотность. Как минимум. Удивился когда увидел, спросил а что так?
*


Не пугайтесь этих бочек.
У изготовителя есть сертификат разрешающий использования этих емкостей для хранения меда. Как он получен это другой вопрос, по крайней мере сертификат есть.
Хотел их закупить в свое время, да тут на рынке появились кубики, перехожу на них.
v888v
Цитата(Wander @ Вторник, 20 Сентября 2011, 7:37)
Синие такие, очень крепкие с черными крышками ...
*


Разговор вот о таких шел
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Воняют отменно! Извиняюсь пахнут.
Цитата
Не пугайтесь этих бочек.

Не знаю. Не знаю. Как хотите. Но людям их не советую ...

Ещё вот эти сильно пахнут. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Не то слово. Они конкретно сильно издают запахи. Хотел такие взять. Рядом производят. Стояла у них на витрине с крышкой. Я крышку открыл нос засунул - чуть дурно не стало! Сверхсильно выделяют запахи! Однозначно. Может разное производство. Проверяйте. Запах устойчивый противный!

Вот эта посуда бывает очень разной. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне В основном попадаются тоже с запахами сильными.
Но один раз взял из под творога. Подобную этой. На 3 литра. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот они совсем не пахли! То ли пластик другой. То ли творог впитал ... . А отдельно продается как тара так выделяет запахи. Присмотрелся - она таки разная! sad.gif biggrin.gif
Vladd112

Бочки полиэтиленовые емкостью 60 л (номинал), фактически 65 л предназначены для хранения и транспортировки жидких, сыпучих и пастообразных нефтехимических продуктов.

Мед, можно, конечно, отнести к пастообразным продуктам, но никак, не к нефтехимическим biggrin.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Wander
В свое время связывался с заводом изготовителем. Сертификат прикладывали.
В живую данные бочки не видел, так что о запахе судить не могу.
А на фото v888v прозрачные банки покупал - запаха не было. У нас они продаются не закрытые, продавец достает банки из одного пакета, а крышки из другого пакета. Может и поэтому запах выветривается.
v888v
Цитата(Wander @ Вторник, 20 Сентября 2011, 11:05)
У нас они продаются не закрытые, продавец достает банки из одного пакета, а крышки из другого пакета. Может и поэтому запах выветривается.
*


Я тоже так думаю.
Это мой опыт. В том то идело что я реально гонялся за этой прозрачной тарой. Какая красота для продажи на прилавке! Именно прозрачные искал. Обнаруживаю производство прям в Тольятти. (пластика то много льют, полно спецов). Обрадовался. Собрался набрать по сотне разных для начала, представляя солидность(а это реклама) моего прилавка с такой тарой. Что говорить симпатичная. Взял с витрины образец и по привычке (хе-хе) понюхал. Вот же не ожидал ни как. И очень расстроился. До сих пор на них нет нет да поглядываю. sad.gif smile.gif
Есть ещё одна заметка. Предположение. - в таре пластиковой мёд ... медленнее кристаллизуется. Или наоборот скажу - в алюминиевой быстрее кристаллизуется. Пока не ясно. Отчего dntknw.gif hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО