Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: До 10 яиц в одной ячейке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Александр Валерьевич
Здравствуйте!
Семья с весны была неблагополучной: вначале аскосфероз, потом мучила моль, (даже при последнем осмотре задавил несколько червяков на дне улья) Пчелы с весны строили мисочки, но не засевали их. С середины июля, до до середины августа у меня не было возможности быть на пасеке и за это время скорее всего семья отроилась, так как 16 августа обнаружил прогрызанные маточники, но в гнездо не полез и засев не смотрел.
А 24 августа осмотрел семью внимательно и удивился: только на двух старых сотах имеется в центре по небольшому пятнышку печатного расплода и только вокруг этих пятен в нескольких ячейках есть открытый расплод и засев, но яйца наложены в ячейках по нескольку штук, рядом и друг на друга, в некоторых ячейках их количество, кажется, превышает десяток. На всех остальных сотах ни засева, ни расплода нет! Семья слабая и скорее всего не перезимует.
Подскажите, в чем причина такого явления и что делать с семьей? Высыпать на фанеру, чтобы разлетелись по остальным ульям?
Еще у меня есть три семьи, в которых пока все нормально, и четвертая получена путем недавнего объединения слабой семьи и отводка.
(фото неудачные, но при большом увеличении можно разглядеть яйца)
Арго
Цитата(Александр Валерьевич @ Понедельник, 29 Августа 2011, 17:48)
Подскажите, в чем причина такого явления и что делать с семьей? Высыпать на фанеру, чтобы разлетелись по остальным ульям?
*


вытряхните . а улей уберите или закройте летки . много яиц в ячейках -это трутовка imho.gif может ложить по несколько яиц молодая маточка если места нет но скорее всего это не ваш случай. в семье больной аскоферозом надо менять маточку на молодую выведенную в здоровой семье
Славянин13
По-моему, дело в том, что семья очень слабая, поэтому пчелы не могут обеспечить матке достаточно места под засев, а матка молодая и ей все-равно нужно сеять. Самое оптимальное сейчас объединить эту семью с другой.
Александр Валерьевич
Цитата
По-моему, дело в том, что семья очень слабая, поэтому пчелы не могут обеспечить матке достаточно места под засев, а матка молодая и ей все-равно нужно сеять. Самое оптимальное сейчас объединить эту семью с другой.


Места под засев - полный улей пустых сотов, но засева на них нет. Семья конечно слабая, но не настолько, у меня и в трехрамочном отводке матка засевала по целому соту и переходила сеять на следующий. Поэтому опасаюсь, что это либо болезнь какая-то, либо проблема с маткой и поэтому просто объединить боюсь, либо матки вообще нет и это действительно трутовки.
Может еще кто-нибудь из корифеев знает наверняка?
Valdegrib
Цитата(Александр Валерьевич @ Вторник, 30 Августа 2011, 8:06)
Поэтому опасаюсь, что это либо болезнь какая-то, либо проблема с маткой и поэтому просто объединить боюсь, либо матки вообще нет и это действительно трутовки.
*


Скорей всего это трутовки. Если вы говорите что месяц вас небыло на пасеке и семья отроилась, то скорей всего молодая матка которая осталась в семье после роения, пропала при облете, а открытого расплода к этому времени уже не осталось и семья начала трутневеть. И в вашем случае в семье появилась пока только одна или две трутовки, поэтому и ячеек с многочисленными яйцами не много, но если ничего не предпринимать то через неделю трутовок станет около 10 ка, вот тогда они вам засеют все имеющие соты. imho.gif
Славянин13
Цитата(Александр Валерьевич @ Понедельник, 29 Августа 2011, 21:48)
только на двух старых сотах имеется в центре по небольшому пятнышку печатного расплода и только вокруг этих пятен в нескольких ячейках есть открытый расплод и засев
*


А этот печатный расплод нормальный или "горбатый"?
Александр Валерьевич
Расплод нормальный, это без сомнения остатки работы старой матки, хотя, пишу и думаю, что обычно последним засевается сот с краю, а эти пятна расплода в центре сота.
ALEKSANDR76
Цитата(Александр Валерьевич @ Вторник, 30 Августа 2011, 16:56)
Расплод нормальный, это без сомнения остатки работы старой матки, хотя, пишу и думаю, что обычно последним засевается сот с краю, а эти пятна расплода в центре сота.
*


Александр Валерьевич семья слвабая вот и сеет в центре сота.матка у вас не больна а наоборот сильная но у нее нет достаточного количества молодых пчел чтобы чистили ячейки вот и ложит по столько яиц в одну ячейку!попробуйте подставить корм и одну рамку на выходе расплода!
Александр Валерьевич
Корма в семье больше полмагазина, а соты есть и свежие, в которых может только по одному поколению вывелось, и на них есть участки, где расплода вообще еще не было, а пчел не настолько уж и мало. Даже в маленьких отводках с нормальной маткой такого никогда не было.
ALEKSANDR76
Цитата(Александр Валерьевич @ Среда, 31 Августа 2011, 8:00)
Корма в семье больше полмагазина, а соты есть и свежие, в которых может только по одному поколению вывелось, и на них есть участки, где расплода вообще еще не было, а пчел не настолько уж и мало. Даже в маленьких отводках с нормальной маткой такого никогда не было.
*


Александр Валерьевич матка матке рознь.все зависит от выкармливания и обогрева маточника и от спаривания и погоды при этом!в гнезде есть корм?и сколько это немало?она может вся старая,старая пчела чистить ячейки не будет или будет но плохо!тогда рамку печатного все равно надо и думаю должна наладится ваша матка на хороший лад! hi.gif
Александр Валерьевич
В субботу поеду на пасеку и осмотрю семью еще раз: червячки, которые были на прошлой неделе, будут запечатаны и по крышечкам станет ясно, кто сеял яйца. Если подтвердится, что это трутовки, придется семью высыпать.
На этот счет у меня также имеется некоторое недоумение, в какое время лучше это делать, утром, или под вечер. И еще слышал, что пчелу, прилетающую с нектаром, чужая семья принимает, а вот пустую может не пустить в улей. А в природе ведь сейчас взяток невелик, если я их высыплю, они могут и не насобирать ничего. Или мои опасения напрасны?
ALEKSANDR76
Цитата(Александр Валерьевич @ Четверг, 01 Сентября 2011, 12:48)
На этот счет у меня также имеется некоторое недоумение, в какое время лучше это делать, утром, или под вечер. И еще слышал, что пчелу, прилетающую с нектаром, чужая семья принимает, а вот пустую может не пустить в улей. А в природе ведь сейчас взяток невелик, если я их высыплю, они могут и не насобирать
*


Александр Валерьевич если придется расстрясать то делайте это после обеда ---отнесите улей хотябы метров на 50от точка ,уберите подставку,продымите хорошенько семью и постепенно а не всю сразу трясите хоть на траву хоть на холст.пчела наберет меду и разлетится просясь в соседние ульи без проблем!!!
Александр Валерьевич
ALEKSANDR76, благодарю за подробный ответ.
молчун
судя по описанию эта семья отрутовела придется вытряхивать или лечить голодом если есть плодная старая матка
Medlavka
Цитата(молчун @ Вторник, 13 Сентября 2011, 19:36)
судя по описанию эта семья отрутовела придется вытряхивать или лечить голодом если есть плодная старая матка
*


Очень сложно исправить отрутневевшую семью. Проще вытряхнуть! imho.gif
kokafenix
Александр Валеръевич,не надо зо 50м тоскать улей ,хватит и 10м.
человек хороший
[quote=Славянин13,Вторник, 30 Августа 2011, 5:37]
пчелы не могут обеспечить матке достаточно места под засев, а матка молодая и ей все-равно нужно сеять.
*

[/quote]Так скорей всего и есть.
[quote=Александр Валерьевич,Вторник, 30 Августа 2011, 8:06]
Места под засев - полный улей пустых сотов,
*

[/quote]Матка кладёт яйца только в подготовленные ячейки. Просто там нет молодой пчелы для работы в улье.
[quote=Александр Валерьевич,Вторник, 30 Августа 2011, 16:56]
Расплод нормальный, это без сомнения остатки работы старой матки,
*
В большинстве случаев рои улетают оставляя в гнезде только печатный расплод. Остатки работы старой матки - процент вероятности совсем близкий к нулю.

[quote=ALEKSANDR76,Вторник, 30 Августа 2011, 17:08]
попробуйте подставить корм и одну рамку на выходе расплода!
*

[/quote] Вот оптимальное решение в данной ситуации, только корм надо в кормушке. В случае положительного разрешения надо решать, что делать с семьёй. Сейчас уже середина сентября, если будет засев, то выйдет числа 10 октября. Поздновато, да и будет его немного, не хватит, чтоб семья пошла в зиму самостоятельно. Будь у вас семей 7-10, можно было-бы без особого ущерба позаимствовать рамки4-5 с расплодом у более сильных семей и положение выправилось -бы. А так можно попозже подсадить в рядом стоящую семю через глухую перегородку и сделав отдельный леток. Что-то вроде нуклеуса, а по весне раскачать в нормальную семью. Либо присоеденить через газету к другой семье, не совсем сильной а весной, в начале лета сделать отводок. В таком варианте одна из маток станет лишней, придётся выбирать.
А вообще с пчёлами надо жить, если нет возможности посещать пасеку хоть раз в две недели, бросьте это дело, не мучайте пчёл и не культивируйте инфекции. Продайте пчел и дождитесь когда у вас будет время для нормальной работы с этими чудесными созданиями. Удачи, не обижайтесь. bye.gif
ALEKSANDR76
Цитата(kokafenix @ Четверг, 15 Сентября 2011, 16:41)
,хватит и 10м.
*


kokafenix не хватит трутовка назад вернется.50метров и то есть риск,но на наших усадьбах как правило нет больше растояния.а так надо от 100 до 200метров относить. acute.gif hi.gif
ALEKSANDR76
Цитата(человек хороший @ Четверг, 15 Сентября 2011, 17:57)
только корм надо в кормушке.
*


[quote=человек хороший,Четверг, 15 Сентября 2011, 17:57]

человек хороший да можно и корм медовыми рамками подставить.
человек хороший
Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 15 Сентября 2011, 21:18)
да можно и корм медовыми рамками подставить.
*

Конечно можно, но кормушка, лучше потолочная, распологается вне гнезда и этим достигается иммитация взятка со стороны. imho.gif
ALEKSANDR76
Цитата(человек хороший @ Четверг, 15 Сентября 2011, 23:04)
Конечно можно, но кормушка, лучше потолочная, распологается вне гнезда и этим достигается иммитация взятка со стороны.
*


человек хорошийсейчас поздновато кормить.лучше сразу медовые рамки подставить,чтоб пчелу не изнашивать перед зимой!
человек хороший

Цитата(ALEKSANDR76 @ Четверг, 15 Сентября 2011, 23:07)
сейчас поздновато кормить.лучше сразу медовые рамки подставить,
*

Кормить конечно поздновато, а поддразнить, чтоб матку проверить - можно. Три - четыре раза грамм по 200 не сильно угробят пчелу.
Зимовалый
Александр Валерьевич
Случай очень простой,не понимаю почему столько разных отзывов.Матка (особенно старая, израсходовавшая запас спермы)откладывает трутовые (не оплодотворённые)яйца по несколько штук в ячейку,бывает укладывает штабелем.Сам видел как это делает 5-ти(!) летняя матка - всё жалко менять было.Но сначала она стала пропускать ячейки (дырявый расплод) из за чего я подозревал что семья больна аскосферозом,но других признаков не было.Матка была "меченной",просто у неё брюшко было мятое,но несмотря на это она ранее "вытянула"горстку пчёл в полноценную семью,которая ещё смогла дать товарный мёд.За это я её и жалел,да и как эксперимент пригодилась.В конце концов она отсеяла своё,менять я её не давал срывая маточники тихой смены (карпатка давно бы сменила сама),вот и дождался результата.Скорее всего вам продали семью со старой маткой,так делают некоторые очень хитрож....е пчеловоды.
razo
Может еще кто-нибудь из корифеев знает наверняка? Не отношу себя к корифеям,даже не близко.Наличие моли говорит,что семья безнадёжная.Вытряхните и пускай разлетятся,кто не трутовки.Относить далеко нет смысла.Я относил на 5 м.Трутовки остались.Если семья недавно отрутневела,трутовки знают дорогу в свой улей.Давно- останется на холстике большое количество пчёл,которые не полетят никуда,даже если усилено дымить на них.Подставьте ящик,залезут туда и закурите.Исправлять нет смысла.Однажды я загубил так неплохую семью.Пускай разлетятся.За 100 и более метров-это шутят.Я бы порекомендовал шутникам почитать учебники.В этом году вытягивал безнадёжную отрутневевшую семью.Применил свой метод.Успешно.А моли было немало.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО