Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы убили свою не новую матку
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
Zagaus
Приветствую!

Проводил вчера ревизию. Открываю один улей, поднимаю рамку и вижу картину – клубок борющихся пчел, а из него брюхо матки торчит. Нехорошая картина. hmm.gif Слегка дыманул по рамке, все разбежались, матка с рамки юркнула в улей на другую рамку. Продолжаю разбирать улей. Поставил пару рамок в переноску, в т.ч. с той стороны, куда юркнула матка. Все посмотрел, собрал, рамки у улей вернул. Смотрю в ящик, а там на дне эта матка рыжуха лечит скорчившись! Ой, вэй, что такое?! Беру её аккуратно, а она не шевелится уже, но так вяло лапкой шевельнула – то ли «прости, прощай», то ли «мы им всем сейчас покажем». Думаю, может оживет? Кладу её на прилетку. Сначала её обступают пчелы с поклонами и лобызаниями. Потом их становится все больше и это уже клубок, отдельные особи пытаются ей жало под голову засунуть, другие цепляют и пытаются утащить её от улья. Конечно, матка уже не ожила. И вот 29 сентября, а улей остался без матки. Матка этого года, свищевая, вывелась в июне. До последнего дня сеяла (есть еще яйца).

Что это было, почему пчелы грохнули свою матку? dntknw.gif
schved
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:27)
Что это было, почему пчелы грохнули свою матку? 
*


Потому,что
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 29 Августа 2011, 9:27)
Проводил вчера ревизию
*


pchelolub
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 29 Августа 2011, 12:27)
И вот 29 сентября, а улей остался без матки.
*


У вас уже сентябрь наступил?
Zagaus
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 29 Августа 2011, 13:26)
У вас уже сентябрь наступил?
*



у нас да. Скоро до Свердловской области дойдет, подождите. По делу есть чего сказать?

Цитата(schved @ Понедельник, 29 Августа 2011, 10:58)
Потому,что
*



в смысле? а что, сейчас уже формировать гнездо перед закормкой ну никак нельзя? а остальные 10 семей чего-то не знают такого, чего знала эта?
warfolomey
Цитата(Zagaus @ Понедельник, 29 Августа 2011, 18:51)
а остальные 10 семей чего-то не знают такого, чего знала эта?
*


Она слишком много знала.

Цитата(schved @ Понедельник, 29 Августа 2011, 15:58)
Потому,что
*



Разве после ревизии пчелы убивают маток? Даже не после ревизии, а во время. То есть напали они на неё до начала ревизии. Я наблюдал, что пчелы могут избивать матку по нескольку часов прежде, чем она исдохнет
Может там затесалась матка тихой смены, которая облетелась и старую мочканули?
Zagaus
Цитата(warfolomey @ Понедельник, 29 Августа 2011, 13:56)
Может там затесалась матка тихой смены, которая облетелась и старую мочканули?
*



не похоже... (( маточников и следа нет. Думал, может на улей был напад и это были чужие пчелы? Но 1) перед летком тишина полная, в самом улье не следа борьбы, все как обычно 2) матку из клубка освободил, её значит потом, в переноске на других рамках грохнули?
Знаю, что в клубок берут вновь подсаживаемых, но что б свою, проверенную... Вот после такого откроешь в октябре улей, а там не будет никого и будешь про слет и коллапс говорить...
СКЕПТИК
Просто так матку не убьют, значит еще одна есть. Я недавно у себя в одном улье матку увидел - без метки, а должна быть с меткой, значит поменяли, думаю. Буквально через рамку вторая матка обнаружилась, прошлогодняя, с меткой. Сколько уже длилось это сотрудничество? Сколько еще продлится? Не знаю, но когда-нибудь одну матку всё равно пчелы уберут.

Такое возможно при тихой смене.
Zagaus
Цитата(СКЕПТИК @ Понедельник, 29 Августа 2011, 18:05)
Просто так матку не убьют, значит еще одна есть.
*



хм.. hmm.gif
это была семья карники, я в июле ставил для усиления семьи рамку расплода от карпатки. Карпатка выросла и устроила революцию?

Если матки сейчас там нет, но есть подходящий по возрасту расплод (а он точно есть) в это время года пчелы будут тянуть свищевые маточники?
СКЕПТИК
Zagaus! Не торопитесь с решениями. Надо подождать. Может уже плодная есть, может через две недели червить начнет.
imkerist
Возможно залетела чужая и одна из двух была выбрана.Если не потянут маточники значит всё в порядке.
urm_nikolai
Сейчас тепло, может в поблизости чья то маточка и на облет пошла и не втот улей забрела, у меня в одной семье сеголетку племенную с Майкопа карпатку поменяли, пять дней назад зачервила, а в другой до сихпор понять не могу обе червят уже месяц правда старенькая чуть похуже но старается smile.gif , общежитие какое то blink.gif . В этот год для меня аномальный все почти маток по тихой смене поменяли, такого еще у наших в округе ни укого небыло говорят.
schved
Цитата(warfolomey @ Понедельник, 29 Августа 2011, 13:56)
Разве после ревизии пчелы убивают маток? Даже не после ревизии, а во время. То есть напали они на неё до начала ревизии
*


Открытие улья (холстика) может спровоцировать нападение пчёл на собственную матку. В литературе такие случаи описаны. Лично читал, но где вспоминать и искать не буду.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО